Норвежская рабочая партия и социал-демократическое движение Норвегии: 1945 - 1973 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Зайков, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайков, Константин Сергеевич
Введение.
Глава 1. Социал-демократическое движение Норвегии в период реконструкции (1945-1953 гг.).
§1. Трансформация политики и идеологии Норвежской рабочей партии.
§2. Деятельность Центрального объединения профсоюзов
Норвегии и дерадикализация рабочего движения.
§3. Дерадикализация социал-демократического движения Швеции и Норвегии: общие черты и особенности.
Глава 2. Норвежская социал-демократия в 1953-1973 гг.: идеологический кризис и пересмотр тактики.
§ 1. Рабочее движение Норвегии и курс Норвежской рабочей партии на создание государства всеобщего благоденствия и осуществление политики рационализации.
§2. Характер идеологии и тенденций в норвежской социалдемократии в 1953-1973 гг.
§3. Особенности трансформации социал-демократического движения Швеции и Норвегии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норвежская рабочая партия и социал-демократическое движение Норвегии: 1945 - 1973 гг.»
Актуальность исследования рассматривается в общественно-политических и научно-исторических аспектах.
Во-первых, Норвежская рабочая партия (НРП) обладает богатым опытом реформирования государственной машины, успешно реализовала стратегию построения "общества благосостояния" (Velferdstaten) в исторической практике своей страны (1945 по 1965 гг.), при этом социал-демократические традиции сыграли ключевую роль в формировании современного норвежского государства, отличающегося от других стран западной Европы самым высоким уровнем жизни населения1. Связывая данный факт с современными проблемами Российской Федерации (относительно низкий уровень жизни, отсутствие сложившегося гражданского общества, аморфность государственной идеологии) позволяет с уверенностью говорить о том, что опыт НРП в построении социально ориентированного государства может быть полезным в реформировании России.
Во-вторых, одна из тенденций отечественной исторической науки характеризуется обоснованным увеличением исследований по истории малых стран, одной из которых является Норвегия. Настоящая диссертация выполнена в рамках этой тенденции и рассматривает этап эволюции норвежского общества, связанный с деятельностью социал-демократического правительства по созданию общества благоденствия. В то же время проблема данного исследования находится в русле тематики быстро развивающейся отечественной нордистики, одной из особых черт которой является обретение в 1980-1990-е гг. тематической, методологической и институциональной самостоятельности2.
1 HeidarK., Berntzen Е. Vesteuropeisk politikk. Oslo, 1998. S. 51; Statistisk Arbok. Oslo, 2005. S. 97, 125,231,235,248-249.
2 Термин тождествен английской дефиниции «Nordic studies», предложен A.C. Каном для обозначения всего комплекса исследований, объектом которых являются не только Скандинавские страны, но и Финляндия. См.: Кан А.С. Советская и постсоветская историическая нордистика: первые итоги // Россия и Северная Европа: К итогам XIV конференции по изуче
Научная актуальность диссертации определяется тем, что в рамках отечественной исторической нордистики вне фокуса исследований оставались пока многие проблемы истории развития социал-демократического движения Норвегии. Неизученными являются в частности вопросы, связанные с эволюцией социал-демократического движения на разных исторических этапах, характеристикой содержания и периодизацией развития идеологии и политической практики НРП и Центрального объединения профсоюзов Норвегии (ЦОПН). В западной историографии слабо определены движущие факторы, повлиявшие на развитие данного феномена, и весьма неоднозначна оценка результатов деятельности социал-демократического правительства Норвегии в период с 1945 по 1973 г.
В отечественной историографии также исследован лишь ограниченный круг проблем истории социал-демократического движения Норвегии, причем на содержании работ в полной мере отразились идеологические особенности этапов развития советской и российской скандии-навистики3.
Необходимо начать с того, что основная часть исследований социал-демократического движения Норвегии велась советскими учеными в 1960-1970-е гг., в строгих идеологических рамках общей истории международного рабочего движения. Чаще всего социал-демократическое движение Норвегии лишь упоминалось в научной литературе советского периода или рассматривались только отдельные фрагменты истории НРП и рабочего движения в рамках развития скандинавской модели социал-демократии. Лишь небольшой ряд статей, диссертаций и монографий был посвящен собственно истории НРП и рабочему движению.
Все работы советской историографии по основным рассмотренным в нию Скандинавских стран и Финляндии: Сб. науч. докладов / Под ред. В.И. Голдина. Архангельск; -М., 2001. С. 28.
3 Подробнее о периодизации отечественных скандинавских исследований и особенностях этапов их развития см.: Кап А.С. Указ. соч. С. 32. них проблемам можно разделить на два блока: социально-экономический и историко-политический.
Исследователи социально-экономического блока занимались изучением:
- изменений структуры рабочего класса в послевоенный период, включая влияние, оказываемое научно-технической революцией (НТР);
- роли рабочего класса в политических процессах Норвегии периода НТР.
К представителям данного направления относятся: К.С. Зурабян, Г.Н. Пирогов4.
Исследователи историко-политического блока, акцентировали внимание на вопросах:
- эволюции идеологии НРП от 1945 г. до начала НТР;
- характера взаимоотношений между НРП и профсоюзами;
- причин кризиса норвежской социал-демократии в 1970-е гг.
К представителям данного направления относятся: O.K. Тимашкова, А.С. Кан, П. Рогов, JI. Капитонов5.
Переходя к анализу этапов развития в изучении социал-демократического движения Норвегии отечественной историографией, укажем, что с 1945 г. в работах, касающихся истории НРП, наблюдалось доминирование такого идеологического подхода, в соответствии с которым НРП была отнесена к типу оппортунистических партий, причи
4 Зурабян К.С. Рабочий класс и профсоюзы скандинавских стран в условиях научно-технической революции. - М., 1979. С. 15-75; Пирогов Г.Н. Рабочее движение в Норвегии после второй мировой войны (1945- 1963 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1964; Он же. Рабочее движение в Норвегии в первые послевоенные годы (1945 - 1949 гг.) // Рабочее движение в Скандинавских странах и Финляндии. Сб. статей / Под ред. И.М. Майского. - М., 1965. С. 110-121.
5 Тимашкова O.K. Скандинавская социал-демократия на современном этапе. - М., 1978. С. 21-54, 91-122; История Норвегии / Под ред. А.С. Кана - М., 1980. С. 457-480, 512-552; Рогов П. Норвежская рабочая партия: Теория и практика/Мировая экономика и международные отношения. - 1966. - №9. - С. 136; Капитонов JI. Норвежская социал-демократия и левосоциа-листическая партия // Мировая экономика и международные отношения. - 1969. - №8. -С. 136—141;Он же. Политические сдвиги в Скандинавии // Мировая экономика и международные отношения. - 1968. -№11. - С. 61-64. няющих вред мировому рабочему движению6. Подобное отношение усугублялось тем фактом, что Норвегия при активном участии правительства НРП в 1949 г. вошла в НАТО. Это вызвало практически полное игнорирование темы в отечественной исторической науке, длившееся все 1950-е гг., и лишь в конце 1950 г. обнаруживается определенный интерес к этой тематике7.
Далее, в течение 1960-1980-х гг., которые характеризуются как период утверждения истории стран Скандинавии в качестве самостоятельного направления советской исторической науки, начинает постепенно развиваться и изучение истории норвежской социал-демократии. Уже в 1960-е гг. эта тема представлена работами Г.Н. Пирогова, П. Рогова, JI. Капитонова.
В 1964 г. историком Г.Н. Пироговым была защищена единственная диссертация по норвежской социал-демократии. В ней автор определил многофакторность влияния на процессы, происходящие в Норвежской рабочей партии. Им был введен в научный оборот значительный комплекс источников, которые впоследствии использовали другие отечественные исследователи. На основе изученных им данных периодической печати, партийных документов Г.Н. Пирогов выявил влияние внешнеполитических факторов на либерализацию идеологии НРП, на расширение социальной базы движения и на внутрипартийные кризисы НРП 19501960-х гг8.
В те же 1960-е г. П.Р. Рогов в статье, посвященной идеологии и политике НРП, дополнил выводы Пирогова положением о том, что
6 Кривогуз И.М. Очерки истории современного международного коммунистического и рабочего движения. -М., 1977. С. 190-191.
7 См.: Фомин-Нилов Д.В. Норвежская рабочая партия: источники и историография // Северная Европа. Сб. науч. трудов / Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 4. -М., 2003. С. 312-315.
8 Пирогов Г.Н. Рабочее движение в Норвегии после второй мировой войны (1945- 1963 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1964; Он же. Рабочее движение в Норвегии в первые послевоенные годы (1945 - 1949 гг.) // Рабочее движение в Скандинавских странах и Финляндии. Сб. статей / Под ред. И.М. Майского. - М., 1965. С. 110—121;Он же. Рабочее движение в Норвегии на третьем этапе общего кризиса капитализма (1956-1968) // Скандинавский сборник. -Таллинн, 1964. С. 184-192. причиной либерализации идеологии НРП стало постепенное размывание социальной базы партии, связанное с плавным, но ощутимым изменением социальной структуры норвежского общества9.
Историки 1950-1960-х гг. солидарно считали, что основным факто-. ром, приведшим к формированию однопартийного Рабочего правительства в Норвегии, стало доминирование рабочего класса в структуре норвежского общества, представленного во втором послевоенном периоде мощным социально-политическим движением. Эти оценки советских исследователей в общих чертах соответствовали аналогичным выводам норвежских ученых обществоведов. Но догматизированная марксистская методология, которой советские исследователи обязаны были руководствоваться, привела позднее к значительной односторонности и узости их выводов, искажавших реальную оценку исторических событий в развитии норвежской социал-демократии.
Например, советская официальная идеология не только дистанцировалась, но и противопоставляла себя идеологии и политической практике реформизма западной социал-демократии, а та в свою очередь в послевоенное время стала отрицать ортодоксальную марксистско-ленинскую концепцию "классовой борьбы" и революционные методы прихода к власти. Руководствуясь твердыми марксистско-ленинскими идеологическими установками в анализе деятельности социал-демократического правительства, Г.Н. Пирогов, П. Рогов, JI. Капитонов дали негативную оценку политике государства всеобщего благоденствия, идеологии демократического социализма как направленным на осуществление порочной политики "классового сотрудничества". Эти советские историки считали, что именно политика классового мира НРП стала причиной кризиса однопартийного Рабочего правительства. Они считали этот кризис результатом отсутствия реальной экономической власти
9 Рогов П. Норвежская рабочая партия: Теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. - 1966. - №9. - С. 136. рабочего класса и следствием размывания социальной базы движения. J1.A. Капитонов добавлял НТР в качестве одного из основных факторов, приведших к кризису власти НРП10. Поэтому главной чертой отечественной историографии периода 1950-1960-х гг. было целенаправленное негативное клеймирование правореформистского крыла рабочего движения.
В конце 1970-х - начале 1980-х гг. обнаруживается тенденция к росту интереса в изучении социал-демократического движения Норвегии. Данная тенденция представлена работами К.С. Зурабяна, O.K. Тимашковой,. А.С. Кана.
К.С. Зурабян, сосредоточившись на анализе роли рабочего класса Норвегии в период НТР, противопоставил рабочий класс как революционный элемент социал-демократическому правительству и господствующей реформистско-оппортунистической идеологии НРП. Вследствие полагаемой автором дихотомии рабочее движение - социал-демократия все вопросы, связанные с деятельностью профсоюзов, рассматривались им через конфликт с Норвежской рабочей партией как реформистской партией, препятствовавшей усилению "классовой борьбы". В результате противопоставления рабочего движения социал-демократии политика НРП, направленная на сглаживание социальных противоречий, по мнению автора, привела к порабощению рабочего класса.
В оценке влияния экономических процессов на социальную структуру норвежского общества заслуживает внимания вывод К.С. Зурабяна о том, что изменение социальной структуры есть результат перехода экономики Норвегии от индустриального этапа к постиндустриальному в эпоху НТР. Это изменение привело к увеличению страты служащих среди рабо тоспособного населения страны и к тому, что служащие стали играть
10 Капитонов J1. Норвежская социал-демократия и левосоциалистическая партия // Мировая экономика и международные отношения. - 1969. - №8. - С. 136-141; Он же. Политические сдвиги в Скандинавии // Мировая экономика и международные отношения. - 1968. - №11. -С. 61-64. доминирующую роль в рабочем движении Норвегии.
Несмотря на минусы марксистско-ленинской концепции в оценке рабочего движения, исследование К.С. Зурабяна имело большое значение для развития отечественной скандинавистики. Автором был подробно изучен и введен в научный оборот обширный комплекс нового источниковедческого материала: статистические данные, протоколы профсоюзных съездов, программные документы ЦОПН. Опираясь на них, он выявил реальные изменения структуры рабочего класса в период НТР, указал на динамику и направленность этих изменений. Существенную значимость имеет обнаруженная Зурабяном чрезмерная бюрократизация и централизация управления профсоюзов Норвегии11. В норвежской историографии проблема роли рабочей и партийной элиты в эволюции социал-демократического движения и влияния бюрократии на принятие решений является одной из основных до настоящего времени12.
Важный клад в изучение идеологии социал-демократического движения Скандинавии и Норвегии внесла O.K. Тимашкова. Изучая проблемы эволюции идеологии и политики Скандинавской социал-демократии в период НТР, O.K. Тимашкова пришла к выводу, что общеевропейская тенденция либерализации идеологии нашла свое отражение и в левоцентристских партиях Скандинавии. Поэтому, по мнению автора, кризис Норвежской рабочей партии был результатом общемировой ревизионистской тенденции в социал-демократическом движении. Основным замечанием к работе O.K. Тимашковой является игнорирование автором процессов, происходящих в рабочем классе, что могло бы расширить спектр факторов, влияющих на изменение идеологии и политики норвежских социал-демократов, и попытка нивелировать особенности
11 Зурабян К.С. Рабочий класс и профсоюзы скандинавских стран в условиях научно-технической революции. - М., 1979. С. 15-75.
12 Heidar К. The Norwegian Labour Party: Social Democracy in a Periphery of Europe // Social Democracy in Western Europe / Ed. by Paterson W. London, 1977. P. 292-293; Hallvard Tjelmeland. Den Eviggorte embedsmannsstat // Kunnskapsregimer / Ed. by Ruden E. Oslo, 1999. S. 192-194; Slagstad R. De nasjonale strateger. Oslo, 1998. S. 191-221. норвежской социал-демократии в рамках скандинавской модели. Так, автором упущен отмечаемый норвежскими исследователями Кнутом Хейдаром, Троном Бергом краткий период радикализации норвежской социал-демократии в 1945 - 1947 гг.
Итог исследований советского периода необходимо обозначить работой А.С. Кана, обобщившей результаты ранних исторических трудов и дополнившей советскую интерпретацию процессов привлечением новых, документов из Архива НРП. Автор, рассматривая социал-демократическое движение Норвегии, делает основной упор на анализ взаимоотношений левых партий с профсоюзами на протяжении всего послевоенного периода. Он анализирует политические направления рабочего движения, старается осветить главные особенности движения рабочего класса Норвегии в 19501970-х гг. А.С. Кан скептически оценивает политику социал-демократов в 1960-1970-х гг. Анализируя идеологию и влияние социально-экономических факторов на ее либерализацию, он приходит к выводу о кризисе норвежской социал-демократии13. Им не учитывалась разновекторность развития норвежской социал-демократии, представленная после 1961 г. двумя направлениями - реформистским и левым крылом. А.С. Кан считал, что политика НРП, основанная на "волюнтаристских принципах", переживала кризис в 70-е гг., поэтому основной концепцией его работы является возможно вынужденное противопоставление реформистского, социалистического и коммунистического движений14.
Рост молодежного леворадикального движения (1961-1973 гг.) А.С. Кан объясняет реакцией молодого поколения на политику "классового сотрудничества" правореформистского руководства социал-демократов и внешнюю политику правительства, направленную на интеграцию в формирующееся общеевропейское экономическое пространство. Вследствие чего конфликт между новыми социальными движениями и старой
13 История Норвегии / Под ред. А. С. Кана - М., 1980. С. 495.
14 Там же. функциональной системой в данном труде приобретает классовый характер, что является основным минусом в работе автора, который сводил понимание проблем до вопроса "классового конфликта".
С 1990-х гг. в российской нор диетике можно отметить смещение исследовательской парадигмы в изучении норвежского социал-демократического движения в область международного сотрудничества. Историков начинают интересовать связи НРП с Коминтерном (19201940-е гг.), образ НРП в советской прессе различных десятилетий. Так, результатом сотрудничества между профессором ИВИ РАН В. Рогинским и профессором Университета Осло Осмундом Эгге стала публикация сборника документов "Коминтерн и Норвегия. Норвежская рабочая партия периода 1919-1923"15. Среди работ нового поколения скандинавистов, занимающихся изучением проблем истории социал-демократического движения Норвегии, можно отметить статьи сотрудника ИВИ РАН Д.В. Фомина-Нилова, который акцентировал научное сообщество на изучении темы истории НРП в рамках отечественной нордистики16.
Западная историография в изучении социал-демократического движения Норвегии в первую очередь представлена норвежскими исследователями. Они стали развивать данное направление исторической науки
1 7 еще в 1930-е гг . Необходимо подчеркнуть, что главное отличие норвежской историографии, наблюдаемое на протяжении всех периодов ее развития, от отечественной историографии советского периода в том, что норвежские исследователи рассматривали профсоюзное движение и Норвежскую рабочую партию как два института единого социально-политического организма, отстаивающего интересы рабочего класса в
15 Komintern og Norge. DnA - 1919-1923. En dokumentasjon / Ed by Asmund E., Roginskij V. Oslo, 2006.
16 Фомин-Нилов Д.В. Норвежская рабочая партия: источники и историография // Северная Европа.: Сб. науч. трудов / Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 4.-М., 2003. С. 312-135.
17 См., например: [h0vedoppgaver]-Tjelmeland. Н. Avradikaliseringa av Det norske Arbeiderparti i mellomkrigstida: ei historiografisk drafting. Tromso, 1982. разных измерениях: в политическом и социальном18. Поэтому еще с Хальвдана Кохта и Эдварда Булла Старшего в норвежской историографии сложилась традиция рассматривать историю Норвежской рабочей партии как часть истории рабочего движения19.
Периоды развития, представленные в данном диссертационном исследовании, совпадали с общей периодизацией в норвежской историографии второй половины XX в., подробно изложенной в историолл графических очерках Вильяма Хуббарта и Ярла Сименсена .
Анализ основных направлений историографии рабочего движения Норвегии во второй половине XX в. позволяет разделить всю норвежскую историографию на два потока: непосредственно "левую" и "либеральную" историографию рабочего движения.
Левая историография концентрировалась вокруг Архива Норвежской 21 рабочей партии Осло . Представители этого направления являлись или остаются членами НРП, Социалистической левой партии (СЛП) либо других левых партий. Основной характеристикой левого направления является апологетическая или довольно мягкая оценка кризисных аспектов послевоенного периода в развитии норвежской социал-демократии, с избеганием кризисной трактовки перспектив норвежской социал-демократии. Левая историография рабочего движения наиболее представительна вследствие того, что НРП на протяжении долгих лет финансировала те фонды в исторической науке, которые разрабатывали рабочую и
18 См., например: Bull Edv. J. Norske Fagbevegelse. Oslo, 1955. S. 80-150; Lorenz E. Arbeiderbevegelsens Historie. Oslo, Vol. I. 1972; Rokkan S., Valen H. Conflict Structure and Mass Politics in an European Periphery // Electoral Behaviour. Comparative Handbook / Ed. by Rose. London, 1974. P. 315-370; Heidar K. Partieliter og Politikk // Tidsskrift for Samfunnsforskning. Vol. 15. 1974. S. 341-341; Bergh T. Arbeiderbevegelsens Historie 1945-1965. Storhetstid. Oslo, 1987. Bind 5.
19 Koht H. Det Norske Arbeiderpartis Historie. Oslo, 1937; Bull Edvard. Det Norske arbeiderparti. 1887-1927 // Jubileumsskrift. Oslo, 1927.
20 Simensen J. National and transnational history // Nordic Historiography in the 20lh Century / Ed. by Meyer F., Myhre J.E. Oslo, 2000. S. 90-112; Hubbard W.H. Making a Historical Culture. Historiography in Norway. Oslo, 1995.
21 Архив Норвежской рабочей партии был создан в целях сбора материалов и формирования базы для изучения истории рабочего движения в январе 1909 года. Электронный ресурс [http://www.arbark.no/h0401 .htm] партийную историю.
Второе направление в историографии либеральное не так многочисленно. Оно представлено такими исследователями, как Иене Аруп Сейп,
22
Кнут Хейдар, Роккан Стен, Вален Генри, Стейн Кюнл, Рюн Слагстад .
Исторические труды, посвященные изучению политики НРП и рабочему движению после Второй мировой войны, появились еще в 1950-е гг. Однако близость исторического периода к моменту событий сильно ограничивала исследовательские возможности. В послевоенный период отдельные проблемы истории социал-демократического движения были освещены в работах Эдварда Булла Младшего, Гюннара Усланда, Альфреда Скара, Эрлинга Петерсена23.
Поколение послевоенных исследователей, испытав сильное влияние марксистской методологии, базируясь на эмпирическом материале, акцентировало внимание на изучении материальных факторов и их влиянии на изменение "политической надстройки", в том числе "сознания рабочего класса". Несмотря на определенную тенденциозность оценок по отношению к "среднему классу", наблюдаемую, например, в работах Эдварда Булла Младшего, эти исследования обладают рядом достоинств. Так, Эд
22 Seip A. Fra embedsmannsstat til ettpartistat. Oslo, 1963;Heidar K. Partidemokrati pi prove : norske partieliter i demokratisk perspektiv. Oslo, 1988;[magistergradsoppgave] Idem. Det Norske-Arbeiderparti 1887-1940: Institusjonalisering og rekruttering. Oslo, 1973; [hovedoppgave] Idem. The Deradicalization of Working Class Parties: A study of three Labour Party Branches in Norway. London. 1984; Idem. Partieliter og Politikk // Tidsskrift for Samfunnsforskning. Vol. 15. 1974. S. 341-341; Rokkan S., Valen H. Conflict Structure and Mass Politics in an European Periphery // Electoral Behaviour. Comparative Handbook / Ed. by Rose. London, 1974. P. 315-1-370; [magistergradsoppgave] Valen H. Nominasjon av stortingskandidater I Det norske arbeiderparti. Oslo, 1954; Idem. De politiske partiene. Oslo, 1970. S. 20-40; Rokkan S. Geography, Religion and Social Class: Crosscutting Cleavages in Norwegian Politics // Party Systems and Voter Alignments. Cross National Perspectives / Ed. by Lipset S. M. Oslo, 1967. P. 367-443; Idem. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism // Political Oppositions in Western Democracies / Ed. by Dahl. R. A. Yale, 1966. P. 70-115; [hovedoppgave] Kuhnle S. Social mobilization and political participation: the Nordic countries c. 1850-1970. Bergen, 1973; Idem. The Nordic Welfare model and the idea of Universalism // Normative Foundation of the Welfare State. The Nordic experience / Ed. by Kuhnle S. London, 2005. S. 184-214; Kuhnle S. Den skandinaviske velferd modellen -Scandinavist? Velferd? Modell? / Visjoner om velferdsamfunnet / Ed. by Hovdum A.R., Stokke L., Kuhnle S. Bergen, 1990; Slagstad R. De nasjonale strateger. Oslo, 1998. S. 191-367.
23 Bull Edv. J. Norske Fagbevegelse. Oslo, 1955. S. 80-150; Idem. The Norwegian trade union movement. Brussels, 1955; Ousland G. Fagorganisasjonen I Norge. Oslo, 1949. Bind IV; Petersen E. Norsk Arbeidsgiverforening 1900-1950. Oslo, 1950. S. 520-640; Skar A. Foregangsmennene. Oslo, 1965. вардом Буллом при тесном сотрудничестве с Архивом Рабочей партии было введено в научный оборот существенное количество источников по послевоенной истории НРП и профсоюзному движению Норвегии24.
Значительное число документов по послевоенной экономической истории стало доступно благодаря работе Эрлинга Петерсена . До сих пор не подвергается сомнению замеченная Эдвардом Буллом Младшим и другими исследователями тенденция "радикализации" рабочего класса Норвегии. "Радикализации движения", по мнению М. Булла, была ответом на ускоренную индустриализацию и интенсификацию производства Норвегии в межвоенный период, результатом которой было формирование мощного рабочего движения26.
Другим историком данного периода, о котором необходимо упомянуть, был американский исследователь Вальтер Галенсон, работавший в Американском посольстве в Осло в 1946-1947 гг. в качестве атташе по вопросам рабочей политики . В. Галенсоном был введен в научный оборот большой пласт источников, посвященный истории ЦОПН, которые можно использовать при изучении положения рабочего класса и взаимоотношений профсоюзов с рабочим правительством первых послевоенных лет.
1960-е - первая половина 1970-х гг. являются либеральным периодом в историографии рабочего движения Норвегии. Связан он не только с политическими процессами, крахом "однопартийного государства" в 1963 г. и разочарованием многих историков в социал-демократическом движении и политическом курсе реформистского крыла НРП, но и с изменением тенденций в самой исторической науке.
Так, в 1960-е гг. под влиянием материковой Европы произошла смена
24 Bull Edv. J. Norske Fagbevegelse. Oslo, 1955. S. 80-150; Idem. The Norwegian trade union movement. Brussels, 1955.
25 Petersen E. Norsk Arbeidsgiverforening 1900-1950. Oslo, 1950. S. 520-640; Idem. Elektrokemisk A/S 1904-1954. Oslo, 1953. S. 150-237; Idem. Den norske Creditbank 1857-1957. Oslo, 1957.
26 Bull Edv. J. Norske Fagbevegelse. Oslo, 1955. S. 86-93,130-152.
27 Galenson W. Labor in Norway. Cambridge, 1949. P. 7-316. исследовательской парадигмы, получило распространение неопозити
2й ТЛ «-» вистское направление . В результате спектр исследовании постепенно смещается в область политических и социальных наук, представители которых в результате анализа нового пласта источников (в первую очередь статистики, периодических изданий, опросов в период референдумов и выборов) существенно обогатили источниковедческую базу для дальнейших исследований и позволили сосредоточить внимание на новых проблемах в социал-демократическом движении Норвегии в послевоенный период.
Среди работ 1960-х гг. необходимо обратить внимание на фундаментальный труд Арупа Сейпа "От Бюрократического государства к однопартийному государству" (Fra embedsmannsstat til ettpartistat), сильно повлиявшей на развитие как либерального направления, так и всей норвежской историографии в целом29. Начинавший в конце 50-х гг. XX в. свою исследовательскую карьеру как историк марксист, А. Сейп в 60-е гг. отходит от этого направления и становится одним из первых представителей неопозитивизма в исторической науке30. Основываясь на принципе "прагматического материализма", А. Сейп в своем труде пытался объяснить причину формирования однопартийного правительства НРП. Им была сделана первая попытка проследить эволюцию норвежской социал-демократии в рамках процесса строительства норвежской государственности, которое, на его взгляд, началось в XIX в. с формирования так называемого "государства 4HHOBHHKOB"(Embedsmannsstat), впоследствии эволюционировавшего в режим НРП, получивший название у А. Сейпа "однопартийного rocyflapcTBa"(Ettpartistat).
Для данного диссертационного исследования является важным отмеченное А. Сейпом усиление бюрократизации норвежской социал-демо
28 Lunden К. History and Society // Making a Historical Culture. Historiography in Norway / Ed. by Hubbard W.H. Oslo, 1995. P. 45-51.
29 Seip A. Fra embedsmannsstat til ettpartistat. Oslo, 1963.
30 Lunden K. History and Society // Making a Historical Culture. Historiography in Norway / Ed. by Hubbard W.H. Oslo, 1995. P. 45-51. кратии как результат усложнения экономических процессов в Норвегии, требовавших от любой доминирующей политической партии в стране опираться на образованную элиту, умевшую справляться со сложными социально-экономическими проблемами в развитии страны31. Таким образом, Сейп первый ставит вопрос о влиянии элит рабочего движении и НРП на трансформацию норвежской социал-демократии.
Эта тенденция была подхвачена социологами и политологами, которые под влиянием "структурного функционализма" Т. Парсонса и "закона олигархических тенденций" Ральфа Михельса сосредоточили внимание на изучении элиты норвежской социал-демократии32. Исследователей интересовало в первую очередь влияние элит НРП на процесс принятия решений внутри партии и взаимоотношения с профсоюзным движением Норвегии. Одними из основоположников современной норвежской политической науки, которые занимались изучением феномена "однопартийного государства" Норвегии, были Роккан Стен и Вален Генри33.
В диссертационном исследовании нашли отражение выводы Р. Стена, определившего тенденцию зависимости сложившейся "однопартийной системы" в Норвегии от идеологии социал-демократов, объединившей ранее различные по своим основным интересам регионы страны. По мнению Р. Стена, в основе идеологии социал-демократов лежали не вопросы культурных различий, а именно социально-экономический фактор, который объединял и индустриальных рабочих и рабочих традиционных отраслей по всей Норвегии. Исходя из этого, либерализация идеологии
31 Seip A. Fra embedsmannsstat til ettpartistat. Oslo, 1963. S. 45-68.
32 Michels R. Political parties: a sociological study of the oligarchical tendencies of modern democracy. Электронный ресурс [http://site.ebrary.com/lib/tromsoub/Doc?id=2004649]; Parsons T. Sociological theory and modern society. - New York, 1967.
33 Rokkan S., Valen H. Conflict Structure and Mass Politics in an European Periphery // Electoral Behaviour. Comparative Handbook / Ed. by Rose. London, 1974. P. 315-1-370; Valen H. De politiske partiene. Oslo, 1970. S. 20^40; Rokkan S. Geography, Religion and Social Class: Crosscutting Cleavages in Norwegian Politics // Party Systems and Voter Alignments. Cross National Perspectives / Ed. by Lipset S.M. Oslo, 1967. P. 367-443; Idem. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism // Political Oppositions in Western Democracies/ Ed. by Dahl. R.A. - Yale, 1966. P. 70-115;[magistergradoppgaver]Valen H. Nominasjon av stortingskandidater i Det norske arbeiderparti. Oslo, 1954. есть не что иное, как закономерность, необходимое обстоятельство для дальнейшего доминирования НРП в парламенте. Кризис правительства конца 1960-х гг., по мнению Р. Стена, был результатом столкновения объективных экономических процессов, т.е. необходимостью интеграции норвежской экономики в формировавшееся общеевропейское экономическое пространство с консервативными элементами сознания норвежцев, где традиционный национализм столкнулся с процессами экономической интернационализации34.
Также важным в понимании событий, происходящих внутри социал-демократического движения, является вывод автора о зависимости сложившейся в Норвегии после Второй мировой войны политической системы от характера взаимоотношений между ЦОПН и Ассоциацией предпринимателей, а также политическими партиями, тесные связи между которыми способствовали формированию в Норвегии политической системы "корпоративного государства плюралистического типа" (The Plural Corporative State)35.
В конце 1960-х гг. существенный вклад в понимание природы партийной и профсоюзной элиты Норвегии был сделан двумя западноевропейскими учеными Е. Фиведсдалем и Дж. Хиглем. На основе социологических опросов работников исполнительного комитета (ИК) Центрального объединения профсоюзов Норвегии и анализа партийных отчетов НРП и ЦОПН они изучили структуру норвежской политической элиты рабочего движения, отметив при этом отсутствие сильных олигархических тенденции, упоминаемых ранее Р. Стеном и А. Сейпом36.
С конца 1970-х - начала 1980-х гг. начинается новый, современный этап в развитии историографии рабочего движения Норвегии, связанный с
34 Rokkan S. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism // Political Oppositions in Western Democracies / Ed. by Dahl. R.A. Yale, 1966. P. 70-115.
35 Ibid.
36 Fivelsdal E., Higley J. The Labor Union Elite in Norway // Scandinavian Political Studies. 1970. Vol. 5. P. 165-205; Fivelsdal E. White-Collar Union and The Norwegian Labor Movement // Industrial Relation. 1965. Vol. 5. P. 80-92. распространением "новой социальной истории", способствовавшей увеличению узкой специализации исследований в данном направлении, а также всплеску исследований в рамках "локальной истории", который наблюдается с конца 70-х гг. по сей день.
В 1980-е гг. возрастает интерес норвежских историков к послевоенной истории рабочего движения. В 1970-1989 гг. по рабочей истории было защищено 225 докторских диссертаций из них 18% посвящены после' 37 военной истории рабочего движения . Они довольно полно раскрывают отдельные фрагменты истории послевоенной социал-демократии. Главной тенденцией 70 - 80-х гг. является использование широкого источниковедческого материала, накопленного и подготовленного к публикации Архивом НРП. Тем не менее, отсутствие общего дискурса в интерпретации событий, методологии и жесткая специализация на отдельных проблемах затрудняют возможность создания концептуальной схемы эволюции социал-демократического движения Норвегии.
Но необходимо отметить, что именно в 1980-1990-е гг. норвежские ученые сосредоточились на так называемых "белых пятнах" послевоенной истории социал-демократии. Точнее, следует говорить об "истории повседневности" и других направлениях, получивших развитие в этот период. Работы нового поколения историков имеют значение в силу большого объема эмпирических данных, новых типов источников, привлеченных в данных исследованиях. Это в первую очередь брошюры, плакаты, документы, периодика и материалы локальных архивов НРП.
В 1970-х - начале 1980-х гг. появляются отдельные направления изучающие, например, роль рабочей прессы в политике НРП. Этим занимались Свеник Хейре, Амдаль Асберн, Арнесен Юлф, проанализировавшие различные аспекты влияния НРП на прессу и ее роль как
37 См.: Tidsskrift For Arbeiderbevegelsens Historie, 1977-2005, приложения «Innleverte hoved-oppgave varen / hosten» (Списки защищенных диссертаций весеннего / осеннего семестров) в каждом последнем номере полугодия; см. также: результаты поиска по категории «Hoved-oppgave» на Internet-узле BffiSYS http://www.bibsys.no инструмент пропаганды идеологии. Отдельный комплекс диссертаций был посвящен вопросам экономического развития Норвегии и положению рабочих в конкретных отраслях промышленности Норвегии в 19451979 гг38.
Автор особо отмечает диссертацию Ю. Арнесен, посвященную анализу газеты "Ориентеринг" ("Orientering"), являвшейся идеологическим печатным органом оппозиции в НРП с 1958 г., а впоследствии центральной газетой Социалистической народной партии (СОТ) с 1961 г.39. Поэтому для понимания идеологии рабочего движения Норвегии, причин кризиса в период 1958 - 1963 гг. материалы данного исследования имеют существенную значимость для представляемого диссертационного исследования.
Накопленный материал и отдельные проблемы рабочего движения в Норвегии, изученные историками, были обобщены в большом многотомном труде "История рабочего движения в Норвегии". Для данного диссертационного исследования существенное значение имеют V и VI тома этого труда.
Пятый том под названием "Эпоха рассвета" (Storhetstid), написанный Троном Бергом, посвящен истории норвежской социал-демократии периода 1949-1965 гг. Наибольшее значение для диссертации имеют выводы о влиянии внешнеполитических факторов, холодной войны, вопросов по
38 [magistergradavhandling] Шуег S. Enkelte stiltrekk I avisenes lederartikler foran tre etterkrigsvalg: noen Synspunkter pa forholdet mellom en avisredaksjon og dens lesekrets. Oslo, 1959; [hovedoppgave] Idem. Norske presse mellom 1865-1965: strukturutvikling og politiske monstre. Oslo, 1977; Idem. Partiet I pressen- et omriss av arbeiderpressens utvikling i Norge // Tidsskrift For Arbeiderbevegelsens Historie. 1/1977. S. 11-34; Idem. The Political Economy of The Norwegian Press // Scandinavian Political Studies. Vol. 3; [hovedoppgave] Amdal R.A. Presse og parti - en studie av arbeiderpressen. Mediabedrift eller partiorgan? Oslo, 1975; [hovedoppgave] Arnesen U. Starten av Orientering. Oslo, Г968; [hovedoppgave] Andersen B.D. Vei til sosialismen eller statsderigert' rasjonalisering? Nasjonalisering debattene pa Norsk papirindustriarbeider forbund landsmoter 1951— 1975. Oslo, 1981; [hovedoppgave] Bjorkelo J. Stride om medbestemmelsesrett I storindustrien I 1950-arene. Arbeiderpartiets programpost i 1953 med medbestemmelsesret- en bak som ikke ble gjennomfort. Oslo, 1978; [hovedoppgave] Olsen S.T. Problemer omkrig likelonn I norsk industri 1950-1970. Oslo, 1979; [hovedoppgave] Bergh T. Opprettelsen og utviklingen av bransjeradene. Oslo, 1973; [hovedoppgave] Bjomson 0. Den nye arbeidsdagen: bedriftsledelse og arbeidere ved Stordo kisgruver 1911-1940. Bergen, 1987; [hovedoppgave] Hippe Jon M. Bargaining, politics, and solidarity: a different story? : a study of employment relations and occupational welfare in Norway. Oslo, 1997.
39 [hovedoppgave] Arnesen U. Starten av Orientering. Oslo, 1968. поводу размещения ядерного оружия и плана Маршалла на развитие внутрипартийных кризисов в НРП в 1948-1952 гг. и 1958-1963 гг. Автором подробно описаны внутрипартийные дискуссии по этим вопросам и оценка профсоюзным движением этих проблем40.
В шестом томе Енстейна Нихамара "Новые вызовы" (Nye Utford-ringer) существенное значение имеет часть, посвященная интернационализации норвежской экономики и реакции профсоюзного движения на данный процесс, открывающий истинные причины кризиса идеологии НРП в начале 70-х гг. и начала нового этапа радикализации социал-демократического движения41.
Необходимо отдельно упомянуть о монографиях Ерум Бьергум, посвященных политической деятельности Мартина Транмеля, лидера синдикалистского крыла рабочего движения, оказывавшего сильное влияние на профсоюзное движение Норвегии в послевоенное время. В значительной степени давление транмелистского (Tranmselittisken) крыла в рабочем движении было одним из основных факторов, стимулировавших процесс "радикализации" рабочего класса в первые послевоенные годы (1945 - 1952гг.)42.
В норвежской историографии за последние 15 лет можно проследить тенденцию роста либерального направления, что связано с кризисными явлениями социально-экономической системы, построенной НРП с середины 1970-х гг., а также с развитием постмодернистского направления в норвежской историографии.
Так, Кюнль Стейн, А. Хатланд, изучающие процесс становления и развития политики государства всеобщего благоденствия, используя
40 Bergh Т. Arbeiderbevegelsens Historie i Norge. Storhetstid (1945-1965). Oslo, Bind V. 1987. S. 250-306,422-457, 504-527.
41 Nyhamar J. Arbeiderbevegelsens Historie i Norge. Nye Utfordringer (1965-1989). Oslo, Bind VI. 1990. S. 137-193.
42 [hovedoppgave]Bj0rgum J. Martin Tranmsl og radikaliseringen av norsk arbeiderbevegelse 19061918. Oslo, 1996; Idem. Syndikalismen i Norge // Historisk Tidsskrift. 1/1998. S. 31-50; Idem. Arbeiderpartistaten og Den Tranmajlittiske arv // Kunnskapsregimer. Debatten om Nasjonale Strateger / Ed. by Ruden E. Oslo, 1999. S. 177-183. герменевтический метод в анализе правовых документов, пытались найти не политические факторы формирования данной социально-экономической системы. Выдвинув идею "универсализма'ХишуегзаПзт) норвежской системы государства всеобщего благоденствия, в основе которой лежит философия "холизма" Дж. С. Холдейна, данные авторы стали отрицать социал-демократический характер природы политики государства всеобщего благоденствия43. Таким образом, в работах С. Кюнля и А. Хатланд отрицаются политические и социально-экономические факторы, обусловливающие формирование данной социальной системы защиты в Норвегии, в то время как основное внимание акцентируется на культурной плоскости, обусловившей появление этого феномена44.
Противоположенная концепция шведских социологов В. Корпи и Г. Эспинга-Андерсена, которые ввели понятие государства всеобщего благоденствия для обозначения политики социального законодательства правительств НРП с 1935 по 1965 г. Поэтому их концепция подразумевает четкую преемственность и обусловленность формирования системы государства всеобщего благоденствия как результат социально-экономических реформ и эволюции идеологии НРП, в свою очередь обусловленной общемировыми тенденциями в социал-демократическом движении45.
Завершая историографический очерк, необходимо упомянуть о Кнуте Хейдаре и Рюне Слагстаде, акцентировавших внимание на истории НРП в период с 1945 по 1973 г.
Кнут Хейдар, занимавшийся с 1970-х гг. изучением вопросов трансформации идеологии и политики НРП с 1930-х по 1980-е гг., рассматривая
43 Kuhnle S. The Nordic Welfare model and the idea of Universalism // Normative Foundation of the Welfare State. The Nordic experience / Ed. by Kuhnle S. London, 2005. P. 184-214; Kuhnle S.Den skandinaviske velferd modellen - Scandinavist? Velferd? Modell? / Visjoner om velferdsamfunnet / Ed. by Hovdum A.R., Stokke L., Kuhnle S. Bergen, 1990; Hatland A., Kuhnle S. Den Norske Velferdsstaten. Oslo, 2001.
44 Kuhnle S. The Nordic Welfare model and the idea of Universalism // Normative Foundation of the Welfare State. The Nordic experience / Ed. by Kuhnle S. London, 2005. P. 184-214.
45 Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge, 1990; Esping-Andersen G., Korpi W. From poor relief to institutional Welfare States: the Development of Scandinavian social policy // The Scandinavian Model: Welfare State and Welfare Research / Ed. by Eriksson R. New York, 1987. взаимоотношения между НРП и ЦОПН, отмечал тенденцию постепенного слияния профсоюзной и партийной элит, что в 50-60-е гг. привело к сращиванию партийного и профсоюзного центральных аппаратов. Им впервые был введен термин "дерадикализация", характеризующий направленность трансформации идеологии рабочего движения, целью которого являлось использование идеологических, экономических рычагов и партийно-профсоюзных каналов для изменения идеологии рабочего движения и сознания рабочего класса Норвегии после Второй мировой
46 воины .
К. Хейдар, используя "институциональную модель" Р. Стена, определил закономерность стагнации и снижения профсоюзного движения Норвегии в связи с либерализацией идеологии НРП, с одной стороны, как результат социально-экономических реформ, с другой стороны - как результат формирования нового типа элиты в 60 - 70-е гг., которая под влиянием унификации знания привела к размыванию идеологических различий между социал-демократическими и правыми партиями Нор
47 вегии .
Завершим обзор западной историографии, посвященной изучению истории развития норвежской социал-демократии, рассмотрением последней крупной работы норвежского историка Рюне Слагстада "Национальная стратегия" (Det najonale Strateger), опубликованной в 1998 г. В ней автор выстроил концепцию формирования национальной стратегии развития государственности Норвегии. Одна из глав посвящена роли норвежской социал-демократии. Продолжая линию А.Сейпа, он включает период однопартийного правительства НРП в единый процесс развития государственности Норвегии. По мнению Р. Слагстада, социал-демократическая стратегия развития государственности заключалась в перманентной модер
46 Heidar К. The Norwegian Labour Party: Social Democracy Periphery of Europe // Social Democratic Parties in Western Europe / Ed. by Paterson W.E., Alastair H. Th. London, 1997. P. 292-315; Idem: Norway: Elites on trial. Oslo, 2000. P. 118-119; Idem: Parties and Party System // Nordic Politics. Comparative Perspectives / Ed. by Heidar K. Oslo, 2004. P. 40-59.
47 Slagstad R. De nasjonale strateger. Oslo, 1998. S. 191-365. низации общества. Движущими силами модернизации, по мнению Р. Слагстада была новая образованная элита, появившаяся в период "Государства рабочей napraH"(Arbeiderpartistaten) в 1935-1965 гг. Тогда НРП как партия "научной" элиты с опорой на массовое рабочее движение, продолжая идею строительства "социалистического общества", предопределила, по мнению автора, во многом формирование современного норвежского "общества солидарности".
С позиции Р. Слагстада, проблема кризиса НРП заключалась в технократизации элиты НРП48. "Технократия" (Reformteknokrati) продол-, жая модернизацию страны как реализацию социал-демократической стратегии по трансформации норвежского общества, в период интернационализации экономики 1960-1970-х гг. натолкнулась на противоречие с традиционным сознанием норвежского народа49. На наш взгляд, идея Р.Слагстада об интеграции истории социал-демократического движения Норвегии в процесс эволюции норвежского общества через понимание изменений в национальной стратегии развития норвежской государственности является существенной в построении линии исторической преемственности, эволюции социал-демократического движения Норвегии в изучаемый период.
Показателем актуальности переоценки и необходимости продолжения исследований по изучению эволюции социал-демократического движения Норвегии с использованием новых теоретических и методологических возможностей науки является обсуждение, возникшее после публикации работы Р. Слагстада в норвежской исторической науке, которое оформилось в сборнике "Режим Знания" (Kunnskapregimer), выпушенном Эриком Руденом. Данный сборник отражает реакцию как левой, так и либеральной историографии на труд Р. Слагстада. Главная черта дискуссий на страницах сборника - это сохранение политизированности и неко
48 Idem. De nasjonale strateger. Oslo, 1998. S. 191-220.
49 Ibid. S. 277-335. торой тенденциозности в оценках периода как однопартийного правительства НРП, так и периода 1965-1973 гг. в обоих направлениях норвежской историографии50.
Резюмируя изложенное выше, возможно заключить, что в комплексе работ, в той или иной степени затрагивающих проблематику эволюции социал-демократического движения Норвегии в послевоенный период, присутствует ряд историографических проблем и противоречий. Отечественная историография, несмотря на подробное изучение социальной структуры норвежского общества, испытывала значительное влияние идеологии, существенно сужавшей методологические возможности исследований процессов в норвежской социал-демократии. Так, необходимо переоценить характер взаимоотношений между НРП и профсоюзным движением. Как было представлено выше, советские историки, руководствуясь теорией "классовой борьбы", искусственно разводили в изучаемый период рабочее движение и НРП. Ими игнорировалась структурно-функциональная особенность связей между НРП и ЦОПН как частей единого организма, составлявшего социал-демократическое движение Норвегии, что в свою очередь присутствует в норвежской историографии, которая особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между двумя структурными элементами одного социально-политического организма.
Также в связи с отсутствием исследований, посвященных деятельности однопартийного правительства НРП в современной отечественной историографии,, и неоднозначностью оценок этого периода в современной норвежской историографии можно утверждать о необходимости переоценки опыта однопартийного правительства НРП в формировании современной норвежской системы государства всеобщего благоденствия.
Существенная локализация знания об изучаемом периоде в норвежской историографии, отсутствие четкого разграничения факторов, оказавших влияние на характер эволюции социал-демократического дви
50 Kunnskapsregimer. Debatten от Nasjonale Strateger / Ed. by Ruden E. Oslo, 1999. S. 19-231. жения Норвегии в изучаемый период, жесткая опора только на материальные факторы эволюционного процесса и интерпретацию кризисных периодов позволяют акцентировать внимание автора диссертации на изучении нематериальных факторов политического процесса и изучении поведения отдельных социальных групп, участвовавших в процессе принятия политических решений.
Объект исследования - история социал-демократического движения Норвегии.
Предмет исследования - трансформация идейно-теоретического наследия и политической практики Норвежской рабочей партии и Центрального объединения профсоюзов Норвегии.
Цель диссертации - определение характера и исторических этапов трансформации социал-демократического движения Норвегии с 1945 по 1973 годы.
Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи исследования:
1) изучить социально-экономические, политические процессы норвежского общества, проанализировать их влияние на изменение социальной структуры, поведение и сознание индустриального рабочего класса в историческом пространстве 1945-1973 гг.;
2) установить характерные черты и особенности идеологии и социально-экономической политики Норвежской рабочей партии, выявить факторы, влияющие на их трансформацию;
3) на основе результатов анализа взаимоотношений между Норвежской рабочей партией и Центральным объединением профсоюзов Норвегии определить характер преобразования идеологии социал-демократического движения Норвегии;
4) выявить и обосновать этапы развития норвежской социал-демократии, установить их взаимосвязь с общими тенденциями в скандинавской социал-демократии путем сравнительного анализа процессов в норвежской и шведской социал-демократии.
Хронологические рамки исследования определены исходя из основных тенденций в развитии норвежской и мировой социал-демократии51. Акцентирование внимания на 1945 г. как нижней рамке изучаемого периода обусловлено историческим фактом - формированием в 1945 г. правительства НРП, которое с принятием "общей программы" сформулировало реформистский политический курс, направленный на либерализацию принципов идеологии социал-демократического движения.
Критерием в определении рамок изучаемого исторического этапа стали период однопартийного правительства НРП с 1949 по 1965 г. и оппозиционный период с 1965 по 1971 г., в течение которого наблюдались схожие тенденции и единство между политическим и социальным институтами социал-демократического движения Норвегии. Верхней рамкой определен 1973 г., когда на выборах в парламент (Storting) НРП потерпела сокрушительное поражение от нового блока левых партий, положившее конец доминированию умеренного крыла в социал-демократическом движении Норвегии и единству между традиционными институтами норвежской социал-демократии НРП и ЦОПН.
Методологическая база исследования включает в себя общенаучные и философские методы познания общественного бытия и основанные на них научно-исторические методы и специальные принципы исторических и общественно-научных исследований. Научным принципом, положенным в основание исследования является принцип историзма. Специальными научно-историческими методами, определившими концепцию и структуру исследования, являются проблемно-хронологический, сравнительно-хронологический и историко-аналитический методы, отвечающие целям и задачам диссертации.
51 Pierson С. S. Marxist Theory and Democratic Politics. Cambridge, 1986. P. 34-50; Pierson C. J. Socialism after Communism: The New Market Socialism. Cambridge, 1995. P. 5-76; Harrington M. Socialism Past and Future. New York, 1989. P. 60-91; Padgett S., Paterson W. History of Social Democracy in Postwar Europe. London, 1991. P. 11-60.
Сложность и многомерность проблемы диктует использование в процессе написания диссертации разнообразных приемов и методов, почерпнутых не только из исторической, но и из политической и социальной наук. Так автором применяется:
Неоинституциональный подход", признающий участниками социального действия в организациях множественность индивидов, при анализе актов взаимодействий между которыми определяться особенности, харак
52 тер и тенденции развития общественных институтов . Данный подход позволяет раскрыть сущность социал-демократического движения как сложного социально-политического организма, состоящего из двух институтов, анализ которых с использованием "неоинституционального подхода" позволяет определить влияние отдельных организационных групп на процесс выработки идеологии целого института с учетом внешних факторов развития.
Анализ взаимоотношения между профсоюзным движением и политическими партиями осуществляется через "структурно-функциональный подход" Т. Парсонса на двух уровнях:
- институциональном, позволяющем говорить о социал-демократическом движении как структуре, состоящей из двух элементов, играющих определенные функции в рамках целого объекта;
- межгрупповом, партийной элиты и классов, представленных социальными институтами53.
Изучение взаимодействия на межгрупповом уровне в диссертации проводится на основе использования теории "социального конфликта", концепт которой позволяет автору диссертации исследовать влияние отдельных групп на классовое сознание с наличием обратной связи, через дихотомию идеология - коллективное сознание54.
52 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб., 1996.
53 Parsons Т. Sociological theory and modern society. New York, 1967.
54 Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society. London, 1959.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс архивных материалов, опубликованных документов политических партий, публикаций периодической печати, мемуарной литературы, статистики и данных социологических опросов.
Важнейшим видом источников, на которых основано диссертационное исследование, являются партийно-профсоюзные документы. Это протоколы съездов НРП, СНП (landsmate protokoll), конгрессов ЦОПН и их структурных подразделений (Ordinate Kongress), решения общих рабочих комитетов НРП и ЦОПН, коллективных договоров ЦОПН и Ассоциации предпринимателей (Hovedavtale), отчетов центральных комитетов НРП и ЦОПН (Beretning).
В исследовании использованы материалы трех фондов Архива НРП (Осло): Норвежской рабочей партии, Центрального объединения профсоюзов Норвегии, Социалистической народной партии. Так как в фондах Архива НРП сосредоточено подавляющее количество источников по истории социал-демократического движения Норвегии, программные документы, отчеты и протоколы съездов НРП, СНП, конгрессов ЦОПН, решения общих рабочих комитетов НРП и ЦОПН, протоколы конференций, то комплекс партийно-профсоюзных источников Архива НРП. составил основу источниковой базы, позволившей автору изучить особенности взаимодействия между НРП и ЦОПН в процессе принятия и выработки решений по внутриорганизационным и важнейшим вопросам внутренней и внешней политики.
В анализе идеологии норвежской социал-демократии наиболее важным источником являлись протоколы съездов НРП, СЛП и конгрессов ЦОПН и их структурных подразделений. Значимость данных источников объясняется их содержательной частью. Так, протоколы конгрессов профсоюзов и партийных съездов содержат политические программы организаций, подробные стенограммы дискуссий по внутриорганизационным, идеологическим политическим вопросам, рассматриваемым на съездах и конгрессах организаций, подробную статистику и отчеты правительственных партийных делегаций, данные по структуре организации. Все это позволило автору диссертации оценить механизм принятий решений в организациях и уровень внутриорганизационного конфликта.
В диссертационном исследовании также использовались материалы решений общих рабочих комитетов НРП и ЦОПН периода с 1946 по 1963 г. Это в первую очередь решения комитета по национализации (19541959 гг.) и решения комитета Аспренгена о политике промышленной демократии (1961 - 1963 гг.), ставшие фундаментом в анализе изменения принципов идеологии демократического социализма в процессе реализации умеренного реформистского курса правительств НРП55.
Безусловную ценность для анализа взаимоотношений руководящего, состава НРП и ЦОПН, позиции лидеров обеих организаций, их личного влияния на процессы формирования и изменения идеологической концепции демократического социализма и социально-экономического курса реформ НРП в диссертационном исследовании имели мемуары некоторых руководителей социал-демократического движения Норвегии с 1945 по 1973 г. Так, автором были привлечены опубликованные воспоминания премьера Эйнара Герхардсена, раскрывающие взгляды руководства пар тии на происходящие процессы в политической сфере Норвегии, его отношение к вопросам внутренней и внешней политики.
Особое внимание автора среди мемуаристики было уделено опубликованным воспоминаниям секретаря НРП Хокона Ли, являвшегося главным партийным идеологом в период с 1945 по 1969 г., а также опубликованным в 1991 г. личным дневникам председателя ЦОПН Конрада
55 Arbeiderbevegelsens Arkiv og Bibliotek. Q 329 (481) 15 N81 ko 1946. Det Norske Arbeiderparti. Innstilling №1. Fra Utvalget for offentlige bedrifter. s. l-6;Idem. Det Norske Arbeiderparti. Innstilling №11. Fra Utvalget for offentlige bedrifter. s. 1-3; Arbeiderbevegelsens Arkiv og Bibliotek. Q 329 (481) 15 N81 ko 1954. Det Norske Arbeiderparti. Sosialiseringskomiteen. s. l-10;Idem. Det Norske Arbeiderparti. Sosialiseringskomiteen. Den prinsipielle del av Sosialiseringskomiteen innstilling. s. 1-6; Idem. Det Norske Arbeiderparti. Sosialiseringssporsmalet. Innstilling №11. s. 1-14; Sosiali-seringsspersmalet. Innleder: Lars Evansen // Det Norske Arbeiderparti. Landsmoteprotokoll 7-9 mai 1959. - Oslo, 1960, s. 150-161;Samorganisasjonenes vedtekter // Landsorganisasjonen i Norge. Ordinaire kongress protololl 9-14 mai 1965. - Oslo, 1965, s. 156-166.
Нурдаля, используемым для анализа взаимодействия между руководством ЦОПН и НРП при принятии решений в ЦОПН по вопросам профсоюзного движения56.
Среди комплекса источников, используемых в диссертации, нужно подчеркнуть значимость периодических изданий изучаемого периода: брошюр ЦОПН, НРП, статистических данных и данных социологических опросов.
Из периодических изданий автором использовались статьи центральных газет политических партий левого и правого спектра в течение всего изучаемого периода (1945-1973 гг.). Это "Арбейдербладет" ("Arbeider-bladet"), центральная еженедельная газета НРП; "Ориентеринг" ("Orientering"), центральная еженедельная газета СНП; "Фарман" ("Farman"), центральная еженедельная газета Консервативной партии (Ноуге). Данный вид источников использовался в изучении внутриполитических событий, через их оценки разными политическими партиями, а также механизмов манипуляции массовым сознанием посредством средств массовой информации.
Публикации газет оппозиционных партий (СНП и Консервативной) позволили оценить реакцию оппозиции на политику, проводимую правительствами НРП. Отдельно надо подчеркнуть значение политических статей газеты "Ориентеринг", являвшейся с 1958 г. главным печатным идеологическим органом левой оппозиции в социал-демократическом движении (СНП), которые позволили более глубоко раскрыть в диссертации причины раскола НРП и процессы, происходящие в норвежской социал-демократии в течение 1960-х - начале 1970-х гг.
Завершая обзор источниковой базы, необходимо отметить значимость государственных и партийных статистических материалов, публикуемых регулярно в статистическом ежегоднике (Statistisk Arbok), сборниках исто
56 Lie Н. Lortsrydding. Oslo, 1980; Lie Н. Skjebnear 1945-1950. Oslo, 1985; Konrad Nordahl. Dagboker Bind I 1950-1955 / Ed. by Nordahl K.A. Oslo, 1991; Konrad Nordahl. Dagboker Bind II 1956-1975 / Ed. by Nordahl K.A. Oslo, 1991. рической статистики (Historisk statistikk), выпускаемых Центральным бюро статистики (Statistisk sentralbyra) и в ежегодных отчетах НРП и ЦОПН. Материалы содержат данные о структуре организаций, динамике стачечного движения, количестве членов организаций. Социально-экономические показатели, итоги парламентских выборов стали источниковой базой в оценке результатов социально-экономического курса правительств НРП при изучении динамики радикализма рабочего движения и изменений социальной структуры норвежского общества.
Данные опросов населения (1957-1973 гг.) проведенных Институтом Гэллопа и Институтом общественного мнения, стали основой для анализа влияния идеологии НРП на разные социальные группы.
Научная новизна темы диссертации определяется тем, что развитие норвежской социал-демократии впервые изучено как непрерывный и целостный процесс в хронологических рамках, включающих период однопартийного правительства НРП и период нахождения НРП в парламентской оппозиции с 1965 по 1971 г. Впервые рассмотрены и проанализированы внутриорганизационные процессы в период с 1965 по 1973 г. В работе введен в оборот ряд источников, ранее не находивших применения в историографии ежегодные партийные отчеты, протоколы партийных и профсоюзных съездов, данные партийной статистики, решения партийно-профсоюзных комитетов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты в известной мере расширяют положения отечественной историографии внутриполитического развития Норвегии анализом трансформации социал-демократического движения Норвегии в 1945-1973 гг. Проведенное исследование вносит определенный вклад в научную концепцию особенностей, специфических характеристик, основных тенденций в развитии скандинавской социал-демократии в рамках принятой в отечественной нордистике скандинавской модели социал-демократических партий. Результаты диссертации дополняют трактовку теории и практики норвежской социал-демократии периода с 1945 по 1973 г.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в научно-исследовательской сфере, в общественно-политической области. Они могут быть востребованы для фундаментальных исследований проблем эволюции европейской социал-демократии в послевоенный период. Содержание и теоретические положения данной работы могут дополнить и развить вузовские образовательные программы, предметом которых являются история государств Северной Европы, политические системы Скандинавских стран и история развития европейской социал-демократии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех работах автора общим объемом 1,4 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем научном журнале в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, отражены в 2 научных докладах автора на конференциях: "Русский Север и Север Европы в XVII-XX веках: проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений" (Архангельск, сентябрь 2005 г.) и "Массовое сознание в России: современное состояние и тенденции изменения" (Комсомольск-на-Амуре, ноябрь 2006 г.). Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Зайков, Константин Сергеевич
Заключение
В результате изучения истории ключевых направлений идеологии и политики Норвежской рабочей партии и Центрального объединения профсоюзов Норвегии в период с 1945 по 1973 г. диссертантом выделены три временных этапа трансформации социал-демократического движения Норвегии.
Основным критерием в выделении трех этапов развития социал-демократии является особый характер трансформации профсоюзного движения Норвегии и Норвежской рабочей партии, выраженный в столкновении тенденций в идеологии и политике этих организаций. Это, с одной стороны, снижение роли социалистических принципов в идеологии и либерализация экономических принципов реформистского курса правительства Рабочей партии и Центрального объединения профсоюзов, имеющие отражение в деятельности правительств Рабочей партии в 1945— 1961 гг., 1963-1965 гг., и во время их нахождения в составе парламентской оппозиции с 1965 по 1971 г. С другой стороны, это три сменяющие друг друга волны радикализации в партии и профсоюзном движении, имеющие различный характер на всех трех этапах трансформации норвежской социал-демократии.
Обозначенные тенденции были результатом влияния комплекса внутренних процессов социально-экономического развития и внутриорга-низационных изменений в институтах, представляющих норвежскую социал-демократию, а также общемировых процессов - экономической глобализации и холодной войны.
Период с 1945 по 1953 г. в развитии норвежской социал-демократии необходимо обозначить как этап перехода Норвежской рабочей партии от политики радикального реформизма к умеренному. Главной тенденцией здесь было "снижение социализма" в идеологии и политике Норвежской рабочей партии и Центрального объединения профсоюзов Норвегии. Характерными чертами "снижения социализма" были либерализация политических принципов реформистского курса правительства Эйнара Герхардсена, выраженная в прагматизме политики, отказ от марксистской концепции социализма и марксистских принципов в социально-политическом курсе Рабочей партии.
Факторами, определившими вектор трансформации норвежской социал-демократии, были: сознание партийно-профсоюзной элиты бюрократического типа, сформировавшейся в 40-е гг.; снижение прогностических возможностей идеологии радикального реформизма, выражавшееся в невозможности эффективного использования экономических принципов марксистской идеологии в социально-экономической ситуации послевоенного времени; события холодной войны.
Основной чертой сознания элиты норвежской социал-демократии был функциональный тип рациональности, предопределивший четкую бюрократическую этику поведения и представления руководства Рабочей партии и Центрального объединения профсоюзов о роли государства и социал-демократии в обществе. Основной нормой поведения в своеобразной бюрократической этике партийно-профсоюзной элиты было служение государству, определившее прагматический политический курс, задача которого заключалась в том, чтобы путем реформ расширить социальную базу социал-демократического движения. Функциональный тип рациональности сознания обусловил представления партийно-профсоюзной элиты об обществе и государстве как единой бесклассовой корпорации, где государственная власть выполняет лишь функции администрирования общественных корпораций в социально-экономической сфере.
Фактором, обозначившим различную динамику трансформации, была радикализация профсоюзного движения как результат воздействия на сознание рабочего класса послевоенной экономической ситуации и еложившейся синдикалистско-марксистской традиции в идеологии рабочего движения в период 20-х - 30-х гг. XX в.
Поэтому период с 1945 по 1953 г. характеризуется столкновением двух тенденций: либерализации экономических и политических принципов идеологии с переходом от радикального к умеренному реформизму со стороны партийно-профсоюзной элиты и радикализации рабочего движения.
Первый этап транзита норвежской социал-демократии по динамике процесса необходимо разделить на две сменяющиеся фазы.
Первая фаза (с 1945 по 1948 г.) характеризуется постепенным переходом от политики радикального реформизма к умеренному путем создания институтов в рамках политики планирования, сопровождающегося постепенной подменой содержания концептов "национализация", "государство" в идеологии радикального реформизма, введением и реализацией внутриорганизационных принципов "солидарности" и "сотрудничества".
Вторая фаза (с 1948 по 1953 г.) характеризуется ускорением и завершением процесса транзита политического курса и идеологии Норвежской рабочей партии. Ускорение процесса связано с влиянием комплекса факторов: событиями холодной войны и вызванными ими явлениями в общественно-политической сфере Норвегии - ошибками Коммунистической партии Норвегии (КПН) и антисоветскими фобиями населения, позволившими Рабочей партии с помощью манипулирования ими клеймировать радикальную этику и марксистскую идеологию в рабочем движении. На XXXIII съезде Норвежской рабочей партии 1949 г. произошло окончательное изъятие идеологических принципов радикального реформизма и завершение перехода к умеренному политическому курсу и новому идеологическому фундаменту, выраженному в концепте демократического социализма.
Главной характерной чертой норвежского концепта демократического' социализма была конвергенция социалистических и либеральных политических принципов, следствием чего стало доминирование либеральных установок (т.е. признание бесклассового характера общества, сосуществования разных типов собственности) над традиционно социалистическими. Решительное преобладание тенденции либерализации произошло в 1953 г. на XXXIV съезде Норвежской рабочей партии с принятием практической программы умеренного реформистского курса на базе идеологии демократического социализма, завершившего вторую фазу трансформации социал-демократического движения.
Период с 1953 по 1961 г. является вторым этапом трансформации норвежской социал-демократии, характеризующимся кристаллизацией левого крыла норвежской социал-демократии и потерей внутрипартийной' идентичности в Норвежской рабочей партии.
Тенденциями в социал-демократическом движении Норвегии второго этапа было снижение социалистических принципов в умеренном социально-экономическом курсе правительств Оскара Торпа и Эйнара Герхар-дсена, выраженное в подчинении принципа "экономической демократии" принципу "рационализации"; локализации реализации социалистических принципов в социальной сфере посредством политики государства всеобщего благоденствия; централизации и бюрократизации управления в Рабочей партии и Центральном объединении профсоюзов, сопровождаемых заменой принципа солидарности на принцип демократического централизма в процессе принятия решений; радикализации части элиты Нор--вежской рабочей партии.
Факторами снижения социалистических принципов политики Рабочей партии были сохранение индустриального радикализма рабочего класса в 50-е гг. и ориентация Рабочей партии на расширение социальной базы движения, требовавшие перехода к прагматическому социально-экономическому курсу, направленному на решение проблемы радикализации рабочего класса и стабилизации экономического развития.
К концу 50-х гг. противоречие, выраженное в дихотомии идеология (демократический социализм) - практический курс реформ (политика рационализации); централизация принятия решений в партии (с заменой принципа солидарности на принцип демократического централизма); события холодной войны (противоречивая позиция членов Центрального комитета Норвежской рабочей партии к базовой политике НАТО, проводимой с 1958 г.) привели к потере внутрипартийной идентичности, что было выражено появлением радикальной оппозиции, требовавшей возврата к социалистическим принципам идеологии демократического социализма. В 1961 г. конфликт между оппозицией и Исполнительным комитетом Рабочей партии привел к образованию Социалистической народной партии, представляющей левое крыло норвежской социал-демократии. Это спровоцировало изменение партийной системы Норвегии и потери доминирования Норвежской рабочей партии в парламенте.
Таким образом, с 1961 г. норвежская социал-демократия была предоставлена двумя направлениями, отстаивавшими различные позиции на пути развития норвежского общества: "государственным социализмом" (Норвежская рабочая партия с материалистической идеологией демократического социализма) и "оппозиционным социализмом" (Социалистическая народная партия, представляющая интересы радикальной части среднего класса с конвергенцией в идеологии материалистических и постматериалистических ценностей - проблем экологии, борьбы против экономической глобализации).
Окончание институционализации левого направления в Норвежской социал-демократии подчеркивает завершенность второго этапа трансформации.
Третий этап трансформации социал-демократического движения Норвегии (1961-1973 гг.) характеризуется возникновением постиндустриального радикализма в рабочем движении в результате изменения сознания рабочего класса и потери к началу 70-х г. общей партийно-классовой идентичности.
Потеря идентичности между умеренным крылом норвежской социал-демократии (НРП) и рабочим классом была результатом действия комплекса факторов:
• деформации партийно-классовой публичной сферы в связи с ориентацией идеологии демократического социализма на широкие социальные слои, заменой внутриорганизационных принципов солидарности и сотруд-. ничества на принцип демократического централизма;
• трансформации сознания рабочих от материалистических к постматериалистическим ценностям как результата изменения структуры рабочего класса под влиянием политики государства всеобщего благоденствия, производственной и структурной рационализации, реализуемых правительствами НРП с 1953 по 1965 г.;
• сохранения материалистических ценностей в идеологии демократического социализма НРП в конце 60-х гг., противоречащих постматериалистическому радикализму рабочего движения в начале 70-х гг. (выраженному в конфликте между членами профсоюзов по отношению к районной политике Норвежской рабочей партии и вопросу о членстве Норвегии в ЕЭС);
• конкуренции между левым и умеренным направлениями в норвежской социал-демократии, размывающей традиционную партийно-классовую идентичность между умеренным крылом социал-демократии и рабочим классом.
Потеря общей партийно-классовой идентичности между Норвежской рабочей партией и рабочим классом привела к поражению партии в 1973 г. на парламентских выборах, что позволяет утверждать о кризисе умеренного крыла норвежской социал-демократии в начале 70-х гг. и завершении третьего этапа трансформации социал-демократического движения Норвегии.