Научные основы проектирования и эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с гидроприводом для добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, доктор технических наук Молчанов, Александр Георгиевич

  • Молчанов, Александр Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 398
Молчанов, Александр Георгиевич. Научные основы проектирования и эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с гидроприводом для добычи нефти: дис. доктор технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Москва. 1998. 398 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молчанов, Александр Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 9. 0 5.98 "Г"

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГИДРОПРИВОДНЫЕ ШТАНГОВЫЕ СКВАЖИННЫЕ НАСОСНЫЕ

УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

1.1. Структурная схема и классификация насосных установок

1.2. Анализ конструктивных схем гидроприводных установок и

их сравнительная оценка

1.2.1. Установки с пневматическим уравновешиванием и закрытой схемой привода

1.2.2. Установки с пневматическим уравновешиванием и комбинированной схемой гидропривода

1.2.3. Установки с пневматическим уравновешиванием и открытой схемой гидропривода

1.2.4. Установки с грузовым уравновешиванием

1.2.5. Установки с использованием в качестве уравновешивающего груза колонны насоснокомпрессорных труб

1.2.6. Установки с динамическим (инерционным) уравновешиванием

1.2.7. Неуравновешенные и частично

уравновешенные установки

1.2.8. Установки с взаимным (групповым) уравновешиванием

1.3. Оценка влияния конструктивных признаков приводов

штангового скважинного насоса на основные параметры

установок

1.4. Постановка задач исследований

Глава 2. КИНЕМАТИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА

ШТАНГОВОГО СКВАЖИННОГО НАСОСА

2.1. Нагрузки, действующие на элементы привода установки

2.2. Особенности работы внутрискважинного оборудования при уравновешивании привода ШСН колонной НКТ

2.3. Кинематика основных элементов привода ШСН

2.3.1. Кинематика приводов с грузовым уравновешиванием

2.4. Особенности кинематики гидравлических приводов ШСН

2.4.1. Кинематика приводов ШСН с

грузовым уравновешиванием

2.4.2. Кинематика приводов ШСН с

динамическим уравновешиванием

2.4.3. Обобщенное уравнение движения

точки подвеса штанг

2.5. Экспериментальные исследования кинематики гидропривода ШСН

2.6. Выводы по главе 2

Глава 3. ДИНАМИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА

ШТАНГОВОГО СКВАЖИННОГО НАСОСА

3.1. Режим работы силового насоса привода ШСН

3.2. Максимальная нагрузка в точке подвеса штанг

3.3. Разработка способа и устройства для диагностирования работы внутрискважинного оборудования при использовании гидравлического привода

3.4. Экспериментальные исследования динамики привода

3. 5. Выводы по главе 3

Глава 4. ЭНЕРГЕТИКА ГИДРОПРИВОДНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Критерий энергетического уравновешивания привода ШСН

4.2. Уравновешивание приводов ШСН различных типов

4.2.1. Параметр уравновешенности грузового устройства

4.2.2. Параметр уравновешенности устройства с пневматическим аккумулятором

4.2.3. Параметр уравновешенности при использовании НКТ

4.2.4. Доуравновешивание привода грузами

4.2.5. Параметр уравновешенности спаренной установки

4.2.6. Инерционное уравновешивание привода

4.3. Определение области изменения параметра уравновешенности

4.4. Определение КПД привода ШСН

4.5. Мощность приводного двигателя и влияние на нее неуравновешенности установки

4.5.1. Мощность приводного двигателя уравновешенной установки

4.5.2. Влияние неуравновешенности привода

на мощность двигателя

4.6. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований

4.7. Выводы по разделу 4

Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ ЭНЕРГЕТИКИ ГИДРОПРИВОДНЫХ

УСТАНОВОК ОТ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1. Факторы обуславливающие неуравновешенность

привода ШСН

5.2. Зависимость мощности привода от

нефтепромысловых факторов

5.2.1. Пусковой режим и буферное давление

5.2.2. Динамический уровень пластовой жидкости

5.2.3. Плотность пластовой жидкости

5.2.4. Силы трения во внутрискважинном оборудовании

5.3. Уравновешенность привода в периоды неустановившегося движения точки подвеса штанг

5.4. Экспериментальная проверка результатов

теоретических исследований

5.9. Выводы по главе 5

Глава 6. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ

ШТАНГОВОГО СКВА1ИНН0Г0 НАСОСА

6.1. Критерии построения параметрического ряда приводов ШСН

6.2. Анализ фонда скважин и режимов их эксплуатации

6.3. Методика разработки параметрического ряда гидравлических приводов ШСН

6.4. Определение и оптимизация основных

параметров приводов ШСН

6.4.1. Определение типажа приводов ШСН

6. 5. Унификация элементов гидропривода

6.5.1. Определение диаметральных размеров

силовых органов привода

6.5.2. Унификация диаметральных размеров

силовых органов

6.5.3. Определение характеристик уравновешивающего устройства

6. 5. 5. Унификация устьевого оборудования

6.6. Определение области применения приводов ШСН

6.6.1. Область применения уравновешенного привода ШСН

6.6.2. Область применения неуравновешенных приводов ШСН294

6.7. Выводы по разделу 6

Глава 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ

7.1. Конструкции гидравлических приводов ШСН

7.2. Режимы и условия эксплуатации приводов на промыслах

7.3. Вопросы надежности гидравлических приводов

7.4. Экономический эффект от внедрения

гидравлического привода ШСН

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ...372 ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт приемки опытных образцов "АГН-Л".

Акт промысловых испытаний динамографа

Акт испытаний головного образца МАГН-Л"

Акт изготовления СКГИ

Акт испытаний СКГИ

Акт испытаний устьевых уплотнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования и эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с гидроприводом для добычи нефти»

ВВЕДЕНИЕ

Постепенное и непрерывное усложнение условий разработки и эксплуатации нефтяных месторождений привело к необходимости совершенствования и способов подъема пластовой жидкости, и оборудования, реализующего эти способы. В настоящее время наиболее широкое промышленное использование получили фонтанный, газлифтный, и также механизированные способы эксплуатации скважин: штанговыми скважинными насосами, гидропоршневыми и центробежными электронасосами.

В Российской Федерации, как впрочем и в большинстве промышленно развитых стран, наиболее массовым является способ, осуществляемый с помощью штанговых скважинных насосных установок (ШОНУ). Установки этого типа содержат наземный привод, обеспечивающий перемещение плунжера скважинного насоса посредством колонны штанг. Массовость и перспективность этого способа эксплуатации объясняется высокой эффективностью оборудования для эксплуатации скважин малых и средних глубин, имеющих низкие и средние дебиты.

В Российской Федерации фонд скважин, эксплуатируемых с помощью ШСНУ, составляет 75879 скважин, или 70% фонда С механизированной добычей, в США - соответственно около 500 тыс. скважин, или 90% фонда. И абсолютное число ШСНУ, и их относительное число имеют тенденцию к непрерывному увеличению.

Простота штанговой скважинной насосной установки в сочетании с высокой степенью конструктивной и технологической отработанности ее основных элементов, высокий КПД обуславливают рентабельность ее использования в широком диапазоне глубин, дебитов,

физико-химических свойств пластовой жидкости и т.п. характеристик скважины и пластовой жидкости.

Исторически наиболее старая, но достаточно простая кинематическая схема привода штангового насоса, элементы которой отрабатывались десятилетиями, обеспечивает более надежную и эффективную передачу энергии к насосу, чем появившиеся в более позднее время системы с электрическими или гидравлическими коммуникациями.

С учетом перспективы дальнейшего абсолютного и относительного расширения области применения штанговых скважинных насосных установок особо актуальной является задача дальнейшего совершенствования этого оборудования.

Настоящая работа посвящена исследованиям, имеющим цель установления наиболее рациональных путей повышения эффективности ШСНУ и их реализации.

Одним из них - переход от механического балансирного привода колонны штанг к гидравлическому. Именно этот путь был выбран рядом иностранных фирм, которые в 40 - 50х годах начали работы по созданию приводов принципиально новых конструкций с использованием новых решений вопроса уравновешивания. Фирмами "Пельтон", "Аксельсон", "Виккерс" были разработаны гидроприводные штанговые скважинные насосные установки различных конструкций. В этот период времени общее число гидроприводных установок на промыслах США составляло несколько сотен. Однако позже их число сокращалось и постепенно они были сняты с эксплуатации.

В Советском Союзе создание гидроприводных установок началось в 50 годах, (единичные экземпляры появились в 30 годах).Эти работы развивались в двух направлениях - копирования зарубежных

конструкций и создания установок, не имеющих аналогов. Работы, основанные на копировании зарубежных конструкций, вскоре зашли в тупик, поскольку основные принципы, заложенные в них, не могли быть реализованы на должном техническом уровне, т. к. используемая элементная база не обеспечивала необходимые показатели надежности и КПД. Работы, основанные на реализации новых принципов, завершились созданием опытных образцов, испытания которых показали рациональность применяемых схем и работоспособность приводов, несмотря на новизну и необычность предложенных технических решений.

Однако, дальнейшие конструкторские работы встретили ряд трудностей: создание промышленных образцов оказалось невозможным без решения комплекса вопросов, совокупность которых, по существу, представляет собой теорию гидроприводных установок.

Попытка использования теории механической штанговой установки для решения вопросов расчета, конструирования, изготовления и эксплуатации гидроприводных установок оказалась неудачной. Накопленный отечественный опыт создания экспериментальных образцов гидроприводных установок показал, что отличия, заложенные в принципе их действия, предопределяют необходимость решения новых задач.

Создание принципиально нового оборудования, рассчитанного на массовое применение, почти всегда сопровождается созданием теории проектирования и эксплуатации. Теория механической штанговой насосной установки была начата разработкой отдельных, часто не связанных между собой задач, которые решались по мере необходимости много лет спустя после конструкторских разработок и внедрения установок на промыслах.

Отставание теоретических исследований оборудования от его

разработки и внедрения приводит к ряду нежелательных последствий, поэтому особо важным стало определение и отбор задач, первоочередное решение которых обеспечило бы возможность выполнения конструкторских работ и эффективной эксплуатации установок на промыслах.

Предварительные исследования показали, что к таким задачам в первую очередь должны быть отнесены:

- анализ существующих схем и конструкций гидроприводных установок, и на его базе выбор и разработка новых рациональных схем и конструкций;

- определение наиболее эффективных и разработка новых способов уравновешивания;

- создание метода проектирования параметрического ряда гидроприводных установок;

- решение вопросов унификации основных узлов и деталей;

- исследование кинематики и динамики движения точки подвеса колонны штанг;

- определение энергетических показателей гидроприводных установок;

- определение рациональной области применения гидроприводных установок различных типов.

На основе решений перечисленных задач необходимо разработать основные рекомендации по расчету и конструированию гидроприводных установок различных типов.

Глава 1. ГИДРОПРИВОДНЫЕ ШТАНГОВЫЕ СКВАЖИННЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

За более чем полувековую историю промышленного применения штанговых скважинных насосов, сопровождающуюся непрерывным усовершенствованием конструкции и технологии изготовления, штанговая скважинная насосная установка превратилась в весьма отработанный комплекс оборудования, позволяющий наиболее эффективно, по сравнению с другими способами, эксплуатировать скважины глубиной от нескольких сот до нескольких тысяч метров с дебитами от нескольких десятков литров до 200-300 м3/сутки при содержании в пластовой жидкости парафина, смол, песка и минерализованной воды. Это в сочетании с относительной дешевизной оборудования и малыми эксплуатационными расходами обусловило доминирующее положение штанговых насосов среди всех остальных видов оборудования для добычи нефти. Именно поэтому в связи с целесообразностью обеспечения возможности эксплуатации скважин штанговыми насосами во всей экономически обоснованной области их применения необходим поиск резервов дальнейшего повышения эффективности данного оборудования и определения конкретных путей реализации его резервов.

' Дальнейшее совершенствование привода ШСН нельзя выполнять без анализа известных схем и конструкций, для упорядоченного рассмотрения которых предложена классификация. На ее основе выполнен анализ основных элементов, из которых состоит привод ШСН, позволивший, в свою очередь, сформулировать основные задачи исследования.

1.1. Структурная схема и классификация насосных установок

В настоящее время известно много схем и конструкций насосных установок. В патентной литературе (описаниях к авторским свидетельствам и патентам) их число ориентировочно можно оценить в сто единиц, в технической литературе (книги, статьи) описано порядка тридцати, а изготовлено в металле не более двадцати. Анализ такого большого числа весьма разнообразных устройств, оценка степени их совершенства и определение тенденций развития не могут быть выполнены без классификации. Известная ранее классификация [38] охватывает лишь часть конструктивных признаков, не позволяя учесть особенности преобразования и передачи энергии в приводе.

К особенностям привода штангового скважинного насоса, не зависимо от особенностей его конструкции, относится циклический характер передачи энергии от отдельных элементов друг к другу. За один цикл действия скважинного насоса дважды происходит изменение направления передачи энергии, что принципиально отличает ШСНУ как от большинства машин и механизмов, применяемых на промыслах, так и вообще от насосных установок. Поэтому на первом этапе исследований была разработана структурная схема и классификация штанговых насосных установок, учитывающая эти особенности.

Анализ схем и конструкций гидроприводных штанговых насосных установок показывает, что любую установку можно рассматривать как совокупность нескольких функциональных блоков, из которых к обязательным относятся следующие.

1.Блок силового органа, осуществляющего перемещение колонны штанг. Он преобразует механическую энергию рабочей жидкости в

механическую энергию колонны штанг и наоборот.

2.Блок гидропривода, преобразующий механическую энергию приводного двигателя в энергию потока рабочей жидкости.

3.Блок системы реверсирования потока рабочей жидкости. Помимо перечисленных обязательных блоков, установки различных типов могут содержать:

блок уравновешивающего устройства, аккумулирующего энергию при ходе колонны штанг вниз, отдающий ее при ходе штанг вверх и обеспечивающий равномерность загрузки приводного двигателя в течении одного цикла работы установки;

блок системы компенсации утечек, обеспечивающий постоянство объема рабочей жидкости во внутренних полостях гидропривода и силовых органах.

Тогда структурную схему гидроприводной штанговой насосной установки можно представить в виде совокупности блоков и связей (Рис.1.1), а в качестве главных классификационных признаков принять только:

- способ и степень уравновешивания установки;

- вид кинематической связи силового органа с уравновешивающим устройством;

- тип применяемого гидропривода.

Эти классификационные признаки позволяют не только достаточно полно охарактеризовать известные конструкции приводов штангового скважинного насоса, но и могут использоваться при работе над созданием новых, не известных до настоящего времени, конструкций. В этом случае эти признаки используются в матрице морфологического метода разработки новых устройств. С помощью данного метода были разработаны устройства, защищенные авторскими свидетельствами (22-24,26,28-42 См. список опубликованных

- 15 -

Тшва 1. liiüDmmgQjmm штнговш? сквашиные ^атновт ми тюыт итт.

Рис. i.t Структурная схема гидроприводной штанговой

насосной установки

СИЛОВОЙ 1-И| УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЕ

ОРГАН 1«-II УСТРОЙСТВО

VI j! I ¥11

КОЛОНКА | ¡ КОЛОННА НАСОСНО-

ШТАНГ I ¡КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ

работ, стр.372). Классификация гидроприводных установок по выбранным признакам приведена в таб. 1.1.

Под способом уравновешивания следует понимать последовательность превращений и передачи потенциальной энергии колонны штанг в уравновешивающем устройстве в сочетании с Физическим принципом, на котором основана работа аккумулятора ,используемого в нем. В настоящее время известны статический и динамический способы уравновешивания привода ШСН. К статическому относятся: грузовой - когда в качестве аккумулятора потенциальной энергии используется груз; пневматический - когда в качестве аккумулятора используется газовый аккумулятор; групповой - когда в качестве уравновешивающего устройства используется силовой орган аналогичной установки. К динамическому относится инерционное уравновешивание, при котором используется энергия, накапливаемая вращающимся маховиком.

Связь уравновешивающего устройства с силовым органом может быть гидравлической (энергия от одного блока передается к другому потоком жидкости) и механической (передача энергии осуществляется элементами кинематической схемы установки). Известно использование жесткой (балансир) и гибкой (цепь, канат) связей.

При анализе установки могут учитываться кроме главных и вспомогательные признаки, которые в ряде случаев связаны с первыми. К таким признакам относятся:

- характеристика цикла движения точки подвеса штанг, определяющая характер закона изменения скорости (синусоидальный, трапецевидный) и коэффициент ассиметрии, т. е. соотношение времен хода штанг вверх и вниз;

- тип силового органа: возвратно-поступательный (гидроци-

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Молчанов, Александр Георгиевич

ОСНОВНЫЕ выводы

1. Повышение эффективности штанговых скважинных насосных устандвок можно достигнуть за счет применения, объемного гидропривода в сочетании с использованием аккумулятора с высокой удельной энергоемкостью, в качестве которого рекомендуется использовать колонну НКТ или маховик.

2. Использование гидроприводных ШСНУ, выполненных в соответствии с рекомендуемыми принципами построения их схем, позволяет уменьшить их массу по сравнению с механическими балансирными станками-качалками в 5 - 7 раз, выполнять привод в виде моноблока, монтируемого на фланце колонной головки и таким образом вообще отказаться от сооружения специального фундамента.

3. Применение гидропривода в сочетании с предлагаемыми энергоемкими аккумуляторами энергии и схемами их связи с гидросистемой позволяет обеспечить реализацию оптимального закона движения точки подвеса штанг, обеспечивающего увеличение производительности скважинного насоса на 8. -12% и сократить инерционные составляющие усилия.

4. Использование в качестве аккумулятора колонны НКТ позволяет свести к минимуму влияние внешних факторов на уравновешенность привода, что в сочетании с нагрузочной характеристикой гидропривода позволяет уменьшить мощность двигателя на 10 - 15% по сравнению с мощностью двигателей механических приводов ШСН и соответственно сократить удельные затраты энергии на подъем пластовой жидкости.

- 361

5. Параметрический ряд гидроприводных штанговых скважинных насосных установок должен состоять из 3-4 типоразмеров индивидуальных установок, что позволит полностью удовлетворить потребность промыслов в подобных установках. На базе этих установок при необходимости могут создаваться специализированные приводы - например, для пробной или групповой эксплуатации и т.п.

6. Параметрический ряд гидроприводных штанговых скважинных насосных установок должен состоять из приводов, конструктивная схема которых выбрана, исходя из параметров типо-размера, и не является геометрически подобной остальным приводам ряда. При этом в пределах всего параметрического ряда целесообразно и возможно унифицировать радиальные размеры силовых органов, блоки приводов и систем распределения, выполняя их едиными для всего ряда.

7. Расход энергии необходимой для привода ШСН следует определять с учетом потерь в силовом контуре привода, в связи с чем традиционные формулы для определения КПД в приводе ШСН любого типа (в том числе и механического) использовать нельзя.