Некоторые вопросы p-адической математической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор наук Зеленов Евгений Игоревич

  • Зеленов Евгений Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 145
Зеленов Евгений Игоревич. Некоторые вопросы p-адической математической физики: дис. доктор наук: 01.01.03 - Математическая физика. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зеленов Евгений Игоревич

1.3.1 Представления ККС

1.3.2 Алгебра ККС

1.4 Неприводимые представления ККС

1.4.1 Состояния

1.4.2 р-Адические гауссовские состояния

1.5 Линейные бозонные каналы

1.5.1 р-Адические гауссовские каналы

2 р-Адический индекс Маслова

2.1 Введение

2.2 Геометрия пространства решеток

2.3 Сплетающий оператор

2.4 р-Адический индекс Маслова

2.5 Вычисление индекса

2.6 Геометрическая интерпретация индекса

2.7 Коцикл представления Вейля

3 р-Адический квантовый дифференциал

3.1 Введение

3.2 Оператор симметрии

3.3 Пространство Ь2 (Р1 (<$р))

3.4 Фредгольмов модуль

3.5 Квантовый дифференциал

3.6 Операторы конечного ранга

4 Операторы координаты и импульса

в р-адической квантовой механике

4.1 Введение

4.2 Операторы координаты и импульса

4.3 Примеры

4.4 р-Адическая спектральная мера

4.5 Спектр оператора координаты

5 Унификация р-адической

и вещественной квантовых теорий

5.1 Пространство результатов эксперимента

5.2 Представления коммутационных соотношений

5.3 Классическая частица

5.4 Когерентные состояния и квантование

5.5 Квантовая аппроксимация

6 Адельная декогеренция

6.1 Введение

6.2 Классическая система

6.3 Квантовая система

6.4 Представление Картье

6.5 Когерентные состояния

6.6 Адельное представление

6.7 Декогеренция и коллапс волновой функции

7 Качественная теория

р-адических динамических систем

7.1 Классическая механика

7.2 Множество параметров и наблюдаемые величины

7.3 Состояние системы

7.4 Динамика классической системы

7.5 Логика классической модели

7.6 р-Адические классические системы

7.7 Иерархические динамические системы

7.8 Динамические системы с инвариантной мерой

7.9 Динамические системы общего вида

7.10 Динамические системы (Р

7.11 Преобразование пекаря

8 Предельная теорема

для p-адических случайных величин

8.1 Введение

8.2 Характеристики случайной величины

8.3 Предельная теорема

8.4 Скорость сходимости

8.5 Не одинаково распределенные величины

8.6 Доказательства Теорем

8.7 Вероятности больших уклонений

9 p-Адическое броуновское движение

9.1 Введение

9.2 p-Адический винеровский процесс

9.3 Реализация винеровского процесса

9.4 Траектории винеровского процесса

9.5 Эквивалентность процессов

9.6 p-Адическая мера Винера

10 Публикации автора по теме диссертации 134 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы p-адической математической физики»

Введение

р-Адическая математическая физика - раздел современной математической физики, основанный на использовании р-адических чисел, р-адического анализа для построения моделей физических явлений.

Одним из основных мотивов для развития этого направления послужила гипотеза о неархимедовой структуре пространства-времени на планковских масштабах. Первые работы, положившие начало р-адической математической физике, появились в 1987 году и были посвящены неархимедовому подходу к динамике струны на планковских масштабах ([88], [69]).

Другим существенным стимулирующим фактором явилось использование р-адических методов для построения моделей сложных иерархических систем. В частности, было показано, что модели р-адической теории поля есть естественный непрерывный аналог иерархических моделей статистической физики. ([30]. Такого рода модели нашли применение при описании динамики сложных белковых молекул, породив целое направление исследований по применению методов р-адической математической физики в биологии и теории сложных систем ([1], [2], [3],[23]).

Еще одним важным аргументом в пользу использования р-адических чисел для построения физических моделей является гипотеза о том, что результатом физического эксперимента является рациональное число. Вещественные и р-адические числа - это пополнение поля рациональных чисел по вещественной и р-адическим нормам соответственно. При этом, этими нормами исчерпываются все нетривиальные нормы на поле рациональных чисел с точностью до эквивалентности (теорема Островского). С этих позиций весьма естественно рассматривать модели над всеми пополнениями поля рациональных чисел в рамках как локальных теорий, так и адельного подхода ([75], [16]).

Для построения моделей р-адической математической физики был развит соответствующий математический аппарат, представляющий и самостоятельный интерес. В частности, теория обобщенных функций над полем р-адических чисел ([9]), теория р-адических псевдодифференциальных операторов ([10], [11], [28]), теория р-адических вейвлетов ([24], [25]) и многое другое.

Методы р-адического анализа и р-адических динамических систем оказа-

лись продуктивными в криптографии ([4]).

Обширная библиография по р-адической математической физике и современное состояние содержатся в книге [12] и обзоре [64].

Всюду в диссертации ограничиваемся случаем р = 2.

Целью настоящей работы является получение следующих результатов:

• Построение р-адического бозонного гауссовского канала и анализ его свойств.

• Определение р-адического индекса Маслова и изучение его свойств.

• Построение р-адического аналога квантования Конна и исследование свойств соответствующего квантового дифференциала.

• Анализ спектральных свойств оператора координаты и импульса в р-адической квантовой механике.

• Исследование связи р-адических и вещественных квантовых теорий.

• Построение модели декогеренции, основанной на адельном подходе.

• Изучение свойств р-адических динамических систем.

• Исследование скорости сходимости сумм р-адических случайных величин.

• Построение модели р-адического винеровского процесса.

Основные результаты перечислены ниже.

• В каждом из локальных расширений (вещественном или р-адическом) исходного фазового пространства (двумерного пространства на полем рациональных чисел) построена нетривиальная квантовая теория (модель Картье представления коммутационных соотношений). Доказано, что если в построенных таким образом квантовых моделях опять вернуться к рациональным числам, при этом учесть вклады всех квантовых теорий (вещественной и всех р-адических), то вклады различных теорий компенсируются, и система приобретает классические свойства.

• Дано определение р-адического индекса Маслова тройки самодвойственных решеток в двумерном симплектическом пространстве над полем р-адических чисел. С помощью разложения Ивасавы симплектического преобразование определены координаты на множестве решеток и проведены явные вычисления индекса в этих координатах. Доказано, что для двух троек самодвойственных решеток существует симплектиче-ское преобразование, переводящее одну тройку в другую в том, и только в том случае, когда индексы Маслова этих решеток совпадают. Получена формула для коцикла представления Вейля симплектической группы через р-адический индекс Маслова.

• Предложена конструкция фредгольмова модуля, естественным образом связанного с деревом Брюа-Титса и действием группы Р5Ь2^р) на этом дереве. В рамках квантового исчисления А .Конна построен квантовый дифференциал и изучены его свойства. В частности, доказано, что квантовый дифференциал от локально-постоянной функции является оператором конечного ранга (верно и обратное) и квантовый дифференциал от непрерывной функции есть компактный оператор.

• Предложено определение иерархической динамической системы как аналитического эндоморфизма р-адического аналитического многообразия в смысле Серра. Доказано, что такие системы не обладают свойством перемешиваемости. Изучены иерархические динамические системы на р-адической проективной прямой и вычислена энтропия таких систем. Построено р-адическое преобразование пекаря (пример не иерархической динамической системы) и доказано свойство перемешиваемости для этой системы.

• Предложена конструкция одномодового р-адического бозонного гаус-совского канала. Получены необходимые и достаточные условия существования канала. Исследована структура таких каналов, доказана аддитивность.

• Доказано, что спектр оператора координаты и импульса в р-адической квантовой механике есть канторово множество на вещественной прямой.

• Доказано, что алгебры коммутационных соотношений р-адической и вещественной квантовых механик пересекаются на конечном множестве образующих.

• Исследована скорость сходимости суммы независимых одинаково распределенных случайных величин со сначениями в группе Ър целых р-адических чисел. Доказан экспоненциальный характер сходимости для величин с локально постоянной плотностью. Показатель экспоненты есть третья степень от параметра постоянности плотности.

• Дано определение р-адического винеровского процесса и построена его явная реализация с использованием базиса Ван дер Пута в пространстве непрерывных р-адичнозначных функций. Доказано, что траектории этого процесса есть липшицевы функции. Построена мера Винера на пространстве траекторий, описан носитель меры и получен аналог пространства Кэмерона-Мартина.

В диссертации используются методы р-адического анализа, теории представлений, статистической квантовой теории, квантовой теории информации, спектральной теории операторов, теории представлений коммутационных соотношений, теории динамических систем, теории вероятностей и случайных процессов.

Результаты диссертации являются новыми, получены автором самостоятельно.

Результаты диссертации расширяют круг моделей в рамках стандартной статистической квантовой теории. В частности, в рамках стандартной квантовой теории информации предложен новый тип бесконечномерных каналов - р-адические бозонные каналы. В рамках предлагаемого подхода рассматривается новый класс моделей - р-адические квантовые и классические модели. Данные модели находят применения в описании сложных систем типа турбулентности, спиновых стекол или динамики белковых молекул.

Краткое содержание диссертации.

В Главе 1 с использованием представлений канонических коммутационных соотношений в форме Вейля для р-адической квантовой механики предлагается следующая конструкция р-адического одномодового бозонного канала.

Пусть (Ж, Н) - представление канонических коммутационных соотношений над двумерным симплектическим пространством А) над полем Qp р-адических чисел (^ - двумерное векторное пространство над Qp, А — невырожденная симплектическая форма на ^), то есть Ж - отображение из пространства ^ в множество унитарных операторов на пространстве Н, удовлетворяющее соотношению

Ж (г)Ж (г') = х ^ 1А(^, г')^ Ж (г + г')

для всех г, г' Е ^. Здесь х(х) = ехр (2пг{х}р), где {х}р - р-адическая дробная часть числа х Е Qp. Дополнительно будем считать отображение Ж непрерывным в сильной операторной топологии.

По аналогии с вещественным случаем, линейным бозонным каналом (в представлении Шредингера) будем называть линейное вполне положительное сохраняющее след отображение на пространстве состояний Ф такое, что характеристическая функция пр любого состояния р преобразуется по формуле

Пф[р](г) = Пр(Кг)к(г),

для некоторого линейного преобразования К пространства ^ и некоторой комплекснозначной функции к на ^.

Основной результат Главы 1 состоит в следующем.

Теорема 0.1. Пусть К - невырожденное линейное преобразование пространства ^, Ь - произвольная решетка в пространстве ^, к(г) = ^(г). В этом случае выражение пФ[р](г) = пр(Кг)к(г)) определяет канал тогда, и только тогда, когда выполнено неравенство

|1 - ае-ЪК|р|Ь| < 1.

Другим существенным результатом Главы 1 является доказательство аддитивности построенного канала. Это непосредственно вытекает из полученного явного вида канала (канал является либо классически-квантовым, либо унитарно эквивалентен идеальному измерению фон Неймана).

Глава 2 посвящена унитарной динамике одномерной р-адической квантовой системы. Эта динамика описывается специальным представлением сим-плектической группы двумерного симплектического пространства над полем

р-адических чисел, так называемым метаплектическим представлением (см., например, [13], [73]) или представлением Вейля.

Вышеуказанное представление тесно связано с действием симплектиче-ской группы на дереве Брюа-Титса. Получены новые явные формулы для коцикла метаплектического представления симплектической группы и описаны орбиты действия этой группы на множестве троек вершин дерева Брюа-Титса через р-адический индекс Маслова.

Конструкция состоит в следующем. Для каждой самодвойственной решетки Ь С Р строится неприводимое представление канонических коммутационных соотношений (ККС) в форме Вейля Пусть Ь и Ь2 две самодвойственные решетки. Соответствующие представления ККС неприво-димы и, как следствие, унитарно эквивалентны. Следовательно, существует унитарный оператор Р!2: ^ , удовлетворяющий соотношению при всех г Е Р:

(г ) = WL, (г )Р21,

который будем называть сплетающим оператором. Обозначим через р2! = [Ь2/ (Ь! П Ь2)] число элементов фактор-группы [Ь2/ (Ь! П Ь2)]. Не сложно заметить, что р!2 есть обратный объем решетки Ь! П Ь2, следовательно, р2! = р!2 (мера самодвойственной решетки равна единице).

Теорема 0.2. Оператор Р!2: ИLl ^ ИL2, определяемый формулой

)(и) = -к £ х( /(а + и)

является сплетающим оператором.

Пусть Ь!, Ь2, Ь3 - тройка самодвойственных решеток в пространстве,

( И^ ) , (И2 ^2 ) , №з ^ )

- соответствующие этим решеткам неприводимые представления ККС и

Р2Ъ Р32, Р3!

- канонические сплетающие операторы соответствующих пар представлений. Тогда оператор Т, равный произведению сплетающих операторов, Т =

Р13^32^21, действующий на пространстве , коммутирует со всеми операторами представления (Н^1, ) и, следовательно, пропорционален тождественному оператору. Таким образом, справедливо равенство

Т = д (Ь1, Ь2, Ьз) М

Комплексное число д (Ь1, Ь2, Ь3), равное по модулю единице, будем называть индексом Маслова тройки самодвойственных решеток.

Используя явный вид канонического сплетающего оператора, не сложно получить следующее выражение для индекса Маслова.

Теорема 0.3. Пусть Ь1,Ь2, Ь3 Е Л. Справедлива следующая формула

Д (Ь1,Ь2,Ь3) = £ х (±А(а,0)) .

V Р31 аЕЬЖЬ2 ПЬз) ^ '

вЕЬз/(ЬзПЬ1)

Рассмотрим множество Т упорядоченных троек решеток с попарными расстояниями между решетками равными 2:

Т = {Ь1, Ь2, Ь3, й (Ь, Ь) = = 1, 2, 3} .

Геометрическая интерпретация индекса Маслова дается следующей теоремой.

Теорема 0.4. Пусть [Ь1,Ь2,Ь3] , [Ь/1,Ь/2,Ь/3] Е Т. Симплектическое преобразование д Е $Ь2 (0^р), переводящее одну тройку в другую Ь1 = дЬ1,Ь2 = дЬ2,Ь3 = дЬ3 существует тогда, и только тогда, когда индексы Маслова троек совпадают, д (Ь1, Ь2, Ь3) = д (Ь1, Ь2, Ь3).

В Главе 3 в рамках квантового исчисления А. Конна ([61]), предложена конструкция Фредгольмова модуля, естественным образом связанного с деревом Брюа-Титса и действием группы Р5Ь2(0р) на этом дереве.

Определение 0.1. Пусть А - инволютивная алгебра над полем С комплексных чисел. Фредгольмовым модулем над А назовем тройку (Н, Р, п), где Н - сепарабельное гильбертово пространство, Р - самосопряженный оператор на Н, удовлетворяющий условию

Р2 = 1, а п - инволлютивное представление алгебры А в Н. При этом, для всех а Е А коммутатор

[Р,п (а)] (1)

является компактным оператором в Н.

В нашем случае в качестве пространства И выступает пространство квадратично суммируемых функций на проективной прямой Р! (0р); в качестве инволютивной алгебры А С (Р! (Ор)) - подалгебра алгебры измеримых ограниченных функций на Р! (Ор). Оператор симметрии определяется формулой Р = Р+ — Р_, где операторы Р± - ортогональные проекторы на подпространства, естественным образом связанные с орбитами действия группы Р5Ь2^р) на множестве вершин дерева Брюа-Титса.

Теорема 0.5. Пусть СС - алгебра локально постоянных функций на Р! ). Оператор д/ является оператором конечного ранга тогда, и только тогда, когда / Е СС.

Следствие 0.1. Пусть С - алгебра непрерывных функций на Р! (Ор). Если / ЕС, то оператор д/ - компактен.

В Главе 4 рассматриваются операторы координаты и инпульса для р-адической квантовой механики.

Классической р-адической системой назовем тройку (Р, А, С), где Р -двумерное векторное пространство над Qp, А - невырожденная симплек-тическая форма на Р, С - подгруппа группы 5Ь2^р), действующая на Р линейными преобразованиями.

Квантование классической системы задается четверкой (и, V, И, Ы), где И - комплексное Гильбертово пространство, и и V - сильно нерерывные унитарные представления аддитивной группы поля Qp в И, удовлетворяющие соотношению и(ж^(у) = ехр(гл{жу}р^(у)и(ж) для всех (ж, у) Е Р; Ы - унитарное представление группы С в И, удовлетворяющее соотношениям Ы(^(г) = W(^)Ы(р), где W(г) = и(ж^(у), г = (ж, у) Е Р.

Представление и в координатном представлении реализуется оператором умножения на аддитивный характер поля Qp.

Теорема 0.6. Проекторнозначная мера ^ для оператора координаты дается формулой

ш) (и) = Лп(и)/(и),

где / Е Ь2(0р), ^ - борелевское множество на Ор, ^^ - индикаторная функция множества

Проекторнозначная мера для оператора импульса дается формулой

(Р/) (и)= * Я (и), 12

где к - преобразование Фурье функции К, а * - оператор свертки.

Следующим естественным шагом в построении р-адического оператора координаты является рассмотрение С*-алгебры операторов, порожденной семейством проекторов {^п}, где О пробегает семейство борелевских подмножеств Ър. Обозначим эту алгебру через Ад. Заметим, что в вещественном случае эта алгебра есть алгебра непрерывных функций на спектре оператора координаты.

Справедлива следующая теорема.

Теорема 0.7. Алгебра Ад изоморфна алгебре С(Жр) непрерывных функций на единичном шаре Жр.

Непосредственно из теоремы следует, что спектр оператора координаты есть канторово множество (поскольку Ър гомеоморфно канторову множеству на вещественной прямой).

В Главе 5 исследуется связь между р-адической и вещественной квантовыми теориями, делается попытка унификации теорий.

Пусть О - некотрое множество. Через Ю обозначим множество функций на О со значениями в поле рациональных чисел 0, отличных от нуля не более чем в конечном числе точек. Ю обладает естественной структурой векторного пространства над полем 0. Существует взаимно однозначное соответствие между элементами пространства Ю и множеством конечных наборов рациональных чисел. Поэтому естественно считать пространство Ю пространством результатов эксперимента. Будем далее считать, что О - множество мощности континуум. В этом случае множество Ю также имеет мощность континуум. Пространство Ю снабдим дискретной топологией и структурой топологического векторного пространства над 0. Через 0р,р = 2,3, 5,... обозначим поля р-адических чисел, = К ("то-адический"всюду будет означать "вещественный "). Пусть - аддитивная группа снабженная

Uyj^*! X JîUJUCAJ-/! L J-'J' ШШ

дискретной топологией. Справедлива следующая теорема.

Теорема 0.8. Аддитивная группа пространства D изоморфна группе Q^ для всех простых p и p = œ.

Определение 0.2. Функция в, определенная на множестве D2 х D2, принимающая значения в поле C комплексных чисел, в : D2 х D2 ^ C и обладающая следующими свойствами:

1. в (ж, у) = в(у,ж) для всех ж Е Р2,у Е Р2;

2. ву (х) = в (ж, у) является характером группы Р2 при любом фиксированном у Е Р2;

3. если ву(ж) = 1 для всех у Е Р2, то ж = 0 называется бихарактером группы Р.

Замечание. Легко увидеть, что если в непрерывна в р-адической топологии, то в (ж, у) = хР(А(ж, у)), где хр - некоторый нетривиальный аддитивный характер поля Qp (например, хР(а) = ехр(2п^{а}Р), а Е О^, а А - невырожденная симплектическая билинейная форма на Qp х Ор.

Определение 0.3. Тройку (W, И, в), где И - комплексное гильбертово пространство, в - бихарактер группы Р, W - отображение из Р х Р в группу унитарных операторов на И, удовлетворяющее условию

W(x)W(у) = в(ж,у^(у)W(ж), ж Е Р х Р,у Е Р х Р,

будем называть представлением коммутационных соотношений над группой Р.

Теорема 0.9. Пусть (^Р,Ир,вР),р = ^ - представление коммутационных соотношений одномерной р-адической квантовой механики. Тогда для любого конечного набора {ж!, ж2,..., жп} элементов из Р х Р, ж^ Е Р х Р, г = 1, 2,...,п найдется представление коммутационных соотношений вещественной квантовой механики (Ж»,Ито,вто) такое, что Wp(ж^) = для всех г = 1, 2,..., п.

Пусть (^ И, в) - произвольное представление коммутационных соотношений над Р. С*-алгебра А, порожденная операторами {W(ж),ж Е Р х Р} не зависит от выбора представления, а зависит только от бихарактера в. На этом языке теорему можно переформулировать следующим образом. Пусть

- С*-алгебра р-адических коммутационных соотношений. Тогда для любого конечного числа образующих алгебры найдется алгебра вещественных коммутационных соотношений, совпадающая с алгеброй на этих образующих.

Глава 6 посвящена адельному подходу к проблеме декогеренции. В качестве квантовой системы выступает модель Картье представлений коммутационных соотношений.

Пусть Ь - решетка в пространстве Р, то есть свободный Жр-модуль ранга 2. Заметим, что в случае р = то - это дискретное подмножество Рто, при р = то - компактное подмножество Рр.

Пусть Ь = Ь* - самодвойственная решетка. Пространство представления Картье состоит из комплекснозначных функций на Р, обладающих следующими свойствами

/ е ^ / е Ь2 (Р/Ь), /(5 + и) = X (1/2В(5, и)) /(5) Уи е Ь.

Пространство является Гильбертовым пространством относительно нормы ||/У = |/В вещественном случае множество Р/Ь компактно, в р-адическом - дискретно, в этом случае интеграл вырождается в сумму. Заметим также, что квадрат модуля волновой функции инвариантен относительно сдвигов на вектор решетки, поэтому представление Картье можно рассматривать как квантовую систему на множестве Р/Ь.

Операторы представления задаются формулой

(Жь(г)/) (5) = х (1/2В(г, 5)) /(5 - г).

Можно показать, что пара (Жзадает неприводимое представление коммутационных соотношений для любой самодвойственной решетки Ь.

Теперь построим тензорное произведение представлений (Нр^Жр") по всем р, включая р = то.

Для этого рассмотрим векторное пространство Н над полем комплексных чисел, натянутое на вектора вида

) = фто(*то)П Фр(гр),

р

где ^ = (гто, г2, г3, г5,..., гр,...) е А2, А - кольцо аделей, и не более чем конечное число сомножителей отлично от Ор(гр) (Ор(гр) - индикаторная функция Жр). На № зададим естественным образом скалярное произведение

= (фто,^тоЩ(фр,^р) . р

На пространстве Н' определим операторы ), Z Е А2

)ф = П ^ЫФр.

р

Поскольку справедливо равенство Жр(гр)^р = для всех 2р Е Ьр, то операторы ), ^ Е А2 отображают Н' в Н'.

Пространство адельного представления Н определим как замыкание предгильбертова пространства Н' относительно естественной нормы, операторы ) единственным образом продолжаются до унитарных операторов на Н. При этом, справедливы следующие коммутационные соотношения для всех ^' Е

)Ш(Я') = (Д»(*», 4) П Хр (Вр(2р, ^)) ).

р

Пусть теперь Р - двумерное векторное пространство над полем О рациональных чисел, А - невырожденная симплектическая форма на Р, принимающая рациональные значения. Для всякого простого р и р = то пространство Р пополняется до пространства Рр, форма А естественным образом продолжается до невырожденной симплектической формы Ар на Рр. Действительно, исходная форма А в силу линейности является непрерывной в р-адической топологии на Р для всех р. Пусть Ь - самодвойственная Ж-решетка в Р. Замыкание Ь в вещественной или р-адических топологиях на пространстве Р дают соответствующие самодвойственные Жр-решетки Ьр. Построим соответствующие представления Картье (^р, Н^ коммутационных соотношений и их тензорное произведение (Ш, Н).

Рассмотрим произвольные векторы т, т' Е Р. Через Л, Л' обозначим векторы в пространстве А2 вида Я = (т, т,..., т,...), Л' = (г', т',..., т',...). Справедлива формула

Ш(Я)Ш(Я') = Ш(Я')Ш(Я).

Другими словами, операторы Ш(Я) и Ш(Я') коммутируют. Утверждение непосредственно вытекает из простой адельной формулы для характеров

Хто (д) П Хр(9) = 1,9 Е О.

р

Таким образом, исходная квантовая системы при ограничении на рациональные числа приобретает классические свойства.

При этом происходит коллапс волновой функции. Рассмотрим для примера поведение вакуумного вектора при аналогичном ограничении на рациональные числа. Справедлива простая формула

-п- (1,r е L,

p l0,r eL.

Таким образом, при ограничении вакуумного состояния на рациональные числа в фундаментальной области решетки вакуумное состояние превращается в функцию, равную единице в начале координат и нулю во всех других точках фундаментальной области. Другими словами, состояние стало классическим (координата и импульс частицы определены однозначно).

В Главе 7 рассматриваются свойства иерархических динамических систем. В качестве фазового пространства такой системы выступает p-адическое компактное аналитическое многообразие, а в качестве динамического отображения - аналитические эндоморфизмы. Такие эндоморфизмы переводят шары в шары и при этом сохраняют иерархию вложенных шаров.

Для таких систем справедлива усиленная теорема Паункаре о числе возвращений.

Теорема 0.10. Пусть (X, T) - иерархическая динамическая система, T сохраняет меру. Через Na (n) обозначим количество возвращений из точки а е В в шар В за время п. Тогда Na(n) не зависит от а. Если динамическая система (X, T) эргодична, то существует предел

lim NB (n)/n

и этот предел равен д(В).

Следствие 0.2. Пусть (X, T) - p-адическая динамическая системы, сохраняющая меру . Тогда существует такое натуральное число N, что динамическая система

(X, TN)

не является эргодической.

Другими словами, такие системы не являются вполне эргодическими.

Теорема 0.11. Иерархические динамические системы не обладают свойством перемешиваемости.

В качестве примера изучены иерархические динамические системы на р-адической проективной прямой. Проективная прямая является границей дерева Брюа-Титса и преобразование Т продолжается до автоморфизма Т<у дерева.

Теорема 0.12. Пусть (Р:,Т) - обратимая динамическая система такая, что автоморфизм Т<у не имеет неподвижных вершин и инверсий. Тогда Т имеет ровно две неподвижные точки, одна из которых - притягивающая, другая - отталкивающая. Пара неподвижных точек и энтропия определяют динамическую систему однозначно.

В иерархических динамических системах шара переводятся в шары. Расширим класс динамических систем и позволим динамическому отображению переводить шары в объединения шаров. В качестве примера такого отображения рассмотрим р-адическое преобразования пекаря.

Пусть (х,у) Е X представлены в виде канонического разложения:

(х, у) = (хо + жхр + ... + жпрп + ..., уо + У1р + ... + утрт + ...),

где = 0,1,... принимают значения в множестве 0,1,... ,р — 1. Преоб-

разование пекаря Т определим следующим образом:

/ \ I х х о

Т (х,у) = -,хо + ру

р

Теорема 0.13. Преобразование пекаря обладает свойством перемешивае-мости.

Глава 8 посвящена исследованию предельных теорем для сумм независимых одинаково распределенных случайных величин со значениями в группе целых р-адических чисел. Хорошо известен результат, что такие суммы сходятся по распределению к равномерному распределению. Возникает вопрос об оценке скорости сходимости. Ответ дается следующей теоремой.

Теорема 0.14. Пусть = 1, 2,... } последовательность независмых

одинаково распределенных центрированных случайных величин с конечной дисперсией Б. При этом, эти величины абсолютно непрерывны с плотностью р^, плотность р^ локально постоянна с параметром постоянности

А. Через р^, п = 1, 2,... обозначим плотность распределения вероятности случайной величины £п = £1 +£2+• • •+£«, п =1, 2,... . Тогда справедлива следующая оценка

вир

р*>(X) - Б й(0,Б)(х)

р < (А- 0е-А

где вещественное число Л^ зависит только от распределения р^ и удовлетворяет неравенству

Ле > л 1п£ (г) (1 - О(г))8т2(пг/Б)} > 0.

Здесь ^(0,Б) - равномерное распределение с дисперсией Б и О - функция концентрации величины £.

Из последней формулы также вытекает следующая оценка для параметра убывания Л:

1 / А\3

Ле > 20,(А) (1 - 1/р) 81п2(пА/б) > Да^ .

3 (А,

В Главе 9 приводится конструкция р-адического винеровского процесса.