Наземные измерения теплового ИК излучения как источник информации о газовом составе атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Виролайнен, Яна Акселевна

  • Виролайнен, Яна Акселевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 202
Виролайнен, Яна Акселевна. Наземные измерения теплового ИК излучения как источник информации о газовом составе атмосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Санкт-Петербург. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Виролайнен, Яна Акселевна

Введение.

Глава 1. Физико-математическая постановка задачи.

1.1. Физическая постановка задачи.

1.1.1. Актуальность проблемы зондирования атмосферы.

1.1.2. Современные методы определения газового состава атмосферы

1.1.3. Интегральное уравнение переноса ИК излучения.

1.2. Математические аспекты решения обратных задач атмосферной оптики.

1.2.1. Математическая постановка задачи.

1.2.2. Методы решения обратных задач атмосферной оптики.

1.2.3. Статистический подход к решению обратных задач атмосферной оптики.

1.3. Методы расчета функции пропускания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наземные измерения теплового ИК излучения как источник информации о газовом составе атмосферы»

Изменения газового состава атмосферы Земли, обусловленные антропогенными факторами, приводят в настоящее время к различным экологическим последствиям. Рост содержания таких газов, как, например, хлор-фтор-углероды (ХФУ), различные окислы азота, вызывает уменьшение содержания стратосферного озона и, как следствие, увеличение ультрафиолетовой (УФ) освещенности поверхности Земли и модификацию тропосферной химии. Увеличение содержания других атмосферных составляющих, таких как метан, углекислый газ, тропосферный озон, закись азота, изменяет радиационные свойства атмосферы, что приводит к изменениям климата планеты. Актуальность проблемы влияния газового состава атмосферы на условия жизнедеятельности человечества (проблемы климата Земли, негативного влияния УФ радиации на биосферу и др.) стимулировала создание и использование различных (космических, наземных, самолетных и т.д.) систем дистанционного зондирования атмосферы. Наземные дистанционные методы играют существенную роль в мониторинге состояния атмосферы по следующим причинам:

• эти методы позволяют изучать вариации различных атмосферных параметров с высоким временным разрешением;

• наземные методы, в большинстве случаев, значительно информативнее по отношению к параметрам тропосферы по сравнению с космическими наблюдениями;

• разработка и реализация наземных методов играют важную роль в совершенствовании спутниковых методов зондирования атмосферы;

• наземные методы активно используются для валидации спутниковых измерений и определения реальной точности спутниковых методов.

Кроме того, в последнее время создаются комплексные наземно-космические системы зондирования, позволяющие измерять различные параметры атмосферы с высокой точностью в широком диапазоне высот.

Методы зондирования атмосферы, использующие измерения нисходящего теплового излучения, по сравнению с другими методами имеют целый ряд преимуществ. Хорошо разработанная теория переноса теплового, инфракрасного (ИК) и микроволнового (МКВ), излучения в атмосфере позволяет с высокой точностью моделировать излучение. Возможность проведения измерений независимо от времени суток позволяет ведение наблюдений за суточными вариациями атмосферных параметров. Кроме того рассматриваемый метод работает в области спектра, где сосредоточено большое количество полос поглощения многих малых газовых составляющих (МГС), и, следовательно, позволяет оценивать их содержание в атмосфере.

Так, широкое применение нашло МКВ наземное зондирование атмосферы при определении вертикальных профилей температуры, водяного пара, озона и ряда других МГС. До недавних пор использование РЖ спектрального диапазона ограничивало относительно невысокое спектральное разрешение ИК систем и, как следствие, низкая информативность этих измерений.

В последние годы находят широкое применение для наземного теплового зондирования в ИК диапазоне спектра (3-17 мкм) Фурье-интерферометры высокого спектрального разрешения 0,3-1,0 см"1 [49, 61, 81, 88, 121]. Эти приборы успешно используются для определения профилей температуры и влагосодержания, но до сих пор они не применялись для определения МГС атмосферы. При этом даже потенциальные возможности этих приборов в отношении измерения различных МТС еще недостаточно изучены и не ясна, например, целесообразность их использования на сети станций мониторинга газового состава атмосферы. В связи с вышеизложенным весьма актуальной задачей является исследование возможностей Фурье-интерферометров высокого спектрального разрешения для определения различных атмосферных газов.

Целью работы является информативности интерферометрических измерений нисходящего теплового ИК излучения в отношении содержания в атмосфере оптически активных в ИК области спектра МТС; исследование потенциальных погрешностей измерения МГС атмосферы; создание математического обеспечения для обработки и интерпретации измеряемых спектров нисходящего теплового ИК излучения с целью получения информации об общем содержании (ОС) и содержании в слоях таких МГС атмосферы, как Н20, 03, Н20, сн4, СРС-11 и СБС-12; апробация разработанной методики на примере интерпретации спектров нисходящего теплового ИК излучения.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1. Создание радиационной модели переноса нисходящего теплового ИК излучения на основе современных данных об особенностях селективного и континуального поглощения атмосферных газов для случая безоблачной атмосферы.

2. Разработка методик, алгоритмов и программ расчета нисходящего теплового ИК излучения атмосферы и его вариационных производных по атмосферным параметрам для рассматриваемого типа спектральной аппаратуры.

3. Исследование спектрального и высотного поведения вариационных производных излучения, а также вариаций излучения в зависимости от вариаций атмосферных параметров в различных полосах поглощения атмосферных газов с целью определения наиболее информативных спектральных областей и каналов измерения.

4. Разработка и создание программ оценок точности определения МГС (Н20, 03, N20, сн4, CFC-11 и CFC-12) атмосферы на основе анализа матриц ошибок косвенных измерений, а также на основе замкнутой схемы численного моделирования наземных дистанционных измерений.

5. Расчеты потенциальной точности восстановления различных параметров атмосферы при различных условиях и схемах наземного эксперимента.

6. Исследование различных факторов, влияющих на точность восстановления параметров атмосферы, на основе использования численного моделирования наземных экспериментов.

7. Создание специализированного математического обеспечения для обработки данных измерений излучения Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения как с учетом погрешностей измерительной аппаратуры (ошибки абсолютной калибровки), так и с учетом возможных погрешностей радиационной модели атмосферы.

8. Обработка и интерпретация имеющихся спектров нисходящего теплового ИК излучения Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения на основе разработанной методики.

Научная новизна работы

1. Рассчитаны потенциальные погрешности определения ОС ряда МГС (N20, СН4, CFC-11, CFC-12 и СО) атмосферы из измерений нисходящего теплового ИК излучения Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения; исследовано влияние различных факторов на величину этих погрешностей.

2. Рассчитана потенциальная точность восстановления МГС в различных атмосферных слоях, а именно: содержание Н20 в трех тропосферных слоях, содержание тропосферного и стратосферного 03, содержание Ы20 и СНЦ в приземном слое и в свободной атмосфере, из спектров нисходящего теплового ИК излучения.

3. Разработанная методика интерпретации спектров нисходящего теплового ИК излучения, измеренных Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения, применена при обработке натурных данных; приведены примеры восстановления содержания Оз, ИгО, сн4, СРС-11 и СРС-12 в атмосфере (общего и в слоях).

Научная и практическая ценность

Проведенное исследование показало, что на основе интерпретации спектров нисходящего теплового ИК излучения в области 3-17 мкм, измеренных Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения, можно получать данные по ОС Н20, 03, 1Ч20, сн4, СРС-11 и СРС-12 и по содержанию Н20, 03, ]М20 и СН4 в определенных слоях атмосферы с точностями 2-9%. Полученные в ходе работы алгоритм и программа прямого расчета излучения атмосферы и его вариационных производных, оптимизированные для указанного спектрального диапазона и геометрии измерений, могут быть использованы для моделирования переноса нисходящего теплового ИК излучения в атмосфере. Алгоритм и программа решения обратной задачи на основе метода статистической регуляризации с учетом возможных погрешностей калибровки Фурье-интерферометров может использоваться при проведении натурных наземных экспериментов, имеющих целью исследование газового состава атмосферы в режиме реального времени. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время существует определенный массив (за 6-12 лет) спектров нисходящего теплового ИК излучения, измеренных Фурье-интерферометрами рассматриваемого типа [49, 61, 81, 88, 121], интерпретация которых с помощью разработанных методик позволит получить большой объем информации об указанных МГС.

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается использованием современных данных о селективном и континуальном поглощении атмосферных газов, а также математически обоснованных методов решения некорректных обратных задач. Результаты подтверждены всесторонним тестированием программ, согласием как с результатами расчетов, полученными другими авторами, так и с результатами независимых натурных экспериментов.

Результаты работы докладывались на ряде международных конференций и семинаров (на 5-летнем Юбилейном научном коллоквиуме Международного центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена (Нансен-центра), на Международном симпозиуме по атмосферной радиации в Санкт-Петербурге, на семинарах НИИФ СПбГУ, Нансена-центра, ГГО им. А. И. Воейкова, Метеорологического института им. Макса Планка в Гамбурге) в 1996-2000 гг. Основные результаты опубликованы в реферируемых журналах [5-8]. В работах, написанных в соавторстве, личный вклад соискателя состоял в разработке физико-математических моделей, алгоритмов, программ, проведении численных расчетов, анализе и интерпретации полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Радиационная модель переноса нисходящего теплового ИК излучения в безоблачной атмосфере, основанная на современных данных об особенностях селективного и континуального поглощения б атмосферными газами и реализованная в алгоритмах и программах прямого расчета излучения.

2. Комплекс алгоритмов и программ прямого расчета нисходящего теплового ИК излучения и его вариационных производных по атмосферным параметрам, обеспечивающий оперативную обработку измеряемых спектров нисходящего теплового ИК излучения Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения.

3. Комплекс алгоритмов и программ для определения погрешностей измерения МГС (Н20, 03, N20, сн4, CFC-11 и CFC-12) атмосферы Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения, а также для численного моделирования наземных дистанционных измерений указанных МТС.

4. Результаты численного исследования погрешностей измерения МГС (Н20, 03, N20, сн4, CFC-11 и CFC-12) атмосферы рассматриваемым дистанционным методом.

5. Специализированное программное обеспечение для интерпретации измеренных Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения спектров нисходящего теплового ИК излучения, учитывающее как ошибки абсолютной калибровки измерений, так и возможные погрешности радиационной модели атмосферы, и работающее в режиме реального времени.

6. Результаты апробации разработанной методики на примере полученных при интерпретации измеренных Фурье-интерферометром EIS AR [121] спектров нисходящего теплового ИК излучения данных по ОС ряда МГС (Н20, о3, N20, СН4, CFC-11, CFC-12) атмосферы.

Структура диссертационной работы

Первая глава диссертации посвящена физическим и математическим аспектам решения задачи дистанционного зондирования применительно к исследованию газового состава атмосферы в РЖ области спектра. Обсуждается современное состояние и актуальность проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается краткая сравнительная характеристика различных методов исследования газового состава атмосферы. Формулируется математическая постановка задачи, рассматриваются различные методы решения обратной задачи, приводится используемый в работе итерационный алгоритм решения обратной задачи, дается обзор современных методов расчета функции пропускания (ФП) атмосферы.

Во второй главе исследуется радиационная модель переноса нисходящего теплового излучения в РЖ области спектра 3-17 мкм. Описывается оригинальный алгоритм и программа прямого расчета излучения и его вариационных производных [4], обладающая высокими вычислительной точностью (до 0,6% величины излучения или

2 1

0,01 мвт/(м стер см" )) и быстродействием. Анализируется высотное и спектральное поведение вариационных производных, а также вариаций нисходящего теплового РЖ излучения в зависимости от вариаций различных параметров атмосферы. Проводится сопоставление рассчитанных спектров нисходящего теплового ИК излучения с экспериментальными данными, полученными в Потсдаме Фурье-интерферометром ЕКАЯ [121].

В третьей главе диссертации подробно исследуется потенциальная точность наземного теплового РЖ зондирования атмосферы на основе анализа матриц ошибок косвенного метода измерения для различных атмосферных условий в разных спектральных областях. Анализируется влияние различных факторов на потенциальную точность решения задачи наземного комплексного определения содержания целого ряда МГС, таких как Н20, 03, сн4, М20, СО, СРС-11 и СРС-12.

В четвертой главе обосновывается необходимость проведения численных экспериментов, моделирующих весь цикл наземных измерений газового состава атмосферы и позволяющих наиболее объективно оценить точность дистанционных измерений, а также проверить эффективность итерационных методик решения нелинейных обратных задач; приводятся примеры численного моделирования различных наземных экспериментов. Описывается используемый итерационный алгоритм замкнутого численного эксперимента по определению параметров атмосферы из спектров нисходящего теплового ИК излучения. Исследуется чувствительность решения обратной задачи к изменению различных параметров, приводятся результаты численного моделирования дистанционных измерений газового состава (содержания Н20, Оэ, И20, сн4, СРС-11 и СРС-12) атмосферы, исследуется сходимость получаемого решения.

Пятая глава диссертации посвящена интерпретации экспериментальных данных измерения нисходящего теплового ИК излучения в условиях безоблачной атмосферы Фурье-интерферометром Е^АЫ, функционирующем в Метеорологической Обсерватории Потсдама (Германия) [121]. Приводятся примеры восстановления профиля озона, профилей температуры и влажности в нижней тропосфере, ОС водяного пара, озона, И20, сн4, СРС-11 и СРС-12, а также содержания тропосферного и стратосферного озона из измеренных в Потсдаме спектров нисходящего теплового ИК излучения. Полученные результаты сопоставляются с независимыми измерениями, а также со средними климатологическими данными. Эти сопоставления показывают высокое качество предлагаемой методики интерпретации измеряемых спектров нисходящего теплового ИК излучения. Делается вывод о том, что предлагаемая методика интерпретации спектров нисходящего теплового ИК излучения отличается высоким качеством и может быть использована при исследовании вариаций газового состава атмосферы.

В заключении формулируются основные выводы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Виролайнен, Яна Акселевна

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработанные в ходе работы над диссертацией оригинальные алгоритм и программа прямого расчета нисходящего излучения атмосферы и его вариационных производных в ИК области спектра (3-17 мкм), обладающая высокими вычислительной точностью и быстродействием, могут быть использованы как для моделирования переноса нисходящего теплового ИК излучения в атмосфере, так и в составе математического обеспечения при проведении наземных экспериментов с целью исследования газового состава атмосферы в режиме реального времени.

2. Создан пакет программ оценки потенциальной точности определения МТС (Н20, 03, И20, СО, СН4, С¥С-1\ и СРС-12) атмосферы из спектров нисходящего теплового ИК излучения как на основе анализа матриц ошибок, так и в замкнутой схеме численных экспериментов, использующей итерационный алгоритм, основанный на методе статистической регуляризации.

3. На основе анализа матриц ошибок получены следующие оценки погрешностей: для ОС перечисленных МТС - от 1-2% (для Н20) до 12% (для СО), для содержания тропосферного и стратосферного озона - 5-7% и 3-5%, соответственно, для содержание СН4 и И20 в пограничном слое (0-2 км) и свободной атмосфере (2-55 км) - 4-9%.

4. Исследовано влияние различных факторов на точность решения обратной задачи, продемонстрированы хорошая сходимость и работоспособность алгоритма, моделирующего наземные измерения Н20, 03, К20, СО, сн4, СРС-11 и СРС-12.

5. Создан оригинальный комплекс программ для обработки результатов наземных измерений теплового ИК излучения Фурье-интерферометрами высокого спектрального разрешения, учитывающий такие возможные погрешности, как ошибки калибровки, неопределенность задания континуума водяного пара, неучет аэрозольного ослабления и др.

6. На основе интерпретации измерений излучения прибором EI SAR (Потсдам, Германия) получены данные по температуре, влагосодержанию, содержанию 03, N20, сн4, CFC-11 и CFC-12 в атмосфере (общему и в слоях). При этом данные по ОС N20, CFC-11 и CFC-12 рассматриваемым дистанционным методом получены впервые. Сопоставление полученных данных с результатами независимых измерений показывает хорошее качество использованной методики.

В заключение автор пользуется возможностью выразить благодарность научному руководителю диссертационной работы профессору Тимофееву Юрию Михайловичу и Полякову Александру Викторовичу за плодотворные обсуждения и действенную помощь в работе, а также коллективу Нансен-центра, в особенности его директору Бобылеву Леониду Петровичу, за оказание различной технической помощи и содействие в оформлении диссертации и авторефератов.