Национальная экономика Камбоджи: Выбор стратегии развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чхенг Ваннаритх
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чхенг Ваннаритх
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ
КАМБОДЖИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.
1.1. Переходные процессы в национальной экономике Камбоджи в XX в.;.
1.2. Основные национальные экономические системы.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики Камбоджи.
2.2. Опыт индустриального развития.
2.3. Основные концепции развития экономики Камбоджи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная экономика Камбоджи: Выбор стратегии развития»
Актуальность исследования. Сегодня Королевство Камбоджа -маленькое государство в Юго-Восточной Азии, принадлежащее к категории беднейших стран мира, перед которым стоит проблема нахождения источников экономического роста.
Мировая история знает немало положительных и отрицательных примеров организации экономического развития небольших государств, обладающих достаточно скромными национальными капиталами, природными и трудовыми ресурсами. Значительную роль для них обретают отношения с внешней средой.
В принципе в современных условиях для малых государств можно выделить три полярно противоположных стратегических линии в хозяйственном развитии, которые отражают роль внешних факторов:
• опора на собственные силы;
• ориентация на внешнеэкономическую помощь и займы;
• социально-экономическая интеграция с соседями.
Ни одна стратегия без реализации определенных условий однозначно не гарантирует успеха и процветания стране и ее народу.
Северная Корея при опоре на собственные силы отстает по уровню и темпам развития от Южной Кореи, которой предоставляется массированная иностранная помощь и кредиты.
Шри Ланка, использовавшая кредиты и диктаторские рекомендации МВФ, погрузилась в пучину гражданской войны именно благодаря данной "помощи". Тайвань, опиравшийся на свои силы и ресурсы, успешно развил экономику. И сегодня, находясь в дипломатической изоляции, продолжает идти вперед.
Нидерланды и Бельгия успешно интегрированы в Европейский союз, включающий разные нации и народности, и используют все его выгоды, несмотря на то, что с территории соседей в XX веке к ним дважды приходили мировые войны. Объединенная Арабская республика распалась, хотя объединяла в свое время государства, Египет, Сирию, Ливию, родственные по национальному и религиозному составу.
Данный положительный и отрицательный опыт необходимо подвергнуть научному исследованию.
Трудности, связанные с разработкой доктрины национального развития, часто обусловлены ошибочной научной оценкой сути хозяйственных систем слабо развитых государств и вытекающими неадекватными предложениями по стимулированию экономического роста.
В европейской политико-экономической литературе состояние экономики многих стран Азии истолковывалось с позиции, якобы, господствовавшего там некоего азиатского способа производства. Такой взгляд издалека не позволял дать научную оценку действительно происходящим событиям и не имел сколь-нибудь реальной практической ценности для этих стран.
Несостоятельными оказались и научные разработки, связанные с англо-американскими economics и советской политической экономией, в плане условий и практических мер, которые могли бы привести к экономическому росту.
Прежде, чем прилагать к хозяйственной системе Камбоджи разработанные теоретические модели, нужно вникнуть в ее конкретную историю. Шестьсот (600) последних лет на территории страны практически непрерывно ведутся военные действия. Только за последние шестьдесят лет Камбоджа переживает девятую смену в политико-экономической ориентации:
•с 1863 по 1940 гг. во французском Индокитае создавалась колониальная экономика;
•в 1940 - 1945 гг. господствовал японский оккупационный режим; •в 1945 - 1953 гг. страна вновь была насильственно захвачена французскими колонизаторами;
•в 1953-1970 гг. в Королевстве Камбоджа предпринималась попытка создания кхмерского буддийского социализма;
•в 1970-1975 гг. после антиконституционного переворота, осуществленного при поддержке ЦРУ США с целью укрепления позиций в войне против Северного Вьетнама, в Кхмерской Республике проамериканским режимом провозглашался переход к либеральной рыночной экономике. С этого периода в стране разгорелась гражданская война;
•в 1975-1979 гг. после свержения проамериканского режима в Демократической Кампучии создавалась коммунистическая тоталитарная централизованно управляемая экономика; был установлен так называемый прокитайский режим;
•в 1979-1989 гг. в Народной Республике Кампучия вследствие интервенции вьетнамских войск провозглашен переход к социалистической централизованно управляемой экономике; был установлен провьетнамский режим;
•в 1989-1993 гг. в государстве Камбоджа начался возврат к рыночным отношениям;
•с сентября 1993 года в результате проведения политики на национальное примирение после всеобщих выборов и реставрации конституционной монархии в Королевстве Камбоджа продолжен курс на строительство свободного рынка.
Что дали стране и ее народу все эти колониальные захваты, оккупации, перестройки, реформы, путчи, революции? Годовой доход на душу населения составляет около 270 долл. [57, с.109]. Происходит лишь последовательное уничтожение того, что страна получила после ликвидации колониализма и сумела создать в период с 1953 по 1970 гг. Так получается, что в современной Камбодже основная национальная индустрия - это государственная служба, а единственный товар - власть.
В мировой, в том числе российской политико-экономической литературе в настоящее время сформировались три взгляда на перспективы экономического развития отсталых стран. Они должны избрать либо капиталистический путь развития; либо социалистическую ориентацию; либо следовать своим особым путем.
Опыт развития Камбоджи показал: ни одна из существующих научных теорий не в состоянии определить те условия, которые помогли бы избрать стратегию национального развития. Сегодня перед страной встали не вопросы развития как поиск практических средств продвижения в уже избранном направлении, не удержание завоеванных позиций, а определение способов того, как начать движение, выбор стратегии развития.
Все перечисленные проблемы предопределили тему диссертации, ее актуальность, цель и задачи.
Объект исследования - экономика суверенной страны Королевства Камбоджа, которое получило в 1953 г. в результате дипломатической борьбы политическую независимость, а в настоящее время является конституционной монархией.
Предмет исследования - макроэкономические параметры развития национальной экономики.
В настоящее время появилось множество научных разработок, связанных с проблемами вхождения в глобальную экономику, планетарное хозяйство. Без национальной экономики в глобальную Камбодже не вступить.
Цели и задачи исследования связаны с определением условий, в совокупности составляющих теоретическую модель, при которых в одной из беднейших стран мира могла бы осуществиться стабилизация политико-экономической ситуации и начаться экономический рост.
Главной целью диссертационной работы является обобщение основных политико-экономических итогов всех этапов коренных преобразований, которые пережила страна после получения политической независимости от французских колонизаторов, и на этой базе формирование научных принципов стратегии национального экономического развития.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
•исследованы основные факторы, определяющие социально-экономические тенденции в Камбодже;
•проанализировано место, роль и главные направления деятельности государства в проведении экономической политики в условиях социально-экономического кризиса;
•установлена степень допустимого иностранного влияния на социально-экономическую жизнь Камбоджи.
Методологические и теоретические основы диссертации обусловливаются общей неразработанностью сформулированной научной проблемы.
По своей сути данная диссертация представляет собой историко-логическое исследование, построенное на теоретических и статистических социально-экономических обобщениях.
В работе над диссертацией автор опирался на научные труды: по вопросам истории Камбоджи, публикации советских и российских авторов Бектимировой Н.Н., Виноградова Б., Дементьева Ю.П., Кобелева В.В., Косикова И.Г., Литвинова И., Мосякова Д.В., Скворцова В.И., Сочевко Г.Г., Спекторова Л.Д.; по проблемам современной фундаментальной экономической теории и национальной экономики, работы А.П. Градова, Д. Львова, Б. Соколина, Б.И. Соколова и др.; по проблемам развивающихся стран, труды С.И. Тюльпанова, И.В.Алешиной, Н.С. Бабинцевой, В. Бутроса-Гали, доступные публикации лауреатов Шведского банка, награжденных премией им. А. Нобеля (А.Льюиса, Г.Мюрдаля, Я.Тинбергена, Т.УЛЛульца) и др.
Объективное затруднение, с которым столкнулся автор, состояло в недостаточной обеспеченности статистическими материалами.
Субъективные трудности были связаны со сложившимися прежде всего в западноевропейской науке стереотипами относительно экономического базиса, сформировавшегося в азиатских странах и получившего название "азиатского способа производства", составляющего основу для политических деспотий. Западным демократиям, "подарившим" международному сообществу две мировых войны, спровоцировавшим в Камбодже гражданскую войну, давно пора забыть о "дикости азиатов".
Основные научные результаты исследования и их новизна. В принципе само обращение в национальной экономике Камбоджи уже предопределяет научную новизну работы. Отдельные моменты истории освещались в работах, авторами которых являются Вонг Сандап, Йин Чхенг Сон, Лонг Сеам, Пич Пхиром, Сао Си Сованна, Хиен Са Хиб, Хинг Тхоракси и др. Однако никогда ранее экономика нашей страны в целом не становилась предметом отдельного самостоятельного научного политико-экономического исследования.
Кроме общего определения научной новизны проведенного исследования, можно выделить следующие наиболее важные моменты, представляющие собой теоретические выводы:
1. Обоснован тезис о несостоятельности попыток как экспорта и импорта революции, социализма, так и экспорта, и импорта рыночной экономики, капитализма. Любая экономическая система устойчива только в том случае, если имеет национальные корни, выросла из народного быта.
2. Выявлены тенденции развития национальной экономики Камбоджи и сформулирована система национально-государственных интересов, политическая реализация которых позволит перейти экономике от состояния разрухи и стагнации к росту.
3. Обобщены макроэкономические параметры развития экономики Камбоджи в XX в. с использованием оригинальных источников и введены в оборот в российской экономической литературе.
4. Обоснованы политико-экономические условия стабилизации ситуации в стране, позволяющие перейти от многовекового внутреннего военного конфликта к состоянию стабильности и общественного согласия. К ним отнесены: укрепление государственных структур, последовательная борьба с коррупцией, ограничение влияния иностранного спекулятивного капитала на политическую и экономическую жизнь страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация имеет теоретическую, экономико- и политико-практическую значимость.
Обобщение материалов, связанных с развитием Камбоджи, может быть использовано при освещении различных теоретических вопросов в курсах национальной экономики, мировой экономики.
Развитие Камбоджи во второй половине XX в. служит весьма показательным примером для тех стран мира, в которых недооценивается роль законности, внутренней политической стабильности и национального согласия для развития национальной экономики, превозносятся и идеализируются функции иностранного капитала, считается, что путем изменения структуры управления народным хозяйством можно перескочить через объективные этапы его эволюции.
В результате данных мировоззренческих ошибок, реализованных на практике происходит лишь деградация общества и экономики. В то время как самые развитые страны развивают информационную экономику, экономику XXI века, некоторые государства вследствие иностранного вмешательства реализуют устаревшие модели перехода к свободному рынку, возвращаются в XIX век, становятся объектами неоколониальной эксплуатации.
В ряде стран, в некоторых международных организациях идеологами реформ овладевают мессианские идеи. Они ставят цель: показать другим путь развития; при этом народы, подвергаемые эксперименту, предназначена роль терпеливого подопытного материала. В определенном смысле Камбоджа может служить примером воздействия внешнего мессианства, ибо уже прошла через те эксперименты, которыми сегодня пытаются добиться оздоровления экономики в некоторых государствах. Более продолжительный, а потому и более трагический опыт Камбоджи однозначно показывает отсутствие положительных результатов от выписываемых западными советниками рецептов в своих интересах и интересах местных марионеток и казнокрадов.
Сегодня экономика Камбоджи в результате череды перестроек, реформ, переворотов по уровню развития вполне сопоставима с экономикой отдельных депрессивных регионов России, а ряд регионов России по уровню развития ближе к Камбодже, чем к экономике западноевропейских и североамериканских государств. Их взаимный положительный и негативный опыт может быть полезен друг другу. Диссертация дает возможность сформулировать основные предпосылки для перехода от состояния деградации и разрухи к экономическому развитию национальной экономики малого государства. Необходимо выделять и учитывать факторы неэкономического порядка для успешного развития малых государств. Эти факторы, которые являются одновременно предпосылками и условиями развития, можно разделить на две категории: внешнеполитическое положение государства; внутриполитическое состояние общества.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чхенг Ваннаритх
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все беды Камбоджи возникали потому, что она имела исключительно враждебное окружение, подверженное потрясениям и катаклизмам, живущим то предвкушаемой революционной сменой капитализма социализмом, то коммунизма либерализмом. В XX в. Камбоджа стала жертвой конфронтации двух политических антиподов, пытавшихся экспортировать свои политические и экономические порядки. Отсюда вытекает основная причина упадка экономики, основной вывод научного исследования: и экспорт, и импорт революции - невозможен, утопичен и бесплоден, от кого бы он ни исходил. Любые благие пожелания в этой области способны принести только вред той стране, которая подвергается подобным бесчеловечным экспериментам.
Это доказывает как отрицательный опыт эпохи колониальной эксплуатации Камбоджи, так и период гражданской войны, начатой в 1970 г. под флагом демократии и свободного рынка. Страна, выполняя рекомендации МВФ, получила известность не своими достижениями в области хозяйственного строительства, повышения благосостояния народа, а вследствие международной идеологической пропаганды, признания Пол Пота "главным злодеем" XX века. [73] Однако принять на себя, хотя бы часть ответственности за организацию государственного переворота в 1970 г. и развязывание в Камбодже гражданской войны ни одна западная демократия не желает.
Исторический опыт свидетельствует, нельзя народу, стране даровать экономический строй, он должен вырасти естественно, стать результатом трудового опыта, национального хозяйственного строительства.
Определяя возможную стратегию экономического развития Камбоджи, следует отметить, что она должна включать элементы и социализма, и либерализма. Но начало всех начал - законность и борьба с коррупцией, как предварительное условие нормализации хозяйственных отношений. Лишь при этой предпосылке возможно повышение продуктивности отраслей реального сектора экономики, достижение такого положения, когда результаты производства в традиционных отраслях превышают текущие естественные потребности населения. Для аграрных стран это означает, что хозяйственная реформа и экономический подъем начинаются с сельского хозяйства. Рост производства в натуральном хозяйстве - предпосылка устойчивости простого товарного производства и обмена на начальных этапах создания предпосылок экономического подъема.
Высокий уровень рождаемости может стать непреодолимым препятствием на пути подъема, ибо весь излишек будет просто проеден. Для Камбоджи регулирование рождаемости - не простая проблема: в условиях многовековых войн страна просто может остаться без населения.
Остро стоит и проблема ликвидации последствий военных действий. Так, по данным специалистов, на территории 68 стран установлено 120 миллионов противопехотных мин. Наиболее сложная ситуация в Анголе, Афганистане, Камбодже. Почти каждый двухсотый гражданин нашей страны испытал на себе воздействие противопехотной мины, лишившись руки или ноги. В 1992 г. ежемесячно от этого вида оружия погибало 500 человек. [44]
Положительная практика хозяйственного строительства всех развивающихся государств подтвердила справедливость преодоления вековой отсталости национальными окраинами Советской России после гражданской войны. Курс на индустриализацию, кооперацию, преодоление неграмотности оказался исторически верен. Этот курс может осуществляться только при государственном руководстве хозяйственным строительством.
Вместе с тем все формы частного национального предпринимательства, частной инициативы должны быть поддержаны, особенно на начальных ступенях их проявления. Камбоджа с лихвой вкусила от плодов иностранного капитала, практически полностью забивающего инициативу национальных предпринимателей. Курс на привлечение иностранного капитала в любой сектор, идеология исключительно цивилизаторской миссии иностранного капитала оказалась полностью ошибочной. Необходим выборочный подход, а в ряде случаев ограничение и вытеснение иностранных предпринимателей из некоторых сфер товарного хозяйства, предотвращение их монопольного господства, например, в области экспортно-импортных операций, в банковской сфере.
Опыт всех стран мира показывает, что провозглашение курса на резкий экономический скачок в развитии - политическая и идеологическая авантюра. Вместе с тем, действие закона неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма доказывает, что в условиях глобализации всех процессов расширяются возможности использования достижений научно-технического прогресса. Для этого нужно не просто достижение всеобщей грамотности, а расширение образовательных возможностей населения, обеспечение доступа к передовым современным знаниям.
В области хозяйственного строительства нельзя опираться только на идеалы. Любой идеал хорош в том случае, если базируется на фактах, а факты таковы:
•идеалы либерализма и социализма, привлечения государства в экономику и отстранения его периодически сменяют друг друга;
•на сегодняшний день передовыми являются страны не боровшиеся с частной или общественной собственностью, планомерностью, а напротив, целенаправленно развивавшие все формы собственности, планирования и регулирования экономики, проводившие их селекцию на основе принципа эффективности, а не политической целесообразности;
•существуют такие сферы хозяйствования, которые не могут быть доверены частному капиталу, тем более иностранному капиталу, без угрозы потери экономической и политической самостоятельности, и которые требуют общественного регулирования, учета и контроля;
•план и рынок далеко не исчерпывают идеала современного уровня развития национального хозяйства. Идеал должен включать представление и о новейших технологиях, и о национальных традициях.
На этих принципах должна формироваться модель развития национальной экономики. Ее перспективность должна отвечать следующим требованиям:
•наличие системы критериев и механизмов, позволяющих достоверно оценивать индивидуальные и общественные издержки хозяйственной деятельности, экономическую и социальную цену реформ;
•обеспечение самоподдерживающегося и самовоспроизводящегося научно-технического развития, формирующего качественно новый трудовой потенциал, человеческий капитал;
•вовлечение в процессе встраивания в международную кооперацию в максимальной степени внутренних ресурсов;
•сочетание экономического динамизма с социальной стабильностью, сокращение теневой коррумпированной экономики.
Камбоджа в ближайшей перспективе вряд ли сможет рассчитывать на коренную реконструкцию своей технологической базы, опираясь на собственные силы. Этому препятствуют как ограниченные возможности мобилизации ресурсов, так и социальные и политические условия. Поэтому целесообразно всемерно развивать сотрудничество в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), объединявшей в 1997 г. девять государств (Бруней, Вьетнам, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины). В них проживают около 500 млн. чел., а производимый совокупный общественный продукт оценивается в 450 млрд. долл. Для стран, входящих в АСЕАН, характерны высокие темпы прироста ВВП, высокий уровень инвестиционной активности. По прогнозам, к 2010 г. в них будет проживать 686 млн. чел., а годовой ВВП возрастет до 1,1 трлн. долл. Важной чертой этой группы стран является стремление к интеграции.
Камбоджа с 1999 г. официально стала десятым членом АСЕАН. Это может стать внешнеэкономическим стимулом для внутреннего развития. Важно не упустить этот шанс. Однако, здесь требуется разумный подход и выверенный расчет, чтобы вновь страна не стала объектом неоколониальной эксплуатации.
Камбодже сегодня необходима прежде всего укрепляющаяся государственность, исполнительная, законодательная, судебная власть, которая заботилась бы о подъеме экономики страны.