Неостили в русской мебели XIX века. Петербургские мебельные мастерские в эпоху историзма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Ботт, Ираида Куртовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ботт, Ираида Куртовна
Введение 3-
Глава 1. Мебель русской неоготики 34
Глава 2. Мебель «а la Renaisance» 87-
Глава 3. Помпейский вкус» и стиль неогрек в русской мебели 126
Глава 4. Мебель «второго рококо» 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неостили в русской мебели XIX века. Петербургские мебельные мастерские в эпоху историзма»
В 1895 году корреспондент петербургского «Художественно-ремесленного журнала» писал, что XIX век, «отличающийся реализмом и стремлением ко всему новому и оригинальному, все-таки, не сумел создать себе своего стиля, и ему, волей-неволей приходится подражать старым образцам и стилям, которые на время являются модными и преобладающими, как в художественных ремеслах, так и в устройстве убранства жилищ. В архитектуре мы видим, - писал наблюдательный современник, - что. остановились на светских постройках в стиле времен Возрождения. В убранстве же жилищ стили Людовика XIV, Людовика XV, Империи, Итальянского и Немецкого Ренессанса сменяются готическим и китайским в каком-то пестром водовороте: повсюду мы берем образцы, модели для нашей обстановки и мебели и во всем ищем красоту, яркость и удобства» \
Современник очень точно отметил особенность XIX столетия — искать новизну в прошлом, создавать новое, познавая и изучая старое и забытое.
Калейдоскоп стилей, смена вкусов и исторических идеалов в XIX веке, обусловленные развитием ретроспективных тенденции в русской архитектуре и искусстве, отразились, прежде всего, в дворцовом строительстве в Петергофе и Царском Селе, а также в убранстве интерьеров императорских и великокняжеских домов. В течение несколько десятилетий в резиденциях появились дворцы и павильоны, оформленные в различных исторических стилях. В царскосельских парках уже с конца 1810-х годах по проектам шотландского архитектора А.
1 Ср.: «Париж в унынии - и вся Европа скучает. Моды решительно истощились. Нет мод, решительно нет. Теперь все старо» (Иллюстрация. 1845. Т. 1, № 3. С. 47); «Наше время - переходное в искусстве, и потому в мебельном мастерстве пока еще не выработался стиль нынешней эпохи. Мы постоянно возвращаемся к старым образцам и более или менее удачно подражаем им» (Федоров П.А. Столярно-мебельное мастерство. СПб., 1903. С. 262). В 1872 г. один из посетителей выставки архитектурных проектов в Академии художеств писал: «.на вопрос о стиле большей части современных зданий едва ли кто-нибудь даст ответ» (цит. по: Вольценбург О.Э. «Архитектура русского интерьера в XIX веке. Эклектизм». Научно-библиографическии архив PAX. Ф. 11. On. 1. 1936. Ед. хр. 51. С. 65).
Менеласа начинается сооружение неоготических башен, капелл и ферм, а в 1820-х годах в петергофской Александрии зодчий строит дворец «Коттедж»; в середине следующего десятилетия появляются первые интерьеры «рококо» в Знаменке; в 1834 году А. Штакеншнейдер создает Никольский домик в «русском стиле», а в 1840-1850-х годах — Царицын и Розовый павильоны в стиле неогрек. Нарядные формы и изящный декор архитектуры эпохи французского абсолютизма А.И. Штакеншнейдер стилизует в Собственной даче, в то время как Ольгин павильон решается в виде южно-итальянской виллы. Во все эти дворцы и павильоны изготавливается мебель, составляющая с убранством интерьеров единое целое. Мебель поставляют лучшие столичные мастера — братья Гамбс, А.К. Тур, В.И. Бабков и др.
Один из признаков историзма - возможность широкого выбора на основе исторических знаний, стремление возродить прошлое, не копируя образцы, а, создавая предметы, соответствующие представлениям человека XIX века о той или иной эпохе, нашел отражение в мебельном убранстве императорских резиденций. Классическая по формам и конструкции мебель для Коттеджа получила неоготический декор, заимствованный из арсенала средневековой архитектуры. Опираясь на конкретные памятники, найденные при раскопках в помпейских домах, Штакеншнейдер создал проекты мебели для Царицына павильона, стилизуя не только формы, но и материал, используя окрашенное «под патинированную бронзу» дерево. Почти одновременно по его эскизам изготавливается точеная ясеневая мебель для Никольского домика в Петергофе, причем, местный материал — ясень — и токарные детали понимались современниками как признаки национального ремесла, соответствовавшие дому в русском стиле. В эти же годы нарядная мебель для Собственной дачи и Ольгиной половины Большого Петергофского дворца создается в формах «второго рококо».
Эпоха историзма, хронологические границы которой принято определять 1820-1890-ми годами, ознаменовалась интенсивным развитием всех сфер художественной деятельности, в том числе, отраслей декоративно-прикладного искусства. Появившийся в эти годы огромный пласт изделий сохраняется до наших дней и остается, как правило, анонимным. Это объясняется тем, что памятники XIX столетия еще два десятилетия назад мало популяризировались - официальная историческая наука утверждала, что в век капитализма и машинного производства ремесленные изделия не могут быть художественными и поэтому не заслуживают внимания исследователей. Такое отношение к наследию рассматриваемого периода имело давнюю традицию: историю развития русского прикладного искусства обычно заканчивали с завершением последних «больших стилей» - классицизма и ампира, отказывая предметам следующих десятилетий в самостоятельности и художественной выразительности.
Действительно, машинизация и массовое производство привели к снижению художественного уровня изделий, а новые технологии — к появлению имитаций, как стилистики, так и материалов, являвшихся, подчас, главной целью при создании предметов, и вызывавших упреки уже у современников. В этой связи можно вспомнить изобретателя «искусственной мозаики», преуспевающего фабриканта Н. Старчикова, владевшего составом мастики, имитировавшей наборное дерево, живопись, камень, в том числе - малахит, ляпис-лазурь, мрамор, а также фаянс и другие материалы. Производство, налаженное удачливым изобретателем, пользовалось большой популярностью, а ассортимент продукции постоянно расширялся: кроме церковной утвари, рам и иконостасов на фабрике изготавливали мебель и внутреннюю отделку корабельных кают и вагонов. В середине XIX столетия Старчиков имел весьма успешное дело в столице и выполнял заказы Двора 2.
Однако, несмотря на имитацию и постоянное (осознанное, декларируемое) возвращение к опыту прошлого, нельзя отказать художественной промышленности XIX века в поступательности развития: петербургские мастерские и в это время продолжали плодотворно сотрудничать с ведущими архитекторами, а, следовательно, влиять на формы и характер художественной жизни. Эпоха историзма, отмеченная интересом к реалиям прошлого, открытиям давно или недавно забытого через осмысление, интерпретацию и копирование представляет безусловный интерес как культурный феномен. Изучение продукта исторического мышления, изначально предполагающего сопоставление вариаций XIX столетия с их прообразами, нередко вознаграждается увлекательным знакомством с «программными» работами образованных авторов. При таком изучении обязательно находишь образцы-прототипы, истоки и причины стилистических предпочтений, понимаешь особенности авторского решения, сложившиеся и формирующиеся взаимосвязи. Без знания и осознания этого материала картина недавнего прошлого остается приблизительной: лишь комплекс информации позволяет воссоздать среду, ощутить атмосферу и приблизиться к исторической правде.
Отношение к русским художественным ремеслам XIX века как явлению вторичному, постепенно изживается. Возрастающий интерес к данному периоду русской культуры представляется вполне закономерным и понятным: XIX век оставил в наследство огромное количество памятников во всех областях художественной деятельности — архитектурных сооружений, элементов внутреннего убранства (сохранившихся полностью или фрагментарно), предметов декоративно
2 См. Приложение 2. прикладного искусства, изучение которых расширяют наши знания о бытовой и художественной культуре России на протяжении значительного для ее истории периода.
Интерес исследователей к данной теме возник еще в 1930-е годы. Одной из первых работ (оставшейся неопубликованной), посвященной русскому интерьеру и художественным ремеслам в эпоху историзма (по определению автора - в «эпоху эклектики»), следует считать статью К.А. Болыпевой «Ложная готика и связанные с нею интерьеры», написанная в 1935 году . Основные положения, сформулированные в этой работе, не потеряли актуальности и сегодня, а для состояния исторической науки своего времени статья Болыпевой была первой попыткой изучить проблему, дать определения и, что важно, - утвердить право на существование в истории русского искусства художественных ремесел XIX столетия.
Следуя официальной методологии, автор рассматривала развитие художественных стилей, в частности, неоготики конца XVIII века, неотрывно от исторической ситуации в России и справедливо подмечала, что появление «готики» 1770-х годов находилось в зависимости от потрясшего страну Пугачевского восстания, реакцией на которое стало «сплочение вокруг трона» и, как следствие, — появление «средневековых» замков и крепостей. К числу верных наблюдений следует отнести отмеченный в памятниках ранней русской неоготики диссонанс между внешней архитектурой и внутренней отделкой; существование связей между Востоком и готикой 4; утверждение о проникновении во второй четверти XIX века в культуру и быт высших кругов буржуазного влияния
3 Большева К.А. Ложная готика и связанные с нею интерьеры. Научно-библиографический архив PAX. Ф. П.Оп. 1. 1935. Ед. хр.47.
4 «.восточный вопрос, борьба с неверными, воспоминания о крестовых походах и феодальных рыцарских временах - идеологические моменты одного круга, и неслучайно мысль о Востоке связывается с понятием готики» (Большева К.А. Указ. соч. С. 3). Ср.: роспись стен Гостиной в царскосельской Белой башне; мебель О.-Р. Монферрана для Гостиной в Коттедже и Ванной императрицы в Зимнем дворце. и т. п. 5 Точно и верно были намечены важные вехи в истории художественных ремесел России XIX столетия - Крымская война, с которой начинается эпоха буржуазных реформ, и Первая Всемирная выставка, состоявшаяся в 1851 году и признавшая существование «единого интернационального стиля».
Не лишено интереса наблюдение автора о том, что «ложность стилей» повлекла за собой «имитацию подлинного материала, чрезвычайно распространенную в эпоху эклектизма». Называя в числе имитационных материалов папье-маше (замена гипса), мастику (замена черепахи), скальолу (имитация каменной мозаики) и накладное серебро (вместо серебряного литья), автор относит к этой же группе технику фанерования и вышивку крестом, рассматривая их как замену мебели из массива в первом случае, и тканых ковров - во втором. В этом же ряду «заменителей» оказалась и гальванопластика. «Особенно большую роль в области подражательного искусства сыграла изобретенная в России в 1839 году академиком Якоби гальванопластика, давшая возможность делать металлические копии любого размера с произведений скульптуры и с утвари», — писала К.А. Болыиева, подчеркивая, тем самым, негативную природу одного из знаковых изобретений столетия 6.
Рассматривая народившийся романтизм начала XIX века как идеологическую основу второй волны неоготики, К.А. Болынева отметила, что новое идейно-художественное направление встало «на службу монархии, восстановленного, но отживающего феодализма», и очень уместно отослала к емкой по мысли и точной по формулировке цитате А.И. Герцена, писавшего, что с «классицизмом сопрягались влияние не русского купечества, которое не создала еще свою культуру, влияние западноевропейского буржуазного вкуса, который вливался в Россию вместе с иностранным капиталом» (Болыиева К.А. Указ. соч., там же).
6 Большева К.А. Указ. соч. С. 42, 44. воспоминания, которые хотели забыть, а романтизм выкопал забытое, которое хотели вспоминать» 1.
Наметив основные идеологические истоки русской неоготики, автор более подробно остановилась на XIX веке, однако о неоготической мебели, как и о мебельных предметах других исторических стилей, об их эволюции, особенностях, мастерах и мастерских — в работе лишь несколько общих положений. И даже такие определения, как «готика «бидермейеровского характера», или пассаж вроде «стиль ренессанс в середине XIX века нередко настолько близко соприкасается как со стилем рококо, так и со стилем «помпейским», что бывает часто затруднительно определить «стиль» той или иной вещи», требующие комментариев, остались только фразами 8.
К достоинствам работы следует отнести обращение к литературным свидетельствам, помогающим представить убранство интерьера глазами современников 9. Ценным дополнением исследования стал альбом фотографий, в котором оказались запечатленными предметы, не сохранившиеся до наших дней: мебель из петергофского Фермерского дворца, убранство Азиатской комнаты в Зубовском флигеле Екатерининского дворца-музея, секретер Гамбса на Ольгиной половине, кресло и стул из Собственной дачи в Петергофе и т. п. В работе впервые введены в научный оборот некоторые проекты А.И. Штакеншнейдера для Собственной дачи и опубликованы два рисунка неизвестного автора («Дворцовый интерьер второй четверти XIX века» и «Кабинет Александры Николаевны в Коттедже»), графическая манера которых
7 Цит. по: Большева К.А. Указ. соч. С. 9.
8 Большева К.А. Указ. соч. С. 9, 48. Спорным представляется тезис о «русском бидермейере», к которому автор относит некоторые типы мебели из красного дерева и карельской березы николаевского времени (канцелярскую обстановку и обстановку кабинетов) на основании простых форм и ясных конструкций, с «легким отпечатком казенщины», а также предметы, отмеченные «буржуазностью, домовитостью, уютом».
9 Автор цитирует Гончарова («Обрыв»), описывающего от имени своего героя гостиную, а мы можем отметить, что в конце 1850-х гг. в доме находилась модная в это время мебель «буль» и сохранялся готический камин: «Старые предания мешались там со следами современного комфорта, .подле вызывает в памяти зарисовки великой княжны Марии Николаевны, хранящиеся в ГА РФ 10.
Одновременно с работой К.А. Большевой в 1936 году была подготовлена рукопись О.Э. Вольценбурга «Архитектура русского интерьера в XIX веке. Эклектизм», задуманная как часть коллективного труда, посвященного русскому интерьеру. Этот материал, к сожалению, также не увидел свет п. В своей работе О.Э. Волыденбург сосредоточил внимание на «сдвигах в сторону новых вкусов» в XIX столетии, многие из которых, по его верному наблюдению, «не успев окрепнуть и вылиться в определенные стили», сменялись новыми увлечениями. Вслед за А.Н. Бенуа и Е.Е. Лансере, писавшими об искусстве николаевского времени, Вольценбург считал, что не следует отрицать «художественное значение вообще всей архитектуры той эпохи и не видеть в отдельных ее проявлениях много верного, красивого, увлекательного и, во всяком, случае, достойного внимательного изучения» 12. Исходя из этого утверждения, автор отказался от использования эпитетов «ложный» и «псевдо» по отношению к стилям XIX века. Вольценбург отмечал: «Вряд ли эти эпитеты нам объяснять сущность новых стилевых образований, возникших на почве возвращения к старым формам прежних веков; тем более, если они появляются как характерные и установившиеся увлечения своего времени. В отношении к стилям прошлого — это, несомненно, уже новые стили, которые ни в коем случае нельзя принять за подлинные. Для своего же времени они не только типичны и «настоящи», чем любой иной стиль, но являющийся подражанием. От термина ложноклассический уже тяжелого Буля стояла откидная кушетка от Гамбса, высокий готический камин прикрывался ширмами с картинами фоблазовских нравов» (Большева К.А. Указ. соч. С. 29).
10 Альбом рисунков великой княжны был атрибутирован в связи с подготовкой выставки «Урок рисования», организованной ГА РФ и ГМЗ «Царское Село» (см.: Урок рисования. Каталог выставки. СПб., 2006).
11 Научно-библиографический архив PAX. Ф. 11. On. 1. 1936. Ед. хр. 51.
12 Там же. С. 1. Утверждение, что с перестройкой Зимнего дворца после пожара 1837 г. началась «целая эпоха. крупнейших внутренних переоборудований в новом духе городских и загородных дворцов» (там же, С. 14) неточно — существенные п концептуально оформленные изменения наблюдаются в русской культуре уже с начала 1820-х гг. давно отказались и заменили его термином классицизм. Все реже употребляется название псевдоготика, заменяемое выражением неоготика.
Пора и остальные подобные стили именовать «новыми»: неогрек,
11 неорококо, необарокко, неоренессанс, неоампир и т. д.» . И с этим трудно не согласиться.
Параллельно с Болыпевой Вольценбург также обращается к литературным источникам, но расширяет их влияние на изобразительные искусства, считая, что «.рост и значение художественной литературы и исторической науки накладывали на архитектуру печать «литературщины» и «историзма», а на определенных этапах были прямым руководством к действию. Вольценбург вспоминает труд В.Г. Ваккенродера (называет его «Трактатом»), ставший «евангелием русской передовой молодежи 20-х и 30-х годов» 14, в соответствии с положениями
13 Там же. С. 48. Вольценбург выделил семь основных стилистических направлений в художественной жизни XIX в., метко подметив: «Характерно. не только разнообразие сосуществовавших направлений, но смешение в каждом их них форм совершенно различных эпох и стилей» не от незнания стилей, а из желания создать новое и оригинальное. Неогреческий стиль в архитектуре Вольценбург назвал «особым течением классицизма», особенностью «воспроизведения Греции» эпохи Перикла как «выражение демократических идеалов древних республик» в противовес римской (императорской) власти. Реакцией на Рим считал и «помпейский стиль» (там же. С. 24, 25). В отличие от К.А. Большевой появление «второго рококо» Вольценбург не связывал с влиянием из Европы, основу возвращения к этой стилистике видел в обращении «русского крепостничество и русских правителей» «к золотому веку» Елизаветы в годы крушения экономических основ помещичьего благосостояния.
Эскизно описывая памятники середины и второй половины XIX в. (Мариинский дворец, переделки в Малом и Старом Эрмитаже в «переходном стиле от новогреческого к ренессансу эпохи его расцвета», парадные залы Эрмитажа), автор негативно характеризовал дворец великого князя Владимира Александровича, считая, что его внутреннее убранство и мебель не представляют ничего оригинального (С. 61).
Вольценбург первым обратил внимание на тот факт, что уже современники установили термин (и с ним -понятие) «эклектизм», и цитирует обозревателя «Художественной газеты: «Наш век эклектический; во всем у него характеристическая черта - умный выбор. во всех отраслях науки, искусства и нравов (Sitten) то же направление; .разнообразие превосходно, очаровательно, но если оно изящно»; все стили «взаимно пользуются своими средствами, перемешиваются и производят новые роды. Но эти роды только тогда изящны п оригинальны, когда согласие в чертах и величие или сладость в целом.» (Художественная газета. Июнь 1837, №11, 12. С. 176).
Как и в работе К.А. Большевой, ценным дополнением исследования Вольценбурга стали фотографии несохранившихся интерьеров Царицына, Розового павильонов, Собственной дачи, Будуара в Мариинском дворце, сделанные автором с натуры; в альбом впервые были включены мебельные проекты Л. фон Кленце.
14 Ваккенродер В.Г. (1773-1798) - немецкий писатель-романтик. Автор произведений «Сердечные излияния отшельника, любителя искусства» (1797) и обработанной Л. Тиком после его смерти «Фантазии об искусстве» (1799). Вероятно, именно этот труд имел в виду Вольценбург, когда писал о «трактате Ваккенродера», в котором, по его мнению, автор «превозносит индивидуальное и национальное своеобразие, светское искусство эпохи Возрождения и в то же время воспевает якобы цельную христианскую веру средневековья и даже суеверия» (Вольценбург О.Э. Указ. соч. С. 6). Известно, что прогрессивные художники и архитекторы первой трети XIX в. черпали идеи из книги Ваккенродера «Об которого искусство должно было служить укреплению государства, а архитектура — отражать и поддерживать социальный статус заказчика, для чего «требовалось строить прочно и в величественных формах, внушать мысль о непоколебимости в веках дворянско-крепостнического уклада, существующего строя» 15. Другим сословиям предлагалось использовать более скромные формы и размеры, соответствовавшие их правовому положению в обществе. «Стили ампир и готика были, несомненно, использованы в целях, защищаемых «Трактатом», — подчеркивал исследователь 16.
В своих работах К.А. Болыпева и О.Э. Вольценбург предложили методику изучения такого быстро меняющегося организма, как интерьер, базирующуюся на комплексном анализе иконографии, архивных документов, литературных и эпистолярных источников и собственно предметов, составлявших убранство.
Продолжением исследований 1930-х годов можно считать диссертацию В.Н. Батажковой, целью которой, по определению автора, было «проследить изменения в русском интерьере в контексте развития русской художественной промышленности» 17. Сделав акцент на жилых интерьерах городских и загородных домов, В.Н. Батажкова рассматривала эволюцию внутреннего убранства по десятилетиям - в 1820-е, 1830-е, 1840-е и 1850-е годы.
Несомненными достоинствами работы стали привлечение и анализ огромного пласта иконографического материала из отечественных и зарубежных собраний, изучение периодики (включая журналы модных образцов), мемуарных и литературных произведений, которые в совокупности с архивными документами создавали убедительную искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного, изданные Л. Тиком», появившейся в русском переводе в «Московском вестнике» в 1826 г.
15 Там же. С. 6.
16 Там же.
17 Батажкова В.Н. Русский интерьер второй четверти XIX века. Научно-библиогарфический архив PAX. Ф. ll.On. 1. 1973. Д. 896. картину жизни и эволюции интерьера рассматриваемого периода. В этой связи большой интерес представляет альбом, иллюстрирующий текст, с информацией о сохранившихся и несуществующих вещественных памятниках. Сопоставление и изучение материала, «увиденного» глазами современников (благодаря мемуарной литературе), внимательное отношение к оценкам и характеристикам очевидцев, позволили автору составить относительно полное представление о предметах рассматриваемой темы 18.
Исследуя интерьеры первой половины XIX века, продолжая употреблять термин «эклектизм», В.Н. Батажкова впервые вводит в русский искусствоведческий словарь появившийся в это время работах европейских специалистов термин «историзм», и, тем самым, не только точнее определяет стилистическую ситуацию в XIX столетии, но снимает негативные оттенки, традиционно ассоциирующиеся со словом «эклектика».
Развивая предложенные автором определения, хотелось бы уточнить, что «историзмом» следует называть эпоху, в рамках которой существовали различные художественные явления (неоготика, а'1а Renaissance, помпейский стиль, неогрек, николаевский ампир и т. д.), в то время как «эклектика», скорее, художественный метод, позволявший выбирать из исторического арсенала культуры стили, памятники и декоративные мотивы.
Помимо концептуальных положений (развитие интерьера в тесной связи с архитектурой; зависимость интерьера от деятельности и уровня художественной промышленности) достоинствами работы В.Н. Батажковой можно считать информативную базу, включавшую справки о
18 Свидетельство современников, несмотря на субъективность, — важный документальный источник, имеющий особое значение для уточнения атрибуции в эпоху господства интернационального стиля, когда аналогичные предметы, будь то мебель, бронза или ткани, с одинаковым успехом, нередко - по тем же эскизам и образцам, изготавливались как в России, так и в Европе. Так, к примеру, теперь при атрибуции мебели, инкрустированной перламутром, нельзя игнорировать свидетельство А. Фета, приведенное В.Н.
Всероссийских мануфактурных выставках, анализ отдельных отраслей художественной промышленности, состояния внутреннего рынка, данные о фабриках, мастерских, техниках и технологиях (не мебельных).
Не останавливаясь на характеристике неостилей, их источниках и прообразах, автор, вместе с тем, сделала несколько очень точных определений. Отмечая, к примеру, что неогрек существовал почти одновременно с «готикой», В.Н. Батажкова находит этому верное объяснение, считая, что в 1820-е годы античная культура, отвергаясь на словах, еще оказывала влияние на деле: «из-под ее обаяния трудно было выйти, но в прежнем виде она уже не воспринималась», почему и возникали новые модификации, связанные, в частности, с открытиями древних городов 19. Говоря о неоренессансе, автор отмечала, что «в 1830-х годах начинает сказываться увлечение ренессансом. Применение его архитектурных форм было облегчено использование мотивов стиля «неогрек». По-существу в неогреческих композициях А. Брюллова, А.
ЛЛ
Штакеншнейдера уже содержались черты итальянского Ренессанса» Еще точнее охарактеризовано такое малоизученное, но отчетливо проявившееся в мебели явление, как «николаевский ампир» («второй ампир»). В.Н. Батажкова тонко подмечает, что с распадом классицизма, «классицистические мотивы и формы утрачивают свою чистоту и становятся вычурными, переусложненными, тяжелыми, или же, наоборот, сухими, мелкими. В мебели, в частности, возникает так называемый второй ампир — претенциозный и пышный, на грани барокко. Отсюда —
О 1 один шаг до барочной архитектуры» . Перечисленные наблюдения сегодня уже не новы и привычны, но в 1973 году, когда появилась диссертация, многие формулировки и определения прозвучали впервые.
Батажковой, о том, что «вся шелковая мебель с великолепной перламутровой инкрустацией была выписана из Вены» (цит. по: Батажкова В.Н. Указ. соч. С. 156).
19Там же. С. 129-130.
20 Там же. С. 10.
21 Там же. С. 83.
Накопленный за прошедшие десятилетия материал (в том числе — представленный в настоящей работе) позволяет обратить внимание на некоторые неточности и ошибки, присутствующие в диссертации. К их числу следует, прежде всего, отнести утверждение, что «увлечение готикой, особенно английской в 1820-х и, особенно, в 1830-х годах, возникло одновременно с аналогичными явлениями на Западе» 22. Неверным представляется и точка зрения, касающаяся ситуации с русской мебелью рассматриваемого периода. По мнению В.Н. Батажковой «утвердить позиции отечественной мебели было чрезвычайно трудно, так как на протяжении всего XVIII века художественная мебель дворцового типа привозилась главным образом из-за границы, в частности, из Франции и Германии. При Екатерине II оттуда было доставлено большое количество первоклассной мебели, и, прежде всего, изделия Д. Рентгена и л "3
Ж. Бенемана. Подобная традиция продолжалась и в начале XIX века» . Известный сегодня материал дает возможность говорить не только о большом количестве качественной мебели отечественного происхождения, поставлявшейся во дворцы в XVIII столетии, но о преимущественном наличии русской продукции для самого широкого «внутреннего употребления» на протяжении всего XIX века.
Первые исследования об эпохе историзма в России, посвященные архитектуре (и, отчасти, интерьеру), осветившие многие аспекты этой темы, появились в 1990-х годах. В работе А.Л. Пунина «Архитектура Петербурга середины XIX века» 24 на большом фактическом материале проанализирована эволюция столичного зодчества 1820-1860-х годов, исследованы изменения в творческом методе архитекторов, содействовавших эволюции архитектурных форм от классицизма к историзму и ретроспективизму. Е.И. Кириченко в книге «Романтизм и
22 Там же. С. 129.
23 Там же. С. 141.
24 Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990. историзм в русской архитектуре XIX века» обстоятельно разбирает проблему двух основных фаз развития архитектуры этого времени. Е.А. Борисова посвящает свое исследование о русской архитектуре исключительно эпохе романтизма. Полемизируя с существующей точкой зрения на романтизм как на стилевое явление, автор считает, что «граница между классицизмом и предромантизмом, между эпохой Просвещения и эпохой романтизма, была в России особенно неопределенной, что отражало и одну из специфических черт романтизма в целом, не существовавшего в «чистом виде». По мнению Е.А. Борисовой, именно это свойство не позволяет именовать романтизм стилем, но говорить о нем как о мироощущении, «обладающем лишь той суммой примет, которые обусловливают узнаваемость его искусства» . Верным является и вывод о том, что «анализ идей романтизма в каждой отдельно взятой области искусства невозможен без широкого контекста всей художественной культуры в целом, без чего остаются неуловимыми и необъяснимыми многие закономерности, общие для отдельных видов искусства. Иначе говоря, особенности каждого вида художественного творчества, и в том числе архитектуры, могут быть выявлены в эпоху романтизма лишь в постоянном сопоставлении с теми процессами, которые совершались в других, «соседних» областях искусства и заметно влияли друг на друга» 27. Определяющую и закономерную связь в эволюции архитектуры и интерьера в рассматриваемый период проследили И.А. Бартенев и В.Н. Батажкова в книгах «Русский интерьер XVIII-XIX веков» и «Русский интерьер XIX века» 28, причем, в поле исследования были включены не только столичные памятники, но и произведения провинциальной архитектуры. Впервые с одинаковым
25 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. М. 1978; Кириченко Е.И. Романтизм и историзм в русской архитектуре XIX века // Архитектурное наследство. 1988. № 36.
26 Борисова Е.А. Русская архитектура в эпоху романтизма. СПб., 1997. С. 9.
27 Там же.
28 Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII-XIX веков. Л., 1977; Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XIX века. Л. 1984. научным интересом рассматривались все неостили, существовавшие в интерьере этого столетия.
Богатый фактический и предметный материал, сочетающийся с архивной информацией и стилистическим анализом, собран в альбоме A.M. Кучумова «Убранство русского жилого интерьера XIX века» , иллюстрирующем убедительно организованную выставку аналогичного названия в Павловском дворце-музее. Интерьеры, воссоздающие по сохранившейся иконографии убранство жилых помещений, наглядно иллюстрируют те изменения, которые происходили в этой сфере художественной деятельности в динамичном XIX веке. Особенно важно, что комнатное убранство рассматривается в комплексе всех составляющих: мебель, осветительная арматура, фарфор, бронза, живопись и ткани представлены в реконструированной среде, на фоне декоративной отделки стен, потолков, дверных и оконных откосов и т. п.
Аналогичный принцип подачи исторического материала был использован при создании выставки «Художественное убранство русского интерьера XIX века», подготовленной Отделом истории русской культуры
-ЭЛ
Государственного Эрмитажа в 1986 году . Эта экспозиция, объединившая более 400 памятников материальной культуры из фондов музея, впервые в таком составе представшая перед специалистами и посетителями, дала возможность показать основные этапы в стилистической эволюции столичного интерьера и продемонстрировать наиболее характерные особенности русского декоративно-прикладного искусства за целое столетие. Не ставя задачу реконструкции жилых помещений, авторы выставки и путеводителя стремились создать типологический образ интерьеров петербургской аристократии и буржуазии. Одно из главных мест отводилось мебели, играющей основную роль в оформление любого
29 Кучумов A.M. Убранство русского жилого интерьера XIX века. По материалам выставки в Павловском дворце-музее. Л., 1977.
30 Гусева Н.Ю. и др. Художественное убранство русского интерьера XIX века. Очерк-путеводитель. Л., 1986. жилого пространства. В разделе, посвященном эпохе историзма (1830— 1880), отдельные типологические группы продемонстрировали убранство, в том числе, мебель в стиле «второго рококо», неоготики, в «помпейском стиле» и т. п. Задача, поставленная авторами проекта, — «раскрыть перед посетителями основные направления в стилевом развитии русского декоративно-прикладного искусства от 1800-х до 1900-х гг.», была выполнена. Привлекая внимание рядового посетителя, выставка оказалась интересной для специалистов и позволила ввести в научный контекст многие памятники, остававшиеся невостребованными. Важным было и заключение авторов о художественности продукции эпохи историзма, указывающей на профессионализм и активность ее создателей, «на их неустанные творческие поиски» 31.
Однако, несмотря исследования (К.А. Болыпевой, О.Э. Вольценбурга, В.Н. Батажковой, A.M. Кучумова и др.), в которых внимание было сосредоточено на интерьере как продолжении развития «большой» архитектуры, о мебельном убранстве (в известном смысле - «архитектуре малых форм») в этих работах лишь упоминалось. Так, В.Н. Батажкова, признавая, что мебель в большей мере, чем другие виды художественных ремесел претерпевала коренные изменения и отражала трансформации, происходившие в интерьере, пунктирно наметила основные тенденции и не затронула ни особенностей развития мебельных форм, ни деятельности мастеров и мастерских 32. Показательно, что вплоть до конца 1980-х годов, обращаясь к изучению русской мебели, авторы акцентировали внимание на начальных этапах деятельности мебельщиков, оставаясь в о о системе общепринятых идеологических координат .
Такой подход к изучению мебельной темы объясняется, отчасти, тем, что основная масса предметов, созданных в середине и второй половине
31 Гусева НЛО. и др. Художественное убранство русского интерьера XIX века. Л., 1986. С. 94.
32 В работе встречаются краткие упоминания о Гамбсе и его сыновьях; о А. Туре сообщается, что мастерская, основанная в 1818 г., в 1869 г. принадлежала «некоему Н.Ф. Штанге».
33 Соколова T.M., Орлова К.А. Русская мебель в собрании Государственного Эрмитажа. Л., 1973.
XIX столетия, не выдерживала конкуренции с памятниками предшествующего времени, вошедшими в «золотой фонд» бытовой культуры. Вместе с тем, в силу малой изученности памятников рассматриваемого периода, до сих пор сохраняется неверное представление об эволюции форм, о роли профессиональных художников в проектировании образцов для массового изготовления; отсутствует четкое определение границ существования неостилей, их истоков и производных, терминов и типов, информация о мастерах и мастерских. В силу этих причин картина развития мебели не только непонятна, но и искажена.
Изучение русской мебели, в том числе, в рассматриваемый период, осложняется тем, что русские мастера никогда не клеймили свои изделия: подписные предметы встречаются крайне редко, а эскизы к сохранившейся мебели — явление исключительное даже для убранства императорских и великокняжеских дворцов. В России не существовало правил, обязывавших мебельщиков подписывать работы, и даже во второй половине XIX века, когда мебельное производство стало фабричным, ориентированным на серийную продукцию, клейма ставили лишь немногие изготовители, и исключительно по доброй воле. Проблема изучения мебели, бытовавшей в России в XIX столетии, заключается также в том, что немалый объем массовой продукции изготавливался по европейским образцам или рисункам, выписывавшимся из-за границы, а архивы мебельных фабрик и мастерских, как правило, не дошли до наших дней. Показательно, что даже такое уникальное явление, как мебельное производство братьев Гамбс, привлекало исследователей лишь изделиями первых десятилетий деятельности, в то время как фирма активно существовала в С.-Петербурге почти семьдесят лет и еще в 1850-х годах выполняла огромные заказы. Более того, исчезновение фабрики с арены столичного мебельного дела до сих пор не получило объяснения: и сегодня документально не подтверждено, когда и по каким причинам перестало функционировать огромное производство, продукция которого с годами превратилась в иллюстрацию эволюции стиля в русской мебели с конца XVIII до середины XIX столетия. В этой ситуации удивляться отсутствию конкретных сведений о деятельности других петербургских фабрикантов XIX века - А.К. Туре, Г.В. Бюхтгере, И.П. Платонове, Н.Ф. Свирском, не приходится.
В 1996 году в Государственном Эрмитаже состоялась масштабная выставка «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820-1890-е годы» — в центральных выставочных залах были собраны более 1000 предметов художественных ремесел из музейных коллекций С.-Петребурга, изготовленные в России и Европе в XIX столетии 34. Подобная экспозиция была организована впервые, и введение русского материала в общий европейский контекст — позитивный результат (к сожалению, почти единственный) данного проекта. Экспозицию сопровождал каталог, однако, комментарии к опубликованному материалу не дали ответов на назревшие вопросы, не только не облегчив, но, отчасти, осложнив «ориентацию» в остающейся мало разработанной теме. Авторы выставки, собрав разнообразные сведения и предметы, не смогли найти стержня (стержней) как для рассматриваемой исторической эпохи в целом, так для того или иного художественного явления. Осталось впечатление, что большой труд — механическая сумма мнений и определений - не стал попыткой понять, осмыслить и внятно охарактеризовать ситуацию. Не договорились авторы и о терминологии,
35 имеющей в данном случае принципиальное значение . Иначе как
34 «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-е — 1890-е годы / Каталог выставки. СПб., 1996.
35 Эта задача по-прежнему остается актуальной. Неслучайно в 2002 г. VIII Царскосельская научная конференция была посвящена проблемам, связанным с формообразующими тенденциями в русском искусстве XVIII - начала XX в. Организаторы конференции во вступительном слове отмечали: «Определяемые в научной литературе различными терминами явления (нео или псевдостили, эклектика, историзм) существовали на всем протяжении истории русского искусства Нового времени, оставаясь в тени в период расцвета «Больших стилей» и оказываясь востребованными в периоды становления новых объяснить тот факт, что во вводной статье «историзм» или «эклектика» (ставится знак равенства между двумя понятиями!) назван «единым стилем (курсив мой. — И.Б.) эпохи», внутри которого готика, ренессанс о/Г или рококо являются «направлениями, разновидностями» . В тексте можно встретить и такую фразу, как «развивается стиль классицизм, именуемый в это время «ампир» 37, представляющуюся совершенно недопустимой. Отсутствие попытки обозначить художественные направления XIX века, определив истоки, временные границы и терминологию, привели к тому, что изделия рассматривались в соответствии с неостилями, существование которых не подвергались сомнению, а предпосланные разделам названия расплывчато именовались, вроде «Наследие искусства Средних веков», «Переосмысление художественных стилей XVII и XVIII веков», «Новое прочтение античности», «Русский стиль и национальное культурное наследие». Если под данными формулировками можно понять, что речь идет о неоготике, «втором рококо», a la russ'e и неогреке, то рубрики «Романтизм, как отражение интереса к историческому прошлому» (с уточнением, что особенность романтизма «соединять несоединяемое. звучала как лейтмотив, являясь крепким стержнем творческих произведений, художественных направлений. Встречаясь в близкой по составу аудитории, мы поняли, что говорим, подчас, об одном и том же на разных языках, разными понятиями обозначая близкие явления, и, наоборот, вкладывая в один термин противоположный смысл. Это поставило перед нами еще одну проблему - терминологии, которой хотелось бы уделить внимание. Выбирая тему конференции, мы надеялись, что изучение истории развития художественных событий, так или иначе, не обойдется без рассмотрения исторической эволюции терминов, их определяющих. В данной конференции хотелось упорядочить наименования и дефиниции, уточнить существующие формулировки» (см.: В тени «Больших стилей» / VIII Царскосельская научная конференция. СПб., 2002). К сожалению, упорядочить наименования до сих пор не удается, коль скоро специалисты позволяют такие определения, как неорококо, «стиль "второе" рококо» или «русская барочно-рокайльная мебель XIX века» (Гусева Н. Русская мебель в стиле «второго» и «третьего» рококо. М., 2003. С. 54, 72).
36 «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-е - 1890-е годы / Каталог выставки. СПб., 1996. С. 27. К недопустимой небрежности в определениях следует отнести и пассаж об историзме (статья о мебели): спишь, который принято называть эпохой историзма (курсив мой. — И.Б., указ. соч. С. 300).
37 Там же. С. 107. nn созданных в непростую эпоху 1830-x-l890-х годов» ) и «Орнаментальные мотивы востока», вызывают вопросы.
Размытость представлений о неостилях привела к неточности в характеристике конкретных предметов. Так, в необарокко попала ваза из горного хрусталя (кат. № 1), формы, материал и декор которой вызывают ассоциации с ренессансными предметами. Напротив, декор шкатулки (кат. № 500), которая вряд ли является работой русского мастера, восходит не к Ренессансу, а к немецкому барокко. На мой взгляд, можно было точнее определить стилистику и поискать прототипы для целого ряда представленных изделий; не включать в экспозицию русскую игрушечную мебель, выполненную в классицистических формах (включена, видимо, на основании датировки 1830-1840-ми годами) и т. д. Неудачной представляется попытка дать определение мебели, изготовленной по эскизам JI. фон Кленце, как «академизм», сочетающий в себе «традиционные для эпохи Александра I конструктивные решения и некоторую вычурность резной декорировки». По отношению к подобным предметам точнее использовать бытующее определение «второй (николаевский) ампир» (кат. № 486, 487, 520, 608, 609 и др.).
В краткой статье каталога, посвященной мебели XIX века — как русской, так и изготовленной в Европе, ситуация очерчена весьма приблизительно, а формулировки отличаются обидной небрежностью. Утверждение, что в XIX веке «стили воспроизводились с исторической достоверностью и нередко соседствовали друг с другом», скорее, неверно,
39 если не уточнять время (последняя треть XIX века) и место (Европа) Удивление вызывает и информация о том, что главными новшествами в мебели XIX столетия следует считать мебель капитоне (капитонированные предметы известны уже в XVIII веке. — И.Б.) и
38 Там же. С. 197.
39 Там же. С. 300. лаковые предметы, ибо «остальные формы были заимствованы из искусства XVII-XVIII веков».
К числу многочисленных неточностей и опечаток следует отнести упоминание в числе архитекторов владельца мебельной мастерской Г. Гамбса, а также утверждение о том, что его сыновья вступили в дело уже в начале XIX века, а сама фирма действовала в столице до 1870-х годов 40.
Таким образом, несмотря на то, что мебель 1820-1890-х годов в последнее время стала привлекать внимание специалистов, несмотря на появляющиеся публикации и интерес к памятникам XIX века, их эволюция в это время до сих пор остается малоизученной, конкретная информация, по-прежнему, весьма ограничена, а атрибуция предметов (в том числе, музейных) свидетельствует об относительности наших представлений. До сих пор, к примеру, датировка мебели XIX века ограничивается половиной или третью столетия, в то время как архивный материал, выявленный в ходе исследования, позволяет уточнять дату изготовления типологически близких предметов в границах одного десятилетия. Это меняет (иногда существенно) наши знания об особенностях развития мебели рассматриваемого времени. Из архивных материалов известно, в частности, что салон в стиле «рококо», меблированный мастерской братьев Гамбс, появился в великокняжеской Знаменке уже в 1836 году; мебель, названная современниками «а 1а Renessance», была изготовлена для приданного дочери Николая I в 1839, а история создания в 1857 году тронного кресла для Андреевского зала Большого Кремлевского дворца по проекту Б. Кёне в петербургской мастерской А.К. Тура продемонстрировала активное владение уже в это время всей палитрой неостилей, в том числе, «ропетовским» «а 1а russ»'oM41. Таким образом, изучение конкретных предметов по архивным
40 Там же. С. 300, 301.
41 См.: Ботт И.К. Коронационные кресла императора Александра III // Памятники культуры. Новые открытия. М., 1998. материалам дает информацию, которая может не только изменить существовавшую атрибуцию, но в корне поменять сложившиеся стереотипы о мебели XIX века и ее эволюции.
Началом большого исследования особенностей мебели рассматриваемого времени можно считать работу Н.Ю. Гусевой и автора диссертации, подготовивших статьи об основных исторических стилях XIX столетия для издания, посвященного русской мебели этого периода42. Заявленная в диссертации тема - неостили в русской мебели в эпоху историзма на примере петербургских мастерских - развернутое продолжение подготовленного к публикации материала, - строится на анализе столичной мебели 1820-1890-х годов. Петербургское мебельное дело, занимавшее ведущее положение в отечественном производстве с конца XVIII столетия, продолжало в XIX веке оказывать влияние на стилистическую эволюцию и формирование вкусов в этой области художественной жизни. Выполняя заказы на мебельное убранство императорских дворцов и домов петербургской знати, столичные мастера (полностью удовлетворявшие спрос на мебель не только в С.-Петербурге, но и губернии) внимательно следили за быстро меняющейся модой и создавали образцы, заметно выделявшиеся на внутреннем рынке, неоднократно получавшие награды на международных выставках. Первые и лучшие экземпляры новых форм мебели появлялись именно в С.Петербурге и отсюда распространялись по России. Немаловажным является и факт наличия огромной иконографии по петербургской мебели, сопоставление которой с пластом документального материала (архивами, периодикой и т. п.), позволяет выявить новые предметы, уточнить датировки и авторство известных памятников, точнее и полнее представить эволюцию мебели рассматриваемого периода.
42 Рукопись «Русская мебель. XIX век», подготовленная по заказу редакции, передана в издательство «Трилистник» в 2003 г. Две статьи Н.Ю. Гусевой для этого издания появились виде самостоятельных публикаций: Русская мебель в стиле «второго» и «третьего» рококо (М., 2003) и «Стильная мебель» и ретроспективизм (М., 2003).
Именно поэтому основой для анализа стилистической ситуации в мебельном деле С.-Петербурга стали предметы, изготовленные для императорского Двора, как известные, так и обнаруженные в ходе работы, а также многочисленная иконография - виды парадных и жилых интерьеров, сохранившие для нас информацию о многих уже не существующих объектах. Данный эталонный материал, поддержанный архивными сведениями и документальными свидетельствами бытования, помог сделать выводы о развитии стилей, что привело к уточнению и переосмыслению некоторых существовавших до сих пор оценок.
Наряду с уникальными памятниками в орбиту исследования были сознательно вовлечены предметы серийной продукции: известно, что художественные идеи, реализованные в дворцовых интерьерах, быстро распространялись, редуцируясь (изначально или «по пути»), на нижние социальные уровни столичной жизни. Эти памятники материальной культуры, сохраняющие отпечаток опыта больших мастеров и большой моды, дополняют информацию о картине жизни С.-Петребурга в XIX веке.
В силу ряда объективных причин, главным образом, регламентирующего характера, исследование было ограничено изучением лишь некоторых неостилей XIX столетия. В работе рассмотрены художественные явления, в основе которых лежала европейская традиция - неоготика, неоренессанс, помпейский стиль и «второе рококо». За границей внимания остались неорусский стиль (изученный лучше других), «николаевский ампир», «стиль Людовика XVI» и неоклассицизм, заслуживающие специального освещения. За рамками работы остались и все варианты восточных интерпретаций в русской мебели XIX столетия.
Поиск импульсов и истоков зарождения русской «готики», неоренессанса, помпейского стиля и «второго рококо», не имевших (за исключением последнего) исторической базы в России, определение особенностей их эволюции оказались интересной задачей, позволившей познакомиться с конкретными памятниками материальной культуры и увидеть их глазами современников. Ответы на поставленные и возникшие вопросы дали возможность приблизиться к пониманию природы новых художественных явлений, связанных, как правило, не только с европейской модой (за которой также «выстраивались» исторические ситуации и образы), но с личными вкусами заказчиков, в значительной степени влиявших на формирование художественной среды в русской жизни XIX столетия.
Первая глава посвящена русской неоготике, открывающей «парад» исторических стилей XIX столетия. Особое внимание к этому художественному явлению обусловлено тем, что, появившись в России в конце XVIII века, оно не прерывалось на протяжении всего XIX века, то затухая, то, вспыхивая с новой силой. И хотя в первых неоготических постройках интерьеры и мебель решались, преимущественно, в классицистическом ключе, и неоготическая мебель русского происхождения XVIII века почти неизвестна, не обозначив истоков и особенностей русской «готики» этого периода, нельзя определить особенности этого явления в XIX веке.
Обращение к «готике» XVIII века необходимо и для понимания истоков романтизма - основы, на которой выросло историческое мышление, сформировался связанный с ним эклектический метод: известно, что именно в конце XVIII столетия в русской архитектуре появляются готические, турецкие, помпейские (помпеянские) и египетские темы, оказавшие влияние не только на парковое строительство, но отразившиеся в убранстве интерьеров 43.
43 Magazin fuer Freunde des guten Geschmacks der bildenden und mechnaschen Kuenste, Manufacturen und Gewerbe. Leipzig, 1795-1797; Ideenmagazin fuer Liebhaber von Gaerten, Englischen Anlagen und fuer Besitzer von Landguete. Herausgegeben unter der Aufsicht von Johann Gottfried Grohmann. Leipzig. 1796- 1798.
Для понимания корней и характера ранней русской «готики» особого рассмотрения требует вопрос английского влияния, отчетливо присутствующего в первых неоготических памятниках. Повышенный интерес к Англии со стороны европейских государств и России, отличавшейся вспышками страстной англомании, объясняется разнообразными причинами, в том числе, развитием английской промышленности, оказавшей воздействие на культуру и искусство. С конца XVIII века Англия становится законодательницей мод и на десятилетия приковывает к себе внимание континентальных стран. Если учесть, что средневековая традиция в английской строительной практике не прерывалась вплоть до XIX столетия, то влияние на русскую архитектуру именно английской готики, вызывавшей ассоциации со стабильностью государственного устройства, имело под собой основательную базу. Интерес к Британии проявился в приглашении в Россию зодчих и мастеров, путешествиях русских архитекторов, и, как следствие, в заимствовании и переработке форм английской архитектуры. Определяющую роль в усилении английского влияния во второй половине XVIII века сыграла личная позиция императрицы Екатерины И, которая считала союз с Англией полезным и естественным для своей страны. Английский посол при русском дворе лорд Каткарт писал: «.русские в силу своих наклонностей, традиций, воспитания находились под влиянием французов. Теперь же Россия, учитывая твердые и нескрываемые убеждения императрицы, стала решительно английской, а, судя по ее действиям, такой и будет» 44. Посол не ошибся. Все правление императрицы, продолжавшее тридцать четыре года, прошло под знаком уважения и внимания к достижениям англичан в области законотворчества, коммерции, медицины, мореплавания, садоводства и не
44 Цит. по: Англофилия у трона. Британцы и русские в век Екатерины II / Составитель Э. Кросс. Британский Совет. 1992. С. XI. могло не наложить отпечаток на сферы духовной и художественной жизнедеятельности России.
Увлечение средневековьем в 1820-1830-х годах отразило сентиментально-романтические устремления, охватившие все области русской жизни. Эстетическую программу романтиков, провозгласивших равенство национальных культур и неоготику как один из путей ее реализации, приветствовали передовые мыслители своего времени. Вместе с тем, эта программа, с ее религиозностью и тягой к «доброму старому времени» импонировала и представителям императорской семьи, влияние которых на развитие искусства рассматриваемого периода нельзя не принимать во внимание. Не последнюю роль в утверждении этого влияния и, в частности, в появлении новой неоготической волны, сыграли вкусы императорской четы, воспитанной на немецкой художественной традиции. В связи с этим в работе рассмотрены русско-немецкие художественные контакты в николаевскую эпоху, когда на смену английскому влиянию приходит увлечение немецкой историей и культурой.
Во второй главе рассмотрена русская мебель «а la Renaisance», выполненная на гребне интереса к европейскому стилю, получившему уже в середине XIX столетия стойкую популярность почти во всех европейских странах 45. В эволюции этого неостиля на русской почве можно наблюдать - вслед за европейской практикой - тот же вектор от «декоративного» понимания исторического материала к предметному знанию и воспроизведению эталонных образцов. Вместе с тем, даже к концу XIX века, когда не только стилизовали, но знали и копировали подлинные предметы XV-XVI столетий, представления о мебели
45 Одним из первых обращений к стилистике Ренессанса можно считать работу Л. фон Кленце во дворце Лейхтенбергских в Мюнхене (около 1820). В 1836 г. Г. Гейне сообщает о законченном дворце Ротшильда, называя его формы «в стиле французского Ренессанса». Спустя три года, на Парижской промышленной выставке 1839 г. становится очевидным всеобщее обращение к Ренессансу. Этот интерес сохраниться на долгие десятилетия. итальянского или французского Ренессанса у российского заказчика оставались весьма приблизительными, и в «ренессансные» интерьеры изготавливалась мебель, не имевшая к эпохе Возрождения никакого отношения. Предметы, которые современники называли «а'1а Ренессанс», больше походили на раннебарочные образцы, появившиеся в России на рубеже XVII-XVIII веков. Тем не менее, мода на Ренессанс оказалась очень стойкой: «ренессансная» мебель, появившаяся в С.-Петербурге в конце 1830-х годов, изготавливалась вплоть до начала Первой мировой войны. В отличие от европейского опыта, опиравшегося на традиции национальных культур, русские архитекторы и мастера варьировали с большей или меньшей степенью достоверности европейские образцы XV-XVI веков, пройдя в этом направлении путь от изобретательных форм О.-Р. Монферрана до массового продукта с элементарным набором стилевых составляющих. Но даже серийные изделия, выполненные из массива дуба и ореха, украшенные резьбой или наборными орнаментами, благодаря своей добротности и убедительности оставались привлекательными для российского заказчика вплоть до начала XX века.
Помпейский» стиль (которому посвящена третья глава), обозначавшийся в XVIII веке и получивший в это время названия «этрусский вкус» и «а'la grecgue», стал еще одним художественным событием XIX столетия. Его истоки, как известно, связаны с развитием археологии и открытием Геркуланума и Помпей. Новое увлечение искусством древних, наметившееся к концу 1820-х годов, объясняется началом нового периода интенсивных раскопок в ставших уже знаменитыми городах. Вслед за извлекающимися из земли памятниками, не только возвращается интерес к древней эпохе и ее художественным формам, но при создании предметов, инспирированных античной темой, формулируются новые задачи не столько стилизовать, как следовать конкретным историческим образцам.
Помпейская тема в русском декоративном искусстве XIX века связана, прежде всего, с творчеством двух известных петербургских архитекторов - А.П. Брюллова и А.И. Штакеншнейдера, страстно увлеченных искусством древних. Брюллов, побывавший на месте раскопок, первым создал «помпейский» интерьер — столовую в Зимнем дворце, ставшую самым впечатляющим опытом убранства в данной стилистике. Отделка этого парадного зала, как известно, не сохранилась, однако комплект мебели, вазы и изображения столовой дают возможность понять особенности «помпейского» создания архитектора. К сожалению, наши знания об этом стилистическом направлении в целом, и о русской «помпейской» мебели, в частности, базируются на иконографическом материале, описаниях, архивных документах и лишь нескольких подлинных памятниках, поскольку постройки и интерьеры, оформленные в этом стиле (Помпейская столовая, Царицын и Розовый павильоны в Петергофе, дворец в Сергиевке и др.), не сохранились до наших дней. Вещественных образцов «помпейской» мебели по сравнению с другими историческими опытами несопоставимо мало, но материал настолько выразителен, что обойти его вниманием было невозможно.
Второму рококо», первые упоминания о котором относятся к 1830-м годам, посвящена четвертая глава. Интерес к рокайльным формам в интерьере и мебели продержался в России вплоть до начала XX столетия, о чем напоминают сохранившиеся или документально известные сооружения, интерьеры и предметы убранства. Мебель «второго рококо», создававшаяся по проектам А.И. Штакеншнейдера, Г.А. Боссе и других архитекторов, отличалась не только поиском новых форм в пределах традиционной рокайльной стилистики, но использованием материалов, нехарактерных для XVIII столетия. При этом эта мебель (в отличие, к примеру, от неоготики) имела свою традицию в России, на которую ориентировались мастера XIX века. Сравнительный анализ памятников двух столетий показывает, что прототипы XVIII века часто «проигрывали» XIX столетию в изобретательности форм: предметы «второго рококо» настолько разнообразны, что современники затруднялись в подборе соответствующих наименований каждому вновь появлявшемуся виду. Именно поэтому — из-за многообразия форм, разнообразия типов, материалов, техник исполнения и характера декора, при изучении и классификации этой мебели, имеющей, казалось бы, понятные исторические прототипы, возникли сложности. В работе сделана попытка построить типологические ряды, сопоставить мебель «второго рококо» с предметами XVIII века, выявить меру заимствования, способы трансформации исторических форм и характер самостоятельного творческого начала, а также обратить внимание на технологические новации в изделиях XIX века. Все это дало возможность охарактеризовать художественные и технические особенности мебели «второго рококо».
В рамках исследования было уделено внимание и такому мало изученному явлению, как «третьего рококо», ознаменовавшему новый всплеск увлечения рокайльной темой в интерьере 1880-1900-х годов. В эти годы столичные мебельщики в содружестве с архитекторами вновь обращаются и варьируют знакомые формы, и эти вариации по сравнению с опытом середины XIX века отличаются еще большей свободой и смелостью.
Анализ петербургской мебели XIX века, выполненной в исторических стилях, попытка проследить ее развитие на протяжении всего столетия, приводят к некоторым общим выводам. Если в первой половине XIX века можно говорить об известной «чистоте» исторических стилей, то к концу столетия, несмотря на большую информированность и знания, ситуация существенно меняется — разнообразные художественные направления сосуществуют не только во времени, но соединяются в одном пространстве. В эпоху историзма художественное мышление обращается к эклектизму, как творческому методу и средству выражения, и к концу столетия, отвечая самым разнообразным вкусам, петербургские фабрики изготавливают мебель во всех стилях: из дуба «в стиле Ренессанс», лакированную - «Людовик XVI», из тополя и карельской березы - «ампир», «готическую в английском стиле», нередко сочетая в одном предмете декоративные элементы разных эпох. Об этом, в частности, можно судить по сохранившемуся рекламному альбому фабрики Г.Г. Бюхтгера, предлагавшему продукцию на любой вкус.
При изучении мебели XIX века возникает вопрос об авторстве проектов и изделий, изготавливавшихся в мастерских и на фабриках. Собранный материал позволяет сделать вывод, что в данный период (как и раньше) ведущие мебельные мастера работали в постоянном контакте с архитекторами, по эскизам которых создавалось убранство дворцов и домов: по проектам А.И. Штакеншнейдера мебель изготавливали братья Гамбс; поставщик двора великого князя Михаила Николаевича Г.В. Бюхтгер получал эскизы от Г.А. Боссе и И.А. Монигетти 46; Н.Ф. Свирский долгие годы сотрудничал с Н.В. Набоковым 47; фабрикант И.П. Платонов — с А.И. фон Гогеном; Ф.Ф. Тарасов делал мебель по проектам М.С. Лялевича; Ф.Ф. Мельцер - по рисункам своего брата и компаньона придворного архитектора Р.Ф. Мельцера 48. Кроме этого, в эпоху увлечения историческими стилями образцами служили подлинные предметы прошлых эпох, по которым создавались как копии, так и вольные интерпретации. Известно также, что ведущие столичные мастера выписывали проекты модных изделий из-за границы, а в распоряжении
46 Ботг И.К., Знаменов В.В. Петербургские мебельные мастерские второй половины XIX — начала XX века//Петергоф. СПб., 1992. С. 64-83.
47 Ботт И.К. Мебель архитектора Н.В. Набокова — продукт эпохи историзма / Дизайн и производство мебели. 2007. № I (14). С. 50-55.
48 Ботг И.К. Царскосельская мебель Ф. Мельцера и Н. Свирского // Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования. 2004. № 4. С. 20-26. рядовых производителей мебели были эскизы, публиковавшиеся на страницах художественно-литературных и специальных журналов.
На основе изученного предметного, архивного, иконографического и мемуарного материалов в работе ставится задача проследить эволюцию неостилей в столичной мебели XIX века, а именно:
1. Определить хронологические рамки исторических стилей.
2. Выявить их исторические и художественные истоки.
3. Уточнить появление и бытование терминов, характеризующих природу неостилей.
4. Определить особенности формы, декора, конструкции, материалов и техники; выявить новации.
5. Составить хронику деятельности крупных петербургских мебельных фирм XIX века
6. Определить методы работы над созданием мебели (авторский проект, копирование, интерпретация и т. д.).
7. Сопоставить русскую мебель с историческими и современными ей европейскими прототипами; определить роль последних в развитии отечественного мебельного дела.
Ответы на поставленные вопросы, документально обоснованные датировки отдельных памятников мебельного искусства дали возможность уточнить наши знания об эволюции стилей в мебели XIX века, определить границы их существования, понять факторы, влиявшие на появление или угасание интереса к тем или формам. Полученный результат, в свою очередь, помог приблизиться к пониманию реальной картины развития русской столичной мебели на протяжении почти целого столетия. Немаловажно и то, что аргументировано датированные памятники, как эталоны для типовых групп, позволят в дальнейшем откорректировать атрибуцию многих безымянных предметов, находящихся в коллекциях музеев и частных собраниях.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Ботт, Ираида Куртовна
Заключение
Появление неостилей в русской мебели XIX века связано с продолжавшимся вплоть до середины столетия влиянием европейской художественной традиции. Несмотря на инородные базисы, новые стилистические формы прижились в России быстро и прочно, получив самостоятельное развитие и решение. Русскую неоготическую мебель и петербургские предметы «а la Renaissance», «помпейские» столы и гостиные «второго рококо», изготовленные в северной столице в первой половине XIX столетия, всегда можно узнать среди огромного наследия этого времени. Своеобразие петербургской мебели объяснялось, прежде всего, тем, что в ее создании принимали участие известные столичные зодчие — прекрасные интерпретаторы исторического материала, а также тем, что предметы были адресными — создавались для конкретных интерьеров, составляя с ними единый ансамбль. Правда, такое состояние было характерным лишь для первых десятилетий существования неостилей. Ближе к концу столетия ситуация изменилась: машинное производство и тесные международные связи нивелировали топографические особенности, выделявшие русскую мебель в ряду европейских исторических интерпретаций. Но и в это время «ренессансная», «готическая» или «помпейская» мебель, изготовленная в С.-Петербурге, была иной, нежели ее европейские аналоги, и даже «второе рококо» - самый интернациональный из всех исторических стилей -получил у русских мебельщиков некоторые, присущие только ему особенности.
Определить отличия, понять импульсы и причины, истоки и источники, время появления и бытования неостилей в петербургской мебели эпохи историзма — задачи, поставленные в данной работе. Их решение потребовало обобщения огромного, во многом нетронутого предметного материала, дало возможность ввести в научный оборот ранее неизвестные памятники и, тем самым, составить более полную картину развития столичной мебели в 1820-1890-х годах 1.
На вопросы о хронологических границах неостилей, их исторических и художественных истоках, терминологии, особенностях формы, декора, конструкции и материалов, верности традиции и новациях удалось получить ответы благодаря комплексному методу работы. В ходе исследования было изучено около 300 единиц мебели, составивших разнообразные типологические группы . Наряду с сохранившимися предметами в орбиту изучения был вовлечен обширный пласт иконографического материала - акварели, гравюры и фотографии — бесспорный и убедительный источник информации. Изучение этого блока сведений в ряде случаев дополнялось архивными документами, сопоставление которых с эпистолярным наследием, фактами, почерпнутыми в периодике и мемуарной литературе, помогло реконструировать картину столичной мебели и существенно дополнить знания о петербургском мебельном производстве в XIX столетии. Благодаря уточненным и документально подтвержденным датировкам известных и ранее неизвестных памятников, выявленных в ходе работы, в научный оборот было введено около 100 новых предметов, значительно откорректировавших представление об эволюции петербургской мебели рассматриваемого периода.
Так, немаловажное значение для понимания общей ситуации в мебельной сфере, еще вплотную связанной с экстерьером и внутренним оформлением дворцов и особняков, имело знакомство с комплексом предметов из первых неоготических интерьеров А. Менеласа,
1 Принимая во внимание наличие большого количества предметов этого времени, сохранившихся до наших дней и известных по изображениям, в работе, как уже отмечалось, выбор был сознательно ограничен неостилями, в основе которых лежала европейская традиция: объектами исследования стали неоготика, «а la Renaissance», «помпейский» стиль и «второе рококо». Не менее изобретательные интерпретации, возникшие на базе традиционного русского народного творчества или восточных мебельных форм, а также такие новообразования со сложившимися отличительными признаками, как «николаевский ампир» и неоклассицизм начала XX в. остались за рамками исследования и требуют отдельного внимания.
2 Основная часть этого материала представлена в иллюстрациях по главам работы. появившихся в 1820-х годах в Царском Селе и Петергофе. Эти предметы не сохранились до наших дней, однако мебель из павильонов «Белая башня» и «Арсенал», дворцов «Коттедж» и «Ферма», изображенная на акварелях XIX века и довоенных фотографиях, впервые ставшая объектом исследования, по праву заняла особое место в истории бытовой культуры XIX века, положила начало новому стилистическому направлению, открыв «парад» неостилей.
Появление неоготических сооружений и предметов, стилистически чуждых русской художественной традиции, вызвало закономерный вопрос о причинах их возникновения, о доли участия в этом процессе заказчика и месте исполнителя. Известно, что долгое время роль личности в истории искусства если не отрицалась, то умалчивалась. Сегодня понятно, что в России XIX века художественные вкусы заказчика имели определяющее значение, играли основную роль в формировании окружавшего его жизненного пространства. А если заказчик был коронованным, то к его пожеланиям прислушивались даже именитые архитекторы и даже в тех случаях, когда требуемая стилистика была вне их творческих интересов. Таких примеров немало: достаточно назвать неоготические и «ренессансные» опыты О.-Р. Монферрана или зимнедворские интерьеры в «помпейском вкусе», выполненные В.П. Стасовым. Существовала, как известно, и обратная связь - общее увлечение, подхлестываемое сенсацией (археологические открытия в Помпеях и Геркулануме, например), вместе с увлеченностью талантливого художника воздействовали на венценосных заказчиков: так, вероятно, можно объяснить одновременное появление в 1830-1840-х годах в Зимнем дворце, пригородных резиденциях и загородных домах «помпейских» затей, осуществленных А.П. Брюлловым и А.И. Штакеншнейдером.
Исходя из этого, внимание к интересам императорской семьи в области искусства и культуры, их литературным и театральным пристрастиям, а также историческим событиям, на которые реагировали Николай I и его окружение, не кажется излишним: совокупность фактов помогает понять значение того или иного художественного явления для конкретного момента, объяснить закономерность его появления, причины долголетнего бытования или быстротечности присутствия. Так, сопоставляя официальную идеологию, сведения о юности и воспитании прусской принцессы Шарлотты (будущей императрицы Александры Фёдоровны), политическую ситуацию в Европе и факт продолжительных контактов русской и прусской фамилий в 1820-1840-х годах, можно понять, почему «готика» в России, появившаяся в конце XVIII века, именно при Николая I стала любимой художественной формой и «задержалась» при Дворе до конца николаевского правления.
Нередко вкусы императорской семьи способствовали появлению мебельных (и иных) предметов, которые становились художественным явлением в придворной жизни. Это в полной мере относится к мебели «а la Renaissance», изготовленной по эскизам О.-Р. Монферанна для приданого великой княгини Александры Николаевны, обнаруженного в дворце-музее «Fasanerie» (Германия). Нарядный комплекс подарков, появившийся в 1844 году, — не только свидетельство интересов членов русского императорского Дома к европейскому Возрождению, но, что более важно, отражение их знаний и представлений (еще очень приблизительных) об искусстве этой эпохи. Уникальная мебель, сохранившаяся в полном комплекте, помогла на основании стилистического родства выявить некоторые аналогичные предметы из приданого великой княгини Марии Николаевны (1839), сохранившиеся в отечественных музейных и частных собраниях, и соотнести их с вещами из Большого Кремлевского дворца (1847), являвшимися некогда собственностью императрицы Александры Федоровны. Все эти памятники бытовой культуры представляют интерес и как первые опыты неоренессансного стиля в русской мебели, и как свидетельства художественных интересов коронованных заказчиков в 1840-х годах.
Предметы из приданого императорских дочерей, остававшиеся поначалу безымянными, поставили закономерные вопросы об авторстве мебели рассматриваемого времени в целом, о самобытности и заимствовании, о роли мастера-исполнителя, о значении эталонных образцов и рекламных альбомов. Эти вопросы давно ждали аргументированного ответа. К примеру, существовавшее мнение о том, что мебель в постройках А. Менеласа была выполнена по проектам архитектора, не имело документальных подтверждений: их традиционная (довоенная), атрибуция исходила из того, что заказы на мебельное убранство для своих построек визировал зодчий. Сегодня можно добавить, что авторство Менеласа «поддерживается» наличием в некоторых предметах стилистических особенностей, характерных (заимствованных) для (у) английской мебели начала XIX века, знание которой вполне логично для архитектора шотландского происхождения.
Действительно, исходя из сложившейся в России практики, при размещении заказа на мебель архитектор, в данном случае, А. Менелас должен был либо предоставить эскизы, либо дать рекомендации и отослать исполнителей к конкретным источникам. Однако нельзя не учитывать тот факт, что неоготическая мебель поставлялась, к примеру, в Коттедж, и после смерти зодчего, а также то, что появившиеся почти одновременно предметы существенно отличались друг от друга по принципу и характеру декора. Кроме этого, в ходе изучения вопроса, стало известно, что в Коттедже находилась мебель, созданная по эскизам современника А. Менеласа, архитектора О.-Р. Монферрана. Таким образом, вернее было бы допустить, что Менелас не только и не столько проектировал мебель, но вместе с хозяевами загородного дома давал рекомендации и отбирал образцы, которые предлагали ведущие столичные мастера и, прежде всего, придворные поставщики Г. Гамбс и сыновья, снискавшие известность своими авторскими работами. В поддержку этого предположения может служить факт приобретения для Коттеджа мебели Гамбса на Первой промышленной выставке (1829), а также наличие предметов, аналогичных петергофским, в домах столичной знати. С большой долей уверенности можно допустить, что Гамбсы были в состоянии самостоятельно изготовить мебель в рамках модной или заданной архитектором стилистики. Таким образом, изучение истории конкретных мебельных заказов и предметов позволило понять метод работы (авторский эскиз, копирование, интерпретация и т. д.), сопоставить русскую мебель с европейскими прототипами и определить роль последних в развитии столичного мебельного дела рассматриваемого периода.
При изучении мебели 1830-х годов нельзя было не обратить внимания на присутствие в разных по характеру интерьерах — «готическом» Кабинете императрицы в Коттедже и в «мавританской» Ванной в Зимнем дворце, например, - почти идентичных кресел, созданных по проекту О.-Р. Монферрана. Отмеченный факт указывал на весьма показательный для времени феномен — использование одних и тех же предметов (или орнаментальных мотивов) в «готических» и «мавританских» интерьерах. Теперь понятно, что подобное соединение не смущало современников, поскольку имело объяснение: еще в конце XVIII столетия законодатели моды писали, что «.арабско-мавританский вкус прекрасно согласуется с т. н. готическим во всех маленьких башенках и стрельчатых сквозных украшениях», и отсылали к теории, в соответствии с которой готическое искусство зародилось на Востоке. В художественной литературе рыцарство и готика со второй половины XVIII века воспринимались как синонимы, а в конце столетия к этим понятиям присоединилась восточная, мавританская тема. Подобные знания, оформившиеся к началу XIX века в стойкую систему, позволяли соединять в одном интерьере или предмете орнаментальные мотивы средневекового и восточного происхождения.
Несмотря на активное несогласие с этой теорией Н.В. Гоголя, в XIX столетии существовал даже термин «мавритано-готический стиль», происходивший от «мавритано-готического рыцарства».
Однако симбиоз, характерный для 1830-х годов, когда объединение имело принципиальный и исторически оправданный ход, существенно отличался от того, что наблюдалось в интерьерах и предметах во второй половине XIX столетия. В это время сложные композиции из разностильных элементов оправдывались исключительно желанием максимально наполнить (украсить) предмет и удовлетворить (поразить) вкус пресыщенного заказчика.
В этой связи специального упоминания заслуживает история создания тронного кресла, связанного с коронацией Александра II, ставшего знаковым для периода поисков в русском мебельном искусстве 1850-х. годов 3. Благодаря архивным материалам удалось восстановить хронику появления этой уникальной мебели, в датировку которой 1857 годом, не будь достоверных фактов, трудно было бы поверить: подобное эклектичное решение встречается редко даже в конце XIX века, в стилистически более «беспринципное» время 4. Неслучайно это кресло вновь использовали при коронации Александра III в 1883 году - не только из соображений экономии, свойственной этому монарху, но по причине полного соответствия его художественного облика (образа) наступившему времени.
Действительно, из документов стало известно, что создание необычного тронного кресла для Андреевского зала Большого Кремлевского дворца относится к 1857 году, когда барон Б. фон Кёне представил на утверждение монарха более десяти эскизов, хранящихся ныне в Российском Государственном историческом архиве. Эти акварели дали возможность познакомиться с размышлениями автора на пути поиска
3 В силу стилистического «многоголосья», тронные кресла не были включены в структуру работы. Этой мебели посвящена отдельная публикация (см.: Ботг И.К. Коронационные кресла императора Александра III // Памятники культуры. Новые открытия. M., 1999. С. 480-490).
4 РГИА. Ф. 485. Оп. 4. 1855. Д. 181. желаемой им и заказчиком формы. Некоторые из предлагавшихся вариантов удивили неожиданным решением и изменили наши знания о стилистической ситуации в русской мебели середины XIX века. Так, один из эскизов на русскую тему получил почти карикатурное решение — спинка кресла была изображена в виде стилизованного двуглавого орла, а передние ножки выглядели как натуральные куриные лапы. Нельзя было не заметить, что в одном из первых проектов вместо боковин появились фигуры идущих грифонов, присутствующие в окончательном эскизе. Кёне писал: «Это тронное кресло поддерживается золочеными грифами (герб знаменитого Дома Романовых), крылья которых изображают ручки кресла. Грифы имеют на груди вензель Его Величества под императорскою короною и украшен цепью Ордена св. Апостола Андрея Первозванного.» 5. Показательно, что из представленных на рассмотрение вариантов, утвержден был тот эскиз, который, по мнению современников, согласовывался со стилистикой отделки Андреевского зала. Отмечая это, барон фон Кёне писал В.Ф. Адлербергу: «Ваше сиятельство изволили усмотреть, что этот престол будет в совершенном согласии со стилем этой залы, построенной в вкусе Возрождения (Renaissance). Так как Возрождение соединяет в себе романский стиль с византийским, то можно было бы употребить и оба другие проекта, которые я имел честь представить В. С., из которых один византийского стиля, а другой - византийско-русского, но без смеси с индийским или монгольским стилем, в котором остроконечный верх был бы совершенно без согласия с изящным вкусом Возрождения» 6.
Этот документ заслуживает отдельного комментария. В нем более интересно не мнение ученого о том, что мебель в интерьере должна соответствовать его художественному решению, но то, что отделку Андреевского зала Кёне классифицировал как ренессансную, а сам стиль понимал, как соединение «романского. с византийским». В соответствии
5 Там же. 1856. Д. 182; Ф. 1493. On. 1. 1857-1867. Д. 8. Л. 12.
6 Там же. Л. 2. с этим пониманием, автор кресел допускал одинаково возможным использовать в этом интерьере «византийской» и «византийско-русской» мебели, варианты.которой были им также разработаны.
Отделку Андреевского зала трудно назвать ренессансной, как проекты кресел отнести к какому-либо стилю. Кресло, избранное к исполнению, не поддается стилистической характеристике. Однако эклектичное по своему решению произведение создавалось, как выясняется, программным, его содержание было понятно современникам, знания которых о русском, византийском или иных искусствах оставались еще очень ограниченными 7.
В конце столетия формируется новое отношение к наследию прошлого, отмеченное поисками конкретной информации о прототипах и избирательным отношением к декоративному языку исторических стилей. Мебель, изготовленная в это время, существенно отличается от образцов 1820-1840-х годов, при этом одно из основных отличий заключается в отказе от классицистической конструкции и техники фанерования. В это время предметы, форма которых варьирует известные экземпляры XIV— XVII столетий, изготавливают, преимущественно, из массива дуба или ореха, т. е., в материалах подлинной средневековой и ренессансной мебели. Интерпретируя с большей или меньшей степенью достоверности европейские образцы, русские архитекторы и мебельные мастера в течение нескольких десятилетий прошли путь от изобретательных форм, условно соотносящихся со стилями прошлых эпох, до грамотных интерпретаций исторического материала в уникальных экспонатах с
7 Придумав столь необычные, по его мнению — «знаковые для эпохи предметы», барон фон Кёне предлагал рассмотреть две сметы на их изготовление - из бронзы и из дерева. «Мне кажется., - писал барон, — что лучше было бы создать то кресло из золоченой бронзы, не только потому, что дерево теряется и позолота в короткое время краснеет, но особенно потому, что эти кресла делаются историческими вещами, которые, сохраненные впоследствии в Московской Оружейной палате, будут долго еще напоминать о славе Е. И. В. Государя Александра II и об артистическом вкусе Его времени» (РГИА. Ф. 1493. On. 1. 1857-1867. Д. 8. Л. 1об., 2). Предложение Кёне не было принято, скорее всего, из-за сложности и дороговизны изготовления, и кресла были выполнены в традиционном материале -золоченом и окрашенном дереве, богато декорированном резьбой. одной стороны и массового продукта с элементарным набором стилевых составляющих - с другой.
Для определения времени создания мебели рассматриваемого периода, с учетом появившейся практики копирования, умелой стилизации и фальсификаций особое значение приобретают технические особенности и приемы изготовления изделий. Именно поэтому материалам, технике и характеру декора — традиционным и вновь появившимся - уделено внимание в работе. Показательно, что уже в 18201830-х годах, когда мебель продолжала развиваться на основе традиций, сложившихся в предшествующее время, в способах ее обработки наметились изменения. В предметах для сидения, к примеру, наряду с фанерованными появились образцы, изготовленные из массива дерева; именно в это время вновь стали использовать токарные детали, из которых выполнялись стойки спинок, ножки и декоративные элементы. По мере создания и освоения новых технологий и механизмов, паровых и копировальных машин декор предметов, оставаясь сложным, становился более сухим и тиражировался в серийных изделиях.
Помимо особенностей конструкции и способов отделки, особенностью мебели рассматриваемого времени стало использование при ее изготовлении имитационных приемов и материалов, заменявших традиционные: наборную мебель и черепаху имитировали мастикой, французский и китайский лаки — окраской, вместо позолоты применяли поталь и бронзировку, «костяные» вставки получали, используя целлулоид и т. п. Нарядная мебель, изготовленная таким образом, становится доступной широкому покупателю и порождает характерное для времени понятие «недорогой роскоши».
Рассматривая причины и эволюцию исторических стилей в XIX столетии, представлялось важным разобраться в терминологии. Показательно, что даже к середине XIX века, когда историческое мышление прочно захватило сферу художественной промышленности, для определения новых стилистических форм существовали довольно условные названия. Так, предметы, представленные в Лондоне в 1851 году, делились на три основные группы: Древнюю, в которой были выделены египетский, греческий и романский стили; группу Средних веков с византийским, сарацинским и (вновь) романским стилями, и Новую группу, включавшую Ренессанс, Чинквиченто и стиль «Людовика XIV». Кроме этой генеральной классификации в описании экспонатов упоминались «Людовик XV» и «Людовик XVI», этрусский стиль и рококо. Устойчивых, общепринятых наименований в это время не существовало, как впрочем, не было их и впоследствии — для каждой национальной традиции сложились свои термины и названия, отвечавшие особенностям новых исторических интерпретаций в той или иной стране. Определения, характеризовавшие неостили в русской мебели XIX, века, оформившиеся в осмысленную терминологию, также прослежены в работе.
К середине XIX столетия в России сложился опыт регулярных мануфактурных выставок, на которых выставлялись и мебельные изделия. Первая экспозиция, организованная в С.-Петербурге в 1829 году, положила начало выставкам, открывавшимся в XIX веке через каждые два-три года. Роль этих профессиональных смотров в развитии и пропаганде достижений отечественного производства была очевидна как предпринимателям, так и общественности. В 1851 году Россия включилась в практику международной выставочной деятельности 8. Однако по наблюдениям современников русские художественные отделы на международных форумах не изобиловали экспонатами, а мебельные изделия занимали среди них далеко не главное место. На Лондонской выставке 1851 года о русском отделе писали, что «он оставляет по себе грустное воспоминание: и по небрежности, и по недостатку вкуса, с
8 Поскольку в выставках принимали участие не только (и даже — не столько) петербургские мастера, а мебельщики из других городов России, оценка их деятельности изложены в приложении к работе (Приложение 1). которым расставлены некоторые предметы, и по малому числу экспонатов.» 9. Такое положение сохранялось и впоследствии. В обзоре Всемирной выставки 1867 года, проходившей в Лондоне, отмечали, что «мало отведено нам места — это правда; но в том, что отведено, просторна одна только часть, где стоят мебель, бронза, фарфор, серебряные вещи и т. п. Всех этих произведений очень мало.» 10. Объяснялась такая ситуация «равнодушием русских мануфактуристов к выставке» п. Однако некоторым оправданием пассивного отношения русских фабрикантов к участию в международных выставках может служить заявление, прозвучавшее на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году, в котором довольно самоуверенно, но не без основания, говорилось: «Мы очень мало нуждаемся в заграничных деревянных и вообще в столярных и токарных изделиях из всяких материалов, так как и сами эти материалы, и искусные мастера для их отделки у нас имеются» 12. Судя по всему, русские мебельщики не искали в Европе коммерческого интереса и рынков сбыта - заказов и покупателей хватало в отечестве. Вероятно, именно поэтому, на всем протяжении полувекового участия России в международных выставках мебели выставлялось немного, и представленные образцы не всегда принадлежали к числу изделий известных отечественных мастеров. Достаточно сказать, что на международных форумах братья Гамбс успели показать свои работы лишь один раз (1851); фирма А.К. Тура ни разу не участвовала, а из известных столичных мастеров лишь Н.Ф. Свирский, Ф.Ф. Мельцер, братья Лизере и С.П. Зимин (только по одному разу) приняли участие в международных смотрах 1878, 1889, 1893 и 1900 годов соответственно. О русском отделе на парижской Всемирной выставке 1900 года писали приблизительно то же, что и десятилетия назад: «Он не
9 Ходнев Ф. Краткий обзор русского отдела лондонской международной выставки. СПб., 1851. С. 13.
10 Соболыциков В. Взгляд на Всемирную выставку две недели спустя после открытия // Северная почта. 867. № 82. С. 4. u Там же.
12 Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде. СПб., 1896. С. 90. блестящ; впрочем, художественная промышленность и украшение жилища у нас только еще начинаются. Чтобы его [обширное выставочное пространство. - И.Б.] заполнить, пришлось набирать с бору по сосенке экспонатов и вышло мизерно» 13. Пассаж по поводу начального этапа развития художественной промышленности выглядит более чем странно, тем не менее, списки участников и выставленные экспонаты свидетельствовали о том, что русское мебельное дело было представлено слабо и случайными именами. Мебели из России было, действительно, так мало, что европейцы вряд ли могли получить представление о состоянии дел в этой области художественной промышленности. С другой стороны, участие во всемирных выставках малоизвестных мастеров и награды, полученные ими за свои изделия, — весомое доказательство того, что мебель российских производителей вполне отвечала европейским, вкусам и требованиям. Хроника «мебельного представительства» на всемирных выставках подтверждает это предположение.
Многочисленные сведения и факты из разнохарактерных источников, собранные в ходе изучения вопроса, позволили составить не только многогранную картину столичного мебельного производства рассматриваемого периода, но стали основой для создания справочника о мастерах и мастерских в С.-Петербурге 1820—1900-х годов 14. Справочник включил информацию о более чем 120 мебельщиках, имена которых в той или иной степени соотносятся с конкретными предметами, известными по архивным документам, коллекциям или выставкам. В справочнике предпринята попытка реконструировать основные этапы деятельности таких мастеров как Гамбс и сыновья, В.И. Бабков, А. и К. Тур, Г.В. Бюхтгер, Н.Ф. Свирский и Ф.Ф. Мельцер, выявить изготовленную ими мебель и ее (по возможности) местонахождение. В результате этой
13 Нива. 1900. №31. С. 619.