Насосно-рукавные системы пожарных автомобилей, обеспечивающие тушение пожаров и аварийное водоснабжение на объектах энергетики в условиях низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Двоенко, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Двоенко, Олег Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АНАЛИЗ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ЭТИХ ОБЪЕКТАХ
1.1 Анализ тушения пожаров и ликвидации аварий на объектах энергетического комплекса
1.2 Регионально-климатические условия и размещение объектов энергетики
на территории Российской Федерации
1.3 Основные показатели тушения крупных пожаров в различных природно-климатических районах
1.4 Анализ работ по эксплуатации пожарной техники в условиях низких
температур
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
НАСОСНО-РУКАВНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ
ТЕМПЕРАТУР
2.1. Особенности течения воды в трубопроводах круглого сечения при низких температурах
2.2. Установление зависимостей для определения характерных участков рукавной линии, работающей при низких температурах
2.3. Определение максимальных длин рукавных линий не подверженных обледенению при тушении пожаров и аварийном водоснабжении объектов энергетики в различных климатических условиях
2.4. Определение работоспособности рукавных линий диаметром 150 мм при тушении и аварийном водоснабжении объектов энергетики при низких температурах
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ НАСОСНО-РУКАВНЫХ СИСТЕМ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ И АВАРИЙНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА
3.1. Оценка потребности подразделений МЧС России в пожарных автомобилях «Северного» исполнения
3.2. Анализ технических средств для обеспечения работоспособности напорных рукавных линий в условиях низких температур
3.3. Обоснование параметров и разработка технических решений для обеспечения работоспособности насосно-рукавных систем пожарных автомобилей при низких температурах окружающей среды
3.4. Применение вихревого теплогенератора для обеспечения работоспособности насосно-рукавной системы пожарного автомобиля при низких температурах окружающей среды
3.4.1. Согласование режимов совместной работы двигателя внутреннего сгорания автомобиля, вихревого теплогенератора и пожарного насоса
3.5. Разработка измерительного комплекса для определения особенностей течения воды в рукавных линиях при низких температурах окружающей среды
3.6. Задача и методика проведения эксперимента
3.7. Проведение экспериментального исследования
3.8. Обработка полученных экспериментальных данных
3.9. Эффективность применения вихревых теплогенераторов для защиты насосно-рукавных систем при тушении пожаров и аварийном водоснабжении объектов энергетики в условиях низких температур окружающей
среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. МАКСИМАЛЬНЫЕ ДЛИНЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ДИАМЕТРОМ 65 ММ И 80 ММ, НЕ ПОДВЕРЖЕННЫХ ОБЛЕДЕНЕНИЮ, В
РАЗЛИЧНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Приложение Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЯХ С
РУКАВАМИ ДИАМЕТРОМ 150 ММ
Приложение В. ЗНАЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ В РУКАВНЫХ ЛИНИЯХ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ 165 Приложение Г. ЗНАЧЕНИЯ ПОДОГРЕВА ВОДЫ В РУКАВНЫХ ЛИНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИХРЕВОГО ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА ВТГ-110,
ПОЛУЧЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ
Приложение Д. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ
ДЛЯ ОАО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ»
Приложение Е. СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ И ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Приложение Ж. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С АЦ-С-8,0-70/100 (6339) В
Г. АСТАНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Приложение 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насосно-рукавные системы пожарных автомобилей, обеспечивающие тушение пожаров и аварийное водоснабжение на объектах энергетики в условиях низких температур»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетика является ключевой отраслью экономики, как для нашей страны, так и для многих стран мира. Она является базовой инфраструктурной отраслью, обеспечивающей внутренние потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии. Энергетика обеспечивает работу базовых отраслей экономики, таких как: добычи сырьевых ресурсов, тяжёлой и оборонной промышленности, машиностроения и т.п. От её функционирования зависят состояние систем жизнеобеспечения и развитие экономики России.
Постоянно растущий спрос на электроэнергию привел к тому, что сегодня энергетика России перенапряжена [46]. Неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций и электрических сетей (до 70%). Как следствие, за последние годы увеличилось количество крупных пожаров и аварий на объектах энергетики, сопровождающихся уничтожением государственного имущества, остановкой различных объектов промышленного комплекса, государство несет значительные материальные потери (авария и пожар на подстанции «Чагино» в г. Москве, авария на «Саяно-Шушенской» ГЭС и др.).
На опасность и риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера на объектах энергетики влияет их расположение на территории России. В настоящее время большая часть (57 %) стратегически важных объектов энергетики расположена на территории холодных климатических районов. Для этих территорий характерен суровый климат. В результате воздействия низких температур на объектах энергетики могут возникать различные чрезвычайные ситуации. Особую опасность представляют атомные электростанции. Каждая авария и пожар на них влечет за собой серьезные, а иногда и катастрофические последствия (пожар на Белоярской АЭС, пожар и авария на Чернобыльской АЭС).
Особенность расположения объектов энергетики обуславливает дополнительные требования и для пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Развитие пожаров и аварий до крупных размеров на объектах энергетики
во многом будет зависеть от оснащенности подразделений пожарной техникой, подготовкой личного состава и эффективности их действий в условиях низких температур.
Степень разработанности темы исследования
Многие исследователи в своих работах занимались вопросами эксплуатации пожарной техники и пожарно-технического вооружения в условиях низких температур (Безбородько М. Д., Пивоваров В. В., Алешков М.В. и др.). Однако эти работы не были направлены на проблему тушения пожаров на объектах энергетики в условиях низких температур.
Наиболее уязвимыми для негативного воздействия низких температур при тушении пожаров на объектах энергетики являются пожарный автомобиль и его насосно-рукавная система. Зачастую из-за обледенения рукавных линий и рукавной арматуры происходит уменьшение подачи воды, что приводит к увеличению времени тушения пожара, и, следовательно, к более тяжелым последствиям.
Подтверждением этого является пожар на Белоярской АЭС, который произошел в 1978 году в машинном зале станции и развивался при температуре окружающей среды -46,7 °С. При тушении пожара происходило интенсивное обледенение рукавных линий, постоянно требовался подвоз горячей воды. Время тушения пожара составило более 45 часов. От катастрофического развития ситуации спасло лишь мужество пожарных [84].
Обеспечением работоспособности рукавных линий при низких температурах долгое время занимаются в Академии ГПС МЧС России [61,68-70]. Исследования были направлены на обеспечение работоспособности пожарных автоцистерн и предложены технические решения для рукавных линий с небольшим расходом воды. В то время как для тушения и аварийного охлаждения объектов энергетики требуется применение специальной пожарной техники с подачей большого количества воды.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости продолжения исследований, связанных с разработкой новых технических средств для
обеспечения работоспособности насосно-рукавных систем пожарных автомобилей, а также исследованием работоспособности рукавных линий с диаметром 150 мм, так как эти рукавные линии являются наиболее эффективными для тушения пожаров и аварийного водоснабжения объектов энергетики в условиях низких температур.
Таким образом, целью работы является обоснование технических средств для обеспечения работоспособности НРС ПА при тушении пожаров и аварийном водоснабжении на объектах энергетики в условиях низких температур.
Основные задачи исследования:
выполнить анализ статистики крупных пожаров в различных климатических районах России при различных метеорологических условиях, на основании, которого выявить особенности влияния низких температур окружающей среды на работу ПСП;
- разработать измерительный комплекс и методику проведения испытаний для исследования режимов работы НРС с диаметром до 150 мм в условиях низких температур окружающей среды;
- обосновать требования и предложить технические решения, для обеспечения работоспособности НРС ПА в условиях низких температур окружающей среды.
Объектом исследования являлись пожарные автомобили, применяемые для тушения пожаров и аварийного водоснабжения на объектах энергетики в холодных климатических районах России. В качестве предмета исследования рассматривались насосно-рукавные системы пожарных автомобилей и технические средства, обеспечивающие их работоспособность в условиях низких температур.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 l^fo г*иг\dотлтд quo птдоо ртоттдг»тт.*TTi^r^b'Tjv поит.тт iv пгл 1/г\\ттлт тид пам/опом
1. i 1U UW11UUU1 1Г1Г1 uil UV 1I1JU V 1 U 1 fiv l И 4 W1VM А ДШ 11 1ША Li\J jf 11 1 1 iVi liU/UU^JUlVl
определены условия функционирования ПСП в различных климатических районах страны, произведена оценка влияния метеорологических условий на оперативную обстановку с пожарами;
2. Теоретически определены области влияния климатических факторов (температура воздуха, скорость ветра) на функционирование рукавных линий с диаметром до 150 мм при их продолжительной эксплуатации;
3. С применением измерительного комплекса получены новые экспериментальные данные по интенсивности охлаждения воды в рукавных линиях с диаметром до 150 мм в широком диапазоне воздействий низких температур окружающей среды;
4. Получены математические зависимости для прогнозирования работоспособности рукавных линий при тушении пожаров и аварийном водоснабжении на объектах энергетики в условиях низких температур;
5. На основе проведенных исследований впервые предложен вариант применения вихревого теплогенератора ВТГ-110 (ВТГ) на пожарных автомобилях для обеспечения работоспособности насосно-рукавных систем пожарных автомобилей в условиях низких температур окружающей среды.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана применимость полученных математических моделей, позволяющих прогнозировать работоспособность рукавных линий при тушении пожаров и аварийном водоснабжении объектов энергетики в условиях низких температур с учетом использования ВТГ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Выполнена оценка работоспособности НРС ПА в различных климатических районах России, что позволяет производить предварительное планирование сил и средств и обеспечивает создание условий для локализации и ликвидации пожаров.
2. Получены интенсивности охлаждения воды в рукавных линиях с диаметром до 150 мм, которые использованы для разработки рекомендаций по применению пожарных рукавов для подачи огнетушащих веществ при тушении пожаров на объектах атомной энергетики.
3. Результаты исследований, полученные в ходе выполнения работы реализованы ОАО «Варгашинским заводом ППСО» при изготовлении пожарных
автомобилей в климатическом исполнении ХЛ с температурой эксплуатации до минус 60 °С, которые затем поступили на вооружение ПСП МЧС России.
4. Показана эффективность применения на пожарных автомобилях ВТГ для обеспечения работоспособности насосно-рукавных систем при тушении пожаров и аварийном водоснабжении на объектах энергетики при низких температурах.
Методология и методы исследования. Основу теоретических исследований составляли методы математической статистики, экспертных оценок, математического моделирования. Моделирование и расчеты, связанные с определением предельной длины рукавной линии до момента обледенения, подтверждены результатами натурных экспериментов.
Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, описания крупных пожаров, произошедших в России за период с 1995 по 2013 гг., планы тушения пожаров, материалы научно-исследовательских работ в области обеспечения работоспособности пожарной техники в условиях низких температур.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа статистических данных по тушению крупных пожаров в различных климатических районах России за 1995-2013 гг.: количество пожаров, время следования, продолжительность тушения;
-результаты исследования режимов работы НРС с диаметром до 150 мм в широком диапазоне воздействий низких температур окружающей среды;
- математические модели, позволяющие произвести прогноз работоспособности рукавных линий при тушении пожаров и аварийном водоснабжении объектов энергетики в условиях низких температур;
-технические решения по применению ВТГ для обеспечения работоспособности НРС ПА при тушении пожаров и аварийном водоснабжении объектов энергетики в условиях низких температур.
Степень достоверности основных результатов, выводов и рекомендаций диссертации обусловлены применением современных методов и средств исследований. Экспериментальные исследования выполнялись с применением измерительного оборудования, прошедшего поверку в аккредитованной лаборатории. Производилось сопоставление экспериментальных и расчетных данных, полученных с помощью модели для идентичных условий.
Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на:4-ой Международной научн.-практ. конф. «Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий» (г. Санкт-Петербург, СПб Университет ГПС МЧС России, 2011); VI Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, МСЦ при правительстве г. Москвы, 2011); 20-й Международной научн.-техн. конф. «Системы безопасности - 2011» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2011); Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012); XXIV Международной научн.-практ. конф. «По проблемам пожарной безопасности, посвященная 75-летию создания института» (г. Балашиха, ВНИИПО МЧС России, 2012); П-й Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013); 1-й Международной научн.-практ. конф. «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, 2013).
Материалы диссертации реализованы при:
- разработке и применению технических решений для обеспечения работоспособности НРС опытных образцов пожарных автомобилей в климатическом исполнении ХЛ (с температурой эксплуатации от минус 60 до плюс 40 °С) ПСА-6,0-40 (6339) и АЦ-С-8,0-70 (6339), выпускаемых ОАО «Варгашинский завод ППСО», 2012 г.;
- проведении полигонных испытаний ПСА-6,0-40 (6339) и АЦ-С-8,0-70 (6339) в климатическом исполнении ХЛ, использованию экспериментальной методике исследования, ОАО «Варгашинский завод ППСО»,2011, 2012 г.;
- проведении показательного эксперимента с пожарной автоцистерной АЦ-С-8,0-70 (6339) в климатическом исполнении ХЛ, при низких температурах окружающего воздуха, ГУ СП и АСР ДЧС г. Астаны (Казахстан), 2012 г.
- выполнении научно-исследовательской работы по государственному контракту от 16.08.2012 г. № 28/3.3-87/А9 «Разработка тактических приемов, схем боевого развертывания и нормативов применения современных образцов пожарной и аварийно-спасательной техники» (НИР «Норматив-ПСТ»), Академия ГПСМЧС России, 2013 г.;
- разработке «Методических рекомендаций по применению пожарных рукавов для подачи огнетушащих веществ при тушении пожаров на объектах атомной энергетики», ОАО «Концерн Росэнергоатом», 2013 г.;
-разработке практического пособия «Тактические приемы. Схемы боевого развертывания и нормативы применения современных образцов пожарной и аварийно-спасательной техники» под ред. А.П. Чуприяна. — М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. —312 с.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК России, 1 -патент на полезную модель.
Структура, объем работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста, включает в себя 25 таблиц, 67 рисунков, список литературы из 165 наименований, 8 приложений.
ГЛАВА 1. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ И АНАЛИЗ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ
ЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Анализ тушения пожаров и развития аварий на объектах
энергетического комплекса
В настоящее время потребность в энергоресурсах значительно увеличилась. Это связано, в том числе с ускорением развития научно-технического прогресса. Потребность в энергии породила как развитие добывающих и перерабатывающих средств для ее (энергии) производства, так и новых (нетрадиционных) видов энергетики. На данном этапе энергетика является основой любых производственных сил в государстве: обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянного развития энергетики.[1]
Как известно, Россия является одной из ведущих энергетических держав мира. Это обусловлено рядом факторов. Важную роль играет нахождение на территории страны 12% мировых запасов угля, 13% нефти и 36% мировых запасов природного газа, которых достаточно как для полного обеспечения собственных потребностей, так и для экспорта. Однако, Россия вошла в число ведущих мировых энергетических держав, прежде всего, благодаря созданию уникального производственного, научно-технического и кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК) [2-4].
Энергетика - область хозяйственно-экономической деятельности человека; совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для разведки, производства, освоения, преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Она может состоять из топливных подсистем, которые обеспечивают производство электроэнергии, путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную [5].
Важной составляющей энергетики является электроэнергетика. Она включает комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и имущественных объектов, входящих в Единую энергетическую систему России [6].
Большинство электростанций и подстанций работает в единой энергосистеме, представляющей собой сеть электростанций, линий электропередачи, подстанций и тепловых сетей, связанных в одно целое общностью режима и непрерывностью процесса производства и распределения энергии. Сети энергосистемы охватывают большие территории с крупными промышленными центрами и большими городами. Широкое использование продукции энергетического комплекса сильно повысило значимость обеспечения пожарной безопасности объектов энергетики во всех режимах работы, включая аварийные.
Ежегодно на этих объектах из-за неисправности электрооборудования, большого количества горючих материалов и источников зажигания, которые возникают в результате перегрузок, коротких замыканий, образования больших местных переходных сопротивлений, электрических искр и дуг возникают пожары [7].
За последнее десятилетие увеличилось количество крупных пожаров и аварий на объектах энергетики, сопровождающихся уничтожением государственного имущества и остановкой на длительный срок различных производственных объектов (авария и пожар на теплоэлектростанции № 510 «Чагино», авария на «Саяно-Шушенской» ГЭС и др.). Так лишь на объектах РАО «ЕЭС России» происходило в среднем от 100 до 130 пожаров в год [8].
Для анализа сложившейся ситуации было проведено статистическое исследование пожаров и материального ущерба от них на объектах энергетики в России (таблица 1.1) [9-12].
Таблица 1.1- Количество пожаров и материальный ущерб от них на объектах энергетики по ведомственной принадлежности [9-13]
Годы Министерство атомной энергетики Министерство энергетики РАО «ЕЭС России»
Кол-во пожаров Матер, ущерб, млн. руб. Кол-во пожаров Матер, ущерб, млн. руб. Кол-во пожаров Матер, ущерб, млн. руб.
1 2 3 4 5 6 7
2000 87 91 1266 21133 127 1016
2001 75 203 219 957 228 22473
2002 57 358 366 3258 227 1253
2003 47 1585 236 3266 161 1832
2004 35 224 223 2946 153 3410
2005 38 621 175 3373 177 1854
2006 22 276 183 7916 197 4095
2007 17 47 91 2813 139 3444
2008 13 359 70 1077 114 599
2009 8 12225 88 2478 - -
2010 13 40 111 9840 - -
2011 10 152 64 1321 - -
Из выполненного анализа можно сделать вывод, что при сокращающемся количестве пожаров, средний прямой материальный ущерб от одного пожара в год на объектах энергетики по-прежнему остается высоким (рисунок 1.1).
50
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Годы
Рисунок 1.1- Средний прямой материальный ущерб от одного пожара в год на
объектах энергетики
При этом помимо прямого материального ущерба от пожара возникает косвенный материальный ущерб. Подтверждением этого может служить аварий и пожар, произошедшие 24 мая 2005 года на тепловой подстанции № 510 «Чагино» в г. Москве (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2- Пожар на подстанции № 510 «Чагино» в г. Москве
В результате возгорания четырех трансформаторов тепловая подстанция была отключена. Это привело к сбоям в работе энергосистемы Москвы и ряда областей центральной России. Последствиями этой аварии стали отключения «Московского нефтеперерабатывающего завода», пяти московских электростанций и 15 питающих центров, остановлена работа «Западной водопроводной станции», не работали все предприятия, расположенные в промышленных зонах столицы. На Московском метрополитене произошел сбой из-за которого не функционировали 52 из 170 станций, серьезно нарушено авиа- и железнодорожное сообщение. Общая величина прямого и косвенного материального ущерба составила 1,7 миллиарда рублей для Москвы и около 504 миллиона рублей в Московской области [14].
Одной из главных причин такого роста пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, увеличение энергопотребления в среднем на 2,7 % в год, малый ввод новых мощностей. За последние годы упало на 10 % количество проведенных капитальных и средних ремонтов оборудования [15]. Учитывая это, можно говорить о том, что пожарная опасность объектов энергетики с каждым годом будет возрастать.
В настоящее время основу современной энергетики России составляют технологии трансформации энергии различных природных ее источников (нефтяное топливо, уголь и газ). В зависимости от вида вырабатываемой энергии различают конденсационные электростанции, предназначенные для производства электрической энергии (ГРЭС) и теплофикационные электростанции для производства электрической и тепловой энергии (ТЭЦ) [16].
Электростанции имеют развитое топливное хозяйство, отделения подготовки топлива к сжиганию, котлоагрегаты, где сжигают топливо и получают пар под давлением до 12,74 МПа и температурой до 560 °С и более. Пар подают на турбогенераторы, где вырабатывается электрический ток, который по подвесным проводам или шинам передается на распределительные устройства или непосредственно на повышающие трансформаторы, а затем распределяется по линиям дальних электропередач [16].
Здания тепловых электростанций строят из несгораемых материалов с каркасом из сборного железобетона с металлическими фермами. Обычно котельный цех, машинный зал и служебные помещения размещают в едином блоке — главном здании станции. В этом же здании или на незначительном расстоянии от него размещают главный щит управления и распределительное устройство генераторного напряжения.
Наибольшую пожарную опасность представляют контейнеры с твердым топливом, ленты подачи топлива, а также машинные залы, которые имеют большую пожарную нагрузку в виде машинного масла, систем смазки генераторов, а также обмоток генераторов и другой электроаппаратуры и устройств (рисунок 1.3).
са
Рисунок 1.3- Общий вид тепловой электрической станции - электрический генератор; 2 - паровая турбина; 3 - пульт управления; 4 - деаэратор; 5 и 6 - бункеры; 7 - сепаратор; 8 - циклон; 9 - котел; 10 - поверхность нагрева (теплообменник); 11 - дымовая труба; 12-дробильное помещение; 13 - склад резервного топлива; 14-вагон; 15 - разгрузочное устройство; 16 - конвейер; 17 - дымосос; 18 - канал; 19 - золоуловитель; 20 - вентилятор; 21 - топка; 22 - мельница;
23 - насосная станция; 24 - источник воды; 25 - циркуляционный насос; 26 - регенеративный подогреватель высокого давления; - питательный насос; 28 - конденсатор; 29 - установка химической очистки воды; 30 - повышающий трансформатор; 31 - регенеративный
подогреватель низкого давления; 32 - конденсатный насос.
Турбогенераторы в машинных залах располагаются на специальных площадках высотой до 10 м и более от нулевой отметки. Системы смазки генераторов состоят из емкостей с маслом вместимостью до 15 т, которые расположены на нулевой отметке, насосов и маслопроводов, где давление масла может достигать 1,4 Мпа. В случае пожара, при повреждении масляных систем смазки, огонь быстро распространяется по площадкам и сборникам масла, находящиеся на нулевой отметке. При разрушении трубопроводов систем смазки масло под высоким давлением выходит и образовывает мощный горящий факел, который создает угрозу быстрой деформации и обрушения металлических ферм машинного зала и других металлоконструкций. В условиях пожара создается опасность взрыва сосудов и трубопроводов, находящихся под высоким давлением [16].
Одним из примеров служит пожар, произошедший 3 января 1979 года в г. Москве на ТЭЦ-21 - объекте, обеспечивавшем теплом множество квартир, школ, детских садов, больниц, заводов (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Пожар наТЭЦ-21 в г. Москве
На станции произошел разрыв корпуса стальной задвижки на линии байпаса (мазутного регулирующего клапана). Мазут и дизельное топливо, разогретые до
140 С хлынули из трубопровода диаметром 800 мм на работающий раскаленный котел. Подачу мазута сразу предотвратить не удалось: аварийная задвижка оказалась неисправной из-за сорокаградусного мороза. От соприкосновения смеси мазута и топлива с горячими поверхностями котла в 02:37 в цехе произошел первый взрыв. Обрушилось железобетонное потолочное перекрытие главного корпуса. В цеху образовалась смесь паров топлива, газа и воздуха. Неуправляемая огненная стихия набирала силу с каждой секундой, скорость горения мазута увеличилась, площадь горения составила более 1000 м . Аварийная обстановка на станции грозила взрывом всего цеха, разрушением машинного зала и главного щита управления в результате - остановкой ТЭЦ. А это значило бы, что две трети столицы останутся без тепла и света в сорокаградусный мороз.
Пожару был присвоен пятый номер сложности. На тушении ТЭЦ-21 были задействованы 47 пожарных расчетов; привлечено 550 человек личного состава. Тушение было осложнено низкой температурой воздуха (минус 40 °С), в связи с чем, происходили поломки пожарной техники, замерзание рукавных линий, в следствии чего невозможно было обеспечить требуемую подачу огнетушащих веществ. Лишь в 06:00 была объявлена ликвидация пожара. В результате пожара были полностью разрушены и выведены из строя три паровых котла вместе со всеми коммуникациями (воздуховодами, газомазутопроводами, рабочими площадками, лестницами, теплоизоляцией и др.) [17].
Пожарную опасность представляют и кабельные туннели. Пожарная нагрузка (изоляция кабелей) может достигать от 30 до 60 кг/м . При пожарах в кабельных помещениях в начальный период происходит медленное развитие горения и только спустя некоторое время скорость его распространения существенно увеличивается. Практика свидетельствует, что при пожарах в кабельных туннелях наблюдаются температуры до 600 °С и выше. Это объясняется тем, что горят кабели, которые длительное время находились под токовой нагрузкой .Для тушения пожаров в кабельных помещениях используют стационарные водяные и пенные установки, имеют устройства для подачи огнетушащих средств от пожарных автомобилей, что позволяет снизить время тушения пожара [18].
Еще одну опасность представляют трансформаторы. При коротком замыкании, в результате воздействия электрической дуги на трансформаторное масло и разложения его на горючие газы, могут происходить пожары и взрывы, которые приводят к разрушению трансформаторов и масляных выключателей и растеканию горящего масла. О размерах возможного очага пожара можно судить по тому, что в каждом трансформаторе или реакторе содержится до 100 т масла [19].