Надзорное производство в арбитражном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Ефимов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефимов, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Предпосылки и результаты реформирования надзорного производства в арбитражном процессе.
§1. Развитие норм арбитражного процессуального законодательства, регламентирующих надзорное производство в арбитражном процессе.
§2. Производство по проверке судебных актов арбитражных судов в порядке надзора как стадия арбитражного процесса.
§3. Надзорное производство в арбитражном процессе как эффективное и справедливое средство правовой защиты.
Глава 2. Возбуждение надзорного производства в арбитражном процессе.
§1. Предпосылки права на обращение в арбитражный суд надзорной инстанции.
§2. Специальные условия реализации права на обращение в арбитражный суд надзорной инстанции.
Глава 3. Основания для передачи дел на рассмотрение Президиума ВАС РФ и отмены судебных актов арбитражных судов в порядке надзора.
§1. Нарушение прав и свобод человека согласно принципам и нормам международного права или публичных интересов.
§2. Нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
§3. Передача дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надзорное производство в арбитражном процессе»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее значимых результатов проводимой в нашей стране судебной реформы следует считать принятие 24 июля 2002 года нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации1 (далее также - АПК РФ, АПК 2002г., новый Кодекс).
АПК 2002г. - это третий арбитражный процессуальный кодекс, принятый за десятилетний период с 1992 по 2002 годы. Процесс столь быстрого обновления положений арбитражного процессуального законодательства обусловлен целым комплексом различных причин и предпосылок. Основные из них - повышение доступности, эффективности и качества правосудия во всех звеньях отечественной системы арбитражных судов.
В сравнении с Арбитражным процессуальным кодексом 1995 года2 именно производство по проверке судебных актов в порядке надзора претерпело наиболее существенные изменения. о
Ратифицировав Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года4 (далее также - Европейская Конвенция, ЕКПЧ), Российская Федерация признала для себя обязательной юрисдикцию Европейского суда по правам человека (далее также - Европейский Суд, ЕСПЧ). В соответствии со сложившейся практикой данного суда положенная в основу отечественного производства в порядке надзора процедура, инициирование которой основывалось на су1убо дискреционных и не ограниченных во времени полномочиях должностных лиц, не являвшихся участниками конкретного спора, ни при каких условиях не могла быть квалифицирована как надлежащее (т.е. отвечающее критериям эффективности и справедливости) средство судебной защиты нарушенного права.
В итоге, из российского арбитражного процесса было исключено такое понятие, как "протест в порядке надзора". Вся деятельность по рассмотрению обращений о проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора стала носить судебный характер. Возможность инициирования данной деятельности была огрничена временными рамками.
Новеллы, закрепленные в положениях главы 36 нового Кодекса «Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора», сами по себе
1СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
2 СЗ РФ. 1995. № 19. Ст. 1709.
3СЗ РФ.1998. N214. Ст. 1514.
4 СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143. (В дальнейшем будут использоваться официальные тексты Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, изложенные в редакции Протокола № 11 от 11 мая 1994 года // СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 163.) требуют тщательного научного исследования и осмысления, что, безусловно, предопределяет актуальность избранной темы.
С распространенным в юридической науке мнением об исключительно позитивных изменениях, произошедших в отечественной судебной практике, связанной с надзорным производством в арбитражном процессе можно согласиться лишь отчасти. Среди новелл, имеющих отношение к новому надзорному производству в арбитражном процессе, есть такие, содержание и практика применения которых не в полной мере отвечает существующим конституционным и международно-правовым требованиям, а также основным принципам российского арбитражного процесса.
Представляется весьма актуальным вопрос о том, имеются ли основания считать новое производство в порядке надзора в арбитражном процессе надлежащим средством судебной защиты нарушенного права в смысле положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Большое значение при этом приобретает решение вопроса о роли данного производства в защите прав и законных интересов граждан и организаций, его месте в едином механизме проверки судебных актов.
С точки зрения складывающейся судебной практики правильное понимание сущности, задач и целей производства в порядке надзора в арбитражном процессе будет способствовать правильному разрешению дел и, соответственно, эффективной защите прав и законных интересов участников судопроизводства в арбитражных судах.
Актуальность настоящей работы обусловлена также и тем обстоятельством, что определяемое положениями АПК 2002г. производство в порядке надзора до настоящего времени еще не выступало в качестве самостоятельного предмета отдельного диссертационного исследования.
Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является производство по проверке судебных актов в порядке надзора в арбитражном процессе, а именно: его возникновение и развитие, сущность, особенности реализации, соответствие отечественным принципам правосудия, а также общеевропейским критериям эффективного и справедливого судебного разбирательства.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит, во-первых, в комплексном теоретическом изучении вопросов, связанных с осуществлением проверки вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора и практики их применения и, во-вторых, в выработке на указанной основе практических предложений по совершенствованию положений арбитражного процессуального законодательства.
Достижение обозначенных целей осуществляется посредством решения следующих задач: анализа организационных и сущностных характеристик производства по проверке судебных актов арбитражных судов в порядке надзора в контексте его исторического развития; изучения вопроса о действии принципов арбитражного процесса на стадии надзорного производства; оценки производства по проверке судебных актов арбитражных судов в порядке надзора с точки зрения его соответствия общеевропейским критериям эффективности и справедливости; разработки предложений по совершенствованию положений законодательства, регулирующих надзорное производство в арбитражном процессе.
Методология исследования. Настоящая диссертация основывается на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания, а также на специальных методах, таких как: формальнологический, сравнительного анализа (в части сравнительно-исторического и сравнительно-правового анализа), комплексного анализа (в части технико-юридического, статистического и грамматического анализа).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу настоящей диссертации определили работы следующих дореволюционных, советских и современных ученых-процессуалистов: Т.Е. Абовой, Т.К. Андреевой, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.Ю. Каца, М.И. Клеандрова, A.C. Кожемяко, К.И. Комиссарова, Л.Ф. Лесницкой, Э.М. Мурадьян, Т.Н. Нешатаевой, С.Ю. Никонорова, И.О. Подвального, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, О.Ю. Скворцова, П.Я. Трубникова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других.
Практическая основа исследования. Практическую основу настоящей работы составила судебная практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, а также статистические данные, отражающие деятельность арбитражного суда надзорной инстанции.
Научная новизна исследования. Настоящей работой диссертантом осуществляется всесторонний анализ производства по проверке судебных актов арбитражных судов в порядке надзора. Научная новизна настоящей работы состоит в первую очередь в том, что данная работа представляет собой первое после принятия АПК 2002г. комплексное исследование, полностью посвященное проблемам надзорного производства в арбитражном процессе.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Надзорное производство в гражданском процессе и надзорное производство в арбитражном процессе, несмотря на схожесть законодательного регламентирования, различны по своему содержанию и своим процессуальным целям.
Существующий в теории и практике (прежде всего Конституционного Суда РФ) подход, основанный на тезисе об идентичности надзорных производств в гражданском и арбитражном процессах, искажает сущность каждого из данных правовых явлений и не позволяет в полной мере решать задачу эффективной защиты гражданских прав участников арбитражного процесса.
2. Исключительность, как характеристика способа проверки вступившего в законную силу судебного акта, в России никогда не имела своего официального либо однозначного доктринального толкования. Предлагается все способы проверки, существующие в системе обжалования судебных актов в арбитражном процессе, разделять на обычные (ординарные) и чрезвычайные (экстраординарные). Это позволит более правильно отразить как сущность каждого из способов обжалования, так и стадийность единого процесса проверки судебных актов.
3. Преобразование надзорного производства в эффективное средство правовой защиты по смыслу ст. 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предполагает разделение функций ВАС РФ на реализуемые им как высшим судебным органом и на реализуемые им как органом судебного надзора в системе арбитражных судов.
4. Для более полного обеспечения требования "надлежащего суда", принципов гласности и публичности судебного разбирательства необходимо закрепить правило, согласно которому итоги голосования судей при принятии постановления Президиума ВАС РФ должны быть отражены в тексте данного постановления.
5. В целях обеспечения единообразного применения правоположений о надзорном производстве в арбитражном процессе необходимо определить исчерпывающий перечень возможных объектов проверки в порядке надзора с точки зрения стадии их принятия, что позволит устранить неопределенное условие о необходимости исчерпания всех иных процессуальных возможностей для проверки законности судебного акта (ч. 3 ст. 292 АПК РФ), а также отказаться от полномочия суда надзорной инстанции направить дело на рассмотрение арбитражного суда кассационной инстанции, если судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства (ч. 6 ст. 299 АПК РФ).
6. В рамках существующего арбитражного процесса установление факта нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права может иметь место в случае противоречия судебного акта постановлению Пленума ВАС РФ по соответствующему вопросу судебной практики.
Для признания аналогичного процессуального значения за постановлениями Президиума ВАС РФ по конкретным делам необходимо: во-первых, официально придать данным судебным актам статус общеобязательных образцов единоообразного правоприменения, во-вторых, указать срок, в течение которого каждое постановление Президиума ВАС РФ подлежит обязательному опубликованию, и, в-третьих, решенить проблему возможности исправления (или иного преодоления) ранее состоявшихся постановлений Президиума ВАС РФ.
7. Положениями действующего законодательства необоснованно ограничены процессуальные возможности участников надзорного производства в вопросах установления факта наличия оснований, перечисленных статьей 304 АПК РФ, что в конечном итоге негативно отражается на доступности надзорного производства в арбитражном процессе и свидетельствует о нарушении на данной стадии арбитражного процесса права любого участвующего в деле лица "быть выслушанным и услышанным судом".
Данное обстоятельство предполагает необходимость законодательного закрепления процессуальной обязанности лица, обращающегося в арбитражный суд надзорной инстанции, обосновать свою позицию по вопросу наличия оснований, определенных статьей 304 АПК РФ, а также обязанности суда надзорной инстанции отразить в принятых им судебных актах (определении судебной коллегии судей ВАС РФ и постановлении Президиума ВАС РФ) информацию о мотивах несогласия суда с позициями (доводами) участников спора.
8. В целях повышения эффективности судебной защиты в стадии надзорного производства предлагается разделить между собой основания для передачи дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ и основания для отмены (изменения) судебных актов в порядке надзора. В качестве первых должны выступать основания, перечисленные в ст. 304 АПК РФ, в качестве вторых - неправильное применение нижестоящими арбитражными судами норм материального и/или процессуального права, т.е. основания, свидетельствующие о незаконности оспоренного в порядке надзора судебного акта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость настоящей работы заключается в том, что содержащиеся в ней суждения и выводы мо!уг быть учтены при дальнейшей научной разработке проблем производства в порядке надзора в арбитражном процессе и арбитражного процессуального права в целом.
Кроме того, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в нормы процессуального законодательства, регламентирующие проверку вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора, при подготовке постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и распоряжений Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, связанных с вопросами надзорного производства в арбитражном процессе, а также быть полезными для организаций и граждан при их обращении в арбитражный суд надзорной инстанции и участии в надзорном производстве.
Материалы настоящего диссертационного исследования также могут быть учтены при преподавании общего курса гражданского и арбитражного процессуального права в высших учебных заведениях юридического профиля, спецкурса «Проверка судебных постановлений», а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанным учебным курсам.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где обсуждалась, рецензировалась и была рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях, подготовленных автором.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена и соответствует целям и задачам проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и библиографии.