Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Садило, Роман Михайлович

  • Садило, Роман Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 225
Садило, Роман Михайлович. Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садило, Роман Михайлович

Список терминов условных обозначений и сокращений

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Схемы образования загрязнений на автомобилях

1.2 Состав и свойства загрязнений на автомобилях

1.3 Способы и устройства мойки автомобилей

1.4 Пути экономии воды при мойке автомобилей

1.5 Физико-химические основы действия моющих средств 24 . 1.6 Синтетические моющие средства, их основные характеристики и свойства

1.7 Системы оборотного водоснабжения и очистки сточных вод от автомоек

1.8 Технологический процесс очистки сточных вод от автомоек 34 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

2 Теоретические предпосылки формирования водного хозяйства ЗМКА

2.1 Эколого-экономическое обоснование водного хозяйства ЗМКА

2.2 Математическое описание водного баланса ЗМКА

2.2.1 Формализация поставленной задачи

2.2.2 Теоретическое обоснование объёма регулирующего резервуара дождевых и талых вод ЗМКА

Выводы по второй главе и уточнение задачи исследований

3 Экспериментальное обоснование выбора элементов водного хозяйства ЗМКА 49 3.1 Особенности доочистки сточных вод фильтрованием на объектах транспортного комплекса

3.1.1 Влияние состава сточных вод ЗМКА на выбор технологии обработки

3.1.2 Фильтры и технологии фильтрования сточных вод

3.1.3 Материалы для загрузки фильтров

3.2 Методы исследования фильтрующих характеристик дробленых материалов

3.2.1 Фильтрующие загрузки и методы их исследований

3.2.2 Исследование механической прочности фильтрующих материалов

3.2.3 Методика определения условной механической прочности

3.2.4 Методика определения плотности и межзерновой пористости фильтрующих материалов

3.2.5 Методика определения химической стойкости образцов

3.2.6 Методика определения грязеёмкости фильтрующих материалов

3.3 Результаты лабораторных исследований по очистке сточных вод ЗМКА

3.3.1 Показатели очистки вод ЗМКА фильтрованием по взвешенным веществам

3.3.2 Показатели очистки вод ЗМКА фильтрованием по нефтепродуктам

3.4 Оптимизация состава загрузки при фильтровании сточных вод ЗМКА

3.4.1 Оптимизация состава гальванопары в загрузке фильтров гальванопары: (железо и У СО)

3.4.2 Оптимизация технологических параметров гальванопары УСО+Fe при очистке вод

3.4.2.1 Регрессионный анализ экспериментальных данных

3.5 Экспериментальное обоснование фильтров с гальванопарами

YCO+Fe(Al)»

Выводы по третьей главе

4 Расчетные зависимости технологической схемы очистки сточных вод на ЗМКА

4.1 Методики технико-экономического обоснования выбора оптимальных схем водоочистки поверхностных стоков

4.2 Экологическая оценка водоочистных комплексов 133 Выводы по четвёртой главе 152 5 Эколого-экономическая целесообразность технологической схемы очистки сточных вод с мойки автомобилей на ЗМКА с многократным их использованием

5.1 Расчет эколого-экономической целесообразности технологической схемы многократного использования сточных вод с ЗМКА

5.2 Определение экономической целесообразности проекта автомойки с очистными сооружениями в составе ЗМКА на основе расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДД)

Выводы по пятой главе ]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства»

Стремительный процесс автомобилизации в нашей стране как за счет увеличения производства отечественных автомобилей, так и за счет хлынувшего на рынок России огромного потока импортных автомобилей, создал целый ряд экологических проблем. Одной из них стала проблема рационального использования хозяйственно-питьевой воды в сфере автосервиса на мойку автомобилей. Как известно, хозяйственно-питьевая вода проходит дорогостоящую обработку на водопроводных станциях при заборе ее из открытых водоемов или забирается с большими затратами из подземных источников.

По данным ГИБДД Российской Федерации, к началу 2006 года парк легковых автомобилей в России составил 25 569 700 единиц. За последний год российский автопарк вырос более чем на 1,3 млн. легковых автомобилей. Таким образом, прирост парка в 2005 году составил 5,6%, что оказалось выше, чем в 2004 году, когда парк увеличился всего на 4% легковых машин. Согласно данным издания "Автомобильный рынок России-2007", подготовленным аналитическим агентством "АВТОСТАТ", на начало 2007 года парк легковых автомобилей в России составил 26 млн. 793,5 тысяч единиц. За последний год российский автопарк вырос на 1 млн. 223,8 тыс. легковых автомобилей. Таким образом, прирост парка в 2006 году составил 4,8%, что оказалось чуть ниже, чем в 2005 году, когда парк увеличился всего 5,6% легковых машин. По оценке компании «Автомобильная статистика», к концу 2010 года российский парк будет насчитывать 33,43 млн. легковых автомобилей. Это на 30% больше, чем числилось на учете в ГИБДД РФ на начало 2006 года. В ближайшие пять лет среднегодовой прирост парка будет колебаться в пределах от 4,6% до 5,7%.

Содержание автомобилей как государственного, так и частного сектора в чистом и опрятном состоянии является главным образом санитарным условием при осуществлении пассажирских перевозок и при перевозках грузов, особенно продуктов питания.

Рациональное использование воды на мойку автомобилей предполагает, прежде всего, ее повторное использование после прохождения процесса очистки и обеззараживания. Применение оборотного водоснабжения на автомойках стоит сейчас в одном ряду в решении таких важных экологических задач как бережное отношение к природным ресурсам и охране окружающей среды.

Решение задачи прекращения сброса сточных вод без очистки или с их недостаточной очисткой после мойки автомобилей снизит угрозу загрязнения водоемов, подземных вод, почвы и растительности, будет способствовать в значительной степени ресурсосбережению (затрат на воду) при проведении ТО.

Следует отметить, что в последние десятилетие двадцатого века резко обозначились проблемы химического загрязнения водоемов от стоков промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта и в том числе -автотранспортных предприятий и их автомоек.

Особую опасность представляют загрязнения водоемов, подземных вод и почв углеводородами нефтепродуктов и разнообразными моющими средствами, используемыми при мойке автомобилей. Нефтепродукты, попадая в водоемы вместе со сточными водами с автомоек, образуют на поверхности воды тончайшую пленку, которая препятствует доступу в воду кислорода из атмосферы, что приводит к гибели обитателей водоемов (гидробионтов).

Моющие вещества, выполняющие при мойке автомобилей роль смачивателей, вспенивателей и эмульгаторов, при попадании в водоемы образуют на поверхности воды обильную пену, покрывающую иногда большие площади. Слой пены на поверхности воды, как и тончайший слой нефтяной пленки, также препятствует поступлению в воду атмосферного кислорода.

Попавшие в почву вместе со сточными водами нефтепродукты в больших дозах вызывают гидрофобность почвенной массы, а нефтяная пленка на её поверхности препятствует поступлению питательных веществ к корням растений. Загрязненная нефтепродуктами почва становится непригодной не только для выращивания сельскохозяйственных культур, но и для произрастания естественной растительности.

Следует также отметить, что моющие синтетические вещества угнетают деятельность микроорганизмов, как в воде, так и в почве. Они разрушают органические вещества, при этом сами очень плохо поддаются биохимическому разложению.

Проблема рационального использования воды на автотранспорте в России в настоящее время обострилось еще и в связи с тем, что частный сектор экономики значительно пополнился как легковыми и грузовыми автомобилями, так и автобусами, которые пользуются услугами автомоек частного сектора малых предприятий, не имеющих своих очистных сооружений. На таких автомойках, как правило, используется вода хозяйственно-питьевого качества, сбрасываемая после ее использования без всякой очистки в близлежащие водоемы или на прилегающие территории. Положение с очисткой сточных вод усугубляется сейчас, особенно с заправочно-моечных комплексов (ЗМКА), которые стали интенсивно создаваться в системе автосервиса порою на больших расстояниях от городских канализационных систем и очистных сооружений. В этой связи возникла необходимость ускорения разработки и создание высокоэффективных средств и технологий по очистке сточных вод с таких комплексов с целью их оборотного водоснабжения.

Эта задача может быть успешно решена при разработке экологически безопасной и экономически обоснованной технологии мойки автомобилей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путём рационализации его водного хозяйства и снижение удельных затрат на мойку автомобилей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать технологическую схему водного хозяйства и методику расчёта водного баланса ЗМКА на базе сбора атмосферных осадков и использования оборотной системы водоснабжения мойки автомобилей;

- выявить параметры оценочных критериев фильтрующих свойств уг-леродсодержащих отходов при очистке вод водного хозяйства ЗМКА;

- разработать конструкцию фильтра - гальванокоагулятора, технологический режим его эксплуатации;

- предложить технологическую схему локальной очистки вод ЗМКА и дать ее эколого-экономическую оценку.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено уравнение баланса расходов воды на ЗМКА, разработаны алгоритм и программа расчёта оптимального объёма регулирующего резервуара для сбора дождевых и талых вод с дальнейшим их использованием в системе оборотного водоснабжения мойки автомобилей;

- изучена динамика сорбции и окисления загрязнений в сточных водах ЗМКА на фильтрующих загрузках с образованием гальванопар из углесо-держащих отходов (УСО) и переходных металлов;

- определены оптимальные параметры соотношения фильтрующих слоёв зернистой загрузки из гальванопары УСО и Fe, УСО и А1;

- выполнено эколого-экономическое обоснование водного комплекса ЗМКА.

Практическая ценность работы:

- разработана схема водного комплекса ЗМКА и технология очистки сточных вод с использованием дешёвых фильтрующих загрузок из УСО электродных заводов;

- установлены параметры режима эксплуатации технологии очистки вод водного комплекса ЗМКА;

- разработана конструкция фильтра - гальванокоагулятора, закрепленная патентом РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего источники. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 22 рисунка и 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Садило, Роман Михайлович

Основные результаты и выводы по работе

1. В последнее время в связи с широким строительством ЗМКА вдоль загородных автомагистралей обострилась проблема снижения сброса в водоемы и на рельеф неочищенных сточных вод от автомоек, а также дождевых и талых вод с их территорий, основными загрязнителями которых являются взвешенные вещества и нефтепродукты, превышающие ПДК в десятки и сотни раз.

2. При расположении ЗМКА вдали от централизованных систем водоснабжения и водоотведения существенно увеличиваются затраты на транспортировку и очистку вод, повышается себестоимость мойки автомобилей. Перспективным направлением снижения экологической нагрузки на прилегающую к ЗМКА территорию и водоемы от загрязненных сточных вод является создание двухконтурной системы водного хозяйства ЗМКА: первый -обеспечивает качество очищенных моечных и атмосферных вод, пригодных для оборотного водоснабжения при мойке автомобилей, второй - до показателей норм к сбросу в водоем или на рельеф.

3. На основе анализа водного баланса ЗМКА с учетом случайных ситуаций (заезды на мойку автомобилей, выпадение атмосферных осадков и т. п.) получено математическое выражение для расчета объёма регулирующего резервуара дождевых и талых вод, связывающее производственно-технологические процессы и природно-климатические факторы.

4. Экспериментальным анализом физико-химических и механических характеристик дробленных УСО НЭЗ, антрацита и резиновой крошки из старых автошин показано техническое и экономическое преимущество УСО в качестве фильтрующей загрузки фильтров, причем в режиме гальванокоагуляции.

5. Установлены зависимости соотношения масс и высот анодов и катодов в фильтрующих загрузках с образованием гальванопары (УСО : Fe, УСО : А1), обеспечивающие качество очищенных вод, как для внутреннего, так и внешнего контуров, используя которые можно управлять процессом очистки и доочистки сточных вод ЗМКА фильтрованием.

6. Получены экспериментальные зависимости остаточного содержания загрязнений в очищенной воде при гальванопарах УСО : А1 и/или УСО : Fe, которые рекомендуются для расчета фильтров внутреннего и внешнего контуров водного хозяйства ЗМКА.

7. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета необходимого резерва воды на начало какого-либо временного периода для мойки автомобилей с многократным использованием очищенных стоков с автомойки и пополнение резерва воды сбором атмосферных осадков, которая зарегистрирована в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» Федерального агентства РФ по образованию.

8. Составлены рекомендации на разработку водного хозяйства ЗМКА, которые внедрены в проектную практику ряда проектных институтов и используются в учебном процессе по специальностям «Водоснабжение и водо-отведение», «Инженерная защита окружающей среды», «Автомобили и автомобильной хозяйство».

9. Оценка эффективности результатов исследований, выполненная на примере расчетов с ЗМКА Ростовской области района г. Новочеркасска, показывает, что затраты на водоснабжение и водоотведение могут быть снижены в два и более раз.