Национальное и интернациональное в советской литературе (на материале творчества двуязычных писателей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Канафина, Кульпаш Дайрабаевна

  • Канафина, Кульпаш Дайрабаевна
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Канафина, Кульпаш Дайрабаевна. Национальное и интернациональное в советской литературе (на материале творчества двуязычных писателей): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1982. 205 с.

Оглавление диссертации Канафина, Кульпаш Дайрабаевна

Введение

Глава I. О национальном и интернациональном в литературоведении.

Глава П. Национальный характер автора и героя

§ I. Ццинство традиций русской и национальных литератур в художественном освоении темы интеллигенции.

§ 2. История и действительность в творчестве русскоязычных национальных писателей. Активность авторской позиции.

§ 3. Инонациональная тема в творчестве двуязычных писателей как продолжение традиций русской литературы.

Глава Ш. Новые формообразования в творчестве национальных писателей.

§ I. Роль условных форм (мифа, легенды, притчи) в произведениях советских писателей.

§ 2. Об особенностях литературного билингвизма советских писателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное и интернациональное в советской литературе (на материале творчества двуязычных писателей)»

Одной из основополагающих проблем теории социалистического реализма является проблема национального и интернационального в советской литературе. В литературоведении она имеет как эстетический, так и идеологический аспекты. Развитие многонациональной советской литературы, братских литератур социалистического содружества подтверждает положение о диалектической взаимосвязанности национального и интернационального и в форме, и в содержании произведений социалистического реализма. Методологическая и практическая разработка этого вопроса представляет интерес и для развивающихся литератур афро-азиатских стран.

В период острой идеологической борьбы двух систем особенное место занимает искусство слова. Буржуазные литературоведы, различного рода "советологи" твердят о несовместимости национального и интернационального, намеренно раздувают национальный момент в искусстве, игнорируют интернациональное, заменяя его общечеловеческим. Оно и понятно, поскольку интернациональное -это всегда классовое и партийное в литературе и искусстве. Литература победившего пролетариата выдвинула задачи исторического масштаба - воспитать средствами искусства чувство социального, классового единства, отразить борьбу и победу передового мировоззрения.

Лучшим произведениям социалистического реализма характерно гармоническое сочетание, диалектическая связь национального и интернационального. Творчество М.Горького, Л.Леонова, М.Шолохова, будучи национальными по сути своей, интернациональны в смысле новаторства, мастерства, способа отражения действительности. Подтверждением тому является влияние М.Горького на мировую литературу и, в первую очередь, на литературы народов СССР и литературы социалистических стран.

Аргументированное противостояние и разоблачение попыток буржуазных ученых представить литературный процесс в Советском Союзе как подавление национального во имя интернационального и, следующей за этим, обезличкой национальных литератур, их "русификации" является задачей исследователей этой проблемы.

Особенно важно решение этих задач в наше время, когда нации и народности страны представляют новую социальную общность -советский народ. Общесоветское, интернациональное, как и национальное необходимо изучать в сфере формы и содержания произведений, а также в позиции самого автора, как носителя прогрессивных начал в развитии национального самосознания.

На Первом съезде Союза советских писателей было дано определение, что советская литература является национальной по форме и интернациональной по содержанию. Впоследствии многие исследователи разделили это единство, отведя национальное - формальной стороне, а интернациональное - содержательной. Этой важной проблеме были посвящены работы К.Зелинского, Г.Ломидзе, М.Пархоменко, Л.Новиченко, А.Овчаренко, В.Днепрова и многих других ученых^, а также исследования Л.Арутюнова, Ч.Гусейнова, В.Оскоцко Ломидзе Г. Ленинизм и судьбы национальных литератур. М.: Современник, 1974; Ломидзе Г. Интернациональный пафос советской литературы. Размышления, оценки, споры. М.: Советский писатель, 1967; Пархоменко М. Многонациональное единство советской литературы. М., Просвещение, 1978, 287 е.; Новиченко Л. Многообразие художественных форм и стилей в литературе социалистического реализма. - В кн.: Проблемы социалистического реализма. М., 1961; (прод. сноски см. на след. стр.) го, К.Султанова^ и других.

Национальное и интернациональное рассматривалось на уровне идейно-тематического содержания произведения, особенностях национальной формы, национального характера героя. Новизна же нашей работы состоит в выявлении национального и интернационального в авторской позиции двуязычного (русскоязычного) писателя, то есть в решении следующих вопросов:

1) об единстве, синтезе собственно национальных традиций и традиций русской литературы как общесоветских интернациональных в творчестве двуязычных писателей на всех уровнях - от темы и идеи до языка творчества;

2) о взаимосвязи национального и интернационального в характере не только литературного героя, но и в позиции самого автора; на примере творчества А.Алимжанова, О.Сулейманова выясняются взаимоотношения автора и героя, роль образа автора в повествовании, значение авторского комментария, интонации и др.;

3) о новых формообразованиях в многонациональной советской литературе, являющихся итогом творческого освоения фольклора, углубленного восприятия традиций как русской литературы, так и многонационального общесоветского художественного опыта;

Днепров В. Многообразие стилей в реалистическом искусстве. -В кн.: Вопросы эстетики, вып. 3. ГЛ., I960; Овчаренко А. Социалистический реализм и современный литературный процесс. М.: Советский писатель, 1968; Зелинский К. Литература народов СССР. Статьи. М.; Госполитиздат, 1957.

0 работах этих авторов см. в I главе.

4) русскоязычное творчество национальных писателей - билингвизм качественно новой формы в истории литературы.

Необходимо сказать, что под двуязычием или русскоязычием мы имеем в виду литературный билингвизм современных национальных советских писателей. Причем, особенности двуязычия (самоперевод, более активное владение родным или русским языком и др.) не являются темой нашего исследования, мы останавливаемся только на той роли, какую играют русский и национальный языки в художественном творчестве.

Задача работы состоит в следующем:

1) определить место двуязычной прозы и поэзии в современной советской литературе;

2) отразить доминирующую роль авторской позиции в повествовании, слияние национального и интернационального в образе автора и близкого ему по духу героя;

3) показать динамику современного национального характера.

Методологической основой исследования являются основные положения классиков марксизма-ленинизма о диалектическом единстве национального и интернационального. Важнейшее значение в решении этого вопроса имеют работы В.И.Ленина*. Дальнейшее развитие Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полн. собр. соч., т. 24. М., Политиздат, 1970; Ленин В.И. Бужен ли обязательно государственный язык? Полн. собр. соч., т. 24. ГЛ., Политиздат, 1970; Ленин В.И. О национальной гордости великороссов. Полн. собр. соч., т. 26. М., Политиздат, 1970; Ленин В.И. К вопросу о национальной политике. Полн. собр. соч., т. 25. М., Политиздат, 1970; Ленин В.И. О праве наций на само-Прод. сноски см. на след. стр. понимания национального и интернационального дано в Документах партии и правительства. О громадном значении литературы в идейном воспитании советского человека-интернационалиста говорилось на ХОТ съезде КПСС, в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик".

Историко-литературный и сравнительно-типологический методы исследования были необходимы в рассмотрении произведений различных литератур, генетически не связанных друг с другом.

Материалом исследования явилось творчество русскоязычных (двуязычных) национальных писателей - Ч.Айтматова, А.Алимжанова, О.Сулешенова, С.Санбаева, Ю.Рытхэу, И.Друцэ во взаимосвязи и сопоставлении с современной русской советской литературой.

Результаты исследования были доложены на Всесоюзном научном координационном совещании по вопросам изучения и преподавания советской поэзии (г.Москва, 1979 г.), межвузовских научных конференциях "Человек труда в советской литературе" (г.Магнитогорск, 1980 г.), "Литература и фольклор Сибири" (г.Омск, 198I г.).

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

К работе прилагается список литературы.

Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Полн. собр. соч., т. 25. М., Политиздат, 1970; Ленин В.И. Памяти Герцена. Полн. собр. соч., т. 21. М., Политиздат, 1970.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Канафина, Кульпаш Дайрабаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, национальное и интернациональное в советской литературе воплощается в теме и идее, жанровых особенностях и образной системе вс^зго произведения. Если совсем недавно поиски общего и особенного концентрировались преимущественно в сфере проблем художественного отражения национального характера как характера героя, то в нашей работе особенное внимание уделено единству национального и интернационального в позиции автора, в отношении его к действительности, к художественному опыту как национальной, так и инонациональных литератур.

Исследование творчества русскоязычных национальных писателей А.Алшжанова, 0. Сулейменова, Ю.Рытхэуи анализ некоторых произведений двуязычных писателей - Ч.Айтматова, И.Друцэ и других, показало, что обращение к теме становления национальной интеллигенции имеет типологические черты, отрамсает глобальные процессы в духовном развитии советского народа. Образ героя, воплощающего и национальные, и интернациональные черты характера, близок автору, часто автобиографичен. В анализируемых художественных произведениях отмечается изменение самой роли автора в повествовании, образ рассказчика-повествователя наполняется новым содержанием, выражая активность авторской позиции. Герой -молодой интеллигент, воспитанный новым строем, повторяет многими вехами своей жизни реальный путь к знаниям не только автора, но и в целом всего народа. В художественном отражении этого процесса велика роль освоения и продолжения традиций основоположника пролетарской литературы А.М.Горького, его главной мысли о становлении творческой, активной личности. Тема интеллигенции в творчестве русскоязычных писателей важна и как показатель духовного потенциала, возросшего самосознания его, поэтому и для автора, и для его героя история народа - основа в решении морально-этических проблем, интересом к которым характеризуется вся современная советская литература.

Обращение к историческому прошлому, будучи типичным явлением в литературе 60-70-ых годов, имело национально-специфическое в кадцой отдельно взятой литературе. Так, если для русской литературы - это проблемы деревни и ее жителей, нравственный опыт которых является основой национального характера, а шире -проблема памяти человека, его кровного родства с природой, с землей (проза "деревенщиков"), то в современной казахской литературе исследуется вопрос о том, были ли в истории народа люди, чьи помыслы предварили расцвет личности сегодня. История и современность предстают в единстве в исторических романах А.Алим-жанова, повестях Рытхэу Ю. и Друцэ И.

В продолжении традиций русской литературы есть равнозначные для двуязычных писателей этапы: к примеру, опыт предшествующего поколения русских писателей в изображении исторического прошлого (творчество А.Толстого, В.Шишкова, С.Злобина, Ю.Тынянова, О.Форш) осваивается современными казахскими писателями через усвоение традиций классика казахской литературы М.Ауэзова; достижения шогонациональной исторической романистики, ее мастерство в сопряжении прошлого и настоящего взяты на вооружение национальными писателями. Нравственно-этические проблемы, интер- i национальные для всей советской литературы, решаются в исторических романах и повестях, а также на материале современной национальной жизни.

Активность авторской позиции проявляется в выборе героя -социально-активной личности. В творчестве А.Алимжанова - это путь от изображения воина-поэта,, национального героя Махамбета Утемисова до отражения образа ученого Древнего Востока, представителя единой тюркской культуры, Аль-Фараби. В истории писатели ищут, находят и изображают таких людей, чей жизненный путь и гуманистические идеалы легли в основу нынешнего интернационализма. Национальное в характере героя исторических романов и повестей выявляется в том, что он отразил важнейшие этапы истории своего народа. Лирические отступления, авторские комментарии, соединяют минувшее с современностью. Образ автора близок по идейным устремлениям образам положительных героев, которые не отчуждаются от автора, они - "свои" герои, поскольку именно в них материализуется авторское понимание национального и интернационального.

Важность осознания диалектического единства национального и интернационального особенно необходима в объективной оценке исторического прошлого. Анализ книги О.Сулейменова "Аз и я" v показал, что преувеличение национального момента чревато идейными издержками.

Национальное и интернациональное в самой позиции автора наиболее ярко выражено в обращении писателей к инонациональной теме. В исследовании устанавливается, что это и продолжение национальными писателями традиций русской литературы, и отражение одного из важнейших этапов развития интернационализма народов нашей страны - развития новой социальной общности. Писатели отразили в своем творчестве этот процесс и стали первооткрывателями многих новых тем в своих родных литературах - африканской в казахской (А.Алимжанов "Пылающее копье", О.Сулейменов цикл стихов об Африке), эстонской в молдавской (И.Друцэ "Хлеб, любовь и мужество"), прибалтийских народов в чукотской (10,Рытхэу "Вэкэт и Агнесс") литературах. Инонациональная тема потребовала от автора знания жизни другого народа, освоения традиции братских литератур, а также активного использования образной системы той или иной литературы. Русскоязычные национальные писатели синтезировали в своем творчестве традиции русской, собственно национальной и инонациональной литературы, продолжив тем самым традиции таких писателей как С.Бородин, П.Скосырев, Т.Семушкин и другие.

Тенденция к расширению тематики, обращение к инонациональному материалу, решение нравственно-этических проблем современности заставляют писателей обращаться к условным формам - мифам, легендам, преданиям и притчам. Эти фольклорные формы и жанры являются особым художественным приемом в создании реалистического произведения, они осваиваются писателями поэтапно - от образа-символа до введения мифологических и фольклорных мотивов и-образов в саму структуру. В художественном произведении мифы и легенды становятся идейно-композиционным ядром произведения, часто они теряют свою жанровую специфику в нем. Одна и та же легенда может по-разному интерпретироваться писателями национальной литературы как например легенда о Хромом кулане в творчестве А.Алимжанова и 0.Сулейменова. Углубленное понимание морально -этического опыта народа, запечатлевшегося в фольклоре, характерно для всей советской литературы; однако формы использования форм устного народного творчества не только индивидуальны, но и национальны. Анализ произведений Ч.Айтматова, Ю.Рытхэу, А.Алимжанова и др., привел к выводу: фольклоризация литературы не является одной из стадий развития младописьменных литератур, а выступает как один художественный прием реалистического освоения действительности.

Активность авторской позиции отражена и в выборе языка творчества. Обращение к русскому языку многих писателей национальных республик продиктовано интернационализацией образа жизни советского народа, пониманием неисчерпаемого богатства его, возможностью непосредственного выхода на общесоюзную литературную арену. В русскоязычном произведении велика роль национального языка.

Лучшие произведения русскоязычных национальных писателей отражают единство национального и интернационального и в личности самого автора, и в его отношении к действительности, и в его творчестве.

Тесное сплочение наций и народностей Советского Союза в единую социальную общность - советский народ - ведет к интернационализации многих сторон жизни. Художественное творчество национальных писателей на русском языке - одно из проявлений этого процесса. Растущий отряд русскоязычных национальных писателей во всех республиках, интерес к их творчеству со стороны читателей и критиков, а также своеобразие использования традиций русской литературы и богатства русского языка - все это должно стать предаетом изучения будущих исследователей.