Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Солтани, Галина Александровна

  • Солтани, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Сочи
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 186
Солтани, Галина Александровна. Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Сочи. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солтани, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и обоснование направления исследования.

1.1. Адвентивная флора - как объект изучения экологии.

1.2. История формирования адвентивной флоры Черноморского побережья Кавказа.

1.3. Критерии оценки акклиматизации и натурализации интродуцентов.

1.4. Основные работы по изучению натурализации интродуцентов и адвентивной флоры на Черноморском побережье.

ГЛАВА 2. Характеристика Черкесского округа Колхидской провинции Черноморского побрежья Кавказа.

2.1. Лесорастительное районирование.

2.2. Основные факторы, определяющие направление процессов в экосистемах.

2.3. Лесные формации и группы типов леса.

2.4. Урбофитоценозы.

2.5. История формирования антропогенного ценоза «Дендрарий».

2.6. Факторы, влияющие на возобновление и распространение интродуцентов.

ГЛАВА 3. Программа и методика исследования, объёмы экспериментальных работ

3.1 Программа работ.

3.2. Объекты исследования.

3.3. Методика исследования, объёмы экспериментальных работ.

ГЛАВА 4. Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа.

4.1. Виды, обильно размножающиеся и вытесняющие аборигенов местной флоры из сообществ, стремящиеся к образованию чистых насаждений.

4.2. Виды, обильно размножающиеся и вступающие с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения.

4.3. Виды, размножающиеся вблизи от материнского растения, некоторые обильно, иногда вступающие в различные ценотические отношения с другими видами и выходящие за пределы места культивирования.

4.4. Виды, обильно размножающиеся только вблизи от материнского растения, не выходящие за пределы места культивирования и не вступающие в растительные сообщества.

4.5. Виды, размножающиеся в пределах места культивирования, самосев в большинстве случаев погибает вследствие конкуренции со стороны других видов и неблагоприятных погодных условий.

4.6. Результаты натурализации интродуцентов.

4.7. Встречаемость и сопряжённость возобновления интродуцентов.

ГЛАВА 5. Растительные сообщества с участием интродуцентов.

5.1. Растительное сообщество дуба пробкового и сосны приморской со вторым ярусом из граба обыкновенного.

5.2. Растительное сообщество бамбука листоколосника золотистого.

5.3. Растительное сообщество граба обыкновенного с подлеском из интродуцентов.

5.4. Растительное сообщество платана клёнолистного и граба обыкновенного.

5.5. Анализ растительных сообществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования»

Стопятидесятилетний опыт интродукции на Черноморское побережье Кавказа показал, что из нескольких тысяч испытанных древесных и кустарниковых экзотов, здесь без особых агротехнических мероприятий, способны успешно произрастать чуть более одной тысячи видов. Среди них есть виды дающие лекарственное и техническое сырьё, плодовые, медоносные, фитонцидные растения, немало лесопромышленных пород. Интродукция высокодекоративных видов и форм позволила создать пышные красивоцветущие вечнозелёные насаждения, придающие Черноморскому побережью Кавказа неповторимый колорит. Внедрение ценных интродуцентов в парки и лесопарки Черноморского побережья Кавказа позволило значительно повысить ресурсный потенциал этого района. В то же самое время хозяйственная деятельность человека, рекреационная нагрузка на леса привела к ослаблению внутриценотических связей в местных фитоценозах, а в некоторых случаях к их деградации.

В настоящее времянекоторые интродуцированные виды стали плодоносить, давать самосев, корневые отпрыски, укореняться плетями. Размножение интродуцентов без помощи человека повлекло за собой их инвазию, то есть самостоятельное распространение, образование новых растительных сообществ с участием экзотов, внедрение их в местные фитоценозы, а в некоторых случаях даже вытеснение аборигенных видов.

Способность интродуцента приобретать все свойства дикорастущего вида, то есть расти в течение ряда лет, во время которых имели место непривычные для данного растения климатические явления и размножаться своими естественными способами как семенным, так и вегетативным путём, без содействия человека характеризуется степенью его натурализации. Можно выделить пять степеней натурализации:

Очень высокая - Виды обильно размножаются и вытесняют аборигенов местной флоры из сообществ, стремятся к образованию чистых насаждений.

Высокая - Виды обильно размножаются и вступают с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения.

Средняя - Виды размножаются вблизи от материнского растения, некоторые обильно, иногда вступают в различные ценотические отношения с другими видами и выходят за пределы места культивирования.

Низкая - Виды обильно размножаются только вблизи от материнского растения, не выходят за пределы места культивирования и не вступают в растительные сообщества.

Очень низкая - Виды размножаются в пределах места культивирования, самосев которых в большинстве случаев погибает вследствие конкуренции со стороны других видов и из-за неблагоприятных погодных условий.

Натурализации способствует обильное регулярное плодоношение, наличие опылителей, вхождение в кормовую базу птиц и зверей (зоохория), активное вегетативное размножение, устойчивость в новых экологических условиях, пластичность биологических свойств.

Изучение видового состава возобновления более 1,5 тысячи видов и форм интро-дуцентов на Черноморском побережье Кавказа показало, что 140 видов, относящихся к 105 родам и 58 семействам размножаются здесь без помощи человека. Ранее, в известной нам литературе, сведений о самосеве 38 видов не встречалось. Еще для 20 видов не отмечалась натурализация в районе Сочи. Для 10 видов не было зафиксировано расселение путём вегетативного размножения.

Наши исследования показали, что для самостоятельного размножения в новых условиях не требуется полной акклиматизации вида. В условиях Черноморского побережья Кавказа некоторые растения могут воспроизводится и долго жить, перенося засуху, повреждения морозами и неблагоприятные экологические условия.

До сих пор подбор интродуцентов для создания лесных культур и объектов зелёного строительства основывался только на оценке устойчивости, продуктивности, декоративности, то есть хозяйственной ценности вида. Возможность самостоятельного распространения вида при этом не учитывалась, а конкурентоспособность и агрессивность экзота изучалась недостаточно.

В мировой практике существует множество примеров отрицательной интродукции, когда экзоты становятся злостными сорняками. Занимая свободные экологические ниши в нарушенных фитоценозах, интродуценты оказываются вовлечёнными в процесс стабилизации растительного сообщества. При этом могут происходить процессы нарушения внут-риценотических связей и освобождения новых экологических ниш.

Насаждениям, в состав которых входят интродуценты, должно уделяться особое внимание среди всех объектов лесного хозяйства и зелёного строительства. Оценка возможных последствий интродукции является одним из направлений исследований в геоботанике.

В результате проведённых исследований интродуценты способные распространяться без помощи человека разделены на пять групп. Среди них выделены агрессивные виды, которые превратились в злостные сорняки, и с которыми необходимо вести планомерную борьбу. Группа активно распространяющихся интродуцентов, требует повышенного контроля, так как они также способны нарушать парковые композиции. Интродуцен-ты со средней степенью натурализации достаточно устойчивые и могут широко использоваться в различных типах насаждений. Наличие возобновления у интродуцентов с низкой и очень низкой степенью натурализации способствует получению малозатратного посадочного материала ценных дреревесных и кустарниковых видов.

Исследования встречаемости возобновления и сопряжённости интродуцентов позволило глубже узнать их экологические особенности, которые в дальнейшем можно будет использовать для создании устойчивых насаждений.

Самостоятельное расселение интродуцентов в последнее время приобретает значительные объёмы и требует большего внимания со стороны учёных и практиков.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Солтани, Галина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Черкесском округе Колхидской провинции естественно размножаются и самостоятельно распространяются 140 видов древесных и кустарниковых интродуцентов i из 105 родов 58 семейств. Типичными растениями адвентивной дендрофлоры

Черноморского побережья Кавказа являются Acacia dealbata Link., Cupressus lusitanica \ Mill., Elaeagnus pungens Thunb., Ligustrum lucidum Ait. fil., Phyllostachys aurea A.& C.

Riviere, Pueraria lobata Ohwi, Robinia pseudoacacia L., Trachycarpus fortunei H.Wendl., Wisteria sinensis Sweet. Размножение и распространение самосевом 38 видов интродуцентов, а также расселение вегетативным путём 10 видов ранее на Черноморском побережье не отмечались, как и натурализация других 20 видов для Черкесского округа Колхидской провинции.

2. Натурализации способствуют соответствие условий произрастания потребностям вида, его экологическая пластичность, зоохория, размножение семенным и вегетативным способами, высокая конкурентоспособность в растительных сообществах, наличие свободных экологических ниш. Наиболее успешно натурализовались виды, интродуцированные из географических районов с климатическими показателями близкими к условиям Черноморского побережья Кавказа: северной части Центрального Китая, юго-западной и юго-восточной Японии, южной части Северной Америки, северной части Пиренейского полуострова. К новым условиям произрастания легче приспособились листопадные лиственные породы.

Из натурализовавшихся интродуцентов 44 % видов принадлежит к пяти семействам: Rosaceae, Fagaceae, Oleaceae, Fabaceae, Pinaceae. Дальнейшее пополнение адвентивной флоры, вероятнее всего, будет происходить из следующих семейств: Rosaceae, Fagaceae, Oleaceae, Fabaceae, Pinaceae, Cupressaceae, Berberidaceae, Aceraceae, Caprifoliaceae, Rhamnaceae, Viburnaceae, Araliaceae, Ericaceae, Philadelphaceae, Salicaceae, Tiliaceae.

3. Натурализация разных видов интродуцентов имеет существенные отличия. Интродуценты, способные распространяться без помощи человека, разделены на пять групп, в соответствии со степенью их натурализации. Среди них выделены агрессивные виды (очень высокая степень натурализации), которые превратились в злостные сорняки и с которыми необходимо вести планомерную борьбу. Группа активно распространяющихся интродуцентов (высокая степень натурализации) требует повышенного контроля, так как они также способны нарушать парковые композиции. Интродуценты со средней степенью натурализации достаточно устойчивы и могут широко использоваться в различных типах насаждений. Возобновление видов с низкой и очень низкой степенью натурализации позволяет получать малозатратный посадочный материал ценных древесных и кустарниковых видов.

4. Видовой состав подроста зоохорных видов в растительных сообществах зависит от кормовой базы животных, обитающих в насаждениях. Значительную роль в формировании растительного сообщества играет световой режим.

Изучение ценотических связей натурализовавшихся интродуцентов подтверждает возможность совместного сосуществования интродуцированных и аборигенных видов и образования устойчивых фитоценозов с участием экзотов. Достоверное позитивное сопряжение имеют следующие пары видов: лох колючий и вишня птичья, лавровишня лекарственная и ликвидамбар смолоносный, бирючина блестящая и смилакс высокий, ликвидамбр смолоносный и ежевика кавказская, ежевика кавказская и глициния китайская, вишня птичья и ликвидамбр стираксовый, бирючина стаунтона и смилакс высокий, трахикарпус Форчуна и бирючина блестящая, смилакс высокий и трахикарпус Форчуна, глициния китайская и ежевика кавказская. Насаждение созданное из ликвидамбра смолоносного, вишни птичьей, лавровишни лекарственной, лоха колючего и плюща колхидского будет устойчивым и долговечным в городских условиях Черноморского побережья Кавказа.

5. Биологический ресурсный потенциал района исследования повысился за счёт натурализации интродуцентов. Среди них 36 видов способны давать ценную древесину, 19 - лекарственное сырьё, 18 - техническое сырьё (пробку, гутху, технические масла, жиры и смолы, дубители, амбру, волокно), 15 — плодовые растения, 6 - медоносные, 32 -красивоцветущие, 5 видов применяются при мелиорации. Все натурализовавшиеся интродуценты используются в озеленении. Интенсивное использование имеющихся биологических ресурсов, сокращающая численность растений и их частей, может рассматриваться как одна их форм борьбы с инвазией чужеземных видов.

6. В местных фитоценозах значительные нарушения могут произойти при неконтролируемой натурализации. Поэтому, учреждениям, которые занимаются интродукционной деятельностью и используют экзоты, рекомендуется: фиксировать случаи натурализации видов путём регулярного осмотра территорий граничащих, и занятых посадками интродуцентов; уделять особое внимание насаждениям, в состав которых входят интродуценты; наблюдать за поведением интродуцентов с низкой и очень низкой степенью натурализации, так как в процессе дальнейшей акклиматизации и вхождения в кормовую базу животных степень натурализации может повыситься; вести борьбу с распространением наиболее агрессивных интродуцентов (имеющих очень высокую степень натурализации) с учётом их биологических особенностей. Для ограничения возобновления интродуцентов, распространяющихся вегетативным способом, использовать обрезку, окапывание, устройство ограничительных канав. Не допускать плодоношения интродуцентов, распространяющихся семенами путём проведения своевременного скашивания молодой поросли и обрезки плодоносящих ветвей; при внедрении интродуцентов учитывать режимы ведения хозяйства на прилегающих территориях и избегать соседства с заповедными территориями.