Технология применения рукавных систем с пропускной способностью более 100 л/с для тушения пожаров на объектах энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Ольховский, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ольховский, Иван Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДАЧИ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ТУ ШЕНИЯПОЖ АРОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ
1.1 Особенности чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики
1.2 Технические средства подачи больших объемов ОВ для тушения и предупреждения пожаров на объектах энергетики
1.3 Анализ работ в области оценки гидравлических характеристик пожарных напорных рукавов и арматуры
1.4 Задачи исследования и общая методика их решений
ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ ПОДАЧИ БОЛЬШИХ ОБЪЕМОВ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ
2.1 Исследование гидравлических сопротивлений пожарных рукавов
2.2 Измерительный комплекс для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи больших объемов огнетушащих веществ
2.3 Определение гидравлических характеристик технических средств подачи больших объемов огнетушащих веществ
2.3.1 Гидравлические характеристики рукавов при прямолинейной прокладке
2.3.2 Гидравлические характеристики разветвлений и обратных клапанов
ч
2.4 Математическая обработка полученных результатов эксперимента
100 Л/С НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
3.1 Системы обеспечения безопасности на Российских АЭС
3.2. Технология применения рукавных систем с пропускной способностью
более 100 л/с на объектах атомной энергетики
3.2.1 Тушение пожаров и аварийное водообеспечение на АЭС
3.2.2 Удаление остатков огнетушащих веществ из рукавных линий после окончания работы и сборка рукавных линий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Патент на полезную модель №
«Испытательный комплекс»
Приложение Б Сборочные чертежи рукавных вставок измерительного
комплекса
Приложение В Методические рекомендации, подготовленные для ОАО
«Концерн РОСЭНЕРГОАТОМ»
Приложение Г Графики параметров шероховатости внутренней
поверхности пожарных напорных рукавов
Приложение Д Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения рукавных систем с пропускной способностью более 100 л/с для тушения пожаров на объектах энергетики»
ВВЕДЕНИЕ
Основным фактором, определяющим развитие общества, уровень его культуры и материальной обеспеченности, является энергетика. Анализ произошедших пожаров на объектах энергетики (ОЭ) показал, что они, практически всегда, влекут за собой масштабные негативные последствия (гибель людей, остановка производства, выбросы и загрязнение окружающей среды). Следует отметить, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций на ОЭ требуется перекачивать большие объемы огнетушащих веществ (ОТВ) (таблица 1).
Таблица 1 - Пожары и ЧС на объектах электроэнергетики
Объект Подача, л/с Общий объем ОТВ, м3 Количество и вид техники
АЭС Фукусима-1 250 900 000 8 насосных станций, строительные бетононасосы
Саяно-Шушенская ГЭС 425 277 000 4 насосных установки
Федеральный ядерный центр в г. Саров -300 ~ 150 000 42 единицы специальной техники
Волгодонская АЭС = 100 ~ 100 13 единиц специальной техники,строительный кран
Таким образом совершенствование технических средств и методов подачи ОТВ, повышение эффективности средств тушения на ОЭ является особенно актуальным. В связи с этим остро встает вопрос обоснования технологии применения рукавных систем большой пропускной способности, включающей в себя процесс прокладки рукавных линий, их работу, освобождение линии от остатков ОТВ и ее уборку.
Обзор технических возможностей пожарных подразделений показал, что начиная с середины XX века для тушения крупных пожаров применяются насосная станция на шасси ЗиЛ (подача насосной установки (НУ) до 100 л/с) и рукавный автомобиль АР-2 (запас рукавов диаметром 150 мм до 1900 м), конструкция которых не претерпела существенных изменений до настоящего
времени. Однако, опыт тушения крупных пожаров, выявил необходимость в применении более мощных средств подачи ОТВ, разработка которых активно велась в последнем десятилетии (таблица 2).
Таблица 2 - Технические характеристики насосно-рукавных комплексов (HPK)
Параметр HPK ПНС 110/АР-2 Поток Шквал Магистраль
Базовое шасси Камаз 43118 Камаз 6520 IVECO 6339 Урал 63701
Подача НУ, л/с 110 130 400 130
Напор при номинальной подаче, м 100 100 100 100
Запас рукавов различного диаметра, м/мм 600/80; 1400/150 1000/150 60/250 1600/300 600/80 600/150
Глубина забора, м 7 60 15 20
Появление пожарных автомобилей с насосными установками высокой производительности потребовало обеспечения их напорными рукавами и рукавной арматурой с соответствующей пропускной способностью. Важно отметитьРукава с диаметром условного прохода 150, 200, 250 и 300 мм применяемые совместно с современными насосно-рукавными комплексами по своим параметрам значительно превосходят требования ГОСТ Р 51049 Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний.
Из произведенного анализа можно сделать вывод, что наблюдается тенденция увеличения масштабов пожаров и аварий на ОЭ, для их ликвидации пожарно-спасательные и аварийные службы используют напорные рукава, технология применения которых не изучены. Для обоснования технологии применения рукавных систем важным является вопрос определения их гидравлических характеристик. Применяемые в настоящее время данные гидравлических характеристик (пропускная способность, потери напора) напорных пожарных рукавов были определены еще в 40-ых годах XX века. За прошедший период времени в области производства и эксплуатации рукавов произошли значительные изменения.
Однако в последнее время для создания внутреннего и наружного покрытия, а также пропитки применяются новые материалы, (каучук, полиуретаны,
совилены и др.). Материалы при полимеризации и в процессе нанесения их на внутреннюю часть рукава образую поверхности с различной шероховатостью, которая в свою очередь оказывает влияние на движение ОТВ по рукавам.
Работники противопожарных служб для расчета максимальных длин рукавных линий и необходимых напоров на насосах пользуются устаревшими данными, полученными на изделиях, которые в настоящее время не выпускаются и для работы не применяются. Изложенный материал позволяет говорить об актуальности вопроса обоснования технологии применения рукавных систем большой пропускной способности (более 100л/с) для тушения пожаров на ОЭ.
Разработанность темы исследования. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли специалисты работающие в разное время во ВНИИПО и Академии ГПС. Все исследования, проводившиеся в рассматриваемой области, были направлены на изучения гидравлических параметров пожарных напорных рукавов с диаметрами условного прохода не более 80 мм. Для пожарных напорных рукавов с диаметром условного прохода 150, 200, 250 и 300 мм на сегодняшний день не существует научно-обоснованных данных их гидравлических характеристик. А также до сих пор исследователи в этой области не пришли к единому мнению по влиянию шероховатости на потери напора в рукавах.
Таким образом целью работы является обоснование технологии применения рукавных систем большой пропускной способности (более 100л/с) для тушения и предупреждения пожаров на ОЭ за счет исследования гидравлических характеристик пожарных напорных рукавов с диаметром условного прохода от 150 до 300 мм и разработки способов удаления остатков огнетушащих веществ из рукавных линий.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:
1. Произвести анализ пожаров и ЧС произошедших на объектах энергетического комплекса по перекачке большого количества ОТВ.
2. На основе анализа научных работ разработать испытательный комплекс и методику для измерения гидравлических характеристик в рукавных системах большой пропускной способности;
3. По результатам обработки экспериментальных данных получить расчетные зависимости для оценки потерь напора по длине рукавных линий;
4. Обосновать технологию применения рукавных систем большой с пропускной способностью более 100л/с для тушения и предупреждения пожаров на ОЭ.
Объект исследования: процесс подачи большого количества огнетушащих веществ на тушение пожаров.
Предмет исследования: гидравлические характеристики рукавных систем с пропускной способностью свыше 100 л/с, предназначенные для тушения пожаров на объектах энергетики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан испытательный комплекс для проведения исследований гидравлических характеристик рукавных систем с пропускной способностью до 575 л/с и оценена точность измерений;
- получены зависимости потерь напора, сопротивления и удельного сопротивления от расхода и параметров шероховатости внутренней поверхности рукавов с учетом условий работы рукавной линии в практически значимом диапазоне изменения определяющих параметров при тушении пожаров на объектах энергетики, для рукавов с диаметром условного прохода 150, 250 и 300 мм;
- получены значения шероховатости внутренней поверхности рукавов диаметром 50,65, 80, 150, 250 и 300 мм применяемых в России как отечественного, так и зарубежного производства;
- предложена технология применения рукавных систем с пропускной способностью более 100л/с для тушения пожаров.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана применимость полученных математических моделей, позволяющих обосновать
технологию применения рукавных систем большой пропускной способности. Модель использована для оценки работоспособности рукавных систем с диаметром условного прохода 200 и 250 мм при подачи огнетушащих веществ для тушения пожаров и ликвидации аварий на объектах энергетики.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. С применением разработанного испытательного комплекса получены величины потерь напора по длине рукавных линий с диаметром условного прохода 150, 200, 250 и 300 мм.
2. С применением разработанного испытательного комплекса получены величины местных сопротивлений в разветвлениях РЧ-300, РД-300 и обратном клапане с диаметром условного прохода 300 мм.
3. Предложена технология применения рукавных систем большой пропускной способности применительно к различным объектам атомной энергетики.
4. Разработаны рекомендации по применению пожарных рукавов для подачи огнетушащих веществ при тушении пожаров на объектах атомной энергетики.
5. Предложен способ освобождения рукавных линий различного диаметра от остатков огнетушащих веществ после прекращения по ним подачи.
Методология и методы исследования. Основу теоретических исследований составляли методы математической статистики и метод экспертных оценок, метод математического моделирования. Моделирование и расчеты, связанные с определением потерь напора в рукавных линиях при прямолинейной прокладке подтверждены результатами натурных экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования гидравлических характеристик пожарных напорных рукавов с Ду 150, 200 и 300 мм;
- результаты исследования гидравлических характеристик рукавной арматуры с Ду 150, 200 и 300 мм;
- математическая зависимости для определения потерь напора по длине рукавной линии в зависимости от расхода, диаметра условного прохода и шероховатости внутренней поверхности;
- способ освобождения рукавных линий различного диаметра от остатков огнетушащих веществ после прекращения по ним подачи;
- результаты оценки работоспособности насосно-рукавных систем пропускной способностью более 100 л/с для тушения пожаров и ликвидации аварийных ситуаций на объектах энергетики.
Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, описания крупных пожаров, произошедших в Российской Федерации с 2005 по 2011 гг., планы тушения пожаров, материалы научно-исследовательских работ в области обеспечения подачи огнетушащих веществ при тушении и предотвращении пожаров на объектах энергетического комплекса.
Достоверность и обоснованность основных результатов, выводов и рекомендации диссертации обусловлены применением современных методов и средств исследования. Экспериментальные исследования выполнены с применение измерительного оборудования, прошедшего поверку в аккредитованной лаборатории. Производилось сопоставление экспериментальных и расчетных данных, полученных с помощью модели для идентичных условий.
Материалы диссертации реализованы при:
- разработке опытного образца пожарно-спасательного автомобиля ПСА-С 6,0-40 (6339) в климатическом исполнении ХЛ (ОАО ВЗППСО, 2011 г.);
- разработке опытного образца пожарной автоцистерны АЦ-С 8,0-70 (6339) в климатическом исполнении ХЛ (ОАО ВЗППСО, 2012 г.);
- выполнении научно-исследовательской работы по государственному контракту № 28/3.3-87/А9 от 16.08.2012 г. «Норматив ПСТ»;
- разработке «Методических рекомендациях по применению пожарных рукавов для подачи огнетушащих веществ при тушении пожаров на объектах атомной энергетики» (ОАО «Концерн Росэнергоатом», 2013 г.).
- выполнении научно-исследовательской работы «Обоснование метода оценки работоспособности насосно-рукавных систем в условиях природных явлений синоптического характера», п. 5.3-17/В1 Плана научно-технической деятельности в МЧС России на 2011 -2013 годы, утвержденного приказом МЧС России от 05.03.2011 №107.
- разработке практического пособии «Тактические приемы, схемы боевого развертывания и нормативы применения современных образцов пожарной и аварийно-спасательной техники»-М.: Академия ГПС МЧС России,2013.-312 с.
- разработке технического задания на разработку комплекса для исследования особенностей движения воды по техническим средствам подачи при подаче от насосно-рукавных комплексов высокой производительности.
- проведении полигонных испытаний насосно-рукавных комплексов АНРМ 130-1/150, КНРМ 400-1,6/300 и АНРМ 200 -1/150 (ООО Велмаш-С, 2012-2014 г.)
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на 4-ой Международной научн.-практ. конф. «Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий» (г. Санкт-Петербург, СПб Университет ГПС МЧС России,
2011 г.); VI Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» при Правительстве Москвы (Москва, МСЦ при правительстве г. Москвы, 2011 г.); 20-й Международной научн.-техн. конф. «Системы безопасности - 2011» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2011 г.); Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012 г.); XXIV Международной научн.-практ. конф. «По проблемам пожарной безопасности, посвященная 75-летию создания института» (г. Балашиха, ВНИИПО МЧС России,
2012 г.).; Н-й Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 г.); 1-й Международной научн.-практ. конф. «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК России. Один патент на полезную модель.
Структура, объем работы и ее основные разделы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, включает в себя 34 таблицы, 52 рисунка, список использованной литературы из 111 наименований и 5 приложений.
ГЛАВА 1 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДАЧИ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ
Пожары ежедневно уносят сотни человеческих жизней на планете. Несмотря на современные технологии пожаротушения ущерб от пожаров продолжает увеличиваться. Причиной этому служит безответственность, халатность, а так же пренебрежение элементарными правилами противопожарной безопасности со стороны людей, ведь пожар - это стихийно развивающееся горение, не предусмотренное технологическими процессами, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.
Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика направлена на предупреждение возникновения пожаров и уменьшение последствий от них, так как тушение пожара очень трудоемкий, сложный и опасный процесс.
Пожары в городах и населенных пунктах возникают при нарушении правил противопожарной безопасности, из-за неисправности электропроводки, распространения огня при лесных, торфяных и степных пожарах, при замыкании электропроводки во время землетрясений. При пожаре в населенных пунктах сильный ветер может разносить воспламененный материал и искры на значительные расстояния и этим распространять пожар. Пожары в городах и населенных пунктах оказывают морально-психологическое воздействие на людей и нарушают нормальную жизнедеятельность.
Особую опасность представляют пожары на предприятиях нефтяной, газовой, химической промышленности и объектах энергетики.
На объектах энергетики заблаговременно разрабатываются специальные мероприятия по предотвращению или максимальному снижению последствий стихийных бедствий, характерных для данного географического района, и уменьшению возможных потерь людей и материальных ценностей. К числу таких мероприятий относятся: строгое соблюдение мер безопасности, организация оповещения руководящего состава, формирований и населения, специальная
подготовка и оснащение формирований, оказание медицинской помощи пораженным и материальной помощи пострадавшим и др.
В ОАО РАО «ЕЭС России» проводится постоянная и целенаправленная работа по повышению пожарной безопасности объектов энергетики [1,2, 3].Для организации и осуществления взаимодействия между ОАО РАО «ЕЭС России» и МЧС России с 2005 года действует соглашение о совершенствовании и координации информационного обмена при предупреждении, возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций[4].
1.1 Особенности чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики
На современном уровне развития цивилизации основным фактором, определяющим развитие общества, уровень его культуры и материальной обеспеченности, является энергетика. Ведущей её составляющей частью является энергетика. По сравнению с другими видами энергии, электроэнергия имеет ряд преимуществ: это относительная лёгкость передачи её на большие расстояния и распределения между потребителями, практически одновременное её генерирование и потребление, а также возможность её преобразования в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую и т.д.).Пожары на объектах электроэнергетики влекут за собой масштабные последствия - это гибель людей, остановка производства, выбросы отравляющих веществ, загрязнение окружающей среды.
При увеличении энергопотребления за последние десять лет в среднем на 2,7 % в год, ввод новых мощностей не превышал 1,0 %. За последние несколько лет почти на 10 % уменьшилось количество проведенных капитальных и средних ремонтов оборудования [5]. Фактически несколько миллионов кВт установленной электрической мощности ежегодно не проходит необходимого технического обслуживания, это снижает гарантию их надежной работы. Дополнительным к этому, является авария в энергосистеме Москвы в 2005 году. Основной предпосылкой к возникновению энергоаварии явился быстрый рост
энергопотребления в Московском регионе на фоне массового износа оборудования электрических сетей. В результате возгорания 24 мая 2005 года четырех трансформаторов на подстанции «Чагино», подстанция на 220 кВ была полностью отключена. Это привело к сбоям в работе московского энергокольца и всей объединенной с ним энергосистеме европейской части России. На несколько часов было отключено электроснабжение самого крупного потребителя -Московского нефтеперерабатывающего завода. Отключились пять московских электростанций и еще 15 питающих центров. Энергетическая авария перешла в стадию «цепной реакции», оставив без электроснабжения Подмосковье, Тульскую, Калужскую и Рязанскую области. В течение дня не работали все предприятия, расположенные в промышленных зонах столицы. Московский метрополитен столкнулся с самым масштабным сбоем за всю историю своей работы - из работы были исключены 52 из 170 станций. Было серьезно нарушено авиа и железнодорожное сообщение. Из-за перебоев с энергоснабжением была остановлена работа Западной водопроводной станции, обслуживающей четверть населения Москвы. Чрезвычайная ситуация сложилась во многих медицинских учреждениях города. Жертв удалось избежать во многом благодаря своевременным поставкам в некоторые больницы армейских передвижных дизельных электростанций. Общая величина ущерба от аварии в энергосистеме в Москве составил 1,7 миллиарда рублей и примерно 504 миллиона рублей в Московской области, при этом не учитывался непрогнозируемый ущерб -экологический[6]. Авария в энергосистеме Москвы подтверждает, что устаревшее электрооборудование не справляется с растущими нагрузками. Энергопотребление в стране растет, новые энергетические мощности не перекрывают его в должной мере. Как следствие в последние 10 лет в российской электроэнергетике происходят крупномасштабные аварии и пожары.
Пожары на объектах энергетического комплекса, несомненно, представляют значительную угрозу, как жизни и здоровью населения, так и экономике страны. Нами был проведен статистический анализ пожаров на объектах энергетического
комплекса за последнее десятилетие [7... 15] на территории Российской Федерации, показатели приведены в таблице 1.1 и на рисунке 1.1.
Таблица 1.1 - Количество пожаров на ОЭ в период с 2001 по 2011 г.г.
Год Министерство атомной энергетики Министерство промышленности и энергетики РАО «ЕЭС России»
Кол-во пожаров Материальный ущерб, тыс. руб. Кол-во пожаров Материальный ущерб, тыс. руб. Кол-во пожаров Материальный ущерб, тыс. руб.
2001 75 203 219 957 228 22473
2002 57 358 366 3258 227 1253
2003 47 1585 236 3266 161 1832
2004 35 224 223 2946 153 3410
2005 38 621 175 3373 177 1854
2006 22 276 183 7916 197 4095
2007 17 47 91 2813 139 3444
2008 13 359 70 1077 114 599
2009 8 12225 88 2478 - -
2010 13 40 111 9840 - -
2011 10 152 64 1321 - -
о 120
Ts 100
и
f 80 а.
Ъ 60
5 §
£ 40 20
Рисунок 1.1- Материальный ущерб от одного пожара на объектах энергетического комплекса с 2001 по 2011 год
Из результатов анализа следует, что несмотря на уменьшение количества пожаров, материальный ущерб имеет тенденцию к увеличению.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Год
Это подтверждается исследованиями академика Легасова В.А. [16], "... Для сегодняшнего мира характерна тенденция: при уменьшении вероятности каждого отдельно взятого негативного события (будь то авиационная, железнодорожная или морская катастрофа, разрушение плотины, химического производства либо ядерного объекта) масштабы последствий, если оно все же случается, как правило, заметно вырастают..."
Анализируя причины возникновения чрезвычайной ситуации можно выявить наиболее значимые:
- повреждение энергетического оборудования;
- нарушение противопожарного режима и требований пожарной безопасности при производстве огневых и пожароопасных работ;
- низкая ответственность руководящего и инженерно-технического персонала за обеспечение пожарной безопасности, недостаточная работа с персоналом;
- недостаточный контроль за подрядными организациями со стороны инженерно-технического персонала.
Наиболее тяжелые последствия от пожаров, как в части ущерба, так и в части безопасности персонала возникают на тепловых электрических станциях, так как наибольшее количество опасных производственных объектов сосредоточено на них. На этих производственных объектах сосредоточено значительное количество горючих материалов и пожароопасного оборудования, являющихся потенциальными источниками возгорания - маслонаполненное электрооборудование, кабельные сооружения, маслосистемы турбогенераторов, системы водородного охлаждения генераторов, аппаратные маслоснабжения и мазутонасосные, маслобаки, мазутные баки, тракты топливоподачи и др.
Кроме того, пожары на электростанциях, приводят к частичному или полному сбросу нагрузки электростанции с уменьшением отпуска электрической и тепловой энергии потребителям, повреждению оборудования, а в ряде случаев и зданий, сооружений. Рассмотрим наиболее значимые аварии и пожары на объектах энергетического комплекса за последние десятилетие.
На Рефтинской ГРЭС ОАО «ОГК-5» 20.12.2006 г. из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора № 10 произошло внутреннее трехфазное короткое замыкание в генераторе с выбросом масла и его возгоранием.
От температурного воздействия на металлоконструкции ферм перекрытий и подстропильную балку произошла недопустимая деформация балки, разрушение сварных швов крепления балки к опорному столику и ее обрушение в машзале на площади около 2500 м2.
Силами персонала ГРЭС и объектовой пожарной части пожар был ликвидирован. Пожару был присвоен уровень сложности ~ 3, на месте тушения работали 11 единиц пожарной и спецтехники. Задействованы пожарные подразделения
Сухого Лога, Белоярского района, Заречного и Асбеста. Два энергоблока ГРЭС были остановлены. Электричество и отопление не отключалось[17].
19 января 2010 года на пульт дежурному Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" в 14:08 по местному времени поступило сообщение о возгорании на ТЭЦ-3. Огонь охватил транспортер топливного хода и верхний этаж (Рисунок 1.2) главного корпуса ТЭЦ, прибывшие на место пожарные присвоили возгоранию третий номер сложности. Общая площадь пожара составила 700 квадратных метров.
Рисунок 1.2 - Пожар на ТЭЦ 3 -в городе Барнаул
Из-за пожара была резко снижена энергоподача, отопление и полностью прекращена подача горячего водоснабжения в нескольких районах города.
Учитывая климатическую составляющую, на момент пожара температура воздуха в городе была ниже минус тридцати градусов, подобная чрезвычайная ситуация грозила настоящим коммунальным коллапсом. Причиной же пожара, по предварительной версии, мог послужить - износ оборудования, который составляет на станции 70 % [18]. На данной электростанции не были выполнены основные требования по противопожарным мероприятиям согласно приказу ОАО РАО «ЕЭС России» №120 от 01.07.1998 [19]. И это было отражено в приложении 2 к приказу ОАО РАО «ЕЭС России» № 108 от 22.02.2007 года[4].
Пожар на теплоэлектростанции ОАО "Сочинская ТЭС" произошел 30 января 2010 года в результате короткого замыкания силового кабеля. Горело производственное здание ТЭС на третьем этаже. 15 человек работающего персонала были эвакуированы. Три сотрудника электростанции получили отравления продуктами горения, были госпитализированы [20].
Пожары на ТЭЦ опасны для людей тем, что происходит быстрое задымление помещений, огонь распространяется с большой скоростью, при горении происходит выделение опасных для людей веществ.
Площадь пожара на ТЭЦ в зависимости от места возникновения и времени прибытии пожарных подразделений колеблется от 100 до 3500 м . Это, конечно же, влияет на продолжительность тушения и ущерб причиненный пожаром.
Затяжные пожары требуют больших затрат сил личного состава пожарных подразделений и средств тушения. В этом случае стоить отметить что пожары на объектах энергетики, в том числе и на ТЭЦ, в большинстве случаев требуют подачи большого количества огнетушащих веществ.
Для каждого типа станции разрабатывается своя технологическая схема превращения первичной энергии в электрическую, а для ТЭЦ — ив тепловую.