Национально-культурная специфика образной фразеологической номинации в английском языке: на материале нарратива "Президентские выборы 2004 г." в американских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Макушева, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макушева, Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ НОМИНАЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ НАРРАТИВЕ.
1.1. Фразеологические единицы как объект выявления лингвокультуро-логического содержания.
1.1.1. Антропоцентрическая направленность лингвокультурологических исследований.
1.1.2. Фразеологизмы как единицы лингвокультурологии.
1.2. Нарратив в политическом дискурсе.
1.2.1. Понятие дискурса.
1.2.2. Особенности нарратива в политическом дискурсе масс-медиа.
1.3. Оценка и её отражение в политическом нарративе.
1.3.1. Понятие и структура оценки.
1.3.2. Аксиология политического нарратива.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ОБРАЗНЫХ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В НАРРАТИВЕ «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США 2004 г.».
2.1. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц.
2.2. Репрезентация фразеологическими единицами ментальной схемы «свой — чужой» в нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.».
2.3. Выражение фразеологическими единицами ценностных характеристик нарратива «Президентские выборы в США 2004 г.».
2.3.1. Концептуальная метафора «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ -ИГРА».
2.3.2. Концептуальная метафора «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
ВОЙНА».
2.3.3. Концептуальная метафора «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ -ТЕАТР».
2.3.4. Концептуальные метафоры, связанные с зоологией, ботаникой и жизнедеятельностью человека
2.3.5. Мифологемы и символы в политическом нарративе.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика образной фразеологической номинации в английском языке: на материале нарратива "Президентские выборы 2004 г." в американских СМИ»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению национально-культурной специфики фразеологических единиц, используемых в политическом нарративе.
В условиях современного развития межкультурных контактов, всё более широкой интеграции и обогащения культур, углубления взаимопонимания между нациями, исследование национально-культурной специфики языковых явлений, а именно образной фразеологической номинации, представляет особый интерес.
Лингвистика конца XX века знаменует собой переход на антропологическую парадигму. Данный переход способствовал распространению мнения о том, что все значения элементов естественного языка являются «ингерентно субъективными, антропо- и этноцентричными» [Вежбицкая, 1996: 1], и это направило лингвистическую проблематику в сторону изучения человека, а также его места в культуре. Поскольку человек не существует вне языка, с помощью которого он усваивает культуру своего народа, связь между языком и культурой неоспорима. Формирование антропоцентрической парадигмы способствовало развитию такой дисциплины, как лингвокультурология, которая исследует язык и культуру в их диалоге и взаимодействии. Как специфическое средство накопления и передачи информации, язык является зеркалом культуры, в котором «отражается не только реальный, окружающий человека мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, система норм и ценностей, картина мира» [Тер-Минасова, 2000: 14-15].
Национально-культурная специфика присуща всем уровням языка, однако наиболее ярко она проявляется в языковых единицах, имеющих образную основу, во внутренней форме которых запечатлено миропонимание того или иного этноса. Такими единицами являются фразеологизмы. По мнению известного фразеолога В.Н. Телия, фразеологический состав языка -это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия, 1996: 9], именно фразеологизмы как бы навязывают носителям языка особое видение мира, ситуации. Анализ образной фразеологической номинации представляет особый интерес в силу того, что «фразеологизмы носят ярко национальный характер» [Кунин, 1996: 5], вбирают в себя «огромный духовный опыт человечества, фиксирующий различные закономерности бытия, поведения человека и его отношения к миру» [Бондаренко, 1995: 14].
В образных фразеологических единицах находят своё отражение и изменения в общественно-политической жизни нации. Образные номинации, употребляющиеся в сфере общественно-социальных отношений, представляют особый интерес для исследования, поскольку в современную эпоху массовой политизации общественного сознания под воздействием изменений в политической ситуации активно развивается и трансформируется политический дискурс, в частности «политический дискурс в масс-медиа» (в терминологии М.Р. Желтухиной [Желтухина, 2003]), особенности которого обусловливают наличие специфических черт языка политики, а также использование специальных средств, способствующих реализации основных функций политического дискурса. Изучение фразеологических единиц английского языка в текстах «политического нарратива» (в терминологии Е.И. Шейгал [Шейгал, 1998, 2000]) до настоящего времени не нашло достаточно полного отражения в лингвистических работах.
Вышеперечисленные факторы обусловливают актуальность данного исследования.
Объектом исследования является образная фразеологическая номинация современного английского языка. Предмет исследования составляет национально-культурная специфика образной фразеологической номинации в политическом нарративе.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении национально-культурных особенностей образной фразеологической номинации современного английского языка в политическом нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.».
Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение ряда конкретных задач теоретического и практического характера:
1) рассмотреть лингвокультурологические особенности образной фразеологической номинации;
2) уточнить понятие дискурса, описать характеристики и функции политического дискурса, определить соотношение терминов «дискурс» и «нарратив», выявить особенности нарратива в политическом дискурсе масс-медиа;
3) охарактеризовать политический нарратив с позиций аксиологического содержания с целью установления природы ценностей и оценок, находящих отражение в данном нарративе, а также выявления специфики его оценочного языка;
4) исследовать структурно-семантические особенности фразеологических единиц, номинирующих общественно-политические реалии в нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.»;
5) проанализировать специфику ментальной схемы «свой - чужой» в нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.» и выявить основные функциональные типы нарративных персонажей;
6) описать ценностные характеристики нарратива «Президентские выборы в США 2004 г.», выраженные во фразеологических единицах с метафорическим значением.
Научная новизна работы состоит в том, что
1) тексты, связанные с проблематикой «Президентские выборы в США», рассматриваются как политический нарратив;
2) исследуются структурно-семантические, лингвокультурологические особенности и аксиологические характеристики фразеологических единиц, функционирующих в нарративе «Президентские выборы в США»;
3) выявляется ценностная картина мира американской политической культуры, отражённая во фразеологических единицах.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что анализ фразеологических единиц, функционирующих в текстах политического нарратива, позволяет глубже понять специфику современной политической речи, способствует решению проблем политического языка, а также общих и частных вопросов фразеологии английского языка.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что её результаты могут найти применение в теории и практике преподавания лексикологии, стилистики, лингвокультурологии, при составлении лингвострановедческих словарей, в курсах по социолингвистике, политологии, переводу и межкультурной коммуникации, в практике преподавания английского языка и спецкурсах по американской культуре, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации.
Материалом исследования послужили 160 образных фразеологических единиц, отобранных методом сплошной выборки из текстов политического нарратива американских электронных журналов Newsweek, New York Magazine, Slate, Tikkun, Time (за 2003-2004 гг.) общим объёмом около 2115 страниц (1200 контекстов).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы структурно-синтаксического и дефиниционного анализа, описательно-аналитический метод, методы концептуального и контекстологического анализа, метод лингвокультурологического комментирования, а также методика количественных подсчётов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологические единицы способны наглядно отражать политические, социальные и экономические движения общества, а также наиболее ярко выявлять национально-культурную специфику, поскольку в их внутренней форме запечатлены культура и менталитет народа, его национальный характер, система ценностей, картина мира, в частности фразеологические единицы отражают понятия американской культуры, актуальные для политического дискурса масс-медиа. Фразеологизмы как знаки культуры репрезентируют ценности политической этики и культуры.
2. Фразеологические единицы являются ярким средством номинации такого целостного коммуникативного события, как политический нарратив. Разнообразие и богатство фразеологического фонда английского языка позволяет воплотить общественную значимость события, множественность повествования, многоплановую сюжетно-ролевую структуру политического нарратива.
3. С точки зрения структуры фразеологизмы в нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.» представлены различными типами, в большинстве своём это номинативно-коммуникативные единицы. Структурные модификации фразеологических единиц служат уточнению, усилению или ослаблению значения данных единиц, а также придают речи политиков образность, живость и экспрессивность. С точки зрения семантики фразеологизмы в исследуемом нарративе являются, как правило, полностью переосмысленными мотивированными единицами, описывающими лиц и не-лиц.
4. Ролевая структура исследуемого политического нарратива задаётся базовой семантической оппозицией ментальной схемы «свой - чужой», существующей в сознании носителей языка. В зависимости от субъекта оценки выделяются три основных типа данной ментальной схемы: 1) схема демократов, 2) схема республиканцев, 3) схема журналистов и других третьих лиц, - что и находит отражение в наборе фразеологических единиц.
5. Фразеологические единицы, как одно из средств экспликации оценки в политическом нарративе, выражают отрицательную, положительную или нейтральную оценку и тем самым относят объекты оценки к «своим» или «чужим», а также способствуют выражению тех или иных эмоций, чувств или отношений субъекта оценки к оцениваемым объектам как сами по себе, так и под влиянием контекста всего высказывания.
6. Образные фразеологические единицы, использующиеся в политическом нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.», характеризуются определённой лингвокультурной спецификой, которая проявляется в особенностях процесса метафоризации и концептуализации политической деятельности и, в частности, в отборе образных оснований метафоризации в виде предметов и явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, принадлежащих уже освоенному концептуальному пространству. Основными концептуальными метафорами, которые представлены для осмысления явлений политической жизни США, являются метафоры «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ИГРА», «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ВОЙНА», «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ТЕАТР».
7. Выражение фразеологическими единицами ценностных характеристик является проявлением категорий «добра» и «зла», которые в политическом нарративе выступают в виде основных функциональных типов нарративных персонажей — герой и антигерой.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области теории фразеологии [H.H. Амосова, 1963; О.С. Ахманова, 1957; В.В. Виноградов, 1977; М.М. Копыленко, З.Д. Попова, 1989; A.B. Кунин, 1970, 1983, 1986, 1996; A.A. Потебня, 1999;
A.И. Смирницкий, 1956; В.Н. Телия, 1977, 1981, 1986, 1988, 1996; Н.М.Шанский, 1972, 1985 и др.], лиигвокулътурологии [В.В. Воробьев, 1994, 1996, 1997, 2002; В.А. Маслова, 1997, 2001; И.Г. Ольшанский, 2000;
B.И. Постовалова, 1999; В.Н. Телия, 1995, 1999; С.Г. Тер-Минасова, 2000, 2007; Г.В. Токарев, 2003; В.И. Тхорик, НЛО. Фанян, 2006 и др.], лингвистики текста, теории дискурса и дискурса масс-медиа [Н.С. Автономова, 2000; Г.А. Алмонд,
C. Верба, 1992; Р. Барт, 1994, 1996; Р. Водак, 1997; Е. Вятр, 1979; И.Р.Гальперин, 1981; М.Н. Грачев, 1999; Т.А. ван Дейк, 1989; Ж. Деррида, 2000; В.И. Карасик, 1998, 1999, 2000а, 20006; В.А. Маслова, 2008; А. Моль, 1973; Е.В. Переверзев, Е.А. Кожемякин, 2008; П. Серио, 1999; Е.И. Шейгал, 1998а, 2000, 2000а; S. Adler, 1993; D.J. Elazar, 1974; P. Harris, R. Moran, 2000; W.C. Kimball, 1992; L. Pye, 1961, 1987; D. Schiffrin, 1994; J.M. Valdes, 1986 и др.], нарратива [К.А. Андреева, 1996, 1998; Й. Брокмейер, Р. Харе, 2000; А.Г.Кириллов, 2001, 2004, 2007; Е.А. Попова, 2001; А.П. Чудинов, 2002; W. Labov, J. Waletzky, 1967/1997; G. Prince, 1988 и др.].
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на 5-й Паназиатской научной конференции «Общие проблемы, общие решения: преподавание языков в различных культурных контекстах» в Дальневосточном государственном университете (июнь 2004 г.); на 2-й региональной научно-практической конференции «Россия — Восток — Запад: проблемы межкультурной коммуникации» в Дальневосточном государственном университете (апрель 2005 г.); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Дальневосточного государственного университета. Результаты работы нашли отражение в одиннадцати публикациях, из которых три вышли в рецензируемых журналах («Вестник Поморского университета», 2007 г.; «Вестник Бурятского государственного университета», 2008 г.; «Вестник Университета Российской академии образования», 2008 г.).
Структура диссертации определяется целью, задачами исследования и включает введение, две главы и заключение общим объёмом 182 страницы, а также содержит список использованной литературы (323 наименования), из них 48 работ зарубежных авторов, список словарей (20 наименований), список сокращений, список источников языкового материала, приложение. Общий объём диссертационного исследования - 231 страница.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Макушева, Жанна Николаевна
Результаты исследования дискурса кампании по выборам президента США свидетельствуют о том, что кандидаты склонны использовать речевые тактики самовосхваления и дискредитации оппонента, в основе которых лежит использование оценочных словоупотреблений. Так, при создании положительного имиджа кандидаты актуализируют отрицательный характер различных типов оценки для критики определённых качеств оппонента и положительный характер оценок для реализации речевой тактики самовосхваления. При этом кандидаты в президенты, инвертируя характер метафорических оценок, эффективно трансформируют свои недостатки в достоинства, а достоинства оппонентов, соответственно, в недостатки.
Помимо выражения отрицательной, положительной или нейтральной оценки и отнесения объектов оценки к «своим» или «чужим», фразеологические единицы способствуют выражению положительных (например радости по поводу какого-либо факта, надежды на лучшее) и отрицательных (например неодобрения слов, действий или поведения кандидатов во время предвыборной кампании, недовольства, разочарования и неудовлетворения субъекта оценки, критики непрофессионализма политических деятелей) эмоций, чувств или отношений субъекта оценки в связи с оцениваемым объектом как сами по себе, так и под влиянием контекста всего высказывания. Очень часто отрицательная оценка тесно переплетена с иронией.
Анализ текстов изучаемого нарратива «Президентские выборы в США 2004 г.» позволил выявить общую семантическую асимметрию фразеологической системы (сдвиг в сторону отрицательных значений), которая может быть объяснена более острой эмоциональной и речемыслительной реакцией людей-политиков именно на отрицательные явления. Человеку-политику постоянно приходится сталкиваться с преодолением ошибок, недостатков, что находит яркое отражение в языке.
Подобное разделение на «хороших» и «плохих» является основой для формирования социальных стереотипов и закрепляется в массовом сознании социума. Устойчивость стереотипов социальной оценки, с одной стороны, и их развитие по мере развития общества, с другой, как нельзя более наглядно отражают характер этого развития и позволяют выявить особенности национального языкового сознания в современных условиях.
Фразеологические единицы, использовавшиеся в политическом нарративе «Президентские выборы в США 2004 г.», характеризуются определённой национально-культурной спецификой. Данная специфика проявляется в особенностях процесса метафоризации и концептуализации политической деятельности, и в частности в отборе образных оснований метафоризации в виде предметов и явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, принадлежащих уже освоенному концептуальному пространству.
К основным концептуальным метафорам, которые используются для осмысления явлений политической жизни США, относятся метафоры «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ИГРА», «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ВОЙНА», «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ТЕАТР».
Рассмотренные примеры фразеологических единиц с метафорическим значением свидетельствуют о том, что фразеологизмы, репрезентирующие концептуальную метафору «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ВОЙНА», одновременно фиксируют существующее сходство между военной и избирательной кампаниями и в то же время сами сближают эти концептуальные сферы, что, в свою очередь, в той или иной мере предопределяет стратегию и тактику предвыборной борьбы. Данные фразеологизмы-метафоры позволяют, с одной стороны, представить средства политической борьбы как максимально эффективные, способные нанести противникам решительное поражение, а с другой, — обозначить отношения внутри партий и движений как своего рода «фронтовое братство», скреплённое тяжёлыми испытаниями; в результате суровые боевые законы как бы распространяются на избирательную кампанию. Фразеологизмы, представляющие концептуальную метафору «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ТЕАТР», акцентируют не жёсткое противоборство, а лицемерие участников политической жизни, лживость предвыборных обещаний, предрешённость результатов избирательной кампании, наличие тайных режиссёров и сценаристов в политической жизни. В соответствии с рассматриваемыми метафорическими фразеологизмами на политической сцене по заранее разработанным сценариям и под руководством опытных режиссёров разыгрываются драмы, шоу, в которых играют свои роли актёры, стремящиеся продемонстрировать себя с выгодной стороны, произвести наибольший эффект на избирателей. Фразеологические единицы концептуальной сферы «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - ИГРА» совмещают в себе и то и другое видение политического процесса и характеризуются достаточно сложной структурой.
Помимо этого, в исследуемом политическом нарративе были выявлены концептуальные метафоры, связанные с зоологией, ботаникой и жизнедеятельностью человека, а также символы и мифологемы.
Фразеологические единицы могут отражать такие понятия американской культуры, актуальные для политического дискурса в масс-медиа, как «честная игра», «двойные стандарты», «информационная война», «война с терроризмом», «американская мечта», «американский характер».
Как знаки культуры, фразеологизмы выражают ценности и антиценности политической культуры, а именно соревновательность, боевой дух, волю к победе, честность, справедливость, беспристрастность, уважение норм закона, защиту прав и свобод, восстановление справедливости, ответственность, командный дух, уважение к противнику, признание победы сильнейшего, решительность, моральную готовность к жёстким мерам, уравновешенность, способность сражаться за свои убеждения, непримиримость к злу, моральное превосходство над противником, репутацию, престиж, достоинство, имидж, нечестность, обман, вероломство, важничанье, лицемерие, притворство, хвастовство, нелояльность, измена, предательство, агрессивность, безжалостность, неэффективность и бессмысленность принимаемых мер.
Репрезентация фразеологическими единицами ценностей и антиценностей политической культуры является проявлением категорий «добра» и «зла», которые в исследуемом политическом нарративе выступают в виде основных функциональных типов нарративных персонажей - герой и антигерой.
Всё вышесказанное даёт основание утверждать, что исходные гипотезы настоящей работы в целом подтвердились в ходе исследования.
Представляется необходимым дальнейшее всестороннее изучение политической речи, и в частности способов создания и функционирования образной фразеологической номинации в языке политики. Проведение специальных теоретических и практических исследований может способствовать изучению техник речевого воздействия и способов влияния на сознание и поведение масс, на исход выборов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неотъемлемой частью политического дискурса, под которым понимается процесс речевой деятельности во всех её разновидностях, отражающий политическую активность человека и характеризующий её участников (политиков, избирателей), является образная фразеологическая номинация, которая носит национальный характер и поэтому служит отражению языковой картины мира и национальной специфики.
Среди фразеологических единиц, номинирующих политический нарратив «Президентские выборы в США 2004 г.», в структурно-семантическом плане были выявлены номинативные (субстантивные, адвербиальные, адъективные) и номинативно-коммуникативные (глагольные) фразеологические единицы, полностью переосмысленные на основе метафоры, реже метонимии, и представленные разными фразеомоделями. Некоторые фразеологические единицы подвергаются окказиональным изменениям (лексическим, грамматическим, квантитативным или смешанным).
Анализ высказываний из политического нарратива «Президентские выборы в США 2004 г.», содержащих фразеологические единицы, которые репрезентируют ментальную схему «свой - чужой», позволил выделить три основные разновидности данной ментальной схемы: 1) схему демократов, 2) схему республиканцев, 3) схему журналистов и других третьих лиц. Отмечено, что один и тот же политический субъект выступает для одних в качестве «своего» (т.е. героя или жертвы), а для других — в качестве «чужого» (т.е. антигероя). В политическом нарративе в функции помощника — сам повествователь (представитель той же партии, что и кандидат в президенты или кандидат в вице-президенты).
Специфику политического нарратива составляет тот факт, что отнесённость к этическим категориям «добра» и «зла» в значительной степени рассматривается сквозь призму оппозиции «свой — чужой». Поэтому в зависимости от политической позиции повествователя одни и те же персонажи нарратива могут воплощать разные образы, именно этим и объясняется их ролевая амбивалентность.
Одним из средств отнесения к «своему» или «чужому» (т.е. экспликации оценки) в политическом нарративе являются лексико-семантические средства языка, в частности фразеологические единицы, наглядно отражающие политические, социальные и экономические изменения общества. Разнообразие и богатство фразеологического фонда языка как ценнейшего источника сведений о культуре и менталитете народа позволяет воплотить общественную значимость, множественность повествования, разнообразие рациональных и эмоциональных оценок, яркую сюжетно-ролевую структуру политического нарратива, являющегося специфическим способом опредмечивания образа мира политики, существующего в сознании языковой личности. Фразеологические единицы могут выражать оценку (положительную, отрицательную или нейтральную) имплицитно и эксплицитно.