Научно-методические аспекты подготовки локальных структур с целью повышения эффективности нефтепоисковых работ в Волго-Уральской НГП: Башкортостан, Ульяновская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Томилин, Владимир Егорович

  • Томилин, Владимир Егорович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 168
Томилин, Владимир Егорович. Научно-методические аспекты подготовки локальных структур с целью повышения эффективности нефтепоисковых работ в Волго-Уральской НГП: Башкортостан, Ульяновская область: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Б. м.. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Томилин, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Краткий очерк геологического строения.

1.1. Особенности разреза палеозойских отложений платформенной части Башкортостана и Ульяновской области.

1.2. Особенности формирования и типизация локальных структур-ловушек.

Глава 2. Эффективность поисково-разведочного бурения на подготовленных структурах и геолого-экономическая оценка современных методов геолого-поисковых работ в Башкортостане.

Глава 3. Систематизиция причин отрицательных результатов опоискования подготовленных под глубокое бурение структур и учет факторов, снижающих эффективность ГРР.

3.1. Обоснование геологической природы локальных неоднородностей в ВЧР и СЧР, формирующих квазиструктурные осложнения при обработке и интерпретации геолого-геофизических данных.

3.1.1. Происхождение зон карстовой ангидритизации.

3.1.2. Геологическое строение и сейсмофациальный анализ эрозионных врезов в турнейских известняках северо-западной части Башкортостана в связи с влиянием их на скопления углеводородов.

3.1.3. Раздувы мощностей отложений в карбонатных толщах (органогенные постройки, эрозионные останцы, гравитационные раздувы).

3.2. Геолого-геофизический анализ подготовленных структур с выяснением причин отрицательных результатов их разбуривания и способы учета факторов, снижающих эффективность ГРР.

3.2.1. Методика анализа выявления причин отрицательных результатов опоискования структур.

3.2.2. Структуры, при опоисковании которых за основу взяты данные CP МОГТ.

3.2.3. Структуры, при опоисковании которых за основу взяты данные структурного бурения.

3.3. Систематизация причин отрицательных результатов бурения на подготовленных структурах и способы учета факторов, снижающих эффективность ГРР.

Глава 4. Разработка новой технологической цепочки нефтепоисковых работ.

4.1. Методические рекомендации по учету основных факторов, негативно влияющих на эффективность поисковых работ.

4.2. Типизация, общая характеристика неоднородностей геологической среды - ложных структуроформирующих факторов (ЛСФ) ключевых элементов структур и диагностические их признаки на временных разрезах.

4.3. Метод технологического комплексирования (МТК) данных СБ и сейсморазведки МОГТ как основа подготовки объектов под глубокое нефтепоисковое бурение.

Глава 5. Апробация метода технологического комплексирования (МТК) СБ и сейсморазведки МОГТ на территории деятельности ОАО

Ульяновскнефть»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты подготовки локальных структур с целью повышения эффективности нефтепоисковых работ в Волго-Уральской НГП: Башкортостан, Ульяновская область»

На поздней стадии освоения начальных потенциальных ресурсов (НПР) нефтегазоносных регионов закономерен процесс усложнения поисков новых месторождений и залежей углеводородов (УВ). Вследствие этого происходит снижение эффективности геологоразведочных работ (ГРР).

Последнее входит в некоторое противоречие с тем обстоятельством, что с освоением территорий возрастает степень из геолого-геофизической изученности. С возрастанием уровня знаний о недрах, по логике, эффективность поиска скоплений УВ должна расти. Вместе с тем, известно, что изменение эффективности ГРР носит циклический характер - подъемы показателей эффективности ГРР периодически чередуются с их спадами.

Как правило, всплески эффективности ГРР наблюдается с выходом поисковыми работами на новые слабо изученные нефтеперспективные участки (пример - освоение зоны шельфовых биогермов на северо-западе Башкирии в восьмидесятые годы), с открытием нового типа ловушек и разработки методики их поиска (пример неантиклинальные ловушки, связанных с палеорусловыми песчаниками увеличенной мощности в бобриковском и алексинском горизонтах), с появлением новых геологических идей (пример - выявление и теоретическое обоснование региональных экранов УВ, связанных с конседиментационными грабенообразными прогибами на склоне Русской платформы в Башкортостане) и т.д. С исчерпанием ресурса ловушек, связанных с отмеченными находками, происходит закономерный спад эффективности ГРР до появления новых идей.

Аналогичное происходит с появлением новых методов поиска, с развитием более совершенного методико-технологического обеспечения полевых и камеральных работ.

В последнее десятилетие прошлого века наблюдался очередной спад эффективности ГРР в Башкортостане. Проведенный детальный анализ геолого-геофизических данных опоискования подготовленных структур в этом регионе В-У НГП позволил разобраться с причинами отрицательных результатов и выявить основные факторы, негативно влияющие на эффективность ГРР. Оказалось, что современное технико-методическое обеспечение геологоразведочных работ позволяет учитывать большую часть этих факторов. Усовершенствования методики геолого-поисковых работ, разработанные в процессе отмеченного анализа, могут обеспечить эффективность поиска до 75-85% по продуктивности. Реализация разработанных автором таких методических усовершенствований в условиях Ульяновской области, в бытность автора данной работы главным геологом ОАО «Ульяновскнефть», подтвердила данный вывод - все выданные проверенные прогнозы подтвердились, все последние поисково-разведочные скважины -дали промышленные притоки нефти.

Целью диссертации является разработка и совершенствование методики подготовки структур, обеспечивающей учет основных факторов, негативно влияющих на эффективность геологоразведочных работ на УВ.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

1) Анализ современного состояния нефтепоисковых работ в пределах Башкортостана с геолого-экономической оценкой применяемых видов геолого-поисковых работ.

2) Выявление причин отрицательных результатов опоискования подготовленных структур на основе детального анализа геолого-геофизических данных и данных глубокого бурения.

3) Систематизация и обобщение причин отрицательных результатов поискового бурения с выделением геологических, технико-методических и др. групп факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, с определением доли их влияния.

4) Выработка диагностики и методики учета локальных неоднородностей разреза и других геологических негативных факторов.

5) Выработка рекомендаций по совершенствованию технико-методического обеспечения нефтепоисковых работ.

6) Разработка методики подготовки и оценки перспективности ранее подготовленных структур, учитывающей основные факторы, негативно влияющие на эффективность ГРР.

Для решения поставленных задач автором были собраны, обработаны и обобщены результаты бурения глубоких поисково-разведочных и мелких структурных скважин на опоискованных в АНК «Башнефть» (1993-98гг) и в ОАО «Ульяновскнефть» (1999-2001 гг) более 600 объектах, подготовленных под глубокое бурение (около 300 глубоких скважин, до 1000 структурных скважин, до 5 тыс.км сейсмопрофилей), исследовался керновый материал.

Содержание выполненной работы изложено в 5 главах.

В главе 1 дается краткий очерк геологического строения с выделением особенностей разреза палеозоя, как благоприятствующих современным видам геологопоисковых работ, так и создающих сложности при проведении и использовании данных структурного бурения и сейсморазведки МОГТ. Исследованы особенности формирования развитых на анализируемой территории типов структур-ловушек.

В главе 2 охарактеризовано современное состояние нефтепоисковых работ, выполнен сравнительный геолого-экономический анализ видов геолого-поисковых работ. Сделан вывод о том, что несправедливо забытый во многих нефтегазоносных регионах метод структурного бурения (СБ), оказывается конкурентно способным, особенно в рамких рекомендуемого технологического комплексирования метода с сейсморазведкой МОГТ. В целом, геологическая эффективность бурения на подготовленных структурах колеблется в Башкортостане на уровне 35-45%.

Стержнем работы является глава 3, в которой представлен проведенный комплексный геолого-геофизический анализ причин отрицательных результатов опоискования подготовленных структур как пообъектно, с демонстрацией выводов на рисунках, так и в обобщенном, систематизированном виде. На основе большого фактического материала показано, что до 80% выявленных факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, поддаются учету, в том числе с помощью технологического комплексирования CP МОГТ и СБ. Тем самым продемонстрировано, что потенциальные возможности современных методов поиска на уровне 75-85% по продуктивности.

Наибольшая доля негативных факторов связана с локальными неоднородностями геологической среды, искажающие прогнозные построения с фактическими структурными планами нефтеперспективных горизонтов.

В разделе исследован генезис наиболее распространенных локачьных неоднородностей разреза, объясняющих и обосновывающих отрицательные перспективы структур, обусловленных этими неоднородностями.

Выполнена систематизация причин отрицательных результатов опоискования подготовленных структур и на основе этого по отдельным группам негативных факторов разработаны способы их учета.

Показано, что при реализации ряда организационных мероприятий и корректив технико-методического обеспечения геолого-поисковых работ возможно существенное повышение показателей эффективности нефтепоисковых работ для условий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и территорий со сходным геологическим строением.

Глава четвертая посвящена методическим аспектам подготовки структур и отбраковки из числа ранее подготовленных бесперспективных объектов. Здесь представлены методические рекомендации по учету основных факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, как в процессе проведения полевых работ, так и на этапе обработки и интерпретации полученных данных.

Выполнена типизация и представлена научно обобщенная геолого-геофизическая характеристика основных типов локальных неоднородностей, характер их проявления на временных разрезах. Разработаны комплексы качественных признаков по их диагностированию на временных сейсморазрезах ОГТ.

Описана разработанная на основе проведенного анализа методика подготовки объектов под глубокое бурение. Эта методика заключается в технологическом комплексировании известных, широко распространенных методов геолого-поисковых работ. Ее основой является профильное сопоставление данных СБ и CP МОЕТ, позволяющее отслеживать и учитывать при прогнозных построениях локальных неоднородностей геологической среды по отношению к которым каждый по отдельности метод «слеп». Доля учитываемых отмеченным методом факторов, негативно влияющих на эффективность ЕРР, составляет 65-70% от всего их числа. Приведенные расчеты показали, что экономия от реализации метода должна составить до 40% от затрат на ЕРР.

В заключительной пятой главе представлены результаты апробации разработанных методических подходов поиска в условиях Ульяновской области. На конкретных примерах доказана справедливость выводов, сделанных на основе отмеченного анализа причин отрицательных результатов бурения, о резком возрастании возможностей применяемых современных методов геолого-поисковых работ СБ и CP МОЕТ при их технологическом комплексировании по обеспечению высоких показателей эффективности ЕРР.

Исследования, положенные в основу диссертационной работы, являются итогом шести летней работы в БашНИПИнефть, полученные выводы подтверждены посредством их внедрения в течение 3 лет в ОАО «Ульяновскнефть».

Таким образом, в работе защищаются следующие основные положения.

1) Систематизация факторов, обуславливающих отрицательные результаты опоискования подготовленных структур и их учет при проведении современных видов геологопоисковых работ.

2) Типизация локальных неоднородностей геологической среды, их характеристика и проявление на временных разрезах - основа для отбраковки обусловленных ими бесперспективных структур.

3) Выявленный генезис основных типов локальных неоднородностей разреза (зоны карстовой ангидритизации, эрозионные врезы, гравитационные раздувы мощностей и др.) теоретическая основа для их прогнозирования и учета при проведении нефтепоисковых работ.

4) Метод технологического комплексирования структурного бурения и сейсморазведки МОЕТ - как основа подготовки структур под глубокое нефтепоисковое бурение, позволяет существенно поднять эффективность ЕРР.

Практическая значимость.

1) Дано представление о состоянии ЕРР и геолого-экономической эффективности современных геолого-поисковых работ СБ и CP МОЕТ на примере Башкортостана.

2) Подготовлен атлас типичных локальных неоднородностей, разработаны критерии их диагностирования.

3) Разработаны методические рекомендации по учету основных факторов, негативно влияющих на эффективность ЕРР.

4) Разработана методика подготовки объектов и оценки перспективности ранее подготовленных структур на основе технологического комплексирования СБ и CP МОЕТ. Реализация этой методики позволит учитывать до 70% факторов, негативно влияющих на эффективность ЕРР, и сэкономить до 40% от затрат на ЕРР В

5) Полученные выводы и рекомендации будут справедливы и для других регионов со сходным геологическим строением и прежде всего Волго-Уральской НГП, учитывая, что применявшееся технико-методическое обеспечение ГРР в Башкортостане достаточно современное, традиционное для России. Научную новизну автор усматривает в следующем:

1) На основе анализа результатов опоискования подготовленных структур выявлена и обоснована система геологических, технико-методических и др. групп негативных факторов, снижающих эффективность ГРР. Установлено, что большинство из них могут быть учтены современными методами геолого-разведочных работ.

2) Разработана типизация локальных геолого-геофизических неоднородностей геологической среды, установлены их характерные особенности, выявлены критерии их диагностирования и спосЬбы учета при проведении ГРР.

3) Обоснована природа наиболее распространенных типов локальных неоднородностей (зоны карстовой ангидритизации, эрозионные врезы, гравитационные раздувы мощностей и др.) и генетическая их связь с тектоническими осложнениями.

4) Разработана методика подготовки объектов и оценки перспективности ранее подготовленных структур на основе технологического комплексирования структурного бурения (СБ) и сейсморазведки (CP) МОГТ, учитывающая факторы, негативно влияющие на эффективность ГРР.

Рекомендации автора по повышению эффективности ГРР изложены в отчетах о НИР БашНИПИнефть по анализу фонда подготовленных структур в 1994-98гг, в программах ГРР АНК Башнефть в ] 996-98гг.

Разработанная методика технологического комплексирования CP МОГТ и СБ при подготовке и оценке перспективности подготовленных структур использована в практической деятельности ОАО «Ульяновскнефть» при проведении ГРР в 1999-2001г. Применение выработанных подходов при подготовке объектов под глубокое бурение позволило произвести переоценку 20 ранее подготовленных и выявленных структур, вновь было подготовлено 2 структуры. Из них опоисковано 5 объектов.

При опоисковании одной (Суходольской) структуры, оцененной как бесперспективная, был получен отрицательный результат: в скв.73-Суходольская из нефтеперспективных горизонтов получены притоки пластовой воды, прогнозные построения не подтвердились.

При бурении 5 поисково-разведочных скважин на остальных четырех структурах, оцененных как нефтеперспективные, были получены промышленные притоки нефти из отложений нижнего и среднего карбона.

От бурения на северном сейсмокуполе Северо-Зимницкой структуры, оцененного как бесперспективного, воздержались, при этом, разведочным бурением на южном куполе было доказано отсутствие поднятия в проекции этого псевдокупола.

Таким образом, применение разработанной методики позволило добиться того, что все последние поисково-разведочные скважины - продуктивные. При этом, в предыдущий период (1985-99гг) в процессе ГРР по традиционной методике было пробурено 4 скважины - все без промышленных притоков нефти.

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 отчетах и в 15 печатных изданиях, из которых наиболее значимые 5 отчетов и 8 статьей, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях БашНИПИнефть (г. Уфа, 1990), ТатНИПИнефть (г. Альметьевск, 1990г), ПермНИПИнефть (г. Пермь, 1990г), на всесоюзном совещании в ПО «Татнефть» (г. Альметьевск, 1990г), на научной сессии института геологии ВНЦ УрОАНСССР (г. Уфа, 1991), на освещении в Геолкоме РБ (г. Уфа, 1994), а также на заседаниях НТС ПО «Башнефть», БашНИПИнефть, НТС «Удмуртнефть», НТС «Пермнефть», НТС АО «НГК «Славнефть», НТС ОАО «Ульяновскнефть».

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Томилин, Владимир Егорович

Выводы

1. При сравнении геолого-экономических показателей эффективности СБ и CP МОГТ, в Башкортостане в десятилетний период 1989-98гг первый метод оказался более эффективный,

2. Без структурного бурения на поздней стадии освоения начальных потенциальных ресурсов остаются не открытыми как минимум 1/3 часть запасов.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИСУНКАМ В ТЕКСТЕ

173-Кзк - Номер скважины, площадь -160 Абсолютная отметка маркирующего горизонта (согласно названия карты) Скважины: а) поисковые, б) разведочные, в) эксплуатационные г) положение скважины на профиле а) б) в) г) тД - скважина, давшие нефть т - скважина ликвидированные о - структурная скважина а) л б) - проектное (по паспорту) или рекомендованное авторами отчета положение поисковом скважины: а) на профиле, б) на плане

35-Крк А 37-Уст - номер скважины и её положение на профиле (фигура меньшего размера - мелкая структурная, большего размера - глубокая поисково-разведочная скважина). 1

- стратоизогипсы (в м) J - изохроны отражающего горизонта (в сек)

108751 - контур подсчета ресурсов нефти и газа по категории СЗ

- контур подсчета запасов промышленных категории

- сейсмопрофили, их номер и время (а.о.) отражающего горизонта (см. название карты)

- зона повышенного залегания отражающего горизонта

- зона отсутствия коллектора

- разрывные нарушения

- грабенообразный прогиб

- тектонический разлом а) Органогенная постройка:

6)£ х в ■ ГГ11 а) доказанная бурением б) предполагаемая, в том числе в) по данным сейсморазведки МОГТ

О О о о с

- контуры предполагаемых биогермов на плане о о ° б)^Т7х Нефтяная залежь: а) установленная б) предполагаемая

Глава 3. Систематизиция причин отрицательных результатов опоискования подготовленных под глубокое бурение структур и учет факторов, снижающих эффективность ГРР.

Исследованиям причин отрицательных результатов бурения на подготовленных структурах всегда уделялось пристальное внимание как в производственных организациях, проводящих нефтепоисковые работы, так в научных учреждениях, осуществляющих научно-методическое обеспечение геолого-разведочных работ (4. 8-15. 26, 28, 39, 55, 57, 60, 69, 71, 80, 83).

Данными исследованиями была определена основной причиной неподтверждения структурных построений - сложное геологическое строение отложений, наличие многочисленных геолого-геофизических неоднородностей в разрезе палеозоя.

Для сейсмических таковыми являются неучтенные скоростные неоднородности в покрывающей толще:

1) неоднородности мощности и скорости в верхней части разреза (ВЧР);

2) Изменение литологического состава и мощности отложений, с которыми связаны сейсмические реперы, неровности и шероховатости сейсмических границ;

3) Изменение характера слоистости среды выше опорных сейсмических горизонтов, наличие разломов, эрозионных размывов и фациальных замещений в вышележащей толще.

Для структурного бурения (СБ) - изменчивость, невыдержанность толщин геологического разреза (раздувы мощностей, внутриформационные размывы, карсты и др.).

Одним из наиболее признанных путей решения проблемы называется комплексирование разных методов подготовки (1. 2, 26, 37, 39, 54, 102, 103), в том числе широкое использование данных относительно дешевого бурения, применяемого в комплексе с сейсморазведкой (60, 112). На практике выработались и применяются следующие виды комплексирования.

1) Сопоставление в плане прогнозных сейсмопостроений со структурными построениями СБ. При совпадении в плане контуров подготовленных сейсмоструктуры и поднятия, выделенного по СБ, выдавалась комплексная структура. При этом часто привлекаются данные других методов ГПР (дистанционные исследования, гравиразведка и др.). На практике получалось, что по степени доказанности тем или иным методом каждый из совмещаемых объектов относился, как правило, к выявленным, т.е. некондиционным. Таким образом, при совпадении в плане двух и более контуров выявленных разными методами объектов получалась комплексная структура, которую при благоприятных геологических условиях автоматически переводили в фонд подготовленных. Такой подход оправдывался тем, что без дополнительных затрат на доизучение выявленных структур эффективность их опоискования была на уровне, а в отдельные годы даже выше, показателей эффективности структур, подготовленных СБ или CP МОГТ. Однако в целом, эффективность опоискования комплексных структур не превышает 35-40%. При этом, за основу при заложении глубокой скважины применялись данные одного метода, зачастую некондиционные, что приводило, часто, к отрицательным результатам.

2) Использование при сейсмопостроениях данных бурения (глубокого, структурного и др.) посредством привязки опорного отражающего горизонта на реальную геологическую границу. Для этих целей используется, как правило, структурные построения по верхнему, наиболее изученному маркирующему горизонту.

Недостатком такого подхода являются следующие объективные и субъективные факторы. Недостаточная плотность скважин, вследствии чего построения по верхнему плану зачастую неоднозначные и субъективные, зависят от конкретного исполнителя. При этом не учитываются неоднородности разреза (эрозионный врез, карст, раздув мощности, наличие органогенных высокоскоростных локальных тел и др.) и то, что скважины могут оказаться на участках с этими неоднородностями и др.

Некоторыми исследователями предлагается отбраковывать структуры по качественным признакам скоростных неоднородностей, в частности, обусловленных палеокарстовыми явлениями (81, 82, 93, 123).

Количественная оценка локальных скоростных неоднородностей, по мнению ряда специалистов (88) пока не решена из-за недостаточной точности имеющихся методов послойного скоростного анализа. Поэтому, в настоящее время укоренилось мнение о том, что сложившаяся ситуация с геологической эффективностью ГРР отображает объективную реальность и реализация мероприятий по повышению результата в ности поисковых работ лишь позволят поддерживать достигнутую эффективность. Одним из обоснований такого мнения является то, что в условиях Волго-Уральской НГП с высокой степенью освоенности начальных потенциальных ресурсов (НПР) подготавливаемые в последние годы структуры по своим незначительным размерам (площади и амплитуде) создают аномалии, соизмеримые с помехами (60).

Вместе с тем. проведенный анализ показал, что технико-методические возможности современных методов ГПР не реализованы в необходимой мере. Выполненные обобщение и систематизация факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, на основе детального анализа причин отрицательных результатов опоискования подготовленных структур показывают, что негативное влияние основной часта факторов снимается, в частности, организационными мероприятиями (посредством выполнения требований выработанных кондиций подготовленности структур), геологические факторы (неоднородности разреза) поддаются диагностированию по совокупности выработанных критериев и последующему учету при прогнозных построениях. Ниже приведенный анализ показывает, что эффективность ГРР на уровне 75-85% - это объективная реальность.

Анализ причин отрицательных результатов опоискования проведен на объектах, подготовленных под глубокое поисковое бурение современными методами геологопоисковых работ и опоискованных в трехлетний период 1996-98гг. Данный период определился исходя из необходимости набора статистически представительной выборки. В этот период в Башкортостане геологоразведочные работы проводились во всех тектонических регионах, опоискованные объекты расположены во всех установленных литолого-фациальных и структурно-тектонических зонах (рис.3 Л), Подготовка анализируемых объектов осуществлялась при современном технико-методическом обеспечении геолого-поисковых работ. Таким образом, принятая выборка по количеству, по набору генотипов объектов, а также по охвату различных геолого-структурных и литолого-фациальных зон является достаточно представительной для обоснования сделанных выводов по совершенствованию методики поиска УВ и обеспечивает их надежность. А фактор использования современного технико-методического обеспечения подготовки объектов делает данные выводы стратегическими на ближайшую перспективу.

Эффективность применяемых методов ГПР по результатам опоискованни подготовленных структур в Башкортостане в 1996-98гг.

Всего в Башкортостане в 1996-98 гг. было опоисковано 130 подготовленных структур (табл.3.1). Из них продуктивными оказались только 38 объектов (или 2,9%). Тектонически подтвердились - 60 (или 46%). Наибольшая эффективность достигнута по структурному бурению и практически одинаковая по сейсмическим и комплексным структурам.

Как видно из ниже приведенной таблицы, эффективность опоискования в 199698гг в Башкортостане подготовленных объектов по продуктивности не превышает 30%. Однако, если из числа опоискованных 130 структур исключить те, которые подготовлены

БАШКОРТОСТАН

Обзорная карта нефтяных и газовых месторождений и структур, опоискованных с отрицательными результатами

Заключение

Научный анализ и систематизация причин отрицательных результатов опоискования подготовленных структур показывает, что большая часть факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, подается учету при проведении современных видов геолого-поисковых работ.

Типизация ложных структуро-формируюших факторов (ЛСФ), их характеристика и проявление на временных разрезах - основа для выделения локальных неоднородностей разреза и отбраковки обусловленных ими бесперспективных структур.

Обоснованный генезис основных типов локальных неоднородностей разреза (зоны карстовой ангидритизации, эрозионные врезы, гравитационные раздувы мощностей и др.) - основа для их прогнозирования и учета при проведении нефтепоисковых работ.

Метод технологического комплексирования структурного бурения и сейсморазведки МОГТ - как основа подготовки структур под глубокое нефтепоисковое бурение, позволяющий существенно поднять эффективность ГРР.

Конечно, есть много других факторов, негативное влияние которых не поддается учету данным методом. К ним можно отнести чисто геологические, такие как отсутствие коллектора, разрушенность флюидоупора, активный гидронапор пластовых вод, разрушающих залежи и др., а также организационные, связанные с нарушением технологии проведения полевых работ, ошибки в топопривязке, выносе точек и др. По некоторым из отмеченных факторов имеются наработки по их учету., в том числе и в данной работе, Но доля их не столь велика, составляя 20-25% от их общего числа.

Поэтому, представляется, что эффективность разработанной технологии подготовки должна быть на уровне 75-85%. С развитием методов по прогнозированию коллекторов эффективность также должна возрасти.

Такой вывод базируется на том, что подавляющая часть факторов, негативно влияющих на эффективность ГРР, поддаются учету, в частности, при технологическом комплексировании CP МОГТ и структурного бурения. Роль структурного бурения в последние годы ошибочно занижена. Сравнительный анализ показателей эффективности СБ и CP МОГТ показал, что без структурного бурения остаются неоткрытыми как минимум 1/3 часть всех запасов, причем на более крупноразмерных залежах. Так, по опыту Башкортостана залежи с запасами 200 и более тыс.т открываются на основе СБ в 23 раза больше, чем по данным CP МОГТ. Приведенное объясняется тем, что сейсморазведка МОГТ более эффективна по поиску объектов, которые можно оценить по качественным признакам, т.е. тех, которые обусловлены колебанием толщин отложений типа биогермов, врезов, грабенов, горстов, палеорусловых песчаников увеличенной мощности и т.п. Низкая эффективность метода оказалась по выявлению пликативных поднятий, с которыми связаны до 40% месторождений, не выделяются на временных разрезах гигантские и крупные по площади ловушки, амплитуда которых не соизмерима с их размерами в плане (Арланское, Туймазинское, Шкаповское и др. месторождения).

Как показал анализ результатов опоискования подготовленных структур, основной причиной отрицательных результатов является то, что они не подтверждаются в тектоническом отношении. Основной причиной неподтверждения структур являются различные геолого-геофизические неоднородности в верхней и средней части разреза, которые являются ложными структуроформирующими факторами, искажающими прямое соотношение прогнозных структурных планов (нижнепермских и др. для структурного бурения или отражающих горизонтов для сейсмических) с фактическими структурными планами продуктивных горизонтов.

Для структур, подготовленных структурным бурением, таковыми являются аномальные колебания мощностей в промежуточной толще между верхним маркирующим горизонтом и нефтеперспективной толщей в виде локальных раздувов (рифы, эрозионные останцы, увеличенные мощности песчаников и др.) или выпадения

-/sr. пачек отложений вследствии размывов, в том числе внутриформационных, или карстовых явлений и др. Отмеченные колебания мощностей хорошо отслеживаются сейсморазведкой МОГТ.

Для сейсмических структур ЛСФ являются высоко- или низкоскоростные аномалии в верхней или средней части разреза, обусловленные развитыми здесь различными неоднородностями (палеокарстовой ангидритизацией, биогермами, биостромами и др.). Возможной их причиной могут служить также аномальные тангенциальные напряжения горных пород, вследствии тектонических процессов. Негативное влияние скоростных неоднородностей снимается с помощью структурного бурения и посадкой временных разрезов на геологические границы.

В отмеченных особенностях методов по снятию негативного влияния ЛСФ заключается суть и необходимость технологического комплексирования СБ и CP МОГТ для прогнозных построений.

Конечно, есть много других факторов, негативное влияние которых не поддается учету данным методом. К ним можно отнести чисто геологические, такие как отсутствие коллектора, разрушенность флюидоупора, активный гидронапор пластовых вод, разрушающих залежи и др., а также организационные, связанные с нарушением технологии проведения полевых работ, ошибки в топопривязке, выносе точек и др. По некоторым из отмеченных факторов имеются наработки, в том числе и в данной работе, по их учету. Но доля их не столь велика, составляя 20-25% от их общего числа. Поэтому, представляется, что эффективность разработанной технологии подготовки должна быть на уровне 75-85%. То есть это те минимальные возможности современных методов поиска. С развитием методов по прогнозированию коллекторов эффективность также должна возрасти. Положительные наработки в Башкортостане по выделению . и прослеживанию сейсморазведкой МОГТ по качественным признакам коллекторов, связанных с палеорусловыми (шнурковыми) песчаниками, свидетельствуют о хороших перспективах данного направления, которое следует развивать.

Необходимо совершенствовать методику расчета интервальных скоростей сейсмической волны. Точность расчета скорости ОГТ существующими методиками не позволяют их использовать для прогнозных построений. Вместе с тем, в литературе указывается точность определения скорости ±50м/сек. Во многих случаях такая точность достаточна для качественной оценки перспективности структуры - не обусловлены ли ее ключевые элементы ЛСФ. Не вызывает сомнения, что в предлагаемую технологическую цепочку должны органично войти другие эффективные и апробированные методы, такие как метод НГП (нестабильного гравитационного поля), БГХТ (биогеохимтестирование) и др.

Апробация разработанного для условий Башкортостана техно логического комплекса подготовки объектов под глубокое бурение на территории Ульяновской области показала на его достаточно высокую эффективность, даже более высокую, чем ожидалось, правда, при незначительном статистическом наборе. Последнее свидетельствует о том, что выводы, сложившиеся в результате проведенной работы По анализу причин отрицательных результатов бурения будут справедливы и для других регионов с подобными геологическими условиями.