Нелегальная миграция в России: исторический аспект: 1996-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ольховик, Татьяна Николаевна

  • Ольховик, Татьяна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Ольховик, Татьяна Николаевна. Нелегальная миграция в России: исторический аспект: 1996-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ольховик, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИИ: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

§ 1. Исторические особенности и сущность нелегальной миграции в

России: ее классификация и понятийный аппарат.

§ 2. Источниковедческие, аспекты исследования незаконной миграции.

§ 3. Основные направления в анализе и оценке нелегальной миграции.

Глава II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1996-2000 г.г).

§ 1. Исторический обзор иммиграционных процессов в России.

§ 2.Незаконная миграция и ее историко-правовое регулирование в

Российской Федерации (1996-2000 г.г.).

§ 3. Нелегальная миграция в г. Санкт-Петербурге в 1996-2000 г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелегальная миграция в России: исторический аспект: 1996-2000 гг.»

Возникновение человеческой цивилизации обуславливается миграциями отдельных народов и целых наций. Это неотъемлемая черта образа жизни общества, выполняющая важные функции перераспределения трудовых ресурсов, преодоления различий в образе жизни, сближения и взаимопроникновения культур.

Двадцатый век, особенно его вторая половина, придали этим процессам новое качество. Распад и формирование новых государств, такие катаклизмы, как мировые войны, расширение международных связей и изменения характера взаимоотношений между народами - все это сопровождается возрастающими потоками людей, пересекающими границы государств. Убегая от бедности и угроз к поискам лучшей жизни, огромное количество людей стремится к новым возможностям, становясь при этом мигрантами.

Миграции - внешние и внутренние, экономические и политические, законные и нелегальные формируют новый облик человеческих сообществ и являются мощнейшим конфликтогенным фактором.

Российская Федерация не могла остаться в стороне от этих процессов. В Советском Союзе внешние миграционные потоки, масштаб которых был невелик, а влияние ничтожно, жестко и эффективно контролировались, а в большей степени просто "заказывались" государством. Распад СССР, образование нового государства - Российской Федерации, перемены в социально-экономическом строе и политическом режиме страны, расширение международных связей - способствовало созданию новой миграционной ситуации. Снятие многих административных запретов и ограничений на въезд иностранных граждан, развитие деловых связей и туризма повлекло за собой резкое увеличение числа иностранных граждан на территории России.

Распад Советского Союза способствовал не только тому, что часть миграционных потоков, бывших ранее внутрисоюзными, превратились в межгосударственные, а, границы между новыми государствами, образовавшимися на территории бывшего СССР, стали "прозрачными". Ослабление иммиграционного контроля, "прозрачность" и необустроенность границ привели к тому, что в последнее десятилетие Россия стала не только перевалочным пунктом, но и территорией для незаконной миграции иностранцев, как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Нелегальная миграция стала устойчивым и масштабным явлением для России. Она оказывает большое влияние на социально-экономические процессы, а также может привести к ряду нежелательных последствий. Усиление контроля над миграцией иностранных граждан - это приоритетный вопрос для России. В Официальной Концепции Безопасности России, утвержденной в 1997 году, отмечено, что "неконтролируемая миграция способствует усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создает условия для возникновения конфликтов"1.

Актуальность проблемы. Исходя из того, что незаконная миграция представляет угрозу общественной и национальной безопасности, экономической стабильности, способствует росту криминогенной обстановки представляется актуальным исследовать нелегальную миграцию в России в период 1996-2000 г.г. Крайне скудные, фрагментарные и часто несопоставимые отдельные административные данные, недостаточная разработанность в теории и практике методов регулирования, учета и анализа, способствовали тому, что до сих пор историческая сущность, социально-экономические последствия, пути контроля и регулирования незаконной миграции не получили должного освещения в современной историографии. Учитывая недостаточную разработанность данной тематики, это и побудило автора избрать тему настоящего исследования. янв.

1 См.: Официальная Концепция Безопасности России// Независимое Военное Обозрение. - 2000. -24

Объектом исследования является политика государства в области незаконной миграции, проводимая в период 1996-2000 г.г., то есть в то время, когда была создана и получила развитие Федеральная миграционная служба России.

Предмет исследования представлен незаконной миграцией в России, ее сложный исторический процесс, определенный различными закономерностями, факторами и причинами.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс нелегальной миграции в России и ее влияние на последующее развитие страны.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

- проанализировать основные определения, историческую сущность и особенности классификации понятийного аппарата по незаконной миграции;

- рассмотреть источниковедческие аспекты исследования незаконной миграции в условиях ограниченной архивной возможности и разрозненности сведений;

- определить методологические подходы к анализу и оценке незаконной миграции; проанализировать исторически сложившуюся миграционную обстановку в России в период 1996-2000 г.г.; раскрыть необходимость историко-правового регулирования миграционных процессов в нашей стране в рассматриваемый период;

- выявить новые факты, вызванные незаконной миграцией, как в России, так и в г. Санкт-Петербурге, используя материалы открытых административных источников;

- рассмотреть и проанализировать незаконную миграцию в Санкт-Петербурге в период 1996-2000 г.г.

Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период характеризуется появлением организационных структур (Федеральной миграционной службы, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации), занимающихся регулированием и пресечением незаконной миграции, развитием системы регулирования миграции, ее нормативных, правоприменительных и общественных составляющих. Исследуемый период, по мнению автора, является весьма значимым, ибо к этому времени произошли многочисленные изменения как в иммиграционном законодательстве страны, так и в совершенствовании охраны Государственной границы, выработке способов пресечения и регулирования незаконной миграции, что в свою очередь позволяет судить о состоянии незаконной миграции в России.

Территориальные рамки исследования представлены территорией РФ, и, в частности, г. Санкт-Петербургом. Выбор данного территориального объекта обусловлен несколькими причинами, главная из которых заключается в том, что территория РФ является не только транзитным регионом, но и местом "скопления" незаконных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, что в свою очередь угрожает национальной безопасности и стабильности нашей страны.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, согласно которого, незаконная миграция исследуется как исторический процесс, в переходный для нашей страны период 1996-2000 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует не только нормативные акты и документы, но и открытые материалы административных источников. В диссертации изучены и проанализированы опубликованные материалы по данной теме различных авторов, при этом, применялись методы сравнительно-исторического и структурного анализов, системности, графический и статистический методы, которые позволили диссертанту исследовать незаконную миграцию в России и, в частности, в г. Санкт-Петербурге, в рассматриваемый период.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени нет ни одного специального научного исследования в такой постановке проблемы. Тем не менее, в нашей стране появлялись научные работы, в которых авторы затрагивали некоторые вопросы интересующей нас проблемы. В частности, в исторических сочинениях Д.И. Багалей, Г.К. Гинса, А.А. Исаева, А.А. Кауфмана, уделялось внимание значимости миграции, переселения и колонизации1.

В дореволюционной историографии, переселение иностранного населения было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской Империи. В то же время миграция иностранцев рассматривалась как благо для народа, при этом отмечалось, что она шла преимущественно по линии внешней торговли и военного дела. Среди исследователей того времени имеет смысл отметить И.А. Гурвича, М.И. Мыша, Я.Ф. Ставровского, И.А. л

Фирсова . Хотя, подавляющая часть работ и была посвящена исследованию численности, структуры и географии миграций, то к сожалению работ, где была бы предпринята попытка описания состояния регулирования внешней миграции в Россию.

В советской историографии (Я.Е. Водарский, В.М. Кабузан, В.В Покшишевский, Б.В. Тихонов) исследования проводились по изучению внутренней миграции и эмиграции3. Несмотря на это, следует подчеркнуть, что

1 См.: Багалей Д,И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. - М., 1887; Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - СПб., 1913; Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.

2 См.: Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - М., 1888; Мыт М.И. Об иностранцах в России. Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями. -СПб., 1888; Ставровский Я.Ф., Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. - СПб., 1905; Фирсов И.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время, - Казань., 1896,

3 См.: Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - н. XX в.в.). - М., 1973; Кабузан В.М. Изменения в размещении народонаселения России в XVIII - пер. половине XIX в. - М., 1971; Кабузан B.M. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. - М., 1989; Покшишевский В.В. Заселение Сибири. - Иркутск., 1951; Покшишевский B.B. Население и география: теоретические очерки. - М., 1978; Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. - М., 1978. результаты исследований представляют ценный материал о причинах, характере и масштабах миграционных процессов.

Обстоятельное изучение внешней миграции, а точнее ее составляющей вынужденной иммиграции, стало проводиться лишь с начала 90-х годов1, когда присоединение России к Конвенции ООН 1957 года о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года, а также принятие в 1993 году закона "О беженцах" без создания соответствующей инфраструктуры и необходимого финансового обеспечения, привели к накоплению на российской территории незаконных мигрантов, желающих получить статус беженца.

Со второй половины 90-х годов стали появляться монографические работы по международной миграции населения в Россию . Научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующей ей незаконной иммиграции. Эти вопросы получили свое освещение в работах Г.С. Витковской, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинец, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского .

В этих работах впервые обращается внимание на изучение нелегальной иммиграции, как из ближнего, так и дальнего зарубежья, раскрывается динамика, важнейшие социально-экономические характеристики незаконной миграции, анализируются причины роста масштабов и последствия миграции и теневой занятости иностранных граждан.

Необходимо отметить коллективную научную работу "Нелегальная миграция в Россию"4. В ней освещаются вопросы незаконной иммиграции

1 См.: Айрапетов. B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения. На материалах современной России. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Брук С.И., Кабузан В.М. Миграционные процессы в России и СССР. - М., 1991; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Регент Т.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М., 1993.

2 См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999; Красинец Е.С. Межународная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

3 См.: Витковская Г.С. Миграция и рынки труда в постсоветской России. - М., 1998; Ионцев В.А. Мировые миграции. - М-, 1997; Каменский А.Н. Проблемы международного трудового обмена и Россия. - М., 1999; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997; Регент Т.М. Иммиграция в Россию. - М., 1997; Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М., 1999; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. - М., 1996.

4 См.: Красинец Е., Кубиппш Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. - М., 2000. иностранцев в Россию, раскрываются пути и "каналы" проникновения незаконных иммигрантов, рассказывается о способах регулирования и пресечения незаконной иммиграции. Книга подготовлена на основе материалов административных источников, а также на собственных исследованиях авторов. Кроме этого, имеет смысл отметить опубликованную в эти же годы работу "Пограничная политика Российской Федерации"1 под редакцией Директора ФПС РФ А.И. Николаева и монографическое исследование "Формирование территорий и границы Северо-Запада России. Историография" Л авторы Э.М. Филиппов и Ю.М. Аблаев . В них освещаются как проблемы границ независимых государств - бывших советских республик, так и история формирования территорий и границ Северо-Запада России, что в сложившихся условиях "прозрачности" границ и существования незаконной миграции, является несомненно актуальным для автора диссертационного исследования.

Историографический анализ свидетельствует, что многие проблемы незаконной миграции в России, и, в частности в г. Санкт-Петербурге, еще недостаточно освещены и остались неразработанными. Не получили всестороннего исследования такие проблемы, как установление причин, размеров и каналов поступления незаконных иммигрантов на территорию регионов нашей страны, не освещены пути пресечения и регулирования незаконной миграции в регионах.

В последнее время повышенный интерес к проблеме незаконной миграции в России, в значительной степени связан с устойчивой тенденцией увеличения ее масштабов. Приток в Россию иммигрантов после распада СССР и образования "прозрачных" границ практически не контролировался и оставался неурегулированным. Указом Президента РФ № 2145 от 16 декабря 1993 года в Российской Федерации был введен миграционный контроль л предупреждение и пресечение незаконной миграции." , который должен

1 См.: Пограничная политика Российской Федерации / Под ред. А.И. Николаева. - М.: Граница, 1997.

2 См.: Филиппов Э.М., Аблаев Ю.М. Формирование территорий и границы Северо-Запада России. Историография. - СПб.: СПБГУ., 2002.

3 См.: Федеральная Миграционная программа// Миграция. - 1999. - № 10-11. - С. 20. организовываться и постоянно осуществляться Федеральной миграционной службой России (сейчас ФМС МВД). Это в свою очередь указывает на то, что в России таким образом был налажен учет незаконных иммигрантов, конечно не совсем полный, а скорее фрагментарный. Однако, на протяжении многих лет сведения о незаконной миграции не оглашались. Сегодня часть материалов и документов административных источников доступна и их исследования дают возможность объективно изучить и обобщить сведения о незаконной миграции в России за период 1996-2000 г.г., раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.

Источниковая база исследования определяется спецификой настоящей работы. Одну из основных групп источников формируют нормативно-правовые издания: Конституция РФ 1993 года; Указ Президента РФ № 2145 от 16 декабря 1993 года "О мерах по введению иммиграционного контроля"; Указ Президента РФ № 1230 от 16 октября 2001 года "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти"; Постановление Правительства РФ № 1020 от 8 сентября 1994 года "Положения об иммиграционном контроле"; Постановление Правительства РФ 290 от 12 марта 1997 года "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств-участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии"; Постановление Госкомстата РФ № 46 от 31 мая 1996 года "Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы"; Федеральный закон № 95-ФЗ от 28 июня 1997 года "О беженцах" (Ст.1. "Получение статуса беженца"; Ст.7. "Положение о признании статуса беженца"; Ст. 12. "Предоставление в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства временного убежища"); Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" (Ст. 13. "Правила для получения гражданства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства"); Федеральный закон № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Ст.24. "Правила въезда и выезда в (из) РФ"); Закон Российской Федерации № 4730-1 от 1 апреля 1993 года "О Государственной границе Российской Федерации" (Ст.9. "Порядок пересечения наземной, морской и воздушной Госграницы лицами и транспортными средствами"; Ст.30. "Порядок задержания лиц и транспортных средств, нарушивших Госграницу"); Федеральный закон №115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Ст.11. "Передвижение иностранных граждан по территории РФ"; Ст.13. "Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях в РФ"; Ст.34. "Порядок выдворения иностранных граждан за пределы РФ"); Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Ст.18.2. "Ответственность за нарушение пограничного режима в пограничной зоне"; Ст.18.4. "Ответственность за нарушение пограничного режима в пунктах пропуска через государственную границу"; Ст.18.8. "Ответственность за нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания в РФ"; Ст.18.10. "Ответственность за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ"; Ст. 18.11. "Ответственность за нарушения иммиграционных правил"); Уголовный кодекс Российской Федерации (Ст.322. "Ответственность за незаконное пересечение Государственной границы РФ"). Использование данной группы источников вызвано тем, что в них отображены основные сведения, составляющие законодательную базу регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одним из наиболее ценных и интересных источников, содержащих значительный объем информации по незаконной миграции, являются официальные документы. Федеральной Миграционной Службы МВД РФ /Информационные бюллетени 1998, 1999, 2000 г.г./; Главного Управления ФМС МВД РФ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области /Информационные бюллетени 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 г.г./; открытые документы: Материалы об обращениях граждан за визами в Российские Консульские учреждения в третьих странах - ИСХ-КО - 152, 153; СевероЗападного Регионального Пограничного Управления /Информационный бюллетень 2002 г./; подразделения Иммиграционного Контроля (аэропорта "Пулково", г. Санкт-Петербурга) /Сборник материалов контроля за въездом иностранных граждан в РФ 2000, 2001г.г.; Сборник материалов контроля за выездом иностранных граждан из РФ 2000, 2001г.г./; официальные материалы Соглашений стран СНГ /Бишкекского Соглашения 1992 года "О безвизовом перемещении граждан СНГ по территории стран-участников СНГ"; Соглашения 1998 года "О сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией"/. В исследовании были использованы статистические материалы Государственного Комитета Российской Федерации по статистике за 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 г.г. /Демографический ежегодник России; Численность населения и миграция в Российской Федерации/. Еще одну группу источников представляют материалы периодической печати изучаемого периода: журналы / Информационно-аналитический и военно-публицистический журнал Совета Командующих Пограничных Войск государств-участников СНГ "Вестник Границы"; Информационно-аналитический журнал университета МВД "Вестник Санкт-Петербургского университета МВД"; Информационно-аналитический журнал "Демография и социально-экономические проблемы народонаселения"; Информационно-аналитический журнал "Журнал российского права"; Научно-популярный журнал ФМС РФ "Миграция"; Научно-популярный журнал "Народонаселение"; Информационно-аналитический и военно-публицистический журнал Совета Командующих Пограничных войск государств-участников СНГ "Пограничник Содружества"; центральные газетные издания /"Российская газета", "Аргументы и факты"/ и местная периодическая печать /"Санкт-Петербургские Ведомости"/. Данный вид источников содержит самую разнообразную информацию: постановления о способах контроля и пресечения незаконной миграции, статьи, заметки и очерки о нелегальной миграции, информационные сообщения о масштабах, причинах, последствиях незаконной миграции и т.п. Источниковая база обеспечивает научный анализ проблемы, являющейся темой диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась. В научной исторической литературе впервые осуществляется всестороннее, комплексное исследование различных сфер нелегальной миграции в России. В диссертации вводятся в научный оборот ранее не использованные историками документы.

В диссертации поставлена проблема незаконной миграции в России в период второй половины 90-х годов, который исторически характеризуется как экономически нестабильный.

С целью выполнения поставленной задачи была проведена работа не только по изучению, но и по обобщению опубликованного научного материала и доступного административного материала по проблеме незаконной миграции в период 1996-2000 г.г.

- Для того, чтобы обстоятельно и глубоко рассмотреть взятый в диссертации период, потребовалось изучение исторических и правовых аспектов, регулирующих данный процесс, исследование исторически сложившейся обстановки в стране, исследование доступных документов и материалов из административных источников и проведение научного анализа в рамках контекста данного исторического временного диапазона.

Проведенный анализ научной литературы и некоторых административных материалов позволил диссертанту . определить круг вопросов, ранее неосвещенных или недостаточно разработанных современной историографией. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: 1. Незаконная миграция и ее историко-правовое регулирование на территории

России в период 1996-2000 г.г.; 2.Исторический аспект незаконной миграции в России, и, в частности, в г. Санкт-Петербурге в исследуемый период времени;

Исследования показали, что во второй половине 90-х годов масштабы незаконной иммиграции не только не уменьшались, даже после введения иммиграционного контроля и образования ФМС России, но и имели устойчивую тенденцию к увеличению.

К концу 90-х годов, они приобрели устойчивую тенденцию к увеличению, но изменили характер: от стихийного процесса - до четко обустроенного. Этот факт подтверждают исследования, которые проводились автором. Незаконная миграция в России имеет четко налаженный характер, и не представляет собой лавинообразного процесса.

Анализ административных документов и материалов свидетельствует о том, что незаконная иммиграция на территории региона складывается из трех потоков, а точнее их составляющих: трудовой иммиграции, транзитной иммиграции и вынужденной. Из документов также следует, что сами органы Управления ФМС МВД РФ не в состоянии вести точный учет незаконных иммигрантов не только на территории страны, но и на территории региона.

Серьезной ошибкой государственных структур, контролирующих незаконную иммиграцию, является отсутствие обмена информацией между соответствующими подразделениями. Это в свою очередь не позволяет анализировать данную проблему в целом. Кроме того, остается до сих пор значительное количество "пробелов" в иммиграционном законодательстве. Хочется надеется, что принятый новый закон 2003 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ", позволит для начала определиться с основным понятийным аппаратом по незаконной иммиграции, а в дальнейшем - контролировать незаконное пребывание и незаконную занятость иностранных граждан на территории России.

Изучение некоторых материалов из административных источников позволило автору определиться не только с масштабами незаконной миграции, но и с исторической спецификой данной проблемы, что нашло отражение в диссертационной работе,

В научном труде раскрываются исторические особенности незаконной иммиграции и те правовые аспекты, которые регулируют данный процесс.

Таким образом, научное исследование и обобщение истории незаконной иммиграции на территории России в исследуемый период времени, имеет важное значение для России именно тогда, когда остро стоит вопрос о проблеме незаконной миграции. Поэтому, научный анализ истории незаконной иммиграции на территории России, может быть полезным для поиска путей контроля и пресечения незаконной миграции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых ранее не изученных в российской историографии аспектов проблемы нелегальной миграции в России. Исторический опыт незаконной миграции в нашей стране может быть использован при разработке миграционного законодательства, решении вопросов пограничного контроля.

Теоретические положения и выводы работы, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего исследования истории миграционного движения в России, а также подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского Гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Основные положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на научно-практической конференции в СЗРГГУ, а также изложены в четырех публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских конференциях.

Структура работы обусловлена характером поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ольховик, Татьяна Николаевна

Результаты исследования, проведенные в региональном аспекте, еще раз подтверждают тот факт, что незаконная миграция населения имеет устойчивую тенденцию к увеличению как для России, так и для ее регионов. Северо-Запад России, в частности, г. Санкт-Петербург, является в большей степени транзитным регионом для незаконных иммигрантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы миграции населения в России за последнее десятилетие XX века претерпели качественные изменения. Политика "открытого общества" превратила ее из закрытой страны с незначительным внешним миграционным обменом в активного участника международного обмена. Сегодня Россия -один из мировых центров по приему мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с интеграцией в мировые процессы Россия столкнулась с проблемами, которые характерны для современного этапа развития международной миграции. Одной из наиболее острых среди них является нелегальная миграция и занятость иностранных граждан.

Совокупность социально-экономических, геополитических и правовых факторов обусловила стихийное нарастание проблем, связанных с нелегальной миграцией и занятостью. Экономический хаос в России, огромные масштабы теневой экономики и неформального рынка труда провоцируют миграции, связанные с теневой и криминальной деятельностью. Слабость российского законодательства, касающегося правил въезда, пребывания и занятости иностранцев, отсутствие эффективной системы иммиграционного контроля, "прозрачность" российских границ со странами СНГ, а также огромный демографический дисбаланс на юго-восточных границах, который порождает значительное миграционное давление, - все это несомненно стимулирует приток незаконных иммигрантов на территорию Российской Федерации.

Несмотря на рост масштабов незаконной миграции и усиления обеспокоенности за ее последствия, достоверная информация об этих процессах пока отсутствует. Имеющиеся отдельные ведомственные данные, косвенно характеризующие незаконную миграцию, крайне недостаточны, часто несопоставимы.

В связи с отсутствием надежных методик даются различные количественные и качественные оценки масштабов незаконной миграции. Различаются не только количественные параметры, но и качественные подходы к определению составных частей незаконной миграции. Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам миграции, лишь незначительная их часть посвящена анализу ее нелегальной составляющей.

Безусловно, представить полную количественную и качественную оценку незаконной миграции в России за 90-е г.г. в данной диссертационной работе не представляется возможным. Поэтому, автором предпринята попытка проанализировать данную проблему именно второй половины 90-х годов, взяв за основу анализа незаконную миграцию на северо-западе страны.

Главные результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическую новизну и практическую значимость, заключаются в следующих положениях.

Во-первых, в диссертации поставлена проблема незаконной миграции на северо-западе страны в период второй половины 90-х годов, который характеризуется как экономически нестабильный.

Во-вторых, с целью выполнения поставленной задачи была проведена работа не только по изучению, но и по обобщению опубликованного научного материала и доступного ведомственного материала по проблеме незаконной миграции в РФ в период 1996-2000 г.г.

Проведенный анализ научной литературы и некоторых административных материалов позволил диссертанту определить круг вопросов, ранее неосвещенных или недостаточно разработанных современной историографией. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: 1. Незаконная миграция и ее историко-правовое регулирование в Российской Федерации (1996-2000 г.г.); 2. Незаконная миграция в г. Санкт-Петербурге в 1996-2000 г.г.

Исследования показали, что во второй половине 90-х годов масштабы незаконной иммиграции не только не уменьшались, даже после введения иммиграционного контроля и образования ФМС России, но и имели устойчивую тенденцию к увеличению. К концу 90-х годов, они приобрели устойчивую тенденцию к увеличению, но изменили характер: от стихийного процесса - до четко обустроенного. Этот факт подтверждают исследования, которые проводились на северо-западе России. Незаконная миграция на северо-западе России имеет четко налаженный характер, и не представляет собой лавинообразного процесса.

Анализ ведомственных документов и материалов свидетельствует о том, что незаконная иммиграция на территории региона складывается из трех потоков, а точнее их составляющих: трудовой иммиграции, транзитной иммиграции и вынужденной. Из документов также следует, что сами органы Управления иммиграционного контроля не в состоянии вести точный учет незаконных иммигрантов не только на территории страны, но и на территории региона.

Серьезной ошибкой государственных структур, контролирующих незаконную иммиграцию, является отсутствие обмена информацией между соответствующими подразделениями. Это в свою очередь не позволяет анализировать данную проблему в целом. Кроме того, остается до сих пор значительное количество "пробелов" в иммиграционном законодательстве. Хочется надеется, что принятый новый закон 2003 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ", позволит для начала определиться с основным понятийным аппаратом по незаконной иммиграции, а в дальнейшем - контролировать незаконное пребывание и незаконную занятость иностранных граждан на территории России.

Изучение истории незаконной иммиграции, может быть полезным для дальнейшего поиска путей контроля и пресечения незаконной иммиграции.

Изучение некоторых материалов из административных источников позволило автору определиться не только с масштабами незаконной миграции, но и со спецификой данной проблемы, что нашло отражение в диссертационной работе.

В диссертации раскрываются специфические особенности незаконной иммиграции и те правовые аспекты, которые регулируют данный процесс.

Таким образом, научное исследование и обобщение истории незаконной миграции на территории России, имеет важное значение для страны именно тогда, когда остро стоит вопрос о проблеме незаконной миграции.

В заключении следует отметить, что ограниченность рамок исследования диссертационной работы не позволили автору рассмотреть и проанализировать обширный материал по незаконной миграции начала 90-х годов. Анализ и обобщение этого материала планируется рассмотреть диссертантом в своих последующих научных работах.

Чистый прилив иностранных подданных в Россию

Годы Всего По Европейской границе По Азиатской границе

1825-1850 68 50 18

1851-1860 195 131 64

1861-1870 533 461 72

1871-1880 776 657 119

1881-1890 864 766 98

1891-1900 465 243 222

1901-1910 708 225 483

1911-1915 543 225 318

За 80 лет 4152 2758 1394

Миграция иностранцев в Россию (тысячах человек)

Год Германия Австрия Германия и Австрия Персия Турция Китай

1828 24 13 37 15 2

1850

1850 64 43 107 41 25

1860

1861 271 146 417 26 60

1870

1871 328 267 595 91 53

1880

1881 447 287 734 73 33 -0,02

1890

1891 78 102 180 173 52 6

1900

1901 188 -11 177 194 111 152

1910

1911 59 41 100 214 58 132

1915

Источник: Оболенский (Осинский) В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и в СССР. М., 1928. - С.111.

Годы Русских подданных Иностранцев Всего

1859 -41585 42233 643

1860 -195266 39437 -155829

1861 -27208 53199 25991

1862 -6539 49162 42623

1863 -4785 46270 41485

1864 -119766 -418777 -538543

1865 -10275 78425 68150

1866 -9458 62485 53028

1867 -8560 67637 59077

1868 -5752 73414 67662

1869 17702 10649 28351

1870 -21630 40441 18811

Итого -433132 144586 -288546

Источник: Статистика Российской Империи. Сборник сведений по России за 1864 и 1885 г.г. СПб., 1887. - С. 55-56.

Примечание: Число лиц русских подданных, проследовавших через границу империи с 1856 по 1885 год; Число лиц, проследовавших с паспортами через границу империи с 1856 по 1885 год.

Данные о балансе миграций между Россией, европейскими и азиатскими государствами с 1901-1915 г.г. (тыс. человек)

Страна эмиграции Численность эмигрантов

Австро-Венгрия 11

Болгария 7,9

Великобритания 16,8

Германия 252

Италия 2,1

Китай 117

Персия 409

Турция 166

Румыния 18,7

Франция 8,8

Швейцария 1,8

Швеция 5,2

Годы Численность населения в конце периода (тыс.чел.) Чистая миграция

Постоянного Наличного

1951-1955 . 112266 161

1956-1960 . 120766 -1015

1961-1965 .