Несущая и деформационная способность стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях с учетом времени и температуры эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Умнова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Умнова, Ольга Владимировна
Введение
1 Современное состояние вопроса исследования прочности и деформативности нагельных соединений деревянных конструкций
1.1 Физические основы прогнозирования длительной прочности материалов деревянных конструкций на основе теории прочности твердых тел —
1.2 Длительная прочность стеклопластиков. Влияние повышенных температур на работу стеклопластиков и древесины
1.3 Методы расчета соединений деревянных элементов на нагелях
1.4 Расчет нагельных соединений по предельным состояниям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая и деформационная способность стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях с учетом времени и температуры эксплуатации»
Актуальность работы. Прогнозируемый специалистами в XXI в. рост применения конструкций из древесины остро ставит вопрос о повышении их надежности и долговечности при эксплуатации в различных температурно-влажностных условиях. Решение этой задачи тесно связано с дальнейшим совершенствованием методов расчета.
Невозможно запроектировать прочную и эксплуатационно-надежную конструкцию без эксплуатационно-надежных соединений;
Развитие способов соединения деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом, в основном, происходит в направлении совершенствования соединений нагельного типа, использование которых открывает возможность повышения производительности труда путём внедрения механизации в технологию изготовления конструкций.
Деревянные конструкции со стеклопластиковыми нагельными соединениями применяются в ответственных несущих конструкциях зданий и сооружений с химически агрессивными средами, складах минеральных удобрений и ядохимикатов, зернохранилищах, птицеводческих и животноводческих фермах, в элементах конструкций градирен и т.д., а также в специальных зданиях и сооружениях, к которым предъявляются требования немагнитности и "радиопрозрачности".
Применение армированных пластиков (среди которых стеклопластики АГ-4НС и ССЦО) в деревянных конструкциях обусловлено целым рядом ценных свойств этих материалов: сопоставимый с древесиной модуль упругости, легкость, значительная механическая прочность, термостойкость, высокая коррозионная стойкость к воздействиям кислот и органических растворителей; технология получения стеклопластиков и переработки их в изделия не требует трудоемкой механической обработки, приводящей к большим отходам, они поддаются прессованию и формованию при сравнительно низких давлениях и температурах. К недостаткам стеклопластиков следует отнести: низкий модуль упругости, что при конструировании выдвигает часто на первый план проблему деформативности; ползучесть под нагрузкой; относительно высокая стоимость.
Поэтому одной из особенностей стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях является зависимость их несущей и деформационной способности от продолжительности действия нагрузки и условий эксплуатации, в том числе температуры эксплуатации.
В общем объеме научных исследований несущей способности деревянных конструкций вопросы расчета нагельных соединений занимают важное место.
Влияние температуры на работу нагельных соединений деревянных конструкций изучалось недостаточно; не рассмотрен характер влияния температуры на прочность и деформативность соединений во времени. Известные экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых касались лишь отдельных сторон задачи при небольших интервалах изменения указанных параметров.
В связи с этим экспериментально-теоретические исследования по вышеперечисленным вопросам актуальны и позволят расширить знания о работе, как древесины, так и стеклопластика в соединениях деревянных конструкций. Решение данных вопросов в итоге обеспечит более высокий уровень расчетного анализа нагельных соединений, что позволит решать задачи рационального проектирования в соответствии с современными требованиями.
Целью работы является исследование влияния температуры и времени действия нагрузки на несущую и деформационную способность нагельных соединений деревянных конструкций.
В работе поставлены следующие задачи:
- изучить влияние температуры и времени действия нагрузки на прочность стеклопластиков на фенолформальдегидном, (АГ-4НС) и, эпоксидно-диановом связующем (ССЦО) с позиции термоактивационной концепции деформирования и разрушения твердого тела;
- исследовать влияние температуры и времени действия нагрузки на несущую и деформационную способность соединений на нагелях из стали и стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО;
- выполнить экспериментальные и численные исследования влияния температуры на напряженное состояние древесины нагельного отверстия;
- получить уравнения долговечности нагельных соединений на стеклопла-стиковых нагелях в зависимости от уровня напряжений в нормальных темпера-турно-влажностых условиях;
- уточнить методику расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Научную новизну работы составляют:
- результаты экспериментальных исследований влияния температуры на прочность и деформативность стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО в условиях кратковременного и длительного нагружения;
- эмпирические зависимости времени до разрушения стеклопластиков от напряжения;
- закономерности деформирования и разрушения нагельных соединений деревянных конструкций в условиях термомеханического нагружения;
- эмпирические уравнения зависимости несущей и деформационной способности нагельных соединений на стеклопластиковых нагелях от температуры;
- уравнения долговечности нагельных соединений на стеклопластиковых нагелях в зависимости от уровня напряжений в нормальных температурно-влажностых условиях;
- методика расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечена: применением современного оборудования и приборов, поверенных и метрологически аттестованных; статистической обработкой экспериментальных данных; сопоставлением с некоторыми данными, полученными отечественными и зарубежными учеными.
Практическое значение работы заключается в совершенствовании процесса проектирования нагельных соединений деревянных конструкций, что позволяет учитывать влияние температуры и времени эксплуатации. Решения представлены в удобной для инженеров форме, составлены таблицы коэффициентов, входящих в расчетные формулы. Полученные данные могут быть рекомендованы для использования проектными и научно-исследовательскими организациями при разработке новых деревянных конструкций с нагельными соединениями или для оценки эксплуатационной надежности уже существующих.
Внедрение результатов. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы на предприятии ЗАО «ТАМАК» при проектировании брусового дома и в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета, при изучении дисциплин "Строительные материалы", "Конструкции из дерева и пластмасс" в качестве учебно-методических указаний к практическим занятиям.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на зональном семинаре "Повышение качества,, надежности строительства и реконструкции" (Пенза, 1989 г.); научно-технической конференции "Молодые ученые -сельскому строительству" (Апрелевка, 1990); III республиканской научно-технической конференции "Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве" (Харьков, 1991); I, VI, VII и IX научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 1995, 1999, 2002, 2004 гг.); международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: Теория и практика" (Пенза, 2002 г.); международной научно-технической конференции "Композиционные; строительные материалы. Теория и практика" (Пенза, 2003); III международной научно-технической конференции. "Надёжность и долговечность строительных материалов" (Волгоград, 2003 г.); на V Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 2003 r.); IV международной научно-технической конференции "Надёжность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2005 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 печатных трудов, среди них 15 статей, 8 тезисов докладов и учебно-методические указания к практическим занятиям.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований работы стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО при изгибе и срезе в условиях кратковременного и длительного термомеханического нагружения;
- результаты экспериментальных исследований работы нагельных соединений деревянных конструкций при повышенных температурах;
- методику прогнозирования долговечности нагельных соединений деревянных конструкций;
- предложения по уточнению методики расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 186 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы, 63 рисунка, списка литературы из 146 наименований и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Умнова, Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Получены значения прочностных и деформационных характеристик стеклопластика с фенолформальдегидной матрицей (АГ-4НС) при воздействии температур от 20 до 100 °С в условиях кратковременного нагружения. Установлено, что при 80 °С прочностные и деформационные характеристики стеклопластика восстанавливаются независимо от плоскости прессования и становятся сопоставимы со значениями, полученными при 20 °С. С увеличением температуры до 100 °С происходит резкое снижение прочностных и деформационных характеристик материала. При чистом изгибе при температурах от 60 до 100 °С разрушение образцов происходит по линии максимальных касательных напряжений, что указывает на необходимость увеличения рабочего сечения образцов при данных температурах.
2. Определены значения прочностных и деформационных характеристик при изгибе стеклопластика с эпоксидно-диановой матрицей (ССЦО) при воздействии температур от 20 до 80 °С в условиях кратковременного нагружения для диаметров стержней 12, 16 и 20 мм. Наибольшие прочностные и деформационные характеристики, а, следовательно, и меньшее их снижение с повышением температуры, были получены для диаметра 12 мм, что связано с большей, чем у других диаметров плотностью материала (меньшие расстояния между однонаправленным стекловолокном). Установлена линейная зависимость снижения модуля упругости и предела прочности при разрушении от температуры. Уравнения дают возможность определить кратковременные предел прочности и модуль упругости стеклопластика в зависимости от температуры эксплуатации.
3. Получены значения прочностных и деформационных характеристик стеклопластика с фенолоформальдегидной матрицей (АГ-4НС) при изгибе в плоскости перпендикулярной прессованию при воздействии температур от 20 до 100 °С в условиях длительного нагружения. Длительный модуль упругости составил 88 % от кратковременного, и уменьшается на 16,9 % при
100 °С по сравнению с 20 °С. Обоснована возможность применения обобщенной формулы С. Н. Журкова для прогнозирования долговечности стеклопластика АГ-4НС в условиях термомеханического нагружения при изгибе и срезе. Получены константы уравнений долговечности при срезе и изгибе. Уравнения позволяют прогнозировать прочность и термостойкость изделий из данного стеклопластика при заданных условиях эксплуатации.
4. Изучен механизм деформирования и разрушения соединений деревянных элементов на стеклопластиковых (диаметром 10, 12, 14, 16, 20 мм) и стальных (10, 12 мм) нагелях в условиях кратковременного нагружения при вариации температур от 20 до 100 °С. Механизмы деформирования соединений на стальных и стеклопластиковых нагелях различны в исследованном диапазоне температур. G увеличением температуры схема разрушения соединений на нагелях видоизменяется. Установлены зависимости несущей и деформационной способности нагельных соединений от температуры и диаметра нагелей. При температуре 20 °G с увеличением диаметра нагеля с 10 до 16 мм для АГ-4НС несущая способность соединения возросла на 203 % и с 12 до 20 мм для ССЦО - на 173 %. Повышение температуры для каждого диаметра нагеля вызывает снижение несущей способности и увеличение деформации, за исключением температуры 80 °С.
5. Проведены экспериментальные и численные исследования напряженно-деформированного состояния древесины нагельного гнезда при повышенных температурах. Для диаметров штампа 10, 14 и 20 мм при 80 °С отмечено повышение уровня теоретических и экспериментальных радиальных напряжений; величины их сопоставимы с напряжениями при 20 °С. Увеличение диаметра штампа при 20 °С приводит к уменьшению радиальных и тангенциальных напряжений, определенных при условном пределе пропорциональности. Не зависимо от температуры, коэффициент концентрации напряжений у контура отверстия равен 5,5-К>; глубина зоны деформирования древесины равна 2-КЗ диаметрам штампа.
6. Получены зависимости времени до разрушения соединения на стеклопластиковых нагелях от уровня действующего напряжения, которые носят линейный характер (разница между соответствующими коэффициентами уравнений не превышает 10 %, а по свободному члену уравнений-1,3 %). При увеличении уровня нагрузки с течением времени существенно проявляются деформации сдвига в нагелях по плоскостям сплачивания.
7. Уточнена методика расчета нагельных соединений с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации. Получены значения коэффициентов условий работы для древесины нагельного соединения и стеклопластика АГ-4НС для различных сроков эксплуатации и времени действия температуры. Проведена оценка достоверности предлагаемого в работе расчетного аппарата путем сопоставления опытных и вычисленных величин несущей способности. Расхождение расчетных и экспериментальных значений не превышает 15 %.