Научное обоснование и разработка комплекса средств механизации для обеспечения качества углепродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Демченко, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Демченко, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УГЛЯ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Потенциал и проблемы развития угольной промышленности
России
1.2. Проблемы освоения угольных месторождений Красноярского края
1.3. Резюме, задачи, методы исследования и структура работы
Глава
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ УГЛЕПРОДУКТОВ
2.1. Технико-экономические предпосылки и принципы переработки углей
2.2. Схемы размещения углеперерабатывающего оборудования
НА РАЗРЕЗАХ с экскаваторами непрерывного действия 2.3. Схемы размещения углеперерабатывающего оборудования с экскаваторами цикличного действия Выводы
Глава
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И КОНСТРУКЦИЙ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ УГЛЕПРОДУКТОВ
3.1. Типы контейнеров. Проблемы, связанные с перевозкой угля
3.2. Требования к контейнерам для перевозки угля и особенности их конструкций 3.3. Методика определения количества специализированных контейнеров для перевозки углепродуктов Выводы
Глава
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК УГЛЕПРОДУКТОВ ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
4.1. Конструкции полувагонов, используемых для перевозки угля
4.2. Проблемы, связанные с транспортировкой угля навалом
4.3. Совершенствование технологии перевалки угля на угольном складе железнодорожной станции Бугач г. Красноярска
4.4. Методика расчета площадей складов при буртовом и контейнерном способе хранения
Выводы
Глава
ОЦЕНКИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК КАЧЕСТВЕННЫХ УГЛЕПРОДУКТОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
5.1. Оценка существующей технологии доставки угля автомобильным транспортом по критериям сохранности и экологичности процесса
5.2. Оценка соответствия массы угля в кузове и грузоподъемности различных видов автотранспортных средств
5.3. Выбор подвижного состава автомобильного транспорта для тарной перевозки углепродукции.
Выводы
Глава
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОЗКИ УГЛЯ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ
6.1. Перевозка угля по Енисейскому речному пути
6.2. Завоз угля на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей края
6.3. Методика расчета потерь, происходящих при перевозке угля навалом и открытом способе хранения
Выводы
Глава
ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ УГОЛЬНЫХ СКЛАДОВ И УСТРОЙСТВ ТОПЛИВОПОДГОТОВКИ
7.1. Существующие технологии разгрузки, временного хранения и подачи угля в котельно-топочное оборудование
7.2. Основы проектирования контейнерных складов твердого топлива на ТЭС и в котельных. Конструкции устройств топливоподготовки
7.3. Эксперименты по определению основных факторов, влияющих на процесс смешивания углей
Выводы
Глава
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ
8.1. Оценка затрат на получение сортового угля
8.2. Определение затрат на контейнерный парк для перевозки сортового угля
8.3. Сравнение затрат при перевозке угля навалом и в контейнерах различными видами транспорта
8.4. Изменение затрат на складах перегрузки и временного хранения при переходе на новую технологию
8.5. Сопоставление платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при существующей и предлагаемой технологиях
8.6. Сопоставление затрат на угольных складах потребителя при различных технологиях
8.7. Эффективность предлагаемой технологии при использовании сортового угля потребителем
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка комплекса средств механизации для обеспечения качества углепродукции»
Экономическое положение России в значительной степени определяется состоянием топливно-энергетического комплекса страны. В последнее время большое внимание в электротеплоэнергетике уделяется использованию ресурсосберегающих и экологически чистых технологий применения угля. Это продиктовано важной ролью, которую играет уголь в топливно-энергетическом балансе России, причем в стратегическом плане уголь в перспективе выступает как главный стабилизирующий фактор, повышающий долговременную надежность топливного баланса страны. Одним из факторов дальнейшего повышения конкурентоспособности угля, по сравнению с другими энергоносителями, является улучшение качества поставляемой угольной продукции и ее сертификация, соответствующая Международной системе обеспечения качества ИСО-9000.
Уголь должен точно соответствовать требованиям различных потребителей (групп потребителей), формирующих сегмент рынка однородной продукции. Улучшение качества угля и повышение стабильности его характеристик может быть достигнуто за счет внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, в разработке которых главная роль отводится угольным разрезам.
Сложность проблемы заключается в том, что уголь представляет собой неоднородную, горючую горную породу химический состав которой подвержен изменениям. Даже на одном разрезе при отработке одного пласта часто получают уголь, обладающий разными техническими показателями и минеральными примесями. Тем более при наиболее распространенной на открытых горных работах валовой выемке угля потребителю поставляется рядовой уголь, имеющий разные качественные характеристики, определяющие энергетическую, экологическую и экономическую эффективность их использования.
Использование рядовых углей оказывает сильнейшее экологическое воздействие на окружающую среду. Ухудшение качества угля против проектного, рост цен и особенно транспортных затрат обусловили в свое время замещение угля другими видами топлива.
Качество угля и его изменение зависят от способа добычи, транспортирования, перегрузки и временного хранения. Открытая перевозка и хранение угля приводят к прямым потерям твердого топлива. При перевозке железнодорожным транспортом потери углей мелких классов от выдувания воздушным потоком при их транспортировании на 500 км составляют 0,5-0,6 т в расчете на один вагон. Это эквивалентно 1 % транспортируемых углей. В целом по стране на железнодорожных перевозках теряется 3—5 млн т угля в год.
При перевозках угля автомобильным транспортом, осуществляемых на котельные небольшой мощности в коммунально-бытовом секторе и индивидуальным потребителям, потери еще больше и составляют 5 % перевозимых углей. Открытый способ перевозки и хранения способствует увеличению влаги, что часто приводит к смерзанию и осложнениям при разгрузке, а также к окислению и возможному самовозгоранию угля, от чего теряется до 7 % добываемого топлива. Перечисленные негативные факторы обуславливают загрязнение окружающей среды, превращая прилегающую к транспортным коммуникациям и угольным складам территорию в малопривлекательную и вредную для проживания.
Потеря качества угля при открытом способе перевозки и хранения характеризуется уменьшением теплоты сгорания, изменением выхода летучих веществ, влажности и гранулометрического состава с превращением угольных кусков в мелочь и пыль, при этом увеличивается зольность, что приводит к несоответствию поставляемого топлива проектному. Особенно такое несоответствие наблюдается при поставках топлива на котельные малой и средней мощности в коммунально-бытовом секторе, составляющие большинство в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) страны.
Применение ресурсосберегающей и экологичной технологии получения и доставки углепродукции повышенного качества, особенно на котельные со слоевым сжиганием топлива, сдерживается отсутствием соответствующих машин и оборудования, что в свою очередь не обеспечено научно обоснованными методами проектирования.
Таким образом, сохранение и стабилизация качества поставляемого угля могут быть достигнуты путем создания новых или совершенствования существующих видов машин и оборудования при ресурсосбережении и экологизации процессов добычи, транспортирования, хранения и подготовки к использованию. Решение этой проблемы позволит сократить непроизводительные расходы, повысить эффективность работы энергопроизводящих предприятий, имеющей важное хозяйственное значение для ТЭК, а следовательно, и всей экономики страны.
Диссертационная работа основана на результатах исследований, начатых автором в 1994 г. в институте КАТЭКНИИуголь по государственной программе 0-46 «Разработать ресурсосберегающие технологии и создать оборудование по получению конкурентоспособных продуктов из угля и средств угле-проводного транспорта» и продолженных на кафедрах «Горные машины и комплексы» ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» по теме «Повешение эффективности работы выемочно-погрузочного и сортировочного оборудования» и грантам Красноярского краевого фонда науки.
Объект исследования: управление качества угля и снижение его потерь.
Предмет исследования: техника и технология повышения качества угле-продукции и ее сохранности.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка машин и оборудования, комплексно обеспечивающих высокое качество топлива, при ресурсосбережении и экологичности процессов производства, транспортирования, хранения полученных углепродуктов и усреднения у потребителя.
Основная идея работы заключается в разработке и применении специализированных контейнеров на всех стадиях от получения утлепродукции повышенного качества в забое до использования у потребителя, которые в комплексе с другими средствами обеспечивают высокие потребительские свойства топлива.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Полученная математическая зависимость суммарных транспортных затрат от расположения углеперерабатывающих установок обусловливает целесообразность размещения их в блочно-модульном исполнении непосредственно на добывающем оборудовании или на сопряженном с ним мобильном шасси, причем в качестве добывающего оборудования следует использовать экскаваторы фрезерного типа, имеющие лучшее соотношение производительности и массы машины и позволяющие отрабатывать пласты любой мощности.
2. Установленные закономерности изменения потерь угля при перевозках и их влияния на загрязнение окружающей среды позволяют утверждать, что основным средством сохранения качественных и количественных характеристик сортового угля и брикетов и экологической безопасности является тарное перемещение их от момента переработки до использования.
3. Разработанная математическая модель формирования транспортных потоков углепродукции требуемого качества позволяет учесть особенности различных групп потребителей с помощью предложенных специализированных контейнеров.
4. Выявленные зависимости площадей буртового и контейнерного угольных складов от их объема, формы, высоты, грузоподъемности специализированных контейнеров и числа ярусов их установки определяют целесообразность размещения различных марок углей в одном многоярусном контейнерном штабеле, что обеспечивает неизменное качество углепродукции, полную механизацию складских операций с соблюдением экологической безопасности.
5. Установленные зависимости и факторы, влияющие на процесс бункерного усреднения углей с разными характеристиками, а также разработанные установки новых конструкций являются основой окончательного формирования требуемого качества топлива для конкретного потребителя.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сочетанием теоретических и лабораторных исследований с результатами анализа производственных и опытных данных; сходимостью результатов теоретических исследований и экспериментальных данных; эффективностью промышленного применения найденных технических решений.
Научная новизна результатов исследований состоит в:
- установлении зависимости, позволившей определить целесообразность максимального приближения углеперерабатывающего оборудования к добычному забою и возможность размещения перерабатывающего оборудования на экскаваторах фрезерного типа;
- выявлении (на экспериментальной установке с гравитационным способом перемешивания) зависимости и основных факторов, влияющих на процесс бункерного усреднения сортовых углей с получением у смеси свойств, эффективных для конкретного котельно-топочного оборудования;
- разработке математической модели формирования транспортных потоков углепродукции требуемого качества, предназначенных для перевозки угле-продуктов конкретным потребителям;
- определении зависимости времени вынужденного простоя специализированных контейнеров при перегрузке с одного вида транспорта на другой от грузоподъемности и времени оборота транспортных единиц;
- установлении зависимости площадей буртового и контейнерного угольных складов от их объема, формы, высоты, грузоподъемности специализированных контейнеров и числа ярусов их установки;
- определении основных закономерностей изменения потерь угля при традиционной технологии его перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом;
- уточнении степени влияния угольных потерь от выдувания на загрязнение территории и воздушного бассейна при существующей технологии транспортирования и хранения.
Практическое значение результатов работы заключается в разработке:
- схем размещения и структуры комплексов карьерного горного оборудования в забое (пат. РФ № 2078928), обеспечивающих получение качественного углепродукта непосредственно в забойных условиях разреза или максимально приближенных к нему;
- стрелового фрезерного экскаватора (пат. РФ № 2315866), обеспечивающего эффективный гранулометрический состав добываемого угля; основных требований к специализированным контейнерам, предназначенным для перевозки высококачественных углепродуктов разным потребителям и обеспечивающим сохранность и качество поставляемого топлива на этапах перевозки, перегрузки и хранения; типоразмерного ряда специализированных контейнеров (пат. РФ № 2153452, № 2178379, № 2243140, № 2271974, № 2254278), предназначенных для перевозки углепродуктов в разных условиях эксплуатации и обеспечивающих, в зависимости от необходимости, возможность их порционной или единовременной разгрузки; грузоподъемной траверсы (пат. РФ № 2248930) для захвата и опрокидывания контейнеров с сортовым углем при необходимости его единовременной разгрузки у потребителя; установок по усреднению углей с гравитационным (пат. РФ № 2268219) и принудительным (пат. РФ № 2271975) способами перемешивания углей и получением проектного топлива у потребителя; специализированных автотранспортных средств (а.с. СССР № 1637159, № 1719254), обеспечивающих повышение коэффициента использования грузоподъемности при перевозке грузов с различным объемным весом и удобство разгрузки (пат. РФ № 2273568); новой технологии хранения угля на складах с заменой существующего экологически вредного и затратного оборудования в виде бульдозеров и погрузчиков на экологически чистое грузоподъемное оборудование с электроприводом.
Реализация результатов работы. В промышленности: в создании карьерного мобильного сортировочного агрегата на базе прицепа тяжеловоза ЧМЗАП-5208 для Балахтинского разреза; в разработке конструкции кузовов карьерных автосамосвалов для перевозки угля на Черногорском разрезе;
- при проектировании оборудования в НПО «КРАСБРИК» для получения и доставки потребителю углепродукции повышенного качества.
В научно-технических программах, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах:
Разработать техническое задание на технологию сортировки угля на базе грохотов с канатным движущимся полем» НИР 2991067300, входящая в государственную программу 0-46 «Разработать ресурсосберегающие технологии и создать оборудование по получению конкурентоспособных продуктов из угля и средств углепроводного транспорта», 1994 г.;
Отработка маломощных пластов оборудованием, обеспечивающим получение высококачественного твердого топлива, экологически чистое его транспортирование и хранение» НИР 2901069001, входящая в государственную программу 0-46 «Разработать ресурсосберегающие технологии и создать оборудование по получению конкурентоспособных продуктов из угля и средств углепроводного транспорта», 1995 г.;
- НИР 29104606903 с научно-технической горной ассоциацией «Разработать техническое задание на сортировочное оборудование горного комплекса для извлечения угля из пластов-спутников и создание контейнеров для доставки и временного хранения угля потребителю» (проект «Разработка ресурсосберегающих технологий и оборудования по подготовке сортового топлива и извлечения угля из разубоженной горной массы на угольных разрезах России»), 1996 г.; грант Красноярского краевого фонда науки «Разработка ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и создание оборудования для получения конкурентоспособных продуктов из угля», 1998 г.;
- программа «Повышение эффективности работы горно-металлургического оборудования» в госбюджетной НИОКР «Повышение эффективности работы выемочно-погрузочного и сортировочного оборудования» на 2006-2010 гг.
В учебном процессе:
- основные результаты диссертационной работы изложены в трех учебных пособиях и одной монографии, использующихся в учебном процессе в ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» и «КГТУ»;
- стенды по усреднению углей с гравитационным и принудительным способом перемешивания применяются в научно-исследовательских работах студентов и аспирантов ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» и «АФ ГУЦМиЗ».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлялись, докладывались и обсуждались: на IV Международном форуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ», симпозиуме «Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); Proceedings of the 6 ТН international energy conference (Beijing, China, 1996 г.); Proceedings Fourth International Symposium on Mine Mechanization and Automation (Brisbane, Queensland, 1997 г.); Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (г. Чита, 1997 г.); научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска» (г. Красноярск, 1997 г.); II Международной научно-практической конференции на секции «Уголь и углепродукты» (г. Кемерово, 1997 г.); научном симпозиуме «Неделя Горняка» (г. Москва, 1997 и 2009 гг.); I Научно-практической конференции по реализации Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья в Красноярском крае (г. Красноярск, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999 г.); научно-практической конференции «Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке» (г. Новосибирск, 1999 г.); во Всероссийском выставочном центре «Инновационный и научный потенциал Красноярского края» (г. Москва, 1999 г.); на конференции АО «Красно-ярскуголь» по маркетинговому исследованию и организации рынка КАУ (г. Красноярск, 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (г. Красноярск, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал минерально-сырьевого комплекса Красноярского края» (г. Красноярск, 2000 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Транспортные средства Сибири» (г. Красноярск, 2004 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Кузбасский международный угольный форум - 2006» (Кемерово, 2006 г.).
Личный вклад автора состоит: в постановке цели и задач диссертационной работы; разработке технологических схем размещения и взаимодействия добычного и перерабатывающего оборудования; создании ряда конструкций специализированных контейнеров и автотранспортных средств для перевозки твердого топлива, грузоподъемного оборудования (защищенных патентами) и их систематизации; научном обосновании необходимого количества контейнеров, обслуживающих грузопоток; разработке установок по усреднению углей и определении основных факторов, влияющих на процесс смешивания; анализе влияния различных факторов на потери угля при перевозке железнодорожным и автомобильным транспортом; в проведении теоретических и производственных исследований, позволяющих создать методики расчета угольных потерь и площадей контейнерных складов с углем.
Все результаты диссертационной работы, перечисленные в ее заключении, получены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия, представлено 11 докладов на международных научно-практических конференциях, получено 2 авторских свидетельства и 14 патентов на изобретения. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и приложений. Содержит 350 страниц машинописного текста, включая 122 рисунка, 52 таблицы и библиографический список литературы из 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Демченко, Игорь Иванович
Выводы по главе $
1. Экономическая оценка проекта по получению сортового угля на разрезе, перевозке и хранению его в контейнерах до использования показывает общую эффективность данного предложения.
2. Прирост затрат связан с рассортировкой угля, использованием жестких контейнеров при перевозке железнодорожным и водным транспортом и хранении сортового угля. Следует отметить, что прирост затрат произошел из-за применения действующих тарифов на контейнерные перевозки, которые регулируются и зачастую завышены для компенсации убыточных пассажирских перевозок.
3. Снижение текущих затрат отмечено при перевозке угля в контейнерах автомобильным транспортом и мягких контейнеров с углем на железнодорожном и водном транспорте, а также при перевалке угля на складах перегрузки и временного хранения, кроме того исключаются платежи за загрязнение окружающей среды на складах перегрузки и у потребителя. Основной экономический эффект получен на стадии использования сортового угля в котельных со слоевым сжиганием топлива за счет повышения КПД котлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обоснованы теоретические положения и разработан комплекс горных машин и оборудования, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научно-технической проблемы по созданию средств обеспечения качества углепродукции, механизации и эколо-гичности ресурсосберегающих процессов, имеющее важное хозяйственное значение для развития топливно-энергетической отрасли страны.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Обосновано, что экономичное формирование требуемого качества углепродукции следует закладывать на разрезе, путем переработки угля в блочно-модульных установках, располагаемых непосредственно на добычном оборудовании или на мобильном шасси, максимально приближенном к забою, причем в качестве добычного оборудования целесообразно использовать экскаваторы фрезерного типа, имеющие лучшее соотношение производительности к массе машины и позволяющие отрабатывать пласты любой мощности.
2. Разработана новая конструкция стрелового фрезерного экскаватора с эффективным соотношением производительности и массы машины, что позволяет объединять в единый горный комплекс экскаватор и углеперерабатываю-щее оборудование.
3. Выявлены факторы, влияющие на потери угля при его перевозке и, соответственно, на загрязнение окружающей среды. Созданные основы расчета угольных потерь при перевозках железнодорожным, водным и автомобильным транспортом позволяют не только оценить потери на этапах транспортирования, сходимость которых подтверждается нормами естественной убыли, но и определить экологический ущерб от таких потерь.
4. В результате изучения физической природы явлений примерзания и самовозгорания угля определено, что для борьбы с этими явлениями необходимо уменьшить содержание влаги и обеспечить условие стационарности потока тепла путем снижения объемов. Применение закрывающихся контейнеров даст возможность предотвратить возникновение этих явлений.
5. Обоснованы и разработаны конструкции специализированных контейнеров, удовлетворяющие требованиям различных групп потребителей и позволяющие реализовать контейнерный способ перевозки, обеспечить поддержание качества и сохранность полученной на разрезе углепродукции.
6. Решена задача перевода транспортирования угля на контейнерный способ доставки на основе разработанной математической модели формирования транспортных потоков различным группам потребителей.
7. Доказано, что экономичное поддержание требуемого качества угля должно продолжаться при хранении посредством размещения различных марок углей в одном многоярусном контейнерном штабеле, что обеспечит эффективное использование площади склада, полную механизацию и снижение трудоемкости работ, соблюдение экологической безопасности.
8. Разработана конструкция кузова автосамосвала, позволяющая снизить потери, оптимизировать коэффициент использования грузоподъемности путем изменения объема кузова с автоматическим открыванием заднего борта, образующим увеличенное проходное сечение, а также автомобиля контейнеровоза-самопогрузчика для перевозки специализированных контейнеров с углем, обеспечивающего минимальные затраты и время на осуществление погрузоразгру-зочньтх операций.
9. Разработаны бункерные установки по смешиванию (усреднению) углей из разных месторождений, окончательно формирующие требуемое качество топлива, а именно получение у смеси свойств, наиболее подходящих для данного котельно-топочного оборудования, что способствует повышению КПД котлов и развитию рыночных отношений между поставщиком (производителем угля) и потребителем (производителем тепловой и электрической энергии). Определены основные факторы, влияющие на процесс усреднения углей на установке гравитационного типа.
10. Практическая значимость научных разработок и технических решений, приведенных в диссертации, подтверждена их внедрением в ООО «Крас-ноярскуглеавтоматика», ООО «Черногорская угольная компания», НПО «Крас-брик». Разработанные конструктивные схемы размещения перерабатывающего оборудования, предлагаемые методы расчета определения количества контейнеров, стенды по усреднению углей с гравитационным и принудительным способом перемешивания используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СФУ» и «АФ № 1 СФУ». Опубликованная по результатам выполненных исследований монография отмечена золотой медалью и дипломом I степени на Кузбасском международном угольном форуме «ЭКСПО-УГОЛЬ» - 2006 г.