Влияние взаимодействия на глобальные характеристики галактик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Евстигнеева, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Евстигнеева, Екатерина Анатольевна
1 Ввведение
2 Детальное исследование галактик UGC 10205 и NGC
2.1 Галактика UGC 10205 (VV 624).
2.1.1 Наблюдения и обработка данных.
2.1.2 Интегральные характеристики UGC
2.1.3 Фотометрическая модель галактики.
2.1.4 Внешнее кольцо.
2.1.5 Оболочечная структура.
2.1.6 Кривая вращения галактики.
2.1.7 Моделирование оптической морфологии UGC
2.1.8 Заключительные замечания.
2.2 Галактика NGC 7468 (Mrk 314) . V.
2.2.1 Наблюдения и обработка данных .'.
2.2.2 Интегральные характеристики NGC
2.2.3 Спутник.
2.2.4 NGC 7468 и Большое Магелланово Облако.
2.2.5 Обсуждение результатов.
3 Влияние взаимодействия на глобальные фотометрические и кинематические характеристики спиральных галактик
3.1 Характеристики балджей и дисков взаимодействующих галактик
3.1.1 Выборка галактик и построение фотометрических профилей
3.1.2 Эквивалентные профили и разрезы вдоль большой оси
3.1.3 Характеристики балджей взаимодействующих галактик.
3.1.4 Характеристики дисков.
3.1.5 Заключительные замечания.
3.2 О. кривых вращения галактик в разном пространственном окружении
3.2.1 Выборка галактик.
3.2.2 Протяженность и форма кривых вращения
3.2.3 Обсуждение
4 Влияние взаимодействия на характеристики эллиптических галактик и их положение на Фундаментальной Плоскости
4.1 Взаимодействующие галактики на Фундаментальной Плоскости.
4.2 Численное моделирование взаимодействия эллиптических галактик
4.2.1 Методика расчетов и численная модель.
4.2.2 Результаты моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия на глобальные характеристики галактик»
Актуальность темы
Галактики как отдельные звездные системы были открыты в 20-х гг. нашего столетия Э.Хабблом. Долгие годы считалось, что галактики формируются и эволюционируют практически в полной изоляции, а наблюдаемое многообразие форм и характеристик галактик приписывалось разным начальным условиям на стадии их формирования.
На необычные формы галактик, находящихся вблизи друг от друга, астрономы обратили внимание давно. Например Пиз [94] провел в 20-х гг. фотографирование некоторых пекулярных систем на 2.5-м. телескопе обсерватории Маунт-Вилсон. Несколько позднее Цвиккки выполнил серию работ по исследованию аналогичных объектов [151], [152]. Было сделано предположение, что возможной причиной искажения формы галактик является гравитационное взаимодействие между ними, но для доказательства этой гипотезы требовались как новые наблюдательные данные, так и теоретические расчеты. После появления Паломарского обзора неба возникла возможность исследовать большую часть неба с целью выявления необычных галактик. В 50-х гг. эту работу провел Б.А.Воронцов-Вельяминов со своими коллегами [140]. Ими был создан атлас и составлены списки разного рода необычных по форме галактик, среди которых взаимодействующие объекты составляли значительную долю. Однако, масштаб Паломарского атласа невелик, а для изучения морфологии далеких необычных галактик были нужны крупномасштабные снимки. При составлении атласа пекулярных галактик Арп [3] использовал снимки, полученные в прямых фокусах 100"и 200"телескопов. Подавляющее большинство галактик этого атласа - взаимодействующие.
Параллельно наблюдательным обзорам велись работы по моделированию взаимодействия галактик. Одно из первых исследований было выполнено Хольмбергом в 1941 г. Двумя десятилетиями позже аналогичные задачи решались Пфлейдером и Сайдентопфом с использованием электронно-цифрового компьютера. Интенсивное использование ЭВМ началось после работы братьев Тумре [132]. Они показали, что множество видимых пекулярностей галактик (хвосты, мосты между объектами, спиральные рукава, кольца, волокна и т.д.) может быть объяснено их гравитационным взаимодействием при различных параметрах - скорости сближения, прицельном расстоянии, отношении масс, наклоне дисков галактик друг к другу и др. При специальном подборе начальных условий можно было построить модели конкретных систем, которые удивительно точно совпадали с реально наблюдаемыми объектами [132]. Эта работа послужила основой для нового подхода к проблеме формирования структуры современных галактик. Согласно этому подходу, не начальные условия, а последующая эволюция галактики, в ходе которой она активно взаимодействует со своим окружением (другими галактиками, карликовыми спутниками, межгалактической средой), определяет ее глобальные характеристики. А.Тумре даже высказал предположение, что все эллиптические галактики возникли при слиянии спиральных ("гипотеза слияний"). В настоящее время считается, что и начальные условия, и последующая эволюция влияют на свойства галактик, однако соотношение между этими факторами остается пока неизвестным.
Наблюдения последних лет, наряду с развитием теории и совершенствованием компьютерных моделей, показали, что гравитационное взаимодействие между галактиками способно изменять такие фундаментальные характеристики галактик, как морфологический тип, светимость, размер и распределение массы. С взаимодействием между галактиками оказались связаны также и два наиболее интригующих (и поэтому наиболее интенсивно изучаемых) процесса - звездообразование и активность ядер галактик (см. напр. [42], [102]). Кроме того, при гравитационном возмущении различные подсистемы галактик (темное гало, газовый и звездный диски и т.д.) начинают играть активную роль (например, поглощать энергию) и, следовательно, дают о себе новую информацию.
Несмотря на то, что в ближайшей к нам области Вселенной в состав взаимодействующих систем входит лишь 5-10 % галактик, с ростом красного смещения их число очень быстро увеличивается и при г = 1-2 может достигать 30-50 % [87]. Поэтому детальное исследование близких галактик, демонстрирующих признаки взаимодействия с окружением, представляет уникальную возможность изучить те процессы, которые, как предполагается, привели к возникновению наблюдаемого многообразия крупномасштабных структурных свойств галактик.
Изменение представлений об эволюции галактик, произошедшее в последние годы, делает задачу исследования взаимодействующих галактик одной из наиболее интересных в современной астрономии.
Цель работы
Основной целью данной работы является исследование вопроса о том, как сильное гравитационное возмущение влияет на глобальную фотометрическую и кинематическую структуру спиральных и эллиптических галактик. Для решения этой задачи был проведен анализ фотометрических и спектральных данных о галактиках разных типов, а также выполнены численные расчеты взаимодействия галактик.
Научная новизна
Впервые произведено детальное фотометрическое исследование галактик UGC 10205 и NGC 7468 и показано, что основные особенности структуры этих галактик могут быть объяснены взаимодействием с маломассивными спутниками. Выполнен анализ глобальной фотометрической структуры 23 взаимодействующих спиральных галактик и впервые сделано заключение, что гравитационное взаимодействие может быть одним из основных факторов, приводящих к наблюдаемой эволюции свойств дисков к 2: ~ 1. Проведенное в работе численное моделирование тесных сближений и слияний сферических галактик позволило впервые сделать количественные оценки влияния возмущения на положение эллиптических галактик на Фундаментальной Плоскости.
Научная и практическая ценность
Научная ценность работы состоит в том, что она содержит обширный наблюдательный материал, который может быть использован при исследовании процессов взаимодействия галактик. Результаты выполненных численных расчетов могут быть применены для построения детальных динамических моделей галактик ранних типов.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Анализ многоцветной (В, У, I) поверхностной фотометрии галактик UGC 10205 и NGC 7468, а также результаты моделирования оптической морфологии UGC 10205. Вывод о том, что наблюдательные особенности галактик могут быть объяснены взаимодействием с относительно маломассивными спутниками.
2. Исследование крупномасштабной фотометрической структуры 23 взаимодействующих спиральных галактик. Вывод о том, что гравитационное возмущение и внешняя аккреция могут вносить заметный вклад в наблюдаемую к г ~ 1 эволюцию характеристик дисков галактик.
3. Проведение численных расчетов тесного сближения и слияния эллиптических галактик. Заключение о том, что взаимодействие мало влияет на глобальные характеристики галактик ранних типов и на их положение на Фундаментальной Плоскости.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на
- международной школе по астрофотометрии (Вильнюсская обсерватория, 1999),
- конференции "Актуальные проблемы внегалактической астрономии" (Пущино, 2000),
- объединенном съезде Европейского и национального Астрономических обществ ^АМ-2000 (Москва, 2000),
- международной конференции "Звездная динамика: от классической к современной" (С.Петербург, 2000), а также на семинарах кафедры астрофизики СПбГУ. Публикации
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Решетников В.П., Евстигнеева Е.А. "Детальное исследование и моделирование пекулярной галактики 1ГСС 10205 (УУ 624)". Астрон. журн., том 76, N 6, 426-437, 1999
2. Евстигнеева Е.А.,' Решетников В.П. "Характеристики балджей и дисков взаимодействующих галактик". Письма в Астрон. журн., том 25, N 9, 673-683, 1999
3. Евстигнеева Е.А. "Фотометрическое исследование пекулярной галактики NGC 7468 (Mrк 314)". Астрофизика, том 43, N 4, 519-530, 2000
4. Evstigneeva Е.А., Reshetnikov V.P., Sotnikova N.Ya. "Effect of the environment on the fundamental plane of elliptical galaxies". JENAM-2000, Moscow, 2000, P.51
5. Evstigneeva E.A., Reshetnikov V.P., Sotnikova N.Ya. "Numerical modeling of encounters between spherical galaxies". In "Stellar dynamics: from classic to modern", S.Petersburg, 2000, P. 19
В работах [1,2] автором выполнена обработка наблюдательного материала, обсуждение произведено совместно. В работах [4,5] автором выполненены численные расчеты, интерпретация произведена совместно.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы; содержит 31 рисунок и 7 таблиц. Общий объем работы составляет 115 машинописных страниц. Библиография содержит 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Евстигнеева, Екатерина Анатольевна
Основные результаты и выводы, полученные в работе:
1. Приведены результаты детального фотометрического исследования пекулярной галактики 1ЮС 10205. Выполнено моделирование ее наблюдаемого распределения поверхностной яркости и кривой вращения в рамках двухкомпонентной модели (балдж + диск). Показано, что по совокупности своих фотометрических и кинематических характеристик она является нормальной гигантской галактикой раннего типа (SO/aSa). Создана численная модель UGC 10205, объясняющая основные особенности галактики (наличие слабой асимметричной оболочки и сильные некруговые движения газа в ядерной области), тем, что наблюдается ранняя стадия захвата и разрушения небольшого спутника типа E/S0 центральной массивной галактикой.
2. Приведены результаты фотометрического исследования пекулярной галактики NGC 7468. Показано, что по своим интегральным характеристикам NGC 7468 является относительно небольшой галактикой позднего морфологического типа, напоминающей Большое Магелланово Облако (LMC). Отличия NGC 7468 от LMC (более голубые показатели цвета, повышенную светимость, повышенное содержание HI, сильное излучение в FIR-диапазоне) можно связать с более высоким темпом звездообразования в ней. Повышенная звездообразовательная активность в центральных областях NGC 7468 и другие ее особенности могли быть вызваны гравитационным взаимодействием с небольшой соседней галактикой, остатки которой наблюдаются сейчас в виде спутника.
3. Проведен анализ фотометрической структуры 23 взаимодействующих галактик. Показано, что при статистическом изучении глобальной структуры дисков спиральных галактик использование эквивалентных фотометрических профилей приводит к тем же результатам, что и анализ разрезов вдоль больших осей. Применение эквивалентных профилей при анализе несимметричных и слабых объектов является предпочтительным по сравнению с разрезами вдоль большой оси или эллиптически усредненными разрезами.
Анализ интегральных характеристик балджей взаимодействующих спиральных галактик показал, что их параметры удовлетворяют соотношению це-ге для нормальных спиральных галактик в очень широком диапазоне поверхностных яркостей 10т) и линейных размеров 3102). Это может означать, что сильное гравитационное возмущение мало влияет на плотные центральные области галактик, оставляя их балджи в близком к равновесному состоянии.
Диски взаимодействующих спиральных галактик имеют, в среднем, более высокие значения центральной поверхностной яркости (на по сравнению с изолированными галактиками. Повышенная поверхностная яркость, вероятно, связана с усилением в них темпа звездообразования. Интегральные фотометрические характеристики дисков локальных взаимодействующих галактик похожи на характеристики дисков спиралей сравнимого размера при .2 ~ 1: эти галактики также характеризуются повышенной поверхностной яркостью и среди них заметную долю должны составлять взаимодействующие и возмущенные объекты. Можно предположить, что гравитационное возмущение и внешняя аккреция дают заметный вклад в наблюдаемую 1 эволюцию характеристик дисков больших спиральных галактик.
4. Рассмотрена выборка гигантских Sb-Sc спиральных галактик с высокоточными и протяженными кривыми вращения. Разбив галактики на три группы в зависимости от глобального значения пространственной . плотности светимости (массы) в пределах 0.5 Мпк {pl)i мы исследовали зависимость характеристик кривых вращения от значения p¿. Оказалось, что для таких массивных галактик форма кривой воашения (логаоисЬмический гоалиент") и соотношение Талли-Фитттеоа, не зависят
XI \ АХ X'* / - - - 1 . от глобального пространственного окружения. Единственное отличие состоит в том, что у галактик в областях с высокими значениями p¿ кривые вращения прослеживаются, в среднем, до меньших относительных расстояний от ядра. Это может быть связано с разрушением внешних областей их газовых дисков при гравитационном взаимодействии с окружающими галактиками.
5. Проведено наблюдательное исследование влияния взаимодействия на глобальные характеристики E/S0 галактик и на их положение на Фундаментальной Плоскости. С помощью пакета NEMO выполнена серия численных расчетов тесного сближения и слияния двух сферических галактик. Исследовано изменение структурных и динамических параметров (центральной плотности, радиуса половинной массы и центральной дисперсии скоростей) галактик в течение их пролета друг относительно друга. Проанализирована зависимость изменений параметров от начальной концентрации массы сферической модели и присутствия темного гало. Результаты моделирования использованы при обсуждении ФП для взаимодействующих галактик ранних типов. Численные эксперименты и наблюдательные данные показывают, что глобальные параметры E/S0 галактик являются довольно устойчивыми в отношении даже сильного гравитационного возмущения.
Автор благодарит Н.Я.Сотникову за ознакомление с пакетом NEMO, помощь в численных расчетах и предоставление программ, использованных при моделировании галактики UGC 10205. Особую благодарность автор выражает В.П.Решетникову за руководство работой и постоянную помощь при ее выполнении, а также за предоставление наблюдательного материала.
5 Заключение
Вопрос о формировании и эволюции галактик является одним из важных и актуальных в астрономии. Важнейшим достижением последних лет является вывод о том, что многообразие наблюдаемых свойств галактик является не только следствием начальных условий при их формировании, но во многом определяется их последующей эволюцией при гравитационных взаимодействиях и слияниях. Нельзя рассматривать эволюцию галактик в изоляции от их пространственного окружения. Галактики являются открытыми системами, взаимодействующими с другими галактиками, спутниками, межгалактическим веществом, газом скоплений. Взаимодействие, как предполагается, является ключом к пониманию такого процесса, как активность ядер галактик, влияет на звездообразование в их дисках и центральных областях, приводит к изменению морфологических типов галактик, формированию баров и кольцевых структур. Исследование взаимодействия между галактиками позволяет получить информацию о скрытой массе (темных гало, окружающих галактики).
В настоящей работе выполнено детальное исследование двух галактик, пекулярная морфология которых является результатом гравитационного взаимодействия с окружением; представлены результаты изучения глобальной фотометрической структуры и динамических характеристик спиральных и эллиптических галактик в составе сильно взаимодействующих систем.