Научные и методологические основы создания и совершенствования оборудования легкой промышленности и бытового обслуживания населения по условиям энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук в форме науч. докл. Сапронов, Анатолий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Сапронов, Анатолий Георгиевич
А О « 5 . ...... > »
Защита состоится «17» апреля 2000г. в 10'
диссертационного совета Д 053.32.02,/ - «
государственном университете ди/ и по адресу 1 1 3806, Москва, ул. С* ,/Г
С диссертацией в виде научного докт^ ! им-чи". н библиотеке
Московского государственного у^ивег><-ь > зайУ5к <1 хяологии.
Диссертация в виде научного доклада разосл" , ^ марта 2 . г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к . т . н ., д о цент
В. В. Г р и в н н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и методологические основы создания и совершенствования оборудования легкой промышленности и бытового обслуживания населения по условиям энергосбережения»
Актуальность проблемы.
Среди важнейших проблем, стоящих перед наукой и практикой в нашей стране особое место занимают проблемы энергосбережения.
Повышение уровня эффективности использования энергоресурсов служит индикатором развития научно-технического и экономического потенциала общества, рационального хозяйствования.
В настоящее время в себестоимости продукции предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания населения (БОН) значительный удельный вес (до 40% и более) составляют энергозатраты. В целом энергоемкость внутреннего валового продукта в России почти втрое больше, чем в странах Западной Европы, и примерно в 1,6 раза превышает уровень США.
Широкое освоение наукоемких энергосберегающих технологий, создание и производство соответствующей техники является важнейшим фактором не только в производственном, экономическом и социальном развитии общества, но и мощным рычагом в повышении уровня его экологической безопасности.
Одновременно перед легкой промышленностью и предприятиями БОН с особой остротой возникла проблема конкурентоспособности выпускаемой продукции по отношению к аналогичной, производимой в развитых странах. Эта проблема существовала и раннее, однако в прежних условиях управления экономикой, ориентировавшей предприятия по преимуществу на внутренний рынок, не проявлялась так резко. Элементы рыночной экономики, ослабившие
ИМПРОТНЫе ОГПаыииеимс.
КНИГА ИМЕЕТ
с
3
В перепл. елик. соедин. ЛУч» выа.
с.
■ те
ч-X
с.1 * ..
П
35
к 5
* 5
< о
эсобности гятий лег-тоспособ-шо высо-ельно не-
и
2 1 сущест-ершенно-
В этом комплексе вопросов доминирующим, по-видимому, является использование более совершенной техники, разработка современных условий ее технического обслуживания и ремонта, поскольку никакие, даже самые лучшие способы управления производством не дадут существенного эффекта на базе устаревшего оборудования, не отвечающего требованиям энергоресурсосбережения, равно, как на такой базе не представится возможность также и разработка новых технологий.
Сложившееся финансовое состояние предприятий легкой промышленности и БОН не позволяет импортировать качественное оборудование из развитых стран не только в нужном объеме, но даже в каких-либо ощутимых количествах. В связи с этим вопрос технического переоснащения предприятий может быть решен путем разработки и создания современного оборудования, либо за счет существенного улучшения уже имеющегося машинного парка.
При этом следует иметь в виду, что ранее выпускаемое оборудование по своей материалоемкости и энергопотреблению, как правило, значительно уступало аналогичным зарубежным образцам. В прежние годы в проектных и конструкторских организациях недостаточно уделялось внимание вопросам энер-госбрежения, экологии и безопасности жизнедеятельности, что отражалось соответствующим образом на внедряемых разработках и действующей технике. Поэтому требуется создание новых методов выбора технологий, учитывающих все указанные недостатки практических разработок, методик расчета оборудования, и на этой базе осуществлять его дальнейшие конструктивные проработки.
Возникает также необходимость проведения комплексного анализа технологических операций легкой промышленности и предприятий бытового обслуживания, что позволило бы обоснованно выявить такие места во всех цепочках технологического процесса производства, где технико-экономически или социально целесообразно использовать вновь созданные критериальные зависимости, имеющие глубокое научное обоснование. \
Разработка и использование технологических машин и комплексов, а также специального оборудования, являющихся в настоящие время неотьемле-
мым элементом передовых энергоресурсосберегающих технологий в легкой промышленности и на предприятиях БОН, должны опираться на надежную методологическую основу. При этом следует учесть и особые, связанные со спецификой технологий, требования, предъявляемые к машинам и аппаратам легкой промышленности, а также предприятий сервиса. Последние йключают в свой состав многочисленные фабрики химчисток и крашения, прачечные, которые характеризуются большим объемом теплопотребления, а также вредных отходов, в такой же степени это присуще предприятиям по выделке кожи и меха.
Настоящая работы выполнялась по соответствующим планам и программам Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, позднее преобразованного в Росбытсоюз, Министерства образования РФ, Шахтинского технологического института бытового обслуживания (ШТИБО), Донской государственной академии сервиса (ДГАС) и вошла в научную программу Южногосударственного Российского университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС).
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что проблема создания и совершенствования оборудования легкой промышленности и БОН по условиям энергосбережения является актуальной и своевременной и поэтому имеет экономическую и социальную значимость.
Целью работы является разработка научно-технических и методологических основ создания и совершенствования оборудования, технологических схем предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания, позволяющих эффективно использовать теплоэнергетические ресурсы и снизить вредное воздействие технологических процессов на окружающую среду, которые могут найти практическое применение при:
• разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов, включающих малоотходные и безотходные теплотехнологии;
• проектировании и изготовлении нового технологического оборудования систем автоматического регулирования;
• совершенствовании имеющегося технологического оборудования;
• разработке мероприятий по решению экологических проблем в технологических процессах;
• оптимизации технологических процессов и оборудования по условиям во до- и теплосбережения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
• анализ современного состояния оборудования и технологических процессов по условиям водо- теплоэнёргосбережения и охраны окружающей среды;
• анализ факторов, определяющих качество энергосберегающих технологических процессов;
• разработка рекомендаций по оптимизации водо- и теплопотребления в технологических процессах;
• теоретическое и экспериментальное исследование процессов теплообмена в кожухооболочных графитовых и оросительных вертикально-трубных теплообменниках;
• разработка новых конструкций тегоюиспользующего оборудования и автоматических устройств для обеспечения технологических процессов;
• разработка рекомендаций по эффективному использованию тепловых вторичных энергоресурсов;
• создание принципа компоновки и расчета оптимальных параметров теп-лоиспользующего оборудования;
• разработка проектов предельно допустимых выбросов котельными предприятий;
• инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями легкой промышленности и БОН и разработка рекомендаций по их поэтап-
ному снижению.
Методология и методы исследования.
В диссертации использован экспериментально-теоретический подход, позволяющий получить результаты адекватные действительности, методы анализа и синтеза технических решений, методы теории подобия и физического моделирования, функционально-физический метод поискового конструирования, обобщенного алгоритма и логической алгоритмизации, методы функционально-стоимостного анализа.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• научно обоснованы концептуальные направления внедрения новых эффективных технологий дальнейшего совершенствования оборудования и технологических схем предприятий с целью улучшения их технико-экономических показателей, повышения качества обслуживания населения и гарантированного выпуска сертифицированной продукции, эффективного использования теплоэнергоресурсов, снижения загрязнения окружающей среды вредными выбросами и улучшения условий работы обслуживающего персонала;
• получены ¡функциональные и критериальные зависимости для проектно-конструкторских расчетов оборудования и технологических процессов;
• в теоретическом аспекте изучен механизм конденсации пара на поверхностях графитовых теплообменов, получены новые научные данные, изучены особенности теплообмена в оросительных вертикально-трубных теплообменниках, получены обобщенные критериальные и функциональные зависимости, описывающие эти процессы;
• разработаны алгоритмы функционирования автоматических устройств для бесконтактного обслуживания населения предприятиями химчистки и стирки, реализованные в устройства, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение;
• определены пути и предложены рекомендации по оптимизации водо и теплопотребления в технологических процессах предприятий химчистки, стирки белья и крашения одежды. Показаны возможности эффективного использования тепловых вторичных энергоресурсов;
• разработана методологическая основа создания и совершенствования те-плоиспользующего оборудования по условиям энергосбережения и экологии, нашедшая отражение в следующих методиках, рекомендуемых для практического применения:
- методика расчета и использования тепловых вторичных энергоресурсов (ВЭР);
- методика сопоставительного анализа эффективности различных схем использования условно чистых вод;
- методика расчета оптимального уровня использования тепловых ВЭР без изменения агрегатного состояния стока;
- методика определения оптимальной температуры подогрева воды в рекуперативных теплообменниках для процессов стирки и крашения;
- методика определения оптимальных значений основных параметров теплообменных устройств;
- методика расчета тепловой нагрузки предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания;
- методика расчета параметров газовоздушной смеси, выбрасываемой котельными предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания;
- методика разработки предельно допустимых выбросов (ПДВ) и инвентаризации выбросов котельными предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания.
Практическое значение работы.
На основе глобализации методов и методик, обеспечивающих создание
конкурентоспособных технологий и принципиально новых технических решений, создан ряд современного и более совершенного в квалиметричееком и технико-экономическом отношении технологического оборудования для предприятий легкой промышленности и сервиса. На уровне изобретений создана группа устройств, способствующих созданию высокоэффективных технологий. Предложены методы создания малоотходных и безотходных технологических процессов на предприятиях по химической чистке, стирке белья, красильных производств.
Большинство полученных результатов исследований имеют практическую направленность. Они позволяют решать задачи повышения качества и эффективности технологических процессов легкой промышленности и бытового обслуживания.
Для практического использования разработаны методики оптимизационных расчетов технологических схем и оборудования, оценки теплового потенциала предприятия, а также рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферу от производственной деятельности.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в проект-но-конструкторских, научно-исследовательских организациях и на предприятиях легкой промышленности и бытовЪго Обслуживания при:
• разработке и совершенствовании технологического оборудования, существующих технологических процессов химчистки, крашения и стирки одежды, производстве кожи и меха й др.;
•. разработке научно-обоснованных исходных требований на проектирование технологического оборудования, систем автоматического регулирования и управления, технологических схем;
• разработке нового оборудования с требуемыми техническими характеристиками, позволяющими повысить качество и эффективность технологических процессов; ■ % ''У ! ^ \
ь^Л^аТггкл
• разработке малоотходных и безотходных технологий, позволяющих эффективно использовать вторичные теплоэнергоресурсы;
• разработке мероприятий по снижению вредного воздействия технологических процессов на окружающую среду как на стадии их проектирования, так и в процессе производства.
Практическую ценность и значимость работы подтверждает тот факт, что все разработки по рассматриваемой проблеме выполнялись в рамках координационных планов и научно-технических программ Минбыта РСФСР и Росбыт-согоза, обеспечении постановления СМ СССР №670 от 16.07.85 «О развитии в 1986-90 гг. машиностроения для легкой и других отраслей промышленности», выполнении приказов Минбыта РСФСР №9 от 12.01.82 и №12 от 10.03.82 по природоохранным мероприятиям и приказа Минбыта РСФСР №106 от 13.03.87 «О разработке комплексных систем и машин, приборов и оборудования для предприятий отрасли», региональных целевых программ по развитию бытового обслуживания населения, планов НИР ГОРГУЭС (ШТИБО, ДГАС), хозяйственных договоров с отдельными предприятиями. Результаты исследований использовались отраслевыми научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами (ЦНИИБЬГГ, НИТХЙБ, ЦБНТИ Минбыта РСФСР), вузами легкой промышленности » бытового обслуживания. Они нашли отражение в предназначенном для инженерно-технических работников отрасли в справочном пособии, выпущенном «Легпромбытиздатом» «Тепловые процессы и теплоиспользующее оборудование предприятий бытового обслуживания» объемом 27 пл., отраслевой методике «Временная методика расчета выхода и определения экономической эффективности тепловых ВЭР на предприятиях бытового обслуживания», в семи межвузовских учебных пособиях. Внедрение результатов подтверждается актами внедрения с суммарным экономическим эффектом 4750 000 р./год:
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается одобренными научной общественно-
стью и практикой результатами теоретических и экспериментальных исследований, выполненными под руководством и при активном участии автора; ходом их реализации и использованием в промышленности; применением современных методов и средств ведения исследований.
Апробация работы и публикации.
Материалы научно-исследовательской работы докладывались на юбилейной научно-технической конференции Московского технологического института (1977 г.), IV-XVÍ конференциях ЩТИБО - ДГАС (1973-1999 гг.), научно-технических советах Минбыта РСФСР (1980-1990 гг.), VII научно-технической конференции НТО КХ и БО (1981 г.), Областных научно-технических конференциях (1983 -1997 гг.).
Образцы технологического оборудования, выполненные по результатам исследований, представлялись на выставках Минбыта РСФСР, Минлегпрома, экспонировались на ВДНХ, получили 4 медали и 3 диплома.
Полностью работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Энергетика и безопасность жизнедеятельности» ЮРГУЭС с участием представителей кафедр: «Прикладная механика и конструирование машин», «Машины и аппараты бытового назначения», «Вычислительная техника», «Математика».
По материалам диссертации опубликовано 102 работа, в том числе 2 монографии, 7 учебных пособий, 5 авторских свидетельств на изобретения, 8 методик, 21 научных отчета по х/д и г/б НИР, 17 учебно-методических разработок.
По теме работы опубликованы: > Учебные пособия, имеющие гриф УМО:
Ш Сапронов А.Г., Шаповалов В.А. Энергосбережение на предприятиях бытового обслуживания: Учебное пособие. - Шахты: ЮРГУЭС, 2000. -115 с.
Ш Сапронов А.Г., Иванов В.А., Корушкин E.H., Каплин JI.A. Основы стандартизации, сертификации и управления качеством продукции и услуг:
Учебное пособие. - Шахты: ЮРГУЭС, 2000. - 192 с.
Щ Левкин В.В. Тепловые расчеты сборочных единиц бытовых холодильников: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Сапронова. - Шахты: ШТИБО, 1994. - 230 с.
Ю Трунин В.Б., Щербак Е.Г., Крошнев A.B., Сапронов А.Г., Прокопенко H.H. Методологические основы научно-технического познания и поиска. Ч. I: Учебное пособие. - М.: МАСИ /ВТУЗ-ЗИЛ/, 1990. - 188 с.
Ш Крошнев A.B. Трунин В.Б., Прокопенко H.H., Щербак Е.Г. Методологические основы научного поиска: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Сапронова. - М.: МТИ, 1990. - 114 с.
Ш Санников Н.И. Основы статистической механики в курсах общей физики и теплотехники: Учебное пособие / Под ред. проф. А.Г. Сапронова. -Шахты: ДГАС, 1997. - 155 с.
> Справочная литература:
Ш Сапронов А.Г., Благушин Б.М., Тимченко В.И., Шаповалов В.А. Тепловые процессы и тепло использующее оборудование предприятий бытового обслуживания: Справочное пособие. - М.: «Легпромбытиздат», 1990. - 431 с.
> Методические разработки и пособия в количестве 17 наименований общим объемом 22,5 пл.
Личное участие автора состоит:
• в постановке проблемы и разработке концептуальной идеи НИР;
• в разработке цели и формулировке задач исследования;
• в проведении теоре тических и экспериментальных исследований;
• в выполнении работ, связанных с внедрением результатов НИР в производство.
1 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ, АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ, ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ПРИЕМА-ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Удовлетворение все возрастающих требований к качеству услуг и культуре обслуживания требует научно-обоснованных мер по оснащению предприятий сервиса современным оборудованием, машинами и механизмами, высокоэффективными технологиями.
В доле услуг, оказываемых населению, значительный объем занимают услуги химчистки, крашения одежды и стирки белья. Предприятия, оказывающие эти услуги, как правило, имеют децентрализованную структуру с развитой сетью приемных пунктов и салонов самообслуживания.
Для повышения качества и культуры обслуживания представляется целесообразным внедрение упрощенных форм приема-выдачи заказов в контактной зоне на основе нового алгоритма взаимоотношений «клиент-исполнитель» и внедрения полуавтоматических и автоматических устройств приема-выдачи заказов.
Обобщенный алгоритм обслуживания заказчика в контактной зоне представляет собой композицию частных технологических алгоритмов отдельных фаз обслуживания [1,3, 18, 33].
Несмотря на своеобразие каждого из автоматических устройств для контактной зоны предприятий сервиса (АУКЗ), в большинстве случаев требования к алгоритмам их функционирования имеют достаточно общий характер. Это связано с тем, что технологические процессы приема и выдачи заказов должны проектироваться с учетом психофизиологических особенностей человека как звена человеко-машинной системы и его информационных связей с АУКЗ.
Основным и наиболее ответственным этапом синтеза алгоритма работы
АУКЗ является процесс формализации заданных общих условий функционирования АУ КЗ, в том числе с учетом возрастных, образовательных, физических, психологических особенностей клиента и обслуживающего персонала, а также диагностики состояния АУКЗ, с учетом нештатных ситуаций (отключение электропитания, несанкционированный доступ и т.п.). Немалую роль при этом играют параметры помещений контактной зоны (подъезд дома, специальная комната, общий зал, вестибюль гостиницы, проходная завода и т.п.).
Разработанные алгоритмы функционирования автоматических устройств для контактной зоны предприятий сферы быта и услуг были положены в основу построения комплекса специализированных машин с микропрограммным управлением, которые в 1984-90 гг. демонстрировались на ВДНХ СССР и получили 4 медали:
- система микропрограммного управления агрегатом для автоматического приема белья в стирку «КП-629»;
- система автоматизированного оформления и учета движения заказов на базе ЭВМ;
- автоматический приемный пункт химической чистки с микропроцессорным управлением;
- автоматизированное рабочее место оператора конвейерной установки АКУ-1;
- многотерминальная информационно-поисковая система сбора и обработки информации о движении заказа на ремонт бытовой техники. Автоматический приемный пункт химической чистки по авторскому свидетельству № 826382 внедрен в 1984 г. в цехе № 3 фабрики химчистки Ростовского дома быта (акт внедрения от 20.06.84 г.).
Предложенные алгоритмы работы автоматических приемных пунктов и устройств для контактной зоны предприятия сферы быта и услуг внедрены в малом государственном предприятии «Микротех» (г. Москва, 1990 г.), в СКВ НТТ «Прогресс» (г. Москва, 1991 г.), ЦКБ «Коммунмаш» (1992 г.). На их основе в г. Первоуральске на опытном заводе Минбыта РСФСР выпущена опытная
партия автоматических камер хранения е микропроцессорным; управлением (1992, г.). Данное оборудование отмечено медалями ВДНХ СССР.
Авторское свидетельство СССР № 826382 «Камера хранения приемного пункта» [3] было положено в основу опытно-конструкторской работы «Автомат билетопечатающий с микропроцессорным управлением»: Производство данного автомата для железнодорожных вокзалов освоено Лосиноостровским электротехническим заводом (г. Москва, 1992 г.) по заказу Министерства путей сообщения России.
Опытные экземпляры агрегатов для приема белья в стирку КП-629 внедрены в Кунцевском районе г. Москвы с участием ЦКБ «Коммунмаш» (г. Москва).
1.1.1 Разработка автоматических пунктов химической чистки
При разработке систем управления (СУ) автоматическим приемным пунктом химической чистки (АППХ), в зависимости от технико-экономических показателей, может быть принято одно из двух альтернативных решений о реализации частного алгоритма функционирования каждой фазы обслуживания заказчика- реализация СУ по централизованной [33] и децентрализованной [18] структурам.
Централизация устройств управления [33] предоставляет возможность программным путем изменять в достаточно широких пределах алгоритмы обслуживания заказчиков, вводить новые услуги в процессе эксплуатации АППХ, создавать иерархическую комплексную систему управления оборудованием всей контактной зоны.
В децентрализованных АППХ и камерах хранения [18] не действуют взаимные блокировки между отдельными ячейками. В ряде случаев такие АППХ оказываются более привлекательными для заказчиков, хотя и характеризуются повышенными аппаратурными затратами.
АППХ с централизованной структурой состоит из пульта управления, разработанного с учетом эргономических требований, и блока автоматики, обеспечивающего сбор информации о сданных и выполненных заказах, про-
граммное управление электромагнитными замками индивидуальных ячеек, шифрацию (дешифрацию) и индикацию состояния каждой из ячеек. В зависимости от площади помещения' и количества заказов, поступающих за сутки, общее число ячеек может крлебаться от десяти до ста. При этом индивидуальный блок автоматики каждой новой секции, состоящей из 2-3 ячеек, подсоединяется к уже установленной секции с помощью разъема.
Выбранная конструкция АППХ позволяет использовать для его размещения комнаты и коридоры практически любой конфигурации - от прямоугольной до круглой. Длина АППХ может быть различна в зависимости от размеров производственного помещения и среднего числа заказов, поступающих за сутки.
Габариты основной секции, состоящей из пульта управления и трех ячеек - 1100x600x1730 мм. Каждая новая секция имеет от двух до пяти ячеек размером 270x600x1730 мм. Двери ячейки открываются и закрываются с помощью замков специальной конструкции. Внутри каждой ячейки размещены вешалка, пятиразрядное устройство кодирования (шифратор) заказа и механизм приема оплаты за услуги химчистки, реализованный на базе серийных монетных (жетонных) автоматов или устройств, принимающих оплату с магнитных карточек.
Система управления АППХ обеспечивает прием вещей в чистку или их выдачу при условии правильного набора шифра заказа и оплаты его стоимости.
Последовательность операции сдачи и получения вещей следующая. При сдаче заказчик размещает вещи с метками в свободной ячейке, на внутренней стороне двери. Заносит код из пяти цифр, осуществляет предварительную оплату и закрывает дверь.
Для получения готовой вещи из АППХ заказчик набирает на пульте свой код. Прй этом если заказ выполнен, над одной из его ячеек загорается лампочка. Заказчик производит оплату услуг, нажимает кнопку «Заказ» и дверь ячейки, в которой находится готовый заказ, открывается. Если табло «Оплата услуг» и индикаторная лампочка над одной из ячеек АППХ не загорается, то значит заказ не готов.
Алгоритм функционирования блока автоматики перестраивается программным путем. Это позволяет по результатам опытной эксплуатации вносить изменения в правила пользования АППХ, вводить новые услуги.
Реализация АППХ по централизованной структуре исключает необходимость резервирования ячеек, повышает его производительность. Экспериментальный вариант АППХ, выполненный с учетом требований технической эстетики, демонстрировался в 1978 г. в г. Ростове - на - Дону на выставке, организованной МБОН РСФСР для участников Всероссийского совещания работников бытового обслуживания населения РСФСР.
Разработанный нами АППХ [18] выполнен на базе железнодорожных камер хранения КХС-1, значительная популярность которых дает основание считать, что децентрализованная структура АППХ более перспективна с точки зрения затрат на ее изготовление и психологической подготовленности населения к новой форме бытового обслуживания.