Наркотизм как предмет социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мацкевич, Мария Георгиевна

  • Мацкевич, Мария Георгиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 228
Мацкевич, Мария Георгиевна. Наркотизм как предмет социологического исследования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мацкевич, Мария Георгиевна

Введение.

Глава 1. Социальная история наркотизма и различные дисциплинарные подходы к его изучению.

§ 1. Наркотики и их роль в жизни общества.

§ 2. История наркотизма как социального феномена.

§ 3. «Социологизация» в различных дисциплинарных подходах. Специфика социологического подхода к изучению наркотизма.

§ 4. Социологическое эмпирическое изучение наркотизма в России.

Глава 2. Феноменология наркотизма: методика эмпирических исследований и анализ их результатов (1997-2005 гг. -Санкт-Петербург, Самара и Самарская область, Ямало-Ненецкий автономный округ).

§1. Анализ методики эмпирического исследования социальной детерминации наркотизма.

§ 2. Обоснование используемой оригинальной методики социологического эмпирического исследования социальной детерминации наркотизма

§ 3. Результаты эмпирических исследований наркотизма - в Санкт-Петербурге (2000 г.) и Самаре и Самарской области

1997, 2001, 2003 гг.).

§ 4. Ценностные установки употребляющих и не употребляющих какие-либо наркотические средства, отношение к наркопотребителям и возможному ужесточению их уголовного преследования.

§ 5. Потребление наркотиков и алкоголя учениками старших классов (на примере г.Надыма, Ямало-Ненецкий АО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизм как предмет социологического исследования»

Тема нарко гиков и их роли в жизни общества последние годы привлекает внимание не только узких специалистов, но и широкой публики. Ее нынешняя популярность не в последнюю очередь связана с тем, что все, что было связано с потреблением наркотиков, как и со многими другими девиациями, на протяжении почти семидесяти лет в Советском Союзе было засекречено.

Практически все, что было связано с потреблением наркотиков, как и со мно1 ими другими девиациями, в Советском Союзе было засекречено. Прорывом стала в 1977 г. книга А.А. Габиани «Наркотизм (конкретно-социологическое исследование но материалам Грузинской ССР)» [Габиани, 1977], вышедшая под грифом «Для служебного пользования». Но и после этого тема наркотиков еще почти десятилетие оставалась полузакрытой. Публичное признание существующей в стране проблемы наркотизма произошло лишь во второй половине 80-х гг., в годы перестройки.

Актуальность темы исследования связана с потребностью институтов, осуществляющих социальный контроль наркотизма, в достоверной информации, на основе которой возможна выработка политики в данной области.

В CILIA и Западной Европе, столкнувшихся с этой проблемой раньше СССР, бурно развивались исследования наркотизма - особенно среди молодежи. Наркотизм изучался как качественными, так и количественными методами, в том числе проводились массовые эмпирические исследования в масштабах страны.

Публичное признание существующей в России проблемы наркотизма произошло лишь в годы перестройки. Тема стала открытой не только для медиков и работников правоохранительных органов, пытавшихся осмыслить социальное значение этого феномена, как правило, со своих профессиональных позиций. Одновременно с этим, что особенно важно для формирования социального (общественного) сознания, тема стала открытой и для популярных изданий.

На месте уверенности в том, что проблемы наркомании у нас нет (существовавшей из-за недавней запретности темы), в общественном сознании возник миф о стремительно надвигающейся наркомании1. Эта версия поддерживалась и первыми отечественными исследователями, пытавшимися, насколько это было возможно, определить масштабы и механизмы нового для них явления [За., 1991, 1993; Позднякова М.Е., 1992]. Но и сейчас, несмотря на то, что со времени публикации первой полузакрытой работы, а затем и легализации этой темы прошло почти тридцать лет, социальные параметры и природу отечественного наркотизма вряд ли можно считать хорошо изученными. Одно из свидетельств тому - смешение понятий наркотизма и наркомании, которое нередко встречайся не только в популярных журналистских обзорах, но и в работах авторов, претендующих на статус профессиональных исследователей данной проблематики [Левин Б.М., Левин М.Б., 1991; Силласте Г.Г., 1994]. Современный отечественный анализ эмпирических проявлений этого феномена основывается по преимуществу на официальной статистике правоохранительных органов, обрывочных сведениях, поставляемых медицинской статистикой, специальных

1 об истоках и механизмах становления такой мифологи см : [Гшинский Я И, 1990, с 29-31; он же, 1996, с 80-84; Гольберт В, 1997, с 15-20] опросах определенных групп молодежи, находящихся в «зонах риска», и пациентов наркологических учреждений.

Если на первых порах проблемы наркотизма привлекали к себе внимание главным образом лишь медиков и представителей правоохранительных органов, то в последние годы появилось большое количество работ специалистов по подростковой психологии и педаюгике [Березин С.В., Лисецкий К.С., 2000; Еникееева Д.Д., 1999; Макеева А.Г., 2000; Шабалина В.В., 2001; она же, 2004; Школа без., 1999]. Вместе с тем появилось и множество популярных книг и брошюр, предназначенных для подростков и их родителей [Данилин А.Г., Данилина И.В. Как., 2000; они же: Марихуана, 2000; Захаров Ю.А., 1999], а также переводы аналогичных работ зарубежных авторов [Джонсон В., 2000]. Все шире обсуждаются проблемы наркотиков на многочисленных сайтах российского Интернета [http://www.narcom.ru http://www.drugon.home.ml.org/ http://www.ah.ru http://www.adic.org.ua и др.].

В 2003 году был создан Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (с 2004 г. -Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ).

За последние годы в России произошел резкий взлет наркопотребления. Количество больных, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», увеличилось с 10 человек в 1970 году до 222 человек в 1999 году из расчета на 100 тысяч населения страны. За последнее десятилетие минувшего века количество наркоманов, зарегистрированных наркологическими диспансерами, выросло в 6 раз [Гилинский Я., Гурвич И., Русакова М., Симпура Ю., Хлопушин Р., 2001, с. 20].

Другим существенным аспектом этой проблемы является го, что наркотизм и наркомания принадлежат почти исключительно молодежной среде. Первый опыт наркопотребления россиян приходится на 13-15 лет [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д., 1990; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н., 1994; Сафонов А.Г., 1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000], при этом в наркологических клиниках проходят лечение и более молодые пациенты [Ахмедов Г., Кадыров М., 1989; Боголюбова Т.А., 1993; Гусев С.И., 1988; Леонтьев Ю.Б., 1988; Прозументов Л.М.,1993; Социальные, правовые., 1991]. Степень знакомства с наркотиками у старшего поколения на порядок уступает этому показателю у самых молодых. Число осужденных в возрасте до 30 лет за незаконные действия, связанные с наркотическими веществами, за последнее десятилетие минувшего века увеличилось с 5 тыс. до 78 тыс. человек в год. Растет и доля молодежи, вовлеченной в наркобизнес: по данным правоохранительных ор1анов среди осужденных за этот тип преступлений подростки и молодежь в возрасте до 30 лет составляют порядка 70% (см. таблицу 11.1).

Но главное и самое опасное для общества - то, что наркокультура - это определенная система ценностей, а, значит, она формируется в молодости, в период социализации и сохраняется на протяжении всей жизни. Сегодня рост потребления наркотиков происходит за счет младших возрастных групп. По мнению И. Гурвича и др., «в России наркопотребление на сегодняшний день носит преимущественно молодежный характер, т.е. локализовано в возрастной группе до 25 лет» [Гурвич И., Цветкова Л., Щур Н., 2004]. В их образе жизни закладываются образцы социальной коммуникации, замешанной на наркотиках. И это - главная опасное ib, пока не отраженная в объективных данных криминальной и медицинской статистики.

Основным объектом изучения социологов и девиантологов является «наркотизм» и его социальные детерминанты. И, в частности, «наркопотребители» и их социальные характеристики, отличающие их от тех, в чьей практике наркотические средства отсутствуют. Изучаются как собственно наркотизм, динамика и тенденции его развития, так и место наркопотребления в обществе, культуре, а также социально-структурная локализация наркопотребления и факторы, способствующие его профилактике, вхождению и выходу из него.

Проблемы, связанные с наркотиками, как правило, рассматриваются в системе «человек - наркотики». В этой системе всякое немедицинское их употребление является однозначно негативным, что и определяет существующее в обществе базовое отношение к наркотикам. Вместе с тем, то, что уже на самом первом уровне в общей массе обращений к наркотическим средствам в качестве негативного явления выделяются лишь факты их немедицинского употребления, свидетельствует о существующей неоднозначности отношения к наркотическим средс1вам.

Еще больше возрастает эта неоднозначность тогда, когда социальную классификацию наркотических средств мы пытаемся приравнять к медицинской или химической. Хотя это и не принято акцентировать, но с медицинской точки зрения алкоголь и его производные является лишь одним из многочисленных видов наркотических средств. Обладают свойствами наркотиков и табачные изделия. Это нашло отражение в методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой алкоголь и никотин отнесены к классу наркотических веществ, при этом их оборот является легальным - в отличие от «нелегальных» наркотических средств, которые обычно и принято называть «наркотиками». Но если в отношении алкогольных напитков и курения в нашей культуре «употребление» явно не тождественно «злоупотреблению» ими, то по отношению к остальным видам наркотических средств эти понятия, как правило, тождественны.

Одним из существенных обстоятельств эмпирического исследования наркотизма является то, что само по себе употребление наркотиков сопряжено, как правило, с различными формами административного и уголовного преследования, а также с различными видами негативного социального санкционирования и осуждения, а значит, для получения достоверной информации исследователю необходимо преодолевать очень высокую латентность изучаемого явления

Актуальные., 1992, с.6]. Неизбежным следствием латентности наркотизма является противоречивость встречающихся оценок масштаба отечественного f наркотизма, подчас существенно различающихся. Такой разброс цифр в значительной степени обусловлен по-прежнему актуальными проблемами методики изучения реальных проявлений наркотизма.

Столкнувшись с проблемой наркотизма в условиях трансформации основных социальных, экономических и политических институтов, российское общество оказалось не готово к ее решению не только в практическом социальном, но и в теорет ическом и концептуальном плане. Вплоть до настоящего времени природа и даже социальные параметры отечественного наркотизма оцениваются по преимуществу в рамках медицинских, экономических и юридических концепций, тогда как социальные факторы этого явления все еще остаются слабо изученными.

Современный отечественный эмпирический анализ проявлений этого феномена зачастую основывается на мало достоверной официальной статистике правоохранительных органов и органов здравоохранения, специальных опросах отдельных групп молодежи. Методики социологических исследований проявлений российского наркотизма зачастую слабо проработаны в концептуальном плане и не вписаны в общемировую практику исследований проблемы, с которой столкнулись в XX веке большинство современных обществ.

В конце 80-х гг. в России рост потребления наркотических средств происходил стремительно, однако достоверная информация о тенденциях и факторах этого процесса отсутствовала. Вплоть до настоящего момента не существует развернутых концептуальных представлений о специфике отечественного наркотизма. Научная проблема заключается в недостаточной теоретической и методической проработанности этой проблематики, при том, что актуальность проблемы распространения наркотизма, необходимость определения направлений социального контроля над ним, привлекает широкое общественное внимание.

Эмпирические исследования наркотизма проводятся, как правило, в отдельных регионах - там, где исследовательские коллективы смогли найти финансовую поддержку, и к тому же достаточно редки. Содержание и методика получения первичной информации, способ формирования выборки и другие важнейшие характеристики исследовательского инструментария таких проектов чаще всего сопоставимы лишь условно.

Проблема регулярного получения надежной эмпирической информации о масштабах и социальной локализации наркотизма в российском обществе не только не решена, но вплоть до последнего времени практически и не ставилась. Это влечет за собой смещение акцента в изучении и осмыслении феномена наркотизма с анализа отношений «общество - потребление наркотиков» в сторону трактовки проблематики в рамках отношений «человек - наркотики».

Противостояние распространению наркотизма, определение социальных групп, наиболее уязвимых с точки зрения риска вовлечения в потребление наркотических средств, разработка профилактических и реабилитационных программ неэффективны, если не опираются на социологическую информацию и социологический анализ наркотизма, его социальных факторов и тенденций его развития.

Целью данной работы является выявление характеристик, тенденций развития наркотизма в России, социальных факторов, способствующих его распространению, и сопоставление российской ситуации с ситуацией в других странах.

Задачи, которые ставит перед собой автор, состоят в следующем:

1. Обзор истории наркотизма как социального феномена, в том числе:

- описание эволюции отношения к наркотикам и наркопотребителям;

- описание социального конструирования негативного отношения к наркотикам.

2. Описание различных методов получения эмпирической информации об исследуемом феномене в США, Западной и Восточной Европе, а также в России.

3. Обоснование специфики социологического подхода к изучению наркотизма на основе сопоставления различных дисциплинарных подходов.

4. Анализ эмпирической информации, полученной в результате эмпирического исследования в Санкт-Петербурге (2000 г.), Самаре и Самарской области (2000 и 2003 гг.), в том числе:

- определение распространенности употребления наркотиков в различных социальных группах; определение социально-демографических характеристик потребителей наркотиков;

- определение социальных факторов, влияющих на потребление наркотических средсхв.

5. Обоснование основных направлений социального контроля над наркотизмом.

При этом в качестве объекта исследования выступает наркотизм (выражающийся в потреблении некоторой частью населения наркотических или токсических средств и социальных последствиях этого) как социальный феномен; а предметом - тенденции развития, социально-демографические характеристики и социальные факторы потребления наркотических средств в России (на примере Санкт-Петербурга, Самары и Ямало-Ненецкого автономного округа).

Теоретическую основу исследования составляют: положения теории аномии о росте уровня девиации при существенных общественных трансформациях (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, К.Эриксон, Л.Козер); положение феноменологических теорий об относительности и конвенциональное™ ценностей, норм и отклонений от норм - девиаций (П.Бергер, Т.Лукман, Д.Силверман, Д.Уолш); положение конструктивистской теории социальных проблем о социально-сконструированной и политически детерминированной природе социальных проблем (М.Спекгор, У.Берне); положения теорий социального контроля о невозможности отделения преступности и иных девиаций и контроля над ними от структурного и культурного контекста (С.Генри, Д.Милованович, М.Ланье).

В качестве эмпирической базы работы используются:

1. Эмпирическое исследование наркотизма, проведенное Центром изучения и прогнозирования социальных процессов с участием автора (руководитель - Л.Кесельман), осуществленное на основе репрезентативной выборки (2500 чел.) методом анонимных интервью face-to-face (так называемый «уличный опрос»). Санкт-Петербург, 2000 г.

2. Эмпирическое исследование наркогизма среди молодежи Самарской области, проведенное Самарским областным фондом социальных исследований (руководитель - В.Звоновский). 1996 г., 800 чел.

3. Эмпирическое исследование наркотизма среди населения Самары и Самарской области, проведенное Самарским областным фондом социальных исследований (руководитель - В.Звоновский) на основе репрезентативной выборки (2047 чел.) методом анонимных уличных интервью, 1998 г.

4. Анкетные опросы старшеклассников и их родителей, осуществленные исследовательским центром «Горизонт-М» (руководитель - А.Стожаров) в Надыме и Надымском районе в 2004 и 2005 гг. Опрошено 787 старшеклассников и 529 родителей в 2004 г. и 687 школьников в 2005 г.

5. Эмпирическое исследование наркотизма в Татарстане, осуществленное под руководством д.с.н. Ю.Комлева в 2002 и 2003 гг. Репрезентативная республиканская выборка - 2100 чел., дополнительная выборка молодежи республики Татарстан - 1100 чел., молодежь малых городов - 500 чел.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в следующем:

1. Разработана и апробирована оригинальная методика социологического исследования наркотизма.

2. Впервые в российских исследованиях информация о потреблении наркотиков получена на основе выборки, репрезентативной для населения Санкт-Петербурга, Самары и Самарской области, Казани, Набережных Челнов.

3. В результате сопоставления данных различных российских исследований, в том числе собственных исследований диссертанта, а также проведенных по методикам, разработанным с участием диссертанта, выявлены тенденции, характеристики и факторы наркотизма. Полученные результаты рассматриваются в международном контексте.

4. Впервые осуществлена классификация сложившихся в отечественной научной практике различных дисциплинарных подходов к изучению наркотизма и стратегий социального контроля над ним.

Теоретическая значимость результатов, полученных диссертантом, определяется вкладом автора в создание социологической концепции наркотизма, позволяющей анализировать соответствующие явления и процессы, а также их последствия не только на микроуровне - в системе «человек - наркотики», но и на макроуровне - в системе «общество (отдельные его сегменты) - употребление наркотиков». Практическая же значимость заключается в том, что методики эмпирического исследования, анкеты и шкалы, разработанные с участием диссертанта, были использованы в ходе исследований как в крупных городах (Санкт-Петербург, Самара, Казань), так и в малых городах (Самарская область, Республика Татарстан). Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы при организации общенационального и региональных мониторингов социальных параметров наркотизма. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по специальностям: социология, право, педа! огика, психология, медицина.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мацкевич, Мария Георгиевна

Заключение:

Проведенный анализ позволяет прийти к следующим выводам:

1. В рамках различных дисциплин (медицина, криминология, юриспруденция, психология, экономика) изучаются такие стороны наркотизма как: физиологические и психологические механизмы возникновения зависимости, методы профилактики и реабилитации, механизмы вовлечения в наркопотребление, распространение наркотических средств на нелегальных рынках и т.д., - однако именно социологический подход позволяет рассматривать наркотизм комплексно, как «социальный факт» (т.е. как реальность, независимую от индивида и обладающую по отношению к нему принудительной силой) в дюркгеймовской традиции. В рамках этого подхода происходит интеграция подходов медицинского, криминологического и психологического.

2. Спецификой социологического анализа является изучение наркотизма в рамках взаимоотношений «общество - потребление наркотиков»; рассмотрение вопроса о функциональности наркотиков и наркопотребления; изучение социальной роли наркопотребления; выявление социальных детерминант наркотизма; его социальных последствий; а также изучение отношения общества к наркопотребителям и реакции общества на потребление наркотиков (социальный контроль).

3. Отечественные социологические исследования наркотизма имеют следующие особенности:

• Не являются скоординированными ни по методике, ни по процедуре организации выборки, ни по времени проведения;

• Проводятся в отдельных регионах, но, как правило, не в стране в целом;

• Проводятся в основном в «группах риска» - прежде всего, молодежных, при этом, как правило, неизвестно, как выявляемые характеристики и закономерности соотносятся с теми, которые свойственны для других социально-демографических групп.

4. Объективная социологическая информация о масштабах нарконотребления в России, о его социально-структурных особенностях и динамике, о месте России в глобальном контексте в отношении наркопотребления, о факторах, способствующих вовлечению в наркопотребление и выходу из него, значихельно отличается от информации по этой проблематике, которую можно получить от представителей других дисциплинарных подходов. Например, масштабы наркопотребления, выявляемые в социологических исследованиях, существенно меньше, чем в исследованиях, проводимых медиками и представителями правоохранительных органов. Согласно социолохическим исследованиям, уровень наркопотребления, а также количество преступлений, связанных с наркотиками, среди постоянных жителей тех стран, в которых проводится политика легализации потребления «легких» наркотиков типа марихуаны, не повышается. Представителями правоохранительных органов, а также органов исполнительной и законодательной власти высказывается противоположная точка зрения, опирающаяся на исследования, проводимые соответствующими ведомствами.

5. В нашей стране, в отличие от США и стран Западной Европы, наркотики являются относительно новым элементом в жизненном опыте населения. Если в США наркотики уже тридцать лет назад были распространены среди подростков примерно так же, как и сейчас, то в России среди поколений, социализировавшихся в период перестройки и позже, количество тех, кому приходилось пробовать какие-либо наркотические средства, примерно в десять раз больше, чем среди социализировавшиеся в 50-е годы и раньше. Из этого, в частности, следует вероятность в будущем дальнейшего роста уровня общей приобщенности к наркотикам российского населения.

6. Степень приобщенности молодежи к наркотикам в современных условиях определяется не столько их предложением (доступностью или недоступностью), сколько спросом, обусловленным соответствующими установками: отношением к наркопотребителям и наркопотреблению, ориентацией на позитивные цели (получение образования, профессиональная карьера и др.), принятием ответственное ги за свою судьбу на себя.

7. Общее расширение численности знакомых с наркотиками не тождественно росту актуального наркотизма населения, означающего увеличение численности относительно регулярно потребляющих наркотики, а не численности ограничивающихся несколькими случайными пробами.