Немецкая открытка Первой мировой войны как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор наук Медяков Александр Сергеевич

  • Медяков Александр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 768
Медяков Александр Сергеевич. Немецкая открытка Первой мировой войны как исторический источник: дис. доктор наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 768 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медяков Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Место открытки в системе источниковедческого знания

§ 1. Открытка рубежа Х1Х-ХХ вв. как социокультурный феномен

§ 2. Классификация открытки как исторического источника

§ 3. Особенности источниковедческого анализа открытки

§ 4. Анализ изображения и проблема аутентичности открытки

Глава 2. Открытка на войне: производство, полевая почта, бытование

§ 1. Производство, распространение и цензурный контроль

§ 2. «Он жив!». Место и функции открытки в структуре полевой почты

§ 3. Открытка и военная повседневность

Глава 3. «Открытка угрожает государственным интересам»: борьба за

визуальные трактовки войны

§ 1. Полемика о «потешных открытках» осенью 1914 г

§ 2. От «сентиментального периода» к «голодным открыткам»

§ 3. «Кричащее несоответствие» изображения и текста?

§ 4. Открытка и военный опыт: аутентичность и репрезентативность

2 том

Оглавление

Глава 4. «Нация с оружием» и ее союзники в отражении немецкой военной открытки

§ 1. «Германия» и «Михель» как национальные аллегории

§ 2. Национальные символы в «фельдграу»: Бисмарк и Вильгельм II

§ 3. Гинденбург - «немецкий муж, который может и должен быть вождем»

§ 4. От «героя» до «недотепы»: образ солдата на открытках

§ 5. «Братство по оружию»: союзники на немецких открытках

Глава 5. Образ врага на немецких открытках Первой мировой войны

§ 1. Германская пропаганда в «войне за культуру»

§ 2. «Отжившая нация» и «рыцарственный враг»: Франция на немецких

открытках

§ 3. «Коварный Альбион» и его символы

§ 4. «Торгаши и герои»: репрезентации военного соперничества Англии и

Германии

§ 5. Образ России на немецких открытках начала войны

§ 6. «Грязный злой русский». Антирусские стереотипы и оккупационный

опыт

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая открытка Первой мировой войны как исторический источник»

ВВЕДЕНИЕ

«Стоит подумать об источниковой ценности открыток, пришедших с фронта. У нынешнего времени переизбыток войны, души измучены. Но будущее всегда будет требовать источников»1, - писал в 1920 г. немецкий педагогический журнал. Актуальность и научная значимость темы диссертации проистекает уже из этой первичной и фундаментальной потребности исторической науки в новых источниках, разработке сфер их применения и подходов к изучению. В силу своей комплексности, которая будет раскрыта ниже, открытка в широкой перспективе может служить источником для исследования самых разных сторон той эпохи, которая ее породила и вершиной которой стала Первая мировая война. Научная значимость этого источника связана также с тем, что он является ценным объектом для применения различных современных методологических подходов, от визуальной истории до исторической антропологии. Наконец, использование открытки в качестве источника по изучению Первой мировой войны позволяет ставить новые вопросы и производить новое знание в отношении этого события, одного из ключевых в мировой истории. Актуальность темы исследования обусловлена не в последнюю очередь введением в научный оборот значительных объемов материалов из частных коллекций. Решение поставленных в диссертации проблем позволит выявить источниковую ценность почтовой открытки в ряду других визуальных медиумов и источников личного происхождения.

Подлинное дитя своего времени - такая характеристика почтовой открытки должна лежать в основе понимания этого феномена, как с точки зрения его функций и содержания, так и его историчности и кратковременности. Открытка отражала и отчасти воплощала собой тенденции, вытекавшие из процесса модернизации как основополагающего

1 Schremmer W. Vom unterrichtlichen Wert der Postkarte // Neue Bahnen. Illustrierte Monatsschrift für Erziehung und Unterricht. 1920. 31. Jg. H. 4. S. 137.

фактора развития общества конца XIX - начала ХХ вв., в частности, индустриализацию и демократизацию. В первом случае важна как ее техническая, так и особенно социальная сторона. Открытка появилась как ответ на новые коммуникационные потребности возникавшего индустриального общества. Резко возросшее общественное разделение труда, миграции, урбанизация, разрушение традиционных жизненных норм и практик и появление новых, ускорение темпа жизни, рост социального отчуждения и индивидуализация - все эти социальные и социокультурные изменения требовали новых средств и вариантов коммуникации. Вместе с тем, индустриализация породила не только иные коммуникационные потребности, но и технические средства их удовлетворения. В случае открытки речь идет как о новых способах производства изображений, так и о развитии почтового дела, транспорта, бумажной промышленности, складывании массового печатного рынка. С другой стороны, открытка явилась важной составной частью «медийной революции конца XIX в.», связанной с прогрессом коммуникаций, расширением круга читателей и изменением характера информации2.

Тема диссертации обладает особенной актуальностью также с точки зрения новых подходов к изобразительным источникам, которые заявили о себе в связи с так называемым «визуальным поворотом», начавшимся с 90-х гг. ХХ в.3, поскольку в данном случае объектом исследовательского интереса

2 См. о ней: Кольрауш М. Скандал вокруг князя Эйленбургского, 1906-1909 годы: средства массовой информации и политика в кайзеровской Германии // Вестник Пермского университета. 2015. № 3. С. 150-151.

3 Который был практически одновременно провозглашен американским культурологом У.Дж.Т.Митчеллом и швейцарским искусствоведом Г.Бёмом. «Пикториальный поворот» Митчелла в первую очередь подразумевал изучение социальной роли изображений, их места в системе общественной коммуникации, в то время как «иконический поворот» Бёма скорее был нацелен на выработку верного видения отдельных произведений искусства. Общим для обоих подходов являлась определенная критическая направленность против «лингвистического поворота», утверждавшего зависимость любого познания от языка. См.: Бахманн-Медик Д. Культурные повороты. Новые ориентиры в науках о культуре. М., 2017; Лаптева М. П. Интеллектуальный" контекст методологических «поворотов» гуманитарного знания рубежа ХХ-ХХ1 веков // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры ХУШ-ХХ1 веков. Челябинск, 2011 С. 12-20; Инишев И. Н. «Иконический поворот» в теориях культуры и общества //

тоже становится своего рода «визуальный поворот», впрочем, не эпистемологический, а реально-исторический - количественное и качественное изменение самой визуальной среды, в которой существовал человек начала прошлого века. Нам, живущим в эпоху пресыщенного «ненасытного глаза» и до предела сгущенной общественной иконосферы4, сложно представить ощущения людей, для которых изображения вдруг оказались частью их повседневного мира: «Прогресс техники способствовал совершенно иному использованию изображения. И куда бы мы ни посмотрели, (везде) утверждается изображение. Открытка сменяет длинное письмо... Изображение все чаще используется в рекламе; актуальная иллюстрация завоевывает даже семейные журналы.», - писала за два года до войны немецкая социал-демократическая газета «Форвертс»5. Открытка стала едва ли не важнейшей частью шедшего с конца XIX в. процесса «демократизации картинки», явившегося следствием зарождения массовой культуры, с одной стороны, и развития массовых же способов производства изображений - с другой. Источниковая ценность открытки в значительной степени связана именно с ее массовостью и демократичностью. В целом, в отношении изображения отмечается следующий парадокс - чем «художественнее», чем своеобразнее произведение искусства, тем больше оно выдается из заданных рамок своего времени и тем менее пригодно в качестве источника: эстетическое нередко приходит в противоречие к историческому, поскольку, хотя всё в искусстве социально обусловлено, но не всё в нем социологически дефинируемо6. Как писал известный английский

Логос. 2012. № 1 (85) С. 184-211; Потапова Н.Д. Лингвистический поворот в историографии. СПб., 2015; Hamann Ch. Visual History und Geschichtsdidaktik. Beiträge zur Bildkompetenz in der historisch-politischen Bildung. Diss. Berlin, 2007. S. 14-16.

4 См.: Kämpfer F. Ikonographie - Imaginarium. Anfänge und Prinzipien bildkundlicher Forschung. URL: http://www.frank-kaempfer.de/Neuer%20PDF%20Ordner/Imaginarium_Bildkunde.pdf. S. 4. (дата последнего обращения: 26.09.2019).

5 Vorwärts. 25.04.1912.

6 Merten S. Bilder als historische Quellen. Eine Interpretation der Moskauer Bilderchronik «Licevoj Letopisnij Svod» (16. Jahrhundert) // URL: https://epub.ub.uni-muenchen.de/604/ (дата последнего обращения 26.09.2019).

искусствовед и социолог искусства Ф.Хаскелл, «действительные познания о прошлом нельзя получить, изучая великие и выдающиеся произведения искусства; обычное, среднее, второстепенное дает гораздо более надежный подход к менталитету прошедших времен»7. С этой точки зрения социальная включенность открытки, ее связь с жизненным миром людей прошлого были максимальными благодаря массовости, основанной на функциональности. Открытка доносит до нас не только повседневный визуальный мир людей прошлого, но и их личные свидетельства, предоставляя возможность изучения связи между ними.

Весь этот источниковый потенциал открытки приобретает особую ценность в эпоху Первой мировой войны. Именно потому, что эта война так отличалась от предыдущих, общественная потребность в ее образах была необычайно велика8; в эпоху миллионных армий колоссальной оказалась и потребность в простом и быстром средстве коммуникации. «В военное время изображения превосходят слова»9, - это суждение известного американского специалиста по военной истории Джея Винтера, возможно, не обладает универсальной значимостью, но совершенно оправданно в отношении Первой мировой войны, представлявшей собой, помимо всего прочего, еще и глобальное медийное событие, важной стороной которого была борьба за образы, структурировавшие ее восприятие 10 . Не рискуя впасть в преувеличение, можно сказать, что сотни миллионов открыток, распространявших эти образы в буквальном смысле слова «с доставкой на дом», играли в этих процессах ключевую роль.

Актуальность темы связана также с тем местом, которое открыточные изображения занимали в переработке войны - ее рецепции, мифологизации,

7 ^t. no: Ibidem.

8 Paul G. Bilder des Krieges. Krieg der Bilder. Die Visualisierung des modernen Krieges. Padeborn, 2004. S. 105.

9 Winter J. Imaginings of War: Posters and the Shadow of the Lost Generation // James P. (ed.) Picture this. World War I posters and visual culture. University of Nebraska Press, 2009. P. 37.

10 Voigt R. Der Kampf um die Herzen. Filme als Waffe der Kriegspropaganda // Maschurf S., Voigt R. (Hg.) Krieg im Film. Münster, 2005. S. 35.

коммеморации, фиксации образов врага, в частности, в обеспечении определенных моментов континуитета между двумя мировыми войнами. Тем самым изучение открытки способно внести существенный вклад в более общую проблематику исследований культуры памяти, образа Другого и т.д. Вместе с тем, едва ли не основной посыл настоящей работы заключается как раз в том, что значимость открытки как исторического источника далеко выходит за пределы всего лишь «картинки».

Объектом диссертационного исследования является возникшая в годы Первой мировой «культура войны» как феномен, интегрирующий в себе менталитеты, повседневные практики, а также пропаганду и идеологию в их взаимодействии и взаимовлиянии11. Предметом исследования выступают немецкие почтовые открытки Первой мировой войны в качестве источника изучения «культуры войны».

Ключевым понятием в подходе автора к феномену открытки является комплексность. С одной стороны, сама открытка понимается в качестве многосоставного источникового комплекса, разнородность элементов которого с необходимостью превращает его в предмет комплексного источниковедения12 . С другой стороны, комплексными и чрезвычайно разнообразными были бытование и функции открыток в «культуре войны». Подавляющему большинству работ, посвященных изучению феномена открытки, присуща мало объяснимая особенность: имея предметом

11 Авторами концепции «культуры войны» являются известные французские специалисты по истории Первой мировой войны С.Одуэн-Рузо и А.Беккер, определившие ее как «кристализующийся в настоящую систему корпус репрезентаций конфликта, дающий войне ее глубокие смыслы». — Audoin-Rouzeau S., Becker A. 14-18. Retrouver la Guerre. P., 2000. Р. 122. См. также: Audoin-Rouzeau S. L'enfant de l'ennemi (1914-1918). P., 1995. Р. 10, 254; Bauerkämper A., Julien E. Einleitung // Bauerkämper A., Julie E. (Hg.) Durchhalten! Krieg und Gesellschaft im Vergleich 1914-1918. Göttingen, 2010. S. 13; Hirschfeld G., Krumeich G. Wozu eine «Kulturgeschichte» des Ersten Weltkriegs? // Ibidem. S. 43-53.

12 Понятие, введенное В.Л.Яниным для обозначения интегрального подхода к источникам, содержащим в себе разнородные типы и знаковые системы. См.: Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977; Голиков А. Г. Комплексное источниковедение с позиций учения об информации (по материалам периодической печати) // Материалы III Научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко. Москва, 2006. С. 217-228.

исследования средство коммуникации и товар массового потребления, они, за редчайшим исключением, игнорируют эти стороны открытки, трактуя ее исключительно в качестве визуального источника, «картинки». Тем самым вне поля зрения оказывается одно из самых привлекательных качеств открытки как источника - единственная в своем роде возможность изучения отклика потребителя, как непосредственного, так и опосредованного, на предложенное ему визуальное послание. Упускается перформативная сторона, всевозможные манипуляции с открыткой как с материальным объектом; большой редкостью является изучение связанных с ней практик и самой ее функциональности. Между тем, многолетний опыт исследования феномена открытки убеждает в том, что полноценный анализ даже собственно изображения невозможен лишь «из него самого». Необходимо принимать во внимание множество факторов, касающихся происхождения открыток (автор, издатель, производитель), их бытования (специфика рынка, другие аспекты распространения и потребления) и, наконец, трактовки. В последнем случае нужно иметь в виду не просто иконографический и иконологический анализ изображения, совершаемый с позиций сегодняшнего дня и, соответственно, содержащий неизбежный модернизирующий или телеологический момент, но и видение сюжетов открыток самими современниками. Для этого требуется исследовать как общий дискурс по тому или иному предмету, так и, по возможности, конкретный реальный или литературный материал, легший в основу открыточного сюжета и, наконец, своеобразный мета-текст, т.е. различные отклики на последний - в текстах личных посланий на самих открытках, в письмах, мемуарах и дневниках, в рецензиях в прессе и журналах, в визуальных цитатах другими изображениями. В настоящем исследовании предполагается полностью учитывать эту специфику открытки как своеобразного шарнира на грани публичной (производство и предложение) и частной (потребление) сфер.

Целью диссертации является определение информационного потенциала немецких открыток Первой мировой войны и их ценности в качестве исторического источника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявление социального места и функций открытки как коммуникационного и социокультурного феномена рубежа веков;

- решение теоретических задач определения открытки как исторического источника - его структуры, типологии, видовой и жанровой классификации и систематизации;

- разработка методов изучения и анализа открытки как исторического источника;

- составление корпуса открыток, релевантного для выполнения поставленных задач, в том числе путем введения в научный оборот материалов из частных коллекций;

- изучение специфики производства и потребления открыток в годы войны, их места в структуре германской полевой почты, вопросов цензуры, а также не почтовых функций и практик, связанных с открыткой;

- выявление источникового потенциала открыток с точки зрения степени отражения ими общественных настроений в Германии, а также их роли в фиксации и передаче фронтового опыта;

- анализ факторов, влиявших на содержание визуальных посланий открыток в их качестве поставщика моделей объяснений происходящего, в первую очередь, причин, характера и смысла войны;

- исследование возможностей открыток как источника по изучению различных вариантов немецкой национальной самоидентификации, эволюции их содержания и функций;

- изучение транспортировавшихся открытками представлений о Другом, а именно образов союзников и врагов с выявлением сходства и различия в их смысловом наполнении, функциональности, публичной и частной рецепции.

Следует подчеркнуть, что при всей обширности поставленных задач, рамки отдельной диссертации слишком тесны для претензий на всестороннее и исчерпывающее раскрытие столь сложного и многогранного социокультурного феномена, каким была военная открытка. Поэтому неизбежные ограничения были предприняты как в отношении иллюстративной, так и почтовой частей открытки; общим является предпочтение фронта тылу, солдата — оставшимся дома. В частности, многообразие мотивов открыток несколько ограничивалось в первую очередь за счет «домашних» сюжетов — так, например, вне поля зрения автора остались темы военного труда, гендерных отношений, детства13. Вместе с тем, рассмотренные в диссертации ключевые аспекты визуальных посланий, касавшиеся представлений о немецкой нации, ее врагах, смысле войны, имели своими адресатами как фронтовиков, так и жителей тыла, создавая единое пространство публичных толкований.

Иной оказывается ситуация с изучением военного опыта. Необходимый для этого анализ личных текстов осуществлялся прежде всего в отношении фронтовых посланий — во-первых, потому, что, как будет показано ниже, именно фронтовики выступали в роли главных потребителей открыток, и, во-вторых, поскольку как раз их опыт оказывался принципиально новым, качественно отличаясь от имевшегося в предыдущих войнах. Однако в диссертации не получила отражения такая специфическая и требующая отдельного изучения сторона фронтового военного опыта, какой являлся плен.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Первой мировой войны — 1914-1918 гг., однако в ряде случаев возникает необходимость в обращении к более раннему времени для выявления моментов традиции и континуитета в открыточных практиках и конвенциях, особенно в содержании изобразительных посланий. Географически речь идет о

13 См. о них: Медяков А.С. «Творцы победы»: «внутренний фронт» на открытках Первой мировой войны // Он же. Первая мировая война на почтовых открытках. Киров, 2014. Т. III. См. также сопроводительные тексты в этом томе.

Германской империи - той стране, в которой феномен почтовой открытки получил самое выраженное и полное развитие, так как Германия была не только родиной открытки14, но и являлась безусловным мировым лидером во всех связанных с нею сферах, от производства до потребления. Отчасти затрагивается и Австро-Венгрия, поскольку издательства в обеих странах активно работали на рынок друг друга, их связывали тесные коммерческие отношения, а политическая и культурная близость обусловила значительное сходство содержания и изобразительного языка производившихся ими открыток.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер открытки как источника с необходимостью предполагает использование междисциплинарного подхода и применения теоретико-методологических и методических достижений как различных направлений исторической науки, так и смежных научных дисциплин. В самом широком отношении речь в первую очередь идет о собственно методологии истории15 с ее принципами истины, конкретности, историзма, опоры на источники и классическими методами - историко-генетическим, историко-сравнительным, историко-типологическим и историко-системным, а также количественным методом анализа источников.

Принципиально значимыми для исследования роли и места открыток во фронтовой повседневности являются подходы исторической антропологии. В последние годы центральной категорией антропологического подхода к истории Первой мировой войны стала не «аутентичная» реконструкция прошлого, а так называемый военный опыт, для изучения которого самым активным образом привлекается полевая почта. Опыт понимается как «перманентный процесс переработки, в котором координируются друг с другом восприятие, трактовка и действие», причем он всегда изменчив, т.к.

14 Вместе с Австро-Венгрией. См. гл. 1. § 1.

15 Могильницкий Б.Г. Методология истории // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2014. С. 271-274.

постоянно балансирует между имеющимся и ожидаемым 16 . Особенно важным моментом является сопряжение индивидуального опыта с имеющимися нарративами и социальным знанием. Плодотворным представляется в этой связи осуществленное немецкими исследователями полевой почты применение положений социологии знания, в частности, тезиса о действительности как о социально конструируемом феномене, сформулированного П.Бергером и Т.Лукманом в их классическом одноименном труде17. Представление о том, что человеческое сознание не просто «отражает» окружающую действительность, но и соучаствует в ее конструировании, находит применение в отношении фронтового опыта, а именно в его подразделении на «военное переживание» и собственно «военный опыт». Первое представляет собой определенный момент, выделенный посредством субъективного внимания в постоянном потоке впечатлений, в то время как второй есть удавшееся сопряжение переживания с социальным знанием, частицей которого, в том числе в форме стереотипов, обладает каждый человек. Пережитое соотносится и сравнивается с социальным знанием и в случае успеха наделяется смыслом, превращается в опыт. Таким образом, опыт - это «удавшиеся интерпретации активных или пассивных переживаний», это «прошлое в настоящем»18. Одновременно социальное знание выступает в качестве инструмента, дисциплинирующего и

16 Buschmann N., Horst C. Zugänge zur Erfahrungsgeschichte des Krieges. Forschung, Theorie, Fragestellung // Buschmann N., Horst C. (Hg.) Die Erfahrung des Krieges. Erfahrungsgeschichtliche Perspektiven von der Französischen Revolution bis zum Zweiten Weltkrieg. Paderborn, Wien, München, Zürich, 2001. S. 18. Похожим образом фронтовой опыт определяется И.В.Нарским как «перманентный, длительный и открытый процесс, в ходе которого военная действительность начинает создаваться еще до начала конкретной войны и продолжает конструироваться и подвергаться толкованию и новой интерпретации после ее завершения». См.: Нарский И.В. Фронтовой опыт русских солдат. 1914-1916 годы // Новая и новейшая история. 2005. № 1. С. 194.

17 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование действительности. М., 1995.

18 Latzel K. Vom Kriegserlebnis zur Kriegserfahrung. Theoretische und methodische Überlegungen zur erfahrungsgeschichtlichen Untersuchung von Feldpostbriefen // Militärgeschichtliche Mitteilungen. 1997. № 56. S. 11-14. См. также: Knoch P. Erleben und Nacherleben: Das Kriegserlebnis im Augenzeugenbericht und im Geschichtsunterricht // Hirschfeld G., Krumeich G., Renz I. (Hg.) «Keiner fühlt sich hier mehr als Mensch.». Erlebnis und Wirkung des Ersten Weltkriegs. Frankurt a/M., 1996. S. 199-200.

цензурирующего индивидуальный опыт19. Пытаясь объяснить собственную жизнь, авторы посланий неизбежно прибегали к доступному им фонду социального знания, а именно к наличествовавшим в обществе дискурсам20.

Имея в своей основе социальное знание, любой публичный дискурс ограничивает для конкретной задачи или ситуации возможные интерпретации доступной информации21. Применительно к условиям войны утверждается, что физическая борьба неотделима от ее репрезентаций, т.е. нет войны без военных дискурсов; в свою очередь, формой существования этих дискурсов являются различные медиа: «лишь дискурс в общественных медиа сообщает войне действительность»; в содержательном же отношении медиа выстраивают публичные дискурсы посредством использования символов, с помощью которых общество коммуницирует различные военные смыслы, воображает войну как целое и запоминает ее; решающей является бинарная оппозиция «мы» и «они»22. Соответственно, исторический дискурсивный анализ позволяет исследовать, какие именно части социального знания, сконцентрированные в определенные группы военных дискурсов, привлекались для объяснения происходившего, изучать их континуитеты и изменения, использовать послания комбатантов для анализа военного опыта, например, ставить задачу выявления связи между частной семантикой «маленького человека» и официальной семантикой газет23.

Вместе с тем, как представляется, при всей плодотворности подобного подхода, существует определенная методическая проблема, заключающаяся в доказательности связи между различными дискурсами, наличествовавшими

19 Heuer Ch. Ego-Dokumente und Sinnbildung. Feldpostbriefe als Quellen historischen Lernens am Beispiel der Briefe des Freiburger Studenten Erich Schönberg an seine Mutter (1914/15). Diss. Freiburg, 2011. S. 88.

20 Ibid. S. 16.

21 Paddock T. R.E. Creating the Russian Peril. Education, the Public Sphere, and National Identity in Imperial Germany, 1890-1914. Rochester, N. Y., 2010. P. 9.

22 Hüppauf B. Medien des Krieges // Werber N., Kaufmann S., Koch L. (Hg.) Erster Weltkrieg: Kulturwissenschaftliches Handbuch. Stuttgart, 2014. S. 311.

23 Как это сделал, например, немецкий историк А.Райманн. — Reimann A. Der große Krieg der Sprachen. Untersuchungen zur historischen Semantik in Deutschland und England zur Zeit des Ersten Weltkrieges. Essen, 2000.

в публичной сфере, и индивидуальным опытом отдельного человека: каким образом можно установить, из какого именно резервуара социального знания конкретный человек черпал свои объяснительные модели? Являлись ли они, в частности, преобладающими или скорее маргинальными? Не располагая, как правило, никакими сведениями об авторе послания с фронта, его взглядах, социокультурной среде, круге чтения, конкретной ситуации при написании письма и, соответственно, без полной уверенности в истинном значении написанных им строк чрезвычайно сложно выяснить, какие именно части социального знания - дискурсы, объяснительные модели, стереотипы -он привлекал для фиксации пережитого в качестве опыта.

Значение открыток в этом смысле трудно переоценить, поскольку они представляли собой не что иное, как визуализацию бытовавших в обществе представлений и установок, доставленных прямо в руки потребителю. Открыточный прилавок показывал все их многообразие, оставалось только сделать выбор. Следует также подчеркнуть, что речь идет не о частных или маргинальных сегментах социального знания, а об общих и массово принимаемых. В отличие от произведений искусства, понятных немногим, и даже от сатирических журналов, также нередко имевших достаточно высокую эстетическую и интеллектуальную планку, открытки транспортировали широко известное, банальное, т.е., по сути, наиболее принятые и распространенные трактовки и объяснительные модели. Попытки выявить подобные образцы толкования путем семантического

" 24

анализа текста самих посланий оправданы и применимы24, однако имеют очевидные ограничители в лице нередко встречавшейся полисемии непосредственно в текстах отправителей, с одной стороны, и неизбежно предположительным характером выстраиваемой связи между той или иной частью общественного дискурса (конкретные границы которого к тому же трудно осязаемы и доказуемы) и восприятием отдельного человека - с другой. Открытка позволяет выявить апелляцию конкретного автора к тем

24 См.: Latzel K. Op. cit. S. 23.

или иным сегментам общественного дискурса гораздо более предметно -ведь он эту открытку выбрал.

Различные стороны источникового комплекса открытки потребовали применения специфических методологических оснований к их изучению. Так, при анализе личных посланий на открытках активно использовались подходы, предложенные коммуникационной лингвистикой и касающиеся специфики языка открыточной коммуникации, структуры личных текстов, интегрального понимания источника в качестве так называемого открыточного коммуниката.