Обоснование и разработка метода оценки информационного риска при реализации проектной производительности карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Мареев, Денис Борисович
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мареев, Денис Борисович
ВВЕДЕНИЕ
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор литературы
1.2. Цель и задачи исследования
II. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАРЬЕРА
2.1. Запасы полезного ископаемого и закон их распределения
2.2. Производительность экскаваторов и закон её распределения
2.3. Исследование влияния технического прогресса на параметры распределения производительности экскаваторов
2.4. Содержание полезного компонента в руде и закон его распределения
2.5. Выводы
III. ОЦЕНКА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Информационное описание системы
3.2. О неподтверждении горно-геологических параметров
3.3. Оценка неопределенности горно-геологической и технико-экономической информации
3.4. Выводы
IV. ОЦЕНКА РИСКА НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА
4.1. Риск при принятии проектных решений
4.2. Риск как мера неопределенности
4.3. Оценка информационного риска при реализации проектной производительности карьера "Куркенпакх"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка метода оценки информационного риска при реализации проектной производительности карьера»
Значительная часть горно-геологических и технико-экономических исходных данных, используемых при проектировании карьеров имеет вероятностный характер.
Неопределенность исходной горно-геологической и технико-экономической информации на стадии проектирования может привести к изменению основных выходных характеристик карьера (в частности производительности карьера) и снижению эффективности его работы в период эксплуатации.
К основным горно-геологическим и технико-экономическим показателям в первую очередь относятся запасы полезного ископаемого, содержание полезного компонента в руде и производительность основного оборудования, величины которых оказывают существенное влияние на производительность проектируемого карьера и, соответственно, на его основные технико-экономические характеристики.
Запасы полезного ископаемого, содержание полезного компонента в руде и производительность экскаваторов следует рассматривать как случайные величины, характеризующиеся определенными законами распределения.
Учет неопределенности исходной информации может повысить вероятность выполнения проектной производительности карьера.
В связи с этим обоснование и разработка метода количественной оценки информационного риска при реализации проектной производительности карьера с учетом неопределенности исходной горногеологической и технико-экономической информации является весьма актуальной задачей при открытой разработке месторождений.
Цель диссертации - обоснование и разработка метода оценки информационного риска при реализации проектной производительности карьера.
Идея работы. Оценка риска при реализации проектной производительности карьера должна базироваться на энтропийно-информационной модели.
Основные научные положения, представленные к защите:
1. Оценка неопределенности исходных горно-геологических и технико-экономических данных производится на основе теории информации и определяется как средневзвешенное значение логарифмов вероятностного состояния системы.
2. Общая неопределенность подчиняется принципу аддитивности и складывается из неопределенности представлений о запасах полезного ископаемого, неопределенности стохастических характеристик месторождения и неопределенности процесса экскавации.
3. Вероятность достижения проектной производительности карьера экспоненциально уменьшается с увеличением неопределенности исходной горно-геологической и технико-экономической информации.
Научная новизна работы:
- установлена экспоненциальная зависимость между вероятностью выполнения проектной производительности карьера и неопределенностью исходной горно-геологической и технико-экономической информации.;
- обосновано, что оценка неопределенности исходных данных, которая складывается из неопределенности представлений о запасах полезного ископаемого, стохастических характеристик месторождения и процесса экскавации, производится на основе теории информации и определяется как средневзвешенное значение логарифмов вероятностного состояния системы.
Методы исследований. Общей теоретической базой и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рационального использования природных ресурсов и открытых горных работ.
Диссертация выполнена с использованеим современных методов научных исследований, включающих обобщение и анализ теоретических и практических знаний в области математической статистики в горном деле и теории информации.
Достоверность научных положений обосновывается широкой информационной базой исследования, применением методов математической статистики, теории информации и статистическим моделированием, положительным итогом опытной проверки результатов исследования, сходимостью полученных результатов с результатами исследований других авторов.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики количественной оценки риска при реализации проектной производительности карьера с учетом неопределенности исходной горно-геологической и технико-экономической информации.
Реализация результатов. Разработанная методика используется в учебном процессе для студентов специальности 090500 «Открытые горные работы» при чтении дисциплин «Управление качеством руд и угля» и «Проектирование карьеров».
Апробация работы. Работа была доложена на Всероссийском молодежном научном форуме «Рациональное использование сырьевой базы и национальных сырьевых ресурсов» (г. Санкт-Петербург, 1995г.), на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1996-2000г.г.), во ВНИМИ, на кафедре разработки месторождений открытым способом СПГГИ (ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 115 страниц, содержит 11 таблиц и 18 рисунков, а также список литературы из 83 наименований.
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Мареев, Денис Борисович
3.4. Выводы
1. Количество информации, получаемое в процессе разведки и анализа технологического процесса, зависит от неопределенности представлений о запасах полезного ископаемого (Нпр), неопределенности стохастических свойств месторождения (Нст) и неопределенности процесса экскавации (Нэкс).
2. Неопределенность представлений о запасах зависит от степени разведанности месторождения.
3. Неопределенность стохастических характеристик месторождения связана с содержанием полезного компонента, характеризующее качество полезного ископаемого.
4. Неопределенность процесса экскавации связана с производительностью экскаваторов, как основного выемочного оборудования в карьере.
5. Оценка неопределенности горно-геологических и технико-экономических данных производится на основе теории информации и определяется как средневзвешенное значение логарифмов вероятностного состояния системы.
6. Общая неопределенность подчиняется принципу аддитивности и складывается из неопределенности представлений о запасах, неопределенности стохастических характеристик месторождения и неопределенности процесса экскавации.
Глава 4. ОЦЕНКА РИСКА НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА
4Л. Риск при принятии проектных решений
В индустриально развитых странах постоянно растет финансирование научных исследований в области анализа и оценки риска [20]. Например, в химической промышленности США на решение проблем риска ассигнуется сейчас 25-30% средств на научные разработки, а в фармакологии - более 50%. За рубежом сформировался круг специалистов нового типа - экспертов риска, которые, по мнению социологов, будут составлять новую элитную просойку постиндустриального общества.
К сожалению, нельзя сказать, что в России наука о риске получила необходимое развитие. В бывшем Советском Союзе этой науки практически не существовало. Такие категории, как допустимый или приемлимый риск, или такие процессы, как регулирование риска, не рассматривались. Термина «риск» нет ни в последних изданиях Большой советской энциклопедии и Советского энциклопедического словаря, ни в Философской энциклопедии, ни в изданном в 1987 г. словаре "Научно-технический прогресс".
Прежде чем оценивать риск, надо определить сам термин «риск», однако на этом пути встречаются трудности. Дело в том, что в литературе используются противоречащие друг другу определения. Нередко термин «риск» употребляется как тождественный термину «опасность», можно привести целый ряд примеров определений типа «риск - опасность будущего ущерба или «риск - это опасность возникновения неблагоприятных последствий рассматриваемого события». Другая тенденция в определении риска состоит в том, что под риском подразумевают возможность или вероятность неблагоприятного события или процесса. Например, в словаре «Webster» риск определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба»; французский энциклопедический словарь «Grand Larousse» определяет риск как «возможность или вероятность факта или события, рассматриваемого как некое зло или некий ущерб». Даже в выпущенной в 1994 г. «Энциклопедии окружающей среды» можно прочесть: «риск представляет собой шанс того, что может случиться нечто нежелательное». По-видимому, эта тенденция б определении риска унаследована из гражданского права, точнее - из практики страхования, где под риском понимают вероятность наступления нежелательных последствий.
Применяя понятие "риск" к определению производительности карьера, мы будем заменять его выражением "вероятность того, что проектная производительность не будет достигнута". Так, если вероятность того, что производительность карьера будет достигнута РА = 0,63, то риск КА = 0,37. Как видно из вышеприведенного примера, риск К будем рассчитывать как разность между единицей и вероятностью появления данного события.
Как известно, в природе практически отсутствуют совершенно одинаковые месторождения. Даже при близком сходстве они имеют различия в параметрах, характере минерализации, текстуре или структуре руд и т.д.
С другой стороны всегда имеет место разница (погрешность) между данными разведки и фактическими данными, полученными при эксплуатации. Таким образом, принимая решения по определению производительности карьеров [11] разных месторождений без учета неопределенности исходных данных, проектировщик, тем самым, берет на себя определенный риск. Независимо от того, учитывается ли этот риск или не учитывается проектировщиком, его существование объективно.
Таким образом, большой интерес представляет для исследователя найти уровень риска, что имеет особо большое значение при определении производительности карьеров.
Большой интерес представляет методика оценки риска при определении производительности карьера, предложенная профессром А.И. Арсентьевым [12].
Проф. А.И. Арсентьев называет риск опасностью невыполнения принятых решений при действиях в условиях неопределенности исходных данных.
Уровень (мера) риска рассматривается как: R(A) = 1 - Р(А), где Р(А) - вероятность выполнения решения по фактору А.
Мы обычно имеем дело с двумя типами исходных данных -геологическими и технико-экономическими. Эти данные всегда не точны, т.к. истинную геологическую информацию можно узнать только полностью выработав полезное ископаемое, а технико-экономические показатели станут ясны только в процессе работы карьера.
Поскольку эти два типа факторов можно считать независимыми событиями, то общий риск при взаимодействии двух независмых факторов выражается, в соответствии с методами теории вероятностей, следующим образом:
R(A) - R(V) + R(Q) - R(V)xR(Q), (4.1.) где R(V) - риск неподтверждения геологических данных; R(Q) - риск неподтверждения технико-экономических данных.
Предположим, что показатель, по которому нужно принять решение, в силу возможных отклонений изменяется от Ао до А5 при математическом ожидании Ам, и имеет распределение, показанное на рис. 4.1.
Если принять решение Ai (точка F на рисунке 4.1.), то уровень риска составит:
R(A0 = Si/So, (4.2.) где Si - площадь под кривой распределения левее принятой точки;
So - общая площадь под кривой распределения.
Если ввести вторую шкалу 5, то будет соблюдаться зависимость:
Ai = Ао(1 + 50, (4.3.) где 5i - относительное увеличение принятого показателя по сравнению с наименьшим значением Ао.
Применительно к проблеме проектирования карьеров проф. А.И. Арсентьев рассматривает обратную функцию опасения последствий увеличения риска и анализирует четыре отношения к риску:
1. Смелое отношение:
Пс (5) = а(1-е~8). (4.4.)
2. Ровное отношение
Пр(5) = а3. (4.5.)
3. Осторожное отношение
По (8) = а(е3-1). (4.6.)
4. Никакого риска
5-0;П„.р.<5)=0. (4.7.)
В этих формулах: а - коэффициент; б - относительное увеличение показателя по сравнению с его минимальным значением.
Если известно нормативное значение функции опасения Пн(5), то легко находятся значения 5 при разном отношении к риску (рис. 4.2.)
Или. если известно значение 8С при смелом отношении к риску, то на графике находится точка С (см. рис. 4.2.) и проводится горизонтальная линия, соответствующая нормативному значению фунуции опасения. Она определяет точки А и В, соответствующее значениям 80 и 5Р при осторожном и ровном отношении к риску.
В процессе рассмотрения развития карьерного простанства мы будем встречаться с участками залежей полезного ископаемого, разведанными по разным категориям. Тогда можно определять возможную средневзвешенную ошибку по формуле (2.8.): о = Ка£а + КвВв + Кс1£с1 +Кс28С2, где £д, £в, £сь £с2 - возможные погрешности, соответсвенно по категориям А, В, С1, С2; КА,Кв,Кс1,Кс2 - доля запасов по этим категориям на рассматриваемом этапе работ (сумма этих коэффициентов равна единице).
Посмотрим, как отражается неопределенность геологических данных на возможных показателях и параметрах карьера. м
-За О
Ао
-р ^ р
А,
1 а р: рз |б. Р Г т- Г'
А2 Аз А, Ам
А4
За
Ом о
Р^ Р, м3
А5 А. М^/год
Рис. 4.1. Кривая нормального распределения в, 5, Р, А
По 12 10 8 б 4 гт .Гу ъ.
1 у 2 ^ 3 у/
Оо .бР бс
0.1 0.2 0:3 0.4 0.5 0,6 0.7 0,8 0,9 б
Рис. 4.2. Функция опасения последствий риска при отношении: 1 - осторожном; 2 - ровном; 3 - смелом
В контуре карьера может оказаться запасов руды от Ро до Рз при математическом ожидании Рм (точка М на рис. 4.1 .)• Возможная ошибка подсчета запасов (е) при нормальном законе распределения может быть принята равной ±3а (где а - среднее квадратичексое отклонение).
Если в проекте ориентироваться на запасы Ро, то риск составит нуль, если ориентироваться на математическое ожидание Рм, то - 50%. В общем при Р равном (см. рис. 4.1.):
Ро = Рм(1-3а), II = 0; Л
Р1=Рм(1-2а),К = 2.3%;
Р2 = Рм(1-ст),11=15.9%; I (4.8.)
Рз = Рм(1-Е),К = 25%;
Р4 = РМД = 50%;
Рз = РМ(1+Е),К==75%, ) где Е - срединное отклонение (е = 0,674а)
К сожалению в геологических отчетах не указываются возможные ошибки подсчета и что принимается в качестве цифры запасов -математическое ожидание или меньшая величина.
В первом приближении можно считать цифру запасов математическим ожиданием (8=0). Тогда средний коэффициент вскрыши равен: пм = Ум/Рм, (4.9.) где Рм - математическое ожидание извлекаемых запасов полезного ископаемого, м3; Ум - то же , пустых пород, м3.
Если мы по тем или иным соображениям, не хотим ориентироваться на Рм, а принимаем для расчетов величину запасов Р*<РМ, то коэффициент вскрыши увеличится до (Уг = Р[ + У^: щ = (4.10.)
С учетом формул и данных рис. получим:
-^^--1; (4.11.)
1 + £,)(1-За) или
1 + £1 где ±8, - принятая в проекте относительная возможная ошибка подсчета запасов (знак - при уменьшении запасов; "+" - при увеличении, относительно Рм).
Причем 81 = (1+51)(1-За)-1. (4.13.)
Производительность карьера по полезному ископаемому определяется объемом полезного ископаемого, извлеченного из недр земли в процессе развития рабочей зоны карьера в течение года. Если ориентироваться на геологические запасы, то по известной методике можно определить достижимую по горнотехническим факторам производительность карьера по руде (Ар) и по пустым породам (Ап).
Если запасы не подтвердятся (в! > 0),(г* < 0), а возможная интенсивность горных работ сохранится, то производительность по руде и вскрыше изменится:
Ар,= Ар(1+еО; (4.14.)
Аш = Ап-е;Ар. (4.15.)
Наибольшую опасность представляет неподтверждение запасов в сторону их уменьшения е < 0. Тогда для поддержания производительности на уровне Ар потребуется увеличить годовой объем вскрышных работ до
АЛпи -£,.)
4 = р\м (4.16.) здесь 8 нужно вводить со знаком минус.
Характер зависимости производительности карьера от уровня риска показан в таблице 4.1. Для примера возьмём железорудный карьер "Куркенпакх" (Оленегорский ГОК), запасы которото составляют 4,8 млн.м", подсчитанные по категориям В, С] при средневзвешенной ошибке 81=0,366. Производительность карьера по полезному ископаемому составляет 0,68 млнлиг7год, а по вскрыше 2,89 млн.м3/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи количественной оценки неопределенности исходной горно-геологической и технико-экономической информации и определения информационного риска при реализации проектной производительности карьера.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. При проектировании карьеров основные исходные данные - запасы полезного ископаемого, производительности экскаваторов и содержание полезного компонента в руде следует рассматривать как случайные величины, подчиняющиеся определенным законам распределения.
2. Оценивая информационный риск при реализации проектной производительности карьера необходимо учитывать неопределенность представлений о запасах, неопределенность стохастических характеристик месторождения и неопределенность процесса экскавации.
3. Оценка неопределенности горно-геологических и технико-экономических данных производится на основе теории информации и определяется как средневзвешенное значение логарифмов вероятностного состояния системы.
4. Обоснована оценка общей неопределенности исходной информации, получаемой в процессе разведки и анализа технологического процесса.
5. Установлена экспоненциальная зависимость между вероятностью выполнения проектной производительности карьера и неопределенностью исходных данных.
6. Определен уровень информационного риска при реализации проектной производительности железорудного карьера "Куркенпакх" (Оленегорский ГОК), который составляет 44 % с учетом неопределенности исходной горно-геологической и технико-экономической информации.