Нарушения психологической саморегуляции при невротической инсомнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Рассказова, Елена Игоревна

  • Рассказова, Елена Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 220
Рассказова, Елена Игоревна. Нарушения психологической саморегуляции при невротической инсомнии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рассказова, Елена Игоревна

Оглавление.

Введение.

Теоретическая часть.

Глава 1. Невротическая инсомния: психологический подход.

Определение и диагностика инсомнии.

Сон как психологическая проблема.

Глава 2. Психологическая саморегуляция и ее нарушения.

Психологическая саморегуляция: определение.

Психологическая саморегуляция деятельности.

Психологические модели саморегуляции деятельности.

Исследования саморегуляции деятельности и ее нарушений.

Психологическая саморегуляция функциональных состояний.

Нарушения психологической саморегуляции при соматических заболеваниях.

Телесная саморегуляция: опосредствование интрацептивных ощущений.

Смысловая саморегуляция: мотивационный уровень В КБ и личностный смысл болезни.

Выводы.

Глава 3. Психологические и поведенческие факторы инсомнии.

Предиспозиционные факторы инсомнии.

Катализирующие факторы инсомнии.

Факторы хронификации инсомнии.

Факторы-буферы и факторы, влияющие на эффективность лечения инсомнии.

Дополнительные предполагаемые факторы.

Последствия инсомнии.

Психологическое и бихевиоральное лечение первичных инсомний.'.

Выводы.

Глава 4. Нарушение психологической саморегуляции при инсомнии: факторы хронификации. Постановка проблемы.

Психологические факторы, способствующие развитию тревоги в отношении сна.

Особенности личности больного и внимание ко сну.

Обыденные представления о сне и бессоннице и внимание ко сну.

Реакция больного на инсомнию и его поведенческие реакции как проявление психологической саморегуляции.

Интегративная психологическая модель инсомнии.

Выводы.

Эмпирическая часть.

Глава 5. Апробация и валидизация методического арсенала.

Испытуемые.7.

Методики и процедура исследования.

Процедура исследования.

Беседа и наблюдение.Г.

Методики.

•Полисомнография.

Обработка результатов.

Результаты и их обсуждение.

Обоснование правомерности использования контрольной выборки.

Апробация методик измерения субъективного качества сна.

Апробация методик измерения психологических факторов инсомнии.

Апробация методик измерения представлений о причинах, следствиях инсомнии и отношения ко сну и инсомнии.

Сравнение отношения больных ко сну и инсомнии и объективной картины сна.

Выводы.

Глава 6. Исследование психологических факторов инсомнии и их связи с субъективной и объективной картиной сна, представлениями больных о сне и инсомнии.

Испытуемые, методы и процедура исследования.

Результаты и их обсуждение.

Длительность инсомнии и особенности цикла сон-бодрствование.

Особенности телесной перцепции у больных инсомнией.

Психологические факторы хронификации инсомнии.

Особенности поведения при инсомнии.

Представления о сне и инсомнии у больных.

Кластерный анализ представлений о сне и инсомнии у больных.

Выводы.

Глава 7. Исследование связи психологических факторов и эффективности медикаментозной терапии.

Испытуемые.I.

Методики и процедура исследования.

Результаты и их обсуждение.

Результаты лечения.

Корреляции параметров оценки препарата и психологических показателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения психологической саморегуляции при невротической инсомнии»

В Международной классификации нарушений сна инсомния определяется как заболевание, связанное с трудностями засыпания и поддержания сна (Principles., 2005). Национальный Исследовательский Центр Нарушений Сна определяет инсомнию как «переживание неадекватного или плохого качества сна, характеризующееся 1 или более из следующих признаков: трудности засыпания, трудности поддержания сна, ранние пробуждения утром, поверхностный сон». Помимо этого, инсомния включает дневные последствия, такие как «усталость, потеря энергии, трудности концентрации, раздражительность» (Principles., 2005, с. 615).

Актуальность исследований инсомнии и ее психологических факторов обусловлена, в первую очередь, практической необходимостью. По данным эпидемиологии инсомния встречается у 28-45% популяции, и в половине случаев является важной проблемой, требующей лечения (Principles., 2005). При этом 1.5-3% популяции постоянно и 25-29% эпизодически принимают снотворные препараты. Расходы, связанные с инсомнией, в США превышают $92.5-$ 107.5 миллиардов (Ishigooka, 1999), в Великобритании больные инсомнией пропускают в среднем 5.8 рабочих дней в год в сравнении с 2.4 дня у хорошо спящих работников, что обходится стране в 1736 фунтов стерлингов на одного рабочего в год в сравнении с 718 фунтов стерлингов у хорошо спящих работников (Insomniacs., 2006). У больных инсомнией выше риск психических и соматических заболеваний и смертность (Principles., 2005).

Научная необходимость разработки проблемы психологического подхода к инсомнии обусловлена тем, что психологические факторы играют важную роль в возникновении инсомнии (за исключением инсомнии, вторичной по отношению к соматической и психической патологии, и приема психоактивных веществ, где они могут выступать причиной не инсомнии, а самого употребления) и одну из ключевых ролей в числе факторов ее хронификации. Достаточно упомянуть, что в МКБ-10 под инсомнией, гиперсомнией и нарушениями ритма сна понимаются «первично психогенные состояния с эмоционально обусловленным нарушением качества, длительности или ритма сна» (МКБ-10., 2003). Проводятся исследования о связи стресса и сна (Ковров, Вейн, 2004), субъективной и объективной оценки сна (Посохов, 1986, Мачулина с соавт., 2004), а также предиспозиционных факторов инсомнии (в том числе вторичной, Посохов, 1986), к числу которых относятся личностные особенности (Посохов с соавт., 2004, Миронова и соавт., 2004, Сысоева и соавт., 2004).

Данная работа посвящена проблеме психологических факторов инсомнии.

Теоретическая гипотеза исследования

При невротической инеомнии нарушается психологическая саморегуляция в звене опосредствования. Принятые в культуре представления о сне и инеомнии опосредствуют процессы саморегуляции больного при первых симптомах нарушения сна, что приводит к гипертрофированным усилиям больного по управлению собственным сном и образованию «порочного» круга тревоги. На уровне внутренней картины болезни нарушения опосредствования проявляются в повышенной тревоге и гипертрофированном внимании больных к своим ощущениям и симптомам, большей выраженности дисфункциональных убеждений и представлений в отношении сна, причин и следствий инеомнии. На уровне поведения нарушения регуляции по типу ригидности выражаются в выборе неэффективных способов преодоления инеомнии, фиксации на собственном сне и нарастании пассивности.

Целью работы является исследование вклада психологической саморегуляции в развитие и поддержание ипсомнии.

Под саморегуляцией мы понимаем сознательный процесс, направленный на управление собственной активностью (Зейгарник и соавт., 1989). Внутреннюю картину болезни мы рассматриваем как «орган» саморегуляции в ситуации заболевания (Николаева, 1995).

В рамках этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретический анализ психологических исследований инеомнии. Теоретический анализ представлений о психологической саморегуляции и ее нарушениях.

2. Разработка интегративной психологической модели инеомнии и выявление нарушений саморегуляции, лежащих в основе хронификации инеомнии.

3. Создание и валидизация, а также апробация методик, позволяющих исследовать представления человека о сне и инеомнии, а также хронифицирующие факторы инеомнии.

4. Выявление нарушений психологических факторов, влияющих на внутреннюю картину болезни и действия больных и тем самым на субъективную и объективную картину сна при инеомнии, и способствующих/препятствующих хронификации инеомнии.

5. Выявление психологических факторов, влияющих на эффективность медикаментозного лечения инеомнии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным психологическим механизмом инеомнии является нарушение саморегуляции в звене опосредствования.

2. Нарушения саморегуляции при инсомнии проявляются в изменениях ВКБ сензитивного (трудности дифференциации ощущений и расширение сферы болезненных ощущений), когнитивного (руминации перед сном, дисфункциональные убеждения в отпошении сна), эмоционального и мотивационного уровней (страх не уснуть, страх последствий инсомнии). Выраженность изменений ВКБ всех уровней связана у больных инсомнией с ухудшением объективного и субъективного сна.

3. Субъективное и объективное ухудшение сна, т.е. течение заболевания, опосредствовано некоторыми представлениями больного о причинах, средствах лечения инсомнии, восприятием инсомнии, убеждениями в отношении сна. Субъективное и объективное качество сна коррелируют с особенностями поведения человека: самоограничительное поведение и психологическая «зависимость» от приема снотворных связаны с факторами хронификации инсомнии и ухудшением сна, тогда как действия перед сном неоднозначно связаны с качеством сна и сопряжены с усилением ипохондрических тенденций.

4. Представления о причинах, следствиях и отношение к инсомнии не влияют на эффективность медикаментозного лечения. Больные с невысокой субъективной тяжестью инсомнии, меньшей выраженностью тревоги и депрессии при обращении и отсутствии жалоб на частые ночные пробуждения отмечают максимальные улучшения после медикаментозного лечения. Эффективность медикаментозного лечения выше при меньшей выраженности руминаций перед сном, хронифицирующих течение инсомнии, если начало инсомнии не было связано с психотравматическими событиями, а также у больных с ритуалом сна. Объективная картина сна после курса приема препарата практически не улучшается у тех больных, которым свойствены руминации о самой инсомнии. Объектом исследования являются особенности течения и хронификации инсомнии.

Предметом исследования является структура нарушений психологической саморегуляции при инсомнии.

Теоретико-методологической базой исследования являются представления о роли регуляции и опосредствования в структуре психической деятельности (Выготский, Зейгарник), различных уровнях и механизмах саморегуляции (Баумайстер, Дикая, Конопкин, Моросанова, Прохоров, Хекхаузен), в том числе смысловой саморегуляции (Братусь, Иванников, Леонтьев), об патологических формах психологической саморегуляции (Николаева, Соколова, Курек, Мазур, Поляков, Холмогорова), положениях культурно-исторического подхода в психосоматике (Николаева, Арина) и психологии телесности (Тхостов, Арина, Елшанский), в рамках которых особое внимание уделяется внутренней картине болезни и опосредствованию телесной интрацепции, когнитивные (Harvey, Morin, Espie) и поведенческие модели инсомнии (Spielman), исследования влияния стресса на развитие и течение инсомнии (Вейн, Ковров).

Научная новизна

Впервые проведено систематическое исследование нарушений психологической саморегуляции при инсомнии, с учетом различных ее форм и уровней (представления о сне и инсомнии, поведенческие факторы). Показано, что нарушения саморегуляции при инсомнии проявляются в изменениях ВКБ сензитивного (изменение дифференциации ощущений), когнитивного (руминации перед сном, дисфункциональные убеждения), эмоционального и мотивационного уровней (страх не уснуть, страх последствий инсомнии, сдвиг цели на мотив). Выраженность изменений ВКБ всех уровней связана у больных инсомнией с ухудшением объективного и субъективного сна. Ухудшение качества сна при инсомнии связано с особенностями поведения больных: активность больных связана с улучшением сна, тогда как пассивность и самоограничительное - поведение - с его ухудшением.

Адаптированы на русскоязычной выборке методики исследования субъективной тяжести инсомнии и психологических факторов инсомнии: шкала дисфункциональных убеждений в отношении сна, опросник содержания мыслей перед сном, индекс тяжести инсомнии, анкеты причин и средств борьбы с инсомнией и отношения ко сну и инсомнии являются надежными и валидными методами исследования инсомнии.

Впервые показано, что психологические факторы влияют на эффективность медикаментозного лечения: она выше при меньшей выраженности тревоги и депрессии, руминаций перед сном, хронифицирующих течение инсомнии, а также у больных с ритуалом сна. Объективная картина сна после курса приема препарата практически не улучшается у тех больных, которым свойствены руминации о самой инсомнии.

Практическая значимость

В ходе исследования была разработана схема психологического обследования больных инсомнией, которая используется при проведении психологической диагностики в Сомнологическом Центре ММА им. И.М.Сеченова. Адаптирована и разработана батарея методик для оценки субъективной тяжести инсомнии и психологических факторов хронификации инсомнии, которая может использоваться в диагностике, терапии и проведении научных исследований.

Результаты исследования легли в основу научных публикаций и используются в курсе «Клиническая психология» на факультете психологии МГУ, а также при подготовке курса «Социальная поддержка больных и организация медико-профилактических программ в психологии здоровья» кафедры психологии здоровья факультета социальной психологии МГППУ.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова 5.12.08.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, отечественных и зарубежных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 31 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, эмпирической части, состоящей из 3 глав исследований. Список "литературы содержит 134 источника.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Рассказова, Елена Игоревна

Выводы

Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Основным психологическим механизмом инсомнии является нарушение саморегуляции в звене опосредствования.

2. Нарушения саморегуляции при инсомнии проявляются в изменениях ВКБ:

• сензитивного уровня (трудности дифференциации ощущений и расширение сферы болезненных ощущений),

• когнитивного уровня (руминации перед сном, дисфункциональные убеждения в отношении сна),

• эмоционального и мотивационного уровней (страх не уснуть, страх последствий инсомнии).

3. Выраженность изменений ВКБ связана у больных инсомнией с ухудшением объективного и субъективного сна. Субъективное и, в меньшей степени, объективное ухудшение сна отмечается при искажении иерархии мотивов (сдвиге цели на мотив), если инсомния становится самостоятельной проблемой, не связанной с бодрствованием.

4. Субъективное и объективное качество сна коррелирует с особенностями поведения человека: самоограничительное поведение и психологическая «зависимость» от лекарственных препаратов связаны с факторами хронификации инсомнии и ухудшением,в первую очередь, объективного сна, тогда как действия перед сном неоднозначно связаны с качеством сна, поскольку сопряжены с усилением ипохондрических тенденций.

5. Выделены несколько конфигураций представлений о сне и инсомнии, что может свидетельствовать о существовании нескольких различных психологических механизмов хронификации инсомии.

6. Представления о причинах, следствиях и отношение ко сну и инсомнии не влияют на эффективность медикаментозного лечения. Эффективность медикаментозного лечения выше при меньшей выраженности тревоги и депрессии, руминаций перед сном, а также у больных с ритуалом сна. Объективная картина сна после курса приема препарата практически не улучшается у тех больных, которым свойствены руминации о самой инсомнии.

7. Шкала дисфункциональных убеждений в отношении сна, опросник содержания мыслей перед сном, индекс тяжести инсомнии, анкеты причин и средств борьбы с инсомнией и отношения ко сну и инсомнии являются надежными и валидными методами исследования инсомнии.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ:

1. Тхостов А.Ш., Левин Я.К, Рассказова Е.И. Психологическая модель инсомнии: факторы хронификации. // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. — 2007. — №3.

Список публикаций по теме диссертации:

2. Тхостов А.Ш., Рассказова Е.И. Шкала дисфункциональных убеждений в отношении сна. Учебно-методическое пособие. М., Изд-во МГУ. - 2007. - 33 с.

3. Rasskazova Е. Psychotraumatic stressors as trigger of chronic insomnia / Paper presented on the 2nd World Conference of Stress, Budapest, Hungary, 23-26 August 2007. Ed. M.Dallman. - P. 38-39.

4. Рассказова E.И. Психологическая модель невротической инсомнии: факторы хронификации / Материалы научно-практического конгресса III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Т. 3, ч. 2. М. Под ред. Ю.П.Зинченко - 2007. -С. 556-558.

5. Рассказова Е.И. Представления о сне и бессоннице у больных хронической инсомнией и испытуемых без нарушений сна // Новые в психологии. Сборник статей молодых ученых факультета психологии МГУ. Под ред. М.А.Степановой. М„ МГУ. - 2006. - С. 186-195.

6. Рассказова Е.И К проблеме успешности и неудачи в саморегуляции / Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы I Международной Конференции 4-6 окт. 2006. Под ред. В.И.Моросановой. Кисловодск-Ставрополь-Москва. - С. 582-583.

7. Рассказова Е.И. Представление о сне и бессоннице у больных хронической инсомнией и испытуемых без нарушений сна / Актуальные проблемы сомнологии. Тезисы докладов V Всероссийской конференции. Под ред. Я.ИЛевина. - М. — 2006. - С. 82-84.

8. Рассказова Е.И. Фиксация внимания на соматических ощущениях и симптомах как основа страха не уснуть при хронической инсомнии / Актуальные проблемы сомнологии. Тезисы докладов V Всероссийской конференции. Под ред. Я.И.Левина. - М. - 2006. - С. 82-84.

Заключение

С развитием культуры физиологические функции, в том числе сон, перестают быть натуральными, приобретая некоторые черты высших психических функций. Это приводит к изменению их психологического содержания — они становятся опосредствованными по строению, частично произвольными и социальными по происхождению. Культура предлагает новые средства управления этими функциями, но она же ставит и ограничения — требование самоконтроля и критерии успешности такого контроля.

Действуя в соответствии с этими социальными требованиями и собственными критериями успешности, люди нередко пытаются обращаться с физиологическими функциями как с произвольными и контролируемыми. Результатом становится появление целой серии культурно обусловленных нарушений физиологических функций. В их основе, как правило, лежат нарушения психологической саморегуляции. Пытаясь контролировать свои функции, человек не учитывает то, что во многих ситуациях физиологические функции контролировать невозможно. Его внимание фиксируется на нарушении самой функции, по мере того, как способы саморегуляции оказываются неэффективными, усиливается его тревога. Тревога может проявляться как на эмоциональном уровне, так и на телесном (по механизмам психологической защиты) и когнитивном. Вследствие развития тревоги и использования неэффективных методов саморегуляции симптоматика усиливается. Фиксация человека на преодолении болезни и невозможность переоценить и изменить мотивы деятельности могут со временем приводить к нарастанию пассивности, отказу от привычного круга деятельности, а значит, к искажению мотивационной сферы по типу сдвига цели на мотив.

Согласно нашему предположению, такая схема применима и к развитию инсомнии. Первые симптомы инсомнии могут возникать по разным причинам, как правило, в связи со стрессом, в том числе у здоровых испытуемых. Однако, ее дальнейшее развитие и распространенность связаны с нарушением психологической саморегуляции по типу фиксации внимания на заболевании и образования порочного круга тревоги, а также с выбором неадаптивных способов поведения, усиливающих пассивность и фиксацию на сне. Путь к пониманию механизмов инсомнии и разработке эффективных способов лечения инсомнии лежит через рассмотрение всего цикла «сна-бодрствования», тогда как путь к хронификации инсомнии - через фиксацию на сне.

Анализ психологических подходов к инсомнии показал, что подавляющее большинство исследований проводилось за рубежом в рамках когнитивной и бихевиоральной психологии. Соответственно, свою основную задачу мы определили, как прояснение влияния факторов хронификации и отношения к болезни и сопоставления различных методов исследования и интервенции инсомнии.

Теоретических обзор исследований в области психологической саморегуляции и психологических факторов инсомнии позволил нам предложить интегративную модель инсомнии, основной акцент которой приходится на 2 ключевых нарушения психологической саморегуляции при инсомнии.

Во-первых, это нарушение опосредствования физиологических процессов за счет субъективной уверенности в необходимости контроля над ними. Следствием является возникновение тревоги в отношении и образование порочного круга тревоги. Основными факторами, вызывающими эти убеждения, являются принятые в культуре представления и личностные особенности больных.

Во-вторых, само поведение больных в связи с возникшей тревогой влияет на дальнейшую эффективность лечения. Неспособность больных прекратить деятельность по саморегуляции физиологического процесса (сна) после того, как она стала очевидно неэффективной, мы расцениваем как ригидность саморегуляции, выражающуюся в трудностях выхода в рефлексивную позицию и смены деятельности при неэффективности данной.

На основе анализа данных литературы были созданы и валидизированы анкеты представлений о причинах, средствах борьбы с инсомнией, а также отношения ко сну и инсомнии.

На первом этапе исследования были переведены и апробированы шкала тяжести инсомнии, опросник содержания мыслей перед сном, шкала дисфункциональных убеждений в отношении сна и локус контроля сна. Все методики, кроме локуса контроля сна, показали себя надежными и валидными инструментами. Методика локуса контроля сна обладала низкой надежностью.

Полученные в эмпирическом исследовании результаты позволяют косвенно подтвердить теоретическую гипотезу о нарушении саморегуляции в звене опосредствования при инсомнии. Однако, проявляться эти нарушения могут различным образом. Во-первых, хотя тревога и внимание к телесным ощущениям являются важными механизмами инсомнии, нарушения чаще проявляются не столько в тревоге в отношении телесных ощущений, а на когнитивном уровне — уровне убеждений и мыслей. Мы связываем эти результаты с неоднозначностью самого понятия тревоги и ее проявлений — она может вовсе не проявляться в эмоциональной сфере, проявляясь только физиологическом или когнитивном уровнях. Во-вторых, сам механизм порочного круга тревоги механизм различается у разных больных: он может быть связан с избирательным вниманием исключительно ко сну, вниманием и тревогой в отношении телесных ощущений в целом (ипохондрическими чертами) и трудностями дифференциации ощущений (алекситимическими чертами). Помимо этого, мы обнаружили подтверждение нашей гипотезе о том, что нарушения саморегуляции могут приводить к искажениям мотивационной сферы и сужению круга интересов (которые А.Ш.Тхостов (2002) описывает как сдвиг цели на мотив), что связано с ухудшением объективной и субъективной картины сна.

С учетом методических ограничений (невозможности прямого измерения активности больных), можно говорить о косвенном подтверждении второй теоретической гипотезы. Особенности саморегуляции больных таковы, что наиболее частым поведением при инсомнии является самоограничительное поведение и психологическая «зависимость» от медикаментов, несколько реже встречается ритуал сна. Иными словами, больные выбирают те формы поведения, которые связаны с наибольшей фиксацией внимания на сне и, достаточно часто, с минимальной активностью. Пассивное и фиксирующее внимание больного на сне поведение связано с ухудшением объективного и субъективного сна.

Некоторые из наших результатов позволяют косвенно подтвердить гипотезу о влиянии нарушений саморегуляции на эффективность медикаментозной терапии, однако требуют дальнейших плацебо-контролируемых исследований. Некоторые дисфункциональные убеждения и мысли перед сном, являющиеся наиболее частым проявлением фиксации внимания на сне и инсомнии и дезадаптивного поведения, связаны с отсутствием улучшений субъективного и объективного качества сна и при приеме препарата. Однако, большая часть внешних признаков нарушений саморегуляции при инсомнии практически не связаны с эффективностью медикаментозной терапии, что может быть связано с ограничениями исследования и требует плацебо-контролируемых исследований.

Ограничения результатов данного исследования связаны с несколькими факторами: • Во-первых, при исследовании поведенческих и личностных особенностей больных мы использовали материалы клинической беседы. Задачей дальнейших исследований является разработка и валидизация методики исследования особенностей поведения. Помимо этого, важной задачей является проведение лонгитюдных исследований опосредствования хронификации инсомнии особенностями поведения, которые могли бы доказать направленность связи поведение-заболевание.

• Во-вторых, исследование эффективности медикаментозного лечения не было плацебо-контролируемым и не позволяло учесть влияние ситуативных факторов. Задачей дальнейших исследований является проведение плацебо-контролируемого масштабного исследования, позволяющего выявить психологические факторы и предсказать эффективность лечения.

Полученные данные позволяют косвенно подтвердить наши теоретические гипотезы об опосредствовании тревоги в отношении сна принятыми в культуре представлениями о сне и инсомнии и нарушении саморегуляции по типу ригидности, приводящие к фиксации неэффективного поведения и гипертрофированным усилиям по контролю собственного сна, а впоследствии - к искажениям мотивационной сферы по типу сдвига цели на мотив.

В целом, результаты исследования свидетельствуют о ключевой роли психологических факторов и саморегуляции в хронификации инсомнии, что выдвигает на первый план задачу психологической диагностики пациентов (в том числе дифференциальной диагностики) и учета полученных данных при медикаментозном и психотерапевтическом лечении.