Низкоскоростной торцевой синхронный генератор автономных источников электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Федий, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федий, Константин Сергеевич
Введение
1. Анализ малогабаритных герметичных автономных источников питания
1.1. Обзор существующих малогабаритных автономных генераторов. Выбор конструкции.
1.2 Математическое моделирование магнитного поля торцевого генератора.
1.2.1. Анализ алгоритмов и методов моделирования электромеханических устройств.
1.2.2 Расчет магнитного поля методом конечных элементов.
1.3.Постановка задач исследований.
1.4. Выводы
2 Исследование электромагнитного поля торцевого синхронного генератора.
2.1 Расчетная модель активного объема явнополюсной синхронной машины.
2.2 Алгоритм расчета стационарного магнитного поля торцевого синхронного генератора.
2.3 Расчетная модель активного объема торцевого синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов.
2.4 Алгоритм расчета фазного тока статора с использованием уравнений магнитостатики.
2.5 Выводы
3. Моделирование магнитного поля в воздушном зазоре торцевого синхронного генератора.
3.1 .Особенности применения программного комплекса ANSYS.
3.2 Расчетная модель торцевого синхронного генератора.
3.3. Анализ степени неоднородности магнитного поля торцевого синхронного генератора.
3.4. Анализ формы ЭДС в активно распределенном слое статора торцевого синхронного генератора.
3.5. Влияние величины воздушного зазора на магнитную индукцию.
3.6. Выбор постоянных магнитов в торцевом синхронном генераторе.
3.7. Выводы
4. Оптимизация торцевого синхронного генератора с постоянными магнитами.
4.1 Сущность методов многокритериальной оптимизации.
4.2 Поиск оптимальных электромагнитных параметров торцевого синхронного генератора.
4.3 Параметрическое построение твердотельной модели.
4.4 Влияние геометрических параметров на сопротивление пазового рассеяния.
4.5 Экспериментальное исследование торцевого синхронного генератора.
4.6 Методика и программа испытаний.
4.7 Результаты стендовых испытаний генератора.
4.8 Натурные испытания микроГЭС.
4.9 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоскоростной торцевой синхронный генератор автономных источников электроснабжения»
Повышение производительности труда и общей культуры производства и быта людей, находящихся в труднодоступных районах, ставит новые задачи по созданию и совершенствованию автономных источников энергии. Традиционные способы электрификации таких районов, не имеющих централизованного энергоснабжения, часто оказываются экономически не выгодными. В этих случаях весьма перспективно использование природных возобновляемых источников энергии солнца, потоков воды и ветра.
Во всех странах мира ведется интенсивная работа над все более актуальной в последнее время проблемой использования природных возобновляемых источников энергии. В области ветроэнергетики наиболее крупные по своим масштабам программы разработаны и реализованы в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Швеции и в ряде других стран. Значительный интерес к расширению использования энергии ветра проявляют Новая Зеландия, Япония, Италия, Дания, Испания, Филиппины и другие.
На настоящий день доля производства электроэнергии автономными источниками в мире превышает 10 %, в то время как в России не более 0.1%. Кроме этого повышенный интерес к малой энергетике объясняется рядом дополнительных проблем, возникающих при эксплуатации крупных электростанций. Сооружение гидроэлектростанций предусматривает затопление территорий, и как следствие нарушает баланс экологической системы. Атомные электростанции - это затраты на переработку и захоронение радиоактивных отходов. Тепловые электростанции - выброс вредных продуктов в атмосферу.
Расположенный в центре Сибири Красноярский край протянулся с севера на юг почти на три тысячи километров, а с запада на восток на тысячу километров. При такой территории электроснабжение отдаленных районов затруднено и осуществляется двумя основными путями:
1. По линиям электропередач большой протяженности;
2. Дизельными электростанциями.
Линии электропередач большой протяженности требуют установки трансформаторных подстанций и большого расхода цветных металлов. Производство электроэнергии дизель-генераторными станциями имеет высокую стоимость (см. табл.1), повышающуюся многократно с удалением станции от производителя дизельного топлива.
Таблица 1. - Стоимость электроэнергии.
Вариант Стоимость 1 кВт/час, руб.
Дизельная электростанция 6,0-15,0
Линия электропередач 1,0-1,5
Разработанная МикроГЭС 0,8-1,0
Кроме того, электроснабжение с помощью ЛЭП характеризуется низким использованием возможностей электрических сетей, так как сечение провода ЛЭП выбирается по условиям механической прочности. То есть, мощности подводится в 10-30 раз больше, чем нужно потребителю.
Одним из источников энергии, в центральных районах края, является энергия малых рек. Достоинствами энергии потока воды является достаточно высокая концентрация энергии на единицу площади потока и относительная стабильность скорости потока воды.
Наличие на территории Красноярского края большого количества рек с необходимым запасом гидроресурсов позволяет достаточно экономично решать проблему электроснабжения маломощных потребителей с применением свободнопоточных микро ГЭС мощностью до 25-30 кВт и выше.
В крае при сложившейся экономической ситуации остался практически не востребованным колоссальный промышленный и научный потенциал, способный обеспечить разработку, производство и эксплуатацию гидроустановок для малых ГЭС и ветроустановок для северных районов края.
Использование малых и микро ГЭС, а также ветроэнергетических установок (ВЭУ) в нашей стране в значительной степени затрудняется их относительно высокой стоимостью и низкой надежностью. Анализ надежности Микро ГЭС и ветроэнергетических установок показывает, что большая часть повреждений вызывается выходом из строя генератора и мультипликатора (механизма, повышающего обороты рабочего колеса от 10-120 об/мин до необходимых 750-1000 об/мин генератора). Эти же элементы составляют определенную часть стоимости всей установки (рис. 1).
Щ Турбина с подшипниками и элементами крепления
СИ Электргиесюш генератор
Мультигопжатор
Щ Опорная рама пли капсула
СП Тросы н крепления
Рис. 1. - Распределение стоимости элементов Микро ГЭС.
Применение низкоскоростных генераторов для микро ГЭС и ВЭУ является актуальным. Как показано в [24,29], с точки зрения обеспечения хороших массогабаритных показателей, наиболее эффективной электрической машиной, работающей с низкой частотой вращения, является низкоскоростной торцевой генератор. Лучшими характеристиками из многообразия торцевых машин обладают торцевые синхронные генераторы (ТСГ) с возбуждением от постоянных магнитов. Это связано с простотой конструкции, меньшим расходом меди, малыми габаритами, отсутствием скользящих контактов, с возможностью выполнять генератор низких скоростей вращения, что обусдавливает его низкую стоимость и высокую надежность. Применение низкоскоростных генераторов упрощает конструкцию мультипликатора, а в ряде случаев позволяет обходиться без него.
Область применения торцевых машин не ограничивается только автономными Микро ГЭС и ВЭУ. Начиная с 50-х годов нашего столетия торцевые машины заняли ведущие позиции в технике электроснабжения транспортных средств (авиация и космическая техника, железнодорожный и другие виды транспорта).
Анализ литературных источников свидетельствует о большом интересе исследователей к торцевому типу машин. Значительный вклад в развитие теории переходных и установившихся режимов работы электрических машин, устойчивости электромеханических и энергетических систем внесли отечественные исследователи: Д.А. Бут, А.И. Важнов, В.А. Веников, И.А. Глебов, А. В. Иванов-Смоленский, И. П. Копылов, В.М. Казанский, Р.А. Лютер, Л.Г. Мамиконянц, С.В. Страхов, И.И. Трещев, И.Д. Урусов, Н.Н. Щедрин, Ф.М. Юферов, А.А. Янко-Триницкий и др. Вместе с тем, количество работ, посвященных исследованию магнитного поля в торцевых машинах с постоянными магнитами, явно недостаточно.
В тоже время торцевая конструкция не позволяет воспользоваться известными методами и методиками расчета цилиндрической электрической машины и требует разработки частных подходов к расчету таких видов машин [105]. Низкоскоростная конструкция торцевого генератора вызывает необходимость размещения постоянных магнитов многополюсного ротора, обмоточных структур статора при ограничении радиального габарита машины, обеспечении качества выходного напряжения, формировании достаточно жесткой внешней характеристики. Предлагаемая оригинальная конструкция ротора с постоянными магнитами, при достаточно высокой технологичности, не позволяет регулировать магнитный поток, что требует ограничения сопротивлений статорной обмотки, в частности индуктивного сопротивления пазового рассеяния. Все это говорит о необходимости проведения математического моделирования электромагнитного поля в машине с постоянными магнитами, с целью создания инженерной методики расчета машины с постоянными магнитами, отличающейся относительной простотой, гибкостью, универсальностью в сочетании с низкой погрешностью.
Кроме того, опыт проектирования и изготовления торцевых синхронных генераторов показывает необходимость применения современного подхода к моделированию основных физических процессов с использованием детальных твердотельных трехмерных моделей (CAD системы) и решения задач оптимизации геометрии низкоскоростного торцевого синхронного генератора (НТСГ). Настоящая работа посвящена исследованию такого типа машин.
Цель работы - совершенствование конструкции низкоскоростного торцевого синхронного генератора, на основе исследования электромагнитного поля в активном объеме машины путем сочетания численных методов расчета и современных компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. На основе анализа существующих конструкций обосновать выбор малогабаритного герметичного генератора и способы повышения его энергетической эффективности;
2. Разработать математическую модель для исследования активных зон торцевого генератора с постоянными магнитами;
3. Разработать методику исследования НТСГ с помощью современных программных систем конечно-элементного анализа;
4. Провести комплекс теоретических исследований для оптимизации геометрии магнитной системы методом Соболя-Статникова и разработать программное обеспечение в среде Delphi для твердотельного моделирования;
5. Изготовить макетный образец торцевого генератора и экспериментально оценить результаты теоретических исследований.
Объект исследования: низкоскоростной торцевой синхронный генератор с возбуждением от продольно намагниченных постоянных магнитов на основе редкоземельных материалов (РЗМ).
Предмет исследования: электромагнитные поля и процессы в активном объеме торцевого синхронного генератора и способы снижения массы и габаритов, повышения энергетических показателей машины.
Научной новизной является:
1. Математическая модель НТСГ, разработанная на основе аналитического исследования магнитного поля, позволяющая осуществлять расчет электромагнитного поля с учетом нелинейности характеристик ферромагнитных материалов;
2. Методика расчета и исследования активной зоны торцевого синхронного генератора с постоянными магнитами с помощью пакета конечно элементного анализа ANSYS;
3. Постановка и решение задачи оптимизации геометрии торцевого синхронного генератора на базе созданной математической модели по критерию минимума массы активных материалов и максимуму перегрузочной способности при заданном напряжении.
Практическую ценность представляют следующие результаты работы:
1. Разработана оригинальная конструкция герметичного торцевого генератора, обеспечивающая высокую энергетическую эффективность автономных источников питания;
2. На основе комплексных теоретических исследований определена оптимальная (по минимуму массы и высоким энергетическим показателям) геометрия электромагнитной системы НТСГ;
3. Разработана методика расчета стационарного электромагнитного поля, являющаяся основой проектирования предлагаемого торцевого синхронного генератора.
4. По разработанной методике электромагнитного расчета спроектированы и изготовлены опытно-промышленные образцы торцевого генератора, конструкция которого защищена патентом (Решение о выдаче патента на изобретение по заявки №2006121299 Торцевая электрическая машина. /
М. П. Головин, А. Л. Встовский, К. С. Федий, Е. А. Спирин. - Заявленно 15.06.06.-7 С.).
Методы исследования
Исследование магнитного поля проводилось с помощью математического моделирования в дискретно-однородных слоистых структурах на основе решения системы уравнений магнитостатики методом конечных элементов с применением кусочно-непрерывных собственных функций. Для этой цели применялся пакет конечно-элементного анализа ANSYS компании ANSYS, Inc., а для создания CAD-моделей используемого двигателя - приложение SolidWorks 2006. Для расчета систем дифференциальных уравнений использовался пакет MathCAD 11 и Delphi.
При исследовании электромагнитных процессов, в настоящей работе использовались теория электрических машин, метод интегрирования по источникам поля, двухмерные математические модели электромагнитного поля для решения систем нелинейных уравнений, а также эксперименты с макетными образцами торцевого электромашинного генератора.
Все исследования проведены с применением современных ПЭВМ.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Сибири - науке России», (Красноярск, 2004 г); на 11 международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ТПУ 2005г), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири», (Красноярск, 2006 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в издании по перечню ВАК, 1 решение о выдаче патента РФ на полезные модели, 7 публикаций в межвузовских сборниках научных трудов, сборниках международных и межрегиональных научно-практических конференций и семинаров. Список трудов приведен в конце автореферата.
Материалы диссертационных исследований использованы при выполнении госбюджетной темы «Разработка конструкции и технологии производства, изготовление опытной партии микроГЭС», по результатам которой были выполнены 2 опытно-промышленных образца микроГЭС. Выигран Конкурс молодежных инновационных проектов - 2006: проект - «Повышение технического уровня низкоскоростного генератора микроГЭС за счет совершенствования его конструкции и параметров».
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержит 157 страницы, из которых 143 стр. - основной текст, иллюстрируется 70 рисунками, 2 стр. - приложения, 12 - библиографический список из 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Федий, Константин Сергеевич
4.9 Выводы
1. Для решения поставленной задачи рассмотрены различные методы оптимизации. Частными случаями, которых являются задачи линейного, дискретного, нелинейного и стохастического программирования, а также задачи многокритериальной оптимизации.
2. Используя созданное приложение, реализованное в CAE-среде и метода многокритериальной оптимизации Соболя-Статникова, выполнен поиск оптимальных электромагнитных параметров НТСГ.
3. Выходной поток данных, формируемый математической моделью электромагнитного поля, может быть передан в среду проектирования НТСГ, которая реализует алгоритмы конструирования элементов генератора, позволяя многократно сократить сроки проектирования на этапе от технического задания до комплекта рабочей документации.
4. Проведенный анализ влияния геометрических параметров на сопротивление пазового рассеяния показал, что наибольшее влияние на нелинейность характеристик оказывает величина индукции в рабочем зазоре Bs и активная длина статора ls, что свидетельствует о важности этих параметров при оптимизации.
5. Полученные в результате проведенных стендовых испытаний зависимости подтвердили правильность выбранных методов и адекватность созданных математических моделей. Расхождение экспериментально полученных данных с расчетными характеристиками в рабочем режиме не превышают 7 %.
6. Полученные в результате эксперимента спектры виброперемещений в вертикальном, поперечном и осевом направлениях для трех уровней нагру-жения (холостой ход, половинная нагрузка 1 кВт, номинальная нагрузка 2 кВт, перегрузка 3 кВт) показали параметры близкие к расчетным.
7. Результаты натурных испытаний микроГЭС приемлемы для экспериментального образца, учитывая, что скорость потока воды в месте проведения испытаний была меньше проектной на 12 %.
5. Заключение
В диссертационной работе поставлены и решены задачи теоретических и экспериментальных исследований, способствующие совершенствованию и созданию торцевого синхронного генератора для автономных источников питания.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведенный анализ литературы и патентов показал, что НТСГ обладают необходимыми конструктивными параметрами, для применения в автономных источниках электроснабжения, выбранный для моделирования его магнитного поля метод конечных элементов позволил осуществить расчет магнитного поля с учетом нелинейности характеристик ферромагнитных материалов.
2. Разработана математическая модель расчета электромагнитного поля в объеме торцевой синхронной электрической машины с применением слоистых расчетных моделей и кусочно-неперерывных собственных функций, которая в сочетании с инструментами многокритериальной оптимизации позволяет создать программный комплекс проектирования НТСГ.
3. Установлена зависимость между полем возбуждения Вув и полем реакции якоря Вур, пространственно сдвинутых друг относительно друга на внутренний угол нагрузки 0.
4. На основании решения уравнений магнитостатики и уравнения равновесия для одной из фаз составлены выражения для магнитной индукции реакции якоря, фазного тока и синхронного индуктивного сопротивления, необходимые для расчета внешней и угловой характеристик.
5. Выполнен расчет трехмерной полевой задачи с применением программного комплекса ANSYS, основанного на методе конечных элементов, позволяющего не только уменьшить затраты при разработке новых изделий, но и отказаться от дорогостоящих стендовых испытаний.
6. С помощью разработанного программного комплекса в пакете ANSYS был проведен расчет нескольких торцевых синхронных генераторов с различным числом зубцов в фазе статора. Для сравнения качества выходного напряжения, проведены исследования и определена зависимость изменения магнитной индукции от величины воздушного зазора для возможности выбора в каждом конкретном случае их значений, с целью получения удовлетворяющих энергетических показателей.
7. Исследована зависимость требуемой массы магнитов от частоты вращения ротора, с целью получения оптимальных массогабаритных, энергетических и стоимостных показателей.
8. Исследована рабочая диаграмма магнитов Nd-Fe-B (неодим-железо-бор) и SmCo (самарий-кобальт), для избежания нежелательного размагничивания материала, а также более точного определения необходимого количества магнитов в роторе.
9. Используя созданное приложение, реализованное в CAE-среде и метода многокритериальной оптимизации Соболя-Статникова, выполнен поиск оптимальных электромагнитных параметров НТСГ по критерию минимума массы активных материалов.
10. Формируемый математической моделью электромагнитного поля выходной поток данных, является компонентом среды проектирования НТСГ, реализующей алгоритмы конструирования элементов генератора, многократно сокращающие сроки проектирования на этапе от технического задания до комплекта рабочей документации.
11. Проведенный анализ влияния геометрических параметров на сопротивление пазового рассеяния показал, что наибольшее влияние на нелинейность характеристик оказывает величина индукции в рабочем зазоре Bs и активная длина статора 15, что свидетельствует о важности этих параметров при оптимизации.
12. Полученные в результате проведенных стендовых испытаний зависимости подтвердили правильность выбранных методов и адекватность созданных математических моделей. Расхождение экспериментально полученных данных с расчетными характеристиками в рабочем режиме не превышают 7 %.
13. Полученные в результате эксперимента спектры виброперемещений в вертикальном, поперечном и осевом направлениях для трех уровней нагруже-ния (холостой ход, половинная нагрузка 1 кВт, номинальная нагрузка 2 кВт, перегрузка 3 кВт) показали параметры близкие к расчетным.
14. Результаты натурных испытаний микроГЭС приемлемы для экспериментального образца, учитывая, что скорость потока воды в месте проведения испытаний была меньше проектной на 12 %.