Н. П. Гиляров-Платонов и русская литература 1850-1880-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Дмитриев Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 722
Оглавление диссертации доктор наук Дмитриев Андрей Петрович
Введение
Часть I. Жизнь и служение Н. П. Гилярова-Платонова. Очерк научной
биографии
1.1. Школа религиозного самовоспитания (1824—1844)
1.2. Обучение и педагогическая деятельность у Троицы в Академии (1844—1855)
1.3. Н. П. Гиляров-Платонов и святитель Филарет: мировоззренческие
и психологические корни конфликта (1855)
1.4. Автор и цензор журнала «Русская Беседа» (1856—1860)
1.5. Цензорская и общественная деятельность на рубеже 1850—
1860-х гг
1.6. Цензор и автор газеты И. С. Аксакова «День» (1861—1865)
1.7. Управляющий Московской Синодальной типографией (1863—1868)
1.8. Издатель-редактор ежедневной газеты «Современные Известия» (1867—1887)
1.9. Последние замыслы. Проект православной энциклопедии.
Н. П. Гиляров-Платонов как лингвист и историк Русской церкви
1.10. План аренды «Московских Ведомостей». Кончина и погребение (август — октябрь 1887 г.)
Глава II. Н. П. Гиляров-Платонов как публицист и русская журналистика
его времени
2.1. Н. П. Гиляров-Платонов и М. Н. Катков: публицисты-антиподы
в полосе взаимного тяготения
2.2. Н. П. Гиляров-Платонов versus И.-К. Блюнчли: «русская идея»
в воззрениях на общество в оценке «либерального консерватора» (1859—1862)
2.3. Н. П. Гиляров-Платонов, И. С. Аксаков и М. Н. Катков: 50-летие служения святителя Филарета, его кончина и 100-летний юбилей в оценках «триумвирата» московских консерваторов (1867—1882)
2.4. Н. П. Гиляров-Платонов, И. С. Аксаков, Н. С. Лесков и др.: преодоление «вероисповедной ксенофобии» по отношению
к старообрядчеству (1860—1880-е)
2.5. Пастырское богословие в публицистике Н. П. Гилярова-Платонова (1860—1880-е)
2.6. Н. П. Гиляров-Платонов о проблеме цензуры и свободы слова (1860—1880-е)
2.7. Н. П. Гиляров-Платонов о судьбах кирилло-мефодиевского наследия
и всеславянского единства. Полемика с Вл. С. Соловьевым (1885)
2.8. Н. П. Гиляров-Платонов и К. П. Победоносцев: церковно-общественные вопросы в газетной и эпистолярной полемике (1860—1880-е гг.)
2.9. Н. П. Гиляров-Платонов и Т. И. Филиппов: нравственно-практические мотивировки журналистских убеждений (1872, 1882—1887)
Глава III. Н. П. Гиляров-Платонов как мемуарист и литературный
критик. Творческие диалоги с современниками
3.1. Ранняя беллетристика, семинарские опыты и дневниковая проза: становление речевой личности христианина (1830—1840-е)
3.2. «Автобиографические воспоминания» «Из пережитого» (1884—1887): жанр, композиция, творческая история, прижизненная критика
3.3. Н. П. Гиляров-Платонов и С. Т. Аксаков: к истории знакомства
и взаимоотношений (1852—1859)
3.4. Н. П. Гиляров-Платонов и спиритизм. Из истории трактата К. С. Аксакова «О так называемом чудесном, или сверхъестественном» и его Всеподданнейшей записки
«О внутреннем состоянии России» (1853—1856, 1884)
3.5. Н. П. Гиляров и И. С. Аксаков: сотрудничество на фоне психологической дисгармонии (1853—1886)
3.6. И. С. Аксаков в литературная критике и мемуарной прозе
Н. П. Гилярова-Платонова (1877, 1886)
3.7. Н. П. Гиляров-Платонов и А. С. Хомяков: случаи разногласия
в общении единомышленников (1853—1860)
3.8. Н. П. Гиляров-Платонов и Ю. Ф. Самарин в работе над изданием богословского наследия А. С. Хомякова (1860—1867)
3.9. Н. П. Гиляров-Платонов — критик педагогических идей
Л. Н. Толстого (1862, 1884)
3.10. Н. П. Гиляров-Платонов об А. Н. Островском и русском театре
как «пособнике христианской нравственности» (1867—1886)
3.11. Н. П. Гиляров-Платонов и Н. С. Лесков: полемическое противостояние и моменты единомыслия в церковно-общественных вопросах (1869—1885)
3.12. Н. П. Гиляров-Платонов и И. С. Аксаков о Ф. М. Достоевском: расхождения, несогласия, совпадения (1880—1886)
3.13. Н. П. Гиляров-Платонов и И. Ф. Романов-Рцы: история
переписки с учеником и ее публикации (1884—1904)
3.14. К. П. Победоносцев и князь Н. В. Шаховской в работе над изданием сочинений Н. П. Гилярова-Платонова (1887—1906)
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Том 2: Приложения
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Переписка Н. П. Гилярова-Платонова с князем
Н. В. Шаховским (1885—1887)
Приложение 2. Записная книжка князя Н. В. Шаховского «Матерьялы
для биографии Н. П. Гилярова-Платонова. 1893 год»
Приложение 3. Судьба наследия Н. П. Гилярова-Платонова в неизданной
переписке его учеников и почитателей (1885—1906)
3.1. Переписка А. М. Гальперсон и князя Н. В. Шаховского (1885—1902)
3.2. Письма С. К. Эфрона к А. М. Гальперсон (1887—1889)
3.3. Переписка Д. Н. Шубинского с супругами
А. М. и С. И. Гальперсон (1887—1888)
3.4. Переписка супругов А. М. и С. И. Гальперсон
с А. И. Елишевым и его братом (1887)
3.5. Письма Рцы (И. Ф. Романова) к П. И. Бартеневу (1887)
3.6. Из переписки А. М. Гальперсон с Рцы (И. Ф. Романовым), С. Ф. Шараповым, Е. Л. Кочетовым и В. Г. Сенатовым (1888—1889)
3.7. Из переписки И. В. Павлова и П. И. Бартенева с князем
Н. В. Шаховским (1893)
3.8. Из переписки протоиерея Ф. И. Варницкого с князем
Н. В. Шаховским (1893)
3.9. Переписка князя Н. В. Шаховского с П. А. Кулишом (1893—1894)
3.10. Переписка князя Н. В. Шаховского с П. А. Бессоновым
и П. А. Кулишом (1893—1894)
3.11. Из переписки князя Н. В. Шаховского с И. Н. Корсунским (1893—1894)
3.12. Из переписки князя Н. В. Шаховского с Л. Н. Майковым, митрополитом Михаилом (Йовановичем), А. Ф. Морокиным, Н. И. Позняковым, Рцы (И. Ф. Романовым), Д. Ф. Самариным, М. С. Сковронской, Н. И. Стороженко, А. А. Чумиковым
и князем Л. В. Шаховским (1893—1896)
3.13. Из переписки князя Н. В. Шаховского с О. Г. Аксаковой (1893—1898)
3.14. Переписка князя Н. В. Шаховского с братьями
А. А., Н. Н. и А. Н. Гиляровыми (1893—1897)
3.15. Переписка князя Н. В. Шаховского с К. П. Победоносцевым (1893—1906)
3.16. Письма Ф. А. Гилярова к князю Н. В. Шаховскому (1893—1894)
3.17. Письмо Н. А. Сергиевского к К. П. Победоносцеву (1893)
3.18. Из переписки А. М. Гальперсон с В. А. Гиляровой- Платоновой,
К. П. Победоносцевым и С. Ф. Шараповым (1896—1898)
3.19. Письмо С И. Гальперсона к А. Н. Гилярову (1897)
3.20. Письма В. З. Завитневича к князю Н. В. Шаховскому (1898)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н. П. Гиляров-Платонов и русская литература 1850-1880-х гг.»
Введение
Важной задачей филологической науки является восстановление адекватной картины литературной жизни, в том числе XIX столетия, — полномасштабной и во всех ее составляющих — и, в частности, изучение фигур, по разным причинам забытых или затененных их знаменитыми современниками, однако вместе с классиками образующих массив живого литературного процесса. К числу таких деятелей, заметных в русской литературе и общественной жизни 1850—1880-х гг., в период мощных интеллектуальных сдвигов в нашей культуре, относится Никита Петрович Гиляров-Платонов (1824—1887) — фигура выдающаяся и вместе с тем полузабытая. Его творчеству был присущ необычайно широкий охват, в его щедро одаренной натуре видится нечто, — не побоимся этого сравнения, — возрожденческое: он литератор и мемуарист, чьи произведения своей художественно-образной выразительностью и стилистическими достоинствами не уступают подчас творениям писателей первого ряда; журналист, автор многочисленных статей по политическим, общественно-церковным, педагогическим и юридическим вопросам; историк философии и литературный критик, филолог-языковед и богослов (причем весьма разносторонний — и исследователь старообрядчества, и экзегет, и церковный историк, и специалист по ли-тургике, пастырскому и сравнительному богословию, и религиозный публицист), и, наконец, экономист и социолог. В. В. Розанов писал о нем в 1899 г.: «.глубокий мыслитель, которого Россия не умела заметить у себя <...> философ и вместе поэт, аналитик и вместе синтетик русского духа, русской стихии».1 Один из учеников Гилярова, публицист и прозаик И. Ф. Романов-Рцы, называл его «гением-энциклопедистом».2
* .
В дальнейшем фамилия Гилярова-Платонова будет указываться усеченно — так, как было принято в XIX в. вне официальных рамок, — без второй, «почетной», части «Платонов», которой писатель удостоился в 1846 г., обучаясь в Московской духовной академии, как стипендиат митрополита Платона (Левшина).
1 Розанов В. В. Полн. собр. соч.: В 35 т. — СПб.: Росток, 2014. — Т. 1. — С. 562.
2 Рцы. Памяти Н. П. Гилярова-Платонова // РД. 1887. 7 нояб. № 15. С. 3.
Вместе с тем Гиляров явился и незаурядным деятелем культуры и ее хранителем на разных своих жизненных поприщах: как один из самых ярких преподавателей Московской духовной академии (1848—1855), как активный участник литературно-общественного процесса второй половины 1850-х — 1880-х гг., как либеральный цензор в начале царствования Александра II, входивший в тесный кружок московских славянофилов, и — затем — управляющий Московской Синодальной типографией (1863—1868), наконец, как автор славянофильских изданий и бессменный в течение двадцати лет редактор ежедневной московской газеты «Современные известия» (1867—1887), ориентированной на широкие разночинные слои, в пореформенный период пробуждавшиеся к общественной жизни, земской деятельности, к участию в городском самоуправлении. Литератор и историк П. А. Кулиш, в 1856—1857 гг. предпринявший 6-томное издание «Сочинений и писем Н. В. Гоголя», проходившее цензуру у Гилярова, писал ему: «Прежде всего скажу, что Вы удивительный человек и что <...> такие люди существуют только у Плутарха <...>».1
И наряду с этим все хорошо знавшие Гилярова с горечью говорили о его разбросанности, недовоплощенности его творческих замыслов, об отсутствии воли к реализации богатого потенциала. Так, И. С. Аксаков, ближайший из единомышленников Гилярова, говорил (в беседе с Н. П. Аксаковым) о своеобразии его натуры: «Это — человек в высшей степени замечательный <...>. Мы все всегда высоко ценили и глубоко уважали его. Это — своего рода машина, в которой стоит только нажать соответствующий винтик, чтобы вдруг посыпалась, как фейерверк, целая масса смелых, свежих, новых, характерных и глубоко продуманных мыслей. <.> Но он сам не знает, где именно нажать самого себя. Он зачастую недостаточно ценит и уважает самого себя и уже, конечно, не приносит и сотой доли той пользы, которую мог бы приносить». 2 М. П. Погодин в свое вре-
1 Цит. по: Шаховской Н. Памяти П. А. Кулиша // РО. 1897. Т. 44, март. С. 195. Имеется в виду деятельное участие Г.-П. в текстологической подготовке неизданных гоголевских сочинений и в их научном редактировании, предпринятое им по собственному почину.
Аксаков Н. Воспоминание о Н. П. Гилярове-Платонове // Русский Курьер. 1887. 19 окт. № 288. С. 1. В источнике: «.пожать самого себя.»
мя (в недатированной записке) по этому поводу писал Гилярову: «Не пять, не десять талантов дал Вам Бог, а двадцать, тридцать и даже более. Вы не знаете себе цены, что и хорошо, только в некотором смысле, а не вообще».1
Однако ни заслуги писателя перед отечественной культурой, ни высокие оценки его личности современниками — от М. П. Погодина и А. С. Хомякова до В. В. Розанова — не спасли Гилярова от полного забвения в советское время. Его труды не переиздавались, упоминания о нем и ссылки на его сочинения носили случайный характер.
Несмотря на общепризнанную ценность трудов Гилярова, они в течение последнего столетия практически не переиздавались, упоминания о нем и ссылки на его сочинения обычно носили случайный характер, и то, как правило, исключительно в связи с изучением славянофильства.
И действительно, важный период в творческом развитии Гилярова, ознаменовавшийся девятью программными работами по эстетике, методологии истории, литературной критике, философии, был связан со славянофильской «Русской Беседой». Авторитет Гилярова как богослова и, кроме того, основательного знатока Гегеля был непререкаем в славянофильском кругу. Он позже вспоминал: «...Хомяков, Константин Аксаков подвергали моей предварительной критике
Л
свои сочинения <...>». Однако он же и вполне сознавал свою особость, несовпадение своих взглядов по многим вопросам — как религиозно-философским, так и общественно-практическим — с представлениями славянофилов. «Я один, я не человек кружка. Вот мое несчастие», — признавался он Романову-Рцы в том же письме от 2 ноября 1886 г. И днем позже: «Начну с того опять, что я не славянофил. Подчеркиваю первые три слога двойною чертой. Не славянофил в том смысле, как писал Вам, что лингвистической народности не признаю. <...> Говоря "Славянская держава", как бы предполагают нечто высшее и, во всяком случае, более обширное и общее, нежели Русская держава; как будто Русь
1 Материалы для биографии Н. П. Гилярова-Платонова // РО. 1896. Т. 42, дек. С. 994—
Письма к Рцы. С. 256 (письмо к И. Ф. Романову-Рцы от 3 ноября 1886 г.).
3 Там же. С. 248.
(народ) и Россия (государство) суть часть какого-то более обширного и более высокого целого. Ведь это вздор <...>: Русская держава и русский народ суть русские и не более того; им принадлежат мировое значение и мировое будущее, не славянам, хотя они и порываются кичиться чем-то».1 Причем это мировое значение и будущее Гиляров связывал с православием, очищенным, правда, от недолжных исторических напластований и влияний.
Все это подтверждается его многочисленными передовыми статьями на темы дипломатии и внешней политики. О том же писал цензор С. И. Уманец, мальчиком с 1874 г. живший с братом в доме Гилярова, своего опекуна, и постоянно слышавший его беседы и споры с гостями: «В славянофильстве Н<икита> П<етрович> стоял, как мне казалось, несколько особняком, не относясь с тем безусловным отрицанием к западной культуре, как это замечалось в воззрениях завзятых славянофилов формации А. С. Хомякова, Константина Аксакова и Киреевского. Н<икита> П<етрович> был слишком умен, чтобы быть фанатически узким патриотом, не желающим видеть ровно ничего хорошего, полезного и симпатичного на "гнилом" Западе: он смотрел на "национальную идею" гораздо шире и не ставил себе идеалом упорное удаление от европейской жизни, чтобы забиться в свою скорлупу, возведя между Россией и остальным миром, если не действительно, то нравственно, китайскую стену».2
К тому же Гиляров — при всей его любви к Москве — пожалуй, самый петербургский писатель из славянофильского кружка, — если иметь в виду его изысканный литературный слог и утонченную умственную культуру. Хотя он и жил в основном в Москве, но, как и все выдающиеся русские писатели XIX столетия, тысячью нитей был связан с городом на Неве: неоднократно в нем бывал, здесь жили его близкие друзья, видные государственные и общественно-церковные деятели граф Д. Н. Блудов и его дочь Антонина Дмитриевна, К. П. Победоносцев, Т. И. Филиппов и др., с которыми он состоял в переписке. Гилярову было суждено умереть в Петербурге — в гостинице, находившейся
1 Там же. C. 257.
Уманец С. Кое-что из воспоминаний о Никите Петровиче Гилярове-Платонове // РО. 1897. Т. 47, окт. С. 856.
близ арки Главного штаба. Ныне практически весь его обширный архив находится в Петербурге — в фонде князя Н. В. Шаховского (№ 847) в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и в фонде Н. П. Гилярова-Платонова (№ 71) в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.
Для славянофилов он оказался совершенно необходимым деятелем, обеспечивавшим реальную связь, с одной стороны, с малознакомым для них миром духовного сословия, теснейшим образом соприкасавшегося с внутренней народной жизнью и ею руководившего, и с другой — с областью научно-богословского знания. Об этом хорошо сказал при отпевании Гилярова архимандрит Сергий (Соколов): «Первые славянофилы, после долгого искания истины в области немецкой философии, устремились в недра Православной Церкви и богословской науки и, заимствуя от нее свет, просвещающий всякого человека, грядущего в мир, сами привнесли в нее поток свежей, глубокой мысли и чувства. Навстречу этому течению вышел он с свежею и обильною струею мысли, цельной, возвышенной, глубокой и прочувствованной и, заимствуясь многим от них, сам немало привнес к ним, предохраняя их от философии по стихиям мира сего, а не по Христе (Кол. II, 3) (от увлечения Гегелевой философиею)».1
Как и все его друзья-славянофилы, он был горячим сторонником скорейшей отмены крепостного права. Трудно переоценить заслуги Гилярова-цензора в период обсуждения в обществе вопроса об освобождении крестьян. Он единственный из цензоров, несмотря на риск увольнения со службы, отважился под свою ответственность разрешать к печати многие статьи по этой животрепещущей в тот период проблеме, не посылая их доверенным чиновникам в разные министерства, как того вполне определенно требовали инструкции.2 Благодаря этому, в частности, получили возможность помещать актуальные материалы по
1 Отпевание Н. П. Гилярова-Платонова // Церковный Вестник. 1887. Ч. неоф. № 43. 24 окт. С. 738.
Его объяснение министру народного просвещения по этому вопросу от 9 марта 1859 г. см.: Любимов Н. А. Докладная записка Н. П. Гилярова-Платонова // РВ. 1888. Т. 195, март. С. 423—426.
отмене крепостного права и такие журналы, как «Русский Вестник» и «Русская Беседа», и, особенно, специально посвященные крестьянскому вопросу консервативные издания «Сельское Благоустройство» А. И. Кошелева и «Журнал Землевладельцев» А. Д. Желтухина. Впоследствии, в 1859 г., именно Гилярову граф Я. И. Ростовцев поручил создание фундаментального «Свода печатных мнений по крестьянскому вопросу» для Редакционных комиссий.
С высоты нашего времени вполне очевидно, что годы творческой зрелости Гилярова приходятся на период острейшего духовного кризиса, берущего свое начало в середине 1850-х гг. и затянувшегося на несколько последующих десятилетий. Не удивительно, что в центре внимания этого выдающегося русского мыслителя всегда были религиозные вопросы, причем и в аспекте общефилософском — вера как основа самоопределения личности, ее мировоззрения, — и в аспекте общественно-нравственном — как духовное состояние соотечественника в переломную для России эпоху.
Трибуну для ежедневного проповедования своих взглядов, казалось бы, глубоко оригинальных, но всегда защищающих традиционные ценности и противостоящих общественной агрессии, нигилизму и эгоизму, Гиляров получил на столбцах редактируемой им газеты «Современные Известия». Ее значение состояло прежде всего в наведении мостов между терявшей нравственные ориентиры секулярной культурой и подлинной — по слову Гилярова, «оптинской» 1— церковностью, отвергающей мертвенный формализм и одухотворяющей народно-бытовую жизнь во всех ее проявлениях.
Обладавшему сложным характером, порой испытывавшему приступы меланхолии или малопонятной для окружающих, но, впрочем, не обидной никому раздражительности, Гилярову подчас непросто было выстраивать повседневные взаимоотношения с людьми. Он обычно предпочитал вести замкнутый образ жизни, о чем свидетельствуют современники: «Н. П. Гиляров-Платонов — ученый, <он> был неведом для публики, ибо никогда не выходил из своего кабинета
1 См. письмо Гилярова к А. В. Горскому от 4 октября 1856 г. // РО. 1896. Т. 42, дек. С.
<...>».1 Однако, появляясь в публичных собраниях (на заседаниях Славянского комитета или Общества любителей российской словесности, на хомяковских вторниках, аксаковских субботах и др.) или на своих «воскресеньях», собиравших у него дома друзей и знакомых из Москвы и Петербурга, которые «иногда <...> отличались многолюдством и оживлением», Гиляров производил иное впечатление. Автор его некролога в «С. -Петербургских Ведомостях» (по-видимому, их издатель, известный литератор и критик В. Г. Авсеенко) писал: «Как человек покойный производил обаятельное впечатление на всех, знавших его, своим благодушием и ясностью своего душевного склада, спокойным юмо-
-5
ром недюжинного ума и фундаментальностью познаний». А по справедливому замечанию сотрудника «Современных Известий», публициста и прозаика С. К. Эфрона, Гиляров «по своим симпатиям и по своему мировоззрению был склонен к демократизму, но к демократизму не на западный лад, а к демократизму чисто русскому, исторически и оригинально выработанному русским народным гением».4 Поэтому, между прочим, его газета бескомпромиссно проводила в жизнь принцип христианского гуманизма. Она последовательно отстаивала интересы «малых сих», в ней постоянно печатались острокритические материалы, затрагивавшие интересы власть имущих и обличавшие бездуховность буржуазной толпы. Друг Гилярова, адвокат и театральный критик Г. Г. Урусов, писал о нем: «Безнравственно веселящееся невежественное общество ему напоминало всегда пир во время чумы. Нравственности без Христова света он не признавал».5
Утвердившееся в нашей науке представление (правда, не имеющее под собой никакого исследовательского основания) о том, что «Современные Изве-
1 Гиляровский В. А. Москва газетная // Гиляровский В. А. Избранное: В 3 т. <М.>: Моск. рабочий, 1961. Т. 2. С. 15.
2 См. об этом: Уманец С. Кое-что из воспоминаний о Никите Петровиче Гилярове-Платонове. С. 856.
3 <Авсеенко В. Г.?>. Н. П. Гиляров-Платонов // СПбВед. 1887. 15 окт. № 284. С. 2.
4 Эфрон (Литвин) С. Миссионеры и начетчики. М., <1908>. С. 21.
5 СИ. 1887. 20 окт. № 287. С. 2.
стия» были газетой маловлиятельной,1 как бы «одной из многих», легко опровергается событием смерти ее редактора-издателя. По воспоминаниям того же С. К. Эфрона, похороны Гилярова были сопоставимы по размаху и масштабу проявления всеобщей скорби с прощанием разве что с таким народным любимцем, как генерал Скобелев: «...встреча тела Н<икиты> П<етровича> на Николаевском вокзале и похороны его на кладбище Новодевичьего монастыря были из ряду вон выходящие. Таких толп народа на улицах Москва не видела со дня похорон М. Д. Скобелева. Совсем иной колорит носили похороны И. С. Аксакова. Последнего хоронила интеллигентная и купеческая Москва; Гилярова же хоронила вся Москва: интеллигентная, купеческая, духовная и простонародная... Если вспомнить при этом, что похороны М. Н. Каткова отличались исключительно официальным характером и малолюдством, то станет ясно, что популярность Гилярова среди москвичей превосходила популярность Аксакова и Каткова, хотя
при жизни этого выдающегося триумвирата имя Гилярова произносилось поЛ
следним». В. В. Розанов свидетельствовал о необыкновенной авторитетности гиляровского слова: «.в середине 80-х годов скончался Н. П. Гиляров-Платонов, которого справедливо называли москвичи и друзья его — "сам". "Сам Никита Петрович" сказал, написал, хощет или не хощет...»
Соотносительной оценке Гилярова и этих двух знаменитых московских редакторов-консерваторов,4 безусловно, способствовало стечение обстоятельств: все они ушли из жизни один за другим в течение менее чем двух лет. Но уже автор первого такого развернутого посмертного соизмерения их вклада в русскую культуру, экономист, журналист и издатель С. Ф. Шарапов, также воспротивился тому, чтобы отводить в этом «триумвирате» Гилярову «какое-то, как бы младшее место». Он пояснял свою мысль: «Если Аксаков был велик как бескорыстный и доблестный гражданин, как художник и как выразитель великого куль-
1 См., например: Цимбаев Н. И. И. С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. <М >: Изд-во Моск. ун-та, 1978. С. 139.
2 Там же. С. 20—21.
о
Розанов В. В. Когда начальство ушло. М.: Республика, 1997. С. 494. (Собр. соч.; <Т.
См. об этом подробнее разделы 2.1 и 2.3.
турного начала, если Катков был велик как политический и государственный деятель, могучий и смелый борец за русскую государственную идею, то Никита Петрович Гиляров велик как глубокий и оригинальный, скажем смело над его могилой, — как гениальный русский мыслитель».1
Самый близкий Гилярову человек в последние пять лет его жизни, заведующая редакцией «Современных Известий», журналист, критик и переводчик
A. М. Гальперсон, вообще считала, что сопоставление его с Катковым, И. Аксаковым или Хомяковым звучит неубедительно. Она писала в одной из своих поминальных статей о Гилярове: «Со всеми ними у него, конечно, были общие черты, но более всего сравнению помогает современность их. Если с каким образом из русской истории почти совпадает образ почившего, то, да позволено будет нам это сказать, он совпадает с образом Ломоносова. Оба вышли из народной среды; оба собственными силами обязаны развитием вложенного в них Божьего дара; и оба навеки останутся памятны народу своими трудами на пользу родного языка и родной науки. Но только Ломоносов сошел в могилу всеми признанный, а оценка Никиты Петровича принадлежит потом-ству».2
Однако ни заслуги писателя перед отечественной культурой, ни высокие оценки его личности современниками — от М. П. Погодина и А. С. Хомякова до
B. В. Розанова — не спасли Гилярова от полного забвения в советское время. Его труды не переиздавались, упоминания о нем и ссылки на его сочинения носили случайный характер. Это обстоятельство вынуждает заново осмыслить роль Ги-лярова в русской культуре, кропотливо исследовав его творческое наследие и жизненный путь, обобщив имеющиеся сведения о нем, значительная часть которых все еще не введена в научный оборот.
1 <Шарапов С. Ф.>. Москва, 24 октября // РД. 1887. 17—24 окт. № 12/13. С. 1.
2 <Гальперсон А. М.>. Москва, 20 октября // СИ. 1887. 21 окт. № 288. С. 2. (Разумеется, несколько преувеличенный пафос этой и предыдущей характеристики объясняется, с одной стороны, некроложным жанром, а с другой — тем, что их авторы — ученики Гилярова.)
Актуальность исследования. Гиляров — славянофил, для биографий которых характерна «довольно низкая документированность».1 Потому так и насущны: публикация новых архивных материалов, проливающих свет на мало исследованные обстоятельства жизни представителей этого идейного движения, особенно же Гилярова — наименее изученного из славянофилов; осмысление и обобщение этих материалов; создание на их основе монографических исследований, посвященных жизненному пути и творческому наследию этих писателей; наконец, подготовка добротных собраний сочинений и писем, в идеале — полных, академического типа.
Изучение творчества Гилярова и его вклада в русскую культуру способствует и другой важной для филологической науки задаче — более объемному и детализированному видению литературного движения XIX столетия, представляя его объективную, многоуровневую и многоаспектную картину.
Кроме того, творческому сознанию Гилярова, выходца из духовного сословия, воспитанника семинарии и духовной академии, был присущ отчетливо сакральный уровень мироотношения. Он был убежден в возможности и насущной потребности соединения евангельского идеала с повседневной жизнью русского народа. Поэтому в центре внимания Гилярова всегда были религиозные вопросы, причем и в аспекте общефилософском — вера как основа самоопределения личности, ее мировоззрения, — и в аспекте общественно-нравственном — как духовное состояние соотечественника в переломную для России эпоху. Значение же его литературного творчества прежде всего состояло в наведении мостов между терявшей нравственные ориентиры секулярной культурой и подлинной — по слову Гилярова, «оптинской» 2— церковностью, отвергающей мертвенный формализм и одухотворяющей народно-бытовую жизнь во всех ее проявлениях.
1 См., например: Мазур Н. Н. К ранней биографии А. С. Хомякова (1810—1820) // Лот-мановский сборник. — М.: ОГИ; РГГУ, 1997. — [Вып.] 2. — С. 195.
См. письмо Гилярова к А. В. Горскому от 4 октября 1856 г. // Русское обозрение. — 1896. — Т. 42, дек. — С. 997.
Таким образом, настоящее исследование приобретает дополнительную актуальность, поскольку представленные в нем новые материалы и итоги проведенного анализа позволяют внести вклад в разработку проблемы соотношения литературы с религиозно-философской традицией, в последние годы ставшей особо значимой для гуманитарной науки, что отразилось в трудах Е. И. Анненковой, Ю. В. Балакшиной, П. Е. Бухаркина, В. Е. Ветловской, Е. Г. Водолазкина, В. А. Воропаева, М. М. Дунаева, Б. Ф. Егорова, И. Е. Есаулова, В. Н. Захарова, Е. В. Ивановой, А. Л. Казина, В. В. Кашириной, В. А. Котельникова, Л. Ф. Луце-вич, А. М. Любомудрова, М. А. Можаровой, А. В. Моторина, Н. В. Понырко, Т. Р. Руди, С. А. Семячко, Л. В. Соколовой, Б. Н. Тихомирова, О. Л. Фетисенко, М. И. Щербаковой и других ученых.
Степень научной разработанности проблемы. Посмертно усилиями его младших друзей и единомышленников (прежде всего А. М. Гальперсон и князя
Н. В. Шаховского) были опубликованы некоторые из этих незаконченных сочи-
1 2 нений («Основные начала экономии», «Онтология Гегеля» ), а также ряд служебных (цензорских) документов и эпистолярных материалов,3 напечатан ряд
4
мемуарных очерков о нем, начато составление пространного жизнеописания Гилярова — оно было предпринято его биографом и другом князем Н. В. Шаховским и составило в общей сложности 17 очерков-глав, опубликованных
1 ВФиП. 1891. Кн. 8. Отд. I. С. 1—27; Кн. 10. С. 19—40; 1892. Кн. 11. С. 24—45.
2 Основные начала экономии: Посмерт. труд Н. П. Гилярова-Платонова / С предисл. проф. И. Т. Тарасова. М.: Изд. А. М. Гальперсон, 1889. [2], XII, 142 с.
3 Из бумаг Н. П. Гилярова / <Публ. А. М. Гальперсон> // РА. 1889. Кн. III, вып. 10. С. 263—269; Материалы для биографии Н. П. Гилярова-Платонова / Сообщ. кн. Н. В. Шаховской // РО. 1896. Т. 42, нояб. С 454—470; Дек. С. 988—1014; Письмо Н. П. Гилярова-Платонова митрополиту Сербскому Михаилу / Сообщ. А. Г<альперсон> // Русский Труд. 1898. 3 янв. № 1. С. 5—7; Письма к Бартеневу Никиты Петровича Гилярова-Платонова // РА. 1912. Кн. II, вып. 6. С. 312—320, и др.
4 Аксаков Н. П. Воспоминания о Н. П. Гилярове-Платонове // Русский Курьер. 1887. 19 окт. № 288. С. 1; Ф. П. Е. <Еленев Ф. П.>. Черта из жизни Гилярова-Платонова // РА. Кн. III, вып. 12. С. 571—575; Добронравов Н. Н. Н. П. Гиляров-Платонов: Из воспоминаний сотрудника // Родная Речь. 1897. № 4. 1 марта. С. 3—10; <Сбруев П. А.>. Воспоминания Берендея // Русское Слово. 1897. 13 окт. № 274. С. 2; Сковронская М. С. За четверть века: (Из воспоминаний) // Наблюдатель. 1897. Янв. С. 201—227; Февр. С. 221—239; С. У. <Уманец С. И.>. Кое-что из воспоминаний о Никите Петровиче Гилярове-Платонове // РО. 1897. Т. 47, окт. С. 854— 859; Эфрон С. К. Воспоминания сотрудника газеты // Русский Листок. 1902. 13 окт. № 281. С. 1, и др.
в 1893—1898 гг. в журнале «Русское Обозрение» и охватывающих только небольшой период жизни Гилярова — с 1855 по 1859 г.,1 а также четыре статьи общего характера.2
Многочисленные же его журнальные статьи и газетные заметки по религиозно-практическим, общественно-философским, педагогическим и эстетическим вопросам оказались востребованными на рубеже веков и, особенно, в годы первой русской революции, когда началось зримое разрушение миропорядка прежней жизни. Тогда князь Н. В. Шаховской на средства, выделенные синодальным обер-прокурором К. П. Победоносцевым, подготовил два двухтомника: «Сборник сочинений» (М., 1899—1900) и «Вопросы веры и церкви» (М., 1905—1906), книги «Университетский вопрос» (СПб., 1903), «Экскурсии в русскую грамматику», «Откуда нигилизм?» (обе — М., 1904) и «Еврейский вопрос в России» (СПб., 1906). Последняя книга издана анонимно, однако ее авторский текст представляет собой переработанную статью князя Шаховского «Н. П. Гиляров-Платонов о евреях»3 с включением передовиц Гилярова разных лет и их фрагментов по еврейскому вопросу.
1 Шаховской Н. В., кн. : 1) Обстоятельства оставления Н. П. Гиляровым-Платоновым службы в Московской духовной академии // 1895. Т. 34, авг. С. 542—561 (подпись: Кн. Н. В. Ш.); 2) Шаховской Н. В., кн. Определение Н. П. Гилярова-Платонова на светскую службу // 1895. Т. 35, сент. С. 110—116 (подпись: Кн. Н. В. Ш.); 3) Н. П. Гиляров-Платонов и А. С. Хомяков: (По сочинениям и письмам Гилярова) // 1895. Т. 36, нояб. С. 14—32 (подпись: Кн. Н. В. Ш.); 4) Н. П. Гиляров-Платонов и К. С. Аксаков: (По статьям и письмам Гилярова) // 1895. Т. 36, дек. С. 509—545; 5) Н. П. Гиляров-Платонов как инициатор церковно-приходской школы // 1896. Т. 37, февр. С. 572—589; 2) Н. П. Гиляров-Платонов о евреях // 1897. Т. 43, янв. С. 148—185; 3) Памяти П. А. Кулиша // 1897. Т. 44, март. С. 192—227 (о Гилярове — с. 192, 194—201, 203); 8) Н. П. Гиляров-Платонов об «Истории русской церкви» преосв. Макария // 1897. Т. 44, апр. С. 591—619; 9—17) Годы службы Н. П. Гилярова-Платонова в Московском цензурном комитете // 1897. Т. 46, июль. С. 131—172; Авг. С. 712—771; Т. 47, окт. С. 716— 783; Т. 48, нояб. С. 99—133; Дек. С. 497—529; 1898. Т. 49, янв. С. 98—132; Февр. С. 644—657; Т. 50, март. С. 52—69; Апр. С. 526—539.