Обеспечение работоспособности электрооборудования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Буторин, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор технических наук Буторин, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Показатели надежности работы электрооборудования.
1.2. Существующие методы обеспечения работоспособного состояния электрооборудования.
1.2.1. Способы совершенствования системы технического обслуживания и текущего ремонта электрооборудования.
1.2.2. Существующие методы оценки долговечности объектов электрооборудования.
1.2.2.1. Эксплуатационные испытания.
1.2.2.2. Стендовые испытания.
1.2.2.3. Модели надежности электрооборудования.
1.3. Выводы и задачи исследования.
2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1. Системный подход к проблеме обеспечения работоспособного состояния электрооборудования.
2.2. Разработка методики прогнозирования годовой трудоемкости профилактических работ при эксплуатации электрооборудования.
2.2.1. Выбор показателей ремонтопригодности при планировании объема работ.
2.2.2. Влияние условий эксплуатации на объем профилактических работ.
2.2.3. Оценка условий эксплуатации электрооборудования.
2.2.4. Оценка годовой трудоемкости профилактических работ.
2.3. Разработка методики прогнозирования резерва запасных частей электрооборудования.
2.3.1. Выбор варианта модели управления запаса электроремонтно-обслуживающих предприятий.
2.3.2. Оптимизация резерва через планирование потребности запасных частей одной номенклатуры.
2.3.3. Оптимизация норм многономенклатурных запасных частей при дискретном спросе.
2.3.4. Оптимизация норм многономенклатурных запасных частей при непрерывном спросе.
2.3.5. Определение парка обслуживаемого электрооборудования исходя из наличия запасных частей.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УСКОРЕННОЙ ОЦЕНКИ ПОСЛЕРЕМОНТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Место методики ускоренных испытаний на долговечность в системе ИЭТСР.
3.2. Методологические положения оценки послеремонтной долговечности объектов по результатам стендовых испытаний.
3.3. Разработка вероятностно-статистических моделей оценки поел еремонтного ресурса.
3.4. Статистическое моделирование в оценке послеремонтной долговечности.
3.5. Выбор ресурсных элементов, параметров технического состояния и характеристик, воздействующих на объект факторов.
3.6. Требования к техническим средствам стендовых испытаний.
3.7. Планирование проведения стендовых испытаний.
3.8. Статистическая оценка результатов испытаний.
3.9. Модель пересчета форсированных испытаний на нормальные режимы нагрузок.
ЗЛО. Оценка точности прогнозирования послеремонтного ресурса. 182 3.11. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Обеспечение ремонтопригодности электроприводов при эксплуатации в условиях птицеводства.
4.1.1. Оптимизация годовой трудоемкости профилактических работ.
4.1.2 Оптимизация резерва запасных частей.
4.2. Оценка долговечности отремонтированных объектов электрооборудования.
4.2.1. Приоритет в разработке технических средств испытания на надежность элементов сложного объекта.
4.2.2. Оценка коммутационной долговечности контактов магнитных пускателей в животноводстве.
4.2.3. Оценка долговечности подшипниковых узлов капитально отремонтированных электродвигателей.
4.2.4. Оценка послеремонтной долговечности контактно-щеточных узлов автотракторных генераторов.
4.3. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Экономическая эффективность обеспечения ремонтопригодности электроприводов оптимизацией годовой трудоемкости профилактических работ.
5.2. Экономическая эффективность оптимизации количества запасных элементов к электроприводам.
5.3. Экономическая эффективность ускоренной оценки послеремонтной долговечности объектов электрооборудования.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности электрооборудования сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы. В настоящее время технологическая и экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве очень сложная. Валовая продукция села за последнее десятилетие уменьшилась на 40%, износ его основных фондов превышает их восстановление более чем в 10 раз, а готовность парка сельскохозяйственной техники снизилась в два раза. Износ оборудования перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса превышает 50%, а животноводческих ферм достиг 85%. Это вызвано острым дефицитом средств сельских товаропроизводителей на приобретение новой техники, запасных частей и материалов [163, 226].
Сложившаяся ситуация и специфические условия эксплуатации приводят к значительному числу отказов электрооборудования. Так, в сельском хозяйстве ежегодно выходит из строя и направляется в ремонт до 20% электродвигателей [197], это можно отнести к коммутационной аппаратуре [165] и другим видам электрооборудования.
Послеремонтная надежность значительно уступает ее показателям для нового электрооборудования. Например, в течение года в среднем по стране в капитальный ремонт отправляется около 60% электродвигателей, уже прошедших данный ремонт [216]. Для некоторых отраслей сельского хозяйства эта цифра является еще более высокой [76, 127, 205].
Отказы электрооборудования приводят не только к прямому экономическому ущербу, связанному с его восстановлением, но и к технологическому, обусловленному порчей сельскохозяйственной продукции [165].
Коренные изменения в стране, связанные с переходом ее экономики на рыночные отношения, приводят к конкуренции предприятий по обслуживанию электрооборудования в сфере завоевывания заказчиков среди производителей сельскохозяйственной продукции. Конкуренция в деятельности этих предприятий, изменение спроса и предложений на их услуги, объективно требует необходимости повышения качества производимых работ с целью увеличения эксплуатационной надежности электрооборудования. Это обеспечивает постоянное поддержание электрооборудования в работоспособном состоянии и способствует своевременному функционированию технологии производства продукции.
Выполнение этого условия позволит сельскому товаропроизводителю реализовывать продукцию по цене, окупающей затраты на ее производство, и обеспечить получение максимальной прибыли. Поэтому проблема непрерывного сохранения работоспособного состояния электрооборудования приобрела большое народно-хозяйственное значение, она многогранна и требует комплексного решения.
В сложившихся условиях обеспечение работоспособности может быть достигнуто повышением качества капитального ремонта и совершенствованием системы технического обслуживания и текущего ремонта электрооборудования сельскохозяйственных предприятий.
Существующая система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий [199] по существу сводится к системе профилактических мероприятий технического обслуживания и текущего ремонта. Совершенствование этой системы должно быть направлено на корректировку рассчитанной, исходя из существующих норм, годовой трудоемкости профилактических работ, являющейся одним из основных показателей ремонтопригодности электрооборудования. Этот показатель, рассчитанный по нормам существующей системы, не отражает степени изношенности и слабо учитывает конкретные условия эксплуатации многих видов электрооборудования, например электродвигателей серии 4А, нашедших наибольшее распространение в сельском хозяйстве среди электродвигателей других серий.
Прогнозируемая годовая трудоемкость профилактических работ должна учитывать техническое состояние, условия окружающей среды и коэффициент использования эксплуатируемого электрооборудования.
В используемой системе профилактических работ количество запасных частей рассчитывается исходя из норм запасов, рекомендуемых на 100 единиц эксплуатируемого электрооборудования. Эта система не учитывает фактического спроса на запасные части и издержки, связанные с этими запасами.
Разрабатываемая методика расчета необходимого количества запасных частей должна исходить из минимизации затрат, связанных с приобретением, физическим хранением, с замораживанием стоимости омертвленных в запасе средств и ущербом из-за их отсутствия.
Для оценки мероприятий, направленных на совершенствование технологии капитального ремонта, модернизацию восстанавливаемых объектов, повышение качества выполняемых ремонтных работ необходимы сведения о послеремонтной долговечности электрооборудования.
Наиболее достоверные сведения о долговечности электрооборудования дают эксплуатационные испытания. Однако их проведение требует значительного времени, сопоставимого со временем морального износа электрооборудования. Запоздалая оценка послеремонтной долговечности делает бесполезной работу по целенаправленному повышению качества его ремонта.
Существующие методики ускоренных стендовых испытаний электрооборудования, которые можно использовать при определении его послеремонтной долговечности, требуют дальнейшего развития.
Для оперативного управления качеством ремонта разрабатываемая методика ускоренных стендовых испытаний должна учитывать количественное влияние отдельных эксплуатационных и ремонтно-технологичес-ких факторов на послеремонтный ресурс электрооборудования.
Разрабатываемая методика должна нести исчерпывающую информацию о послеремонтном ресурсе в вероятностном аспекте с учетом стохастического воздействия эксплуатационных и ремонтно-технологических факторов, а также случайного характера контролируемого параметра технического состояния, закладываемого при ремонте.
Цель исследования. Обеспечение длительности сохранения работоспособного состояния объектов электрооборудования сельскохозяйственных предприятий путем повышения его послеремонтной долговечности и оптимизации показателей ремонтопригодности в процессе эксплуатации.
Объект исследования. Процесс испытаний и методы оценки после-ремонтной долговечности и обеспечения ремонтопригодности объектов электрооборудования в сельском хозяйстве.
Предмет исследования. Закономерности, связывающие послере-монтный ресурс, годовую трудоемкость и потребность в запасных частях на проведение профилактических работ с условиями эксплуатации и техническим состоянием электрооборудования в сельском хозяйстве.
Научная новизна.
1. Установлены новые полиномиальные зависимости скорости изменения параметра технического состояния основных сменных элементов нерегулируемых электроприводов от комплексного влияния изнашивающих условий окружающей среды, позволяющие с учетом степени износа и коэффициента использования прогнозировать потребность годовой трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта этих электроприводов.
2. Разработана целевая функция оптимизационной модели для расчета необходимого количества запасных частей к электрооборудованию при проведении ремонтно-обслуживающих работ электротехническими подразделениями хозяйственного уровня.
3. Получены теоретические зависимости планирования запасных частей для проведения ремонтно-обслуживающих работ электротехническими предприятиями районного и областного уровня.
4. Впервые разработаны вероятностно-статистические модели оценки послеремонтного ресурса объектов электрооборудования применительно к различным условиям их эксплуатации и ремонта.
5. Выявлены закономерности скорости изменения параметра технического состояния ресурсных элементов объектов электрооборудования от комплексного воздействия эксплуатационных и ремонтно-технологичес-ких факторов, позволяющие на стадии ремонта принимать обоснованные решения для повышения его качества.
6. Предложен способ пересчета результатов форсированных стендовых испытаний на нормальные режимы работы.
7. Разработана новая методика ускоренной оценки надежности, отличающаяся от известных тем, что позволяет, используя полученные по результатам стендовых испытаний вероятностные характеристики скорости изменения параметра технического состояния и статистические данные о заложенном при ремонте вероятностном распределении этого параметра, прогнозировать показатели послеремонтного ресурса испытываемого объекта с учетом различных условий ремонта и эксплуатации.
На защиту выносятся:
- методика планирования годовой трудоемкости профилактических работ и методика оптимизации количества запасных частей для обеспечения ремонтопригодности электрооборудования в конкретных условиях эксплуатации;
- вероятностно-статистические модели прогнозирования послеремонтного ресурса элементов объектов электрооборудования;
- методика ускоренной оценки долговечности капитально отремонтированных объектов электрооборудования в сельском хозяйстве с учетом стохастического влияния на их надежность условий ремонта и эксплуатации.
Практическая значимость и реализация работы.
1. Разработанная методика прогнозирования трудоемкости профилактических работ позволяет производить корректирование их выполнения и обеспечивать ремонтопригодность обслуживаемого электрооборудования в условиях сельского хозяйства.
2. Обеспечение ремонтопригодности достигается внедрением предложенной методики оптимизации количества запасных частей для проведения ремонтно-обслуживающих работ, позволяющей минимизировать затраты, связанные с этими запасами.
3. Предлагаемые вероятностно-статистические модели и структурная схема статистического моделирования повышают достоверность и точность оценки ресурса.
4. Применение разработанной методики ускоренных стендовых испытаний существенно (в 10.30 раз) сокращает сроки получения информации о послеремонтной надежности объектов электрооборудования по сравнению с обычными эксплуатационными испытаниями этих объектов.
5. Внедрение на ремонтных предприятиях разработанного метода ускоренной оценки послеремонтной надежности обеспечивает принятие оперативных мер по отработке рациональной технологии ремонта объектов электрооборудования и повышает конкурентоспособность этих предприятий на рынке услуг по восстановлению электрооборудования.
6. Материалы работы использованы ЧФ ЦКТБ Госкомсельхозтехни-ки РСФСР при разработке стенда по ускоренному испытанию подшипниковых узлов электродвигателей на надежность КИ-22042, который был рекомендован ведомственной комиссией Госкомсельхозтехники РСФСР к серийному производству. КИ-220042 были внедрены в 15 электроремонтных предприятиях, в том числе на Челябинском опытном электромеханическом заводе, Атненском электроремонтном предприятии, на Ачинском, Славянском-на-Кубани, Минском электроремонтных заводах и др. предприятиях.
7. Созданные средства безразборного контроля технического состояния подшипниковых узлов, контактных колец и контактов включены в технологические процессы капитального ремонта электродвигателей 02288.00016, автотракторных генераторов 02288.00012 и электрооборудования токарных станков 02288.00010, разработанные ДГПУ «Челябинское» ГП ЦКТБ «Агротех» для использования на электроремонтных предприятиях Российской Федерации.
8. Методики прогнозирования трудозатрат на проведение профилактических работ и оптимизации количества запасных частей внедрены в Уральском филиале ВИЭСХ, областном управлении и районных отделениях «Челябагропромэнерго», в республиканском управлении «Башсельэнер-го», а также в ряде сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.
9. Методики оценки послеремонтного ресурса объектов электрооборудования по результатам ускоренных стендовых испытаний внедрены в Уральском филиале ВИЭСХ и ряде электроремонтных заводов Челябинской, Курганской и Свердловской областей.
10. Материалы теоретических и экспериментальных исследований по теме «Обеспечение работоспособности электрооборудования сельскохозяйственных предприятий» используются в курсе лекций по дисциплине «Эксплуатация электрооборудования в сельском хозяйстве».
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных конференциях ЧГАУ (г.Челябинск, 1975-2002); на зональной научно - технической конференции «Основные направления повышения надежности электроустановок промышленных предприятий» (Челябинск, 1979); на научно-практической конференции Всесоюзного научно-исследовательского института восстановления изношенных деталей машин (ВНИВИД) ВНПО «Ремдеталь» (г.Киев, 1980); на VI Всесоюзной научно-технической конференции ВНИПТИЭМ «Перспективы развития производства асинхронных двигателей (г. Владимир, 1982); на совместном совещании Росагропромэнерго НЗ РСФСР, ЧФ ЦПКТБ «Росагропромремтехпро-ект» и ЧИМЭСХ (г. Москва, 1990); на выездном заседании Президиума Россельхозакадемии «О разработке и освоении региональных систем ведения агропромышленного производства (опыт, результаты)» (г. Челябинск, 1998); на XV Международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (г. Йошкар-Ола, 1998); на I Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия» (г. Челябинск, 2000); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГАУ «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» (г. Москва, 2000); на секции 53 научно-технической конференции ЮУрГУ «Электромеханика и электромеханические системы» (г. Челябинск, 2001); на научном семинаре в рамках VIII Международной сельскохозяйственной выставки Агро-2001 «Научные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Челябинск, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.); на II Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2002 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе одно изобретение, одно свидетельство на полезную модель и три патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений; объем диссертации 302 е., в том числе основного текста 270 е., 40 рисунков, 25 таблиц; список используемой литературы состоит из 248 источников.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Буторин, Владимир Андреевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В представленной диссертационной работе решена проблема обеспечения длительности сохранения работоспособного состояния электрооборудования за счет использования в условиях эксплуатации разработанных методов прогнозирования годовой трудоемкости профилактических работ и необходимого количества запасных частей, а также метода ускоренных испытаний и технических средств их обеспечения для оценки долговечности отремонтированных объектов электрооборудования. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы.
1. Обоснована необходимость теоретических исследований проблемы на основе изучения совокупности обобществленных элементов системы ИЭТСР (источник - электроприемник - технологический объект - служба эксплуатации - ремонтный завод) и подсистем ЭС и ЭР. Размер экономического эффекта, полученного в подсистемах ЭС и ЭР, признан критерием эффективности мероприятий по обеспечению длительности сохранения работоспособного состояния электрооборудования.
2. Разработанная модель планирования суммарной трудоёмкости профилактических работ позволяет прогнозировать трудозатраты с учетом условий окружающей среды, коэффициента использования и впервые -степени изношенности электрооборудования. Новая методика, созданная на этой основе, позволила на Челябинской птицефабрике, имеющей 5,5 тыс. электроприводов, снизить годовую интенсивность их отказов на 2,1% и получить годовой экономический эффект 60-110 руб. на один электропривод в ценах 2001 г.
3. Теоретически обоснованы целевая функция и математические модели оптимизации одно- и многономенклатурного резерва запасных частей при дискретном и непрерывном спросе на замену отказавших элементов электрооборудования, обеспечивающие наивыгоднейший компромисс между надежностью функционирования электрооборудования и экономической целесообразностью создания запасов.
4. Разработанная методика прогнозирования запасов, учитывающая вероятностные характеристики фактического спроса на замену отказавших элементов и экономические характеристики, позволяет оптимизировать резерв запасных частей электроремонтно-обслуживающих предприятий хозяйственного, районного и областного уровня. Предложенные номограммы значительно сокращают сроки оценки оптимальных параметров поставок запасных частей к электрооборудованию при различных стратегиях их управления в зависимости от спроса на эти части и экономических: характеристик. Внедрение методики оптимизации резерва запасных частей к электроприводам в условиях птицеводства обеспечило годовой экономический эффект 7,3-9,1 руб. на один электропривод в ценах 2001 г.
5. Впервые установлены вероятностно-статистические модели послеремонтной надёжности объектов электрооборудования применительно к различным условиям эксплуатации и ремонта, дающие возможность аналитическим путем с использованием результатов стендовых испытаний и статистических наблюдений производить оценку их послеремонтного ресурса.
6. Разработана новая методика ускоренной оценки послеремонтной надежности, позволяющая в 10-30 раз сократить сроки получения информации о ресурсе отремонтированных объектов электрооборудования в сравнении с эксплуатационными испытаниями. Для её реализации необходимо:
- установить вид и значения параметров закона распределения управляющих факторов и составить матрицу испытаний;
- провести стендовые испытания согласно плану матрицы и получить полиномиальные зависимости скорости изменения параметра технического состояния элементов объекта от комплексного воздействия основных факторов;
- установить значения показателя характера изменения параметра технического состояния элементов объекта;
- установить значения вероятностных характеристик параметра технического состояния элементов, закладываемые на стадии ремонта объекта;
- установить вид и значения параметров закона распределения послеремонтного ресурса объекта.
7. Использование ускоренных стендовых испытаний позволило разработать мероприятия по повышению качества ремонта электрооборудования. Его послеремонтный ресурс составил около 80% ресурса нового электрооборудования.
8. Созданные технические средства ускоренной оценки надежности (стенды и приборы) обеспечивают диапазоны воздействия основных факторов на исследуемый объект и безразборный контроль параметров технического состояния элементов при проведении испытаний. Годовой экономический эффект от внедрения только одного стенда ускоренных испытаний на надежность подшипниковых узлов электродвигателей КИ-22042 составил 2011 руб. в ценах 1984 г.
9. В процессе стендовых испытаний произведена количественная оценка ресурса и степени влияния эксплуатационных и ремонтно-технологических факторов на надёжность "слабых звеньев" электрооборудования сельскохозяйственного производства. Так, среднее значение послеремонтного ресурса щеточного узла автотракторного генератора Тср = 1,79 тыс.ч с коэффициентом вариации у= 0,4; на скорость износа щетки наиболее существенно влияет ток нагрузки (Ь2=0,218), частота вращения ротора (Ь3 = 0,224), биение колец (Ь4 = 0,115) и запыленность среды (1>1 = 0,054 и Ьи = 0,034).