Невербальный аспект аномальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мартынова, Елена Михайловна

  • Мартынова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 407
Мартынова, Елена Михайловна. Невербальный аспект аномальной коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Орел. 2016. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОММУНИКАЦИИ.... 19

1.1 Коммуникация: подходы и трактовки............................................................................19

1.2 Невербальная коммуникация................................................................................................26

1.2.1. Определение..............................................................................................................................26

1.2.2. Характеристики и функции невербальной коммуникации............29

1.2.3. Компонентный состав невербальной коммуникации..........................31

1.3 Аномальная коммуникация......................................................................................................34

1.3.1. Определение..............................................................................................................................34

1.3.2. Коммуникативная аномалия, аберрация, аберратор, аберратив 36

1.3.3. Виды коммуникативных аномалий......................................................................39

1.3.4 Сценарии развития аномальной коммуникации......................................46

1.3.5. Классификации аберраторов и аберративов................................................50

1.4 Коммуникативная личность....................................................................................................52

1.4.1. Определение и структура коммуникативной личности......................52

1.4.1.1. Личностный компонент............................................................................................56

1.4.1.2. Когнитивный компонент........................................................................................61

1.4.1.3. Мотивационный компонент................................................................................69

1.4.1.4. Психофизиологический компонент..............................................................73

1.4.1.5. Коммуникативно-деятельностный компонент....................................79

Выводы по главе................................................................................................................................................80

ГЛАВА 2. ВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ..................................................................83

2.1 Оптика..........................................................................................................................................................83

2.1.1. Общая характеристика оптической коммуникации..............................83

2.1.2. АКС, обусловленные оптическими аберраторами................................84

2.1.3. Метакоммуникативное описание аномальной оптической коммуникации......................................................................................................................................................89

2.2 Вегетативные реакции..................................................................................................................96

2.3 Кинесика....................................................................................................................................................107

2.3.1 Мимика..........................................................................................................................................107

2.3.1.1. Общая характеристика..........................................................................................107

2.3.1.2. Виды улыбок в аномальной коммуникации........................................116

2.3.1.3. Метакоммуникативное описание улыбок и выражения губ 119

2.3.2 Жесты................................................................................................................................................126

2.3.2.1. Общая характеристика и функции жестов............................................126

2.3.2.2. Классификации жестов..........................................................................................129

2.3.2.3. АКС, обусловленные жестовыми аберраторами..............................132

2.3.2.4. Жесты-аберративы в аномальной коммуникации..........................135

2.3.3. Позы..................................................................................................................................................144

2.3.4. Походка..........................................................................................................................................147

2.4 Материально-пространственная среда............................................................................151

2.4.1. Личные вещи..............................................................................................................................151

2.4.1.1. Определение......................................................................................................................151

2.4.1.2. Функции вещей..............................................................................................................159

2.4.2. Подарок как элемент коммуникации..................................................................163

2.4.2.1. История вопроса............................................................................................................163

2.4.2.2. Проблема безвозмездности дара......................................................................165

2.4.2.3. Подарок и успешность коммуникации......................................................167

2.4.2.5. Метакоммуникативное описание дара......................................................172

2.4.3 Интерьер..........................................................................................................................................175

2.4.3.1. Общая характеристика..............................................................................................175

2.4.3.2. АКС, обусловленные материальными объектами окружающей среды........................................................................................................................................178

2.4.4 Одежда..............................................................................................................................................180

2.4.4.1. Общая характеристика..............................................................................................180

2.4.4.2. Функции одежды............................................................................................................183

2.4.4.3. Аксессуары..........................................................................................................................190

2.4.5. АКС, обусловленные внешним видом коммуниканта........................196

Выводы по главе................................................................................................................................................199

ГЛАВА 3. АУДИАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ................................................................203

3.1 «Голос - второе лицо»..................................................................................................................203

3.1.1. Общая характеристика....................................................................................................203

3.1.2. Функции интонации............................................................................................................204

3.1.3. АКС, обусловленные просодическими аберраторами........................206

3.1.4. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных просодическими аберраторами............................................................................................................209

3.2. Вокализации........................................................................................................................................215

3.2.1. Феномен смеха в аномальной коммуникации..............................................215

3.2.1.1. Определение........................................................................................................................215

3.2.1.2. Функции смеха................................................................................................................221

3.2.1.3. Аномальные смеховые ситуации......................................................................222

3.2.1.4. Метакоммуникативное описание аномальных смеховых ситуаций....................................................................................................................................................................226

3.2.2. Плач....................................................................................................................................................231

3.2.2.1. Общая характеристика..............................................................................................231

3.2.2.2. Метакоммуникативное описание АКС плача....................................233

3.2.3. Кашель..........................................................................................................................................237

3.2.3.1. Коммуникативные функции кашля в условиях аномальной коммуникации......................................................................................................................................................237

3.2.3.2. Метакоммуникативное описание кашля-аберратива..................241

3.3 Молчание..................................................................................................................................................242

3.3.1. Определение..............................................................................................................................242

3.3.2. Молчание как позитивное или негативное явление..............................245

3.3.3. Молчание как часть невербальной коммуникации................................248

3.3.4. Молчание и речь....................................................................................................................248

3.3.5. Коммуникативное и некоммуникативное молчание..........................250

3.3.6. Соотношение понятий молчания, тишины, пауз......................................251

3.3.7. Функции молчания в аномальной коммуникации................................255

3.3.8. Виды молчания........................................................................................................................258

3.3.9. Метакоммуникативное описание молчания..................................................261

Выводы по главе................................................................................................................................................264

ГЛАВА 4. КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ..........................................267

4.1 Проксемика..........................................................................................................................................267

4.1.1. Общая характеристика....................................................................................................267

4.1.2. АКС, обусловленные проксемическими аберраторами....................270

4.1.3. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных проксемическими аберраторами........................................................................................................274

4.2 Гаптика........................................................................................................................................................276

4.2.1. Виды прикосновений и вызываемые ими АКС..........................................276

4.2.2. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных тактильными аберраторами....................................................................................................................287

4.3 Ольфакция................................................................................................................................................294

4.3.1. Общая характеристика......................................................................................................294

4.3.2. Функции запахов....................................................................................................................296

4.3.3. Ольфакторная память........................................................................................................298

4.3.4. Аромат агрессии....................................................................................................................299

4.3.5. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных ольфакторными аберраторами..............................................................................................................304

4.4 Гастика........................................................................................................................................................310

4.4.1. Общая характеристика......................................................................................................310

4.4.2. Функции пищи........................................................................................................................313

4.4.3. Пища как текст........................................................................................................................316

4.4.4. Структура гастрономического коммуникативного акта....................317

4.4.5. АКС, обусловленные гастрономическими аберраторами................320

4.4.6. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных гастрономическими аберраторами....................................................................................................323

4.5 Хронемика................................................................................................................................................326

4.5.1. Общая характеристика....................................................................................................326

4.5.2. АКС, обусловленные хронемными аберраторами................................329

4.5.3. Метакоммуникативное описание АКС, обусловленных

темпоральными особенностями коммуникации..................................................................332

Выводы по главе................................................................................................................................................334

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................338

Список использованных сокращений..........................................................................................342

Библиография......................................................................................................................................................344

Список использованных словарей и энциклопедий........................................................386

Список источников примеров..............................................................................................................388

Приложение А Невербальная коммуникация........................................................................398

Приложение Б Сценарии развития аномальной коммуникации..........................399

Приложение В Частота встречаемости невербальных аберраторов и

аберративов............................................................................................................................................................400

Приложение Г Модель коммуникативной личности......................................................401

Приложение Д Коммуникативная культура личности....................................................402

Приложение Е Антропоцентрическая модель коммуникации..............................403

Приложение Ж Аномальные смеховые ситуации..............................................................404

Приложение И Молчание........................................................................................................................405

Приложение К АКС, обусловленные проксемическими

аберраторами..........................................................................................................................................................406

Приложение Л АКС, обусловленные хронемикой коммуникации....................407

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербальный аспект аномальной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Коммуникация, т. е. обмен сообщениями, свойственна всем живым организмам. Она составляет неотъемлемую часть их жизнедеятельности. Люди -это единственные существа, которые осуществляют передачу сообщений с помощью речи. Однако общение между ними происходит не только посредством слов, но и через канал, получивший название «невербальный». В современных условиях расширения информационного пространства, потребности общества в повышении общей культуры тема общения между людьми, невербального поведения участников коммуникативного процесса приобретает все большую актуальность.

В настоящее время различные науки заняты изучением явлений невербальной коммуникации: психология, социология, антропология, культурология, семиотика, философия и др., каждая из которых анализирует их, основываясь на своих принципах. Лингвисты также вносят свой вклад в этот процесс, исследуя невербальные средства коммуникации с точки зрения их метаязыкового описания в литературных произведениях и ситуациях общения в реальном времени.

Не теряет своей актуальности и исследование факторов успешности коммуникации, т. е. достижения участниками диалогического взаимодействия своих коммуникативных и практических целей. Используемые для этого коммуникативные стратегии и тактики не всегда приводят общение к взаимоприемлемому финалу. Поскольку коммуниканты имеют разные интересы, интенции и ожидания, велика вероятность отклонения интеракции от благоприятного русла, т. е. возникновения коммуникативных аномалий, которые также вызывают повышенный интерес у представителей различных отраслей научного знания.

Степень разработанности проблемы. Невербальная коммуникация привлекла внимание ученых еще в конце XIX века (Ч. Дарвин, Г. Зиммель, Г. Спенсер), а целенаправленные исследования в этой области начали

проводиться с середины XX века (Р. Бердвистел, Э. Гоффман, А. Кендон, П. Экман, У. Фризен и др.). В основном они затрагивали кинесический компонент невербального общения: жесты и мимику. Интерес к функционированию этого канала передачи информации сохраняется и сегодня. Значительный вклад в изучение свойств невербальной коммуникации внесли П. Андерсен, М. Аргайл, Дж. Бургун, И. Н. Горелов, Г. Е. Крейдлин, Г. В. Колшанский, В. А. Лабунская,

A. Мейерабиан, М. Нэпп, Ф. Пойятос и др. Параллельно с изучением общих вопросов невербальной коммуникации происходило исследование отдельных ее сторон: проксемики (И. Альтман, Э. Холл), ольфакции (О. Б. Вайнштейн, Х. Риндисбахер, Э. Синотт), гастики (М. Дуглас, М. Монтанари), молчания (Н. Д. Арутюнова, М. Савилле-Тройке, А. Яворски и др.) и т. д.

Во второй половине XX века исследователи обратились к проблеме коммуникативных аномалий, возникающих в процессе диалогического взаимодействия. В это время создаются теории, связанные с выработкой принципов успешной коммуникации. Фундаментальные основы в этой сфере заложили Х. П. Грайс, Д. Карнеги, Дж. Лич, Дж. Серль. Существенную лепту в понимание процессов межличностного общения и достижения коммуникантами коммуникативных и практических целей внесли В. И. Карасик, Г. Г. Почепцов, Л. П. Семененко, И. А. Стернин, С. Г. Тер-Минасова и др. У истоков исследования проблемы коммуникативных неудач стояли Б. Ю. Городецкий, Б. А. Гудман, О. П. Ермакова, Е. А. Земская, Дж. Остин, Е. В. Падучева и др.

Начало XXI века ознаменовалось появлением лингвистических научных трудов, посвященных анализу отдельных явлений аномальной коммуникации: коммуникативного конфликта (Н. А. Белоус, Н. Н. Кошкарова, Н. В. Муравьева,

B. С. Третьякова и др.) и коммуникативного дискомфорта (Ю. Н. Антонова, Н. М. Болохонцева, И. И. Гулакова, Е. М. Мартынова, С. В. Минина и др.).

Однако при всем многообразии работ, посвященных данным темам, до сих пор не предпринималось комплексного анализа невербальной составляющей коммуникативного поведения участников общения в обстоятельствах аномальной коммуникации. Решение этой задачи предлагается в настоящем исследовании.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- недостаточной изученностью воздействия невербальных факторов на успех диалогического взаимодействия;

- отсутствием системного анализа метаязыковых средств описания невербального поведения коммуникантов в условиях аномальной коммуникации;

- необходимостью выявления взаимосвязей между свойствами коммуникативной личности и особенностями ее невербальной деятельности в рамках аномальной интеракции.

Объект исследования - коммуникативные ситуации повседневного бытового диалога, возникающие в обстоятельствах аномальной коммуникации.

Предмет исследования - невербальный компонент коммуникативного поведения участников диалогического взаимодействия в аномальных коммуникативных ситуациях и его языковая репрезентация.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что на ход диалогического общения может воздействовать ряд факторов, которые затрудняют или делают невозможным достижение участниками коммуникации коммуникативных и практических целей, что порождает возникновение аномальных коммуникативных ситуаций (АКС) разной степени интенсивности. Одной из сфер, отражающих данные аномалии, является невербальная составляющая межличностной коммуникации, которая объединяет в себе три взаимосвязанные подсистемы: визуальную, аудиальную, комплементарную. Каждая из этих подсистем может стать источником определенного набора аберраторов (причин возникновения АКС) и фиксировать наличие АКС с помощью аберративов (индикаторов АКС), которые репрезентируются в тексте соответствующими метаязыковыми дескрипциями.

Цель диссертации - комплексное исследование невербальной составляющей коммуникативного поведения участников диалогического общения в условиях аномальной коммуникации.

Задачи исследования:

- рассмотреть и обобщить результаты современных отечественных и зарубежных исследований в области невербальной и аномальной коммуникации;

- определить понятия «аномальная коммуникация», «коммуникативная аномалия», «аберрация», «аберратор», «аберратив»;

- выявить и описать основные сценарии развертывания аномальной коммуникации;

- выделить компоненты невербального поведения, осуществить их системный анализ и описание;

- выявить группы аберраторов и аберративов, характерных для каждого компонента невербальной коммуникации;

- составить типологии аномальных коммуникативных ситуаций, обусловленных аномалиями, возникающими в рамках каждого компонента невербального поведения коммуниканта;

- осуществить систематизированное представление языковых средств -показателей АКС, установить частотность их использования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном описании компонентов невербального поведения коммуникантов в условиях аномальной коммуникации, включая такие малоизученные элементы невербального общения, как ольфакторная система, хронемика, гастика, материально-пространственная среда. На базе выявленных релевантных признаков в работе впервые определены и проанализированы основные сценарии развития аномальной коммуникации, а также составлены типологии АКС, обусловленных аномалиями, возникающими в каждом из выделенных компонентов невербального поведения коммуникантов. Использование нового описательного аппарата для отображения аномальной коммуникации позволило дать системное представление о группах аберраторов и аберративов, специфичных для каждого компонента невербальной коммуникации.

Интеграция антропоцентрического, социопсихолингвистического, культурологического и семиотического подходов предоставила возможность рассматривать коммуникативную деятельность человека как существа

биологического и социального, и как носителя культуры - совокупности взаимосвязанных знаковых систем; определить особенности метаописания невербального поведения коммуникантов в условиях аномальной коммуникации; установить связь между эмоциональной составляющей коммуникативного поведения и его метаязыковым описанием, а также раскрыть влияние гендера и социального статуса на выбор участниками диалогического взаимодействия коммуникативных стратегий и тактик. Проведение сравнительно-сопоставительного и функционального анализа использования языковых репрезентантов аберраторов и аберративов позволило более четко разграничить коммуникативно дискомфортные (КДС) и коммуникативно конфликтные ситуации (ККС).

Методологическую основу предпринятого исследования составляет положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности языка, культуры, личности и коммуникации.

Теория коммуникации, в рамках которой проводилось настоящее исследование, представляет собой многоуровневое образование и интегрирует успехи множества наук: психологии, психолингвистики, социолингвистики, антропологии, культурологии, философии, социологии, семиотики и некоторых технических дисциплин. Системный подход, на основе которого осуществлялась исследовательская деятельность, предусматривает использование достижений различных областей знания для наиболее полного анализа таких многоплановых феноменов, каковыми являются невербальная и аномальная коммуникация. В данной работе знаки языка и репрезентанты невербальных систем, способных транслировать информацию, рассматриваются в тесной взаимосвязи. Таким образом, предлагаемое исследование носит междисциплинарный характер и базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных

- теории коммуникации (Н. Д. Арутюнова 1994; В. И. Карасик 2002; В. Б. Кашкин 2000; Е. В. Клюев 2002; В. В. Красных 1999; О. А. Леонтович 2005; Е. В. Падучева 1982; Г. Г. Почепцов 2001; Л. П. Семененко 1996; И. А. Стернин 2001; С. Г. Тер-Минасова 2000; F. E. X. Dance 1970; J. A. DeVito 2005; R. H. Finnegan

2002; S. W. Littlejohn, K. A. Foss 2008; S. P. Morreale, B. H. Spitzberg, J. K. Barge 2007; M. T. Motley 1990; V. P. Richmond, J. C. McCroskey 1998; L. A. Samovar, R. E. Porter, E. R. McDaniel 2009 и др.);

- невербальной коммуникации (О. Б. Вайнштейн 2001; И. Н. Горелов 2003; Г. Е. Крейдлин 2004; В. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Погольша 2002; В. А. Лабунская 1986; Т. Л. Музычук 2010; Дж. Остин 1986; R. B. Adler, R. F., II Proctor 2010; P. A. Andersen 1999; M. Argyle 1988; J. B. Bavelas 1990; R. L. Birdwhistell 1968; J. K. Burgoon 1980, 1989, 2010; H. H. Calero 2005; P. Ekman, W. V. Friesen 1969; L. K. Guerrero, K. Floyd 2006; E. T. Hall 1966; А. Jaworski 1993, 1997, 2003; A. Kendon 2004; M. L. Knapp, J. A. Hall 2010; D. G. Leathers 1997; M. L. Patterson 2011; F. Poyatos 1992, 1993, 2002; A. W. Siegman, S. Feldstein 1978; A. Synott 1993 и др.);

- метакоммуникативному описанию невербального поведения участников общения (И. С. Баженова 2004; Е. А. Вансяцкая 1999; Ю. Н. Куличенко 2011; Т. Л. Музычук 2004 и др.);

- аномальной коммуникации (Л. А. Афанасьева 2005; Н. М. Болохонцева 2011; Я. А. Волкова 2014; Б. Ю. Городецкий 1989, 1990; Б. А. Гудман 1989; И. Н. Гулакова 2004; О. Н. Ермакова, Е. А. Земская 1993; А. П. Костяев 2011; Н. Н. Кошкарова 2009; Н. К. Кънева 1999; С. В. Минина 2006; Т. М. Николаева 1990; А. А. Потемкин 1994; А. А. Романов 1990; Е. Н. Румянцева 2004; Л. Л. Славова 2000; М. Н. Смирнова 2003; Е. К. Теплякова 1998; В. С. Третьякова 2003 и др.);

- культуре общения (А. К. Байбурин, А. Л. Топорков 1990; В. Е. Гольдин, О. Б. Сиротинина 1997; Э. Лич 2001; С. Т. Махлина 2009; В. В. Соколова 1995; Н. И. Формановская 2002; Т. В. Шмелева 1998; P. Brown, S. Levinson 1987; H. P. Grice 1975; G. N. Leech 1983; Y. Matsumoto 1988 и др.);

- роли и характеристикам личности в коммуникации (Г. И. Богин 1982; Г. Н. Беспамятнова 1994; Е. В. Иванцова 2010; В. И. Карасик 2002, 2003; Ю. Н. Караулов 1987; Ю. Е. Прохоров 1999; К. Ф. Седов 2000; А. П. Седых 2005; A. Rubin, E. Perse, C. Barbato 1988; B. H. Spitzberg, W. R. Cupach 1989 и др.);

- эмоциональному аспекту коммуникации (И. С. Баженова 2004; Б. И. Додонов 1978; К. Э. Изард 2009; Е. П. Ильин 2011; Н. А. Красавский 2001; Д. А. Романов 2004; Е. Е. Стефанский 2009; В. И. Шаховский 1991; N. H. Frijda 1986; E.

A. Konijn, H. C. Van Vugt 2008; S. Planalp 1999 и др.);

- гендерному аспекту невербальной коммуникации (И. С. Баженова 2004; Г. Н. Барышникова 2004; В. В. Ганина 2005; Е. Ю. Гетте 2004; И. В. Грошев 1999; А.

B. Кирилина 1999; Г. Е. Крейдлин 2005; V. P. DeFrancisco, C. H. Palczewski 2007; J. A. Hall 1990, 2011; N. M. Henley 1977; R. Lakoff 1995; B. Major, R. Heslin 1982; A. Nelson, C. D. Brown 2012; D. Tannen 1990; J. T. Wood 2008 и др.).

Материалом исследования служат более 20 000 фрагментов литературных произведений русских классиков XIX - первой половины XX вв. (И. А. Бунина, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, А. И. Куприна, А. Н. Толстого, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова и др.), второй половины XX в. (В. П. Аксенова, А. Г. Алексина, Д. А. Гранина, И. Грековой, Ю. О. Домбровского, С. Д. Довлатова и др.), признанных мастеров современной художественной прозы (В. С. Маканина, Д. И. Рубиной, В. С. Токаревой, Г. Н. Щербаковой и др.), материалы Национального корпуса русского языка, фрагменты фильмов и пьес.

Мы основываем нашу работу на произведениях художественной литературы, поскольку считаем, что анализ большого количества примеров, извлеченных из многочисленных художественных произведений литераторов XIX, XX, начала XXI вв., позволяет сформировать достаточно объективный взгляд на выбор тех или иных языковых средств описания коммуникативных аномалий.

В работе использованы материалы следующих словарей и энциклопедий: Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля, Большого толкового словаря русского языка С. А. Кузнецова, Толкового словаря русского языка Д. Н. Ушакова, Словаря русского языка С. И. Ожегова, Нового словаря русского языка Т. Ф. Ефремовой, Словаря русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова, Краткого словаря синонимов русского языка К. С. Горбачевича, Лингвистического энциклопедического словаря под редакцией В. Н. Ярцевой, а

также словарей и энциклопедий по социологии, психологии, культурологии, философии.

Совокупность использованных в ходе исследования методов включает:

- теоретические методы (анализ, сопоставление и систематизация известного научного знания о невербальной и аномальной коммуникации; гипотетико-дедуктивный метод при выявлении и теоретическом обосновании основных характеристик аномальной коммуникации и сценариев ее развития; метод формализации при разработке структурных моделей; индуктивно-дедуктивный метод при типологизации аномальных коммуникативных ситуаций);

- лингвистические методы (выборка фрагментов текстов, содержащих описание АКС, и их последующий контекстно-ситуативный анализ, дефиниционный и компонентный анализ метаязыковых дескрипций);

- квантитативный метод при выявлении статистических закономерностей использования метаязыковых единиц, отобранных методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость. Материалы исследования вносят вклад в развитие теории коммуникации, поскольку сочетают в себе результаты системного изучения таких масштабных и многогранных явлений, как невербальная и аномальная коммуникация. Анализ объемного корпуса художественных текстов расширяет представление о механизмах порождения аномальной коммуникации, вариантах ее развития и средствах метаописания. Результаты предпринятых научных изысканий пополняют теоретическую базу семиотики, психолингвистики, социолингвистики, культурологии - наук, непосредственно связанных с теорией коммуникации. Обнаруженные закономерности позволят использовать полученные сведения в качестве основы для построения интегральной модели невербальной коммуникации в виде упорядоченного множества сценарных репрезентаций; изучения коммуникативно-целевого и тактико-стратегического аспектов невербальной коммуникативной деятельности; описания аномалий языковой коммуникации и анализа других коммуникативных феноменов, характерных для разных видов дискурса.

Практическая значимость. Результаты исследования можно использовать при разработке практических рекомендаций по совершенствованию условий коммуникативной деятельности в сфере межличностного общения; построении предметно- и проблемно- ориентированных моделей, направленных на прогнозирование и предотвращение коммуникативных аномалий в речевом взаимодействии; преподавании русского языка как иностранного в целях знакомства с социокультурными и коммуникативными нормами изучаемого языка; подготовке лекционных курсов и создании учебных пособий по теории когнитивного моделирования, лингвистической прагматике и семантике, разработке материалов для спецкурсов и факультативов по семиотике, риторике, культуре речи, методам лингвистического анализа, теории речевой деятельности, психо- и социолингвистике.

Структура работы. Диссертация, общим объемом 407 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографии (453 наименования), списка лексикографических источников и принятых сокращений, списка источников примеров и 10 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аномальная коммуникация представляет собой коммуникацию, в которой происходит отклонение от комфортного, благоприятного во всех планах (физическом, психологическом, коммуникативном) для коммуниканта / коммуникантов осуществления диалогического взаимодействия, обусловленное интерпретацией невербального или вербального действия адресанта как негативного, что препятствует успешному достижению участниками общения коммуникативных и практических целей или ставит его под угрозу.

2. Аберрация - отклонение от успешной коммуникации; коммуникативная аномалия - явление коммуникации, возникающее вследствие отклонения (аберрации) речевого взаимодействия от благоприятного для коммуникантов развития. Различают три вида коммуникативных аномалий: коммуникативный дискомфорт (состояние), коммуникативный конфликт (процесс) и коммуникативную неудачу (результат). Аббератором, т. е. причиной

возникновения коммуникативной аномалии, может стать любое вербальное или невербальное действие. Аберратив - это вербальный или невербальный показатель коммуникативной аномалии.

3. В коммуникации наступает момент, аберрантная точка, когда она перестает быть комфортной и успешной для одного или обоих коммуникантов. Коммуникация в этом случае превращается в аномальную и развивается по одному из трех основных сценариев (аберраций): 1) коммуникация отклоняется от благоприятного русла, но быстро возвращается обратно с минимальными потерями для коммуникантов, коммуникативные и практические цели (КЦ и ПЦ) достигнуты; 2) коммуникация отклоняется от благоприятного русла и не возвращается обратно, тем не менее КЦ и ПЦ достигаются; 3) коммуникация не возвращается в благоприятное русло, КЦ и ПЦ не достигаются.

4. Признаки аберрации: 1) наличие вербального и/или невербального аберратора/аберраторов; 2) аберративы коммуникативного дискомфорта и/или коммуникативного конфликта; 3) деструктивное эмоциональное состояние коммуниканта/коммуникантов: неловкость, смущение, стыд в КДС / гнев, раздражение, недовольство и сходные с ними эмоции в ККС; 4) реакция адресата в зависимости от степени аберрации может быть положительной, симуляцией положительной, отрицательной.

5. Выделяются три типа невербальных аберраторов: визуальные (оптические, вегетативные, кинесические, материальные); аудиальные (просодические, вокализации-аберраторы, аберраторы молчания); комплементарные (проксемические, тактильные, ольфакторные, хронемные). Аберративы также можно подразделить на три типа: визуальные (оптические, вегетативные, кинесические); аудиальные (просодические, вокализации-аберративы, аберративы молчания); комплементарные (проксемические, тактильные, хронемные).

6. Аберраторы и аберративы делятся на интенциональные и неинтенциональные. Большая часть невербальных аберраторов (72%) и аберративов (91%) неинтенциональны.

7. Для описания аномальной коммуникации чаще всего используются: 1) среди единичных аберраторов - просодический аберратор (25%); 2) среди комбинаций - сочетание оптических, просодических и кинесических аберраторов (42%). О наличии в диалогическом взаимодействии коммуникативных аномалий чаще других свидетельствуют: 1) среди единичных аберративов - кинесический аберратив (40%); 2) среди комбинаций - сочетание кинесических и просодических аберративов (22%).

Апробация. Материалы диссертации апробированы на

- международных конференциях: «Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения. I Новиковские чтения» (РУДН, г. Москва, 2006); «Понимание в коммуникации. 2007. Язык. Человек. Концепция. Текст» (МГУ, г. Москва, 2007); «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (СГАКИ, г. Самара, 2007); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (БГПУ, г. Благовещенск, 2007); «Социальные варианты языка - V, VII, IX» (НГЛУ, г. Нижний Новгород, 2007, 2011, 2016); «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Институт языкознания РАН; УГУ, г. Ульяновск, 2007); «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (ТГПУ, г. Таганрог, 2007); «Язык и право» (РУДН, г. Москва, 2007); «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» (МГУ, г. Москва, 2014); «Парадигмальные измерения современной лингвистики: лингвокультурологическое образование» (Фонд «Русско-польский институт», г. Вроцлав, Польша, 2014); III международный конгресс по общественным и гуманитарным наукам (Ассоциация перспективных исследований и высшего образования «Восток-Запад», г. Вена, Австрия, 2014); «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» (НИЦ «Апробация», г. Махачкала, 2014); «Проблемы гуманитарного образования: филология, журналистика, история» (ПГУ, г. Пенза, 2014); «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях» (НИЦ Социосфера-С7», г. Прага, Чехия, 2014); «Актуальные проблемы современного

языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (МГОСГИ, г. Коломна, 2015); «Многомерные миры языка» (РУДН, г. Москва, 2015);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (ОГИИК, г. Орел, 2001); «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (ОГИИК, г. Орел, 2002); «Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития» (ОГИИК, г. Орел, 2005); «Семантика общения» (ОГУ, г. Орел, 2005); «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (ОГИИК, г. Орел, 2006); «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (РУДН, г. Москва, 2011);

- научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (РУДН, г. Москва, 2007);

- региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» (ОрЮИ МВД России, г. Орел, 2005);

- межвузовской конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (ОрелГАУ, г. Орел, 2014);

- межвузовских научных семинарах: «Гуманитаризация образования и концепция интеграции национально-культурного компонента в содержание образования» (ОрЮИ МВД России, г. Орел, 2005); «Формирование лингвистической культуры курсантов, слушателей и студентов средствами иностранного и русского языков» (ОрЮИ МВД России, г. Орел, 2006); «Актуальные вопросы изучения языков и культур» (ОГИИК, г. Орел, 2011);

- научно-методических семинарах, проводившихся на кафедре иностранных и русского языков Академии ФСО России (г. Орел, 2007-2015).

Результаты исследования отражены в 73 публикациях автора (43,5 п.л.).

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Коммуникация: подходы и трактовки

Ученые предпринимали много попыток сформулировать определение коммуникации (например, в работе Ф. Данса и К. Ларсона представлены 126 определений коммуникации [Dance, Larson 1976]). По оценкам Д. П. Гавры к 2009 году определений насчитывалось уже более двухсот [Гавра 2011: 32]. Ф. Данс внес существенный вклад в разъяснение данного понятия, предложив три аспекта разделения определений этого феномена. Первый аспект - это уровень наблюдения или абстракции: некоторые определения широкие, другие - узкие. Второй аспект - это интенциональность: некоторые определения коммуникации предполагают отправление и получение только целенаправленных сообщений, другие - нет. Третий аспект - нормативное суждение (утверждение): некоторые определения включают утверждение успешности, эффективности или точности; другие не содержат такого утверждения [Dance 1970].

Проанализировав существующие словарные дефиниции термина «коммуникация», В. П. Конецкая приводит три его интерпретации: «а) средство связи любых объектов материального и духовного мира; б) общение, т. е. передача информации от человека к человеку; в) передача и обмен информацией в обществе в целях воздействия на него» [Конецкая 1997: 4]. В этой трактовке так же, как и в дефиниции, предлагаемой И. Н. Гореловым, коммуникация равна общению: коммуникация - «общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т. д. - специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности» [ЛЭС]. По мнению И. А. Стернина, общение предполагает осознанность, целенаправленность, рациональную оформленность

обмена информацией, индивидуализацию собеседника и эмоциональный контакт с ним, обратную связь [Стернин 2001]. П. Хартли также подчеркивает, что коммуникация - это не просто обмен сообщениями, а создание смыслов и обмен ими [Hartley 1999: 24]. Г. Г. Почепцов указывает на то, что человеческое общение характеризуется семиотичностью (непрямым способом передачи информации). В целом же, по мнению исследователя, процесс общения включает в себя три составляющих: коммуникативную, семиотическую и символическую [Почепцов 2002: 132, 134]. Заметим, что в настоящем исследовании будут затронуты все эти компоненты в большей или меньшей степени в зависимости от канала передачи сообщений.