Научно-методические основы формирования региональных социально-ориентированных программ качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дедков, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дедков, Николай Павлович
Введение . 2
Глава I. Анализ опыта создания региональных программ качества и оценка наличия необходимых условий создания в Мурманской области социально-ориентированных региональных программ качества в условиях перехода к рыночным отношениям . 10
§ 1.1. Анализ опыта и новых моментов в создании и реализации региональных программ качества . . 10
§ 1.2. Оценка наличия необходимых условий создания в Мурманской области социально-ориентированных региональных программ «Качество» в условиях перехода к рыночным отношениям . 39
Глава 2. Создание научно-методических основ Формирования региональных социально-ориентированных Программ «Качество» .81
§ 2.1. Определение направлений исследований и разработок по созданию научно-методических основ формирования региональных социально-ориентированных программ «Качества» .81
§ 2.2. Исследование номенклатуры импортируемых потребительских товаров для построения моделей определения их социальной значимости и социальной конкурентоспособности . 83
§ 2.3. Исследование системных проблем социально-экономического аудита зарубежных производителей и оптовых поставщиков импортируемых в Россию потребительских товаров .100
§ 2.4. Определение общих условий и разработка требований к процедуре проведения социально-экономического аудита.116
§ 2.5. Исследование и разработка модели объектов и методов социально-экономического аудита . 169
§ 2.6. Разработка и апробация рекомендаций по эффективному использованию результатов социально-экономического аудита.199
Глава 3. Разработка и апробация рекомендаций по созданию и контролю за реализацией социально-ориентированной региональной программы «Качество» (на примере Мурманской области) .220
§ 3.1. Определение основных направлений разработки социально-ориентированной региональной программы «Качество». 220
§ 3.2. Разработка общей концепции создания социально-ориентированной региональной программы «Качество».221
§ 3.3. Причины, обуславливающие необходимость и возможность создания и контроля за реализацией в Мурманской области социально-ориентированной региональной программы «Качество» .22 8
§ 3.4. Рекомендации по разработке и контролю за реализацией социально-ориентированных региональных программ «Качество» .2 31
§ 3.5. Разработка системы качества работы Мурманского ЦСМ по выполнению функций научно-методического центра по созданию и контролю за реализацией социально-ориентированной региональной программы «Качество» .233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы формирования региональных социально-ориентированных программ качества»
Актуальность темы исследования:
Развитие экономики России к началу XXI века обусловило необходимость активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с повышением качества, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться на национальной концепции повышения качества [ 1 ] и, как следствие, на создании и реализации программы качества, обеспечении эффективного функционирования систем качества.
Следует отметить, что во всесоюзном масштабе был ^ накоплен значительный положительный опыт программно-целевого планирования и управления качеством на уровне отраслей, регионов и предприятий. В региональном разрезе этот опыт нашел свое отражение в трудах отечественных ученых А. В. Гличева [2 ], В. Я. Белобрагина [ 3 ] , В. Г. Версана [ 4 ] , В. В. Окрепилова [ 5 ] и др. Были созданы и успешно функционировали в определенных условиях существовавшей \ плановой системы управления экономикой страны системы качества г.Москвы, Московской, Саратовской и Львовской I
I областей, Мытищинского района Московской области и др.
Несомненно, что многие положения региональных систем качества могут использоваться и в настоящее время. Вместе с тем переход к рыночной экономике, задачи большей интеграции в мировую экономическую систему и прежде всего потребность большей социальной ориентации всей экономики России требуют существенной корректировки принципов и методов менеджмента качества продукции (услуг) во всех структурах управления.
На федеральном и региональном уровнях возникла необходимость решения комплекса задач, включая:
- обеспечение безопасности потребительских товаров и оптимизации форм и методов подтверждения их требованиям нормативных документов;
- первоочередное насыщение потребительского рынка товарами, отвечающими развитию социальной сферы; создание благоприятного инвестиционного климата, включая привлечение инвестиций в развитие социальной сферы российских регионов;
- повышение конкурентоспособности отечественных-товаров до уровня требований Всемирной торговой организации (ВТО) .
В целом создалась новая проблемная ситуация, сущность которой состоит в том, что необходимо рационально сочетать в управлении качеством продукции и услуг обеспечение высокого стабильно улучшающегося качества и конкурентоспособности, а также защиту отечественного рынка потребительских товаров от опасной и низкокачественной продукции с созданием ? благоприятного инвестиционного климата для поставщиков и направлением их инвестиций в определенной доле в развитие социальной сферы субъектов Федерации.
Здесь следует выделить несколько аспектов.
1. Проблема обеспечения безопасности импортируемых товаров и оптимизации форм и методов подтверждения их свойств (характеристик) требованиям отечественных нормативных документов. Путям ее решения посвящены работы Ю.А.Гусакова, Л.Г.Д/бицкого, М.В.Лапиной [6,7,8] .
2. Проблема комплексного подхода к обеспечению безопасности потребительского рынка товаров и услуг в России с акцентом р на защиту этого рынка от потенциально опасной, некачественной, контрафактной продукции. Решению этой проблемы посвящены работы В. Г. Версана,Л . Г . Дубицкого и др. [9, 10] . Особое место здесь принадлежит : а) развитию методов оценки безопасности на основе теории риска, изложенной в работах В. В. Клюева [11] , Л . Г . Дубицкого [9] , И . 3 . Аронова [13] и других авторов; б) использованию «сквозного» механизма интегрированного управления качеством продукции, предложенного В.Г.Версаном [14,15]; в) рассмотрению экспортно-импортных операций как взаимодействия экономических систем, в условиях конфликтных ситуаций с целью производства прибыли на основе работ П.Самуэльсона и В.Нордхауса [16] , Ю.В.Богатина и В.А.Швандара [17] ; г) обобщению результатов комплексного состояния различных факторов, влияющих на безопасность и качество, в том числе - в условиях функционирования систем управления качеством в региональном разрезе (см .книгу Ю.Г.Никулина и Л.Г.Дубицкого [18]; д) отражению различных аспектов безопасности и качества товаров в справочных изданиях по широкому кругу вопросов сертификации, вышедших под редакцией Г. П. Воронина и В. Г. Версана [19] , В. Я. Кершенбаума и Л.Г.Дубицкого [20].
Необходимо также отметить, что в экономических реалиях настоящего времени приобретают важную роль работы по коренным проблемам стандартизации В. П. Панова [21] и по созданию и обеспечению эффективного функционирования региональных систем качества в новых экономических условиях В. Я.Белобрагина [ 3 ] , Ю.В.Литвиненко [22] и др.
Вместе с тем в перечисленных работах и соответственно в их региональных программах и системах качества не нашла требуемого отражения проблема социальной ориентации этих программ и систем, а конкурентоспособность рассматривается вне связи с необходимостью рационально сочетать отечественные и зарубежные товары, обеспечить нвестиционную привлекательность России и ее регионов, создать условия «выгодности» инвестиций в социальную сферу.
Таким образом, в новых условиях региональная система качества должна обеспечивать необходимую конкурентоспособность региона. Понятия конкурентоспособности региона и страны введены
Р. Фатхутдиновым [23] и рядом других авторов вне связи с изложенными выше положениями о необходимости социальной ориентации систем управления качеством и конкурентоспособностью. Между тем конкурентоспособность, в принципе, имеет два механизма управления. Первый механизм управления основан на том, что неконкурентоспособная продукция в силу падения спроса на нее должна «уходить» с рынка. В условиях еще слабого развития рыночных отношений в России этот механизм (особенно с учетом криминальной компоненты рынка) работает с малой эффективностью. Второй механизм должен быть направлен на насыщение российского рынка сертифицированными товарами, предназначенными для основной массы населения, в первую очередь для лиц с низким уровнем доходов, детей, инвалидов и других социально слабо защищенных категорий. Эти товары предлагается называть социально значимыми. Естественно, что перечень таких товаров может иметь региональную регламентацию.
По изложенным причинам региональные программы и соответствующие системы качества должны базироваться на рациональном использовании двух механизмов.
В отношении привлечения зарубежных и отечественных инвестиций поставщиков товаров в социальную сферу региона имеется опыт в Северо-Западном федеральном округе (в наибольшей степени в Санкт-Петербурге), Краснодарском крае и ряде областей России. Но этот опыт ограничивается частными решениями, не базируется на создании необходимой законодательной и нормативной базы, системном подходе и активном использовании возможностей территориальных органов федеральной исполнительной власти, в том числе - придании новых функций центрам стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России.
По естественным причинам отсутствует также методическая база построения социально-ориентированных региональных программ «Качество», учитывающих коренные изменения в нормативной базе обеспечения безопасности и качества, связанных с введением новых форм и методов технического регулирования, оптимизации распределения задач и функций государственного регулирования и действия рыночных механизмов.
Поэтому важной и актуальной задачей является создание методической базы и формирования соответствующих программ, обеспечивающих насыщение рынков сертифицированными социально значимыми товарами, и привлечение инвестиций поставщиков этих товаров в развитие социальной сферы регионов. Решению этой задачи посвящена данная работа, где особое место в ее реализации отводится центрам стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ) Госстандарта России во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования, результаты которого изложены в диссертации, является развитие научно-методических положений и разработка соответствующих рекомендаций по формированию социально-ориентированных программ качества как важнейшей компоненты программы социально-экономического развития. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- анализ экономических ситуаций в регионе (на примере Мурманской области) и уровня потребительской корзины с цель определения социально-ориентированной политики управления качеством;
- исследование возможностей поставщиков и производителей потребительских товаров по удовлетворению социальных потребностей населения области; разработка методов, формирование и управление региональными социально-ориентированными программами качества; определение функций ЦСМ как методологического и координирующего органа создания и обеспечения результативности этих программ.
Научная новизна
Новизна постановки задачи состоит в том, что региональная программа качества формируется на новой преложенной соискателем научно-методической базе. Сущность этой базы определяется следующими моментами:
1} по сравнению с программами 80-х годов целевой функцией является приоритетное удовлетворение интересов потребителей в первую очередь в социально значимых товарах;
2} определение потребностей региона и оценка возможностей поставщиков в ее удовлетворении осуществляется на основе специально разработанной процедуры социально-экономического аудита; * 3) предусматривается использование всей допустимой гаммы процедур (методов) подтверждения соответствия нормативным требованиям России товаров, поступающих на региональный рынок, содействие насыщению которыми входит в мероприятия программы качества. При этом предлагается осуществлять Й поиск методов подтверждения соответствия потребительских товаров не в привычном пространстве "риск-затраты", а во впервые предложенном новом пространстве "условия поставки - социально- ориентированные инвестиции". В этом пространстве сохраняются все законодательно предусмотренные и нормативно установленные процедуры с сертификации и подтверждения соответствия, используются ; все рекомендации перечисленных выше авторов по обеспечению безопасности и качества потребительских товаров. Но здесь предусматриваются для определенной группы товаров ("социально значимых") или определенной группы поставщиков (имеющих положительные результаты социально-экономического аудита) такие льготы, что соответствующие схемы сертификации и даже дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности не снижают конкурентоспособности поставщика.
Новизна методов решения обуславливается предложенным соискателем подходом к формированию региональной системы управления качеством потребительских товаров. Этот подход основывается на впервые: ^ а) использованном синергетическом представлении всей \ процедуры прохождения социально значимого товара от изготовителя до конечного потребителя, при котором учитываются условия стабильности поставок в целом и особенно инвестиций в социальную сферу региона; б) предложенном соискателем комплексном социально-^ экономическом аудите поставщика и региона, что позволяет оценить стабильность инвестиционных возможностей поставщика и реальные приоритетные инвестиционные потребности области.
В целом изложенное в работе направление формирования социально-ориентированных программ качества позволяет \ реализовать в регионе сквозной механизм управления безопасностью и качеством социально значимых товаров при рациональном сочетании снижения стоимости сертифицированного товара для потребителя и сохранения прибыльности продажи этого товара для поставщика.
Практическая полезность результатов исследований обуславливается: а) созданием методической базы для повышения роли социально-ориентированных программ повышения качества в социально-экономическом развитии региона; б) разработкой концептуальной схемы социально-ориентированного управления качеством в области с выделением функций и взаимодействия федеральных и региональных органов власти, а также с определением новой роли ЦСМ в научно-методическом обеспечении и координации деятельности участников регионального рынка в формировании контроля за реализацией программ социально-экономического развития; в) созданием методической основы нового социальноэкономического подхода к аудиту региона, поставщиков и производителей социально значимых потребительских товаров*.
Это позволяет при формировании программ и управлении качеством рационально сочетать насыщение рынка безопасными социально-конкурентоспособными товарами к с обеспечением инвестиций от их поставщиков и производителей в развитие социальной сферы. Изложенные положения и положительный опыт Мурманской области и Мурманского ЦСМ могут использоваться в других субгьектах Федерации и в целом по стране. Обтьект, предмет и метод исследования
Объектом исследования являются региональные рынки потребительских товаров с приоритетом на Мурманскую область. Предметом исследования является социально-экономическая ситуация в регионе, связанная с необходимостью насыщения А рынка сертифицированными социально-конкурентоспособными товарами и стремлением привлечь инвестиции поставщиков этих товаров в социальную сферу.
Метод исследования основывается на развитии предложенного доктором экономических наук, профессором В.И. Сиськовым [24] синергетического подхода к анализу ^ экономических процессов и в использовании квалиметрической модели взаимодействия и управления поставщиками товаров федеральными и областными органами контроля и управления в параметрах «конкурентоспособность региона - безопасность и качество потребительских товаров - инвестиционная привлекательность вложений в социальную сферу региона». I
Реализация результатов работы
Результаты работы реализованы путем разработки концепции формировании социально-ориентированной программы качества Мурманской области, а также при создании «Системы управления качеством работы Мурманского ЦСМ». ч
10
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дедков, Николай Павлович
ВЫВОДЫ по работе в целом:
1. Проведенный анализ предыдущего опыта создания региональных программ качества и реализующих их систем качества показал, что в новых экономических условиях перехода к рыночным отношениям они нуждаются в обновлении принципов и методов формирования и управления. Основной целью обновления должно быть придание им социальной ориентации, основанной на создании нового экономического механизма. Для определения научно-методических принципов указанного экономического механизма в работе были проведены следующие виды анализа: а) состояния и динамики социально-экономического развития регионов России (на примере Мурманской и Московской областей), возможностей отечественных и зарубежных поставщиков товаров и услуг в регионы, а также потребностей их в усилении поставок социально значимых, сертифицированных, конкурентоспособных товаров и в увеличении объемов инвестиций в социальную сферу; б) путей реализации на региональном уровне национальной концепции качества продукции и услуг.
Результаты анализа позволили обосновать новую концепцию региональной социально-ориентированной программы качества. Сущность ее определяется требованием рационального сочетания повышения качества в первую очередь социально значимых и социально-конкурентоспособных товаров и услуг с необходимым насыщением регионального рынка ими, а также инвестициями от их поставщиков и производителей в социальную сферу региона.
2.Результаты проведенных исследований и разработок моделей и методов формирования социально-ориентированных региональных программ качества, а также экономических условий насыщения региональных рынков сертифицированными, социально-конкурентоспособными товарами и привлечения инвесторов в социальную сферу позволили:
-на основе использования моделей социально-экономического развития региона предложить определение и методы оценки социальной значимости и социальной конкурентоспособности потребительских товаров; -по результатам исследования взаимодействий в экономической системе «поставщик инвестиций социальная сфера региона» предложить новый механизм формирования и управления программами, основывающийся на принципиально новом методе проверки, названном автором «социально-экономическим аудитом». В этом механизме в полной мере реализуется региональная концепция качества, четкая координация и оптимальное сочетание функций федеральных и региональных органов власти.
3.Для социально-экономического аудита разработаны:
- классификация объектов, условия проведения, требования к элементам и процедурам проведения аудита в соответствии с решаемыми задачами по анализу оценке) поставщиков товаров, социально-экономических программ развития региона и степени их реализации; обобщенная синергетическая модель объекта аудита, обеспечивающая (с учетом фундаментальных положений неравновесной термодинамики и теории бифуркаций) возможность системного анализа свойств этого объекта, что необходимо для создания целостной системы управления социально-экономическим развитием региона и обеспечения безопасности и качества товаров (услуг); входящая в социально-экономический аудит методика выбора и совокупность проверок позволяет оценить устойчивость функционирования объекта аудита, определить объем и возможности рационального использования направления инвестиций в социальную сферу, обеспечение взаимосогласованного насыщения регионального рынка сертифицированными, социально значимыми, конкурентоспособными товарами и социально-экономического развития региона на основе соответствующих программ.
Автором разработан, соответствующим образом согласован и апробирован в Мурманской области алгоритм формирования социально-ориентированной региональной программы качества. В этом алгоритме наряду с указанными выше моделями и методами использована новая концептуальная схема взаимодействия и управления отечественными и зарубежными поставщиками со стороны федеральных и региональных органов контроля и управления. В этой схеме предусмотрена координирующая роль ЦСМ не только по контролю за безопасностью товаров и услуг, но и по формированию и контролю за реализацией программы социально-экономического развития.
Организация взаимодействия по предложенной схеме является «инструментарием» для решения поставленной в работе задачи повышения качества товаров и услуг в сочетании с динамичным социально-экономическим развитием региона с насыщением его сертифицированными, социально значимыми и конкурентоспособными товарами, а также - вложением и рациональным распределением дополнительных инвестиций от поставщиков и производителей в социальную сферу области.
Предложенные в работе модели и методы формирования социально-ориентированных региональных программ качества и соответствующих систем апробированы в Мурманской области, показали свою результативность, вызвали заинтересованность в ряде зарубежных стран и могут стать важной частью реализации концепции усиления социальной ориентации экономики России на последующие годы.
В целом представленные результаты исследований и соответствующие рекомендации создают также основу для придания ЦСМ новой роли научно-методического и координирующего органа по формированию и контролю за реализацией социально-ориентированных программ качества и обеспечивают методическую базу сквозного механизма управления безопасностью и качеством товаров и услуг в сочетании с насыщением регионального рынка необходимыми товарами и дополнительными капвложениями, подъемом социально-экономического развития региона в новых условиях, определяемых острой потребностью в инвестиционных ресурсах для социальной сферы.