Обоснование и контроль защиты персонала электроустановок сверхвысокого напряжения по току утечки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Калинина, Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинина, Алиса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 8 1.1. Общая характеристика электромагнитной обстановки вблизи ЭУ
1.2 . Исследование токов утечки через тело человека, обусловленных электрическим полем ЭУ СВН.
1.3. Способы и средства защиты персонала от электрического поля в ЭУ СВН.
1.4. Задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКОВ УТЕЧКИ ЧЕРЕЗ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЭУ СВН.
2.1. Исходные положения.
2.2. Определение токов утечки в случае полного контакта человека с грунтом.
2.3. Определение токов утечки при отсутствии контакта человека с грунтом.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКОВ УТЕЧКИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЭУ СВН.
3.1 Анализ факторов, влияющих на величину токов утечки.
3.2. Организация эксперимента и схема исследований.
3.3. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных по токам утечки.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ТОКОВ УТЕЧКИ,
ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЭУ СВН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и контроль защиты персонала электроустановок сверхвысокого напряжения по току утечки»
Актуальность работы. Межсистемные линии электропередачи (330. .1150 кВ) являются основным связующим звеном отдельных энергосистем и служат устройством для передачи электроэнергии на большие расстояния. Их протяженность составляет 120 тысяч км с 796 подстанциями общей трансформаторной мощностью более 310 тысяч MB А. Персонал, обслуживающий такие электрические сети, длительно и регулярно подвержен негативному влиянию электрического поля промышленной частоты (ЭП ПЧ). В настоящее время задача обеспечения безопасности персонала от указанного воздействия не решена должным образом. Общеизвестно, что основным фактором, определяющим отрицательное действие ЭП ПЧ на живой организм, является обусловленный этим полем ток, протекающий через тело человека. Последними исследованиями в этой области обосновано, что для" полного учета негативного влияния ЭП ПЧ на организм человека в качестве критерия безопасности персонала, обслуживающего электроустановки сверхвысокого напряжения, необходимо использовать не напряжённость неискажённого электрического поля, а ток, протекающий через тело человека. Но практическая реализация этой идеи сопряжена с определенными трудностями, которые на данный момент не разрешены. Поэтому необходимо проведение научных исследований, направленных на создание эффективной системы контроля токов утечки через тело человека.
Актуальность работы подтверждается также перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на период до 2010 года; итогами Российских научно-технических конференцией по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности, проводимых в Санкт-Петербурге.
Работа трижды поддержана грантом по программе развития научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых в высших учебных заведениях Челябинской области, осуществляемой Министерством образования РФ и Правительством Челябинской области.
Цель работы - улучшение условий труда работников, обслуживающих электроустановки сверхвысокого напряжения (ЭУ СВН), путем контроля токов утечки через тело человека.
Идея работы - обосновать место размещения датчика контроля токов утечки, обеспечивающее полное их измерение.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Величина тока, протекающего через тело человека, не зависит от емкости «тело человека - земля», а зависит от емкостей «тело человека — токоведущие части», «тело человека - заземленные конструкции».
2. Искажение электрического поля при попадании в него тела человека зависит от величины напряженности данного поля; при, этом степень искажения тем больше, чем меньше напряженность электрического поля.
3. Для обеспечения контроля тока утечки через тело человека датчик тока необходимо устанавливать на плечевом поясе человека.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ электротехники, удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований токов, протекающих через тело человека, с результатами экспериментов, выполненных в реальных условиях.
Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что
- получены аналитические зависимости для расчета тока утечки через тело человека при наличии и отсутствии гальванической связи между телом человека и землей, а также при наличии емкостной связи с заземленной металлоконструкцией;
- установлено, что величина тока, протекающего через тело человека, определяется только напряженностью электрического поля на поверхности тела человека и не зависит от формы этой поверхности, а определяется лишь величиной ее площади;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований обосновано место установки и размещения датчика контроля токов утечки.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- предложена и обоснована методика измерения тока, протекающего через тело человека, занятого обслуживанием ЭУ СВН, при нахождении его вблизи и на удалении от заземленных металлоконструкций, а также при наличии емкостной связи тела человека с землей;
- предложен коэффициент захвата для учета искажения электрического поля, обусловленного телом человека; установлена его зависимость от напряженности электрического поля;
- разработана структурная схема прибора контроля токов утечки через тело человека, находящегося вблизи ЭУ СВН.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Научные положения, выводы и рекомендации переданы в ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и используются Южно-Уральским государственным университетом в лекционном курсе «Электромагнитные излучения» при обучении студентов специальности 280101 («Безопасность жизнедеятельности в техносфере»), а также при обучении студентов электротехнических специальностей в курсе «Безопасность жизнедеятельности».
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:
- на Второй и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003, 2006);
- на П-м Международном студенческом форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2004);
- на Н-й региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005);
- на девятой Российской научно-технической конференцией по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности (Санкт-Петербург, 2006);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 2006);
- на двух Всероссийских ежегодных научно-технических конференциях «Наука - Производство - Технология - Экология» (ВятГТУ, Киров 2006, 2007);
- на Всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа, 2007);
- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (2000 - 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 103 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 14 таблиц, список используемой литературы из 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Калинина, Алиса Сергеевна
3.4. Выводы
1. Проведен анализ факторов, влияющих на величину токов утечки. Установлено, что значение тока, протекающего через тело человека, зависит от величины напряженности электрического поля в месте его нахождения и от его индивидуальных антропометрических характеристик (площади поверхности тела данного человека). В качестве антропометрических параметров достовернее использовать площадь поверхности тела человека, определяемую при помощи известных математических формул.
2. Предложена и обоснована методика измерения тока, протекающего через тело человека, занятого обслуживанием ЭУ СВН, при нахождении его вблизи и на удалении от заземленных металлоконструкций, а также при наличии емкостной связи тела человека с землей.
3. Для учета искажения электрического поля, обусловленного телом человека, предложен коэффициент захвата. Установлена его зависимость от напряженности электрического поля.
4. Создана экспериментальная модель, состоящая их двух токопроводящих цилиндров высотой 0,6 м и диаметром 0,12 м, и четырех токопроводящих оснований диаметром 0,12 м. В качестве заземленной металлоконструкции использовался медный лист, установленный на земле, площадью много большей площади цилиндров.
5. Получены экспериментальные зависимости распределения величины тока утечки через измерительную модель - токопроводящий цилиндр, от емкостей: «цилиндр - земля» и «цилиндр - металлоконструкция».
6. Аналитически получены зависимости распределения величины тока утечки для измерительной модели при наличии емкостных связей цилиндрической поверхности с землей и заземленной металлоконструкцией.
8. Обосновано место установки и размещения датчика контроля токов утечки, протекающих через тело человека, занятого обслуживанием ЭУ СВН.
4. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ТОКОВ УТЕЧКИ,
ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЭУ СВН
В [44, 58] представлено устройство для индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека, однако, в этом случае автором [44], предложено размещать датчики тока на ногах или спецобуви.
Выполненные в предыдущих главах аналитические и экспериментальные исследования токов, протекающих через тело человека, позволяют нам утверждать, что датчик контроля токов утечки должен быть расположен на плечевом поясе.
Сформулированные в [44, 58] требования к датчикам для измерения тока, протекающего через тело человека, полностью отвечают и нашим условиям.
Требования к датчику
1. В связи с тем, что датчик располагается на теле человека, он должен иметь малые размеры и небольшой вес, чтобы не мешать выполняемой работе.
2. Оперативный и ремонтный персонал работают в различных погодных условиях, поэтому датчик должен работать как при низких температурах, так и при высоких, а так же при высокой относительной влажности воздуха, при выпадении осадков (дождь, снег).
3. Датчик тока либо не должен соприкасаться с кожным покровом тела человека, либо должен удовлетворять гигиеническим требованиям.
4. Тело человека может иметь разные антропометрические данные, поэтому датчик тока должен обладать универсальностью.
5. Датчик тока должен быть экранированы от воздействия внешнего электрического поля.
6. Датчик должен быть прост в обслуживании и быть ремонтно пригодным.
7. Датчик, по возможности, должен быть малой стоимости.
Требования к устройству контроля
1. Технические характеристики.
Конструктивно прибор должен состоять из двух частей: приемной (размещаемой на плечевом поясе человека) и индикаторной (размещаемой в нагрудном кармане работника). Приемная и индикаторная части должны соединяться друг с другом с помощью гибкого проводника или беспроводной связи.
1.1. Условия эксплуатации.
1.1.1. Условия эксплуатации приемной части: 1 = 0°.40°С; у = 20. 100%.
1.1.2. Условия эксплуатации индикаторной части. Индикаторная часть должна размещаться в нагрудном кармане работника. Индикаторная часть прибора должна работать при следующих условиях:
1 = 0°.40°С; у = 20. 100%.
1.2. Минимальная чувствительность прибора должна составлять не менее 10 мкА, максимальная — не более 300 мкА. Чувствительность 1 мкА.
1.3. Напряжение питания прибора должно быть не более 9 В.
1.4. Время автономной работы прибора должно составлять не менее 3-х месяцев.
1.5. Разрядность индикатора должна соответствовать пяти знакоместам. Физическая единица измерения — приведенное время в процентах (100% указывает на то, что работнику необходимо прекратить работу в зоне действия электрического поля).
1.6. Пороги срабатывания.
1.6.1. Пороги срабатывания звуковой сигнализации при превышении значения тока утечки в точке, где находится работник 250 мкА.
1.6.2. При значениях тока утечки, где находится работник менее 50 мкА происходит запрет счета, т.е. значение использованного процента времени не изменяется.
1.7. Масса прибора должна быть не более 150 г.
1.8. Габариты прибора не более 100x80x25.
2. Требования к конструкции прибора.
2.1. Функциональные требования.
- включение питания прибора должно происходить автоматически при присоединении к прибору датчика. При отсоединении датчика питание прибора отключается;
- на корпусе прибора должна быть предусмотрена кнопка включения индикаторов и указания использованного процента времени эквивалентного по биологическому эффекту времени пребывания в электрическом поле нижней границе нормируемого тока утечки (50 мкА);
- на корпусе прибора должна быть предусмотрена кнопка включения индикаторов и указания текущей величины тока утечки;
- наличие индикации включения прибора должно осуществляться нажатием на кнопку и контролем показаний на индикаторе;
- на корпусе прибора должна быть предусмотрена кнопка для сброса показаний. Кнопка должна быть утоплена в корпусе во избежание случайного нажатия работником;
- прибор должен быть выполнен в пыле-, брызгозащитном корпусе.
На рис. 4.1 приведена структурная схема устройства для индивидуального учёта уровня воздействия ЭП ПЧ на организм человека.
Структурная-схема устройства
Рис. 4.1. Структурная схема устройства для индивидуального учёта уровня воздействия ЭП ПЧ на организм человека
В структурной схеме приняты следующие обозначения: ДТ - датчик тока;
КПиУС - канал передачи и усиления сигнала; БП - блок преобразования;
БВ (Тдоп) - блок вычисления предельно допустимого времени при данном уровне тока, протекающего через тело человека; ПЭ №1 - пороговый элемент для запрета вычисления приведённого времени при уровне тока меньше 50 мкА; ПЭ №2 - пороговый элемент, который при уровне тока более 250 мкА разрешает действие звуковой сигнализации; ПЭ №3 - пороговый элемент, который, при уровне Тпр равном 8 часам, разрешает действие звуковой сигнализации; БВ (Тпр) — блок вычисления приведённого времени; ЗИ - знакосинтезирующий индикатор; БЗС - блок звуковой сигнализации.
Измерение дозы воздействия электрического поля на организм человека производится путем оценки приведенного времени, определенного на основании измерения уровня тока, протекающего через тело человека, индуцированного этим полем. Под приведенным временем понимается время нахождения персонала в ЭП ПЧ, эквивалентное по своему биологическому эффекту пребыванию человека в течение 8 часов при уровне безопасного для человека тока (50 мкА), протекающего через его тело, то есть человек, подверженный воздействию ЭП ПЧ, может работать до тех пор, пока будет выполняться условие:
Тп?= 8-У—А ¿8,ч, (4.1) о Д°п где Глоп - предельно допустимое время пребывания работника при данном уровне тока, протекающего через тело человека, с; Тпр — приведенное время, с.
Для удобства эксплуатации устройства приведенное время выражается в процентах от предельно допустимой величины (8 ч):
ГпР = 100 ' Ьг- * ^ * 100> % > (4-2)
О доп
Устройство работает следующим образом. Переменное электрическое поле, воздействуя на организм человека, индуцирует в нем электрический ток, который протекает через тело человека и наводится в датчике тока ДТ. Полученный сигнал переменного тока поступает на вход блока усилителя тока КПиУС, имеющего входное полное сопротивление, близкое к нулю. На выходе усилителя формируется сигнал напряжения, кратный величине входного тока. Напряжение с выхода усилителя тока поступает на звено частотной коррекции (блок преобразования БП), учитывающее особенности частотных свойств датчика тока и усилителя тока и повышающее точность измерений. Далее сигнал поступает на вход пороговых элементов ПЭ. Первый пороговый элемент ПЭ №1 блокирует измерения, если величина сигнала напряжения на входе порогового элемента ниже заданной величины, соответствующей уровню тока меньше безопасного для человека (50 мкА). Второй пороговый элемент . ПЭ №2 разрешает действие звуковой сигнализации БЗС при уровне тока, превышающего величину, при которой разрешается работать без средств индивидуальной защиты (250 мкА). Напряжение с выхода блока преобразования поступает на вход блока вычисления величины БВ (ТдОП), обратной допустимому времени пребывания в электрическом поле с текущим на данный момент уровнем тока, протекающего через тело человека. Напряжение с выхода блока вычисления величины БВ (Тдоп), обратной допустимому времени пребывания в электрическом поле с текущим на данный момент уровнем тока, поступает на вход блока вычисления величины приведенного времени БВ (Тпр). На выходе БВ (Тпр) формируется переменное напряжение прямоугольной формы, с частотой, кратной входному сигналу и, таким образом, кратной измеряемому току, протекающему через тело человека. Переменное напряжение с выхода БВ (Тпр) поступает к знакосинтезирующему индикатору ЗИ, который отображает число импульсов, поступивших на вход счетчика. Счетчик, помимо основного входа, имеет также вход запрета счета, который также подключен к выходу первого порогового элемента ПЭ №1. При помощи этой связи осуществляется запрет измерений при уровне тока меньше безопасного для человека (50 мкА). Количество импульсов, поступивших на вход счетчика, отображается на знакосинтезирующем индикаторе ЗИ в виде числа, выраженного в процентах в зависимости от величины приведенного времени (Тпр=8 ч сигнал пропорционален 100 %). Третий пороговый элемент ПЭ №3 служит для запрета счета: как только Тпр становится равным 100 %, разрешается действие звуковой сигнализации БЗС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача контроля токов утечки через тело человека, находящегося в зоне действия электроустановок сверхвысокого напряжения, имеющая существенное значение для определения степени отрицательного действие электрического поля промышленной частоты на персонал, занятый обслуживанием указанных электроустановок.
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты и сделать выводы:
1. Установлена взаимосвязь плотности тока электрического смещения с напряженностью электрического поля в занимаемом человеком пространстве. На основании полученной зависимости можно утверждать, что величина тока, протекающего через тело человека, определяется только напряженностью электрического поля на поверхности тела человека и не зависит от формы этой поверхности, а определяется лишь величиной ее площади.
2. Получены аналитические зависимости для расчета тока утечки через тело человека при наличии и отсутствии гальванической связи между телом человека и землей.
На основании полученных формул проведены расчеты тока утечки для разных условий контакта с грунтом (при наличии емкостной связи с землей и заземленной металлоконструкцией). Сопоставление полученных нами данных с результатами ранее проведенных экспериментальных исследований показывают хорошую сходимость.
3. Предложена и обоснована методика измерения тока, протекающего через тело человека, занятого обслуживанием ЭУ СВН, при нахождении его вблизи и на удалении от заземленных металлоконструкций, а также при наличии емкостной связи тела человека с землей.
4. Для учета искажения электрического поля, обусловленного телом человека, предложен коэффициент захвата. Установлена его зависимость от напряженности электрического поля.
5. На основании аналитических и экспериментальных исследований установлено, что ток утечки через тело человека, находящегося вблизи ЭУ СВН, при отсутствии гальванической связи человека с землей (заземленными конструкциями) распределяется по емкостям, образованным его телом относительно земли и заземленных конструкций. При этом протекающая через емкость между телом человека и заземленной конструкцией доля тока утечки может достигать 40%.
6. Обосновано место установки и размещения датчика контроля токов утечки, для персонала, занятого обслуживанием ЭУ СВН. Датчик контроля тока, протекающего через тело человека, необходимо устанавливать на плечевом поясе человека для регистрации полного значение тока, протекающего через его тело.
7. Разработана структурная схема прибора контроля токов утечки через тело человека, находящегося вблизи ЭУ СВН.