Напорно-расходные характеристики экструзионного оборудования при переработке вязкоэластичных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Борисов, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Алексей Андреевич
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния теории и практики промышленного использования процесса шнековой экструзии полимерных материалов.
1.1. Оборудование и формующий инструмент, используемые в экстру-зионных технологиях производства изделий из полимерных материалов
1.2. Полимерные материалы, используемые в процессах экструзии, и их реологические свойства.
1.3. Существующие методы расчета расходно-напорных характеристик одношнековых экструдеров.
1.4. Методы гидравлического расчета формующего инструмента экструдеров, используемые в практике его конструирования
1.5. Расчетные методы оценки энергосиловых характеристик взаимодействия рабочих органов одношнековых экструдеров с перерабатываемой полимерной средой, используемые в практике конструирования оборудования.
1.6. Компьютерный инжиниринг в практике конструирования экс-трузионного оборудования и реализации технологических процессов.
1.7. Актуальные проблемы совершенствования экструзионного оборудования и технологических процессов переработки полимерных материалов, реализуемых на его основе. Цели и задачи работы.
Глава 2. Реологическая модель для описания процессов течения расплавов вязкоэластичных полимеров в каналах рабочих органов экструдеров и формующего инструмента.
2.1. Обоснование выбора реологической модели.
2.2. Количественная оценка эластических свойств, проявляемых полимерными материалами.
Глава 3. Математическое описание процесса течения расплавов полимеров в винтовом канале шнека экструдера с учетом их вязкоэлас-тических свойств.
3.1. Постановка задачи. Кинематика процесса сдвигового течения расплава вязкоэластичного полимера в винтовом канале шнека и реологическое уравнение его состояния.
3.2. Распределение скоростей потока в канале одношнекового экструдера и его расходно-напорная характеристика.
3.3. Оценка энергосиловых характеристик процесса одношнековой экструзии расплавов вязкоэластичных полимеров.
3.4. Анализ влияния реологических параметров полимеров и некоторых конструктивных параметров экструзионного оборудования на его расходно-напорные характеристики при экструзии вязкоэластичных полимеров.
Глава 4. Математическое описание процесса напорного течения расплавов вязкоэластичных полимеров в проточных каналах экструзионного формующего инструмента с произвольной геометрией их поперечных сечений.
4.1. Течение в каналах цилиндрического типа.
4.2. Течение в нецилиндрических каналах.
4.3. Взаимодействие формующего инструмента с одношнековым экструдером.
Глава 5. Методы расчета технических характеристик одношнековых экструдеров, экструзионного формующего инструмента и энергосиловых характеристик процесса экструзии с учетом вязкоэластических свойств перерабатываемых полимеров.
5.1. Расчет расходно-напорных характеристик одношнекового экструдера.
5.2. Гидравлический расчет экструзионного формующего инструмента.!
5.3. Расчет расходно-напорных параметров (рабочей точки) при взаимодействии одношнекового экструдера с формующим инструментом
5.4. Расчет энергосиловых характеристик процесса одношнековой экструзии расплавов вязкоэластичных полимеров.
5.4.1. Рабочее и максимальное давления, возникающие в плас-тикационном цилиндре одношнекового экструдера.
5.4.2. Крутящий момент и осевая сила, действующие на шнек экструдера.
5.4.3. Мощность привода одношнекового экструдера, затрачиваемая на продавливание расплава полимера через формующий инструмент.
Выводы.
Условные обозначения физических величин и параметров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напорно-расходные характеристики экструзионного оборудования при переработке вязкоэластичных полимеров»
Среди большого разнообразия используемых в настоящее время в мировой практике переработки полимеров видов технологического оборудования вполне определенное место принадлежит шнековым экструдерам. Данный вид технологического оборудования входит, как правило, в состав агрегатов и линий для производства полимерных труб, листов, погонажных профильных изделий, плоских и рукавных пленок, раздувной полимерной тары и упаковки, вторичного полимерного сырья (гранулята) и др. Вопросам теории и практики экструзии полимеров, методам расчета и конструирования этого вида оборудования, а также экструзионного формующего инструмента посвящено достаточно большое количество работ [46, 29, 39, 28, 33, 34, 41, 5, 40, 80, 14, 37, 16, 3, 1, 17, 18, 59, 19, 20, 64, 30] и др. Современные тенденции совершенствования этого вида оборудования [80, 21] свидетельствуют о том, оно, с одной стороны, идет по пути создания высокоскоростных его видов, обладающих относительно более высокой производительностью. С другой стороны, наблюдается возрастающая потребность в производстве полимерных изделий, производимых зкструзион-ным методом, имеющих самые разнообразные профили их поперечных сечений [80, 19, 20, 21]. Однако, на пути решения этих практических задач имеются существенные проблемы, которые сдерживают дальнейшее совершенствование экструзионного оборудования.
Существо одной из этих проблем состоит в том, что большинство полимерных материалов обладает не только вязкостными, но и эластическими свойствами. Т. е., большинство термопластичных полимеров по своей сути являются вязкоэластическими средами. Эластические свойства полимерных материалов уже заметно проявляются при среднескоростных режимах работы экструзионного оборудования, и существенно влияют на напорно-расходные характеристики и энергосиловые параметры процесса экструзии при высокоскоростных режимах его работы. Существующие же в настоящее время методы расчета напорно-расходных характеристик и энергосиловых параметров процесса экструзии не учитывают эластических свойств, проявляемых полимерными материалами, и базируются лишь на их вязкостных свойствах, что существенно обесценивает их практическую значимость: расхождение расчетных результатов с практическими данными, например, расходно-напорным характеристикам одношнековых экструдеров и экструзионного формующего инструмента составляет десятки, а в отдельных случаях, и сотни процентов. Исключение здесь составляют лишь те случаи, когда расплавы перерабатываемых полимеров являются ньютоновскими средами.
Еще более проблематичная ситуация сложилась в области расчета и конструирования экструзионного формующего инструмента. Наряду с тем, что существующие методы его расчета не учитывают эластических свойств перерабатываемых полимеров, они практически не обеспечивают реализацию гидравлического расчета экструзионного формующего инструмента, в конструкции которого имеются каналы с произвольной геометрией их поперечных сечений. Отсутствие математических описаний течения вязкоэластических полимеров в та ких каналах не позволяет адекватно прогнозировать расходно-напорные характеристики экструзионного формующего инструмента, а следовательно, и параметров его совместной работы со шнековым экструдером.
Основными техническими характеристиками как шнековых экструдеров, так и экструзионного формующего инструмента являются их расходно-напорные характеристики. Эти характеристики не только прогнозируют производительность оборудования при различных режимах его работы, но и обеспечивают расчет как силовых параметров взаимодействия перерабатываемых полимеров с рабочими органами оборудования, так и энергозатрат, необходимых для реализации процесса экструзии. Именно эти параметры являются исходной базой данных, используемых в процессе расчета и конструирования экструзионного оборудования для выполнения, например, прочностных расчетов его отдельных элементов или оценке необходимой мощности привода. Таким образом, разработка научно обоснованных методов расчёта расходно-напорных характеристик шнековых экструдеров и экструзионного формующего инструмента, а на их основе и энергосиловых параметров процесса экструзии полимеров с учетом их эластических свойств является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная диссертационная работа. Представленные в ней теоретические разработки и экспериментальные исследования выполнены при непосредственном участии автора на кафедре «Полимерсервис» Московского государственного университета инженерной экологии.
Данная диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованных в ходе выполнения работы литературных источников, списка принятых обозначений физических величин и параметров, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Борисов, Алексей Андреевич
123 Выводы
Выполненный в данной работе комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы:
- полученные результаты свидетельствуют о том, что эластические свойства перерабатываемых полимерных материалов самым существенным образом влияют не только на расходно-напорные характеристики одношнековых экструдеров и экструзионного формующего инструмента, но и определяют энергосиловые параметры процесса экструзии;
- анализ влияния эластических свойств полимерных материалов на расходно-напорные характеристики одношнековых экструдеров позволил установить, что относительное изменение их объемной производительности при экструзии полимеров с различными значениями эластического модуля сдвига обусловлено изменением соотношения прямого и обратного потоков в винтовом канале шнека, которым можно целенаправленно управлять путем использования шнеков, имеющих различную длину их дозирующей зоны;
- поскольку гидравлическое сопротивление экструзионного формующего инструмента существенным образом зависит и от эластического модуля сдвига перерабатываемых полимеров, то геометрические параметры каждого из каналов инструмента при его конструировании (длины каналов, площади их поперечных сечений и периметры этих сечений) должны определяться условиями обеспечения максимально возможных значений как безразмерного градиента давления, так и безразмерного параметра, характеризующего геометрию каналов: ApR,J{G0(T)L)^l, к->1\
- полученные результаты обеспечили разработку комплекса усовершенствованных расчетных методик, поддерживающих процесс расчета и конструирования экструзионного оборудования и формующего инструмента для переработки полимерных материалов, при этом их отличительная особенность состоит в том, что они учитывают не только вязкостные, но и эластические свойства полимеров.
Условные обозначения физических величин и параметров
А - градиент давления, действующий в винтовом канале шнека поперек его оси;
Ai - напряжение сдвига на стенке винтового канала шнека, действующее поперек его оси;
А - безразмерный перепад давления в винтовом канале шнека на единице его ширины;
Aj- безразмерное напряжение сдвига на стенке винтового канала шнека, действующее поперек его оси; а - безразмерный перепад давления в канале экструзионной головки на единице его длины;
В - градиент давления, действующий в винтовом канале шнека в направлении его оси;
Bj -напряжение сдвига на стенке винтового канала шнека, действующее в направлении его оси;
В - безразмерный перепад давления в винтовом канале шнека на единице его длины;
В, - безразмерное напряжение сдвига на стенке йинтового канала шнека, действующее в направлении его оси;
Ь- безразмерный градиент давления в канале экструзионной головки;
CN - эмпирическая константа; с - тензор эластических деформаций; е. - компоненты тензора эластических деформаций; ср - удельная теплоемкость;
D - диаметр шнека экструдера; ef - тензор скоростей деформаций течения; - тензор скоростей деформаций среды;
G0 (Г) - эластический модуль сдвига полимера;
Н - глубина винтового канала шнека в его дозирующей зоне;
JT - изотермический модуль объёмного расширения (сжатия); пеРвый и второй инварианты тензора эластических деформаций; К - безразмерный структурный коэффициент, связанный с разностью энергий различных поворотных изомеров полимерной цепи;
Кдип - безразмерный динамический коэффициент расхода; Kf- коэффициент геометрической формы канала; К\ - эмпирическая константа; к - безразмерный коэффициент, характеризующий геометрию поперечного сечения канала экструзионной головки;
L - длина канала экструзионной головки;
L3d - длина винтового канала шнека экструдера в его дозирующей зоне; Loc - длина дозирующей зоны шнека по его оси; М- крутящий момент; т - параметр степенного реологического уравнения; N - мощность, рассеиваемая в дозирующей зоне шнека экструдера; Nnp - мощность привода одношнекового экструдера; п - частота вращения шнека; п0 - параметр степенного реологического уравнения; Ар - перепад давления; Р - периметр;
Pw - периметр поперечного сечения канала экструзионной головки; р - множитель Лагранжа, определяемый из граничных условий; Q - удельная теплота; Q: - расход полимера;
Q,- безразмерный объемный расход полимера в круглом цилиндрическом канале; qr - объемный расход полимера в его циркуляционном движении поперек канала шнека на единице длины его дозирующей зоны; R - осевая сила, действующая на шнек;
Rhw- гидравлический радиус канала экструзионной головки; rh - гидравлический радиус трубки тока; S - площадь сечения;
Sw- площадь поперечного сечения канала экструзионной головки; s - ширина гребня винтового канала шнека;
AS - изменение удельной энтропии;
Г - температура;
AT- интервал температур; t - время;
AU - изменение удельной внутренней энергии; V - объем;
AV - относительное изменение объёма;
V(y), V{rh) - скорости течения полимера в различных каналах; W - эластический потенциал;
Ws - симметризированная функция эластического потенциала; w - ширина винтового канала шнека; я', у, z - декартовы координаты; <> - символ усреднения; а - коэффициент объёмного теплового расширения; а' - коэффициент, характеризующий геометрию шнека;
Р - безразмерный реологический параметр, характеризующий гибкость t макромолекулярных цепей полимера;
Р' - коэффициент, характеризующий геометрию шнека;
Г - безразмерная скорость сдвига; у - скорость сдвига; а - девиатор тензора напряжений; сг,-. - компоненты девиатора тензора напряжений;
5 - зазор между стенкой цилиндра и гребнем винтового канала шнека;
5 - единичный тензор; в0 (г) - время релаксации полимера, зависящее от температуры;
- кратность растяжения (сжатия); // - коэффициент Пуассона; р(т) - плотность полимера, зависящая от температуры; tj0(t)~ наибольшая ньютоновская вязкость, зависящая от температуры; т1 - динамическая вязкость полимера, зависящая от скорости его сдвига; т. - напряжение сдвига; тн - напряжение сдвига на стенке цилиндра в винтовом канале шнека; тд- напряжение сдвига на стенке цилиндра в зазоре между последней и гребнем винтового канала шнека; р - угол подъема винтовой линии канала шнека; со - угловая скорость вращения шнека;