Несущая и деформационная способность стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях с учетом времени и температуры эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Умнова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Умнова, Ольга Владимировна
Введение
1 Современное состояние вопроса исследования прочности и деформативности нагельных соединений деревянных конструкций
1.1 Физические основы прогнозирования длительной прочности материалов деревянных конструкций на основе теории прочности твердых тел —
1.2 Длительная прочность стеклопластиков. Влияние повышенных температур на работу стеклопластиков и древесины
1.3 Методы расчета соединений деревянных элементов на нагелях
1.4 Расчет нагельных соединений по предельным состояниям
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения», 05.23.01 шифр ВАК
Особенности работы многонагельных соединений элементов деревянных конструкций и теория их расчета при действии кратковременных, длительных и повторных нагрузок1983 год, кандидат технических наук Шапошников, Владимир Николаевич
Несущая способность и деформативность нагельных соединений деревянных конструкций при циклическом нагружении2001 год, кандидат технических наук Шешукова, Наталья Владимировна
Соединения деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения, забитых огнестрельным способом1999 год, кандидат технических наук Шведов, Владимир Николаевич
Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей2003 год, кандидат технических наук Кавелин, Александр Сергеевич
Разработка полимерных изолирующих конструкций, обеспечивающих повышение промышленной безопасности контактных электрических сетей1998 год, доктор технических наук Лукьянов, Анатолий Михайлович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая и деформационная способность стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях с учетом времени и температуры эксплуатации»
Актуальность работы. Прогнозируемый специалистами в XXI в. рост применения конструкций из древесины остро ставит вопрос о повышении их надежности и долговечности при эксплуатации в различных температурно-влажностных условиях. Решение этой задачи тесно связано с дальнейшим совершенствованием методов расчета.
Невозможно запроектировать прочную и эксплуатационно-надежную конструкцию без эксплуатационно-надежных соединений;
Развитие способов соединения деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом, в основном, происходит в направлении совершенствования соединений нагельного типа, использование которых открывает возможность повышения производительности труда путём внедрения механизации в технологию изготовления конструкций.
Деревянные конструкции со стеклопластиковыми нагельными соединениями применяются в ответственных несущих конструкциях зданий и сооружений с химически агрессивными средами, складах минеральных удобрений и ядохимикатов, зернохранилищах, птицеводческих и животноводческих фермах, в элементах конструкций градирен и т.д., а также в специальных зданиях и сооружениях, к которым предъявляются требования немагнитности и "радиопрозрачности".
Применение армированных пластиков (среди которых стеклопластики АГ-4НС и ССЦО) в деревянных конструкциях обусловлено целым рядом ценных свойств этих материалов: сопоставимый с древесиной модуль упругости, легкость, значительная механическая прочность, термостойкость, высокая коррозионная стойкость к воздействиям кислот и органических растворителей; технология получения стеклопластиков и переработки их в изделия не требует трудоемкой механической обработки, приводящей к большим отходам, они поддаются прессованию и формованию при сравнительно низких давлениях и температурах. К недостаткам стеклопластиков следует отнести: низкий модуль упругости, что при конструировании выдвигает часто на первый план проблему деформативности; ползучесть под нагрузкой; относительно высокая стоимость.
Поэтому одной из особенностей стеклопластиковых нагельных соединений в деревянных конструкциях является зависимость их несущей и деформационной способности от продолжительности действия нагрузки и условий эксплуатации, в том числе температуры эксплуатации.
В общем объеме научных исследований несущей способности деревянных конструкций вопросы расчета нагельных соединений занимают важное место.
Влияние температуры на работу нагельных соединений деревянных конструкций изучалось недостаточно; не рассмотрен характер влияния температуры на прочность и деформативность соединений во времени. Известные экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых касались лишь отдельных сторон задачи при небольших интервалах изменения указанных параметров.
В связи с этим экспериментально-теоретические исследования по вышеперечисленным вопросам актуальны и позволят расширить знания о работе, как древесины, так и стеклопластика в соединениях деревянных конструкций. Решение данных вопросов в итоге обеспечит более высокий уровень расчетного анализа нагельных соединений, что позволит решать задачи рационального проектирования в соответствии с современными требованиями.
Целью работы является исследование влияния температуры и времени действия нагрузки на несущую и деформационную способность нагельных соединений деревянных конструкций.
В работе поставлены следующие задачи:
- изучить влияние температуры и времени действия нагрузки на прочность стеклопластиков на фенолформальдегидном, (АГ-4НС) и, эпоксидно-диановом связующем (ССЦО) с позиции термоактивационной концепции деформирования и разрушения твердого тела;
- исследовать влияние температуры и времени действия нагрузки на несущую и деформационную способность соединений на нагелях из стали и стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО;
- выполнить экспериментальные и численные исследования влияния температуры на напряженное состояние древесины нагельного отверстия;
- получить уравнения долговечности нагельных соединений на стеклопла-стиковых нагелях в зависимости от уровня напряжений в нормальных темпера-турно-влажностых условиях;
- уточнить методику расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Научную новизну работы составляют:
- результаты экспериментальных исследований влияния температуры на прочность и деформативность стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО в условиях кратковременного и длительного нагружения;
- эмпирические зависимости времени до разрушения стеклопластиков от напряжения;
- закономерности деформирования и разрушения нагельных соединений деревянных конструкций в условиях термомеханического нагружения;
- эмпирические уравнения зависимости несущей и деформационной способности нагельных соединений на стеклопластиковых нагелях от температуры;
- уравнения долговечности нагельных соединений на стеклопластиковых нагелях в зависимости от уровня напряжений в нормальных температурно-влажностых условиях;
- методика расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечена: применением современного оборудования и приборов, поверенных и метрологически аттестованных; статистической обработкой экспериментальных данных; сопоставлением с некоторыми данными, полученными отечественными и зарубежными учеными.
Практическое значение работы заключается в совершенствовании процесса проектирования нагельных соединений деревянных конструкций, что позволяет учитывать влияние температуры и времени эксплуатации. Решения представлены в удобной для инженеров форме, составлены таблицы коэффициентов, входящих в расчетные формулы. Полученные данные могут быть рекомендованы для использования проектными и научно-исследовательскими организациями при разработке новых деревянных конструкций с нагельными соединениями или для оценки эксплуатационной надежности уже существующих.
Внедрение результатов. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы на предприятии ЗАО «ТАМАК» при проектировании брусового дома и в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета, при изучении дисциплин "Строительные материалы", "Конструкции из дерева и пластмасс" в качестве учебно-методических указаний к практическим занятиям.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на зональном семинаре "Повышение качества,, надежности строительства и реконструкции" (Пенза, 1989 г.); научно-технической конференции "Молодые ученые -сельскому строительству" (Апрелевка, 1990); III республиканской научно-технической конференции "Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве" (Харьков, 1991); I, VI, VII и IX научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 1995, 1999, 2002, 2004 гг.); международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: Теория и практика" (Пенза, 2002 г.); международной научно-технической конференции "Композиционные; строительные материалы. Теория и практика" (Пенза, 2003); III международной научно-технической конференции. "Надёжность и долговечность строительных материалов" (Волгоград, 2003 г.); на V Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 2003 r.); IV международной научно-технической конференции "Надёжность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2005 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 печатных трудов, среди них 15 статей, 8 тезисов докладов и учебно-методические указания к практическим занятиям.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований работы стеклопластиков АГ-4НС и ССЦО при изгибе и срезе в условиях кратковременного и длительного термомеханического нагружения;
- результаты экспериментальных исследований работы нагельных соединений деревянных конструкций при повышенных температурах;
- методику прогнозирования долговечности нагельных соединений деревянных конструкций;
- предложения по уточнению методики расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 186 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы, 63 рисунка, списка литературы из 146 наименований и 4 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения», 05.23.01 шифр ВАК
Устройства и методы для изучения механических свойств анизотропных стеклопластиковых стержней2009 год, доктор технических наук Блазнов, Алексей Николаевич
Прочность и деформативность клеедеревянной балки с учетом времени, влажности и температуры эксплуатации2010 год, кандидат технических наук Антипов, Денис Вячеславович
Прочность и деформативность деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статических и повторных нагружениях2009 год, доктор технических наук Абдрахманов, Идрис Сабирович
Прочность и деформативность узловых соединений на металлических зубчатых пластинах в сквозных деревянных конструкциях2009 год, кандидат технических наук Лоскутова, Диана Владимировна
Совершенствование деревянных клееных конструкций с пространственно-регулярной структурой2006 год, доктор технических наук Лабудин, Борис Васильевич
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Умнова, Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Получены значения прочностных и деформационных характеристик стеклопластика с фенолформальдегидной матрицей (АГ-4НС) при воздействии температур от 20 до 100 °С в условиях кратковременного нагружения. Установлено, что при 80 °С прочностные и деформационные характеристики стеклопластика восстанавливаются независимо от плоскости прессования и становятся сопоставимы со значениями, полученными при 20 °С. С увеличением температуры до 100 °С происходит резкое снижение прочностных и деформационных характеристик материала. При чистом изгибе при температурах от 60 до 100 °С разрушение образцов происходит по линии максимальных касательных напряжений, что указывает на необходимость увеличения рабочего сечения образцов при данных температурах.
2. Определены значения прочностных и деформационных характеристик при изгибе стеклопластика с эпоксидно-диановой матрицей (ССЦО) при воздействии температур от 20 до 80 °С в условиях кратковременного нагружения для диаметров стержней 12, 16 и 20 мм. Наибольшие прочностные и деформационные характеристики, а, следовательно, и меньшее их снижение с повышением температуры, были получены для диаметра 12 мм, что связано с большей, чем у других диаметров плотностью материала (меньшие расстояния между однонаправленным стекловолокном). Установлена линейная зависимость снижения модуля упругости и предела прочности при разрушении от температуры. Уравнения дают возможность определить кратковременные предел прочности и модуль упругости стеклопластика в зависимости от температуры эксплуатации.
3. Получены значения прочностных и деформационных характеристик стеклопластика с фенолоформальдегидной матрицей (АГ-4НС) при изгибе в плоскости перпендикулярной прессованию при воздействии температур от 20 до 100 °С в условиях длительного нагружения. Длительный модуль упругости составил 88 % от кратковременного, и уменьшается на 16,9 % при
100 °С по сравнению с 20 °С. Обоснована возможность применения обобщенной формулы С. Н. Журкова для прогнозирования долговечности стеклопластика АГ-4НС в условиях термомеханического нагружения при изгибе и срезе. Получены константы уравнений долговечности при срезе и изгибе. Уравнения позволяют прогнозировать прочность и термостойкость изделий из данного стеклопластика при заданных условиях эксплуатации.
4. Изучен механизм деформирования и разрушения соединений деревянных элементов на стеклопластиковых (диаметром 10, 12, 14, 16, 20 мм) и стальных (10, 12 мм) нагелях в условиях кратковременного нагружения при вариации температур от 20 до 100 °С. Механизмы деформирования соединений на стальных и стеклопластиковых нагелях различны в исследованном диапазоне температур. G увеличением температуры схема разрушения соединений на нагелях видоизменяется. Установлены зависимости несущей и деформационной способности нагельных соединений от температуры и диаметра нагелей. При температуре 20 °G с увеличением диаметра нагеля с 10 до 16 мм для АГ-4НС несущая способность соединения возросла на 203 % и с 12 до 20 мм для ССЦО - на 173 %. Повышение температуры для каждого диаметра нагеля вызывает снижение несущей способности и увеличение деформации, за исключением температуры 80 °С.
5. Проведены экспериментальные и численные исследования напряженно-деформированного состояния древесины нагельного гнезда при повышенных температурах. Для диаметров штампа 10, 14 и 20 мм при 80 °С отмечено повышение уровня теоретических и экспериментальных радиальных напряжений; величины их сопоставимы с напряжениями при 20 °С. Увеличение диаметра штампа при 20 °С приводит к уменьшению радиальных и тангенциальных напряжений, определенных при условном пределе пропорциональности. Не зависимо от температуры, коэффициент концентрации напряжений у контура отверстия равен 5,5-К>; глубина зоны деформирования древесины равна 2-КЗ диаметрам штампа.
6. Получены зависимости времени до разрушения соединения на стеклопластиковых нагелях от уровня действующего напряжения, которые носят линейный характер (разница между соответствующими коэффициентами уравнений не превышает 10 %, а по свободному члену уравнений-1,3 %). При увеличении уровня нагрузки с течением времени существенно проявляются деформации сдвига в нагелях по плоскостям сплачивания.
7. Уточнена методика расчета нагельных соединений с учетом влияния повышенных температур и времени эксплуатации. Получены значения коэффициентов условий работы для древесины нагельного соединения и стеклопластика АГ-4НС для различных сроков эксплуатации и времени действия температуры. Проведена оценка достоверности предлагаемого в работе расчетного аппарата путем сопоставления опытных и вычисленных величин несущей способности. Расхождение расчетных и экспериментальных значений не превышает 15 %.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Умнова, Ольга Владимировна, 2005 год
1. Общее собрание РААСН в Казани //Строительные материалы.- 2003.- №7.-С. 50-51.
2. Иванов, A.M. Строительные конструкции из полимерных материалов/ A.M. Иванов, К.Я. Алгазинов, Д.В. Мартинец: учеб. пособие для вузов.- М.: Высш. школа, 1978- 239 е.: ил.
3. Данько, М.С. Методы научно-технического прогнозирования строительных конструкций./ М.С. Данько.- М.: Стройиздат, 1980.- 188 е.: ил.
4. Griffith, A.A. Phenomena of Rupture and Flow in Solids. Phil.Tran.Roy. Soc.(London). 1920. SerA. V-221.- P. 163 198.
5. Френкель, Я.И. Теория обратимых и необратимых трещин в твердых телах/ Я.И. Френкель//Журнал технической физики. -1952.- Т.22, вып. 11.- С. 18571866.
6. Журков, С.Н. Временная зависимость прочности твердых тел/ С.Н. Журков, Б.Н. Нарзулаев// Журнал технической физики. -1953.- Т. 23, вып. 10. -С. 1678.
7. Регель, В.Р. Кинетическая концепция прочности твердых тел./ В.Р. Регель, А.И. Слуцкер, Э.Е. Томашевский.- М.: Наука, 1974. -560 с.
8. Термофлуктационные закономерности деформирования и разрушения пластических масс/ С.Б. Ратнер и др. // Пластические массы.- 1973.-№ 6.-С. 38-41.
9. Ратнер С.Б. Работоспособность пластмасс под нагрузкой и пути ее прогноза и повышения. Общеотраслевые вопросы развития химической промышленности/ С.Б. Ратнер, В.П. Ярцев.- М.: НИИТЭХИМ, 1979.- Вып. 3. -68 с.
10. Ратнер, С.Б. Прочность, долговечность и надежность конст-рукционных пластмасс/ С.Б. Ратнер, В.П. Ярцев.- М.: НИИТЭХИМ, 1983.- Вып. 12.- 76 с.
11. Ратнер, С.Б. Физико-химические основы сопротивления пласстмасс механическому воздействию/ С.Б. Ратнер, В.П. Ярцев.- М.: НИИТЭХИМ, 1985.-40 с.
12. Ратнер, С.Б. Механическое разрушение пластмасс как процесс деструкции полимеров/ С.Б. Ратнер.- М.: НИИТЭХИМ, 1989.- 98 с.
13. Ратнер, С.Б. Пути перехода от испытаний образца к прогнозу работоспособности из пластмасс: обзорная информация. Сер. Пластические массы и синте147тические смолы/ С.Б. Ратнер, В.П. Ярцев.-М.: НИИТЭХИМ, 1982.- 41 с.
14. Ярцев, В.П. Физико-технические основы работоспособности органических материалов в деталях и конструкциях: дис. . д-ра техн. наук./ Ярцев Виктор Петрович- Тамбов, 1998.- 353с.
15. Иванов, Ю.М. Оценка прочности полимерных материалов в зависимости от продолжительности действия нагрузки и температуры: тр. ЦНИИСК: Центральный научно-исследовательский институт промышленных сооружений. 1957.-С. 5-18.
16. Иванов, Ю.М. Длительная прочность древесины по результатам испытания образцов крупных размеров/ Ю.М. Иванов//ИВУЗ. Лесной журнал.- 1978.-№1,-С. 77-83.
17. Иванов Ю.М. О точности определения параметров длительной прочности древесины/ Ю.М. Иванов//ИВУЗ. Лесной журнал.- 1984.- № 4. -С. 62-66.
18. Конструкции из дерева и пластмасс: учеб. для вузов / Ю.В. Слицкоухов и др./ под ред. Г.Г. Карлсена и Ю.В. Слицкоухова.- 5-е изд., перераб. и доп.-М.: Стройиздат, 1986.- 543 с:, ил.
19. Скудра, A.M. Ползучесть и статическая усталость армированных пластиков/ A.M. Скудра, Ф.Я. Булаве.- Рига: Знание, 1971.- 176 с.
20. Гениев, Г.А. О критериях длительной прочности анизотропных материалов/ Г.А. Гениев// ИВУЗ. Строительство.- 1997.- № 9.- С. 25-30.
21. Малмейстер, А.А. Прогнозирование длительной прочности жестких реакто-пластов с учетом их деформационных свойств/А.А Малмейстер//Механика композитных материалов.- 1992.- №4.- С. 465-469.
22. Ашкенази, Е.К. Анизотропия конструкционных материалов: Справ./Е.К. Ашкенази, Э.В. Ганов. -2-е изд., перераб. и доп.- Л.: Машиностроение, 1980.247 с.
23. Адамович, А.Г. Температурно-временная зависимость прочности микропластика из органических волокон/А.Г. Адамович//Высокопрочные армированные полимерные материалы конструкционного назначения.- Л.: ЛДИТП, 1978.- С. 94-98.
24. Ашкенази, Е.К. Влияние технологических дефектов на прочность прессованных изделий из анизотропных стеклопластиков: тех. Информация по итогам науч.-исслед. работ "Прочность материалов'ТЕ.К. Ашкенази, И.Б. Гольфман. -Л.- 1969.- 237 с.
25. Уржумцев, Ю.С. Прогнозирование длительного сопротивления полимерных материалов/Ю.С. Уржумцев.- М.: Наука, 1982.-235 с.
26. Переверзев, Е.С. Учет влияния структурной неоднородности материалов на характеристики долговечности/Е.С. Переверзев//Надежность и прочность технических систем.- Киев: Наукова Думка, 1976.- 342 с.
27. Овчинский, A.G. Процессы разрушения композиционных материалов: имитация микро- и макромеханизмов на ЭВМ/ А.С. Овчинский.- М.: Наука, 1988.278 с.
28. Шоршоров, М.Х. Анализ зависимости прочности композиционных материалов с хрупкими волокнами от прочности раздела. Физика прочности композиционных материалов/М.Х. Шоршоров, JI.M. Устинов, JI.E. Гукасян,- JL: ЛИ-ЯФ, 1979.- С. 34-37.
29. Фудзии Т. Механика разрушения композиционных материалов: пер. с японск./ Т. Фудзии, М. Дзако -М.: Мир, 1982.- 232 е., ил.
30. Болотин, В.В. Механика композиционных материалов и конструкций из них. Строительная механика. Современное состояние и перспективы развития/ В.В. Болотин, И;И. Гольденблат, А.Ф. Смирнов.-М.: Стройиздат, 1972.-С. 65-98.
31. Вейбулл, В.А. Усталостные испытания и анализ их результатов/В.А. Вей-булл.- М.: Машиностроение, 1964.- 275 с.
32. Малинин, Н.Н. Прикладная теория пластичности и ползучести: учеб. для студентов вузов/ Н.Н. Малинин- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Машиностроение, 1975.-40 е., ил.
33. Зубчанинов, В.Г. Основы теории упругости и пластичности: учеб. для ма-шиностроит. спец. вузов/ В.Г. Зубчанинов.- М.: Высш. школа, 1990.- 368 е., ил.
34. Малмейстер, А.А. Прогнозирование релаксационных свойств эпоксидного связующего ЭДТ-10 при сложном напряженном состоянии/А.А. Малмейстер,
35. Ю.О. Янсон // Механика композитных материалов.- 1983.- №5.-С. 889-894.
36. Тарнопольский, Ю.М. Конструкционная прочность и деформативность стеклопластиков/Ю.М. Тарнопольский, A.M. Скурда.- Рига: Знание, 1966.-260с.
37. Прочность композитных материалов/В.Н. Козомазов и др./под ред. Соло-матова В.И.- Липецк: НПО "ОРИУС", 1995.- 112 е., ил.
38. Белянкин, Ф.П. Длительное сопротивление дерева/Ф.П. Белянкин.- М.: Гос-стройиздат, 1934.- 218с.
39. Шуль, Г.С. Влияние химической природы матрицы на прочность сцепления с арамидными волокнами армос/Г.С. Шуль, Ю.А. Горбаткина, Г.П. Машин-ская//Механика композитных материалов.- 1988,- № 3.- С. 391-406.
40. Соколкин, Ю.Б. Вероятностная модель прочности, трещиностойкости и циклической долговечности однонаправленного волокнистого композита/ Ю .Б. Соколкин, A.M. Постных, А.А. Чекалкин//Механика композитных материалов.-1992.-№ 2.-С. 196-203.
41. Портной, К.И. К оценке взаимодействия и совместимости компонентов в волокнистых композиционных материалах/К.И. Портной, А.А. Заболоцкий В.А. Турченников/ЯТорошковая металлургия.- 1978.- № 10.- С. 64-71.
42. Панасюк, В.В. Актуальные проблемы прочности и разрушения материалов и конструкций/В .В. Панасюк, B.C. Иванова, С.Я. Ярема.- Львов: АН УССР, 1985. (Препринт № 96).- 57с.
43. Перепечко, И.И. Структурная гетерогенность эпоксидного связующего в однонаправленном стеклопластике/И.И. Перепечко и- др.//Механика композитных материалов.- (Рига: Латвийская АН)- 1993.- Т.29, № 4.- С. 435-439.
44. Розен, Б. Механика упрочнения композиций. Волокнистые композиционные материалы/Б.Розен.- М.: Мир. 1967. 314с.
45. Дмитриенко, Ю.И. Длительная прочность армированных композитов/ Ю.И.Дмитриенко, И.П. Дмитриенко//Механика композитных материалов.-1989.-№ 1.-С. 16-22.
46. Малмейстер, А.А. Ускоренная оценка зависимости длительной прочности от температуры жестких полимерных материалов с учетом их деформационных свойств/ А.А. Малмейстер//Механика композитных материалов.- 1993.- № 3.-С. 324-328.
47. Механические свойства материалов при повышенных температурах: под ред. А.Б. Герцова. М., 1965.- 294 с.
48. Бартенев, Г.М. Релаксационные процессы в стеклообразных системах/Г.М. Бартенев, Д.С. Сандитов.- Новосибирск: Наука, 1986.- 236с.
49. Безухов, Н.И. Расчеты на прочность, устойчивость и колебания в условиях высоких температур/Н.И. Безухов и др..- М.: Машиностроение, 1965.- 567с.
50. Керч, Г.М. Статическая интерпретация факторов приведения по температуре и по напряжению/Г.М. Керч, JI.A. Ирген//Механика полимеров.- 1976.-№3.-С. 528-531.
51. Назаров, Г.Н. Конструкционные пластмассы: справочник/Г.Н. Назаров.- М.: Машиностроение, 1965.- 294 с.
52. Чапский, К.А. Механические свойства стеклопластиков. Исследование конструкционных пластмасс и строительных конструкций на их основе/К.А. Чапский.- М.: Госстройиздат, 1962.- 152с.
53. Гуревич, Б.Г. Исследование прочностных характеристик некоторых стекло-пластиков/Б.Г. Гуревич, B.C. Стреляев.- М.: 1976.- 188с.
54. Каган, М.Е. Выбор и изготовление образцов из стеклопластика АГ-4С для стандартных механических испытаний/М.Е. Каган, А.С. Лапидус//Бюллетень технико-экономической информации Тульского Совнархоза.- 1961.- № 10 (48).-С. 28-37.
55. Исследование деформаций и прочности стеклопластика АГ-4С/отчет по теме/Институт гидродинамики Сибирского отделения АН СССР, 1963.- 26с.
56. Грезин, В.М. Исследование прочности и деформативности однонаправленного стеклопластика АГ-4С при кратковременном и длительном действии нагрузок: дис. канд. техн. наук.- М., 1964.- 256с.
57. Чулицкий, Н.Н. Исследование факторов характеристик сушки древесины/ Н.Н. Чулицкий/Тр. ВИАМ.-М.: ВИАМ, 1934.-Вып. 13.-164с.
58. Бойко, М.Д. Влияние температурно-влажностного состояния древесины на прочность/М.Д. Бойко.- М.: Гос. изд-во литературы по стр-ву и арх-ре Ленинграда, 1952.-356с.
59. Леонтьев, Н.Л. Упругие деформации древесины/Н.Л. Леонтьев.- Л.: Гос-лесбумиздат, 1962.- 74с.
60. Перелыгин, Л. М. Древесиноведение: учеб/Л. М. Перелыгин.- М.: Лесн. пром-сть, 1969,- 316с.
61. Боровиков, A.M. Справочник по древесине/А.М. Боровиков, Б.Н; Уголев: под ред. Б.Н. Уголева.- М.: Лесн. пром-сть, 1989.- 236с.
62. Общий курс строительных материалов: учеб. пособие для строит, спец. вузов/ под ред. И.А. Рыбьева.- М.: Высш. шк., 1978.- 584с.
63. Ломакин, А.Д. Исследование влияния температурно-влажностных воздействий среды животноводческих и птицеводческих зданий на состояние несущих деревянных конструкций. Автореферат, диссканд. техн. Наук/А.Д. Ломакин.- М., 1972.-197 с.
64. Леонтьев, Н.Л. Длительное сопротивление древесины/Н.Л. Леонтьев.- М.-Л.: 1957.312 с.
65. Иванов, Ю.М. Основные вопросы изучения ползучести древесины: тр.
66. ЦНИИСК/Ю.М. Иванов; Центральный научно-исследовательский институт промышленных сооружений. -1955.- С. 100-115.
67. Иванов, Ю.М. Последействие в древесине конструктивных элементов/ Ю.М. Иванов//ИЗВУ3: Стр-во и арх-ра.- 1977.- № 11.- С. 24-32.
68. Ярцев, В.П. Влияние вида напряженного состояния, температуры и жидких сред на предел длительного сопротивления древесины/ Ярцев, В.П.//Вестник ТГТУ.- 2003.- Т. 9, №4.- С. 718-721.
69. Быковский, В.Н. Сопротивление материалов во времени с учетом статических факторов/ В.Н. Быковский.- М.: Госстройиздат, 1958.- 268 с.
70. Бартенев. Г.М. Строение и механические свойства неорганических стекол/ Г.М. Бартенев.- М.: Стройиздат, 1966.- 216 с.
71. Орлович, Р.Б. О напряженно-дефомированном состоянии увлажненных деревянных элементов при длительном нагружении/ Р.Б. Орлович, Н.А. Добродеев, С.П. Орлович/ Известия вузов: Стр-во и арх-ра.- 1984.- № 2.- С. 54-59.
72. Андреев, С.А. Применение стержневых соединений в деревянных конст-рукциях/С.А. Андреев//Стройиндустрия.- 1930.-№ 7, 8.
73. Маслов, В.Н. Расчет болтового, работающего на разрыв стыка деревянной фермы как упругой системы/ В.Н. Маслов// Сб. тр. Моск. ин. инж. трансп.-1926.- Вып. 2.-С.114-119.
74. Иванов, В.Ф. Исследование работы нагельных соединений в пределах упру-гости/В.Ф. Иванов, Л.И. Мальцев//Тр. Ленингр. инст. инженер, коммунал. строит., -1939.-С. 167-175.
75. Николаи, Б.А. Теория расчета нагельного сопряжения в деревянных конструкциях/ Б.А. Николаи//НДТВЧ, 1935.-164с.
76. Леняшин, А.В. Исследование сопряжений на нагелях: научно-технический отчет лаборатории деревянных конструкций ЦНИИПС.-1934-1935.-№ 44125100.
77. Донченко, В.Г. Нагельные соединения в автодорожных мостах В.Г. Дончен-ко.- М.: Дориздат, 1952.- 255 с.
78. Слицкоухов, Ю.В. Исследование работы симметричных сопряжений элементов деревянных конструкций на нагелях из круглой стали: автореф. дисс. канд. техн. Наук/ Ю.В. Слицкоухов.- М., 1956.- 12с.
79. Жемочкин, Б.Н. Расчет упругой заделки стержня/Б.Н. Жемочкин.- М.: Стройиздат, 1948.- 340 с.
80. Туркин, В.В. Исследование работы цилиндрического нагеля из стеклопластика AF-4C в сопряжениях элементов деревянных конструкций при действии кратковременных нагрузок: автореф. дисс. канд. техн. наук/В.В. Туркин.- М., 1970.- 14с.
81. Фаерберг, И.И. К расчету болтовых соединений деревянных деталей. Техн. отчет ЦАГИ/ И.И. Фаерберг.-М., 1943.-№19.-215 с.
82. Григорев, А.С. Метод расчета балки на упруго-пластическом основании и применение этого метода к расчету болтов в древесине/ А.С. Григорев// Труды ЦАГИ.- 1946.- №600.- С. 235-257 с.
83. Дмитриев, Исследование работы цилиндрических нагелей из АГ-4С в соединениях деревянных элементов/ П.А. Дмитриев, Ю.Д. Стрижаков//Труды НИСИ им. В.В. Куйбышева. Вып.11 Строительные конструкции,-1970.-С.87-95.
84. Стрижаков, Ю.Д. Исследование работы и расчет соединений деревянных элементов под углом на нагелях из стеклопластика АГ-4С при действии кратковременных и длительных нагрузок: автореф. дисс. канд. техн. наук/ Ю.Д. Стрижаков.-Новосибирск, 1971.- 17с.
85. Каган, М.Е. Выбор и изготовление образцов из стеклопластика АГ-4С для стандартных механических испытаний/М.Е. Каган, А.С. Лапидус//Бюллетень технико-экономической информации Тульского Совнархоза.- 1961.- № 10 (48).
86. Иванов, Ю.М. Предел пластического течения древесины/Ю.М. Иванов.- М.: Стройиздат, ,1948.- 178 с.
87. Иванов, Ю.М. О предельных состояниях элементов соединении и конструк-ций/Ю.М. Иванов.- М.: Стройиздат, 1947. 137 с.
88. Ржаницин, А.Р. Теоретические предпосылки к построению теории деформирования древесины во времени. ВНИТО строителей: Тезисы докладов совещания по теории прочности древесины/А.Р. Ржаницин.-М., 1952.- 340 с.
89. Быковский, В.Н. Применение механики упруго-вязких тел к построению методов расчета деревянных конструкций во времени/ В.Н. Быковский// Исследование прочности и деформативности древесины: сб.- М., 1956. С. 69-76 с.
90. Дмитриев, П.А. Исследование прочности древесины на смятие в отверстии при кратковременном и длительном действии нагрузки/П.А. Дмитриев//ИЗВУЗ: Стр-во и арх-ра.- 1965.- № 12. С. 36-48.
91. Иванов, Ю.М. Надежность конструкций и темп накопления повреждений в материале/Ю.М. Иванов, А.В. Мальчиков, Ю.Ю. Славик //ИЗВУЗ: Строительство.- 1992.-ЖЗ.- С. 57-64.
92. Рекомендации по испытанию соединений деревянных конструкций. ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.- М.: Стройиздат, 1980.- 40с.
93. Серова, Е.Т. Прочность и деформативность нагельных соединений из стеклопластика АГ-4С при длительном действии нагрузки: дисс. канд. техн. на-ук./Серова Евелина Титовна.-М, 1982.- 205с.
94. Никитин, Г.Г. Расчет нагельных соединений с учетом деформаций развивающихся во времени: дис. канд. техн. наук./Никитин Г.Г.- Л., 1964.- 214 с.
95. Белянкин, Ф.П. Метод расчета деревянных конструкций по предельным состояниям и задачи исследования длительной сопротивляемости древесины/ Ф.П. Белянкин//Исследования прочности и деформативности древесины: сб.-М., 1956.- С. 198-259.
96. Белянкин, Ф.П., Яценко В.Ф. Деформативность и сопротивляемость древесины как упруго-вязко-пластического тела/Ф.П. Белянкин, В.Ф. Яценко/Изд. АН УССР, 1957:- 194 с.
97. СНиП П-25-80. Строительные нормы и правила. Деревянные конструкции.-М, 1995.- 28с.: ил.
98. ГОСТ 20437-89. Материал прессовочный АГ-4. Технические условия.
99. ГОСТ 8325-62. Нити стеклянные крученые.104: Тарнопольский, Ю.М., Кинцис Т.Я. Методы статических испытаний армированных пластиков//Ю.М. Тарнопольский, Т.Я. Кинцис.- 2-е изд., перераб. -М.: Химия, 1975.-408 С.
100. ГОСТ 7855-84. Машины разрывные и универсальные для статических испытаний металлов и конструкционных пластмасс. Типы. Основные параметры. Общие технические требования.
101. Расчеты на прочность. Методы испытаний композитных материалов с полимерной матрицей. Методы испытаний на ползучесть и длительную прочность при растяжении при нормальной и повышенной температурах.- М.: ВНИИН-МАШ, 1982.- 67с.
102. Расчеты на прочность. Методы механических испытаний композитных материалов с полимерной матрицей на межслойный сдвиг при нормальной, повышенной и пониженной температурах. Методические рекомендации,- М.: ВНИИНМАШ, 1982. 56 с.
103. ГОСТ 12423-66 (СТ СЭВ 885-78). Пластмассы. Условия Кондиционирования образцов.
104. ГОСТ 14359-69. Пластмассы. Методы механических испытаний. Общие требования.
105. ГОСТ 4648-71. Пластмассы. Метод испытания на статический изгиб.
106. ТУ 6-48-00204961-35-96. Стержни стеклопластиковые цилиндрические однонаправленные.
107. ГОСТ 9550-81 (СТ СЭВ 2345-80). Пластмассы. Методы определения модуля упругости при растяжении, сжатии и изгибе.
108. Иванов, A.M. Расчет элементов деревянных конструкций с учетом продолжительности воздействия нагрузки/ A.M. Иванов// Сб. трудов: Воронежский инженерно-строительный институт.- 1957.- № 6. С. 24-32.
109. Иванов, Ю.М. Рекомендации по испытанию деревянных конструкций/ Ю.М. Иванов.- М.: Стройиздат, 1976.- 53 с.
110. Умнова, О.В. Деформационно-прочностные характеристики стеклопластика АГ-4нС при чистом изгибе в условиях повышенных температур/ О.В. Умно-ва//ГУ научная конференция ТГТУ: краткие тезисы докл.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1999.- С. 157.
111. Умнова, О.В. Работа стеклопластика АГ-4НС в плоскости прессования при нормальной и повышенных температурах/ О.В. Умнова, А.Г. Воронков// Труды ТГТУ: сб. научных статей молодых ученых и сотрудников.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2001.- Вып. 10.- С. 54-60.
112. Умнова, О.В. Исследование работы стеклопластика АГ-4НС при статическом изгибе с вариацией температур/ О.В. Умнова, В.П. Ярцев// Труды ТГТУ: сб. научных статей молодых ученых и сотрудников. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1999.- Вып. 4.- С. 142-146.
113. Умнова, О.В. Влияние направления и вида нагружения на прочность и долговечность стеклопластика АГ-4НС/ О.В. Умнова, В.П. Ярцев//ЗАО НП Пластические массы.- 2003.- № 8.- С. 22-24.
114. Умнова, О.В. Исследование работы стеклопластика АГ-4НС на изгиб и срез при различных температурах/О.В. Умнова/Я научная конференция ТГТУ: краткие тез. докл.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1994.- С. 126.
115. Умнова, О.В. Исследование температурно-временной зависимости стеклопластика АГ-4нС при срезе/О.В. Умнова, И.М. Гуськов, В.П. Ярцев//Молодые ученые — сельскому строительству: тез. докл. Науч.-техн. конф.- М.: ЦНИИЭП157сельстрой, 1990.- С. 12-13.
116. Воронков, А.Г. Влияние времени приложения нагрузки и температуры на прочностные и деформативные характеристики стеклопластика АГ-4нС/А.Г. Воронков, О.В. Умнова//У1 научная конференция: матер, конф.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2001.- Ч.1.- С. 204.
117. Умнова О.В. Нагельные соединения деревянных элементов (Оценка несущей и деформационной способности)/О.В. Умнова, В.П. Ярцев//Жилищное строительство: Ладья. 2003.- № 9.- С.28-29.
118. Живоглазова, Е.С. Исследование напряженного состояния древесины нагельного гнезда/Е.С. Живоглазова, О.В. Умнова/ЛХ научная конференция: пле-нарн. докл. и краткие тез. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004.- С219-220.
119. ГОСТ 16483.0-78* Древесина. Методы отбора образцов и общие требования при физико-механических испытаниях.
120. Золотухин, Ю.Д. Испытание строительных конструкций: учеб. пособие для вузов по спец. "Пром. И гражд. стр-во'7 Ю.Д. Золотухин.- Минск.: Высш. школа, 1983.- 208с.: ил.
121. Ренский, А.Б. Тензометрирование строительных конструкций и материа-лов/А.Б. Ренский, Д.С. Баранов, Р.А. Макаров.- М.: Стройиздат, 1977.- 239с.
122. Лехницкий, С.Г. Теория упругости анизотропного тел а/С.Г. Лехницкий.-М.: Наука, 1977.-415с.
123. Ашкенази, Е.К. Анизотропия конструкционных материалов: справ./ Е.К. Ашкенази, Э.В. Ганов.- Л., 1980.-247с.
124. Умнова, О.В. Влияние температуры эксплуатации на напряженное состояние древесины нагельного гнезда/ О.В. Умнова// Труды ТГТУ: сб. науч. Ст. молодых ученых и студентов.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005.- Вып. 17.- С. 200-203.
125. Гребенюк, Г.И. Оптимизация нагельных соединений в деревянных конст-рукциях/Гребенюк Г.И. и др.//ИЗВУЗ. Строительство.- 1995.- № 11.-С. 21-26.
126. Дмитриев, П.А. Несущая способность соединений на стальных цилиндрических нагелях в зависимости от влажности древесины/П.А. Дмитриев, В.Г. Сипаренко, JI.A. Максименко//ИЗВУЗ. Строительство.- 1996.- № 7. С. 34-38.
127. Умнова О.В. Расчет нагельных соединений в деревянных конструкциях с учетом времени и температуры эксплуатации/О.В. Умнова.- Тамбов: ТГТУ, 2005. ЭлМП№ 1459.-22 с.
128. Дедов, B.JI. Малоцикловая усталость древесины при сжатии вдоль волокон/ О.В. Умнова, ВЛ. Дедов/ЛД1 научная конференция: пленар. докл. и тез. стендовых докл.- Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002.- Ч.1.- С. 72-73.
129. Потапова, Л.Б. Механика материалов при сложном напряженном основании. Как прогнозируют предельные напряжения? Мн.7 Л.Б. Потапова, В.П. Ярцев.- М.: Машиностроение -1, 2005.- 244с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.