Наблюдательное исследование кандидатов в галактики с полярными кольцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Каратаева, Гульнара Мирсатовна

  • Каратаева, Гульнара Мирсатовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 149
Каратаева, Гульнара Мирсатовна. Наблюдательное исследование кандидатов в галактики с полярными кольцами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каратаева, Гульнара Мирсатовна

Введение

1 Методика фотометрического и спектрального исследования протяженных объектов

1.1 Наблюдения.'.

1.2 Первичные редукции ПЗС-изображений.

1.3 Поверхностная фотометрия галактик.

1.3.1 Учет фона неба

1.3.2 Определение инструментальных звездных величин.

1.3.3 Приведение к стандартной фотометрической системе

1.3.4 Редукции за поглощение в нашей Галактике и красное смещение

1.3.5 Точность поверхностной фотометрии.

1.3.6 Представление результатов поверхностной фотометрии.

1.4 Звездная фотометрия.

1.4.1 Апертурная фотометрия.

1.4.2 РЭР-фотометрия.

1.5 Спектральное исследование кинематики газа в галактиках.

1.5.1 Редукции спектральных наблюдений

1.5.2 Кривые вращения.

2 Галактики с полярными кольцами

2.1 Обзор наблюдательных данных о галактиках с полярными кольцами

2.1.1 Введение

2.1.2 Каталог ГПК (КГПК).

2.1.3 Основные характеристики классических ГПК.

2.1.4 Механизмы возникновения ГПК.

2.2 Фотометрическое и спектральное исследование галактики с полярным кольцом UGC

2.2.1 Введение.

2.2.2 Результаты наблюдений и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдательное исследование кандидатов в галактики с полярными кольцами»

2.3.2 Наблюдательные данные.84

2.3.3 Результаты наблюдений и обсуждение.85

3 Кандидаты в галактики с полярными кольцами 94

3.1 Изучение объекта ZGC 2315+03, кандидата в галактики с полярными кольцами .94

3.1.1 Введение.94

3.1.2 Результаты наблюдений.97

3.1.3 Анализ наблюдательных данных и обсуждение.108

3.1.4 Заключение.111

3.2 Фотометрическое изучение пекулярной галактики UGC 4332 .112

3.2.1 Введение .112

3.2.2 Результаты наблюдений.114

3.2.3 Обсуждение результатов и выводы.125

Заключение 127

Благодарности 129

Введение

В начале 20-х годов прошлого столетия в обсерватории Маунт Вилсон вступил в строй крупнейший по тем временам телескоп с диаметром зеркала 2.5 м. Эдвин Хаббл по фотографиям, полученным на этом телескопе, разложил на звезды периферию туманности Андромеды, туманность в Треугольнике и некоторые другие туманности. Он обнаружил там цефеиды и определил расстояния до них, доказав, тем самым, внегалактическую природу спиральных туманностей.

До начала 70-х годов XX века галактики как правило рассматривались как изолированные объекты, без какого-либо учета их влияния друг на друга. Однако, начиная с классической работы братьев Тумре [85], в которой было показано, что многие особенности пекулярных галактик могут быть объяснены гравитационным взаимодействием, было осознано, что важнейшую роль в эволюции галактик играет взаимодействие между ними. Среднее расстояние между галактиками в скоплениях примерно всего в 10 раз превышает размер типичной галактики, поэтому столкновения между такимим объектами — частое событие. Оно может приводить к кардинальному изменению динамики звезд и межзвездной среды в галактиках. При этом естественно основную роль играют не парные столкновения звезд, а гравитационное воздействие на отдельные звезды возмущающего объекта (пролетающей галактики) в целом. Результат столкновения во многом определяется величиной относительной скорости галактик. Так, в группах галактик с небольшим числом членов их скорости сравнительно малы, поэтому взаимодействие часто приводит к слиянию объектов. В больших группах галактики двигаются быстрее, что препятствует их слиянию, но может привести к возникновению различных особенностей.

Исследование взаимодействующих галактик в настоящее время является одним из быстро развивающихся направлений внегалактичесой астрономии. Гравитационное взаимодействие между галактиками не только влияет на ход их эволюции, но и изменяет их фундаментальные характеристики, такие как морфологический тип, светимость, размеры, распределение массы. Наблюдаемыми проявлениями взаимодействия являются асимметрия распределения поверхностной яркости; пекулярности показателей цвета, свидетельствующие о вспышках звездообразования; наличие хвостов и перемычек; искривление плоскостей дисков; наличие вращающихся под разными углами к плоскости галактики подсистем газа. Поэтому изучение галактик с разными типами пекуляр-ностей может дать сведения о характере взаимодействия и эволюции галактических систем.

Среди взаимодействующих систем галактики с полярными кольцами (далее ГПК) занимают особое место, поскольку возникновение их — это результат либо тесного сближения галактик, либо слияния [93]. Существование галактик с кольцом или диском, состоящим из газа, пыли и звезд и вращающимся в плоскости, примерно перпендикулярной большой оси главного тела галактики, открывает новые возможности для изучения кинематики и эволюции галактик. А уникальная геометрия ГПК позволяет тестировать трехмерную форму потенциала центральной галактики. Поэтому актуальность изучения этих объектов не вызывает сомнений.

Цели работы

Целями данной диссертационной работы являются:

1. Получение новых фотометрических и спектральных данных для некоторых галактик из "Каталога галактик с полярными кольцами и возможных кандидатов в такие галактики" [93] (КГПК) с целью уточнения их принадлежности к классу ГПК.

2. Разрешение на звезды полярного кольца галактики NGC 4650А для изучения его звездного населения.

3. Уточнение основных характеристик и особенностей ГПК. Научная новизна

Для 3 галактик из КГПК были получены ПЗС-снимки на б-м телескопе Специальной Астрофизической обсерватории Российской Академии Наук (CAO РАН). Они позволили провести детальную многоцветную фотометрию этих объектов. Столь детальное фотометрическое исследование этих галактик было проведено впервые.

На основании спектральных наблюдений со спектрографом с длинной щелью для объекта ZGC 2315+03 впервые были получены кривые лучевых скоростей при разных положениях щели и построены кривые вращения компонент.

Впервые полярное кольцо галактики NGC 4650А было разрешено на звезды и выполнена многоцветная фотометрия ~ 450 звездообразных объектов. На основании этих данных был сделан вывод о наличии в кольце молодых недавно образовавшихся звезд и примерно оценен возраст последней вспышки звездообразования. Впервые было показано, что:

• UGC 5600 является спиральной галактикой позднего типа с внутренним полярным кольцом.

• Галактики UGC 4332 и ZGC 2315+03 ошибочно включены в каталог ГПК: UGC 4332 — это спиральная галактика с мощным балджем, видимая с ребра. Объект ZGC 2315+03 является результатом проекции одной галактики на другую.

Научная и практическая ценность работы

На основании фотометрического и спектрального исследования удалось показать, что среди возможных кандидатов в ГПК есть случайные объекты, несмотря на то, что по внешним признакам они очень похожи на ГПК. Поэтому для окончательного заключения о принадлежности галактики к этому классу необходим очень тщательный анализ наблюдательных данных.

Поскольку "классических" ГПК известно не так много, то надежное обнаружение новой галактики этого типа представляет большой интерес. Нами было показано, что у галактики UGC 5600 безусловно существует полярное кольцо. При этом сама галактика оказалась не раннего типа, как большинство ГПК, а скорее всего галактикой типа Sed, что всего лишь второй случай (после NGC 660) наличия полярного кольца у спиральной галактики. Этот факт следует учитывать при моделировании возникновения и эволюции ГПК.

Разрешение полярного кольца галактики NGC 4650А на звезды и обнаружение в нем большого числа молодых голубых звезд является прямым наблюдательным свидетельством недавней вспышки звездообразования в кольце.

Апробация работы

Основные результаты диссертации изложены в 4-х печатных работах. Они докладывались на конференциях:

1. "Астрофизика на рубеже веков" (Пущино, Россия 17-22 мая 1999г.);

2. "Актуальные проблемы внегалактической астрономии" (Пущино, Россия 12-14 апреля 2000г.);

3. JEN AM - 2000 (Moscow, Russia May 29 - June 3, 2000), а также на семинаре АИ СПбГУ. Краткое содержание работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 98 наименований, и 1 приложения. Общий объем диссертации (без приложения) 139 страниц, в том числе 42 рисунка и 19 таблиц. Представленная диссертация является результатом работ, выполненных в 1994-2001 гг.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Каратаева, Гульнара Мирсатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ128

6. В отношении галактики UGC 4332 было установлено, что она не относится к галактикам с полярным кольцом. По-видимому, это спиральная галактика с мощным балджем, видимая с ребра. Пересекающая её темная полоса состоит из пыли, свойства которой близки к свойствам пыли в нашей Галактике.

7. На основании анализа диаграмм "цвет-звездная величина" и "цвет-цвет", построенных для звездообразных объектов полярного кольца галактики NGC 4650А установлено, что большая часть голубых объектов в интервале показателей цвета —0^35 < В —1С < 0?8 — это молодые голубые звезды, являющиеся надежными индикаторами недавних вспышек звездообразования. Принимая во внимание малое число кандидатов в красные сверхгиганты, был сделан вывод о том, что последняя вспышка звездообразования произошла не более десяти миллионов лет назад.

Благодарности

В заключение хочу выразить благодарности всем, кто способствовал выполнению этой работы:

• моим Учителям и Наставникам — В.А.Яковлевой и В.А.Гаген-Торну, за руководство и постоянное внимание к работе;

• сотрудникам лаборатории «Наблюдательная Астрофизика» НИАИ СПбГУ, в особенности И.О. Дроздовскому за огромную помощь и поддержку при выполнении всех моих работ, а также В.П.Решетникову за внимательное прочтение диссертации и ценные замечания;

• сотрудникам лаборатории «ЛИКС» (CAO РАН) и ответственному наблюдателю на спектрографе UAGS А.Н.Буренкову за помощь при получении большей части наблюдательных данных.

Я благодарна также моим родителям и сыну, которые создали мне благоприятные условия для ведения научной работы.