Научные основы создания системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Лопатин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор технических наук Лопатин, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
1.1. Состояние и перспективы развития энергохозяйства компрессорных станций магистральных газопроводов
1.2. Значение технической диагностики газотранспортного оборудования
1.3. Основные понятия технической диагностики газотранспортного оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов
1.4. Особенности газоперекачивающего агрегата как
объекта диагностики
1.5. Виды технической диагностики газоперекачивающих агрегатов
1.6. Техническая диагностика при проведении реконструкции и модернизации газотранспортных систем
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ РАО "ГАЗПРОМ"
2.1. Цели и задачи создания отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования
2.2. Основные направления развития систем диагностики
2.3. Требования к аппаратным средствам диагностирования
2.4. Методическое обеспечение диагностирования
2.5. Метрологическое и сервисное обеспечение диагностирования
2.6. Информационно-техническое обеспечение диагностирования
ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ
3.1. Уравнения состояния реальных газов и их термодинамическая классификация
3.2. Анализ применимости уравнений состояния различных типов к области, характерной для работы газопроводов
3.3. Термодинамические величины и показатели процессов природных газов применительно к условиям газопроводов
3.4. Теория "идеального пара" и область ее применения
3.5. Система расчетных термодинамических выражений процесса сжатия газа в центробежных нагнетателях
ГЛАВА 4. ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГАЗОТУРБИННЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТА ГАЗА
4.1. Термогазодинамические характеристики газотурбинных
газоперекачивающих агрегатов
4.2. Влияние различных типов неисправностей центробежного нагнетателя и газотурбинной установки на их термогазодинамические характеристики
4.3. Построение и корректировка термогазодинамических характеристик центробежных нагнетателей
4.4. Термогазодинамическая модель газоперекачивающего агрегата с учетом различных видов неисправностей центробежного нагнетателя и газотурбинной установки
4.5. Упрощенные термогазодинамические модели газотурбинного газоперекачивающего агрегата
4.6. Классификация типовых энерготехнологических задач компрессорных станций
ГЛАВА 5. ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
5.1. Основные показатели термогазодинамической диагностики основного оборудования компрессорных станций
и трубопроводов
5.2. Основные положения термогазодинамической диагностики газоперекачивающих агрегатов
5.3. Методика оценки технического состояния и основных технологических показателей газотурбинных газоперекачивающих агрегатов
5.4. Методы термогазодинамической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов при различных объемах исходной информации
5.5. Диагностирование центробежных нагнетателей электро-
приводных газоперекачивающих агрегатов
5.6. Техническая диагностика вспомогательного оборудования компрессорных станций
5.7. Оптимизация режимов работы компрессорных станций с учетом технического состояния газоперекачивающих агрегатов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Термодинамическая классификация уравнений состояния реальных газов
2. Результаты внедрения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций»
ВВЕДЕНИЕ
Начавшийся в конце 80-х годов спад производства в полной мере характерен и для топливно-энергетического комплекса страны, где произошло сокращение добычи (производства) всех видов топлива за исключением природного газа. В тоже время снижения потребления топливно-энергетических ресурсов в стране не произошло и, более того, существенно выросла и продолжает расти энергоемкость валового национального продукта.
Все это, учитывая непрерывное удорожание добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, неизбежно приводит к необходимости рассмотрения вопросов энергосбережения в качестве одной из главных задач энергетической политики страны. Следствием этого явилось принятие специального федерального закона "Об энергосбережении" (№ 28-ФЗ от 3.04.96г.).
По оценке экспертов общий потенциал энергосбережения на планете составляет 1/3 производимой энергии. В нашей стране он оценивается более, чем в 500 млн. т. у. т., в том числе 150-180 млн. т. у. т. в топливно-энергетическом комплексе. При этом, эффект энергосбережения на 10-15% зависит от снижения всех видов прямых потерь топливно-энергетических ресурсов, на 20-25% - от реализуемых за это период структурных изменений в промышленности, и более чем на 50% - от расширения использования эффективных и экологически чистых технологий и оборудования [ 139 ].
Значительные ресурсы энергосбережения имеются в газовой промышленности - наиболее интенсивно развивающейся отрасли топливно - энергетического комплекса страны.
Энергетическая стратегия России предусматривает проведение в ближайшие 10-15 лет структурной политики, основой которой является увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергетических ре-
сурсов. Стоящие задачи по наращиванию объемов добычи и поставок газа и продуктов его переработки потребителям невозможно решить на основе устаревших традиционных подходов. Необходимы новые технологии и технические средства, базирующиеся на последних достижениях фундаментальной и прикладной науки.
Главным содержанием научно-технической политики РАО "Газпром" в связи с этим становится ориентация на интенсивные технологии и оборудование, обеспечивающие высокую экономическую эффективность, ресурсосбережение, надежность и экологическую безопасность объектов.
Наиболее фондо - и энергоемкой подотраслью газовой промышленности является магистральный транспорт газа. Достаточно отметить, что при транспортировке расходуется до 10% транспортируемого газа, что составляет порядка 60 млрд. м3 в год и значительное количество электроэнергии (порядка 14 млрд. кВт ч в год) [ 139 ]. Причем, топливно-энергетические затраты на компрессорных станциях (КС) существенно зависят от технического состояния газотранспортного оборудования.
Достаточно остро стоит и проблема надежности трубопроводного транспорта, так как средний возраст газопроводов превышает 17 лет, 70 % газопроводов по протяженности имеет возраст от 10 до 30 лет, 20% - более 30 лет и около 3% - более 40 лет. Примерно десятая часть протяженности газопроводов из соображений безопасности работает на пониженных давлениях.
Значительная часть газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорных станциях страны выработала свой моторесурс, физически и морально устарела. Основные показатели надежности парка ГПА не соответствуют установленным нормативам.
Все это привело к тому, что техническая диагностика в последние годы приобретает в отрасли все более важное значение. Косвенным свидетельст-
вом этого является тот факт, что объем научно-технической информации по диагностике возрос в отрасли за последние 3 года в 25 раз [ 30 ].
В условиях длительного непрерывного производства и интенсивного старения технологического оборудования, при ограниченности возможных инвестиций, применение технической диагностики становится наиболее кардинальным средством, обеспечивающим экономичность, эффективность и надежность работы оборудования, позволяет осуществить переход от регламентного ремонтно-технического обслуживания к системе технического обслуживания с учетом фактического технического состояния. Такой подход требует широкомасштабного внедрения различных методов и средств диагностики, развертывания работ по разработке ее аппаратно-программного обеспечения, проведения структурных изменений, определяющих переход от централизованной к распределенной системе диагностического обслуживания, диктует необходимость подготовки квалифицированных кадров в области диагностики, способных обеспечить необходимый уровень обслуживания диагностических систем и оборудования.
Переход к новой системе обслуживания не может быть осуществлен без создания отраслевой системы диагностического обслуживания (ОСДО), позволяющей определять в процессе эксплуатации текущее техническое состояние основного оборудования и вырабатывать решения, направленные на его поддержание на должном уровне. Формирование такой системы предусмотрено в разработанной с участием автора Целевой комплексной программе по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО "Газпром" (до 2000 года), утвержденной 3.02.97 г. Председателем Правления РАО "Газпром" Р.И.Вяхиревым.
Все это свидетельствует об актуальности темы исследования как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Общетеоретические и различные аспекты прикладных вопросов технической диагностики, повышения надежности и экономичности трубопроводного транспорта рассмотрены в работах Д.Т.Аксенова, А.В.Александрова, В.Л.Березина, Р.Н.Бикчентая, П.П.Бородавкина, Ю.Н.Васильева, З.Т.Га-лиуллина, С.П.Зарицкого, В.А.Иванова, А.А.Козобкова, А.Ф.Комягина, Б.Л.Кривошеина, А.В.Матвеева, Б.П.Поршакова, В.В.Ремизова, А.Д.Седы-ха, О.А.Степанова, М.Г.Сухарева, В.В.Харионовского, Л.С.Цегельникова, В.А.Щуровского, Е.И.Яковлева и других авторов [ 1, 2, 13, 14, 35-38, 40, 48, 55, 57, 65, 77, 87, 88, 91-93, 98, 101, 102, 108, 109, 118, 130, 134-136, 138, 140 и др.].
Данная диссертационная работа посвящена исследованию методических вопросов и практических рекомендаций по созданию и внедрению системы диагностического обслуживания на компрессорных станциях магистральных газопроводов и некоторым вопросам ее методического обеспечения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- предложена научно-обоснованная концепция создания отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО "Газпром";
- систематизированы основные понятия технической диагностики применительно к газотранспортному оборудованию. Сформулированы особенности газоперекачивающего агрегата, как объекта диагностики. В соответствии с рекомендациями первой международной конференции "Энергодиагностика" проведен анализ возможности и эффективности применения методов технической диагностики при решении технологических задач трубопроводного транспорта;
- сформулированы основные требования к созданию отраслевой системы термодинамического обеспечения энерготехнологических задач трубопро-
водного транспорта природных газов. Разработана термодинамическая классификация уравнений состояния реальных газов с анализом возможности их применения для технологических расчетов газопроводов. Предложен ряд уравнений для определения термодинамических величин и показателей процессов природных газов. Исследована область применения теории идеального пара и предложена система уточненных соотношении для расчета процессов сжатия газа в центробежных нагнетателях (ЦБН), в том числе, с использованием теории термодинамических процессов с переменным показателем политропы;
- разработаны основные положения метода "характеристик" термогазодинамической (параметрической) диагностики применительно к ЦБН, газотурбинным установкам (ГТУ), теплообменным аппаратам и трубопроводам. Предложена термогазодинамическая модель газотурбинного ГПА с учетом влияния различных видов неисправностей ЦБН и ГТУ на их термогазодинамические характеристики. Проведена классификация типовых энерготехнологических задач, решение которых может быть осуществлено на базе предложенной модели.
Работа проводилась в соответствии с тематикой научно - исследовательских работ кафедры термодинамики и тепловых двигателей ГАНГ им. И.М.Губкина и АО "РОС", направлениями работы автора как заместителя руководителя - координатора Целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностирования газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО "Газпром", ученого секретаря избранного Первой Международной конференцией "Энергодиагностика" постоянно действующего координационного Совета по диагностике, секции "Диагностика газопроводов и энергомеханического оборудования" научно-технического Совета РАО "Газпром", отделения диагностики Академии технологических
наук РФ, отделения диагностики, экологии и информационного обеспечения Международной Академии информатизации и направлена на реализацию:
1. Постановления Правительства Российской Федерации № 371 от 1.06.92.
2. Концепции научно-технической политики РАО "Газпром" до 2015 года.
3. Постановления Правления РАО "Газпром" № 35 от 20.04.95.
4. Решения Первой Международной конференции "Энергодиагностика", утвержденного 11.08.95 Заместителем Председателя Правления РАО "Газпром" Ремизовым В.В.
5. Решения совещания главных инженеров газотранспортных и газодобывающих предприятий РАО "Газпром", утвержденного 31.01.95 Заместителем Председателя Правления РАО "Газпром" Ремизовым В.В..
6. Решений Совета по компрессорным станциям РАО "Газпром" в 19931997 г.г.
7. Решений Международных тематических семинаров "Диагностика оборудования компрессорных станций".
8. Решения № ВВ-316/13-96 секции "Диагностика газопроводов и энергомеханического оборудования" НТС РАО "Газпром", утвержденного Заместителем Председателя Правления РАО "Газпром" В.В.Ремизовым 25.11.96.
Основные результаты работы использованы при разработке ряда отраслевых методик и инструкций, в том числе:
- методики определения технического состояния газотурбинных газоперекачивающих агрегатов с газотурбинными установками ГТ-6-750, ГТ-750-6 и ГТК-10 по эксплуатационным данным;
- регламента измерений, необходимых для технической диагностики газоперекачивающих агрегатов, технологических обвязок и общестанционного оборудования компрессорных станций;
- стандарта производственного объединения "Анализ использования топливно-энергетических ресурсов в ПО "Тюментрансгаз";
- методики нормирования топливно-энергетических затрат на компрессорных станциях магистральных газопроводов по режимным данным;
- целевой комплексной научно-технической программы по созданию автоматизированной системы технической диагностики (АСТД) ГПА-Ц-16 в рамках АСУ ТП;
- временной инструкции по нормированию расхода природного газа, тепловой и электрической энергии на предприятиях Мингазпрома (I и II редакции);
- методики оценки технического состояния и определения неисправностей газоперекачивающих агрегатов Главтюменгазпрома;
- методики термодинамического обеспечения энерготехнологических задач трубопроводного транспорта газа;
- целевой комплексной программы по разработке и внедрению отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО "Газпром" (до 2000 года);
внедрены в ВПО "Тюменгазпром", НИПИАСУтрансгазе, ИТЦ "Оргтех-диагностика" ДАО "Оргэнергогаз", газотранспортных объединениях СНГ "Волготрансгаз", "Львовтрансгаз", "Мострансгаз", "Средазтрансгаз", "Сур-гутгазпром", "Тюментрансгаз", "Уралтрансгаз".
Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.
Во введении показана актуальность выбранной темы диссертационной работы, обосновываются цели и задачи исследования, показана его научная
новизна и практическая значимость, приведен обзор литературы по рассматриваемым вопросам.
В первой главе дан анализ состояния газотранспортного оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов, который позволяет сделать вывод о том значении, которое приобретают в современных условиях разработка и внедрение систем технической диагностики на газопроводах. Рассмотрены основные цели и задачи диагностирования, систематизированы основные понятия технической диагностики применительно к газотранспортному оборудованию. Сформулированы особенности газоперекачивающего агрегата как объекта диагностики. Проведен анализ существующих методов технической диагностики газоперекачивающих агрегатов, позволяющий сделать вывод об особой роли, которую играют здесь методы термогазодинамической (параметрической) диагностики, позволяющие не только оценить техническое состояние ЦБН и ГТУ, но и определить технологические параметры работы ГПА, не измеряемые в процессе эксплуатации. Рассмотрены особенности использования методов технической диагностики в условиях реконструкции и технического перевооружения систем трубопроводного транспорта, приведен подход к определению срока службы газотранспортного оборудования.
Вторая глава посвящена вопросам создания отраслевой системы диагностирования газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО "Газпром" с целью перехода на ресурсосберегающую систему эксплуатации с учетом реального технического состояния оборудования. Приведены основные цели и задачи отраслевой системы диагностирования, предложена ее организационная структура. Показано, что предлагаемая система диагностического обслуживания является объективным развитием существовавших ранее в отрасли подходов к организации системы технического обслуживания газотранспортного оборудования и проведения его диагностирования. Рассмот-
рены основные направления развития систем диагностики. Показано, что основным перспективным направлением применительно к ГПА является создание комплексных автоматизированных систем диагностики (КАСД), интегрированных с автоматизированными системами управления технологическим процессом. В то же время, на другие типы оборудования (пылеуловители, аппараты воздушного охлаждения, технологические трубопроводы и т.д.), применение КАСД не целесообразно, так как характерные для них отказы, относящиеся к классу "постепенных отказов", могут успешно выявляться периодическим диагностированием. Рассмотрены основные направления разработки и внедрения аппаратных средств диагностики и их классификация. Проведены исследования в области методического обеспечения диагностирования, включающего в себя универсальное и собственно диагностическое обеспечение. Показано, что необходимым условием эффективного функционирования систем диагностирования является метрологическое и сервисное обеспечение программно-аппаратных средств. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с информационно-техническим обеспечением диагностирования.
В третьей главе нашли отражение вопросы термодинамического обеспечения задач трубопроводного транспорта природных газов. Проведен обзор уравнений состояния реальных газов, используемых при решении различных отраслевых задач. Показано, что большинство из них основано на каких-либо термодинамических предпосылках, положенных в основание их вывода. Анализ различных уравнений состояния, исследование области изменения их термодинамических параметров позволили расширить состав термодинамических предпосылок с существенным увеличением числа классифицируемых уравнений состояния по сравнению с классификацией Н.И.Белоконя. Проведен анализ применимости уравнений состояния различных типов к области, характерной для работы газопроводов. Показано, что в качестве приближен-
ных уравнений состояния в энерготехнологических расчетах трубопроводного транспорта газа может быть использовано достаточно большое число уравнений состояния. В то же время, учет повышенных требований, предъявляемых задачами диагностики, привел к обоснованию разработки иной системы соотношений для определения необходимых в расчетах значений термодинамических величин, показателей термодинамических процессов и их комплексов. Полученная система расчетных соотношений используется при решении ряда энерготехнологических задач транспорта газа, в том числе, в отраслевых инструкциях по нормированию расхода топливного газа и диагностике газотурбинных ГПА. Проведено исследование области применения широко используемой при решении различных отраслевых задач теории "идеального пара" - реального газа, показатель изоэнтальпийного процесса которого равен единице. Показано, что соотношения теории "идеального пара" могут быть использованы для описания диагностических моделей ЦБН с выходным давлением до 5,5 МПа. В то же время, для построения системы расчетных термодинамических выражений процесса сжатия газа, прежде всего полнонапорных ЦБН, рассчитанных на выходное давление 7,5 МПа и более, необходимо применение уравнения политропы с переменным показателем. Приведена соответствующая система соотношений и показано, что соотношения теории "идеального пара" являются ее частным случаем.
Четвертая глава посвящена вопросу построения термогазодинамической модели ГПА с учетом различных видов неисправностей ЦБН и ГТУ. Предложена расширенная система термогазодинамических характеристик нагнетателя и газотурбинной установки и исследовано влияние на них различных типов неисправностей. Показано, что для воспроизводства всей системы термогазодинамических характеристик в эксплуатационных условиях необходимо и достаточно знать "сдвиг" любых двух характеристик как для ЦБН, так и для ГТУ. Предложена методика построения и корректировки приведенных
газодинамических характеристик нагнетателя, группы ЦБН, компрессорного цеха и КС в целом с учетом принципа термодинамического соответствия. На базе проведенных исследований предложены общая и упрощенные термогазодинамические модели ГПА, рассматривающие агрегат как единый объект, состоящий из двух функционально связанных элементов - ЦБН и ГТУ. Разработана классификация типовых энерготехнологических (в том числе, и диагностических) задач по ГПА и компрессорному цеху, решение которых может быть осуществлено на базе предложенных моделей.
В пятой главе исследован ряд теоретических и прикладных вопросов термогазодинамической диагностики газотранспортного оборудования. Предложены и систематизированы основные показатели термогазодинамической диагностики основного оборудования компрессорных станций и трубопроводов. Разработаны основные положения "метода характеристик" термогазодинамической диагностики применительно к ГПА. Предложены методики оценки технического состояния и определения основных технологических показателей работы газотурбинного ГПА при различных объемах исходной информации, реализующие термогазодинамическую модель ГПА, приведенную в четвертой главе. Разработана методика диагностирования центробежных нагнетателей электроприводных газоперекачивающих агрегатов. Приведены данные об апробации предложенных методов в газотранспортных предприятиях страны. Рассмотрены вопросы диагностики вспомогательного оборудования компрессорных станций. Предложена методика оптимизации режимов работы КС с учетом технического состояния ГПА, частично реализованная в составе АСУ ТП транспорта газа в форме автономного блока программного обеспечения.
В приложении приведены термодинамическая классификация уравнений состояния реальных газов и документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Лопатин, Алексей Сергеевич
11. Результаты работы внедрены в ВПО "Тюменгазпром", ИТЦ "Оргтехдиагностика" ДАО "Оргэнергогаз", НИПИАСУТрансгазе, газотранспортных предприятиях СНГ "Волготрансгаз", "Львовтрансгаз", "Мостранс-газ", "Средазтрансгаз", "Сургутгазпром", "Тюменьтрансгаз", "Уралтрансгаз" и использованы при разработке ряда отраслевых методик, инструкций и программ.