Обеспечение экономической безопасности системы государственных закупок в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шибанова Анна Анатольевна

  • Шибанова Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Шибанова Анна Анатольевна. Обеспечение экономической безопасности системы государственных закупок в РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибанова Анна Анатольевна

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок

1.1. Сущность и основные направления экономической безопасности в современных условиях хозяйствования

1.2. Государственные закупки и их роль в обеспечении экономической безопасности страны

1.3. Характеристика участников и институциональное обеспечение осуществления государственных закупок в РФ

2. Перспективные направления развития системы государственных закупок в РФ в контексте экономической безопасности государства

2.1. Анализ и оценка проблем обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок РФ

2.2. Формирование системы показателей оценки эффективности закупочных процедур

2.3. Методические подходы к повышению экономической безопасности участников контрактной системы на основе снижения уровня риска неисполнения контрактных обязательств

3. Повышение экономической безопасности проведения государственных закупок (на примере учреждений системы Министерства Обороны РФ)

3.1. Совершенствование механизма организации и управления государственными закупками в учреждениях системы Министерства обороны РФ

3.2. Усовершенствование системы мониторинга закупочной деятельности в процессе обеспечения экономической безопасности Министерства обороны

РФ

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности системы государственных закупок в РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство представляет собой политическую форму организации общества на определённой территории, которой, с одной стороны, для выполнения своих функций и задач постоянно требуются различные товары и услуги, а с другой, необходимо распределять и перераспределять фонды денежных средств -регулировать экономические процессы. В настоящее время актуализируется необходимость формирования механизмов защиты интересов государства, в целях обеспечения и развития оборонного потенциала в условиях воздействия внешних и внутренних угроз. Это позволит решить задачи государственных интересов, обеспечит потребности населения и повысит экономическую безопасность государства. Выполнение данных функций исторически связано с развитием института государственных закупок. Однако принцип конкуренции закупок и необходимый для этого широкий круг участников неизменно порождает риски, связанные с исполнением сторонами своих обязательств, влияющих на экономическую безопасность, как отдельных институтов, так и всего государства в целом.

В то же время, принципы экономической целесообразности, результативности и эффективности в расходовании публичных денежных фондов, а также опыт применения различных механизмов обеспечения экономической безопасности государственных структур, показал эффективность применения контрактной системы государственных закупок, основанной на принципах доступности и конкуренции ее участников. Значимость данной системы обусловлена так же и тем, что именно с помощью нее осуществляется непосредственное финансирование ключевых государственных процессов - обороноспособности, обеспечения функционирования всех органов государственной и муниципальной власти, регулирования социально-экономических процессов в долгосрочной перспективе.

В связи с вышесказанным необходимо учитывать и предупреждать возникновение возможных угроз и рисков взаимодействия государства и бизнеса в целях устойчивого стратегического развития национальной экономики, что вызывает потребность в формировании комплексного подхода к оценке альтернативных вариантов повышения экономической безопасности организации государственных закупок и контрактной системы в РФ.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью методологических и методических аспектов, связанных с повышением экономической безопасности организации контрактной системы и управления государственными закупками в РФ.

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в теорию и практику экономической безопасности, в том числе применительно к функционированию контрактной системы, внесли такие ученые как И. Валерштейн, C. Галберт, Д. Гросс, Дж. Дент, Ш. Йосси, А. Кайль, Д. Кейнс, Р. Костэлло, Р. Нельсон, Т. Шульц и др.

В отечественной науке вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности в процессе организации контрактной системы и управления государственными закупками подробно рассмотрены и проанализированы в работах таких авторов как: Андреева Л.В., Гапоненко В.Ф., Глазьев С.Ю., Дронов Р.В., Камалян А.М., Ковальчук Ю.А., Магомедов Ш.М., Миэринь Л.А., Прокопьев М.Г., Сенчагов В.К., Сигов В.И., Соколов А.П., Тасалов Ф.А., Харламов А.В., Цветков В.А., Чистова Е.А., Юрченко Е.В. и др.

Современные тенденции глобальной политики поставили перед российской рыночной экономикой сложные и уникальные задачи. В условиях значительного влияния международных экономических процессов и институтов на экономики отдельных государств, экономические санкции ряда стран в отношении России вызвали необходимость усиления системы национальной экономической безопасности и создания системы

эффективного импортозамещения - самостоятельного обеспечения органов и институтов государства необходимыми ресурсами за счет внутренних источников экономики. Это, в свою очередь, оказало прямое влияние на необходимость дополнительных исследований взаимосвязи экономической безопасности и организации процедур государственных закупок с целью проектирования оптимальной контрактной системы, направленной на соблюдение интересов всех участников рынка, и, прежде всего, населения.

Ощущается недостаток исследований, связанных с обоснованием организационно-экономических механизмов обеспечения устойчивого взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнес-структур в процессе разработки и внедрения мотивационных аспектов участия в процессе организации эффективной контрактной системы, формированием комплексной системы оценки уровня обеспечения экономической безопасности контрактной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, методическим подходам к проектированию многофункциональной системы экономической безопасности в сфере государственных закупок отдельных учреждений и ведомств.

Решение проблем контрактной системы невозможно без дальнейшего исследования и развития механизмов снижения рисков участников. Это обуславливает необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизмов повышения экономической безопасности системы государственных закупок в РФ.

Вышеизложенное обосновывает актуальность избранной темы исследования, определяет его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к обеспечению экономической безопасности государственных закупок в РФ за счет повышения эффективности организации и управления контрактной системой и снижения уровня риска при осуществлении взаимодействия органов государственной

власти и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- исследовать основные научные подходы отечественных и зарубежных авторов относительно сущности и природы экономической безопасности и ее связи с системой государственных закупок, уточнить понятийный аппарат, который может быть использован для характеристики экономической безопасности контрактной системы с учетом особенностей и проблем эффективной организации и управления государственными закупками на основе существующей нормативно-правовой базы как на национальном, так и на международном уровне;

- охарактеризовать актуальные тенденции и проблемы развития контрактной системы и механизма реализации государственных закупок в международной и отечественной практике с точки зрения необходимости повышения экономической безопасности при осуществлении данных управленческих процедур;

- рассмотреть особенности и структурно-функциональные взаимосвязи институционального обеспечения и ресурсной базы контрактной системы в РФ с целью выявления основных направлений повышения экономической безопасности организации процесса государственных закупок при учете интересов органов государственной власти и населения нашей страны;

- сформировать и обосновать комплексную систему показателей эффективности организации и управления государственными закупками с целью повышения экономической безопасности участников контрактной системы на основе снижения уровня риска неисполнения контрактных обязательств;

- разработать научно-практические рекомендации по усовершенствованию и комплексному применению существующих и выработке новых

методологических и методических подходов, обеспечивающих повышение экономической безопасности системы государственных закупок применительно к условиям учреждений Министерства обороны РФ;

- обосновать и оценить возможность модификации мониторинга закупочной деятельности в процессе обеспечения экономической безопасности Министерства обороны РФ в целях повышения эффективности принятия управленческих решений и увеличения общей экономии бюджетных средств.

Объектом исследования является система государственных закупок в Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе обеспечения экономической безопасности функционирования и развития контрактной системы и управления государственными закупками.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок и контрактной системы, представленные в актуальных работах отечественных и зарубежных ученых.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют: метод обобщения, методика проведения анализа и синтеза, систематизация и классификация объектов исследования, системный, институциональный, процессный подход и принципы научного моделирования, экспертные оценки и экономико-математические методы.

Информационной базой являются научные труды зарубежных и российских исследований в области экономической безопасности контрактной системы, нормативно-правовые акты, официальные данные с сайта Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, электронные сетевые материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития теории экономической безопасности системы государственных закупок, практическим применением современных методик исследования вопросов повышения экономической безопасности при организации и управлении государственной контрактной системой.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованием актуальных нормативно-правовых документов, статистических данных, общенаучных методов сбора и обработки первичной и вторичной информации, апробацией полученных результатов в рамках научных конференций, публикацией материалов в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и использованием в практической деятельности учреждений системы Министерства Обороны.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность), следующим его пунктам: п.12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности., п. 12.9. Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению экономической безопасности процесса организации системы государственных закупок применительно к современным условиям российского рынка.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено определение понятия «экономическая безопасность системы государственных закупок», под которым предложено понимать состояние

системы экономических и правовых отношений в процессе осуществления планирования, нормирования, выбора подрядчика, осуществлении конкурсных процедур, заключения контрактов и исполнения договорных обязательств, проведения мониторинга, аудиторской деятельности и контрольных процедур в области государственных закупок, позволяющее наиболее эффективно расходовать бюджетные средства и достигать заданного результата закупки при минимальном риске нарушения контакта. Данное определение характеризует и обобщает основные этапы полного цикла государственных закупок, а также соотносит три ключевых элемента в обеспечении безопасности контрактной системы - выполнение заданного результата закупки, оптимальный расход бюджетных средств и минимизация рисков, сопутствующих исполнению контрактов.

2. Разработана комплексная система показателей оценки эффективности закупочных процедур в контексте определения уровня экономической безопасности, что позволило сформировать интегральный показатель, на основании значений которого возможно повысить результативность выполнения плановой и контрольной функций исполнения бюджетных обязательств и оптимизировать организационные аспекты взаимодействия участников контрактной системы.

3. Определены, на основании изучения современных тенденций и проблем отечественного и зарубежного опыта организации государственных закупок, ключевые направления обеспечения экономической безопасности контрактной системы, что позволило сформировать графическое отображение уровня риска заказчика на различных этапах закупки в целях снижения временных затрат на компенсацию убытков в случае нарушений, одновременно избежав риска неплатёжеспособности подрядчика, а также обосновать значимость установления гарантийного удержания, позволяющего при минимальных финансовых затратах подрядчика эффективно мотивировать его на своевременное и добросовестное исполнение контракта.

4. Сформулированы и обоснованы изменения в существующем механизме осуществления государственных закупок Министерства обороны РФ, предполагающие внедрение: этапа повторного анализа потребности в товаре, работе или услуги непосредственно перед осуществлением закупкой на предмет ее актуальности с участием должностного лица - потенциального потребителя объекта закупки, гарантийного (после передачи товара) этапа оценки качества объекта, в рамках которого необходимо учитывать причины потери значимых характеристик с целью последующего изменения условий закупки.

5. Усовершенствована система мониторинга закупочной деятельности в контексте обеспечения экономической безопасности Министерства обороны РФ, повышающая эффективность контрактной системы посредством применения в управленческом процессе критических контрольных точек, в качестве которых выступили: на подготовительном этапе контракта (расчет начальной максимальной цены контракта, подготовка конкурсной документации, разработка условий контракта); на этапе исполнения (соблюдение установленных сроков контракта; соблюдение установленных условий контракта), что позволит оптимизировать приемку и проверку результата закупок, контролировать сроки и возникающие риски.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обобщении и характеристике теоретико-методических основ, формирующих представление об экономической безопасности контрактной системы и эффективной организации и управления системой государственных закупок в РФ; разработке положений, направленных на усовершенствование механизма осуществления государственных закупок с целью обеспечения нужд организационно-управленческой системы военного ведомства и реформирования системы мониторинга контрактной системы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые автором результаты могут быть использованы участниками

закупочной деятельности, а именно - органами государственной власти, местного самоуправления, военными структурами коммерческими и некоммерческими организациями для повышения эффективности их взаимоотношений. Они будут способствовать повышению экономической безопасности контрактной системы, исполнению сторонами условий контрактов и снижению рисков их нарушения.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе:

всероссийских: «Состояние мясной отрасли в Российской Федерации» V ежегодная научно-практическая конференция Наука в России. Угрозы и возможности; «Повышение эффективности контрактной системы государственных закупок в части обеспечения исполнения поставщиками и подрядчиками условий государственных контрактов» III Межвузовская научно-практическая конференция «Публично-правовые средства цифровизации экономики и финансов»; «Продовольствие как основа экономической безопасности государства» III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы налогообложения, налогового администрирования и экономической безопасности»; «Эффективная контрактная система государства как обязательное условие экономической безопасности страны». III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы налогообложения, налогового администрирования и экономической безопасности»;

международных: «К вопросу о создании системы нематериального стимулирования сотрудников и работников» XXXVIII международная научно-практическая конференция: «Экономика и юриспруденция: теория и практика» г. Санкт-Петербурга; «Международный опыт развития контрактной системы в сфере государственных закупок». Международная научно-

практическая конференция «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных работах, в том числе в 6 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК, и 1 монографии. Общий объем публикаций составил 21,75 п.л. (вклад автора 7,25 п. л.).

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок

1.1. Сущность и основные направления экономической безопасности в современных условиях хозяйствования

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью [11].

Согласно словарю, С. И. Ожегова, под безопасность понимается «состояние, при котором не угрожает опасность», то есть «защита от опасности» [104]. В дальнейших исследованиях данное понятие сопрягалось с обеспечением условий, гарантировавших защищенность, спокойствие, и отсутствие физических и иных угроз. Данное понятие активно используется в разных сферах общественной жизни: культурной, социальной, психологической, правовой, политической, экологической, экономической и

др.

Например, в Российской империи в Положении о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия, утвержденного августом 1881 г., впервые приводится термин «государственная (общественная) безопасность». Данный нормативно-правовой акт направлен на обеспечение спокойствия и правопорядка граждан, фиксировал ответственность за нарушение правил и предусматривал обязанности и права государственных структур.

На этапе становления и активного развития глобальных международных отношений, понятие «безопасность» приобретает новые значения. В связи с ограниченностью мировых ресурсов и все большими противоречиями интересов различных стран, усиливаются внешнеэкономические конфликты, а с ними в политической и научной литературе появляется термин «национальная безопасность». Данное понятие было впервые упомянуто в свете национальной и глобальной политики в послании Президента США 1904 года.

Глобализационные процессы в мировой экономике усилили внимание к проблемам национальной безопасности и к ее экономической составляющей.

Первый глобализационный период проходил на этапе географических открытий. Британия, Португалия, Испания и другие европейские государства путем колонизации и военно-политической экспансии завладели ресурсами на территориях других народов, получив при этом политическое и экономическое преимущество.

Первая великая эпоха глобализации, продолжавшаяся с 1870 по 1914 гг., привела к стремительному экономическому росту, увеличению торговли, которая росла быстрее, чем ВВП, массовой миграции из Европы в Новый Свет и конвергенции реальных зарплат в старых и новых странах. В Европе душевой ВВП увеличился на более чем 70%, в новом мире (Аргентина, Бразилия, Канада и США) он удвоился. Торговля взлетела с 5,9% глобального ВВП до 8,2% [131].

На современном этапе глобализационные процессы проявляются не только в нарастании масштабов мировых обменных процессов, но и в воздействии международных инвесторов на отдельные экономические субъекты, локальные рынки и национальные экономики, то есть практически на все области жизнедеятельности человека.

В 1970 г. была принята Декларация об укреплении международной безопасности. Пункт 19 данного документа «подтверждает свою

убежденность в том, что между укреплением международной безопасности, разоружением и экономическим развитием стран существует тесная связь и, таким образом, любой прогресс на пути к достижению какой-либо из этих целей будет означать прогресс на пути к достижению всех целей» [37]. В 1987 г. ООН приняла Концепцию международной экономической безопасности. В документе перечислены основные проблемы глобализации мировой экономики, проведен анализ источников международных и национальных проблем.

«Необходимость обеспечения международной экономической безопасности является логическим следствие растущей взаимозависимостей национальных экономик. Это сложная и зачастую ассиметричная взаимозависимость отражает рост интернационализации экономических процессов и структуру. Стремление к обеспечению международной экономической безопасности является, таким образом, неизбежным результатом возросшей зависимости государств от экономических операций, осуществляемых другими государствами, прежде всего через внешнюю торговлю, а также через прямые иностранные инвестиции, а также перелив капитала в международном масштабе и потоки рабочей силы других видов» [38].

За весь исторический период формирования и развития мировой экономической безопасности сформировалось несколько доктрин, которые предлагают различные подходы к обеспечению государственной экономической безопасности. В Советском Союзе проблемы экономической безопасности решал Комитет государственной безопасности СССР. Этот орган исследовал государственные проблемы и проблемы общественных процессов. В 1991 году вышел Закон СССР «Об органах государственной безопасности в СССР», которые защищал конституционный строй, государственную безопасность, оборонный потенциал и экономическою систему страны. В тот период в государстве уделялось большое внимание

оборонной промышленности и безопасности страны. Экономика СССР начала отставать в развитии от экономики ведущих стран мира, и к 1980 г. интервал составил 30 лет.

В 1992 г. в целях обеспечения безопасности государства и личности был принят Закон РФ «О безопасности», который предусматривал следующие меры управления: анализ и оценка угроз; их предупреждение, выявление, минимизацию устранение; определение направлений научно-исследовательской работы; разработку направлений стратегического планирования; координацию работы органов власти; решение вопросов финансирования действий по обеспечению безопасности и др.

Принятие уже на этом этапе формирования государства нормативно-правового акта на уровне федерального законодательства показывает, что государственная власть с самого начала осознавала и актуализировала проблемы существования рисков безопасности страны. Данный закон систематизировал теоретические методы и инструменты противодействия угрозам безопасности и сформировал базу для их практического применения. Объектами экономической безопасности стали государство, общество и личность.

В 2010 году был принят новый Федеральный закон «О безопасности». Он определил структуру и полномочия государственных органов власти всех уровней в сфере государственной безопасности, современные функции и круг полномочий которых представлены в таблице 1.1. Основными принципами обеспечения безопасности являются: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексность применения органами всех уровней власти политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности; приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности; взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других

государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности [11].

Таблица 1.1.