Названия домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния: На материале говоров Костромской и Ярославской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Красильщик, Елена Александровна

  • Красильщик, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 237
Красильщик, Елена Александровна. Названия домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния: На материале говоров Костромской и Ярославской областей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кострома. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Красильщик, Елена Александровна

Введение

Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЗВАНИЯМИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

1.1. Названия анимальной медицины в аспекте соотношения языка и культуры.

1.2. Номинации мира домашних животных относительно их жизненных функций, отражающие физическое и физиологическое состояние животных. Функционально -хозяйственный аспект.

1.3. Структурно - семантическая организация лексики народной анимальной медицины (наименований домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния).

1.4. Семантическая структура наименований домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния.

Глава II. НАЗВАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1 Структурно - семантическая организация ЛСГ названий домашних животных с точки зрения их физического состояния"

2.2. ЛСПГ 'внешний вид'.

2.3. ЛСПГ'комплекция'.

2.4. ЛСПГ 'сила, выносливость'.

2.5. ЛСПГ'аппетит'.

2.6. ЛСПГ 'склонность к болезням'.

2.7. ЛСПГ 'кондиционность'.

Выводы ко II главе.

Глава III. НАЗВАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1 .Структурно - семантическая организация ЛСГ названий домашних животных с точки зрения их физиологического состояния

3.2. Названия самок домашних животных с точки зрения их физиологического состояния

3.2.1. Названия самок домашних животных, неспособных приносить потомство.

3.2.2. Названия самок домашних животных, способных приносить потомство

3.3. Названия самцов домашних животных с точки зрения их физиологического состояния.

3.3.1. Названия самцов домашних животных, неспособных приносить потомство

3.3.2. Названия самцов домашних животных, способных приносить потомство.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния: На материале говоров Костромской и Ярославской областей»

История народа, его духовная и материальная культура находят отражение не только в вещах, памятниках письменности, предметах искусства и пр., но и в живом языке. В лексических единицах языка содержится "богатейшая информация о системе ценностей того или иного народа, раскрывающая особенности видения мира и являющаяся своеобразным ориентиром в его освоении" /Вендина Т.И., 1998, 13/. Ценным источником изучения духовной культуры народа является диалектная лексика. Важностью диалектно-лексических фактов и отношений для решения многих теоретических вопросов, ценностью их для сравнительно-исторических, этимологических штудий, значимостью подобных данных для решения культурологических проблем и задач объясняется необходимость изучения народных говоров.

Действительно, диалектная лексикология и лексикография в последние годы составили наиболее развивающуюся область русской диалектологии. Изучение говоров русского языка во второй половине XX века методами лингвистической географии на фоне общего оживления лингвогео-графического исследования славянских языков дало богатые материалы, нашедшие свое отражение в региональных словарях и атласах, монографиях и т.п. Одним из важнейших диалектологических предприятий, таких, как работа над Диалектологическим атласом русского языка (ДАРЯ), Общеславянским лингвистическим атласом (ОЛА), выпуск томов Словаря русских народных говоров (СРНГ), обобщающих накопленное и открывающих доступ к материалам источников различного вида, до сих пор не бывшими опубликованными, является составление Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ). Плодотворность изучения лексики методами лингвистической географии на современном этапе не вызывает сомнения. Поэтому основная задача ЛАРНГ - "показать в пространственной проекции основные звенья лексико-семантической системы русских 5 народных говоров" /ЛАРНГ (Проект), 1994, 5/, что соответствует современным направлениям в лингвистике: через лексический фонд языка обозначить пространственную и реальную классификацию человеческого опыта. ЛАРНГ станет "богатейшим источником для изучения менталитета русского народа, так как он призван обобщить богатейший материал, сопоставить данные, полученные из различных регионов, выявить сходные черты, отметить различное". /Дмитриева С. В., 1998, 30/. Определяя ареалы для большей части словарного состава говоров, атлас и материалы, представленные в нём, будут иметь серьёзное научное и историко-культурное значение. Они помогут "глубже познать процессы формирования и развития словарного состава русских народных говоров, связь русской лексики с лексикой других славянских и неславянских языков, процессы заимствования иноязычной лексики русскими говорами, распространения её на территории русского языка". /Герд А. С., Попов И. А., Матвеева О. А., 1998, 133/.

Изменения в жизни отражаются в языке, в частности, народном, особенно на лексическом уровне. Меняются поколения сельских жителей - основных носителей диалектов, информантами становятся те, кто достаточно учился, кто выезжал в другие места и города, кто читает и слушает радио, смотрит телевизор и т. д. В связи с этим большой коллектив многих вузов России, участвующий в создании ЛАРНГ, определяет своей непосредственной задачей тщательный, кропотливый сбор того, что ещё живо в народной памяти, в яркой и образной русской народной речи.

Общепризнанно, что одним из перспективных направлений изучения диалектной лексической системы является углублённое описание её отдельных подсистем, распределяющихся по семантическим сферам (темам). Спецификой Лексического атласа является то, что "он предполагает не сведение воедино отдельных диалектных лексем и представления их распространения, а выявление диалектных наименований прежде всего в сис6 теме тематического (лексико-семантического) объединения (поля) слов". /Костючук Л. Я., 1994, 32/.

В рамках подобного тематического деления лексики может быть вычленена подсистема народных названий болезней, болезненных и специфических состояний домашних животных, относящаяся к числу древнейших. Данная лексика является составной частью народной ветеринарной (ани-мальной) терминологии и народной медицины в целом, поскольку имеет отношение к определению физического и физиологического состояний животных - специальным понятиям, составляющим предмет медицины.

Изучение лексики народной анимальной медицины требует особенно пристального внимания к географическим, экономическим, историческим условиям жизни носителей диалекта, То, что экстралингвистическая информация разного рода бывает чрезвычайно важна для интерпретации лингвистического материала, постоянно подчёркивается диалектологами: ".не вызывает сомнения тот факт, что общность проблем этнографии, диалектологии и лингвогеографии велика, в результате чего чрезвычайно сближены вопросы теории и практики составления карт народов и карт языков, карт традиционной материальной и духовной культуры и карт лингвогеографических". /Кричинина А. А., Озерова Г. Н., 1983, 51/.

Предлагаемая диссертационная работа проводилась в русле установок и ориентиров ЛАРНГ.

Объектом нашего исследования является народная лексика, характеризующая домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния, функционирующая в говорах Ярославской и Костромской областей, большая часть которых, за исключением крайних восточных районов Костромской области входит в состав Костромской группы говоров по лингвогеографическому членению 1964 г. /Русская диалектология, 1964, 267/. Подобное определение пространственных пределов продиктовано близостью (по совокупности отличительных признаков) 7 функционирующих здесь говоров, общностью географических условий, этнических связей, социально-экономических отношений населения.

Выбор обозначенной группы наименований обусловлен рядом факторов, среди которых немаловажную роль играет практическая значимость в жизни человека домашних животных, поскольку они всегда являлись и до сих пор являются важным объектом хозяйственного использования сельскими жителями. Вопросы здоровья, продуктивности, способности к воспроизводству домашних животных всегда находились в центре внимания человека.

К моменту анализа диалектных наименований домашних животных в говорах, бытующих на территории Костромской и Ярославской областей, мы располагали картотекой, насчитывающей 1170 карточек-цитат, в которых зафиксировано около 243 наименований домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию.

Говоры, составившие базу нашего исследования, относятся к центральным говорам, "которым присущ комплекс языковых черт, состоящий почти сплошь из явлений, совпадающих с нормой литературного языка, но органически свойственный этим говорам, поскольку не сочетается в них с употреблением диалектных вариантов явлений". / Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров, 1970, 290/. Выделение центральных говоров "как бы накладывается на современное диалектное членение языка и характеризует основу языковых комплексов современных говоров, расположенных на данной территории и входящих в настоящее время в состав различных диалектных объединений." /Образование ., 1970, 290/. Понимание общности, существующей между говорами центра, является важным для изучения современного диалектного членения, так как даёт возможность выявить те диалектные объединения, которые отличаются наличием в их языковых комплексах большого количества элементов общенародного характера. Кроме того, выделение центральных говоров необходимо для изучения вопросов исторического характера. Эти го8 воры находятся на территории древней Ростово-Суздальской земли, затем Владимиро-Суздальского княжества XII - нач. XIII вв., на основе которого сформировалось в дальнейшем Великое княжество Московское.

Разные пределы распространения отдельных явлений в современных центральных говорах - сужение границ некоторых из них с юга, а других -с севера, так же как и особая широта распространения отдельных из них, проследить которые мы и ставим одной из целью в своём исследовании,-объясняются временем возникновения различных из этих явлений и разной интенсивностью их последующего распространения в связи с историей населения - носителей этих черт.

Говоры на территории Костромской области "вследствие древности заселения края, этнической однородности населения, отсутствия крупных миграций относительно едины и не имеют резких отличий от говоров соседних областей" /Ганцовская Н. С., 1992, 3/. Вместе с говорами соседних Ярославской, Вологодской, Кировской областей костромские говоры традиционно, на основе диалектного членения 1915 года, относят к говорам Вологодско-Вятской, или Восточной (Вологодско-Кировской), группы севернорусского наречия. Исключение составляют диалекты Солигаличско-го и Чухломского, частично Галичского, Буйского и Парфеньевского районов, характеризующиеся аканьем. Они принадлежат к среднерусским переходным говорам. Особенности севернорусского наречия, Вологодско-чгруппы

ВятскойийГсреднерусских говоров изложены в работах диалектологов начала второй половины XX столетия, в соответствующих академических изданиях1.

На основе систематически проведённой интерпретации изоглосс в основном на материалах диалектологического атласа русского языка был пересмотрен вопрос о группировке говоров русского языка. По диалект

1 См.: Н. Н. Дурново, Н. Н. Соколов, Д. Н. Ушаков Опыт диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии / Тр. Московской диалектологической комиссии. - М., 1915. Вып. 5.); также: Аванесов Р. И. Очерки русской диалектологии. М., 1949; Кузнецов П. С. Русская диалектология. М., 1960. 9 ному членению русских говоров 1964 г.1 большинство говоров Ярославской и Костромской области входит в состав Костромской группы севернорусского наречия (часть говоров Костромской области - Шарьинского, Макарьевского, Мантуровского, Пыщугского, Павинского, Вохомского, Поназыревского и Октябрьского районов оказались за пределами данного диалектного членения). "Костромская группа говоров находится на юго-восточной территории северного наречия. Она непосредственно граничит на севере с Вологодской группой говоров, а на юге - с восточными окающими среднерусскими говорами, а именно: с Владимирско-Поволжской группой этих говоров. Комплекс диалектных черт, характерных для говоров Костромской группы, включает черты следующих более широких территориальных образований: северного наречия, северовосточной диалектной зоны и черты центральных говоров. В её пределах известны тдаже некоторые явления, имеющие индивидуальный характер распространения". /Образование ., 1970, 292/.

Описание фонетических, морфологических и некоторых лексических и синтаксических черт Костромской группы говоров отражено в работах и диссертационных исследованиях ряда лингвистов /Бурова Е. Г., Касаткин Л. Л., 1977; Виноградов Н. Н., 1904; 1918; Ганцовская Н. С., 1992; Громов А. В., 1969; Захарова К. Ф., Орлова В. Г., 1970; Мельниченко Г. Г., 1974; Никулина Т. Е., 1996; Новичихин, В. И., 1993; Теплова В. Н., 1985; Шкляр Г. 3., 1962; Ховрина Т. К., 1996. и др./

При анализе лингвогеографических данных, относящихся к Костромской группе, регулярно выделяются некоторые части её территории: 1) западная (ярославско-пошехонские говоры, иногда с особым выделением в их пределах угличских говоров, находящихся в более южной части этой западной территории); 2) восточная, по течению реки Унжи (иногда с осо

1 Основания и принципы диалектного членения 1964 г. изложены в работах: Русская диалектология / Под ред. Р. И. Аванесова, В.Г., Орловой. - М., 1964; Захарова К. Ф., Орлова В. Г. Диалектное членение русского языка. - М. 1970.

10 бым выделением в её пределах более северных говоров у г. Кологрива); 3) говоры Костромского акающего острова. Указанные части территории группы редко выделяются по наличию характерных только для них черт. Обычно для них характерно наличие в их пределах некоторых особенностей, сближающих их с соседними группами говоров. Так, говоры западной части территории ближе по своему характеру к межзональным говорам северного наречия или к некоторым восточным среднерусским окающим. В говорах более восточной части наблюдается большая близость к Вологодской группе говоров или (редко) в северо-восточной части восточных окающих среднерусских говоров. Особое положение занимают акающие говоры, выделяющиеся по характеру безударного вокализма и лексики, а в остальном мало отличающиеся от окружающих говоров." /Образование ., 1970, 292/.

В настоящее время ареальное членение говоров русского языка дополнено структурно-типологической классификацией, разработанной Н. Н. Пшеничновой /Пшеничнова Н. Н.,1996/. Считаем целесообразным включить в предлагаемый диалектологический очерк описание некоторых деталей типологической классификации, способствующих пониманию того места, которое занимают определённые для нашего исследования говоры в обозначенной классификации.

Согласно структурно-типологической классификации, представленной в её лингвогеографической проекции, множество говоров как единых и целостных языковых систем по всем основным показателям имеет многоуровневую ("многослойную") классификационную структуру. Комплекс Главных (типоопределяющих) и сопутствующих признаков, являющийся характеристикой некоторой совокупности говоров, отличающей данную совокупность от других совокупностей того же разбиения, определяет тип диалекта, или диалектный тип.

11

Н. Н. Пшеничнова рассматривает специально говоры, образующие в диалектном членении Костромскую группу северного наречия, и говоры так называемого Чухломского акающего острова.

Говоры, относящиеся по диалектному членению к Костромской группе северного наречия, в типологической классификации почти все -исключая часть говоров на территории к западу от Костромы и полосы вдоль северной границы с Вологодской группой - выделяются ею на втором уровне как совокупность переходных между группами говоров Воло-годско-Вятского и Владимирско-Поволжского диалектного типов. На этом, втором, классификационном уровне, в характеристике совокупностей переходных говоров, по мнению Н. Н, Пшеничновой, нет типоопре-деляющих признаков /Пшеничнова Н. Н., 1994, Приложение/, следовательно, на этом, втором, уровне нельзя определить тип диалекта. На третьем классификационном уровне в переходных говорах (СП3)1 выделяется однородная группа СП31, говоры которой относятся к Костромскому диалектному типу. Говоры Костромского диалектного типа занимают центральную, большую часть территории говоров СП31, т. е. исключая периферийные "вкрапления" говоров смешанной совокупности разнородных говоров л

СП Р. На четвёртом уровне классификации в группе говоров Костромского диалектного типа (СП31) выделяется её "ядро" - группа СП311, говоры которой занимают примерно центр территории группы СП31 (тип диалекта четвёртого ранга отсутствует).

Западную часть территории, относящейся по диалектному членению к Костромской группе северного наречия, занимают говоры, которые по типологической классификации представляют собой большую "пестроту": среди них отмечены говоры, принадлежащие разным классификационным

1 Подобные буквенно-цифровые знаки введены Н. Н. Пшеничновой для обозначения: С - группа севернорусских говоров; П - переходные говоры; Р - смешанная совокупность разнородных говоров; цифра - номер группы говоров; цифра в сноске - индекс приближения к Эталону типичности группы данного классификационного уровня. Единицы уровней обозначаются соответствующим количеством знаков./Пшеничнова Н. Н., 1996,17, 27/

12 единицам разных уровней деления, причём многие говоры относятся к переходным - между говорами Новгородского и Владимирско-Поволжского диалектных типов, а также между говорами Новгородского, Владимиро-Поволжского и Вологодско-Вятского диалектных типов. Среди всей этой "пестроты" выделяется однородная группа говоров, распространённых главным образом вокруг г. Ярославля и Углича - говоры Ярославского диалектного типа.

Показательно сопоставление результатов типологической и ареаль-ной классификаций, относящихся к "Чухломскому острову". В диалектном членении выделен ареал акающих говоров в пределах Костромской группы северного наречия, названный "Чухломским островом". По диалектным членениям 1915 и 1964 гг. эти говоры определяются как среднерусские. Наиболее детально в отношении безударного вокализма исследуют говоры данного ареала Е. Г. Бурова и Л. Л. Касаткин /Бурова Е. Г., Касаткин Л. Л., 1977; Касаткин Л. Л., 1985/. Отмечая в говорах Чухломского острова не только севернорусские черты, но и некоторое число явлений, характерных для южнорусских и среднерусских говоров, Л. Л. Касаткин приходит к следующему выводу: "Территория Чухломского акающего острова, совмещающая южнорусские и севернорусские черты, должна определяться как среднерусская и соответствующим образом выделяться на диалектологических картах" /Касаткин, 1985, 32/.

Характеристика говоров Чухломского острова как среднерусских, считает Н. Н. Пшеничнова, относится не к каждому отдельному говору, входящему в Чухломской остров, а к сопоставительной системе, которая может быть построена для всех говоров, образующих данный ареал. Рассмотрение же каждого говора Чухломского острова как отдельной целостной языковой системы и сравнение её как таковой по всем основным элементам языковой системы с остальными говорами, для которых проводится структурно-типологическая классификация, показывает, что говоры Чухломского акающего острова не представляют собой единства. В преде

13 лах относящейся к ним территории распространены говоры, входящие в разные единицы типологической классификации: говоры Владимирско-Поволжского диалектного типа, говоры Северо-Западного диалектного типа, говоры Ярославского диалектного типа.

Говоры Ярославской и Костромской областей как объект диалектологического изучения с точки зрения состава некоторых лексических групп представлены в работе Г. Г. Мельниченко "Некоторые лексические группы в современных говорах на территории Владимиро-Суздальского княжества XII - нач. XIII в." /Мельниченко Г. Г., 1974/. В данном исследовании предложен опыт выделения групп говоров по лексическим зонам. Г. Г. Мельниченко на основании распространения специально отобранной лексики (слов, обозначающих крестьянскую усадьбу и её составные части; чердак над жилой частью крестьянского дома; изгороди и корзины) устанавливает на охватываемой территории (в рамках Владимиро-Суздальского княжества XII - нач. XIII в.) 16 лексических зон. В данной типологии говоры районов Ярославской и Костромской областей входят в IV, V, VI, VIII, IX, X зоны. Характер смещения признаков, выделенных Н. Н. Дурново в 1927 году для Ярославской группы (без указания её территории)1, как показывают наблюдения, представленные Г. Г. Мельниченко, свидетельствует об их ассимилировании, прежде всего, в рамках указанных зон. /Мельниченко Г. Г., 1974, 47-49/.

В связи с вышеизложенным нам представляется оправданным рассмотрение в предлагаемом диссертационном исследовании говоров Ярославской и Костромской областей как имеющих достаточное количество общих черт для характеристики лексико-семантических отношений в группе наименований домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния, определения их соотношения с подобной лексикой русских говоров на более широком ареале.

1 Дурново Н. Н. Введение в историю русского языка^М., "Наука", 1969.

14

Значительная часть лексики говоров Костромской группы (в пределах Ярославской и Костромской области) отражена в Ярославском областном словаре /ЯОС, 1981 - 1991/, охватывающем территорию Ярославской области в её границах до 1940 года (захватывающей значительную часть районов современной Костромской области). Работа по созданию словаря выполнялась коллективом кафедры русского языка государственного педагогического института имени К. Д. Ушинского во главе с заведующим кафедрой проф. Г. Г. Мельниченко. ЯОС содержит: 1) материалы печатных и рукописных источников; 2) материалы, собранные диалектологическими экспедициями и отдельными корреспондентами за период с 1940 по 1980 год. ЯОС включает лексику разнообразных тематических групп. В нём более детально и многообразно, чем в большинстве областных словарей, представлена народная лексика анимальной медицины. В словаре в рамках обозначенной тематики нами выявлено 85 медицинских терминов, определённо относящихся к миру домашних животных, то есть имеющих соответствующие пометы, около 40 терминов, употребляемых как в отношении животных, так и в отношении людей, и 74 слова, не имеющих помет, дифференцирующих лексику человека и животных. ЯОС стал лексикографической базой нашего исследования наименований домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию. Имеющиеся в ЯОС данные мы дополнили материалами, собранными по районам, не охваченными ЯОС. Мы расширили ареал исследования и за счёт включения в лингвистический анализ соответствующей лексики говоров, бытующих на территории восточных районов Костромской области, не входящих, по диалектному членению 1964 года, в Костромскую группу говоров, охватив таким образом полностью территорию Ярославской и Костромской областей.

В свете установок ЛАРНГ /Герд А. С., Попов И. А., Матвеева О. А.,1998, 132/ в ходе лингвистического анализа учитывалась вся лексика, относящаяся к наименованиям домашних животных по их физическому и

15 физиологическому состоянию, зарегистрированная на обследуемой территории, т. е. включая и общерусскую, чтобы избежать перекосов в показе лексической системы говоров.

Предмет изучения составляет системная организация выделяемой нами лексики, её функциональная определённость, ареальная характеристика.

Славянская терминология по теме "Народные названия анимальной медицины" слабо отражена в словарях и атласах: не были заложены вопросы по данной тематике в вопроснике OJIA, недостаточно освещена эта проблема в ЛАРНГ, опыт работы с региональными словарями также показал ограниченность и отрывочность её представления в подобных изданиях., что свидетельствует об отсутствии специальных программ и разработок в этой области. На фоне лингвистических исследований названий народной медицины, представленных в работах, например, Меркуловой В. А., Герасимова М. К., Проценко Б. Н., Ганцовской Н. С., Жмурко О. И. и др. лексика анимальной медицины кажется мало изученной.

Выявление номинаций народной анимальной медицины в современных говорах сопряжено с определёнными трудностями, что объясняется не только причинами лингвистического плана - вытеснением их терминами официальной медицины, но и явлениями экстралингвистического характера: сокращением поголовья домашнего скота в личных хозяйствах, общим "языковым окультуриванием" сельских жителей вследствие широких контактов сельского и городского населения.

Таким образом, изучение ценнейшего пласта лексики, всё более смещающегося с течением времени на периферию языка, а порой исчезающего безвозвратно, обусловливает актуальность выбранной нами темы диссертационной работы. Необходимость подобного исследования определяется и тем фактом, что названия анимальной медицины и, в частности, названия домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию, функционирующие в говорах Костромской и Ярославской областей

16 региона, сельское население которого традиционно занято вопросами животноводства, до сих пор не были предметом специального научного анализа.

В соответствии с поставленной целью - комплексной характеристикой на базе говоров Костромской группы терминосисТемы народной ани-мальной медицины - выделяются следующие конкретные задачи-.

1. установить с возможно большей полнотой и систематичностью лексический инвентарь определённой нами тематики, территориально укладывающийся в рамки костромских и ярославских говоров;

2. выявить специфику семантической структуры обозначенной лексики; проследить становление семантической значимости слов с учётом их исто-рико-этимологической и функциональной характеристик;

3. обозначить виды семантических внутригрупповых отношений: определить семантическую значимость лексических единиц как членов лексико-семантических парадигм (групп, множеств); описать системные связи и отношения слов в исследуемом лексическом множестве; установить роль словообразовательной и семантической деривации в образовании исследуемых групп лексики; обозначить принципы и способы номинации;

4. охарактеризовать виды семантических межгрупповых отношений;

5. выявить ареальные связи рассматриваемой лексики.

Материалом исследования послужили лексические данные, собранные полевым методом (по районам Костромской области), а также методом анкетирования жителей рассматриваемой территории; соответствующая лексика, извлечённая методом сплошной выборки из Ярославского областного словаря (ЯОС), картотеки Костромского областного словаря (ККОС), хранящейся на кафедре русского языка Костромского государственного университета, Толкового словаря живого великорусского языка В. Даля (Даль), Словаря русских народных говоров (СРНГ). Кроме того, в

17 качестве дополнительных источников нами привлекались различного рода словари - как толковые словари современного русского литературного языка, так и профессиональные, в том числе по сельскому хозяйству, животноводству, ветеринарии.

Предмет и задачи диссертационной работы определили выбор методов исследования. К основным методам следует отнести метод лингвистического описания, опирающийся на непосредственные наблюдения, компонентный анализ, метод выделения понятийных и соответствующих им лексических группировок и на основе их - сопоставление, классификация и систематизация языковых фактов, проверка на трансформацию внутри понятийных групп и семантического множества в целом, при этом нами были использованы также ономасиологический, словообразовательный и этимологический анализы. Кроме того, широко использовался приём лингвистического интервьюирования (при выяснении и уточнении значения ряда лексем).

Теоретическая значимость. Работа выполнена в рамках лингвогео-графических исследований, постулируемых программой Лексического атласа русских народных говоров, когда учитываются внутренние и внешние системные связи не только изучаемого диалектного материала по принципу дифференциации с литературным языком, но вся лексика данного региона по заданной тематике в целях их наиболее полного выявления. Объектом исследования являются лексические единицы, генетически восходящие к общеславянским, древне- и старорусским архитипам, на компактной территории центра России (к северо-востоку от Москвы) в основном в пределах Костромской группы говоров (по диалектному членению 1964 г.), с чётко выраженными лексико-семантическими связями. Многомерный анализ подобной региональной лексики по современным методикам дал возможность постулировать принадлежность её к миру анимальной медицины и вместе с тем показал её периферийный характер ввиду наличия в ней не

18 только идентифицирующей (медицинской) семы, но и характеризующей (коннотативной,немедицинской)семы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые народные названия домашних животных рассматриваются как идентифицирующие физическое и физиологическое состояние животного, т.е. образующие лексико-семантическое множество народных названий анимальной медицины, и исследуются как факт целостной языковой подсистемы на материале говоров Костромской и Ярославской областей.

Практическую ценность работы определяет возможность использования материалов исследования в лексикографическом плане - для составления (дополнения) региональных словарей и атласов, различного рода пособий для изучения диалектной лексики, проведения спецкурсов и спецсеминаров по лексике русского языка. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при сопоставительном и типологическом исследовании диалектных систем различных континуумов, решении лин-гвогеографических задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании аспирантского объединения кафедры русского языка Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова /май, 1997 г./, рецензировались при подготовке статей к публикации, были представлены в докладах и сообщениях: на межвузовской научной конференции молодых учёных в КГПУ (Кострома, 1995 г.), на межвузовской научной конференции, посвящённой памяти профессора Г. Г. Мельниченко (Ярославль, 1995 г.), на межвузовской научной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения профессора Г. Г. Мельниченко (Ярославль, 1997 г.), на координационном совещании "Лексический атлас русских народных говоров" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции в Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1998 г.). Содержание диссертации было до

19 ложено на заседании кафедры русского языка КГУ /апрель, 1999г./. Результаты проведённого исследования отражены в 9 публикациях.

Объём и структура работыДиссертация состоит из 237 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы (одна -общетеоретическая, две - исследовательские), заключение, список использованной литературы и список использованных словарей, приложения, в которых представлены: административная карта Ярославской и Костромской областей, списки районов Костромской и Ярославской областей и принятых для них сокращений, лексико-словообразовательные карты.

20

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Красильщик, Елена Александровна

ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ.

В третьей главе нами рассмотрены названия домашних животных по их физиологическому состоянию.

Именно понятие нормы физиологического состояния животного, отражающее понятие готовности организма животного реализовать функцию воспроизводства, определено в качестве интегрального семантического признака всех слов, входящих в данную ЛСГ.

Лексико-семантическое множество наименований домашних животных по их физиологическому состоянию представлено в наших материалах двумя подмножествами (лексико-семантическими подгруппами), дифференцированными по признаку пола животных: (1) названия самок домашних животных и (2) названия самцов домашних животных. В составе подмножеств слова разделены на микрогруппы/парадигмы: наименования, характеризующие животное как способное приносить потомство; наименования, характеризующие животное как неспособное приносить потомство.

Установлено, что на противопоставлении способности - неспособности животного приносить потомство построена естественная (природная) модель нормы физиологического состояния животных, согласно которой способность приносить приплод определена как норма; неспособность приносить приплод, соответственно, как не-норма. Понятие витальности животных, их хозяйственно-экономической значимости для человека вносит некоторые коррективы в данное соотношение. Способные и неспособные приносить потомство самцы равноценно важны в сельскохозяйственном производстве, что позволило и тех и других рассматривать как соответствующих норме, но различающихся функциональным предназначением. То есть через медико-физиологические понятия плодности - бесплодия животного, принятые нами за медицинское содержание, составляющее основу семантической структуры наименований, входящих в данную ЛСГ,

189 осуществляется медико-физиологическая и, как следствие, функциональная классификация животных. Это позволило в рамках данного исследования рассматривать названия домашних животных с точки зрения их физиологического состояния как имена классифицирующие. Подобная спецификация наименований определяет особенности их функционирования в системе народно-медицинской анимальной лексики.

Как показал анализ, номинациям домашних животных по их способности приносить потомство в меньшей степени (в сравнении с названиями домашних животных по их физическому состоянию) присуща оценочность и, следовательно, эмотивность (что наиболее наглядно в отношении наименований самцов домашних животных). Коннотативная окрашенность слов связана, во-первых, с традиционным народным восприятием нормативно закреплённого качества как положительного свойства, качества, не соответствующего норме как отрицательного свойства (не последнюю роль играет здесь аналогия с человеком). Но в большей степени она связана с устно-разговорным характером диалектной речи.

Экспрессивно-эмоциональная окрашенность подобных наименований имеет различное выражение. Для неё характерно, например, использо / ( , / вание переносных значении слов, ср.: пустая, холостая яловая ; грузная, / / / ~ ' / тяжелая, покрытая стельная ; легченыи, чищеным, подрезанный каст-рированныи ; хозяин, ходовик некастрированный и т. п.

Несмотря на широту и разнообразие представленного лексического материала в группе наименований домашних животных по их физиологическому состоянию отмечены тенденции к идентичности в плане мотивации, словообразования, семантики, употребления (что свидетельствует о терминологической определённости названий данного фрагмента лексической системы народно-медицинской анимальной лексики).

Слова в пределах рассмотренного лексико-семантического множества объединены по характеру мотивирующих признаков номинаций, которые могут содержать указание на:

190

- наличие / отсутствие плода в утробе животного, напр.: плодная, груз

4 / ная, тяжелая или: бесплодная, пустая, сюда же: сужеребая, суягная, / стельная, супоросая и др.;

- процесс спаривания (случки) животных, напр.: обойдённая, обхожен / / / / обгуленная, покрытая или: необойдённая, необгуленная, непокрыЛ тая; сюда же: подпускной, припуски о и и др.;

- процесс или способ кастрации, напр.: кладеный, легченый, ложеный, ' / / / / кастрат холощеный, чищеный, подрезанный или: некладеный, нелегче/ ный, неложенойи др.

Большинство наименований домашних животных по их способности приносить потомство являются производными словами, образованными по определённым словообразовательным моделям: /

- основа глагола + -ии(а) - существительное: перегульница, переходница и др.;

- су-/с- + основа существительного - наименование детёныша животного

V ' ' ' '

- прилагательное: сужеребая, суягная, супоросая, стельная и др.;

- основа глагола + словообразовательный суффикс = причастие: обойдённая, обгуленная, обхоженная, подрезанный, чищеный, выложенный и др.; г г

Продуктивны образования с префиксом не-: необгуленная, необой-' / / „ ' „ ' денная, непокрытая, некладеныи, неподкладенныи, нелегченныи, нело-женой и др.

Широкая словообразовательная вариативность (как следствие народно-разговорного характера данной лексики) реализуется за счёт использования разнообразных словообразовательных аффиксов, в том числе / / и имеющих схожее значение, напр.: яловка, яловуха, перегульница, перегулок, племенник, племяш, нетёлка, нетёлок, бесплодная, бесплодовая, / / / / / кладок, кладенец, ложеный, подложенный, выложенный и т. п.

191

Характерна для исследованной лексики и фонетическая вариативность, напр.: яловуха - ял о уха, бережая - берёжая, хряк - х охря к - хрюк и т. д.

Отмечены грамматико-морфологические варианты, напр.: перегуль-ница - перегулок, нетелка - нетелок, стельная - стелок и др.

В целом в отношении морфологической оформленности (частеречной принадлежности) установлено, что названия домашних животных с точки зрения их физиологического состояния представлены в основном производными прилагательными и причастиями. На фоне общего количества рассмотренных лексических единиц число существительных незначительно (примерно третья часть). Отдельные субстантивы образованы в результате процессов, связанных с утратой словом семантической расчленённости, /. / заменой сочетания слов единым словом, напр.: яловка, телка, нетель, нс-телка, бесплода, стелок, кастрат, кладок, некладок, ходовики

Анализ употребления наименований домашних животных по их физиологическому состоянию в исследуемых и иных говорах русского языка обнаружил ряд особенностей семантического плана.

Семантическая структура лексем, классифицирующих домашних животных на способных и неспособных приносить потомство, может быть осложнена указанием на вид животного, напр.: обхоженная, обгуленная стельная (о корове)'; покрытая '(о корове, свинье) плодная'; мерин 'каст/ / / рированный жеребец'; боров, килун 'кастрированный самец свиньи'; пороз (в зависимости от территориальной принадлежности) 'кастрированный бык / баран / самец свиньи'; сужеребая 'беременная кобыла'; суягная 'беременная овца'; стельная 'беременная корова'; супоросая 'беременная свинья' и др.

Выделены лексические единицы, значения которых при обозначении домашних животных относительно их способности приносить приплод амбивалентны, напр.: боров ' 1 .кастрированный самец свиньи; 2.некастрированный самец свиньи; 3.самец свиньи'; мерин

192 1 .кастрированный жеребец; 2.самец лошади'; хряк Ч. Некастрированный самец свиньи; самец свиньи'.

Как показал анализ, лексика, входящая в ЛСГ названий домашних животных с точки зрения их физиологического состояния неоднородна по широте и интенсивности употребления. В группе названий самок домашних животных, неспособных приносить потомство, широкий ареал распространения и относительно высокая продуктивность в речевом узусе исследуемых говоров установлены для слов: бесплодная, некрытая, непокрытая, необойдённая, необгулённая, нестельная, нетель, перегульница, пе ' Xг реходница, пустая, холостая, яловая. Как менее продуктивные отмечены лексемы: бесплода, бесплодовая, нетёлка, переходная, ялая, яловуха и др.

В ряду наименований самок, способных к воспроизводству, наибольшее распространение имеют: стельная, крытая, покрытая, обойдён/ / / / лая, обхоженная, тяжёлая, сукотная, суягная. Малая продуктивность установлена для слов: грузная, пло'дная, обгуленная, сужерёбая, су жеребая / и др. Единичными фиксациями отмечены лексемы: огуленная, огулявшая-ся, жереблёная, сукатая, суягнатая.

К причинам непродуктивности, нерегулярности употребления соответствующих наименований относятся:

- наличие в современном языке говора общеупотребительного деривата, принадлежащего также литературному языку и, таким образом, шире из/ / / вестного и употребляемого, напр.: яловка, яловица П яловая, нетёлка, не / / / / / / телок II нетель, нестельная, сукотая, сукатая II сукотная, суягнатая II су/ ягнаяя т. п.;

- наличие варианта, грамматически или фонетически более активного для / / данной диалектной системы, напр.: переходная П переходница\ перегул, ' / / / / 7 перегулок П перегульница; огуленная II обгуленная, бережая П берёжая и т. п.

В группе наименований самцов домашних животных с точки зрения их физиологического состояния продуктивность и регулярность номина

193 тивных единиц связаны с распространением соответствующих производящих глаголов. Широкое употребление в пределах функционирования Костромской группы говоров для обозначения процесса кастрации таких гла / голов как класть, дожить, легчить обусловило разнообразие их дериватов, индексирующих самцов домашних животных относительно способности / . / / / приносить потомство (ср.: кладеный, кладенец, кладок, подкладеныи, легченый, легчёный, вылегченный, выложенный, подложенный и др.), которые в основном активно используются диалектоносителями.

Менее употребительны глаголы чистить, подрезать. Соответственно, мало продуктивны их производные чищеныи, подрезанный.

В настоящее время активно употребляются образования от глаголов холостить, кастрировать. Практически повсеместное функционирование / лексемы холощёный обусловлено его общеславянским происхождением и широким распространением в общенациональном языке. Активность сло-/ ва кастрированныи свидетельствует о взаимодеиствии говоров с литературным языком.

Древность происхождения, принадлежность к общеславянскому лексическому фонду, родо-видовая определённость в плане семантики объясняют продуктивность в говорах Ярославской и Костромской областей лексем боров, мерин, пороз.

Широкое распространение зафиксировано и для слова племенной, что связано не только с его функционированием в общенародном языке, в том числе в качестве термина животноводства, но и с его прозрачной внутренней формой. /

Отмеченная непродуктивность наименований припуск, подпускник, / / ходовик, хозяина т. п. объясняется, во-первых, постепенным их переходом в разряд устаревшей лексики и, во-вторых, терминологической многознач ностью, например в анализируемых говорах слово: припуск может обозначать: '1.случка (скота); 2.о телёнке, сосущем корову; 3.нехолощёный бык, баран'.

194

Сопоставление материалов Ярославского областного словаря и материалов, дополнительно собранных автором по районам Костромской области, с данными по другим территориям (материалы СРНГ и др.) выявило, что практически все наменования домашних животных по их физиологическому состоянию, т. е. по их способности приносить потомство, имеют семантически и словообразовательно соотносимые корреляты в других говорах русского языка. Отмеченные расхождения касаются различий:

- оттенками общего лексического значения, ср.: плодуха 'матка, дающая племенное потомство' (перм.); жеребуха 'кобыла' (север., петро зав., олон.); 'ожеребившаяся кобыла' (Тобольск.); ложеный 'большой конь' (ирк.); подрез 'самец с одним яичком' (смол.); кастрак 'кастрированный жеребец' (пек.); килун1о человеке или животном с ненормальным развитием яичек' (калуж.) и др.;

- аффиксального оформления, ср.: жерёбаная (калуж, ворон., перм.); ^ / жеребуха (петрозав., олон., Тобольск., новгор.); окотная( владим., волог., / тульск.); кладень (свердл., новосиб., томск.); кладух (новосиб.); кладыш

Ср.Ур., свердл.); подрез, подрезок (кемер.); подрезь (свердл., томск.); кастрак.(пек.У, киляк (твер.); килач (перм., свердл.); килаш (свердл.); поро / / зейка (вят., перм., пек.); порозейко (арх.); порозень (Забайкалье) и др.

Говоры Костромской и Ярославской областей по особенностям наименования домашних животных с точки зрения их физиологического состояния обнаруживают общность со многими говорами русского языка. Ареальный анализ распространения подобной лексики показал, что по количественному соотношению, семантической и морфологической структуре костромские и ярославские говоры наиболее близки к говорам Восточной группы северновеликорусского наречия (по диалектному членению 1914 г.), в том числе говорам Урала и Сибири - вологодским, кировским, вятским, пермским, свердловским, новосибирским, иркутским и др. Здесь нами отмечено наибольшее число лексем, функционирующих в качестве

195 названий домашних животных, способных/неспособных приносить потомство, тождественных или варьирующихся в отношении аффиксов и фонемного состава, напр.: переходница, переходня, обгуленная, неогульная, / / / /. / / / гульная, оережкая, нетель, нетеля, нетелка, кладыш, кладень, кладун, / / / некладенец, (не)легченый, (не)выложенный, (не)подложенный, не)кладеный и др.

Достаточно представительна относительно общего числа подобных наименований данная лексика в говорах юга России - калужских, рязан ских орловских, курских, воронежских, тамбовских и др., напр.: обгулен / ' ная (ряз.); неокотёха, непоросная (орл.); жерёбаная (тульск., курск., орл., тамб., ворон.); неподлегчённый(ворон., тульск.); покрытая(ворон., ряз.) и др.

Изоглоссы отдельных лексем прослеживаются в юго-западных говорах (Западная диалектная зона по диалектному членению 1964 г.), напр.: ' / / / берёжая (брян., смол.); нетёлок (смол.); кладеный, пороз (смол., брян.) и др.

Значительная часть слов характерна и для среднерусских говоров, главным образом, к востоку и северо-востоку от Москвы, напр.: берёжая / (новгор., пек., влад., нижегор., пенз., твер.); нетель (калин.); перегулок (ка/ / / лин., моск.); перегульница (моек.); кладеный (пек., влад.); кладыш (пек., / / твер.); нелегченый (влад.); боров (новгор., твер., пенз.); хряк (моск.); ме / рин(калин.); пороз, порос (пек., новгор., пенз, твер., калин.) и др.

К словам общерусского распространения, функционирующим как в говорах севернорусского, так и южнорусского наречий, среднерусских говоров, выделяются, например, слова: берёжая, нетель, нестельная, яловка, . / / I покрытая, переходница, (не)кладеный, пороз, хряк, мерин та др.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Лексическая система наиболее наглядным образом выявляет связь языка с обществом, его историей, с национальным своеобразием его культуры. Системное изучение лексики русских народных говоров открывает широкие перспективы для моделирования языковой картины мира русского народа. В связи с этим даже на заре нового тысячелетия представляется необходимым и актуальным сбор и осмысление лексического материала для обозначения местных (на фоне не только общерусских, но и общечеловеческих) понятий. Данный аспект деятельности лингвистов активизирован в настоящее время в связи с проводимой работой по составлению Лексического атласа русских народных говоров. Принцип организации Атласа, соответствующий важным общелингвистическим тенденциям современности, основанный на методике системного анализа лексики, учёте не только дифференциальных, но и интегральных сем, формирующих то или иное семантическое пространство языка, позволяет диалектологам выявлять диалектные наименования в рамках тематического (лексико-семантического) объединения слов. При этом открывается неравномерность изучения отдельных тематических групп. Мало изучена подсистема народных названий болезней, болезненных и специфических состояний домашних животных, хотя, несомненно, этот древнейший пласт лексики, разнообразный по происхождению, особенностям внутренних семантических связей, условиям употребления и интерференции со словами смежных тематических групп и иных слоёв языка, является необходимым звеном для многоаспектного описания лексики и семантики народного языка, раскрывающим его богатство и выразительность. Отражая понятия специального (медицинского) плана, данные наименования составляют народную ветеринарную (анимальную) терминологию.

Всестороннее изучение медицинской анимальной лексики важно для определения глоттогенеза и, в конечном счёте, этногенеза славян, у кото

197 рых разведение и использование домашних животных на всех этапах их истории, особенно древнейшей, было необходимым звеном существования.

Представленное в предлагаемой диссертационной работе описание лексики одного из наиболее значимых участков народно-медицинской анимальной терминологии - номинаций домашних животных относительно их состояния здоровья и способности приносить потомство, в какой-то мере закрывает имеющуюся лакуну в изучении названий подобного типа.

Территориально исследование ограничено пределами распространения говоров Костромской и Ярославской областей, большая часть которых (за исключением крайних восточных районов Костромской области) входит в состав Костромской группы говоров, части севернорусского наречия по лингвогеографическому членению 1964 года. Эти говоры находятся на территории древней Ростово-Суздальской земли, позднее - Вла-димиро-Суздальского княжества XII - нач. XIII вв., в пределах которого образовалось в дальнейшем Великое княжество Московское - центр формирования русского литературного языка.

Становление лексики литературного языка связано с поисками средств выражения, привлечением самых разнообразных ресурсов - от латинских и книжно-славянских до общеобиходных и диалектных слов.

Значительная часть лексического материала народной анимальной медицины относится к тому пласту словаря народных говоров, который в силу своей прагматической значимости остаётся активным, употребительным как в говорах, так и литературном языке и, конечно, испытывает на себе влияние литературной нормы, что объясняет наличие в говорах, прежде всего центральных и близких к ним, большого количества элементов общенародного характера.

Анализ функционирования наименований домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния на территории Костромской и Ярославской областей позволяет сделать следующие выводы.

198

Для выделяемой лексико-тематической группы интегрирующим, базовым компонентом, определяющим то предметно-понятийное содержание, которое является общим для всех слов указанного лексического множества, есть понятие нормы жизнедеятельности организма животного.

Дифференциация нормы жизнедеятельности организма животного относительно медико-физических и медико-физиологических признаков организует слова обозначенной тематической группы в лексико-семантические подгруппы:

1) Названия домашних животных с точки зрения их физического состояния;

2) Названия домашних животных с точки зрения их физиологического состояния.

Для первой ЛСГ интегральным семантическим признаком является понятие нормы жизнедеятельности организма животного относительно его физического состояния. Для второй - понятие нормы жизнедеятельности организма животного относительно его физиологического состояния.

Установлено, что понятия научной медицины - 'физическое', 'физиологическое', 'здоровый', 'больной', 'плодный', 'бесплодный', 'норма', в народной (в т. ч. анимальной) медицине, основанной на ценностно-целевой ориентации человека, объективации признаков, которые имеют хозяйственно важное значение в жизни крестьянина, интерпретируются в понятие витальности животного - его физическую пригодность быть использованным в сельскохозяйственном производстве и его физиологическую способность приносить приплод. То есть особенностью народно-медицинской анимальной терминологии является то, что через медицинскую сему осуществляется указание на функционально-хозяйственное использование животного. При этом при определении физического и физиологического состояния животного различное решение имеет модель нормы. Для семантического поля 'физическое состояние' норма ('здоровый') оценивается положительно, не-норма ('больной') - отрицательно и являются основой со

199 ответствующей характеристики животного. Для семантического поля 'физиологическое состояние' норма ('способный приносить потомство; плодный') и не-норма ('неспособный приносить потомство; бесплодный'), особенно в отношении самцов домашних животных, могут рассматриваться как основание для определения функционального предназначения животного (вне оценки 'хорошо' - 'плохо'), т.е. как основание для соответствующей классификации животных.

Таким образом, названия домашних животных с точки зрения их физического состояния квалифицируются нами как имена характеризующие, названия домашних животных с точки зрения их физиологического состояния - как имена классифицирующие.

Основу народно-медицинской анимальной лексики составляют общеупотребительные слова народной речи, полностью или частично сменившие свой денотат и пришедшие в разряд медицинских онимов, обладающие, соответственно, идентичными языковыми свойствами, обусловленными диалектной лексической системой. Однако установлено, что обозначенная в исследовании спецификация (деление рассматриваемой лексики на имена характеризующие и классифицирующие) накладывает некоторые различия на содержание семантической структуры соответствующих наименований, определяет особенности их функционирования в рамках народно-медицинской анимальной терминологии. Прежде всего, это касается следующих аспектов:

1) Количественный состав и структура ЛСГ;

2) Качественно-количественное соотношение лексики относительно понятия нормы - не-нормы;

3) Сложность денотативного компонента семантической структуры слов;

4) Объём и роль коннотативного содержания в общем лексическом значении слов;

200

5) (В определённой мере) ареальная специфика слов противопоставленных лексико-семантических групп.

В количественном отношении преобладают названия домашних животных с точки зрения их физического состояния. Это обусловлено многообразием внешне идентифицирующих животное признаков, выделяемых диалектоносителями как симптомы состояния здоровья животного. В качестве свидетельствующих об отличительных свойствах животного данные признаки обозначены нами в роли дифференциальных сем, разделяющих слова на лексико-семантические подгруппы (микропарадигмы): 'внешний вид', 'комплекция', 'сила, выносливость', 'аппетит', 'склонность к болезням', 'кондиционность'. Обозначенные подгруппы в силу общности темы имеют пересекающийся характер, образуют ряды синонимов и антонимов, связаны различными другими видами парадигматических и синтагматических отношений. Полисемантичность большинства слов (за счёт широкого спектра дифференциальных сем, составляющих их семантическую структуру) обусловливает синкретичность их лексического значения и, как следствие этого, возможность функционирования лексем в нескольких микропарадигмах.

Внутри обозначенных подмножеств лексические единицы противопоставлены по признаку 'здоровый' - 'больной'. В целом наименования больного животного как соотносимые с понятием негативного плана представлены более протяжённым рядом лексем, чем слова с положительной семантикой. То есть для ЛСГ названий домашних животных по их физическому состоянию характерна количественная асимметрия по шкале 'норма - не-норма'.

Установление аксиологической значимости слов данной семантической общности, связанной с эмоционально-оценочной характеристикой животного на фоне медицинской спецификации, свидетельствует о наличии определённого коннотативного компонента в их семантической структуре. Разнообразие коннотаций исследуемых наименований связано преж

201 де всего с устно-разговорным характером диалектной речи, богатой средствами экспрессивного выражения.

Конкуренция денотативного и коннотативного содержания влияет на терминологичность обозначенной лексики: при усилении первого - наименования определённо функционируют как термины народной анимальной медицины; при увеличении объёма коннотативного компонента - номинации близки к разряду характеризующих наименований, функционирующих за пределами терминосистемы, указывая на отличительные свойства животного вне его медицинской идентификации.

В семантической сфере 'физиологическое состояние' дифференциальные семы передают не внешние характеристики животного, а указывают на его физиологически обусловленную классификацию (по признаку пола /самки - самцы/ и способности приносить потомство /плодный - бесплодный/). Соответственно, в ЛСГ названий домашних животных по их физиологическому состоянию выделяются лексико-семантические подгруппы слов: (1) названия самок домашних животных, дифференцированные на микрогруппы - 'способные / неспособные приносить потомство' ('стельные' - 'яловые'); (2) названия самцов домашних животных, представленные идентичными по значению микрогруппами - 'некастрированные' - 'кастрированные'.

Наименованиям домашних животных по их физиологическому состоянию при медико-физиологической квалификации животных присуща семантическая однозначность, ограничивающая сферу их функционирования рамками определённой микрогруппы. Семантическая двуплановость (и даже многоплановость) в современных русских говорах таких названий как боров, мерин, хряк обусловлена диахроническими процессами, связанными с изменением изначального лексического значения в ходе семантических трансформаций.

Вопрос о нормативности физиологического состояния домашних животных в рамках народной анимальной медицины, для которой немало

202 важна функциональная значимость животного, решается неравнозначно в отношении самок и самцов. Для самок способность приносить приплод определяется как норма, неспособность - не-норма, что подтверждается наличием более протяжённого и разнообразного в лексическом и словообразовательном аспектах ряда номинаций самок, неспособных приносить потомство как регистрирующих нарушение нормы.

Для названий самцов не характерна выраженная поляризация в нормативном определении. Соотносительные ряды слов, обозначающих способных и неспособных приносить приплод животных, близки по количественному составу, причём лексически более разнообразны наименования некастрированных животных. Такая классифицирующая направленность номинаций, сводящая на нет аксиологическую значимость лексем, соответственно, сужает и объем коннотативного содержания в их семантической структуре.

В говорах, охваченных исследованием, для обозначения домашних животных относительно их состояния здоровья и способности приносить потомство отмечается значительное число слов, однокоренных с лексемами, которые активно функционируют в современном русском литературном языке. При этом большинство однокоренных литературных коррелятов семантически близки или адекватны диалектным наименованиям. То есть ядро лексики, квалифицирующей домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию, составляет общенародная лексика, совпадающая с литературной, напр.: болезненный, гладкий, дохлый, дохляк, дохлятина, исправныи, морныи, мореный, никудышныи, ненасыт „ / / / / / ' / ныи, хворый, хильти, хиляк, холеный, худутции, худышка. грунта я, тяже/ / / / / ' / лая, плодная, стельная, сукотная, супоросая, суягная, жеребая, нетель, боров, мерин, хряк, яловая, дистрофик, рахит, чахоточный и др.

Специфическая, диалектная часть представлена в основном лексическими единицами, образованными от основ, известных литературному языку, но имеющими отличные от нормативно закреплённых

203 1 словообразовательные аффиксы, напр.: вым здороеячий, клячуга, ненасыта, худерьба, ху (не)кладок, нетелетъ, нетёлок, яловуха, ялов ское или акцентологическое оформление: же ный, ложёный, некладёный и др.

Подобная словообразовательная и фоне! одной из причин существования в диалектной венности обозначений плана выражения, в опр лексических средств.

В отдельных, немногочисленных случаях мальные эквиваленты не совпадают семантичес подпускной 'самец дом. животных, способный при ванный'; подрезаный, чищеный 'самец дом. животг приплод; кастрированный'; переходница, переходне животных, не приносящая приплод; нестельная, яле и др.

К словам местного употребления относятся: \ еде'; чихлявенький 'вялый, болезненный'; чаморожш лый'; чиморный 'слабый, хилый, болезненный'; чомг привередливый в еде'; чеканаха (чеканашка) 'о слаб ном' и нек. др.

Установлено, что наибольшая активность уг для слов с общеславянскими корнями. Их изоглоссы территории, охваченной исследованием, образуя сп дохлый, дохлятина, дохлятик, (бес)силъный, болезн< здоровенный, здоровущий, переходница, покрытая, берё яловая, (не)кладеный, племенной, пороз, боров, мерин частично раздробленный, напр.: морной, издохлый перемотина, жоркий, нажористый, болезный, бол} еморной, уморный, здохлый, е, никудышник, дистрофан, )кладеный и др., фонетичеI хлибкий, порос, чахотошI

1Я вариативность является ческой системе множестном смысле, синонимии турно-диалектные фор-рр.: племяш, рабочий, ? приплод; некастриро-¿способный приносить ггулъница 'самка дом. тилой 'болезненный' ый 'разборчивый в

1тьной, слабый, чах кшой) 'брезгливый, 'лезненном животления характерна

1. юходят по всей ш ареал, напр.: хилый, худой, (не)стельная, ояк и др., или доходной, шхоточ

204 ный, исправный, никудышный, (не)выложенный, (не)вылегченный, хо-/ лощёный и др.

Выделяются лексические единицы, территория распространения которых ограничивается каким-либо регионом Ярославской и/или Костромской областей. Относительно компактными по охвату говоров предстают, например, изолексы здоровёхонек (отмечается в говорах к северу от центра Ярославской области, включая Пошехонский, Любимский, Брейтов / ский, Даниловский, Рыбинский, Первомайский районы); чаморный(ой), представленной также вариантами чаморожный(ой), чаморошный, чамо-розкий, (отмечается в некоторых центральных говорах Ярославской области Гаврилов-Ямского, Мышкинского, Некрасовского, Рыбинского, Ту-таевского районов).

В основном пределами бытования ярославских говоров ограничено / / употребление дериватов корня -ляд-\ лядащий, лядащенький, лядвий, ляделый, лядячий, лядящий, ляжжий, лядина. Наиболее продуктивны лексемы: ляделый(Рост., Борисогл., Гавр.-Ямск., Переел., Рыб., Тут., Яросл.), лядащий (Рост, Данил, Мышк., Переел., Тут., Рыб.), лядящий (Брейт., Б,сельск.,Данил., Мышк., Пошех., Переел., Рост., Рыб., Тут., Нерех.). Ос/ тальные корреляты имеют единичные фиксации: лядащенький - в Чухлом / ском районе Костромской области, лядвий- Тутаевском, лядячий - Мыш-кинском, ляжжий - Некрасовском, Рыбинском, Ярославском районах, лядина - Арефинском (Рыбинском) районе. При этом наблюдаются территориальные совпадения: в отдельных районах представлено одновременно несколько членов данного словообразовательного гнезда. Так, в Мышкин / / ском районе зафиксированы лядащий, лядащенький, лядящий, Тутаев / / / / ском, Ростовском - лядащий, лядящий, ляделый, Даниловском - лядащий, / ~ / лядящии, лядина и т. д.

Не совпадают ареалы распространения фонетико-акцентологических / / вариантов легченый и легчёный. Первый характерен для костромских говоров (зафиксирован в Костромском, Судиславском, Сусанинском, Галич

205 ском, Макарьевском, Мантуровском районах), второй - для ярославских (отмечен в Некоузском, Мышкинском, Рыбинском, Угличском, Ростовском, Арефинском, Некрасовском районах).

Фиксации слова кладок в Буйском, Галичском, Антроповском, Ней-ском, Парфеньевском, Макарьевском, Вохомском районах Костромской области свидетельствуют о его распространении в центральном и восточном регионах бытования костромских говоров.

Точечные ареалы (в сопредельных или удалённых друг от друга рай/ / онах) отмечены для лексем: худобина (Костр., Буйск., Нейск.); щапливый

Рост., Петр., Нерех.); чамной (чамой) {Нерех., Костр.); справный (Макар., / Пыщуг.); бесплодовая (Буйск., Мантур., Кологр.); бесплода (Буйск., / Нейск., Макар., Шар.); кладенец (Мантур., Буйск.); чищеный (Рост.,

Костр., Сус., Остр., Нейск., Вохом.); подрезанный (Костр., Нейск., Макар.,

Мантур.) и др.

Единичными фиксациями представлены в говорах Ярославской и Костромской областей лексемы, по специфическим признакам (словообразовательным аффиксам, фонемному составу, лексическому значению и т. п.) относящиеся к разряду диалектных слов, напр.: здоровёшенький (По/ / / / шех.); худышко (Нерех.); худющий (Вохом.); худерьба (Буйск.); худорьба / ' / (Гавр.-Ямск.); худобище (Тутаев.); заморный, уморёный (Шар.); заумо / / рок, зауморный (Макар.); издирок (Первом.); чихлявенький (Любим.); / / / непрайский Галич.); неправоский (Масл.); непраський (Макар.); чекана/ / / ха, чеканашка (Данил.); огулявшаяся Данил.); огуленная (Поназ.); жереблёная (Углич.); суягнатая (Переел.); сукотая (Буйск.); сукатая (Мантур.); / / / подкладеный (Вохом.); некладёный (Буйск.); некладный (Парф.); хозяин

Рост.); хрюк (Антр.); племяш (Данил.) и др. Примечательно, что большая

часть диалектизмов зафиксирована в удалённых от центра, периферийных районах.

Несмотря на наличие в исследованном материале значительного количества слов общеславянского распространения, можно проследить аре

206 альные связи лексики как внутри Костромской группы говоров, так и за её пределами.

Установлено, что говоры Костромской и Ярославской областей по особенностям наименования домашних животных с точки зрения их физического и физиологического состояния обнаруживают общность со многими говорами русского языка. По данным, составленным на основе материалов региональных словарей, изоглоссы многих из представленных в костромских и ярославских говорах лексем покрывают значительную территорию, охватывающую говоры русских наречий - северновеликорусского и южновеликорусского, среднерусские говоры, напр.: гладким (волог., ворон., курск., новг., ряз., дон., твер., калуж, орл., тульск., пенз., моек., са-рат., вят., арх., томск., краснояр.); морный(ои) (перм., арх., калин., Ср.Ур., сев.-двин., волог., пек., вят., киров., тюмен., орл.); дохлый (новг., нижегор., свердл., Ср. Ур., арх., краснояр.); жоркий Владимир. - Поволж. гр., Урал, сибир., перм., волог., вят., иван., арх., Тобольск., краснояр., иркут.); ненаедный(Владимир., арх., калуж., курск., ряз., перм., Ср.Ур., дон., краснояр., иркут.); моделый (арх., олон., волог., пек., ряз., тульск., орл., дон., Ср.

Ур.); яловка (пек., волог., тульск., калин., калуж, курск., дон., ставроп., чкал.); нетель (петрозав., олон., КАССР, бежецк., калин., ставроп., орл., вят., арх., томск., иркут.); переходница (киров., нижегор., волог., томск., кемер., новосиб., ирк., сиб., Ср. Ур., свердл., перм., киров., влад., вят., арх., калин., сарат.); берёжая (арх., сев.-двин., волог., олон., новг., пек., пенз., твер., влад., вят., киров., перм., казан., нижегор., тамб., брян., орл., ворон., смолен., оренб., курск., Тобольск., томск., алт., енисейск., забайкал., амур.); кладеный (олон., арх., вят., волог., пек., смол., влад., ряз., тульск., орл., брян., сарат., оренб., уфим., Тобольск., Ср. Ур., омск., новосиб., томск., кемер., ирк.) и др.

Расширение ареала может происходить и за счёт многозначности представленных слов, связанной в данной тематической группе со спецификой функциональной квалификации через различные характеризующие

207 или классифицирующие признаки и обуславливающей существование в говорах междиалектных семантических диалектизмов, напр.: значение слова пороз] в русских говорах может быть представлено вариантами: 'бык -производитель' (сев.-двин., арх., олон., волог., костр., яросл., киров., вят., свердл., перм., Ср. Ур., новосиб., томск., омск., краснояр., новг., калин., нижегор., тамб, сарат.); 'некастрированный баран' (пек., калин., новг., твер., яросл., костр., волог., киров., вят., сарат., Ср. Ур., сибир., томск., ирк.); 'некастрированный хряк' (калин., пек., ленингр., арх., вят., перм., свердл., ирк., сарат., самар., нижегор., смол., волог. новг., киров.); 'кастрированный бык' (ворон., твер., олон., перм., Ср. Ур.); 'кастрированный хряк' (Ср. Ур., ленингр, калин.).

Наибольшее количество лексем из числа зафиксированных нами в Костромской группе говоров в качестве названий домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию отмечается в той же функции в говорах северо-восточного региона северновеликорусского наречия: кировских, вятских, говорах Среднего Урала, и Сибири, причём многие из них совпадают с костромскими и ярославскими наименованиями и в вариативном оформлении, напр.: гладкий, гладыш, болезный, гнилой, дохлять, вытныи, жоркии, изморыш, кляча, моделыи, морныи, (не)жоркии, / / / ненаедный, ненажора, никудышный, солощий, хлипкий, хилый, берёжая, / / ^ / / / нетеля, нетель, нестельная, необгуленная, переходница, покрытая, пло / > / / ' / духа, (не)выложенный, (не)кладеный, кладыш, легченый, легчёный, ложенныи, подложенный, килун, подкладенныи, подлегченныи, боров, мерин, хряк, пороз и т. д. Выделяются также лексемы, отличающиеся специ / фичными аффиксами, родо-видовыми формами, напр.: выморок, вымор-/ / ' ~ < ~ / ~ / ныи, оожоркии. заморок, заморыи, изморчивыи, никудашныи, прав-ский, солощенка, чахляй, худящей, худяющей и др. Третью группу со

Подобное разнообразие семантических оттенков общего лексического значения может быть представлено относительно и иных слов, напр.: мерин, боров, хряк, килун, переходница и др. - в ЛСГ названий дом животных по их физиологическому состоянию, или: крепыш, изморыш, задохлик, отерё-бок, праский, лядина, мозглый и др. - в ЛСГ названий дом животных по их физическому состоянию.

208 ставляют слова, имеющие некоторые различия в семантике (чаще за счёт дополнительных дифференциальных сем), напр.: праекий- в вятских говорах кроме значения 'настоящий, подлинный; хороший' употребляется также в значении 'справедливый; невинный, правый'; еолощенка - употребляется в говорах Среднего Урала и в отношении человека и т. п.

Продолженный ряд лексем, семантически и формально идентичных или близких к рассмотренным нами, фиксируется и в более западных и/или / северных говорах севернорусского наречия, напр.: гладкий, гладуха (сев.' / / двин.); гладёха (пек.); гладыш, гладонья (петроз., олон.), гладун (арх.); выморный {пек., арх.), изморный {пек.), вытный, дохлый (новг., арх.), жо / ' ристый (волог.), замора (арх., пек.), здохлый (пек.), никудышный (арх.), захворок, переходница, берёжая, кладыш (пек.), легчёный (олон.), неложеный, гульная, кладун, некладенец (арх.), неогульная (ленингр.), нете-/ / лица, нетельная (пек.), жеребуха (новг.) и др. Здесь, как показал анализ, представлено большее число словообразовательно или фонетически от-лтичных от "костромских" лексем.

Ещё в большей степени различия в плане выражения характерны для однокоренных семантически тождественных коррелятов, функционирующих в говорах южновеликорусского наречия, среднерусских (особенно акающих) говорах. Ср.: обжористый (калуж., моек., тульск.); обжорный / / ' ряз.); изморный (твер.); крепак (курск.); крепчак (ряз.); крёпыш (твер.); / / / ненаедка (дон.); ненаедь (смол.); лядный (твер.); лядашенький (пенз.); со/ / / / лугций (ряз., тамб.); хорый (твер.); кладух (калуж.); некладыш (калин.); / / неподлегчёный (ворон., тульск.); жерёбаная (тульск., калуж., курск., орл., тамб., ворон., брян., смол.); перегуль (моек., калин.) и др.

Таким образом, можно заключить, что в лексико-тематической группе названий анимальной медицины, представленной лексико-семантическими парадигмами названий домашних животных по их физическому и физиологическому состоянию, объединяются лексемы, разные по территориальной окрашенности. Сопоставление слов по ареалам рас

209 пространения даёт основание сделать вывод, что в говорах Костромской и Ярославской областей в рамках народно-медицинской анимальной терминологии преобладают слова северновеликорусские. Слов данной тематики, бытующих в южнорусских и среднерусских переходных говорах, меньше.

Исследованные в данном диссертационном сочинении фрагменты лексической системы говоров Костромской и Ярославской областей, достаточно единых по совокупности диалектных признаков и по большей части объединённых в Костромскую группу говоров (диалектное членение 1964 г.), позволяют, кроме выше изложенных, сделать следующие дополнительные выводы, прогнозы и предположения.

1) Лексика народной анимальной медицины представляет собой устойчивую систему, функционирующую веками и способную к самосохранению ещё длительное время. Имеющие место изменения касаются лишь отдельных фрагментов данной системы систем, которые выражаются в исчезновении наиболее архаических и узколокальных её элементов, частью субстратного характера, или имеющих ареальные связи, лежащие за пределами севернорусского массива говоров. Самосохранению системы способствует приток лексики из официальной, стандартной речи.

2) Изучение подобной лексики может быть продолжено, как кажется, в двух направлениях. Во-первых,- в рамках исследованных нами групп наименований, касающихся физического и физиологического состояния домашних животных. Здесь есть возможность выявить полевым и иными методами новые члены подсистемы как в пределах анализируемой, так и смежных с ней или других, контрастных в лингвогеографическом плане территорий; определить их семный состав, амплитуду колебаний семемы и тем самым с большей глубиной и детальностью установить их специфику в плане характеризующих и классифицирующих качеств, позволяющим идентифицировать концептуально-медицинский характер данной лексики.

210

Второе направление видится в картографическом использовании материалов, которые могут быть получены также в результате более широкой работы с региональными словарями и атласами: в силу древности происхождения и продуктивности подобной лексики по говорам, активного характера её употребления она явится благодатным материалом для картографирования, в том числе и в пределах всего распространения русского языка и шире - других славянских территорий.

3) Область народной анимальной медицины, чрезвычайно прагматически значимая для человека и "насквозь" антропоцентричная, требует к себе пристального внимания и расширения исследования не только в географическом аспекте, но и по многим другим направлениям. В качестве основания для типологизации (лексико-семантического структурирования) лексики могут быть рассмотрены иные медико-физиологические понятия, отражающие тончайшие оттенки болезненных и специфических состояний домашних животных. Широкий спектр исследований открывается при изучении соответствующих наименований, отражающих видовую дифференциацию животных. Интересной и объёмной предстаёт работа по выявлению народных названий болезней животных, их сопоставлению с названиями официальной медицины и/или ветеринарии. Подобные исследования, как кажется, являются необходимым звеном в изучении лексической системы русского языка.