Научное издание как феномен журнального процесса рубежа XX - XXI веков: взаимосвязь моделеобразующих признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Харин, Николай Васильевич

  • Харин, Николай Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 169
Харин, Николай Васильевич. Научное издание как феномен журнального процесса рубежа XX - XXI веков: взаимосвязь моделеобразующих признаков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Армавир. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харин, Николай Васильевич

Введение.

Глава Информационные ресурсы (ИР) и авторское творчество при создании научного произведения.

1.1. Оптимальное использование автором информационных ресурсов

1.2. Определение читательского адресата научного исследования.

1.3. Авторский стиль и информативность научного исследования.

Выводы

Глава 2. Литературное редактирование авторской рукописи научного произведения.

2.1. Литературное редактирование и лингвистические особенности научных текстов

2.2. Использование паралингвистических средств в создании научного произведения.

2.3. Семиотический и психолого-эстетический аспекты шрифта.

2.3.1. Соотношение понятий «фонема», графема», «буква».

2.3.2. Знаковая природа шрифта.

2.3.3. Искусство шрифта.

2.3.4. Шрифтовая экспрессия.

2.3.5. Психологическое воздействие шрифта.

Выводы

Глава 3. Читательский интерес как фактор формирования научного издания.

3.1. Учет разнообразия интересов авторов и читателей в структуре модели научного издания.

3.2. Полезный «парадокс» - постоянная смена и единство понятий «автор - читатель - автор».

3.3. Оптимальная модель выпуска научного издания.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное издание как феномен журнального процесса рубежа XX - XXI веков: взаимосвязь моделеобразующих признаков»

Термин «произведение», отнесенный к научному тексту, на наш взгляд, вполне соответствует и давнему определению В.И. Даля: «Произведенье, все, что производится природой или искусством», и официально подтверждается в современном пособии по оформлению диссертаций: «Научная статья - это законченное и логически цельное произведение, посвященное конкретной проблеме» [31, 58]. И, наконец, в отраслевом стандарте [143], устанавливающем законность применения терминов и определений в печатных изданиях, в том числе и к реферату отнесен термин "произведение" «Произведение - это содержащее краткое изложение какого-либо издания (его части) с основными фактическими сведениями и выводами».

В предлагаемой диссертационной работе исследованы тексты научных публикаций, круг которых ограничен текстами, относящимися к гуманитарным и социальным наукам. Кроме установления связей стилевых явлений с особенностями функционирования языка в научном тексте, в работе представлены оптимальные варианты взаимодействия постоянных составляющих схемы при создании научного произведения - автора, редактора, читателя.

Каждый автор-исследователь, бесспорно, начинал свою научную деятельность с того, что становился читателем, и, в сущности, оставался им навсегда. Автор научного труда, исследуя какую-либо тему, правомерно использует опыт предшественников и современников в интересующем его разделе науки (да и смежных наук). Есть основания полагать, что авторское творчество строится как правило с учетом созданного ранее, и исследование будет тем успешнее, чем полнее библиографическая, реферативная и полнотекстовая база данных (БД) по теме, разрабатываемой автором.

Необходимым «посредником» между автором и читателем, как и два века назад, когда начиналось российское редактирование, остается редактор, хотя редакторская деятельность, в том числе и возможности литературного редактирования, с появлением электронных устройств значительно видоизменилась. Даже в незыблемом стандарте (ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения») основные для библиотечной отрасли понятия «библиотека» и «читатель» получили новое звучание. Сохранив понятие «библиотечное обслуживание», государственный стандарт характеризует его как «совокупность различных видов деятельности библиотеки по удовлетворению потребностей пользователей» (выделено нами - Н.Х.) [188, 10].

Количественные и качественные изменения, произошедшие в создании и в издании научных произведений, обозначили реальность диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы определяется широким вовлечением в систему изучения лингвистики всё нового и нового круга явлений (лингвистических, паралингвистических, полиграфических и др.), что на рубеже XX-XXI вв. вызвано возникновением новых и совершенствованием существовавших приемов и методов передачи и восприятия информации в современном обществе.

Если в начале XX века в России выходило из печати в год около 15 тысяч книг и одной тысячи периодических изданий [5, 57; 68, 6], то на рубеже XX-XXI веков Российская книжная палата (РКП) в информационном бюллетене «Новые книги России», издаваемом еженедельно (выделено нами - Н.Х.), в каждом номере отражает «около 1200 книг и брошюр по всем отраслям науки, техники, культуры и хозяйства» [188, 72] . Например, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН) выпустил оптические компакт-диски (CD-ROM) с базами данных (БД) по социальным и гуманитарным наукам, которые содержат библиографические описания источников (книг и статей) по всем отраслям социальных и гуманитарных наук, поступившим в фонды библиотеки ИНИОН. Количество таких первичных документов на компакт-диске только за 1996-1998 годы содержит 270 000 записей.

Следовательно, можно с уверенностью констатировать невиданный количественный рост научных изданий, убедительно подтверждая известное определение «науки», высказанное академиком В.И. Вернадским: «Наука есть проявление действия в человеческом обществе совокупности человеческой мысли».

Параллельно с количественным ростом научных изданий формировались и совершенствовались критерии редакторской оценки научной, научно-популярной и справочной литературы. Многие выдвинутые в XIX веке положения, когда лучшие редакторы рассматривали издание как средство развития читателя, формирования его мировоззрения, стали основой разработанной значительно позже теории литературного редактирования научной литературы.

В диссертационной работе рассмотрены и исторические аспекты изменений в области создания, редактирования и издания научных трудов, и современные возможности использования базы данных (БД) и информационных ресурсов (ИР) опубликованных работ по социальным и гуманитарным наукам.

Объектом диссертационного исследования являются тексты научных публикаций, монографий, учебных пособий и научных изданий из области социальных и гуманитарных наук.

Предмет исследования: взаимодействие автора-редактора-читателя при создании научного произведения с оптимальным использованием лингвистических и паралингвистических средств в семиотически осложненных текстах современных научных изданий.

Цель исследования - осмысление в свете современных филологических представлений авторской и редакторской работы над текстом научного произведения с позиций повышения к ним читательского интереса, а значит, успешного решения задачи увеличения эффективности научных исследований.

Для достижения цели исследования формулируются и решаются следующие задачи:

- отразить динамику взаимодействия звеньев схемы «автор - редактор - читатель» (АРЧ) в свете использования современных информационных ресурсов;

- проанализировать и отразить изменения возможностей подачи и восприятия печатной информации с помощью лингвистических, паралингвистических и электронных средств;

- выделить особую роль искусства шрифта при создании и публикации научного произведения;

- рассмотреть стилистические особенности научного текста в схеме единства авторского творчества, редакторского прочтения и читательского (пользовательского) интереса;

- определить интерактивную модель создания научного произведения, способствующую повышению эффективности использования научных публикаций.

Методологическими основами работы являются результаты:

- анализа научных направлений теоретического и практического аспектов литературного редактирования, как прикладной филологической дисциплины (В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, К.И. Былинский, Г.О. Винокур, Д.Э. Розенталь, М.П. Сенкевич, Н.М. Сикорский, А.Э. Мильчин, К.М. Накорякова, И.Б. Голуб, Э.А. Лазаревич, М.Д. Феллер, С.Г. Антонова, В.И. Соловьев, Н.З. Рябинина);

- теоретических работ по лингвистике текста и межкультурным коммуникациям (А.А. Реформатский, И.Р. Гальперин, В.Г. Костомаров, Е.Е. Анисимова, О.Л. Каменская, Г.П. Немец, Н.В. Месхишвили, Л.А. Ноздрина, Г.А. Золотова, Н.И. Жинкин, Р.А. Будагов, И.А. Федосов, И.В. Вангунина и др.);

- методологических изданий по типографике и шрифтовой графике Э. Рудера и А. Капра, а также на работах по теории и истории шрифта (А.Г.Шицгал, М.В. Большаков, Г.В. Гречихо, С.Б. Телингатер, Л.Е. Каплан,

Ф.Ш. Тагиров, А.И. Кудрявцев, П.А. Семченко, С.И. Смирнов, И.И. Птахова и др.).

- научных изданий по информационно-библиотечной деятельности и библиографии (А.И. Ванеев, В.А. Минкина, JI.B. Астахова, В.А. Фокеев, М.И. Давыдова, Н.Ю. Соколова, М. Ямпольский и др.)

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- в привычную схему процесса публикации научного исследования «автор - редактор» вводятся новые важные звенья - «читатель (пользователь)» и «информационно-библиографический ресурс»;

- предлагается целостная концепция для научного осмысления функционирования шрифта и паралингвистических средств при создании печатного научного произведения;

- рекомендуется интерактивная модель взаимодействия всех звеньев вышеназванной схемы «автор - редактор - читатель» в целях достижения максимального эффекта опубликованного научного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены оптимальные варианты взаимодействия всех звеньев цепи издания научного произведения, сведенные в модель «АРЧ»; дано определение единых целей авторского творчества и литературного редактирования в процессе создания научного произведения; обоснована значимость влияния читательского (пользовательского) интереса в определении потенциала опубликованного научного исследования.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его общие выводы и частные положения могут быть рекомендованы для использования, как в рамках учебных курсов факультетов журналистики, так и в практической деятельности при редактировании научных изданий. Полученные результаты работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований по совершенствованию эффективности схемы «АРЧ» при создании и публикации научных произведений.

Структура диссертации обусловлена характером диссертационного исследования и организована в соответствии с ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 230 наименований, и Приложения с 14 иллюстрациями. Общий объем диссертации 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Харин, Николай Васильевич

Выводы из диссертационного исследования: изменения в библиотечно-библиографической системе предоставления информации авторам неизмеримо расширяют возможности использования электронных баз данных об уже полученных результатах исследований;

- в современной схеме создания произведений произошли коренные изменения подачи и восприятия информации с помощью лингвистических, паралингвистических и электронных средств, но по-прежнему велика роль нестареющего искусства шрифта;

- возникновение феномена журнального научного издания на рубеже XX-XXI веков обусловлено не только коренными изменениями в области накопления и использования научной информации, упрощения бюрократических формальностей при публикации научных исследований (что, в первую очередь, способствует немыслимой ранее оперативности появления научных публикаций), но и постоянно расширяющимся процессом прихода ученых в журналистику, как и прихода журналистов в науку;

- совокупность рассмотренных теоретических данных и накопленных практических результатов позволила отразить издательский процесс научного произведения в интерактивной модели «АРЧ». В модели практически образуется замкнутый цикл, где постоянно действуют обратные связи, обеспечивающие как непрерывное обновление внутренних информационных взаимосвязей между элементами схемы, так и возникновение новых эффективных решений научных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость более широкого использования современных информационных ресурсов и баз библиографических данных (электронные реферативные издания и обзорно-аналитическая продукция; статьи в научных периодических изданиях, в том числе на сайтах издательств и редакций; полнотекстовые базы данных, к примеру, библиотеки ИНИОН и т.д.); доказывается важность определения читательского адресата ещё в период подготовки публикации. На примерах публикаций в научных изданиях определяются основные факторы, влияющие на информативность публикуемых материалов и на достижение высокого читательского рейтинга.

В работе рассмотрены и проанализированы лингвистические и паралингвистические возможности русского письменного текста, определено понятие графемы, которая представляет собою минимальную структурную единицу письменной речи (скелет или костяк письменного знака, без гарнитурных и начертательных и других наслоений), характеризуемую как ее языковым значением, так и типовой графической формой. Графема имеет три варианта выражения фонемы, двух и более фонем или фонематических маркеров, исторически сложившихся в письменной системе языка.

В работе мы определили отношение понятий «фонема» — «графема» — «буква». Для этого обратились к науке о знаковых системах. Действие знака-индекса основано на фактической, реально существующей смежности означающего и означаемого. Действие иконического знака основано на фактическом подобии означающего и означаемого. Конвенциональные знаки не имеют какой-либо обусловленной связи со своим десигнатом и не изображают реальный предметный мир. Ярким примером конвенционального знака является слово, ведь оно никаким образом не похоже на то, что обозначает. То же самое — с письмом. Знаки письма условно обозначают звуки речи, следовательно, графически напечатанное или написанное слово есть также знак конвенциональный. Таким образом, графема является конвенциональным знаком фонемы. Отношение же графемы к букве имеет природу иконического знака.

Развитие знаков письменности шло от изображения (иконического знака) — пиктографическое письмо. Далее, с развитием общества и усложнением информации, пиктографию сменило идеографическое письмо, в котором использовались особые знаки — иероглифы, напоминающие рисунки. Но постепенно иероглиф утратил сходство с обозначаемым предметом и начал обозначать звук. Таким образом осуществился переход к слоговой и буквенной системам письма. По мере развития письмо приобретало все более «знаковый» характер и тем самым все более удалялось от графического искусства (по используемым средствам).

Утрачивая сходство с рисунками, знаки становятся менее эмоциональными. Однако наблюдается стремление эстетизировать шрифтовые знаки. Об этом свидетельствует множество гарнитур шрифтов. Иконический знак изобразителен и всегда ориентирован на визуальное восприятие, поэтому буква, с ее гарнитурно-шрифтовыми наслоениями, является иконическим знаком графемы.

Более того, буква, а следовательно, и шрифт являются совершенными знаками. Совершенный знак, по Ч. Пирсу, должен нести в себе свойства иконы, индекса и символа.

Любой знак — это итог переноса значения с обозначаемого предмета на другой, становящийся знаконосителем. В данной ситуации заключена потенциальная возможность всестороннего и глубокого слияния смысла и знаконосителя, его воплощающего, до такой степени, что разорвать один с другим будет невозможно. Именно при реализации этой возможности возникает симзол — полное взаимопроникновение идейной образности вещи и самой вещи. Символ — всегда есть знак, знак же можно считать неразвернутым символом, его зародышем. Становясь символом, знак обретает гораздо большую смысловую емкость и гибкость, потому что символ всегда многослоен и заключает в себе множество смыслов.

Являясь важным механизмом памяти культуры, грамотно подобранный шрифт может усилить образное восприятие текста, ведь буквы воспринимаются визуально, и текст, набранный определенной гарнитурой, может сообщить реципиенту национальную, культурную или историческую принадлежность рекламируемого товара еще до прочтения вербального текста. Резерв возрастания информации возникает на стыках соположения иконических и словесных знаков и увеличивает смысловую нагрузку текста. Таким образом, графемы как знаки письменной речи — словесные знаки, взаимодействуя с буквами определенных шрифтовых гарнитур — визуальными, иконическими знаками, способны создавать резерв возрастания информации.

Исследуя образностную структуру письменной графики, мы выяснили, что эффект выразительности произведения достигается при помощи тропов, которые образуются на стыке двух языков. Шрифтовые тропы могут усилить тропы и фигуры словесные. Эффект метафоры возникает в результате контраста межу обычным и необычным, где первое является фоном для второго. Воздействие метафоры достигается умелым применением стратегии такого столкновения. Чтобы вызвать возбуждение или акцентировать внимание реципиента, рекламисту необходимо попытаться создать яркий зрительный образ, что можно сделать при помощи шрифта, дополнив словесный текст визуальными ассоциациями, умело используя и семантику цвета. Художественная ценность шрифта может определяться его эмоциональным воздействием на читателя. При правильном выборе гарнитуры, кегля к т. д., есть возможность придать печатному продукту нужный эмоциональный оттенок, создать необходимый графический образ.

Таким образом, шрифт является универсальным визуальным компонентом, который еще до прочтения текста может сообщить реципиенту определенную информацию. Для примера, в Приложении приведены образцы использования шрифта и паралингвистических средств в оформлении обложек научных произведений.

Нами уже приводились примеры сходства в теоретических определениях и о тесном практическом взаимодействии произведений журналистских и научных, по крайней мере, в области социальных и гуманитарных наук, которыми ограничивается наше исследование.

Заключительная часть исследования посвящена анализу взаимодействия всех звеньев редакционно-издательского процесса при создании научного произведения. Рассмотрены разработки схем взаимодействия звеньев, представленные различными авторами в публикациях прошлых лет. Проведен анализ реальных периодических изданий их индивидуальных особенностей и общих приемов повышения читательского интереса и расширения географии авторского актива ученых. Использование теоретических и практических наработок известных ученых-лингвистов и журналистов, позволило нам разработать и представить интерактивную модель издательства научного произведения, где впервые объединены все участники сложного процесса создания научного произведения.