Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гришин, Олег Валерьевич

  • Гришин, Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Гришин, Олег Валерьевич. Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Олег Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность неотложных состояний

1.2. Классификации неотложных состояний

1.3. Гипертензивный криз

1.3.1. История изучения

1.3.2. Определения

1.3.3. Клинические классификации

1.3.4. Классификации на основании данных дополнительных исследований

1.3.5. Степень повышения артериального давления как критерий диагностики

1.3.6. Многообразие клинических проявлений

1.3.7. Оказание неотложной помощи

1.4. Осложненный гипертензивный криз

1.4.1. Современные принципы оказания неотложной помощи

1.4.2. Препараты для интенсивной антигипертензивной терапии

1.4.3. Новые препараты для интенсивной антигипертензивной терапии

1.5. Неосложненный гипертензивный криз и артериальная гипертензия, не доходящая до криза

1.5.1. Современные принципы оказания неотложной помощи

1.5.2. Основные таблетированные антигипертензивные препараты для оказания неотложной помощи

1.5.3. Возможности применения других антигипертензивных средств

1.6. Заключение

Глава 2. СТРУКТУРА ОБРАЩЕНИЙ ЗА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Описание больных в зависимости от возраста

2.3. Характеристика больных в зависимости от симпатической

активности и наличия гипертензивного криза

2.4. Структура вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от симпатической активности и наличия гипертензивного криза

2.4.1. Распределение по группам

2.4.2. Структура обращений

2.4.3. Основные показатели гемодинамики

2.4.4. Дополнительные показатели гемодинамики

2.4.5. Показатели вариабельности синусового ритма

2.5. Структура обращений за скорой медицинской помощью в зависимости от возраста

2.5.1. Распределение по группам

2.5.2. Структура обращений

2.5.3. Основные показатели гемодинамики

2.5.4. Дополнительные показатели гемодинамики

2.5.5. Показатели вариабельности синусового ритма

2.6. Структура вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от

наличия угрозы для жизни

Глава 3. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, НЕ УГРОЖАЮЩЕМ ЖИЗНИ

3.1. Антигипертензивная активность таблетированных гипотензивных средств

3.1.1. Распределение по группам

3.1.2. Структура вызовов при повышении артериального давления, не угрожающем жизни

3.1.3. Изменения основных показателей гемодинамики

3.1.4. Изменение дополнительных показателей гемодинамики

3.1.5. Изменения показателей вариабельности синусового ритма

3.1.6. Эффективность антигипертензивных препаратов

3.1.7. Предсказуемость антигипертензивного эффекта

3.1.8. Нежелательные явления после однократного назначения

таблетированных антигипертензивных средств

3.2. Сравнительная антигипертензивная активность клонидина и моксонидина

3.2.1. Антигипертензивная активность и время наступления максимального эффекта

3.2.2. Изменения основных показателей гемодинамики

3.2.3. Изменения дополнительных показателей гемодинамики

3.2.4. Изменения показателей вариабельности синусового ритма

3.2.5. Предсказуемость антигипертензивного эффекта

3.2.6. Нежелательные явления после однократного назначения

клонидина и моксонидина

3.3. Дифференцированное назначение антигипертензивных средств

при повышении артериального давления, не угрожающем жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Осложнением АГ является ГК, который отмечается у 20 - 34% больных [61], являясь самой частой причиной обращений за СМП [55]. По данным ряда авторов в РФ доля обращений за СМП по поводу ГК может составлять до 20% [17, 31, 34, 53], а общее число вызовов СМП доходит до 50 млн. в год [23, 69]. Таким образом, за СМП в связи с повышением АД ежегодно обращаются около 10 млн. россиян, не считая обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения, однако структура этих неотложных состояний изучена недостаточно.

По данным J. Martin et al. (2004) , A. Link et al. (2005), D. Papadopoulos et al. (2010) в 60,4-76% случаев развиваются неосложненные ГК [126, 130, 138].

При повышении АД, не доходящем до ГК и неосложненном ГК, на протяжении многих лет и по настоящее время используют назначение таблетиро-ванных форм таких антигипертензивных средств, как клонидин, нифедипин, каптоприл [37, 54, 64, 80, 82, 84, 96, 119, 120, 124, 150, 153, 156, 162, 169], однако критерии для дифференцированного применения этих препаратов разработаны недостаточно.

В последнее время по данным ряда авторов: нифедипин у больных с ГК не рекомендуется [98, 103, 146, 166], а при использовании каптоприла возможен «эффект первой дозы» [25, 144]. Клонидин обладает наибольшей антигипертензивной активностью и безопасен для применения [115, 165, 166], но при этом в РФ отнесен к группе учетных лекарственных средств, что существенно ограничивает его использование для оказания неотложной помощи.

В единичных зарубежных публикациях [113, 148, 164] упоминалась возможность замены клонидина на селективный агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин, однако эффективность и безопасность применения моксонидина при неотложных состояниях эти авторы не изучали и методику применения препарата не предложили.

В связи с этим уточнение структуры обращений за СМП при повышении АД, поиск критериев для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях и возможности замены клонидина на не подлежащий специальному контролю моксонидин является актуальным.

Степень научной разработанности темы Отечественных и зарубежных исследований, посвященных неотложным состояниям, связанным с повышением артериального давления проведено немало, однако большинство из них выполнено в прошлом веке: A. Л. Мясников (1954) [51]; Н. А. Ратнер (1958) [60]; С. Г. Вайсбейн (1962) [3]; Е. Baldini (1964) [87]; А. П. Голиков (1976) [11, 13-15]; М. С. Кушаковский (1982) [37-39]; J. Burns (1985) [93]; V. Just (1991) [112] и ряда других (Hirschl M., 1991[122]).

В современных работах как зарубежных, так и отечественных авторов: J. Martin (2004) [130], A. Link (2005) [138], И. А. Комисаренко (2005) [31], Е. Г. Лилеевой (2006) [42] и других (Papadopoulos D., 2010) [126] приведены общие сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе гипертонических кризов, механизме действия основных антигипертензивных лекарственных средств.

Для выбора антигипертензивных средств предложены таблицы, содержащие перечисление показаний и противопоказаний к назначению препаратов (Полосьянц О. Б., 2010 [57]), или оценка активности ренина плазмы, недоступная на догоспитальном этапе (Blumenfeld J., Laragh J., 2001 [92]).

В результате проведенного исследования удалось детализировать структуру обращений за скорой медицинской помощью при повышении артериального давления, предложить адекватную замену клонидину, разработать доступные критерии для дифференцированного назначения антигипертензивных средств при повышении артериального давления, не угрожающем жизни.

Цель исследования Повышение эффективности неотложной антигипертензивной терапии с помощью дифференцированного применения лекарственных средств.

Задачи исследования

1. Изучить изменения основных показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма при неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

2. В зависимости от клинических проявлений, показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма выделить группы больных и уточнить структуру обращений за скорой медицинской помощью.

3. Оценить эффективность основных таблетированных антигипертензивных средств в выделенных группах больных.

4. Оценить возможность замены таблетированной лекарственной формы учетного препарата клонидина на не подлежащий специальному контролю моксонидин.

5. Разработать доступные критерии для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

Научная новизна исследования

1. Впервые детализирована структура обращений за скорой медицинской помощью по поводу повышения артериального давления с учетом клинической картины, изменений показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма.

2. В зависимости от симпатической активности показаны различия в эффективности таких таблетированных лекарственных форм, антигипертензивных средств, как нифедипин, каптоприл, клонидин и моксонидин при оказании скорой медицинской помощи.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления, не угрожающем жизни, показана зависимость эффективности таблетированных антигипертензивных средств от симпатической активности.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны доступные критерии дифференцированного назначения основных таблетированных антигипертензивных средств для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления.

2. Доказана возможность замены таблетированной лекарственной формы клонидина (учетного препарата) на аналогичную лекарственную форму моксо-нидина.

Методология и методы исследования

Соответствие исследования принципам Хельсинской декларации

Все методики, включенные в исследование, проводились в соответствие с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» и одобрены этическим комитетом СПб МАПО.

Добровольность участия в исследовании. Участие в данном исследовании является полностью добровольным, по соответствующей утвержденной форме этического комитета.

Дизайн исследования. Работа проведена в период с 2008 по 2011 гг. на базе отделения СМП, поликлиники №8 Санкт-Петербурга и кафедры неотложной медицины СПб МАПО, в настоящее время кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (СЗМУ имени И.И. Мечникова).

Критерии включения: В исследование включали взрослых пациентов, обратившихся за СМП в связи с повышением АД и подписавших добровольное информированное согласие, одобренное этическим комитетом СПб МАПО.

Критериями исключения:

— больные с постоянной формой фибрилляции предсердий или другими нарушениями сердечного ритма или проводимости, не позволяющими корректно оценить ВСР либо показатели гемодинамики.

— пациенты, принявшие любые лекарственные препараты перед прибытием бригады СМП.

— лица, которые отказались от проведения дополнительного обследования.

В первую очередь обращали внимание на подразделение неотложных состояний на угрожающие и не угрожающие жизни [16; 60; 125].

Диагностика гипертензивного криза. АГ и ГК диагностировали в соответствии с рекомендациями ЕОАГ - ЕОК (2007) и ВНОК (2010) [20, 160].

По ВНОК (2010) ГК — внезапное повышение АД, сопровождающиеся появлением или усугублением клинических симптомов, требующих быстрого контролируемого снижения АД для предупреждения повреждения органов-мишеней. Повышение систолического АД 180 мм рт. ст. и выше, и/или диа-столического 120 мм рт. ст. и выше, однако возможно развитие данного неотложного состояния и при менее выраженном повышении АД менее 180 мм рт. ст. [20].

ЕОАГ - ЕОК, 2007, ГК — остро возникшее выраженное повышение артериального, прежде всего диастолического АД >120 мм рт. ст., сопровождающееся клиническими симптомами церебрального, кардиального и невротического характера, требующее немедленного контролируемого его снижения, с целью предупреждения или ограничения повреждения органов-мишеней [160].

Клиническая диагностика высокой симпатической активности. Клинически диагностировали высокую симпатическую активность по общепринятым признакам: пациенты возбуждены; кожа влажная; лицо гиперемировано; отмечалась тахикардия и относительно большой подъём систолического АД с увеличением пульсового давления [64-67].

Дополнительные данные анамнеза. На всех пациентов заполняли специально разработанную дополнительную анкету, позволяющую учитывать длительность и тяжесть АГ, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений.

Ниже представлено содержание дополнительной анкеты.

Карта вызова №_ Дата, время_

ФИО больного_м., ж., возраст_лет_

Диагноз осн._

Сопутствующий_

Осложнения__

Анамнез: АГ_лет, Степень_ГК в анамнезе нет, да примерно лет_как часто_(раз в год) вызовы СМП по поводу

повышения АД_(раз в год)

АД шах АД тт АД рабочее

Стенокардия в анамнезе нет, да лет ФК ЯМ в анамнезе нет, да

СН в анамнезе_г., ФК_ОНМК в анамнезе нет да_г.

Сахарный диабет нет, да тип_,_лет. Курит нет, да_лет

Основное исследование. Всем больным проводили традиционное клиническое обследование до оказания СМП и в процессе лечения.

Определяли ЧСС, регистрировали ЭКГ, АД измеряли методом Короткова дважды с интервалом в 5 минут (учитывали минимальные значения).

Дополнительное исследование показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма. У 245 больных непосредственно перед оказанием СМП на догоспитальном этапе провели дополнительное исследование показателей гемодинамики (МОК, СИ, ОПСС и др.) и показателей ВСР (БОШ, ЫМЗЗБ, ИН, ПАРС и др.).

У 124 пациентов при повышении АД, неугрожающем жизни (неослож-ненном ГК и АГ не доходящей до ГК), проводили повторные исследования показателей гемодинамики и ВСР через 10, 20 и через 30 минут после однократного сублингвального приема 10 мг нифедипина (кордафлекса), 25 мг капто-прила (капотена), 0,15 мг клонидина (клофелина) или 0,4 мг моксонидина (фи-зиотенза).

Антигипертензивные препараты назначали методом случайной выборки (конвертов).

Дополнительное исследование показателей гемодинамики и ВСР осуществлялось с помощью автоматизированного комплекса «Кардиометр-МТ» (Ми-кард-Лана, Санкт-Петербург), рекомендованного Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (сертификат соответствия № РОСС ШХ МЕ 95В 26374 от 22.04.2010 г.).

Автоматизированный комплекс «Кардиометр-МТ» представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Автоматизированный комплекс «Кардиометр-МТ»

Дополнительное исследование показателей гемодинамики. Показатели гемодинамики оценивали с помощью метода ИРГТ по М. И. Тищенко [26].

Показатели гемодинамики: минутный объем кровотока (МОК), л/мин; сердечный индекс (СИ), л/мин/м2; ударный объем (УОК), мл; ударный индекс (УИ), мл/м ; общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), дин х с х см "5; объем внеклеточной жидкости (ОВКЖ), л.; показатель баланса (ПБ), усл. ед.

Дополнительное исследование показателей вариабельности синусового ритма. Показатели ВСР оценивали согласно основополагающим отечественным рекомендациям (Р. М. Баевский и соавт, 2002) [1] и рекомендациям Европейского Кардиологического общества и Северо-американского общества стимуляции и электрофизиологии (1999) [59] по 5 минутным записям кардиоинтерва-лов.

Оценивали следующие показатели ВСР:

1. SDNN (Standart deviation of all NN intervals) — стандартное отклонение всех NN кардиоинтервалов — квадратный корень дисперсии. SDNN аналог среднего квадратичного отклонения (СКО). Значения SDNN выражаются в миллисекундах (мс).

2. RMSSD (The square root of the mean of the sum of the squares of differences between adjacent NN inte rvals), (мс) — квадратный корень среднего значения квадратов разностей длительностей последовательных NN-кардиоинтервалов. Значения RMSSD выражаются в миллисекундах (мс).

Для определения степени адаптации сердечно-сосудистой системы использовали показатели, предложенные Р. М. Баевским [1].

3. ИН — индекс напряжения регуляторных систем. Значения ИН выражаются в условных единицах (усл. ед.).

4. Особое внимание уделяли показателю активности регуляторных систем (ПАРС). Значения ПАРС выражаются в условных единицах (усл. ед.). Вы-числли ПАРС в соответствии с рекомендациями [1] по алгоритму, учитывая предложенные критерии.

Регистрация дополнительных исследований показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма. Результаты дополнительного исследования показателей гемодинамики и ВСР заносили в протокол, представленный ниже.

Таблица 1 - Артериальное давление и пульс (АД измеряют на той руке, на которой оно выше)

Исходно 10 мин 20 мин 30 мин 90 мин 180 мин

АД сист мм рт. ст.

АД диаст мм рт.ст.

ЧСС в 1 мин

Таблица 2 - Показатели вариабельности синусового ритма и

гемодинамики

Показатель Исходно 10 мин 20 мин 30 мин 90 мин 180 мин

SDNN, мс

RMSSD, мс

ИН, усл. ед.

ПАРС, усл. ед.

Продолжение таблицы 2

Показатель Исходно 10 мин 20 мин 30 мин 90 мин 180 мин

ПАРС, усл. ед.

ОВКЖ, л

МОК, л/мин -

СИ, л/ мин / м 2

УОК, мл

УИ, мл / м1

опсс, дин х с х см "5

Распределение по группам. В зависимости от наличия доступных клинических признаков ГК и гиперсимпатикотонии пациенты были разделены на 4 группы: с ГК и гиперсимпатикотонией; с ГК без гиперсимпатикотонии; с повышением АД, не доходящим до ГК и гиперсимпатикотонией и с повышением АД, не доходящим до ГК без признаков гиперсимпатикотонии.

Дополнительно в соответствии с классификацией ВОЗ (1992) [22], выделяли подгруппы в зависимости от возраста согласно которой возраст 45-59 определяется как средний, 60 - 74 - пожилой, 75 - 89 - старческий и подгруппы в зависимости от назначенного антигипертензивного препарата.

Для оценки времени развития максимального антигипертензивного эффекта после однократного сублингвального приема 0,4 мг моксонидина пациентов на группы не делили.

Оценка эффективности антигипертензивной терапии. Во всех случаях, когда ГК был осложненным, проводили управляемую интенсивную антигипер-тензивную терапию с помощью внутривенного введения клонидина, альбетора или урапидила.

При неосложненном ГК и АГ, не доходящей до ГК, назначали таблетиро-ванные антигипертензивные средства (каптоприл, клонидин или моксонидин) сублингвально. Нифедипин (кордафлекс) назначали только при повышении АД, не доходящем до ГК.

Эффективным и безопасным считали снижение АД не менее чем на 15%, но не более чем на 25% от исходной величины [20, 88] при условии полного исчезновения или значительного уменьшения жалоб.

Если через 30 минут эффект был недостаточным, назначали другие лекарственные препараты. Кроме того, регистрировались все нежелательные явления при оказании СМП.

Статистическая обработка результатов исследования. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием программы Statistica for Windows 8.0.550 для статистического анализа.

Проверка эмпирического распределения большинства переменных на согласие с теоретическим законом нормального распределения (ЗНР) по критерию Shapiro-Wilk's W. показала достоверное совпадение (р > 0,05). Таким образом, для описания числовых характеристик использовали среднее арифметическое и среднюю квадратическую ошибки среднего значения. В ходе статистического анализа использовались стандартные методики, освещенные в литературе [63, 79].

Расчет чувствительности, специфичности и диагностической эффективности произведен по методике В. В. Власова, 1988 [6].

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре обращений за скорой медицинской помощью, связанных с повышением артериального давления, 81,2% составляют артериальные гипер-тензии, не доходящие до гипертензивного криза, и 12,4% — неосложненные гипертензивные кризы. Таким образом, в 93,6% случаев повышение артериального давления непосредственно не угрожает жизни и для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления может быть достаточно назначения антигипертензивных средств внутрь или сублингвально.

2. При неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления, эффективность таблетированных лекарственных форм нифедипина, каптоприла, клонидина и моксонидина зависит от симпатической активности.

3. При неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления, антигипертензивная активность и время действия таблетированных форм клонидина и моксонидина достоверно не различаются. Моксонидин вызывает значительно меньше нежелательных явлений, чем клонидин.

Степень достоверности и апробация работы О достоверности полученных результатов свидетельствует большое число клинических наблюдений (531 больной). Выбраны обоснованные и четкие критерии включения и исключения в исследование. Использован единый подход к формированию групп пациентов. Применены современные методы исследования и аппаратура, рекомендованная Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (2010). Использованы современные методы статистической обработки материала.

Результаты диссертационной работы прошли широкую апробацию, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2008» - Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2009» (Санкт-Петербург, 2009).

Личный вклад автора в проведенное исследование Личный вклад автора заключался в определении критериев включения пациентов в исключение и исключения из него, оформлении информированного согласия, проведении дополнительного анкетирования, традиционного клинического обследования. Автором выполнены все исследования показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма до оказания скорой медицинской помощи и после применения изучаемых антигипертензивных лекарственных средств. Автором лично проведена статистическая обработка материала.

Внедрение результатов научных исследований в практику Основные положения и выводы диссертации внедрены в лечебный процесс: СПб ГУЗ ОСМП Невского района, МУЗ ГССМП г. Великого Новгорода,

МУЗ ГССМП г. Вологды, используются в учебном процессе на кафедре неотложной медицины СПб МАЛО.

Публикации материалов по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Все работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гришин, О. В. Неотложные состояния при повышении артериального давления на догоспитальном этапе / В. В. Руксин, О. В. Гришин, Н. А. Энгель и др. // Скорая медицинская помощь. — 2008. — Т. 9, № 4. — С. 13 - 19.

2. Гришин, О. В. Особенности неотложных состояний, связанных с повышением артериального давления и дифференцированный подход к оказанию скорой медицинской помощи / В. В. Руксин, О. В. Гришин, Ю. В. Соколов и др. // Скорая медицинская помощь. — 2009. — Т. 10, № 2. — С. 11 - 21.

3. Гришин, О. В. Сравнение эффективности и безопасности клонидина и моксонидина для оказания неотложной помощи / В. В. Руксин, О. В. Гришин,

A. В. Кузнецов и др. // Скорая медицинская помощь. — 2009. — Т. 10, № 4. — С. 13-20.

4. Гришин, О. В. Критические состояния в структуре вызовов скорой медицинской помощи при повышении артериального давления / В. В. Руксин, О.

B. Гришин // Медицина критических состояний. — 2009. — № 6. — С. 44 -49.

5. Гришин, О. В. Возрастные особенности неотложных состояний при повышении артериального давления / О. В. Гришин // Скорая медицинская помощь. — 2010. —Т. 11, № 3. — С. 33-42.

6. Гришин, О. В. Дифференцированная терапия неотложных состояний, связанных с повышением артериального давления / В. В. Руксин, О. В. Гришин // Артериальная гипертензия. — 2010. — Т. 16, № 3. — С. 292 - 298.

7. Гришин, О. В. Неотложная помощь при повышении артериального давления, не угрожающем жизни / В. В. Руксин, О. В. Гришин // Кардиология. — 2011. — Т.51, № 2. — С. 45 - 51.

8. Гришин, О. В. Новые возможности интенсивной антигипертензивной терапии на догоспитальном этапе / В. В. Руксин, О. В. Гришин, С. В. Ященкова и др. // Скорая медицинская помощь — 2011. — Т. 12, № 2. — С. 9 - 14.

ГЛАВА 1. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность неотложных состояний

Самые частые неотложные состояния, без сомнения, связаны с повышением АД [11-13, 16, 17, 31, 34, 53, 56, 61, 64-67, 70] и могут составлять до 2527,5% всех неотложных состояний [105, 130, 138, 139, 167].

Данные состояния достаточно многообразны и включают в себя не только ГК [64], но и ухудшение течения АГ, они могут протекать как с минимальной симптоматикой, так и непосредственно угрожать жизни [64-67].

Самым частым осложнением АГ является ГК, отмечающийся у 20-34% пациентов [61].

Хорошо известно, что первой медицинской инстанцией, куда обращаются пациенты при ГК, является СМП» [10]. ГК является одной из самых частых причин вызова бригад СМП [55].

По данным И. А. Комисаренко (2005), за три года 2002-2004 число обращений за СМП по поводу ГК составило около 20% всех причин вызовов СМП [31], а за период 2005-2009 увеличилось еще на 14% [27].

Ежесуточно число вызовов СМП достигает 150 000, составляя от 7 до 25% (15 000-30 000 вызовов) [42]. Так, в Москве за сутки по поводу АГ СМП выезжает 30 900, в Нальчике — 2535, в Пятигорске — 2265, в Смоленске — 2203, в Брянске — 1270 раз [4,47].

Следует отметить, что ГК не включен в Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) [48].

Поэтому ГК не имеют необходимых для статистической отчетности кодов МКБ и, соответственно, статистики ГК нет, кроме того, ухудшение состояния больных с АГ может протекать и без развития ГК, поэтому важно оценить распространенность этих неотложных состояний и их структуру.

1.2. Классификации неотложных состояний

Из известных классификаций неотложных состояний, связанных с повышением АД, в доступной литературе можно встретить всего три - это: В. В. Руксина (1993) [64-67]; М. Soldini et al. (2002) [117]; J. Christopher et al. (2008) [127].

Теперь более подробно о каждой. По классификации, предложенной М. Soldini et al (2002), неотложные состояния, связанные с повышением АД, делятся на 2 группы:

1. Настоящие ГК;

2. Простое повышение АД.

В свою очередь, настоящие ГК подразделяются ими на осложненные ГК (emergencies) и неосложненные ГК (urgencies), а простое повышение АД на устойчивую АГ и переходную АГ [117].

J. Christopher et al. (2008) предлагают делить неотложные состояния, связанные с повышением АД:

1. Тяжелые АГ;

2. Осложненный ГК;

3. Неосложненный ГК.

1. Тяжелая АГ — систолическое АД 180 и/или диастолическое 110 мм рт. ст. — характеризуется отсутствием клинических симптомов или умеренной головной болью, без признаков повреждения органа-мишени.

2. Неосложненный ГК — систлическое АД 180 и выше и/или диастолическое 110 мм рт. ст. и выше — характеризуется тяжелой головной болью, без признаков повреждения органа-мишени.

3. Осложненный ГК — систолическое АД 220 мм рт. ст. и выше и/или диастолическое 140 мм рт. ст. и выше — сопровождается угрозой для жизни и угрожает дисфункцией органа-мишени [127].

Одной из наиболее подробных является классификация неотложных состояний, предложенная В. В. Руксиным (1993, 2007) и представленная ниже [64-67].

Классификация неотложных состояний связанных с повышением АД:

1. Состояния, не угрожающие жизни (неотложные, urgencies):

1.1. Ухудшение течения ГБ.

1.2. Неосложненный ГК:

2. Состояния, угрожающие жизни (критические, emergencies):

2.1. Осложненные ГК:

— судорожная форма ГК (острая гипертоническая энцефалопатия);

— криз при феохромоцитоме;

— эклампсия.

2.2. Острое повышение АД при любом указанном ниже заболевании или состоянии:

— отек легких;

— ОКС;

— геморрагический инсульт;

— субарахноидальное кровоизлияние;

— расслаивающая аневризма аорты;

— внутреннее кровотечение.

Принципиально важно то, что автор подчеркивает: заболевания и состояния, перечисленные в п. 2.2, могут быть как осложнением, так и фоном или причиной острого повышения АД. В последнем случае, по мнению автора, следует говорить об острой компенсаторной АГ, т. е. остром компенсаторном повышении АД в ответ на ухудшение регионарного кровоснабжения или гипоксию. Это может иметь решающее значение для выбора терапии, которая в случаях острой компенсаторной АГ должна быть направлена, как пишет автор, на «слабое звено» (например, при отеке легких главными антигипертензивными средствами будут нитроглицерин и лазикс).

Важно то, что в предложенной классификации неотложных состояний, связанных с повышением АД, наиболее полно отражены экстренность, объем и содержание неотложного медицинского пособия.

1.3. Гипертензивный криз

Как уже было сказано выше, самым частым осложнением АГ является ГК, отмечающийся у 20-34% пациентов [61].

1.3.1. История изучения

История изучения ГК насчитывает более 100 лет.

Впервые гипертонический криз описал в 1903 г. австрийский врач Jakob Pähl. Цитируется по [8].

В дальнейшем F. Volhard et al. (1914) впервые предложили термин «злокачественная гипертензия», при которой отметили резкие скачки давления [171].

В. Oppenheimer et al. (1928) были первыми, кто описали гипертензивную энцефалопатию, проявляющуюся сильной головной болью, судорогами и неврологическими симптомами на фоне выраженного повышения АД [145].

В 1935 г. М. П. Кончаловский писал, что «гипертоники временами вступают в кризы, когда их беспокоят головные боли, приливы, головокружения и другие симптомы.