Обоснование параметров и режимов работы синхронного генератора в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Деведёркин Игорь Викторович

  • Деведёркин Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 207
Деведёркин Игорь Викторович. Обоснование параметров и режимов работы синхронного генератора в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деведёркин Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Современное состояние развития альтернативных источников энергии для электроснабжения сельскохозяйственных объектов

1.2 Технология содержания и характеристика электрооборудования овчарни

1.3 Схемы генерирования электроэнергии ветроустановками в автономных условиях работы на сельских территориях

1.4 Анализ электрогенераторов, используемых в ветроэнергетических установках небольшой мощности

1.5 Обоснование научной проблемы и цели исследований

2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В СОСТАВЕ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОВЧАРНИ

2.1 Разработка автономной ветроэнергетической системы с усовершенствованным синхронным генератором на постоянных магнитах для электроснабжения овчарни

2.2 Обоснование параметров автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни и мощности синхронного генератора

2.3 Методика расчета параметров магнитной цепи одной секции синхронного генератора с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами в статическом режиме

2.4 Обоснование выходных характеристик синхронного генератора в динамическом режиме работы

2.5 Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА С ФЕРРОМАГНИТНЫМИ ВСТАВКАМИ И ТРЕУГОЛЬНЫМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЮСАМИ

3.1 Общие принципы и задачи компьютерного моделирования магнитной системы синхронного генератора

3.2 Обоснование эффективности ферромагнитных вставок, магнитных полюсов в магнитной системе синхронного генератора

3.3 Моделирование рационального размещения плоских ферромагнитных пластин и высоты обмотки в магнитной системе синхронного генератора

3.4 Выводы

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

4.1 Программа проведения исследований по определению параметров и режимов работы синхронного генератора с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований по выявлению эффекта ферромагнитных вставок и треугольных магнитных полюсов

в магнитной системе синхронного генератора на постоянных магнитах

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Обработка данных проводимых экспериментов

5.2 Выводы

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЭУ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОВЧАРНИ

6.1 Расчет стоимости оборудования ветроустановки и синхронного генератора с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами в составе автономной системы электроснабжения овчарни

6.2 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы синхронного генератора в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с федеральным законом №261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и с госпрограммой "Энергоэффективность и развитие энергетики", а также «Стратегией социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года» развитие отдаленных территорий связано с ограниченным подключением к электрическим сетям в связи с износом энергетического оборудования. Небольшие хозяйства удалены от систем централизованного электроснабжения, а прокладка к ним линий электропередачи (ЛЭП) обходится дорого и экономически нецелесообразна.

В настоящее время для электроснабжения удаленных от линий электропередачи маломощных объектов используются автономные системы электроснабжения (АСЭ) на основе бензо-дизельных электростанций. Основными недостатками, которыми считаются большой расход органического топлива на производство одного кВт-ч, высокая себестоимость вырабатываемой электрической энергии, а также интенсивное загрязнение окружающей среды.

Альтернативой автономных электростанций, работающих на углеводородном топливе, могут быть системы электроснабжения с использованием энергии ветра. Применение ветроэнергетических установок (ВЭУ) для электроснабжения потребителей небольшой мощности является наиболее привлекательным в связи с постоянным ростом стоимости на традиционные энергоносители. Однако современные ветроэнергетические устройства электрического снабжения имеют сложную систему автоматической подстройки под постоянные колебания ветрового потока и низкие удельные характеристики генераторов, что снижает эффективность их использования.

Входящие в состав АСЭ электрогенераторы сложны и габаритны, так как имеют системы запуска, устройства стабилизации частоты вращения (оборотов вращения) или намагничивающие обмотки с дополнительными источниками возбуждения. Более простой конструкцией обладают синхронные

генераторы на постоянных магнитах (СГПМ), предназначенные для заряда аккумуляторных батарей (АКБ). Однако магнитные системы этих генераторов до сих пор не совершенны, что приводит к большим потерям магнитной энергии в виде потоков рассеивания и выпучивания. В результате через сечения катушек генератора проходит незначительная часть магнитных силовых линий, приводящих к слабому потокосцеплению с витками обмоток, малому по величине магнитному потоку, низким значениям тока и как следствие выходной мощности. Слабая сила тока в катушке негативно сказывается на времени заряда аккумуляторных элементов и эффективности работы АСЭ с ветроустановкой при небольших скоростях ветрового потока.

Исходя из этого, следует разрабатывать автономные системы электроснабжения с синхронными генераторами на постоянных магнитах (ПМ), у которых процент магнитных потоков рассеяния и выпучивания сводится до минимума. Достижение поставленной цели возможно за счет введения в конструкцию генератора ферромагнитных элементов и дополнительных магнитных полюсов, предназначенных для усиления основного магнитного потока, проходящего через витки катушки. Предложенные конструктивные решения требуют теоретического обоснования и практического подтверждения, поэтому исследования в данной области являются актуальными и представляют научный и практический интерес для автономного электроснабжения с использованием энергии ветра для хозяйств с потребителями небольшой мощности, к которым относятся и овцеводческие фермы.

Работа выполнена в рамках государственного контракта №240/16 от 25 ноября 2016 года с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Степень разработанности темы работы. Использованию автономных систем электроснабжения сельскохозяйственных объектов на основе ветроэнергетических установок посвящены многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом. Одним из первых русских ученных, который изучил вопросы ветротехники и использования ветродвигателей в сельском хозяйстве, является профессор Е.М. Фатеев. Он опубликовал свои труды еще

в конце 30-х годов ХХ века. В его работах [155, 156] изложены методы определения энергии ветра, приведены данные по теории и расчету ветродвигателей различных систем, а также приведены методики агрегатирования и эксплуатации ветродвигателей с различными машинами и их применение в сельском хозяйстве. Более современными и видными ученными, работающими на постсоветском пространстве, являются В.С. Кривцов, А.М. Олейников и А.И. Яковлев. В их совместной 2-х томной работе «Неисчерпаемая энергия» [83, 84] рассмотрены физические процессы аэродинамического в ветротурбинах и электромеханического в электрических генераторах преобразования энергии, описаны современные достижения в области ветроэнергетики, а для основных типов генераторов приведены примеры и результаты электромагнитных расчетов. В том числе известны работы в области ветроэнергетики таких ученных как П.П. Безруких, С.В. Грибков, В.В. Елистратов.

Природно-климатическая зона всего юга и Северного Кавказа России обладает хорошими возможностями для развития ветроэнергетики в сельском хозяйстве, поэтому на сегодняшний день в этом регионе занимаются исследованиями ветра такие ученные, как Р. А. Амерханов, С. М. Воронин, О. В. Григораш, Г. В. Никитенко, В. С. Ядыкин. Труды этих ученных в основном посвящены оптимизации автономных систем электроснабжения удаленных сельскохозяйственных объектов с преобразованием энергии ветра и солнца [6, 34, 35, 36, 44]. В том числе исследования [45, 75, 100, 101, 102, 103, 104] посвящены оценке вариантов автономного электроснабжения объектов АПК с применением различных электромеханических преобразователей и повышения их эффективности.

Глобальный подъем науки в области альтернативной энергетики затрагивает практически все регионы в мире. Например, известны работы следующих ученых: как Dr. Vadirajacharya - «Электрификация сельских районов с помощью гибридных систем солнечной и ветровой энергии» [187]; Sigarchian G. S. - «Моделирование и управление гибридной ветроэнергетической системой для обеспечения электроэнергией и питьевой водой удаленных терри-

торий» [186]; 1.Л. Siqueira - «Новое поколение ветро-солнечных установок для сельской электрификации» [185].

Применение электрических машин в автономных системах электроснабжения рассматривается в работах многих ученых нашей страны. Например, вопросами достижения предельной мощности синхронных генераторов с постоянными магнитами, а также новыми магнитными материалами в магнитоэлектрических машинах занимался В.А. Балагуров [12, 13, 14]. Об особенностях моделирования магнитной цепи синхронного генератора с постоянными магнитами посвятил свои работы В.А. Соболев [32]. В том числе Ю.А. Макаричев в более известной работе [94] рассмотрел основные типы конструкций синхронных электрических машин, также привел основные их характеристики и подошёл к вопросу грамотного электромагнитного расчета магнитной системы синхронных генераторов. Применение индукторных генераторов в маломощных ветроустановках с профессиональной точки зрения привел Н.Н. Левин в предложенной им работе [90].

В России ведущими научными организациями в области ветроэнергетики являются ВИЭСХ, НИИЦ «ВИНДЭК-энерго», ООО «ГРЦ-Вертикаль», КБ Мехатроники, ЗАО «Ветроэнергетическая компания» и др.

Анализ литературных источников показывает, что использование ВЭУ для электроснабжения потребителей малой мощности является наиболее привлекательно, однако применение ВЭУ связано с рядом проблем, снижающих эффективность их использования. Можно выделить две группы, то есть методические - связанные с недостаточной проработкой методик выбора параметров элементов системы автономного электроснабжения, технические - связанные с усовершенствованием, как конструкции ветродвигателя, так и системы генерирования электрической энергии.

Наиболее часто в системе генерирования ВЭУ используются синхронные генераторы на постоянных магнитах, однако их технико-энергетические характеристики требуют усовершенствования. Улучшение энергетических характеристик синхронных генераторов возможно за счет модификации магнитной системы, а для повышения эффективности электроснабжения необходимы техни-

ческие решения, направленные на улучшение мощностных характеристик и массогабаритных параметров, входящих в состав конструкций генераторов.

Рабочая гипотеза - повышение эффективности электрического снабжения потребителей овчарни за счет использования энергии ветра в автономной системе электроснабжения.

Научная гипотеза. Разработка синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и дополнительными треугольными магнитными полюсами, предназначенными для перераспределения магнитных потоков в сечении секции магнитопровода, позволит повысить выходную мощность и эффективность работы автономной системы электроснабжения овчарни.

Цель работы. Обоснование параметров и режимов работы синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и дополнительными магнитными полюсами, а также принципиальной электрической схемы автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни.

Задачи исследования.

1. Разработать принципиальную электрическую схему для автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни с учетом технических характеристик синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и дополнительными магнитными полюсами.

2. Выявить связь между геометрическими размерами ветроколеса, выходными характеристиками синхронного генератора на постоянных магнитах, емкостью аккумуляторной батареи и скоростью воздушного потока.

3. Провести теоретическое обоснование эффективности использования ферромагнитных вставок и дополнительных треугольных полюсов в конструкции магнитопровода синхронного генератора.

4. Обосновать схему замещения одной секции магнитопровода и разработать методику расчета характеристик магнитного поля в статическом режиме, а также выявить особенности работы синхронного генератора в динамическом режиме работы.

5. Осуществить компьютерное моделирование в электронной среде EL-CUT параметров магнитного поля одной секции магнитопровода с различными элементами конструкции с целью определения степени влияния ферромагнитных вставок и треугольных полюсов на магнитные и электрические характеристики синхронного генератора. Определить рациональное размещение плоских ферромагнитных вставок, установленных за обмоткой, и эффективную высоту секционной обмотки относительно внутренней стороны постоянных магнитов.

6. Экспериментально проверить работоспособность синхронного генератора и снять основные выходные характеристики, подтверждающие теоретические положения.

7. Определить экономическую эффективность от внедрения автономной ветроэнергетической системы электроснабжения на основе синхронного генератора на постоянных магнитах в систему электроснабжения овчарни.

Объектом исследования считается конструкция синхронного генератора с ферромагнитными вставками и дополнительными магнитными полюсами и режимы его работы в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни.

Предметом исследования является зависимость электрических параметров синхронного генератора с ферромагнитными вставками и дополнительными треугольными магнитными полюсами от величины магнитного потока, пронизывающего витки обмотки секции магнитопровода, работающего в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни.

Методика исследований базировалась на теории магнитных полей, компьютерном моделировании, натурном эксперименте, табличной и графической интерпретации полученных результатов. Результаты математического и электронного моделирования обрабатывались на ЭВМ с использованием пакетов программ ELCUT 6.1, MathCad 14, MS Excel 2010, Coil 32, CorelDRAW X7 v. 14.

Научная новизна работы:

- разработана принципиальная электрическая схема АСЭ овчарни с ветроуста-новкой, в состав которой входит синхронный генератор на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и дополнительными магнитными полюсами;

- разработана методика расчета, связывающая скорость ветра, геометрические размеры ветроколеса, мощность генератора и емкость аккумуляторных батарей;

- обоснована схема замещения магнитной системы и получены аналитические уравнения для расчета параметров магнитной цепи синхронного генератора с ферромагнитными вставками и дополнительными магнитными полюсами;

- получены графические зависимости, доказывающие эффективность использования в магнитной системе электрогенератора ферромагнитных вставок и дополнительных магнитных полюсов, влияющих на повышение концентрации магнитных силовых линий в витках обмотки и как следствие на рост тока в обмотках и выходной мощности синхронного генератора;

- на основании результатов компьютерного моделирования установлена связь между характеристиками магнитного поля в объеме катушки и расстоянием между постоянным магнитом и плоской ферромагнитной вставкой

- получены результаты экспериментальных исследований, доказывающие повышение выходной мощности синхронного генератора в зависимости от конструктивных особенностей магнитной системы, а также эффективность совместной работы с накопителями энергии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- обоснована принципиальная электрическая схема АСЭ овчарни на основе синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами, позволяющая преобразовывать переменное напряжение в постоянное с номиналом, необходимым для зарядки аккумуляторов, а затем снова инвертировать в переменное напряжение для подключения синусоидальной нагрузки;

- предложена методика расчета автономной ветроэнергетической системы, связывающая между собой емкость аккумуляторных батарей, геометрические размеры ветродвигателя, мощность синхронного генератора и энергетические характеристики ветрового потока;

- создана конструкция синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами;

- предложена математическая модель расчета магнитопровода одной секции синхронного генератора на основе схемы замещения и теории магнитных цепей;

- получены рекомендации с использованием результатов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований, устанавливающие связь между величиной магнитной индукции и конфигурацией ферромагнитных вставок, треугольных магнитных полюсов и высотой секционной обмотки;

- разработана прикладная программа расчета параметров синхронного генератора с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами с применением электронной среды МаШсаё.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципиальная электрическая схема автономной ветроэнергетической системы электроснабжения на основе синхронного генератора на постоянных магнитах;

- методика расчета, связывающая между собой электрические параметры синхронного генератора, емкость аккумуляторных батарей и геометрические размеры ветроколеса со скоростью ветра;

- конструкция синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными плюсами;

- схема замещения магнитной системы и алгоритм математического описания параметров магнитной цепи, одной секции синхронного генератора в статическом режиме;

- графики функций, доказывающие повышение выходной мощности синхронного генератора в зависимости от последовательности вводимых в конструкцию ферромагнитных элементов магнитопровода и роста оборотов вращения синхронного генератора;

- кривые, показывающие связь между изменением средней магнитной индукции в обмотке и расстоянием между постоянными магнитами и плос-

кими ферромагнитными вставками, установленными за обмотками синхронного генератора;

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие повышение выходной мощности электрогенератора в зависимости от вводимых в магнитную систему ферромагнитных вставок и треугольных полюсов, а также доказывающие эффективность использования синхронного генератора на постоянных магнитах в составе АСЭ для заряда аккумуляторной батареи и работу на активную и активно-индуктивную нагрузку овчарни.

Степень достоверности и апробация работы подтверждается проведением экспериментов с использованием апробированных общеизвестных методик, сходимостью экспериментальных и теоретических данных, основные положения диссертационной работы и результаты исследований обсуждались на следующих мероприятиях: в финальном этапе федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) 2013 г. (победитель); на Петербургской технической ярмарке-выставке «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года К-ТесЬ» (серебряная медаль, г. Санкт-Петербург, март 2014 г.); в XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2014» (серебряная медаль, Москва ВДНХ, октябрь 2014 г.); на выставке научно-технических и инновационных достижений Ставропольского края 2014 года, проводимая в рамках Фестиваля науки 30.09.14 г. г. Ставрополь; в VI Международной научно-практической конференции «Научно - техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» в секции «Энергетика. Ресурсосберегающие технологии и глобальная энергетическая безопасность» (2-е место, г. Москва ВДНХ, июнь 2014 г.); на Всероссийской научно-технической выставке «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» г. Москва ВВЦ, июнь 2014 г.; в VI Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученных - развитию агропромышленного комплекса» (г. Ставрополь, 18-19 сентября 2015 г.); на Международном научном форуме среди молодых ученных «Наука будущего - наука молодых» (г. Севастополь сентябрь 2015 г.); в конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, ас-

пирантов и молодых ученных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Технические науки» в г. Нальчик, апрель 2014 и 2015 г-х.; на 8-м Международном биотехнологическом форуме - выставке «РосБиоТех-2014», (золотая медаль, Москва, октябрь 2015 г.); в V конкурсе на соискание грантов Ставропольского государственного аграрного университета в области науки и инноваций для молодых ученных, февраль 2015 г.; на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» (золотая медаль, г. Москва ВДНХ, октябрь 2015 г.); на Северо-Кавказском молодежном форуме «Ма-шук-2015» (обладатель гранта 400 тыс. руб., г. Пятигорск, август 2015 г.).

Реализация и внедрение результатов исследований. Рекомендации по созданию промышленного образца синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами в соответствии с конструкторской документацией представлены для проектирования и создания автономной ветроэнергетической установки на базе ООО «АЭРОСТАРТ». Методические рекомендации по выбору электромеханических параметров АСЭ овчарни переданы для практической реализации в крестьянское (фермерское) хозяйство «Кривошеев Сергей Сергеевич», а также использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 22 работы, из них 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4-в материалах Международных научно-практических конференций, 11-в других изданиях и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 188 наименований и 9 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 29 страниц приложений, содержит 55 рисунков, 19 таблиц.

Личный вклад автора состоит в обосновании структуры, параметров и режимов работы синхронного генератора на постоянных магнитах в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Деведёркин Игорь Викторович

6.2 Выводы

1. Технико-экономическое обоснование проектируемого варианта показало целесообразность использования ВЭУ с синхронным генератором на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей удаленных от электрических сетей, вследствие повышенных удельных и стоимостных показателей автономной системы электроснабжения.

2. Проведенное технико-экономическое обоснование показало, что ЧДД зависит от разности начальных инвестиций и эксплуатационных издержек. С увеличением срока службы ВЭУ ЧДД по сравнению с базовым вариантом уменьшается в связи с отрицательным значением экономии эксплуатационных затрат. При этом ЧДД за расчетный период 10 лет составил 113800 рублей;

3. Применение ВЭУ для электроснабжения автономных объектов по сравнению с дизельной мини электростанцией также дало положительное значение ЧДД, составившее за расчетный период 10 лет - 76630 руб. С увеличением срока службы системы автономного электроснабжения с использованием ВЭУ ЧДД увеличивается. Эффективность показателей в данном случае зависит от количества потребляемого горючего, в базовом варианте выработка электрической энергии осуществляется за счет использования топлива в полном объеме, в проектируемом варианте топливо замещается энергией ветра

4. Положительный эффект использования ВЭУ за расчетный период 10 лет достигается при удалении от ЛЭП на расстояние 450 и более метров. Себестоимость энергии вырабатываемой ВЭУ составляет 34,2 руб./кВтч.

5. Капитальные затраты на приобретение и монтаж оборудования автономной системы электроснабжения на основе ВЭУ совместно с технической комплектацией овчарни окупятся в срок от 2,5 до 3 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итоги выполненного исследования

1. Разработана принципиальная электрическая схема автономной ветроэнергетической системы, предназначенной для электроснабжения потребителей небольшой мощности овцеводческого хозяйства, в состав которой входит синхронный генератор на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами, отличающаяся улучшенными удельными характеристиками, а также блок контроля заряда, аккумуляторная батарея и инвертор.

2. Предложена методика расчета параметров автономной системы электроснабжения овчарни (до 1000 голов), устанавливающая связь между скоростью ветра, геометрическими размерами ветроколеса, мощностью генератора и емкостью аккумуляторных батарей, позволившая установить, что при средней скорости ветра 5 м/с и совокупном потреблении электрической энергии 5,4 кВт-ч в сутки ветроустановку можно оснастить ветроколесом с радиусом лопастей 1,58 м, синхронным генератором мощностью 0,66 кВт и блоком аккумуляторных батарей емкостью 1300 Ач.

3. Обоснована конструкция радиального синхронного генератора на постоянных магнитах с ферромагнитными вставками и треугольными полюсами, предназначенными для перераспределения магнитных потоков рассеяния и выпучивания в объем катушки, что позволяет повысить значение тока в обмотке на 48 %.

4. Предложена и обоснована схема замещения магнитопровода одной секции синхронного генератора, а также выведены уравнения с учетом конструкционных особенностей магнитной системы и разработана на основе цепных методов математическая методика расчета характеристик магнитного поля, позволяющая рассчитать магнитный поток с относительной погрешностью в 12%.

5. Получены расчетные значения потокосцепления, напряжения, силы тока обмотки, мощности и КПД, на основании которых построены графиче-

ские зависимости в функции оборотов вращения, дающие возможность выявить особенности эксплуатации синхронного генератора в динамическом режиме работы. Из графиков установлено, что с ростом оборотов фазное напряжение увеличивается линейно от 0 до 172 В, сила тока возрастает по экспоненциальной зависимости от 0 до 2,75 А, а кривая мощности изменяется полиномиально от 0 до 152 Вт с экстремумом в верхней точке 167 Вт.

6. Результаты компьютерного моделирования с помощью электронного пакета программ ELCUT показали, что введение в магнитную систему синхронного генератора ферромагнитных вставок и треугольных полюсов приводит к снижению коэффициента рассеяния магнитных силовых линий с 0,75 до 0,4, увеличению магнитного потока в катушке и магнитной индукции в 1,8 раза, по сравнению с генератором на постоянных магнитах без ферромагнитных вставок и треугольных полюсов.

7. По результатам компьютерного моделирования установлен диапазон расстояния от 10 до 15 мм между поверхностью магнитов, описывающих внутренний диаметр якоря и плоскими ферромагнитными вставками, расположенными за обмотками и служащие в качестве противоположных полюсов.

8. Изготовлен опытный образец синхронного генератора, на базе которого для подтверждения теоретических расчетов были проведены экспериментальные исследования поэтапного введения в состав его магнитной системы конструктивных элементов магнитопровода. Эмпирическим путем доказано, что выходная мощность синхронного генератора повышается: на 9,3% от установленных за катушками плоских ферромагнитных вставок; на 22,5% от размещенных на якоре за ПМ ферромагнитных пластин; на 30,2% от введения треугольных полюсов между постоянными магнитами. Совокупность предложенных ферромагнитных элементов в составе конструкции в среднем увеличивает мощность синхронного генератора на 62%, что подтверждает теоретические вычисления с расхождением в 3%.

9. Экспериментальные исследования показали, что при 120 витках катушки, каждой секции, намотанных проводом ПЭТВ-1,2 диаметром 2,12 мм,

синхронный генератор после выпрямителя подает на аккумуляторную батарею емкостью 55Ач зарядное напряжение 13,6 В, ток заряда равен 6,4 А, где активная мощность заряда составляет 87 Вт при частоте вращения 700 мин-1. Расхождение между данными теоретических расчетов и экспериментальных исследований не превышает 14%.

10. Расчеты экономической эффективности инвестиций для овцеводческого хозяйства, удаленного на 5 км от ЛЭП и имеющего суточное энергопотребление не более 3 кВтч, показали, что проект внедрения автономной системы электроснабжения на основе синхронного генератора с ферромагнитными вставками и треугольными магнитными полюсами окупится в срок до 3 лет. Себестоимость энергии, вырабатываемой ВЭУ, составляет 34,2 руб./кВтч.

Рекомендации производству. Разработанная методика расчета характеристик магнитного поля на основе схемы замещения магнитопровода секции синхронного генератора с ферромагнитными вставками и дополнительными полюсами может быть использована конструкторскими организациями при расчете моделей разной мощности и подготовки конструкторской и технологической документации. Для улучшения удельно-мощностных характеристик синхронного генератора при промышленных технологиях производства следует соблюдать рекомендуемый рабочий воздушный зазор 0,7 мм между магнитами якоря и катушками статора.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Изготовить синхронный генератор предлагаемой конструкции с катушками, имеющими более высокий коэффициент заполнения и воздушный зазор между якорем и статором 0,7 мм. Провести экспериментальные исследования. Разработать конструкцию трехфазного синхронного генератора с ферромагнитными вставками и дополнительными полюсами и изучить его работу в автономной системе электроснабжения.