Сделки в кредитной сфере и их недействительность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Голышев, Вадим Григорьевич

  • Голышев, Вадим Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 197
Голышев, Вадим Григорьевич. Сделки в кредитной сфере и их недействительность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голышев, Вадим Григорьевич

Введение.

Глава 1. Понятие и виды сделок в кредитной сфере.

§ 1. Понятие сделки в кредитной сфере.

§2. Правовая характеристика кредитного договора.

§3. Сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства.

Глава 2. Недействительность сделок в кредитной сфере.

§1. Понятие недействительной сделки.

§2. Оспоримость и ничтожность сделок.

§3. Основания признания сделок в кредитной сфере недействительными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сделки в кредитной сфере и их недействительность»

Актуальность исследования.

Переход к рыночным отношениям вызвал чрезвычайно широкое развитие банковского кредитования. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, банковское кредитование играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики любой страны.

Привлечение в экономику необходимых объёмов кредитных ресурсов невозможно без создания правовых условий, обеспечивающих банкам возврат размещённых ими денежных средств. В то же время, предоставление денежных средств при кредитовании клиентов, а также обеспечение возвратности банковских кредитов, осуществляется на основе заключаемых с кредитными организациями гражданско-правовых сделок.

Необходимо отметить, что в юридической литературе советского периода неоднократно ставился под сомнение вопрос о приемлемости регулирования кредитных отношений нормами гражданского права1. В настоящее время не приходится сомневаться, что в значительной мере именно гражданское законодательство закладывает основы современного общества, реализуя нормативные обобщения и выражая тем самым достижения правовой культуры, без которых никакой цивилизованный рынок не может состояться в принципе. Это положение нашло свое отражение в новом Гражданском кодексе Российской Федерации.

Научный анализ законодательства и практики его применения, разработка теоретических положений и практических предложений представляют собой те задачи, разрешение которых будет способствовать скорейшему разрешению важных юридических и экономических проблем. Одним из таких институтов является институт гражданско-правовой сделки. Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что количество дел о признании

1 См., напр.: Коряков В.П. Кредитные и расчётные правоотношения по советскому финансовому праву: Автореф. канд. дне. Краснодар. 1964. С. 20; Кузьмин В.Ф. Кредитные и расчётные правоотношения в промышленности. М. 1975. С. 38 и др. договоров недействительными заметно увеличилось и в последнее время по данным Высшего Арбитражного Суда России составляет более 20%2.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что теория сделок еще не получила надлежащего научного осмысления в цивилистике. Это в значительной степени осложняет развитие гражданско-правового учения о сделке. В частности, применительно к кредитной сфере институт сделки нуждается в комплексном исследовании, которое позволило бы: во-первых, отграничить сделки в кредитной сфере от других видов сделок гражданского оборота, и, тем самым определить базовые юридические факты гражданско-правового характера в области кредитования; во-вторых, раскрыть характерные особенности данного рода сделок; в-третьих, рассмотреть применительно к сфере кредитования наиболее сложную сторону института сделки - учение о недействительности таковых.

Понятие сделки закреплено в Гражданском кодексе РФ, однако, с научной точки зрения оно требует расширенного толкования. В частности, приведенная в законе дефиниция сделки не отвечает на ряд важных вопросов имеющих как теоретическое, так и практическое значение: какие действия (правомерные или неправомерные) являются сделкой; какими должны быть последствия действий, лежащих в основе гражданско-правовой сделки.

Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования обеспечения договорных обязательств от практики хозяйственного оборота3. Так, например, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе таких способов обеспечения кредитных обязательств, как поручительство и залог, о возможности использования денежных средств в качестве предмета залоговых отношений, о соотношении понятий "недействительная сделка" и "правонарушение" и некоторые другие. Требуют

2 См.: Вестник ВАС РФ. 2002. № 4. С. 20; Вестник ВАС РФ 2003. № 4. С. 21. уточнения ряд оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.

Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более глубоко понять правовую природу сделок в кредитной сфере, определить место недействительных сделок среди всей совокупности действий, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но и наметить пути более эффективного использования института гражданско-правовой сделки как со стороны коммерческих банков, так и иных участников гражданского оборота.

Таким образом, экономическая и правовая значимость института сделок в кредитной сфере, его недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений современного гражданского законодательства, регулирующего как совершение кредитных договоров, так и сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитных обязательств, а также судебно-арбитражной практики обосновывают выбор темы и её актуальность.

Отмеченные положения предопределили постановку цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование института гражданско-правовой сделки в кредитной сфере, определение правовой сущности и юридической природы недействительности таких сделок, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства о сделках и практики его применения.

Исходя из поставленной цели, в настоящем исследовании предпринимается попытка решения следующих задач:

3 См. напр.: Латынцев А.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств. - М.: "Леке Книга", 2002. С. 3.

1. на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение категории "сделка в кредитной сфере";

2. провести анализ особенностей правовой природы кредитного договора;

3. исследовать правовую природу сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитного обязательства (залог, поручительство и банковская гарантия);

4. проанализировать понятие правомерности как основного признака гражданско-правовой сделки;

5. предложить научное определение сделки с учётом её базовых признаков;

6. исследовать правовую природу недействительных сделок;

7. выработать научное определение недействительной сделки;

8. исследовать основания оспоримости и ничтожности сделок в кредитной сфере;

9. разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках и практики его применения в области кредитных правоотношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения сделок в кредитной сфере.

Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского законодательства, регламентирующих совершение кредитного договора и сделок, обеспечивающих его надлежащее выполнение.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, логико-юридический, сравнительного правоведения, формально-логический и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких учёных-юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.Т. Ащеулов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, А.Б. Венгеров, А.Ю. Викулин, С.И. Вильнянский, В.В. Витрянский, В.А. Витушко, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало,

B.М. Горшенев, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.И. Емельянов, Л.Г. Ефимова,

C.B. Занковская, H.H. Захарова, A.C. Звоницкий, О.С. Иоффе, J1.A. Кассо, Е.С. Компанеец, А.Д. Корецкий, В.П. Коряков, O.A. Красавчиков, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, A.B. Латынцев, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, A.A. Маковская, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новосёлова, С.А. Оганесян, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, C.B. Пахман, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, Э.Г. Полонский, A.B. Поляков, М.З. Прилуцкая, Н.В. Рабинович, И.С. Самощенко, C.B. Сарбаш, О.М. Свириденко, В.И. Синайский, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.А. Томашевич, Г.А. Тосунян, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Ф.С. Хейфец, В.М. Хвостов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, опубликованная судебная практика и другие материалы.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа представляет собой опыт комплексного исследования правовой природы сделок в кредитной сфере и их недействительности. Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Обязательства в кредитной сфере неизбежно носят рисковый характер. Вероятность наступления для кредитора неблагоприятных имущественных последствий объективно существует на всех этапах кредитного правоотношения. В этой связи является закономерным появление в субъектном составе кредитного правоотношения лиц, участвующих в обеспечении надлежащего исполнения кредитных обязательств.

2. Необходимость системного подхода в исследовании сделок, совершаемых в сфере кредитования, требует, на наш взгляд, выделения основной, системообразующей сделки — кредитного договора, характеризующегося консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений, а также производных от него сделок, направленных на обеспечение основного, кредитного обязательства. Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги.

3. Обеспечение возвратности кредитных средств, полученных на основании договора, в настоящее время является экономически стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных последствий со стороны банка, требованием, не имеющим императивного закрепления в нормах права.

4. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Анализируя возможность обращения взыскания на такой предмет залога как деньги, не следует, на наш взгляд, исходить лишь из представлений о возможности обращения взыскания на предмет залога только посредством его реализации, то есть совершения сделок купли-продажи. Принимая во внимание специфику денег как объекта гражданских прав мы допускаем возможность обращения на них взыскания путём непосредственного их направления на удовлетворение требований кредитора по обеспеченному залогом обязательству.

5. По договору поручительства поручитель обязывается отвечать за исполнение должником по кредитному договору своих обязательств. Приведённое в законе определение договора поручительства не позволяет однозначно определить объём обязательства поручителя. Исходя из анализа норм ГК РФ о поручительстве, и, в частности, ст. 363 ГК РФ, нам представляется обоснованной модель договора поручительства, в соответствии с которой содержание данного договора необходимо предусматривает ответственность поручителя за неисполнение соответствующих обязанностей со стороны должника. Таким образом, договор поручительства представляет собой договор о возложении ответственности.

Такой подход предполагает применение денежной формы возмещения убытков, что направлено на придание данному способу обеспечения исполнения обязательств большей оперативности. В связи с этим модель поручительства как ответственности характеризуется высокой степенью универсальности в условиях функционирования рыночной экономики.

6. Анализ правовой природы банковской гарантии позволяет сделать вывод только о возмездном характере возникающих на её основе отношений. Являясь существенной особенностью данной правовой модели обеспечения исполнения кредитных обязательств, "возмездность" входит в число её конститутивных признаков, и отражает правовую природу банковской гарантии, характеризуя её не только как новый, но и самостоятельный способ минимизации риска невозврата кредитных средств.

7. В работе обосновывается положение, согласно которому только единство действительных и недействительных сделок образует то явление правовой действительности, которое в гражданском законе, теории и практике гражданского права получило название "сделка".

Исходя из совокупности конститутивных признаков гражданско-правовой сделки, предлагается её научное определение, в соответствии с которым под сделкой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом. При этом под недействительной сделкой предлагается понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия.

8. Исследование признаков сделки позволяет сделать вывод о том, что правомерность не относится к числу конститутивных признаков гражданско-правовой сделки и является конститутивным признаком лишь действительных сделок. Исходя из этого при юридической квалификации действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений необходимо учитывать, что такие категории, как "сделка" и "правонарушение" отражают различные качества действия как явления правового порядка.

9. Признавая научную и практическую оправданность выделения оспоримых сделок в относительно самостоятельную группу в работе обосновывается необходимость подобного обособления этой группы недействительных сделок. Двойственная природа оспоримой сделки выражается в одновременном сосредоточении в ней потенциальной возможности породить как положительный, так и отрицательный правовой результат.

Юридический результат оспоримых сделок находится в непосредственной зависимости от воли управомоченных законом субъектов, способных оспорить её действительность. По этому признаку всю совокупность оспоримых сделок следует рассматривать как промежуточную группу между действительными сделками и сделками ничтожными, поскольку юридический результат последних не зависит от воли стороны, в ней участвовавшей.

10. Основываясь на теоретических выводах, а также исходя из анализа норм закона и судебной практики их применения, в работе обосновываются предложения об изменении и дополнении некоторых статей гражданского законодательства. Формулируются предложения относительно толкования ряда оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики, а также для дальнейшей научной разработки проблем теории сделок применительно к кредитной сфере.

Теоретические выводы, к которым автор пришёл в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в преподавании курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов юридических специальностей.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Московского Университета МВД России, на которой проведены её рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались в преподавании курса гражданского права в Московском институте МВД РФ, Московском университете МВД а также докладывались автором на научных конференциях, проводимых в МИ МВД России (1999 -2001 г.г.), Московском университете потребительской кооперации (1999 г.), Институте права, экономики и производства Московского государственного университета сервиса (2001 г.), МосУ МВД РФ (2003 г.).

Наиболее важные положения диссертации изложены автором в шестнадцати опубликованных работах (статьях в научно-практических и научно-теоретических изданиях, учебно-методическом пособии, монографии).

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Голышев, Вадим Григорьевич

Заключение.

Подводя итоги настоящего исследования целесообразно изложить его основные результаты, к которым мы пришли, опираясь на анализ ряда норм действующего гражданского законодательства, материалы судебной практики и различные научные источники, в разной степени освещающие избранную нами тему.

Исследуя вопрос об определении круга сделок, составляющих ядро всей совокупности юридических фактов, совершаемых в кредитной сфере, мы пришли к ряду выводов как относительно правовой природы кредитного договора, так и относительно правовой природы сделок, обеспечивающих его надлежащее исполнение. К числу последних мы относим залог, поручительство и банковскую гарантию.

Так, например, мы полагаем, что: 1) специфической чертой кредитного договора является то обстоятельство, что он, являясь основным в кредитной сфере, характеризуется консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений; 2) предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги; 3) обеспечение возвратности средств, предоставленных по кредитному договору, является экономически стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных последствий со стороны банка, требованием и не может рассматриваться с точки зрения действующего законодательства в качестве правового принципа банковского кредитования.

Проведённое исследование позволяет нам также внести ряд предложений относительно совершенствования действующего законодательства и некоторых вопросов теории гражданско-правовой сделки.

Изучение залоговых отношений, привело нас к выводу о том, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Отражение в законодательстве альтернативного права участников залоговых отношений на выбор порядка реализации предмета залога (с учётом его особенностей), несомненно, будет служить целям совершенствования действующего законодательства и обеспечит динамичное развитие одного из древнейших способов обеспечения обязательств в современных условиях.

В этой связи п. 1 ст. 350 ГК РФ мы предлагаем изложить в следующей редакции: "Реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего кодекса обращено взыскание, может производиться путем его продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, либо иным способом, установленным законом, иными правовыми актами или соглашением сторон ".

Относительно поручительства, которое в работе определяется как гражданское обязательственное правоотношение, в силу которого на поручителя возлагается обязанность перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, в работе делается вывод о том, что условие о предмете договора поручительства должно включать в себя признаки, индивидуализирующие обязательство, исполнение которого обеспечивается поручительством (стороны, содержание, сумма обязательства), а также указывать сумму, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам третьего лица.

Анализ норм законодательства о банковской гарантии приводит нас к выводу, согласно которому возмездность отношений по банковской гарантии является её конститутивным признаком. Исходя из этого, мы считаем необходимым дополнить ст. 369 ПС РФ пунктом третьим следующего содержания: "При отсутствии между гарантом и принципалом соглашения о размере уплачиваемого вознаграждения, применению подлежат правила, установленные ст. 424 ГК РФ". Такая редакция соответствующей нормы позволит снять неопределенность в вопросе возмездности отношений по банковской гарантии и привести норму закона в соответствие со сложившейся в банковском кредитовании практикой. Однако такое изменение закона, в свою очередь, предполагает изменение редакции п. 1 ст. 379 ПС РФ. Поскольку возмездность отношений по банковской гарантии необходимо связано с определением суммы такого возмещения и порядка его предоставления, то п. 1 ст. 379 ГК РФ следует, на наш взгляд, привести в следующий вид: "Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, а также размер этих сумм, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия ".

Проведённое исследование позволило нам также сделать вывод о том, что в гражданском праве России под термином "сделка" следует понимать все действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Более того, данный вывод нами конкретизируется и выражается в предложенных научных определениях.

На наш взгляд, под сделкой в гражданском праве следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом.

Под недействительной сделкой, с нашей точки зрения, следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия.

Опираясь на приведённые выше понятия сделки и недействительной сделки, сопоставляя их правовую природу с особенностями гражданского правонарушения, нами предлагается понимать под последним противоправное поведение правосубъектного лица, причиняющее имущественный или неимущественный вред физическому или юридическому лицу, публично-правовым образованиям, и влекущее за собой юридическую ответственность.

Исследуя основания недействительности сделок в кредитной сфере, в работе обращено внимание на то обстоятельство, что статьи ГК РФ, требующие письменное оформление сделок под угрозой их недействительности, по-разному определяют последствия несоблюдения этого требования. В одних случаях несоблюдение письменной формы сделки влечет её ничтожность (ст. 820 ГК РФ), а в других закон лишь указывает на недействительность сделок без уточнения, о каком, собственно, виде недействительности идёт речь (ст. ст. 339, 362 ГК РФ).

Отмечая двойственность этой ситуации в отношении изучаемых сделок, связанную с возможностью предположения о том, что указание закона об их недействительности в связи с нарушением формы предполагает либо оспоримость сделки, либо, в зависимости от обстоятельств, такая сделка может быть ничтожной, мы предлагаем в целях устранения неопределённости изменить редакции п. 4 ст. 339 ГК РФ и ст. 362 ГК РФ.

Так п. 4 ст. 339 ГК РФ мы предлагаем привести в следующий вид: "Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечёт ничтожность договора о залоге ".

Ст. 362 ГК РФ необходимо, на наш взгляд, изложить следующим образом: "Договор поручительства должен быть совершён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт ничтожность договора поручительства ".

В отличие от норм о залоге и поручительстве, указывающих, что несоблюдение письменной формы данных сделок влечёт их недействительность, для банковской гарантии подобные последствия несоблюдения письменной формы сделки законом прямо не предусмотрены. В этой связи, и, опираясь на результаты исследования правовой природы данного способа обеспечения обязательств, нам представляется необходимым дополнить ст. 373 ГК РФ второй частью следующего содержания: "Несоблюдение письменной формы обязательства гаранта перед бенефициаром влечёт ничтожность банковской гарантии ".

Исследуя основания недействительности сделок, предусмотренные ст. 169 ГК РФ, мы отмечаем, что абзац первый ст. 169 ГК РФ сформулирован таким образом, что сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Союз "или" говорит о равнозначном (с точки зрения закона) положении как действий, совершённых с заведомой противностью основам правопорядка, так и действий, заведомо противных основам нравственности. Между тем, ни Конституция РФ, ни Гражданский кодекс РФ не вменяют в обязанность участникам гражданского оборота соблюдение норм нравственности, говоря об осуществлении гражданских прав356. Учитывая это, считаем необходимым предложить иную редакцию первого абзаца ст. 169 ГК РФ: "Сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна ".

Анализ положений ст. 174 ГК РФ и судебной практики применения данной нормы позволяет нам сформулировать новую редакцию и в отношении данной статьи: "Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при её совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда им будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях".

Подобное изменение редакции ст. 174 ГК РФ позволит на наш взгляд: 1) внести большую определённость в квалификацию недействительных сделок по данной статье при незначительном изменении её содержания; 2) законодательно закрепит положение судебной практики, согласно которой именно истец по данной категории дел должен однозначно доказать в суде, что контрагент по договору знал или должен был знать об ограничениях его

356 Тархов В.А. Указ. раб. С. 227. полномочий; 3) привнесённая, таким образом, в ст. 174 ГК РФ определённость относительно субъекта доказывания, позволит оказывать более серьёзное превентивное воздействие на стороны гражданского оборота в целях недопущения сделок, совершаемых с превышением своих полномочий со стороны руководителей вступающих в сделку организаций.

Изучение содержания и соотношения юридических составов, предусмотренных ст. ст. 178 и 179 ГК РФ привело нас к выводу о необходимости изменения редакций соответствующих статей. А именно, в работе обосновывается и предлагается следующая редакция ч. 2 п. 1 ст. 178 ГК РФ: "Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Существенное значение может иметь также заблуждение относительно существенных условий сделки. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения ". А также новая редакция первого предложения ч. 2 п. 2 ст. 178 ГК РФ: "Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причинённого ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение вызвано действиями (бездействием) другой стороны ".

Внесённые таким образом изменения в содержание ст. 178 ГК РФ позволят на наш взгляд расширить возможности применения положений данной статьи, в частности, за счёт расширения круга позиций, заблуждение в которых, с учётом конкретных обстоятельств дела, способно иметь существенное значение, что в конечном итоге позволит восполнить некоторый пробел в законодательстве, не позволяющий в настоящее время признавать сделку недействительной даже в случае существенного для стороны (но не по смыслу закона) заблуждения в отношении значимых для неё условий договора.

П. 1 ст. 179 мы предлагаем изложить следующим образом: "Сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия или угрозы, исходящих от стороны в сделке или с её ведома, а также сделка, совершённая под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), также может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

Такой подход, на наш взгляд, позволит более определённо уточнить какого рода обман имеет правовое значение для квалификации недействительной сделки, а также внесёт большую ясность в вопрос о соотношении положений ст. 178 ист. 179 ГК РФ.

Завершая исследование, мы выражаем надежду, что предложенный в настоящей работе подход к разрешению ряда теоретических вопросов, а также выводы относительно необходимости изменения содержания отдельных норм гражданского законодательства, в той или иной степени смогут способствовать целям совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики и разрешения отдельных проблем теории гражданского права, обусловленных темой диссертации.

Нормативные акты и судебная практика.

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая (1994 г.), Гражданский кодекс РФ Часть вторая (1996 г.).

2. Гражданский кодекс Латвийской республики / Научное редактирование и предисловие Н.Э. Лившиц, обзорная статья A.B. Свиб. Перевод с латышского под руководством И. Алфеевой. — СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2001.

3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 г. // Ведомости СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

4. Федеральный закон Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1593; СЗ РФ. 1996. № 26. Ст. 3032; СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1028; СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2099.

5. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РСФСР" в ред. Федерального закона РФ от 03.02.96 г. // СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492.

6. Федеральный закон РФ от 26.12.95 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В ред. Федеральных законов от 13.06.96 г. № 65-ФЗ. // СЗ РФ 1996. № 25. Ст. 2956.

7. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров (Информационное письмо ВАС РФ от 26.01.94 г. № ОЩ-7/ОП-48). Вестник ВАС РФ. 1994. № 3. С. 69-75.

8. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.10.95 г. № 5133/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 2. С. 64-65.

9. Постановление Президиума ВАС РФ от 31.10.95 г. № 7026/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 2. С. 75-76.

10. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.95 г. № 2775/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 3. С. 66.

11. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.95 г. № 7045/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 3. С. 62.

12. Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.95 г. № 6536/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 6. С. 81.

13. Постановление № 6/8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 г. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 5-20.

14. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.96. № 7965/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 10. С. 68-69.

15. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.10.96 г. № 1129/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 1. С. 62-63.

16. Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.96 г. № 2506/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 3. С. 59.

17. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.96 г. № 3605/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 3. С. 60.

18. Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.97 г. № 3544/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 5. С. 97-98.

19. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.97 г. № 5121/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 6. С. 81-83.

20. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.97 г. № 5207/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С. 79-80.

21. Постановление Президиума ВАС РФ от 29.04.97 г. № 129/97. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С.60-61.

22. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.97 г. № 954/97. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 12. С. 36-37.

23. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.97 г. № 3724/97. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 1. С. 55-56.

24. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.11.97 г. № 8065/95. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 2. С. 83.

25. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.98 г. № 26). Вестник ВАС РФ 1998. № 3. С. 82-87.

26. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ о банковской гарантии (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.98 г. № 27). // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3. С. 88-92.

27. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм ГК РФ о поручительстве (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.98 г. № 28). // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3. С. 92-99.

28. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.05.98 г. № 9 "О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок". // Библиотечка журнала Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к № 1, январь 2001 г. С. 103-104.

29. Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.98 г. № 831/98. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 8. С. 56-57.

30. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.10.98 г. № 6202/97. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 1. С. 59-60.

31. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.98 г. № 6429/98. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 2. С. 61-62.

32. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.99 г. № 4749/98. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 5. С. 43-45.

33. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.03.00 г. № 6103/99. // Вестник ВАС РФ. 2000. № 6. С. 75-76.

34. Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре залога и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.02 г. № 67). // Вестник ВАС РФ. 2002. № 3. С. 49-61.

35. Постановление Президиума ВАС РФ № 2352/01 от 06.02.02 // Вестник ВАС РФ. 2002. № 7. С. 50-52.

36. Постановление Президиума ВАС РФ № 1663/01 от 28.05.02 // Вестник ВАС РФ. 2002. № 9. С. 85-87.