Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в круглом нелинейном волноводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Хорошева, Эльвира Александровна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хорошева, Эльвира Александровна
Введение.
1. Нелинейные краевые задачи на собственные значения.
1.1. Постановка задачи.
2. Исследование систем дифференциальных и интегральных уравнений
2.1. Функция Грина.
2.2. Сведение краевой задачи к системе нелинейных интегральных уравнений.
2.3. Исследование ядер интегральных операторов.
2.5. Итерационный метод решения системы интегральных уравнений.
3. Теоремы о разрешимости нелинейной краевой задачи на собственные значения.
3.1. Теорема о непрерывной зависимости решения от спектрального параметра.
3.2. Теорема о существовании решений дисперсионного уравнения и задачи на собственные значения.
4. Численный метод решения задачи и результаты расчетов.
4.1. Итерационный метод решения системы интегральных уравнений и оценка скорости сходимости.
4.2. Теорема о сходимости итерационного метода.
4.3. Результаты расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в круглом нелинейном волноводе»
Задачи распространения электромагнитных волн в различных средах были и остаются актуальными в связи с их широким практическим применением. Необходимость теоретического исследования существования и свойств собственных волн диктуется практической потребностью передачи энергии поля на большие расстояния с минимальными потерями. Успехи в разработке данного направления электродинамики привели к построению различных классов волноведущих структур.
Распространение электромагнитных волн в волноводах с заполнением линейной средой (то есть когда диэлектрическая и магнитная проницаемости не зависят от электромагнитного поля) - тема классической электродинамики [78], [6], [8], [49].
В случае волновода кругового сечения и постоянных электрической и магнитной проницаемостей уравнения Максвелла решаются в цилиндрических координатах. При использовании метода разделения переменных появляется линейное обыкновенное дифференциальное уравнение — уравнение Бесселя, решение которого является линейной комбинацией цилиндрических функций. Собственные функции и собственные значения определяются как решения краевых задач с дополнительными условиями на контуре для решений и их первых производных [78]. С появлением нелинейной оптики предметом изучения в электродинамике стали сильные волновые поля, в которых начинает проявляться нелинейность сред. Качественно новыми эффектами нелинейной оптики стали порождение средой высших гармоник, а также самовоздействие волнового процесса, распространяющегося в нелинейной среде [78]. При распространении через жидкость или газ волны, создаваемой лазером, учитывают нелинейность поляризации среды, вызываемую целым рядом факторов [78]. Помимо поведения электронов в сильном электромагнитном поле существенно механическое воздействие поля на вещество: возникает давление, пропорциональное средней мощности волны, в результате чего в областях сгущения увеличивается диэлектрическая проницаемость. При распространении резко неоднородной волны - луча лазера - можно сказать, что увеличивается оптическая* плотность среды в области сильного поля. Иными словами, в определенных условиях волновому процессу сопутствует образование канала, направляющего его энергию - нечто вроде* диэлектрического волновода. Это эффект называется самоканализацией, и если канал сужается, наступает так называемая самофокусировка [78].
Исследования данной тематики претерпели значительную эволюцию в течение последних 50 лет, с того времени, как было обнаружено явление самофокусировки электромагнитного поля в нелинейной среде. Впоследствии основным предметом исследований стали волноводы различных конфигураций и с различным заполнением среды. Эффекты самофокусировки используются в лазерах и оптоэлектронных приборах, для построения устройств обработки сигнала или блокировки моды в волоконных лазерах.
Квантовая теория самофокусировки была разработана Талановым для плазмы и группой американских ученых К.У.СЫао, Е. Оаггшге, С.Н. ТохупеБ [15] для твердых тел в 1964 году, где исследуются условия, при которых электромагнитный луч может распространяться без затухания в средах с диэлектрической проницаемостью, возрастающей пропорционально интенсивности электромагнитного поля, и постоянной в его отсутствие. В работе [15] представлено теоретическое объяснение самофокусировки. Если при воздействии электромагнитного поля диэлектрическая постоянная обуславливает критический угол внутреннего отражения, превышающий дифракционный угол отклонения луча, то рассеяние путем дифракции не будет иметь места. Таким образом, при мощности луча (уменьшающейся пропорционально квадрату длины волны), выше некоторого критического уровня этот луч может быть сфокусирован при любом произвольном радиусе. В обычных диэлектрических материалах для достижения самофокусировки достаточно мощности обычного лазерного светового луча, т.е. порядка 108Вт.
Авторами [15] получено точное решение волнового уравнения в форме линейно поляризованного плоского светового луча и в форме цилиндрически поляризованного луча кругового сечения с поперечной составляющей электромагнитного поля.
Исследование [15] вызвало большой интерес и послужило толчком к началу других многочисленных исследований. Так, например, в работе [1] советских авторов Д.И. Абакарова, A.A. Акопяна и С.И.Пекара рассматривается новый вид самофокусирующегося луча, на этот раз с поперечным сечением произвольной формы и поперечными размерами, значительно превосходящими длину световой волны. Применение численных методов в этом случае в нулевом приближении дает результат [15], а в более высоком приближении констатируется появление продольного электромагнитного поля.
Расслоение среды на области, в одних из которых электромагнитное поле поперечно, а в других появляется также и продольная составляющая, было обнаружено также В.И.Елеонским и В.П.Силиным [20] при исследовании сходной задачи отражения наклонно падающих р -поляризованных волн от среды с нелинейной диэлектрической проницаемостью. Рассматривается отражение плоско-поляризованных волн (вектор электрической составляющей которых лежит в плоскости падения) от полупространства, заполненного средой с нелинейной диэлектрической проницаемостью. Чередование областей с поперечной и продольной составляющими поля объясняется чередованием продольной и поперечной степеней свободы электромагнитного поля в нелинейной среде.
Наряду с рассматриваемыми проблемами плоской геометрии, В. И. Елеонский представил теорию цилиндрических самофокусирующихся волноводов, в основном базирующуюся на качественном анализе фазовых траекторий [18], а также численные расчеты основной и низшей неосновной ТЕ-мод.
Y. Chen, осргавываясь на вариационной технике, получил аналитические решения для фундаментальной моды в свободном пространстве в нелинейных средах, используя аппроксимацию, гауссовой функцией [10], [11].
R.A.Sammut, C.Pask [35] использовали вариационную формулировку волнового уравнения для волноводов с произвольной нелинейностью оптического волокна и представили аналитическую аппроксимацию для поля.
Позже D.Sjoberg [41] анализировал распространение электромагнитных волн в нелинейных цилиндрических волноводах методом возмущений, используя коэффициент нелинейности как параметр возмущения.
Для моделирования распространения волн в средах с нелинейностью Керра также используются методы распространяющегося луча [21], метод линий [7], конечно - разностные методы [33].
Наряду с , вышеописанными разработками существуют также направления, посвященные проблемам устойчивости. Изучение устойчивости распространения волн необходимо при исследовании возможности практического применения эффекта самофокусировки. Важными в этой области являются исследования Н. Н. Ахмедиева [2], [4], [5], которые посвящены нестационарной проблеме нестабильности модуляции основной моды цилиндрического волновода с нелинейным заполнением среды по закону Керра. Эффект нестабильности модуляции в одномодовом оптическом волокне к этому времени был уже предсказан, исследован теоретически и практически наблюдаем [23], [3], [50], [51], [24], [30]. Рассматривается распространение высоко- и низкочастотного поля в волноводе круглого сечения, диэлектрическая проницаемость среды внутри и вне волновода описывается законом' Керра. В одномодовом оптическом волокне- при нелинейных эффектах поперечная структура пучка определяется самим волноводом в линейном режиме, а продольная функция для относительно низких частот определена сочетанием нелинейности и дисперсии волокна. Для высоких частот или больших радиусов волновода должна также быть учтена дифракция. Ее влияние при высоких частотах на нестабильность модуляции исследовано автором вышеуказанных работ. Эффект нестабильности модуляции вызывает проявление отдельных световых групп, однако, дальнейшее поведение этих групп является открытым вопросом. Наиболее их вероятное поведение в среде с нелинейностью по закону Керра - это пространственно - временное затухание или коллапс. Таким образом, в результате нестабильности модуляции на выходе оптического волокна имеем затухание в пространстве и времени вибраций. В среде с насыщенной нелинейностью, где также существуют подобные эффекты, световые группы при определенных условиях могут распространяться на достаточно длинные дистанции в виде трехмерных стационарных солитонов.
Вопросу нелинейных волновых взаимодействий посвящена работа А.П. Сухорукова [84]. Распространение волн в нелинейной среде в слое изучала группа исследователей под руководством В.П. Шестопалова [63], [53-55], [42], сходной проблемой о плоском трехслойном волноводе занимались H.W. Shurmann, B.C. Серов и Ю.В. Шестопалов [36] - [39], в работав которых описываются отражение и распространение плоской ТЕ-поляризованной волны. Аналогично случаю, рассматриваемому в настоящей диссертационной работе, ищутся решения уравнений Максвелла, удовлетворяющие условиям непрерывности на границе раздела сред. При этом также используется метод разделения переменных.
Представлено общее аналитическое решение уравнения Гельмгольца, описывающее рассеяние плоской монохроматичной волны в слое с нелинейностью по закону Керра. Все среды предполагаются непоглощающими, немагнитными, изотропными и однородными. Полученные результаты содержат условия существования физически допустимых решений, исследование зависимости решений от различных параметров задачи, проведено сравнение с линейным случаем.
Изучая распространение волн в слое, разные авторы использовали различные подходы, вводя специальные условия по отношению к нелинейной системе Фабри - Перота: J.H.Marburger и F.S.Felber [29] упростили анализ путем введения граничных условий, предполагающих, что нелинейный слой отделен от линейных сред идеальными зеркалами; J.Danikaert [17] рассматривает реакцию твердого резонатора Фабри -Перота, включающую нелинейное поглощение и наклонное падение поперечно - электрического и поперечно - магнитного полей; M.Haeltermann [22] и G. Vitrant [52] представили объединенную нелинейную теорию для поперечных эффектов резонаторов Фабри -Перота, упростив численные расчеты и хорошо объяснив понятие оптической бистабильности.
Решения нелинейных уравнений Гельмгольца были представлены (частично, для специальных случаев) в виде эллиптических функций Якоби [13], [27-28], [32]. Как показано в работе одного из авторов [40], общее решение более эффективно может быть представлено в форме эллиптических функций Вейерштрасса. Хорошо известно [73], [67], что эллиптические функции, в общем случае, обладают полюсами, однако, в предыдущих исследованиях общее решение может быть использовано непосредственно для определения критических значений коэффициента отражения в различных случаях. Также отсутствовал анализ неограниченных решений в случае отрицательной константы Керра, в частности, никаких условий для существования таких решений.
В исследованиях [36] - [39] представлено аналитическое решение нелинейного уравнения Гельмгольца в слое, которое используется при анализе физической проблемы. Показано, как линейный случай появляется из нелинейного.
В работах [36] - [39] также проводится анализ так называемой "отсечки". Это случай неограниченной напряженности поля, который особо выделяется с физической точки зрения, так как ему нет аналогов в линейной оптике. Необходимым условием для существования неограниченной напряженности поля является отрицательное значение коэффициента нелинейности. Как следствие, диэлектрическая проницаемость может равняться нулю внутри слоя. В постановке других физических задач явление неограниченной напряженности поля хорошо известно. По отношению к рассматриваемой ситуации случай неограниченного поля является, скорее всего, артефактом [39]. Существует вероятность, что эта особенность пропадет в случае введения в диэлектрическую проницаемость условий поглощения, но, с другой стороны, нельзя назвать такую диэлектрическую проницаемость нефизичной или искусственной, так как она дает начало многим хорошо известным явлениям нелинейной оптики. С математической точки зрения случай неограниченности поля не нуждается в особом пояснении, так как нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, к которым сводится задача, обладают особенностью в полюсах. Тем не менее, физическая интерпретация "почти неограниченного" поля, например, для слабо поглощающих сред, пока не изучена [39].
Проводя сравнительный анализ этой работы с предыдущими исследованиями [12], [13], [28], можно отметить, что» построение диэлектрической проницаемости е, процедура решения нелинейного уравнения Гельмгольца и формулировка граничных условий являются традиционными, в то время как подход представления решений в виде эллиптических функций Вейерштрасса вместо использующихся ранее Якобиановых является более эффективным и имеет явное преимущество, описывая более общий физический случай.
Тем не менее, и данный подход оказался не универсальным, аналитического решения для общей задачи не было получено. Применение этого метода к изучению задачи о распространении волн в структурах кругового сечения приводит к неразрешимым дифференциальным уравнениям. Изучение задачи в такой постановке потребовало разработки нового математического аппарата. Кроме того, при всем многообразии проведенных исследований, дисперсионные соотношения теоретически не исследованы, не выяснены до конца вопросы, связанные со сходимостью методов, нет базовых теоретических результатов о существовании и единственности решений, поэтому данная диссертационная работа, в которой проведены такого рода исследования, является актуальной и практически важной.
Работа посвящена решению нелинейной краевой задачи на собственные значения для нелинейного уравнения Гельмгольца, к которой приводит вопрос об изучении распространения собственных волн в цилиндрических диэлектрических волноводах кругового сечения, заполненных средой с нелинейностью, описываемой по закону Керра. Такого рода задачи так или иначе сводятся к изучению сложной оператор -функции, нелинейно зависящей от спектрального параметра, которое весьма затруднительно традиционными методами теории, дифракции. В связи с этим перспективным является метод оператор - функций, впервые примененный к задачам электродинамики в работах А.С. Ильинского и Ю.В. Шестопалова [71-72], [90] , и в дальнейшем использованный для исследования ряда задач электродинамики [14]и [66].
Однако в рассматриваемой задаче оператор-функция не только нелинейно зависит от спектрального параметра, но и нелинейно зависит от решения, то есть является нелинейным оператором при фиксированном значении спектрального параметра. Общие математические методы исследования такого класса задач к настоящему времени не разработаны. Наиболее перспективным методом исследования такого рода задач оказался метод интегральных дисперсионных соотношений (уравнений), предложенный Ю.Г. Смирновым в 2002 году. С помощью этого метода удалось детально исследовать задачи на собственные значения для ТЕ-поляризованных электромагнитных волн в круглом цилиндрическом волноводе и ТМ-поляризованных электромагнитных волн в трехслойном плоском волноводе [79-80], [34], [58-62], [44], [81-82], [45]. Были доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений для соответствующих нелинейных краевых задач на собственные значения, а также предложены, обоснованы и реализованы численные методы для получения приближенных решений.
В настоящей работе для исследования нелинейной краевой задачи используется метод интегральных дисперсионных соотношений. Однако эта задача оказывается существенно более сложной по сравнению с указанными выше. В отличие от задачи на собственные значения для ТЕ-поляризованных электромагнитных волн в круглом цилиндрическом волноводе эта задача оказывается векторной и приводит к системе нелинейных интегральных уравнений. В отличие от задачи для ТМ-поляризованных электромагнитных волн в трехслойном плоском волноводе, система дифференциальных уравнений не является автономной, что не позволяет найти для нее первый интеграл и понизить порядок системы. В результате получается векторное интегральное дисперсионное соотношение (уравнение).
Для сведения задачи о собственных волнах к задаче на собственные значения с нелинейным вхождением спектрального параметра для интегральных уравнений используется метод функции Грина. Для доказательства существования решений краевой задачи на собственные значения используются методы, базирующиеся на принципе сжимающих отображений. Следует отметить, что такие методы использовались ранее для решения интегральных уравнений [85], но не были использованы в целом при решении задачи на собственные значения. При использовании предлагаемого метода спектральный параметр у изначально не фиксируется, для каждого его значения решается краевая задача, а затем полученное решение подставляется в дисперсионное соотношение. Принцип сжимающих отображений применяется для доказательства существования решения системы интегральных уравнений. В качестве численного метода- предлагается итерационный метод, сходимость которого теоретически обоснована в работе.
Основными целями настоящей работы являются: 1. Строгая постановка задачи о распространении ТМ-поляризованных (собственных) волн в цилиндрических диэлектрических волноводах круглого сечения с нелинейным заполнением среды по закону Керра как краевой задачи на собственные значения для системы уравнений Максвелла.
2. Разработка математического аппарата для исследования задачи о собственных волнах; доказательство базовых теоретических результатов о существовании решений дисперсионных уравнений и интегральных уравнений, отвечающих краевой задаче.
3. Построение, обоснование и реализация эффективных численных методов для расчета собственных значений и соответствующих им собственных функций для поставленной задачи.
Работа состоит из четырех глав и приложения.
Первая глава посвящена постановке задачи. Описывается класс волноведущих структур, которые будут рассмотрены в работе, формулируется задача о собственных волнах для однородной системы уравнений Максвелла. Для рассматриваемого случая распространяющихся ТМ-волн используется алгоритм сведения поставленной краевой задачи для системы уравнений Гельмгольца к нелинейной краевой задаче на собственные значения для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с помощью метода разделения переменных. В конце главы формулируется основная краевая задача на собственные значения и дается определение собственного значения и собственного вектора этой задачи:
Вторая глава посвящена исследованию систем дифференциальных и интегральных уравнений. В первом параграфе главы строится функция Грина для линейной части системы дифференциальных уравнений. Во втором параграфе краевая задача для системы дифференциальных уравнений сводится к эквивалентной задаче для системы интегральных уравнений с помощью построенной функции Грина. Выводится дисперсионное уравнение для определения собственных значений. Формулируется задача в операторном виде. Третий параграф содержит исследование ядер интегральных операторов. В четвертом параграфе получены оценки норм интегральных операторов, необходимые для дальнейшего анализа. В пятом параграфе формулируются и доказываются утверждения о существовании и единственности решений системы интегральных уравнений, опирающиеся на принцип сжимающих отображений. Приведена и доказана соответствующая, теорема, в которой также дается оценка коэффициента нелинейности, показывающая границы применимости предложенного метода.
Третья глава является центральной • и посвящена вопросу о разрешимости краевой задачи на собственные значения. Первый параграф решает вопрос о непрерывной зависимости решения краевой задачи от спектрального параметра. Это утверждение будет одним из ключевых при доказательстве существования нетривиального решения поставленной задачи. Основной теоретический результат содержится во втором параграфе второй главы, где даются достаточные условия существования решений дисперсионного уравнения относительно спектрального параметра. Таким образом, при определенных теоремой условиях, существуют осесимметричные ТМ-поляризованные волны, распространяющиеся без затухания в цилиндрических диэлектрических волноводах кругового сечения, заполненных средой с нелинейностью, выраженной законом Керра.
Это утверждение является обобщением известного соответствующего результата в линейной оптике. В этом же параграфе установлены границы каждого из т интервалов, внутри которых существует, по крайней мере, одно решение дисперсионного уравнения. Достаточные условия для распространения ТМ-волн в волноводе зависят не только от малости параметра нелинейности, но также и от других параметров задачи.
Четвертая глава посвящена разработке и реализации численного итерационного метода для решения задачи. В первом параграфе главы приводится формулировка численного метода решения системы интегральных уравнений (в качестве которого используется итерационный метод) и доказывается его сходимость. Приводится оценка скорости ходимости итерационного метода.
Во втором параграфе доказывается существование приближенных собственных значений на каждом из рассматриваемых промежутков. Приближенные собственные значения определяются < как решения дисперсионного уравнения с приближенными собственными векторами, взятыми на п-ой итерации. Далее доказывается утверждение о сходимости приближенных собственных значений к точным.
В третьем параграфе приводятся результаты расчетов приближенных собственных значений и приближенных собственных функций при различных параметрах задачи. Результаты расчетов представлены в графическом и табличном виде.
В Заключении сформулированы основные результаты работы.
В Приложении содержится постановка и решение соответствующей линейной задачи о распространении ТМ-волн в волноводе, а также вывод дисперсионного уравнения для этого случая.
Далее приводится список литературы, состоящий из 90 источников, в том числе 6 работ автора.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Хорошева, Эльвира Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.
1. Нелинейная краевая задача на собственные значения, отвечающая процессу распространения поверхностных ТМ-поляризованных электромагнитных волн в круглом диэлектрическом волноводе, заполненном нелинейной средой, описываемой по закону Керра, сведена к эквивалентной задаче на собственные значения для системы интегральных уравнений.
2. Доказано существование единственного решения системы интегральных уравнений при фиксированных значениях спектрального параметра при выполнении определенных достаточных условий.
3. Доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений нелинейной краевой задачи.
4. Предложен итерационный численный алгоритм для нахождения приближенных собственных значений и приближенных собственных функций нелинейной краевой задачи; доказана сходимость приближенных собственных значений и приближенных собственных функций к точным собственным значениям и собственным функциям задачи; выполнены численные расчеты приближенных собственных значений и приближенных собственных функций для различных значений параметров.