Обеспечение энергетической эффективности работы компрессорных станций с газотурбинным приводом при эксплуатации и реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Фарухшина Регина Радиковна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Фарухшина Регина Радиковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
1.1 Приоритетные направления повышения энергоэффективности работы компрессорных станций
в магистральном транспорте природного газа
1.2 Исследование путей снижения затрат топливного газа на компрессорных станциях при проведении энергетических обследований
1.3 Моделирование эксплуатационных характеристик оборудования в трубопроводоном транспорте
природного газа
ГЛАВА 2 СОКРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
2.1 Экспериментальное определение потерь газа в системе регулирования уплотнения газового компрессора
2.2 Теоретическое обоснование применения эжектора в системе регулирования центробежного компрессора для подачи газа
в топливный коллектор агрегатов
2.3 Моделирование работы эжектора в системе регулирования центробежного компрессора в Ansys Workbench
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОНОВКИ
КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ИЗ УСЛОВИЯ МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ
3.1 Выбор схем компоновки компрессорных цехов при замене газоперекачивающих агрегатов
3.2 Разработка способа выбора приоритетных типов аппаратов воздушного охлаждения газа для установки на компрессорных станциях при реконструкции
3.3 Разработка способа выбора приоритетных типов пылеуловителей для установки на компрессорных
станциях при реконструкции
ГЛАВА 4 КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
4.1 Анализ методов определения показателей энергоэффективности работы газоперекачивающих
агрегатов на компрессорных станциях
4.2 Разработка методов определения показателей энергоэффективности газоперекачивающих агрегатов
при ограниченном объеме исходной информации
4.3 Способ определения базовых эксплуатационных
характеристик газотурбинных установок, устанавливаемых
при реконструкции на компрессорных станциях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение энергетической эффективности работы компрессорных станций с газотурбинным приводом при эксплуатации и реконструкции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Важнейшей составляющей системы обеспечения природным газом промышленности, энергетики и населения России был и остается трубопроводный транспорт.
Истощение запасов газа на существующих месторождениях, отдаление от центров потребления газа до новых мест освоения добычи приводят к увеличению протяженности трубопроводного транспорта и непрерывному росту стоимости энергоресурсов в стране.
Увеличение объемов добываемого и транспортируемого газа, с ростом количества эксплуатируемого физически и морально устаревшего оборудования компрессорных станций, диктует потребность в новых программах реконструкции и модернизации с учетом индивидуальных характеристик применяемого газотранспортного оборудования.
Значительные энергозатраты на работу компрессорных станций (КС) обуславливают потребность в экономии природного газа, расходуемого на собственные нужды газоперекачивающих агрегатов (ГПА).
В связи с вышеизложенным актуальными являются задачи разработки и обоснования новых методов, направленных на повышение энергоэффективности работы ГПА при реконструкции и эксплуатации КС с учетом режимно-технологических показателей транспорта газа.
Степень разработанности темы
Вопросами обеспечения энергетической эффективности КС с газотурбинным приводом занимались следующие авторы: Поршаков Б.П., Апостолов А.А., Седых А.Д., Лопатин А.С., Вертепов А.Г., Козаченко А.Н., Никишин В.И., Калинин А. Ф., Торопов А.Ю., Ванчин А.Г., Будзуляк Б.В., Мика-элян Э.А., Шотиди К.Х. (РГУ НГ им. И.М. Губкина), Гриценко А.И., Галиул-лин З.Т., Ишков А.Г., Харионовский В.В., Леонтьев Е.В., Козлов С.И., Сини-цин Ю.Н., Цегельников Л.С., Щуровский В.А. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), Шаммазов А.М., Байков И.Р., Гаррис Н.А., Галлямов А.К., Гольянов А.И., Китаев С.В. , Смородова О.В. (Уфимский государственный нефтяной технический университет).
Вопросами совершенствования энергетических показателей ГПА, установленных на КС, занимались и отражали в своих работах Зюзьков В.В., Поршаков Б.П., Лопатин А.С., Микаэлян Э.А., Козаченко А.Н., Кичатов В.В., Вертепов А.Г., Чурикова М.М. (РГУ им. И.М. Губкина), Байков И.Р., Шамма-зов А.М., Галлямов А.К., Гаррис Н.А., Гольянов А.И., Смородова О.В., Кита-ев С.В. (УГНТУ) и другие авторы.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»: п. 2 - «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии»; п. 3 - «Разработка научных основ и усовершенствование технологии трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, гидро- и пневмокон-тейнерного транспорта»; п. 6 - «Разработка и усовершенствование методов эксплуатации и технической диагностики оборудования компрессорных станций».
Цель работы - разработка технологических и технических решений для повышения эффективности работы компрессорных станций с газотурбинным приводом при эксплуатации и реконструкции.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:
1 Оценка фактических потерь природного газа через свечи из камер дегазации центробежных компрессоров (ЦБК) с определением вида функциональной зависимости количественных потерь от наработки газоперекачивающих агрегатов.
2 Разработка технического решения для повышения эффективности ГПА путём снижения потерь природного газа из камер дегазации ЦБК, сбрасываемого в атмосферу через свечи.
3 Оптимизация схемы компоновки компрессорных станций газоперекачивающими агрегатами по типу и мощности, аппаратами воздушного охлаждения и пылеуловителями при реконструкции.
4 Разработка методики определения показателей энергоэффективности ГПА в условиях недостатка информации, исключающей риски снижения точности полученных результатов.
Научная новизна:
1 Впервые подобрана статистическая модель для расчета потерь газа через свечи камеры дегазации ЦБК, учитывающая наработку компрессора после капитального ремонта, коэффициент технического состояния и объемную концентрацию метана в свече.
2 Установлена новая закономерность, представленная в виде эмпирической зависимости потерь природного газа из камеры дегазации центробежных компрессоров ГПА от наработки после капитального ремонта.
3 Разработан и обоснован новый критерий расчета удельного расхода топливного газа по основным параметрам работы ГПА, имеющим наиболее значимую корреляционную взаимосвязь с искомым показателем, определенной по обучающей выборке нейронной сети.
Теоретическая и практическая значимость работы
Рекомендации по экспериментальному определению нерациональных потерь природного газа из камеры дегазации центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов, математическая модель для расчета потерь газа через свечи дегазации, учитывающие наработку ЦБК после капитального ремонта, коэффициент технического состояния ЦБК и объемную концентрацию метана в свече для ГПА типа ГТК-10М «Рекон» позволяют уточнить нормативное значение на 30%, апробированы, подтверждены и используются Башкирским управлением ООО «Газпром газнадзор» с 28 ноября 2017 года.
По результатам выполненных в диссертационной работе исследований издано учебно-методическое пособие «Расчеты энергоресурсосберегающих мероприятий в магистральном транспорте газа», которое используется в учебном процессе в ФГБОУ ВО УГНТУ для студентов, обучающихся по
направлению «Нефтегазовое дело», специальность «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».
Методы решения задач
При решении задач, поставленных в научно-квалификационной работе, применялись следующие методы: вероятностно-статистические, иерархий, конечных элементов. Для разработки математических моделей использовались программные продукты «Statistica Neural Networks» и «Ansys Workbench Fluent», электронные таблицы Excel.
Для подтверждения результатов использовались статистические данные промышленной эксплуатации ГПА на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
Достоверность
В диссертационной работе были корректно использованы соответствующие математические методы и формулы, вычислительные программные комплексы, зарегистрированные средства измерений и методики. Достоверность научных положений и полученных результатов исследований подтверждаются сопоставлением полученных результатов с экспериментальными (фактическими) данными.
Апробация результатов работы
Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены на: XVIII-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 12-14 марта 2014 г.); XIX-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 10-12 марта 2015 г.);
X-ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2015» (г. Уфа, 2015 г.); VIII-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2015» (г. Уфа, ноябрь 2015 г.);
XI-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Уфа» «Совершенствование и повышение качества
инженерно-технического производства в газотранспортной отрасли» (г. Уфа, 2015); 67-ой научно-технической конференции УГНТУ (г. Уфа, апрель 2016 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной памяти академика А. Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, 16-18 ноября 2016 г.); Х1-ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2016» (г. Уфа, 2016 г.); 1Х-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2016» (г. Уфа, ноябрь 2016 г.); 68-ой научно-технической конференции УГНТУ (г. Уфа, апрель 2017 г.); ХШ-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Уфа» «Совершенствование и повышение качества инженерно-технического производства в газотранспортной отрасли», (г. Уфа, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», (г. Альметьевск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и достижения науки и образования в XXI веке (естественные и технические науки)», (г. Самара, 2018 г.).
Публикации
Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 16 работах, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 155 страницах печатного текста, включая 29 Таблиц и 52 Рисунка; состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит список использованной литературы из 139 наименований, в том числе 6 иностранных, и 8 Приложений.
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Сеть магистральных трубопроводов, комплексы месторождений и газовые объекты входят в состав Единой системы газоснабжения - основы газовой промышленности.
Компримирование природного газа является необходимым технологическим процессом транспортировки природного газа по магистральным трубопроводам, а также наиболее энергоемким.
Рациональное расходование углеводородного топлива, основой которого считается энергосбережение, является первоочередной задачей развития газовой отрасли и экономики страны.
Эффективное использование энергоресурсов возможно при повышении качества технологических процессов и снижении различных видов потерь на объектах газотранспортной отрасли.
В первой главе проанализированы мероприятия по поддержанию и повышению энергетической эффективности работы компрессорных станций магистральных газопроводов, а также методы проведения энергетических обследований, выполнен обзор методов моделирования, применяемых при эксплуатации основного оборудования компрессорных станций.
1.1 Методы повышения энергоэффективности работы компрессорных станций в магистральном транспорте
природного газа
Около 25 % промышленной продукции России производит топливно -энергетический комплекс (ТЭК), который является важнейшим источником формирования бюджета РФ и обеспечивает примерно половину валютных поступлений от экспорта продукции [61; 69].
Важнейшим фактором развития ТЭК является обеспечение максимального использования природных ресурсов путем уменьшения требуемого объема, сохраняя при этом полезный эффект от их использования.
Природный газ является самым распространенным и широко применяемым энергоносителем на сегодняшний день [89].
Согласно результатам исследования ИНЭИ РАН [89] за ближайшие двадцать лет спрос на природный газ в мире вырастет на 90 %. В основном потребление «голубого топлива» увеличится благодаря развивающимся странам Азии, таким как Китай, а также Ближнему Востоку и Африке.
По данным, приведенным в Энергетической стратегии России до 2030 года [128], возможности добычи природного газа также должны возрасти (до
3 3
936 млрд. м ). Запасы природного газа составляют порядка 36,07 трлн. м , что соответствует 17 % мировых запасов [128].
Магистральные газопроводы (МГ), по которым осуществляется транспортировка природного газа в газообразном состоянии до потребителей, объединяющие компрессорные станции и комплексы месторождений, являются основой газовой промышленности [54].
При транспортировке газа на расстояние, равное 100 км, расходуется 0,3 % от транспортируемого газа, а при транспортировке электроэнергии на то же расстояние расходуется около 1 % электрической энергии. Таким образом, транспортировать газ экономически выгоднее.
К основным технологическим процессам по транспортировке газа относятся: очистка от механических примесей и влаги, сжатие газа (компримирование) и последующее его охлаждение. Эти процессы обеспечиваются сложными инженерными сооружениями - компрессорными станциями, установленными по трассе газопровода через каждые 100-150 км и повышающими давление на 1,6-2,5 МПа. Повышение давления газа на станциях осуществляется в одну или две ступени центробежными компрессорами.
Эффективность транспорта природного газа зависит от режимов работы и технического состояния оборудования компрессорных станций [8; 29; 68; 119; 124].
Крупнейшей мировой энергетической компанией, которая обеспечивает разведку, извлечение, транспортировку и хранение природного газа, является ПАО «Газпром» [20].
С января по июль 2018 года добыча природного газа компанией ПАО «Газпром» достигла 419,4 млрд. м3, что на 6,7% больше показателей 2017 года [129].
ПАО «Газпром» занимает лидирующее место в мире по размеру газотранспортной системы (ГТС). В 2018 г. протяженность ГТС на территории России составляет 172,1 тыс. км [20], а к 2030-му году будет увеличена на 50-57 тыс. км [128].
Объекты ГТС включают 254 компрессорные станции (КС), на которых установлено 3852 газоперекачивающих агрегата (ГПА) общей мощностью 46,7 тыс. МВт [20] с КПД 35,7-38,7 % [23].
В 2017 г. в ГТС Газпрома на территории России всего поступило 672,1
Л -5 -5
млрд. м газа (в 2016 г. - 622,6 млрд. м , 2015 г. - 602,6 млрд. м ) [20].
Основу парка ГПА составляют агрегаты преимущественно с газотурбинным приводом (87,4%) и в меньшей мере с электрическим (12,1%) или с поршневым приводом (0,5%).
На сегодняшний день мощностной ряд ГТУ в ПАО «Газпром» варьируется от 2,6 МВт до 32 МВт. При этом наметилась тенденция увеличения единичной мощности эксплуатируемого парка ГПА.
На агрегаты 2-4 МВт приходится 1,60 %, 6-8 МВт - 22,62%, 10-13 МВт - 37,30%, 16-18 МВт - 32,10%, 31-50 МВт - 6,38 % от общего количества используемого оборудования.
Для привода ЦБК применяются стационарные или конвертированные судовые и авиационные двигатели [54; 92].
Массово применяются авиадвигатели, отработавшие летный ресурс и сохранившие способность к дальнейшему использованию, такие как НК-12СТ, НК-16СТ, НК-36СТ, АЛ-31СТ, НК-37, НК-38СТ, ГТУ-12П,-16П, -25П.
При этом ГТУ в составе ГПА расходуют значительное (около 9 % перекачиваемого газа) количество топливно-энергетических ресурсов. Около 65-70% развиваемой мощности расходуется на привод осевого компрессора, входящего в состав ГТУ, и только 20-35 % на привод центробежного компрессора [78].
Объем природного газа, использованный на собственные технологические нужды ГТС, в 2016 г. составил 32,0 млрд. м3 природного газа [20]. По данным ПАО «Газпром», потенциал энергосбережения при транспортировке газа составляет 85 % от общей экономии топливно-энергетических ресурсов в отрасли [59].
Анализ современного состояния и перспективного развития ресурсосбережения страны приведен в ряде работ [18; 34; 41; 43; 62; 63; 79; 83; 120; 130; 131; 133].
Основные направления развития ТЭК России определены в [111; 113; 117; 118; 128] и связаны с повышением эффективности существующей традиционной энергетики (первый путь) либо (второй путь) с созданием новой, современной энергетики [22; 23; 30; 38; 58]. Второй путь развития состоит из таких путей, как [3; 4; 8-10; 12; 24; 42; 106]:
- энергосбережение;
- возобновляемые источники энергии;
- распределенная генерация;
- интеллектуальные сети.
Максимальная реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности ПАО «Газпром» на основе применения энергоэффективных инновационных технологий и оборудования [23], а также снижение техногенной нагрузки на окружающую среду являются главными задачами концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2020 годы [55]. Основными отраслевыми документами, определяющими политику энергосбережения ПАО «Газпром», являются [17; 80; 87; 101104].
Поставленную задачу можно решить, разбив ее на пять основных направлений (рисунок 1.1): изменения в методах и способах управления, а также энергосбережение на различных этапах деятельности предприятия.
Совершенствование систем управления энергосбережением является первоочередной задачей, обусловливающей необходимость учета прогрессивного мирового опыта в сфере энергоменеджмента (стандарт ISO 50001:2011).
Совершенствование системы управления энергосбережением
Применение инновационных направлений при проектировании
Реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности ПАО «Газпром»
Повышение энергетической эффективности на этапе эксплуатации
Сокращение потерь при ремонте
Использование энергосберегающих технологий при реконструкции и модернизации
Рисунок 1.1- Структурная схема энергосберегающей деятельности
в ПАО «Газпром»
Целью создания гибкого и устойчивого управления энергосбережением является эффективная реализация политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности компании [105].
С утверждением в России в 1994 году Рамочной конвенции ООН об изменении климата - РКИК (Framework Convention on Climate Change, UN FCCC), особое внимание уделяется экологической безопасности. В дополнение к РКИК в апреле 2016 года было подписано «Парижское соглашение», определяющее рамки многостороннего сотрудничества стран-участников в связи с изменением климата на период после 2020 года.
Правительством РФ выпущен ряд нормативных документов [81; 82; 86; 90; 111; 112], призванных предотвратить негативное воздействие на окружающую среду.
Мероприятиям по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду при магистральном транспорте природного газа посвящен ряд работ [31; 44; 75; 99]. Уменьшение выбросов метана, оксидов азота и углерода в атмосферу достигается за счет:
- выработки газа из участков газопроводов перед проведением ремонтных работ ГПА на КС и из отключенных участков газопроводов;
- применения мобильных компрессорных установок за счет направления газа в смежные или параллельные участки газопроводов;
- осуществления врезки под давлением;
- использования усиливающих муфт во время ремонта дефектных участков;
- исключения прямых потерь газа в атмосферу при продувке пылеуловителей;
- сокращения количества вынужденных и аварийных остановов ГПА;
- применение инновационных методов проведения огневых работ (например, применение газоанализаторов при продувке газопроводов после ремонтов);
- внедрение новых методов для учета расхода газа на собственные технологические нужды.
Решением задач, направленных на повышение энергетической эффективности КС, занимались следующие авторы: Поршаков Б.П., Седых А.Д., Апостолов А.А., Лопатин А.С., Вертепов А.Г., Шотиди К.Х., Никишин В.И., Козаченко А.Н., Калинин А. Ф., Торопов А.Ю., Ванчин А.Г., Будзуляк Б.В., Микаэлян Э.А., (РГУ им. И.М. Губкина), Гриценко А.И., Ишков А.Г., Щуровский В.А. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), Шаммазов А.М., Байков И.Р., Гаррис Н.А., Галлямов А.К., Гольянов А.И., Китаев С.В., Смородова О.В. (УГНТУ).
Работы Зюзькова В.В., Поршакова Б.П., Лопатина А.С., Вертепова А.Г., Микаэляна Э.А., Козаченко А.Н. Чуриковой М.М., Кичатова В.В., (РГУ им. И.М. Губкина), Байкова И.Р., Шаммазова А.М., Галлямова А.К., Гаррис Н.А., Гольянова А.И., Смородовой О.В., Китаева С.В. (УГНТУ) и других авторов посвящены задачам, в которых были найдены пути повышения энергетической эффективности работы ГПА, эксплуатируемых на МГ.
Основными показателями, позволяющими отслеживать степень совершенства используемого оборудования, согласно [55; 101], являются коэффициент полезного действия (КПД) и удельный расход топливного газа, которые, в свою очередь, зависят от технического состояния оборудования и режимов работы КС.
С момента ввода первых компрессорных станций в эксплуатацию произошел значительный физический и моральный износ оборудования, из-за этого показатели экономичности и эффективности, а также автоматизация имеют низкий уровень [8].
Около 8% от эксплуатируемых ГПА отработали свыше 100 тыс.ч., и 45% имеют наработку порядка 50-100 тыс.ч.
Для продления срока службы и поддержания работоспособности и рабочих параметров на уровне номинальных значений выполняется оценка технического состояния оборудования и проводится их капитальный ремонт
[5; 21; 53; 64; 96; 101; 102; 108]. Для адекватной оценки состояния ГПА при диагностировании контролируются такие параметры работы агрегатов, как температура, уровень вибрации, давление, виброскорость и др. [7; 25; 131].
Повышение эксплуатационных свойств ГПА достигается за счет модернизации оборудования [67]. При выработке предельного срока службы или ресурса производится реконструкция объектов с установкой нового современного оборудования с повышенными характеристиками [30; 33; 68].
В работе Зюзькова В.В. [33] рассмотрена реконструкция КС многониточных систем МГ с внедрением агрегатов 32 МВт с 36% КПД и показана перспективность увеличения единичной мощности эксплуатируемого парка ГПА. Автор выявил возможность повышения удельной энергетической эффективности газотранспортной системы на 2325% и сокращения затрат топливного газа, необходимого на собственные технологические нужды на 4-7 млрд. м /год при реконструкции ГТС ООО «Газпром трансгаз Югорск» применением агрегатов ГПА-32.
В связи с появлением новых требований к экологической безопасности, надежности и экономичности осуществляется переход от систем масляных уплотнений к сухим газодинамическим уплотнениям (СГДУ) центробежного компрессора [28].
К эксплуатационным преимуществам СГДУ можно отнести отсутствие систем обеспечения циркуляции уплотнительного масла, снижение потерь на трение в уплотнениях, исключение загрязнения сжимаемого газа маслом, уменьшение объёма обслуживания уплотнений и др. [72]. На сегодняшний день парк ЦБК с СГДУ составляет более 700 шт.
В связи с широким применением СГДУ на ЦБК появилась возможность создания полностью «сухих» компрессоров, которые при работе не требуют смазки. Речь идет об использовании электромагнитных подшипников.
Замена традиционных подшипников качения или скольжения на электромагнитные подшипники позволяет существенно повысить КПД
агрегата за счет исключения потерь на трение, увеличить ресурс работы, а также сократить эксплуатационные затраты [70; 90].
Длительный срок службы ГПА должен сочетаться с высокой эффективностью работы агрегатов, увеличение которой зависит от решения ряда сложных технических задач, связанных с увеличением температуры перед турбиной [23; 84].
Одним из возможных путей повышения энергоэффективности газотурбинного привода на КС является применение сложных термодинамических циклов (внедрение промежуточного охлаждения и подогрева воздуха, использование комбинированных парогазовых схем, регенерация теплоты выхлопных газов и др.) [58; 121]. Подобные схемы нашли широкое распространение в области энергетики, однако их применение в трубопроводном транспорте часто ограничивается рядом требований, связанных со спецификой эксплуатации газотурбинного привода на КС, таких как надежность, сокращение трудовых затрат при техническом обслуживании и ремонте, различные климатические условия и др.
Вопросы рационального подбора агрегатов и их компоновки в компрессорном цехе рассмотрены в работах [17; 30; 123].
В работе [23] оценены резервы вторичных энергоресурсов газотранспортной системы ПАО «Газпром», которые соизмеримы с мощностью энергетической системы России. Сбрасываемый в атмосферу газ имеет высокую температуру, которую предлагается превращать в механическую или электрическую энергию с помощью детандер-генераторных агрегатов.
Исследованием возможностей повышения энергетической эффективности газотранспортного оборудования при использовании утилизационных турбодетандеров занимались Агабабов В.С., Клименко А.П. , Мальханов В.П. и др. Получение электрической энергии позволит создать распределенную генерацию, что в будущем значительно облегчит реновацию энергетики страны.
Необходимым оборудованием на КС МГ также являются аппараты воздушного охлаждения (АВО) газа, которые требуют затрат электроэнергии для привода.
Вопросом повышения эффективности эксплуатации объектов газотранспортных систем в ПАО «Газпром» путем применения нового поколения устройств охлаждения газа (использование колес вентиляторов из композитных материалов, применение частотно-регулируемого привода вентиляторов, установка поворотных жалюзи, нанесение насечек на оребрение) занимались Алимов С.В., Байков И.Р., Шайхутдинов А.З., Мустафин Ф.М., Китаев С.В., Иванов Э. С., Ванчин А.Г., Устинов Е.В., Фомин А.В., Калинин А.Ф. в работах [11; 36; 115; 125].
В исследовании [55] рассмотрены возможности снижения энергопотребления АВО в магистральном транспорте газа путем разработки алгоритма, по которому можно определить оптимальную температуру природного газа после системы охлаждения.
В результате моделирования лучевых характеристик АВО газа в работе [36] определены аналитические зависимости для расчета теплового потока различных марок аппаратов.
Рассмотренные методы увеличения эффективности работы КС уже применяются и внедряются на практике. Но в связи с тем, что большинство энергосберегающих мероприятий позволяют получить экономическую эффективность только в долгосрочной перспективе, внедрение энергоэффективных мероприятий замедлено.
Использование инновационных решений нуждается в проведении дополнительного соизмерения результатов предлагаемых мероприятий и затрат на их осуществление.