Нравственное воспитание молодого рабочего в условиях строительства коммунизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Томилов, Владимир Анатольевич

  • Томилов, Владимир Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 167
Томилов, Владимир Анатольевич. Нравственное воспитание молодого рабочего в условиях строительства коммунизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Томилов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДОГО РАБОЧЕГО Б УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА

КОММУНИЗМ

§ I Формирование и воспитание молодого рабочего

§ 2 Цель, задачи и содержание нравственного воспитания молодого рабочего

ВЫВОДЫ .'.

ГЛАВА П. ОПТИМИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДОГО

РАБОЧЕГО НА ОСНОВЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I Нравственный потенциал трудовой деятельности молодого рабочего

§ 2 Значение профессиональной ориентации в процессе нравственного воспитания молодого рабочего . III ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание молодого рабочего в условиях строительства коммунизма»

Актуальность проблемы. Вступление советского общества в период совершенствования развитого социализма обусловило возрастание уровня требований, предъявляемых в настоящее время партией и государством к практике нравственного воспитания нового человека. Интересы обеспечения динамичного движения общества реального социализма по пути строительства коммунизма поставили перед нравственным воспитанием задачу формирования советского человека не как простого носителя определенной суммы знаний, а как гражданина социалистического общества, "с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"!

Особое внимание партия и Советское государство уделяют проблеме нравственного становления, духовного развития молодежи, о коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду". Вопросы нравственного воспитания молодежи всесторонне обсуждались ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, XIX съездом ВЛКСМ3. Дальнейшая конкретизация задач нравственного воспитания молодых тружеников нашла отражение в Постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии"^, в

1. Материалы Пленума Центрального.Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983.- с. 18.

2. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, II - 12 апр. 1984 г.- М.:-Политиздат, 1984.- с. 61.

3. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981; Документы XIX съезда ВЛКСМ. М., 1982.

4. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 года.материалах Всесоюзных совещаний идеологических работников1.

XIX съезд ВЛКСМ, руководствуясь указаниями ХХУ1 съезда КПСС о необходимости дальнейшего совершенствования идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советской молодежи, обязал комсомольские организации воспитывать юношей и девушек настоящими гражданами развитого социалистического общества, формировать у молодежи коммунистическую нравственность, активную жизненную позицию, высокое чувство долга перед Родиной, партией, народом, умение и желание трудиться^.

Уделяя неослабное внимание вопросам духовного развития подрастающего поколения, партийные, комсомольские и общественные организации следуют ленинскому положению о важности морального воспитания молодых строителей коммунизма. "Над,о,- говорил В.И.Ленин,- чтобы все дело воспитания, образования и учения современо ной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"0.

Передовым отрядом советской молодежи являются молодые рабочие. То, что молодые рабочие представляют собой авангард молодых строителей нового общества, предъявляет высокие требования к уровню их социальной зрелости и в связи с этим делает актуальным дальнейшее совершенствование процесса нравственного воспитания молодых тружеников в условиях зрелого социалистического общества.

СО с. 3:

В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г. М., 1983.

1. См.: Дело всей партии: Материалы Всесоюз. совещания идеологических работников. Москва, 16-17 окт. 1979 г. М., 1980; Ра высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюз. семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апр. 1981 г. М., 1981.

2. Документы XIX съезда ВЛКСМ.- М.: Мол. гвардия, 1982.- с. 102.

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 309.

Конкретно-историческое изучение нравственного воспитания молодых рабочих показывает, что на каждом этапе социально-экономического развития нашего общества этот процесс приобретает новые черты, усложняется. Вместе с этим закономерно появляется и объективная необходимость в научном анализе новых аспектов нравственного воспитания рабочей молодежи, сознательного использования в практике воспитательной работы исторических завоеваний социализма, ибо "успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики"1.

Актуальность исследования процесса нравственного воспитания молодого рабочего обусловлена, во-первых, поставленными ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, XIX съездом РЛКСМ, июньским /19РЗ г./ и апрельским /19Р4 г./ Пленумами ЦК КПСС задачами по формированию у молодых рабочих активной жизненной позиции, единства слова и дела, воспитания у них черт и качеств гражданина развитого социалистического общества, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, чувства долга перед Родиной, партией и народом, нетерпимости к любым проявлениям пережитков буржуазных взглядов и нравов, эгоизму и мещанству. Во-вторых, требованием дальнейшего исследования научных основ оптимизации процесса нравственного воспитания рабочей молодежи. В-третьих, необходимостью своевременно "улавливать" назревающие тенденции в изменении социального облика молодых рабочих, чтобы осуществлять надежное управление процессом их нравственного развития в условиях созидания коммунистического общества.

В советской общественной науке проблема нравственного воспи

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 19Р1.~ с. 63. тания молодого рабочего разрабатывается с позиции фундаментальных положений марксистско-ленинской теории личности, представленных в трудах Б.Г.Ананьева, Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, Л.Паевой, Г.Е.Глезермана, М.С.Кагана, С.М.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Красина, А.Н.Леонтьева, А.В.Мялкина, А.Г.Мысливченко, А.Б.Петровского, Г.Л.Смирнова и других ученых-марксистов-1-.

Опираясь на данные общетеоретические положения советские исследователи анализируют изменения, происходящие в социальном обр лике молодых рабочих , уровень постановки процесса нравственного воспитания рабочей молодел® в трудовых коллективах? нравственные

1. См.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1868; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968; ее же. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Мялкин A.B. Личность и строительство коммунизма. /Сущность процесса сформирования всесторонне развитой личности/. Ростов н/д., 1971; Мысливченко А.Г. Человек как предмет (философского познания. М., 1972; Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. М., 1974; Каган М.С. Человеческая деятельность /Опыт системного.анализа/. М., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Ковалев С.М. формирование социалистической личности. М., 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек: .формирование социалистического типа личности. М., 1980; Красин А.Н. Социально-ФилосоФские проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1981; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Крутова О.Н. Человек и.история: /Проблема человека в социальной (Философии марксизма/. М., 1982; Михайлов. H.H. Социализм и разумные потребности личности. М.» 1982; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982; и др.

2. См.,: Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социол. обслед. 1936 и 1972 гг.М., 1980.

3. См.: Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием: По материалам Всесоюз. научн.-практ. конФ. в Баку /25-27 апр. установки в профессиональной деятельности молодых тружеников1, а также практику Формирования у молодых рабочих отдельных моральных черт и качеств2 и управление процессом их воспитания3.

Особенно активно нравственное воспитание молодых рабочих изучается советскими учеными в последние годы, когда на ХХУ съезде КПСС было выдвинуто положение о комплексном подходе к практике коммунистического воспитания. Непременным условием осуществления комплексного подхода к воспитанию является "обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"К числу с; таких групп относятся и молодые рабочие в возрасте до 30 лет . Анализ изменений в социальном облике молодых рабочих показы

С0 с. 6:

1979 г./. М., 1979; Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. М., 1979; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания: Всесоюз. научн.-практ. конференция в Баку /апр. 1979 г./. М., 1979; Коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1980; Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980; Джумаев Д.Д. Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе. Ташкент, 1981; Нравственное воспитание в трудовом коллективе. Опыт социол. исследования. М., 1981; и др.

1. См.: Маминов В.Н. Нравственные установки и профессиональная деятельность молодого рабочего: АвтореФ. дис. .канд. филос. наук. М., 1979.

2. См.: Потапов В.А. Формирование нравственного долга у советской рабочей молодежи в условиях научно-технической революции: АвтореФ. дис. .канд. Филос. наук. М., 1974.

3. Кныш К.А. Управление процессом Формирования нравственных качеств рабочей молодежи: АвтореФ. дис. .канд. Филос. наук. М., 1979.

4. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976.- с. 74.

5. Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974.- с. 53. вает, что наиболее важной стороной жизни молодых-тружеников, их главной социальной потребностью является потребность в творческом труде. Молодые рабочие видят в труде не только источник существования, но и творческий процесс. Они обращают внимание в первую очередь на социальную, нравственную и интеллектуальную значимость своей работы. Материалы социологических обследований позволяют сделать вывод, что, во-первых, труд все более становится средств вом удовлетворения духовных и социальных потребностей трудящейся молодежи, во-вторых, удовлетворенность трудом, хотя и присуща большинству обследованных молодых рабочих, но еще не характеризует всю рабочую молодежь^.

Меяду тем, как подчеркивают советские авторы, отсутствие успехов в труде, а это в большей мере отличает труд, который не отвечает интересам и склонностям молодого рабочего, и выражается в его неудовлетворенности выполняемой работой, желании сменить профессию, "может привести к аморальным формам утверждения себя как личности"^. Отсюда закономерно возрастание требований к научной постановке профориентавдонной работы с молодежью.

Результаты, полученные в ходе обследований уровня постановки профориентавдонной работы с трудящейся молодежью, указывают на необходимость, во-первых, теоретического обобщения с позиции педагогики, Физиологии, психологии, социологии накопленного положительного опыта^, во-вторых, изменения подхода к пониманию сущности профориентавдонной работы с молодежью.

1. Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социол. обс-лед. 1936 и 1972 гг.- М.: Мысль, 1980.- с. 285.

2. Творческая природа социалистического общественного сознания.

М.: Мысль, 1980.- с. 205.

3. Руткевич М.Н. Становление совдальной однородности.- М.: Политиздат, 1982.- с. 235.

Профориентацию обычно рассматривают как один из механизмов научного управления социально-экономическими процессами, как фактор планирования источников и способов удовлетворения потребностей народного хозяйства страны в трудовых ресурсах. При этом тот Факт, что от индивидуальных свойств и качеств людей зависят скорость, согласованность, ритм, напряженность и другие показатели трудового процесса, влияющие на количество, качество, стоимость изготовления продукции, обусловил приобретение качествами и свойствами работника значения экономических ценностей-''.

Однако сущность профориентационной работы не исчерпывается указанными выше задачами. Они гораздо шире и в условиях свободного труда позволяют выявить не только экономическую, но и нравственную ценность индивидуальных свойств и качеств молодых рабочих, их способность через удовлетворение трудом влиять на нравственное развитие молодых тружеников, формируя у них отношение к труду как к средству практического деятельного самовыражения и самоутверждения.

Это понятие /= человек/,- писал В.И.Ленин,- есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективо ность в объективном мире и осуществить /выполнить/ себя" . В условиях, когда общество развитого социализма гарантирует своим членам право на труд и на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей , в

1. Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществе.- М.: Экономика, 1972.- с. 5, 8.

2. Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 194.

3. Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических

Республик.- М.: Юрид. лит., 19Р0.- с. 15. этих условиях профориентационная работа с молодежью должна являться не только действенным источником ее информации о потребностях народного хозяйства страны, области, района, конкретного предприятия в рабочих той или иной профессии, но и быть средством, способствующим реализации стремления молодого человека к самовыражению в деятельном практическом самоутверждении, опредмечивании своих сущностных сил в продуктах своего труда, то есть представлять собой эффективное средство нравственного воспитания молодых рабочих.

Практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природы,- писал К.Маркс,-есть самоутверждение человека. Поэтому именно в переработке предметного мира. человек удваивает себя уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно, и созерцает самого себя в созданном им мире"^.

Из способности человека самоутверждаться в созидании предметного мира с необходимостью следует то, что в добровольно избираемом работником увлекательном труде по способностям у него рождается личный интерес к труду. Природа данного интереса еще не изучена, но этот "вид личной заинтересованности,- указывает Р.И.Косолапов,- лежит в основе качественно особого, т в о р ч е с к о г о стимула к труду и носит сугубо конкретный, ицциР видуально направленный характер .

Индивидуально направленный характер становления творческого стимула к труду показывает, что если к числу объективных условий

1. Маркс К., Энгельс ъ. Соч. 2-е изд., т. 42, с. 93 - 94.

2. Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории.- М.: Мысль, 1979.- с. 315. превращения труда в средство творческого самовыражения работника относится возможность свободного и добровольного выбора рода деятельности, то к числу субъективных условий - подготовка молодого рабочего к сознательному выбору профессии с учетом его индивидуальных интересов и склонностей. Поэтому профориентавдонная работа с молодыми тружениками - одно из средств их нравственного воспитания, имеющее непосредственное отношение к практике стимулирования трудовой активности молодых рабочих.

На необходимость' дальнейшего совершенствования стимулов трудовой и социальной активности рабочей молодежи указывают результаты социологических обследований. Так, установлено, что "для молодых работников разных категорий имеется конкретный оптимальный уровень заработной платы, дальнейший рост которого уже не оказывает положительного воздействия на развитие их социальной активности. Одни работники при достижении определенного уровня заработной платы теряют интерес к увеличению производительности труда, другие утрачивают стремление повышать общие и профессиональные знания"1.

Совершенствование стимулов трудовой и социальной активности рабочей молодежи предполагает специальное рассмотрение условий превращения труда в средство ее деятельного самоутверждения, определение места и роли профориентации в процессе нравственного становления молодых тружеников, а также нравственного потенциала, воспитательной шункции их труда.

Дальнейшее развитие общественного производства в условиях зрелого социализма, становление коммунистического труда, будучи нерасторжимо связанными с процессом нравственного воспитания, с

I. Нравственное воспитание в трудовом коллективе. Опыт социологического исследования.- ГЛ.: Профиздат, 1981.- с. 155. сформированием высоких моральных качеств, необходимых для строителя коммунизма, включает в себя и исследование воспитательной функции труда

Изучению нравственного потенциала труда способствует исследование вопросов взаимоотношения труда и морали2, особенностей влияния научно-технического прогресса3, производственной деятельности4 на становление работника нового типа, которые активно раз

1. Блинов Н.М. Развитие социальных функций труда в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. .д-ра гнилое, наук. М., 1979, с. 33, 46.

2. См.: Архангельский Л.М., Нестеров Б.Г. Труд и мораль. Свердловск, 196I; Нестеров Б.Г. Труд и мораль в социалистическом обществе /Проблемы взаимосвязи/. М., 1969; Филиппов Г.Г., Яковлев

Б.Д. Труд и мораль. Л., 1970; Щербак Ф.Н. Моральные стимулы в труде. JI., 1973; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. М., 1980; и др.

3. См.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: Социологические проблемы развития науки и техники. М., 1976; Формирование духовного мира человека и НТР /Методологические проблемы анализа духовного мира человека и развитого социалистического общества/. М., 1977; Семенов B.C. Научно-техническая революция и проблема целостного и свободного развития человека.- Вопросы философии, 1978, JS7; Севко В.Б. Нормирование рабочего нового типа в условиях научно-технической революции,- Вестник Моск. университета. Теория научного коммунизма, 1979, J"2; Косолапов С.М. Нравственное развитие личности в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. .д-ра сЬилос. наук. М., 1981; Блинов Н.М. Труд в условиях НТР. М., 1982; Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд. /Размышления экономиста/. М., 1982; и др.

4. См.: Госпман М.й. Трудовая деятельность и нравственное совершенствование личности советского человека.- В кн.: Человек в социалистическом и буржуазном обществе. Материалы симпозиума. М., 1966; Человек и его работа: /Сощологическое исследование/. М., 1967; Духовный мир советского рабочего /Опыт конкретно-социологического исследования/. М., 1972; Чангли И.И. Труд. Сощологичесрабатываются в советской науке. Вместе с тем воздействие труда на нравственное развитие молодых рабочих, их воспитание и самовоспитание в процессе трудовой деятельности как относительно самостоятельная проблема еще не получила достаточно полного и всестороннего освещения в работах ученых-марксистов.

На своевременность постановки задачи исследования особенностей влияния трудовой деятельности на нравственное развитие молодых рабочих указывает тот йакт, что в целом ряде вышедших в последние годы работ проводится следующая мысль: ведущей тенденцией в развитии социалистического труда является его превращение в потребность личности^. Поэтому необходимо изучать как природу потребности молодого рабочего в труде, так и современные тенденции в его развитии: "Иначе,- подчеркивает Н.М.Блинов,- эволюция этой потребности так и останется преимущественно стихийным процессом"2 .

Овладение условиями превращения труда в потребность рабочей молодежи позволит осуществлять сознательное управление процессом

СО с. 12: кие аспекты теории и методологии исследования. М.» 1973; Блинов

H.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории. М., 1979; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. М., 1981; и др.

I. См.: Диалектика взаимосвязи личного и социального в условиях развитого социализма. Л., 1980; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социол. обслед. 1936 и 1972 гг. М., 1980; Чуланов Е.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социал. активность. М., 1980; Красин А.Н. Социально-Философские проблемы становления коммунистического типа личности. ГЛ., 1981; и др.

2. Блинов Н.М. Развитие социальных функций труда в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. .д-ра филос. наук, с. 45. перехода труда из необходимости в жизненную потребность молодых тружеников на этапе развитого социализма. Особая важность управления данным процессом обусловлена тем, что, практически отождесг1^ вляя индивидуальные и общественные интересы, труд как жизненная потребность не только способствует эффективному усвоению молодым рабочим нравственного опыта социалистического общества, но и практически Формирует у него новые (Тюрмы отношения к социальной действительности, обогащая тем самым нравственный опыт молодого человека в целом.

Во-первых, "противоречие,- пишут авторы работы "Диалектика взаимосвязи личного и социального в условиях развитого социализма",- если оно является неантагонистическим /а именно так обстоит дело в условиях социализма/, разрешается посредством отождествления самих противоположностей, применительно к соотношению личного и социального это означает, что противоречие между ними разрешается путем превращения социального в личное, а личного в социальное.

Поскольку труд является основой жизнедеятельности индивида и тем самым основой личности вообще, то прежде всего в нем проявляется эта закономерность в процессе коммунистического строительства. Превращение труда в первую потребность есть процесс отождествления личного и социального"

Во-вторых, превращение труда в потребность молодого рабочего, способствующее практическому отождествлению индивидуальных и общественных интересов, обусловлено непосредственно-общественным характером труда при социализме. Общественная природа труда на

I. Диалектика взаимосвязи личного и социального в условиях развитого социализма,- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980.- с. 12. социалистическом промышленном предприятии показывает, что он не может превратиться в потребность работника, не превращая одновременно в его потребность и комбинацию технологических связей производственного процесса, а также - производственных отношений, благодаря действию которых производственный труд обретает статус конкретного профессионального вида деятельности.

Иными словами, нравственная потребность в труде формируется как нравственное отношение между людьми, человеком и обществом. Они взаимосвязаны, так как представляют стороны единого процесса развития освобожденного труда. Поэтому овладение условиями превращения труда в потребность рабочей молодежи - важнейшая предпосылка, обеспечивающая действенное управление ее нравственным саморазвитием в процессе жизнедеятельности.

Внимание к изучению характера индивидуального отношения молодого рабочего к своему труду позволяет взглянуть на процесс его нравственного воспитания в трудовом коллективе "через личность".

Б целях совершенствования нравственного воспитания молодых тружеников необходимо осознание того, как оценивается на уровне индивидуального сознания морально-психологическая атмосфера в коллективе, а также его воспитательные воздействия на человека, то есть необходимо проникновение во внутренний мир молодого рабочего.

Сознание личности, ее духовный мир молено понять только через изучение деятельности,, так как именно в деятельности формируется, реализуется и проявляется субъективное, эмоционально-оценочное отношение личности ко всему окружающему: "Деятельность личности,-пишет Л.П.Буева,- есть ее реальное, объективное отношение к миру, конкретное единство внутреннего и внешнего, доступное научноглу изучению"-3-.

Исследования Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, И.С.Кона по теории деятельности позволили выявить структуру человеческой деятельности: она представляет собой взаимосвязь четырех основных видов -труда, общения, познания и ценностной, или ценностно-ориентирукь 9 щей, деятельности*'. Изучение трудовой деятельности молодого рабочего может способствовать проникновению в его внутренний мир и выработке практических рекомендаций по диатверенцироЕанному воспитательному воздействию на молодых рабочих, различающихся между собой по уровню удовлетворенности выполняемой работой, как результат этого, по характеру отношения к окружающей их действительности.

Поскольку трудовая деятельность - неотъемлемый элемент трудового коллектива, постольку, совершенствуя организацию труда молодых рабочих, он получает возможность как непосредственного влияния на сознание молодых тружеников, так и опосредованного через воздействие на условия их производственной деятельности. Тем самым складываются предпосылки для перехода, говоря словами С.Л.Рубинштейна, от морализирования и стремления изменить человека теми или иными поступками к созданию "таких объективных условий, о при которых человек мог бы реально быть этичным".

Сознательное использование обстоятельств производственной деятельности молодых рабочих в практике их воспитания предполага

1. Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 196Я.- с. 19, 65.

2. Демин ГЛ.В. Труд и игра как виды и аспекты человеческой деятельности.- Вестник. Моск. университета, Серия 7: Философия, 19РЗ, £1, с. 15.

3. Рубинштейн С.Л. Человек и мир.- Вопросы шилосотии, 1969, с. 136. ет соответствующую организацию и самого процесса нравственного воспитания, обеспечение его двустороннего /комплексного/ характера. При этом постановка двустороннего /комплексного/ по своему характеру нравственного воспитания рабочей молодежи обусловлена теми возможностями, которые предоставляются практике воспитания нового человека планомерным развитием советского общества.

Б условиях социализма материальные условия жизни людей, оказывающие позитивное влияние на становление нравственной личности человека, могут быть определенным образом организованы и сознательно использованы в деле воспитания в качестве его действенных средств, что, в свою очередь, приводит к усилению нравственно Формирующего воздействия обстоятельств жизнедеятельности на развитие у молодого рабочего нравственных черт и качеств.

На необходимость использования обстоятельств жизнедеятельности человека в процессе его воспитания обращают внимание советские ученые, которые указывают, что, во-первых, "в практике воспитания мы часто недооцениваем влияния материальных условий жизни людей на процесс их духовного развития и в то же время преувеличиваем возможности средств чисто идеологического воздействия на сознание человека. В итоге вырабатываемые рекомендации воспитательного характера, порой, бьют мимо цели, а то и оказывают обратное воздействие"^.

Во-вторых, воспитание должно рассматриваться как сторона социальной практики, необходимая для нормального Функционирования и

I. См.: Духовное производство: Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности.- М.: Наука, 1981.- с. 195; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. М., 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Пробл. методол. исслед. М., 1980; и др. развития социалистического общества. "Поэтому неправомерно,- отмечает О.Н.Крутова,- представление о какой-то "отделенноети" процесса воспитания от других аспектов социальной практики, от основных механизмов и закономерностей исторического процесса, его "педагогизация", когда оно сводится к целенаправленному воздействию на человека в условиях особого "воспитательного" микроклимата"1.

Общие результаты, полученные учеными в ходе исследования вопросов теории и практики сформирования коммунистической личности, показывают, что при анализе условий повышения трудовой и социальной активности работника, изучении мотивации его поведения "выход в проблематику целостного образа жизни представляется сегодня совершенно необходимым"^.

Образ жизни молодого рабочего в условиях строительства коммунизма характеризуется тем, что воспитательное воздействие на него может осуществляться как непосредственно /т.е. на сознание/, так и опосредованно /через организацию трудовой деятельности/. Поэтому сущность двустороннего /комплексного/ характера нравственного воспитания рабочей молодежи определяется целенаправленным воздействием на сознание и обстоятельства производственной деятельности молодого рабочего, а также системой соответствующих средств и методов: идеологических и организационно-практических. При этом организационно-практические методы и средства воспитания не могут быть избраны произвольно: "воспитательное средство,-указывает А.С.Макаренко,- может быть выведено из опыта /и проверено и утверждено положениями таких наук, как психология, биоло

1. РСрутова O.K. Человек и история: /Проблема человека в социальной (Тилосойии марксизма/.- М.: Политиздат, 1982.- с. 182.

2. Советская социология.- М.: Наука, 1982.- Т. 2, с. 37. гия и другие/"-1-.

Для обеспечения действенности двустороннего /комплексного/ характера процесса нравственного восштания молодого рабочего необходимо не только изучение специфики организационно-практических методов и средств Боепитания, но и выяснение условий их эффективного согласования с методами идеологического воздействия на сознание молодого человека, осмысление диалектического взаимодействия воспитательных влияний на сознание и обстоятельства жизнедеятельности рабочей молодежи.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме нравственного воспитания молодого рабочего позволяет отметить, что еще недостаточно исследованы вопросы о месте и роли профориента-ционной работы в процессе нравственного воспитания трудящейся молодежи, об условиях превращения труда в потребность молодых рабочих, о воспитании и самовоспитании молодого рабочего в трудовой деятельности. Б советской научной литературе пока еще нет ни одной монографической работы, в которой бы с учетом результатов, полученных в ходе социологических обследований рабочей молодежи, был бы дан анализ сущности процесса их нравственного воспитания в условиях строительства коммунизма.

Отмеченные выше пробламы обусловили выбор объекта исследования. Б представленной диссертации объектом является комплексный подход к нравственному воспитанию молодого рабочего, включающий в себя целенаправленное воздействие на сознание рабочей молодежи и соответствующую организацию ее трудовой деятельности на промышленном предприятии. Предметом исследования выступает выявле

I. Макаренко A.C. Методы воспитания.- Б кн.: 0 коммунистическом воспитании. Избранные педагогические произведения.- М.: Госиздат, 1952.- с. 256. ние наиболее элективных методов и средств целенаправленного воспитательного воздействия на молодых тружеников.

С целью дальнейшей разработки научных основ оптимизации нравственного воспитания молодых рабочих автором проведено изучение творческого наследия классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов и Пленумов ЦК КПСС, трудов руководящих деятелей партии и Советского государства, работ советских и зарубежных ученых-марксистов, самостоятельное конкретно социологическое исследование молодых рабочих ряда предприятий союзного значения г. Кургана: строительно-монтажного управления "Кургантяжстрой", Курганского завода дорожных машин, а также хлебокомбината ЛГ2.

Б состав обследуемой группы молодых рабочих г. Кургана вошли молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. С одной стороны, это вызвано тем, что трудовая деятельность молодежи в СССР может быть начата не ранее 16 лет, а по ряду профессий - и позднее1; с другой - интересами сравнения результатов, полученных другими социологическими обследованиями рабочей молодежи.

Б большинстве социологических обследований, проводимых по нашей стране, учитывается именно данный' возрастной параметр. Это позволило сравнить результаты, полученные на примере молодых рабочих г. Кургана, с данными союзных и региональных социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследовать процесс нравственного воспитания молодого рабочего, условия и Факторы его оптимизации на этапе зрелого социалистического общества.

Цель исследования определяет и конкретные' задачи, которые

I. Руткевич М.Н. Становление социальной однородности, с. 203.

- 21 могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выяеить своеобразие комплексной организации нравственного воспитания молодого рабочего.

2. Определить воспитательную Функцию трудовой деятельности молодого рабочего.

3. Исследовать некоторые средства оптимизации нравственного воспитания молодого рабочего, связанные с организацией его трудовой деятельности.

4. Уточнить отдельные теоретические положения, касающиеся роли труда в процессе нравственного воспитания молодого рабочего.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, положения и выводы, содержащиеся в докладах и речах руководящих деятелей партии и Советского государства.

В своем исследовании автор диссертации опирался на работы советских и зарубежных ученых-марксистов: С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, Н.М.Блинова, Л.П.Буевой, В.Брожик, Г.Е.Глезермана, Г.Г.Гуровой, Д.гырдева, О.Г.Дробницкого, В.В.Журавлева, К.Еамфи-ра, С.М.Ковалева, Р.И.Косолапова, С.М.Косолапова, А.Н.Красина, Н.Н.Крутова, О.Н.Крутовой, В.Н.Лавриненко, А.В.Мялкина, В.Момова, В.И.Прокофьева, Л.И.Рувинского, Г.Л.Смирнова, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимова, А.И.Титаренко, А.К.У ледова, А.Г.Харчева, О.П.Цели-ковой, А. .Шишкина, А.К.Шварыман и других.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой попытку комплексного подхода к нравственному воспитанию молодого рабочего, анализа сложного взаимодействия объективных условий и субъективных Факторов в этом процессе. При этом автор представленного исследования:

- выявляет специфику нравственного воспитания молодого рабочего в условиях производственного коллектива;

- выясняет механизм воздействия производственного коллектива на процесс нравственного воспитания молодого рабочего;

- раскрывает особенности влияния удовлетворенности трудом на нравственное воспитание и самовоспитание молодого рабочего;

- выясняет нравственный аспект профессиональной ориентации молодого пополнения рабочего класса;

- вводит в научный оборот известное количество новой социологической информации.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что ее теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы партийными, советскими, профсоюзными и комсомольскими организациями в деле формирования у молодых рабочих черт и качеств коммунистической личности, а также в педагогической практике, при чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров, на практических занятиях по темам "Социалистический образ жизни", "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме. Коммунистическое воспитание трудящихся", по соответствующим темам в университетах марксизма-ленинизма, в школе партийной и комсомольской учебы, в пропагандистской работе по линии общества "знание". Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской и на кафедре философии и научного коммунизма Уссурийского государственного педагогического института. Результаты исследования были представлены на научных конференциях в МОПИ имени Н.К.Крупской, Башкирском и Уссурийском государственных педагогических институтах, на Всесоюзной школе молодых ученых-этиков "Проблемы нравственного .воспитания молодежи" в г. Минске /апр. 1983 г./.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Томилов, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

Диалектика,- указывал В.И.Ленин,- требует всестороннего исследования данного общественного явления в его развитии и сведения внешнего, кажущегося к коренным движущим силам, к развитию производительных сил.

- рассмотрение процесса нравственного воспитания молодого рабочего как социального явления с позиции движения производительных сил советского общества показывает, что при развитом социализме складываются объективные условия для превращения труда в потребность лкщей. Они могут быть представлены в форме добровольного способа соединения индивидов с материальной и духовной деятельностью, в повышающемся образовательном уровне трудящихся - результат развития в нашей стране культурной революции, в дальнейшей профессиональной специализации труда и в преобразовании под влиянием научно-технического прогресса творческого содержания в рабочих профессиях;

- объективные условия создают необходимые предпосылки для перехода труда в потребность. Но как всякое социальное явление, данный переход способен позитивно развиваться только в диалектическом единстве с условиями субъективными. К ним, в частности, относится подготовка молодежи к осознанному выбору профессии. Можно предположить, что выбор специальности, основанный только на собственных знаниях и личном опыте молодого рабочего, способствует переходу труда в потребность, но сам этот процесс развивается стихийно. Причина этого - сохраняющееся в общественном производстве разделение труда и индивидуальный характер возможностей того иж иного работника. Поэтому управление превращением труда в потребность

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 223. предполагает организацию обстоятельств, при которых выбор деятельное™ совершался бы не только добровольно, но и сознательно, то есть с учетом интересов и склонностей, способностей и возможностей молодого человека к выполнению определенного вида труда;

- потребность в труде дана иццивиду изначально через необходимость воспроизводства средств к существованию. Поэтому в зависимости от природы общества она принимает Форму либо труда как необходимости /буржуазное общество/, либо труда как потребности. Данная альтернатива обусловлена чувственным содержанием предметной деятельности людей. Социальная действительность придает ей лишь характер личностного отношения рабочего к своему труду: либо самоистязания /принуждение к труду/, либо практического самовыражения через возможность и способность быть активным субъектом исторического процесса /добровольный выбор деятельности/. Следовательно, благодаря изменению характера социальных связей между людьми труд как потребность формирует качественно новый, "творческий стимул" /Р.И.Косолапов/ отношения к труду;

- влияние отношения к труду на формирование личности состоит в том, что при одних и тех же социальных условиях /общество, коллектив, семья/, но в результате различного личностного отношения к труду происходит становление отличных друг от друга типов людей. Это связано с тем, в какой мере деятельность становится потребностью для человека, то есть в какой мере сам труд является "ваятелем" /И.И.Чангли/ духовного облика молодого рабочего;

- рассмотрение отношения молодых рабочих к труду в его индивидуальном проявлении показывает, что сама по себе степень удовлетворенности трудом и способом его исполнения влияет на реальное поведение молодого рабочего, его отношение к товарищам по работе, оценку интенсивности трудового процесса в целом;

- 136

- самоутверждение в труде связано с выработкой таких качеств, которые обеспечивают высокоэффективное течение производственного процесса. Таким образом, то, что в одном случае является задачей воспитания и целенаправленно вносится в сознание молодого рабочего, например, добросовестное отношение к труду, соблюдение должной производственной дисциплины и т.д., в другом случае осознается им как необходимое, естественное условие трудовой деятельности, как мотив, побуждающий рабочего к самовоспитанию и профессиональному совершенствованию;

- изучение воздействия трудовой деятельности на формирование молодого рабочего позволяет сделать вывод, что в условиях сознательного характера развития социалистического общества средства ее организации в то же время являются и средствами нравственного воспитания молодого рабочего;

- организация трудовой деятельности предполагает выделение организационно-практических методов, используя которые социалистическое общество оказывает детерминирующее воздействие на молодого рабочего, создает условия для того, чтобы, говоря словами С.Л.Рубинштейна, человек "мог бы реально быть этичным", адекватно усваивать нравственный потенциал труда и социалистических производственных отношений;

- система методов прямого и опосредованного воздействия на молодого рабочего определяет специфику комплексного характера процесса его нравственного воспитания. Управление данным процессом достигается благодаря сознательной организации производственной деятельности молодого рабочего в соответствии с его способностями.