Музыка в повседневной жизни кадетских корпусов России: по архивным материалам 1830-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Филаретова, Светлана Михайловна

  • Филаретова, Светлана Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 173
Филаретова, Светлана Михайловна. Музыка в повседневной жизни кадетских корпусов России: по архивным материалам 1830-1917 гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Петрозаводск. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Филаретова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Кадетские корпуса императорской России: исторические условия их возникновения и организации музыкального воспитания

1.1. Возникновение и развитие кадетских корпусов императорской России.

1.2. Организация музыкальных занятий с воспитанниками в системе внеклассной работы.

Глава 2. «Пение»: классное, корпусное, церковное.

2.1. Условия комплектования кадетских хоров и их репертуар.

2.2. Церковный хор и религиозное воспитание кадет.

Глава 3. «Музыка»: теория и практика обучения кадет игре на музыкальных инструментах.

3.1. Организация «музыкальных» занятий с воспитанниками.

3.2. Репертуар духовых и струнных кадетских оркестров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка в повседневной жизни кадетских корпусов России: по архивным материалам 1830-1917 гг.»

В императорской России кадетскими корпусами назывались учебные заведения интернатного типа, ориентированные на дворянский контингент учащихся мужского пола, с целью подготовки к служению Отечеству на военном поприще. Музыкальные занятия — «пение» и «музыка», предусмотренные в кадетских корпусах, выполняли несколько задач. Занятия «пением» способствовали развитию голоса и слуха воспитанников, на уроках «музыки» их учили играть преимущественно на оркестровых инструментах. Более того, эти занятия считались благородным и полезным развлечением, которое способно уберечь от «праздного и предосудительного провождения времени»1.

Полученные знания и навыки пения и игры на инструменте воспитанники могли применить в дальнейшем: во время обучения в военных училищах или по месту прохождения военной службы. Пополняя ряды императорской армии, выпускники кадетских корпусов не только способствовали повышению уровня музыкальной культуры военнослужащих, но и обеспечивали собственный досуг.

Известно, что высокий статус русского офицера в обществе объяснялся не только устойчивыми моральными качествами, но и его широкой образованностью, включавшей знание иностранных языков, литературы, основ хореографии и музыки. Развитие у будущих офицеров знаний и навыков, в том числе музыкальных, проходило на первой ступени военного образования - в кадетских корпусах.

Актуальность исследования обусловлена сложившейся ситуацией в современной России: с 1990-х годов началось возрождение кадетских корпусов. В настоящее время кадетские корпуса (школы-интернаты, классы) согласно

1 Общая программа, распределение времени и Наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1890. С. 14. принятым уставам реализуют программы общего образования и дополнительного, в том числе, военно-патриотической и технической направленности. В меньшей степени обращается внимание на художественно-эстетическую, предусматривающую свободное посещение занятий в музыкальных кружках (студиях, отделениях), в некоторых кадетских учреждениях их еще предстоит организовать.

Изучение литературы по данной теме показало, что уже опубликованные материалы (исторические очерки учебных заведений, нормативная документация, мемуары выпускников) не дают полноценной картины музыкального прошлого кадетских корпусов. Обращение к первоисточникам позволило уточнить и дополнить информацию о музыкальном воспитании кадет. Большая часть материалов была обнаружена в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), поскольку кадетские корпуса императорской России находились в подчинении Военному министерству. В первую очередь представляют интерес документы РГВИА. Ф. 725 (Главное управление военно-учебных заведений): рапорты с приложениями, отчеты, ведомости, содержащие информацию о кадетских корпусах и, в частности, их музыкальном обеспечении. Один из первых документов (Ф. 725. Оп. 1. Д. 3879) относится к 1830 году, где собрана информация о штате музыкантов и табель на содержание музыкантов Павловского и Первого Петербургского кадетских корпусов. Эти сведения оказались полезны для сравнительного анализа комплектования оркестров 1830 года с более ранним составом 1732 года, приведенным в книге В. Матвеева «Русский военный оркестр» (М.:Л., 1965).

Обращение к документам середины XIX столетия (Ф. 725. Оп. 1. Дц. 6014, 6055) позволило ознакомиться с положением хора певчих в Первом Петербургском корпусе. Из переписки стало известно, что певческий хор в 1850-е годы был задействован не только в корпусном храме, но и Петербургской Сенатской Александро-Невской церкви.

Материалы о занятиях «пением» и «музыкой» воспитанников 1870-х годов собраны в Ф. 725. Оп. 12. Д. 97. Это один из многостраничных документов, сохранившихся до настоящего времени, позволил провести анализ учебного процесса по музыкальному воспитанию. В отчете представлены сведения из 15 военно-учебных заведений, изложенные в свободном стиле. Почти в каждом из них указывалось количество гимназистов, участвующих в оркестре и хоре, фамилии, чин и сумма жалованья преподавателей, время и продолжительность занятий, имеющиеся в наличии инструменты и распределение по ним воспитанников. Ценность этого документа заключается, прежде всего, в том, что в нем дана информация о музыкальных занятиях в военно-гимназический период — практически неисследованный и не освещенный в печати. В менее информативных документах — отчетах по учебной части этого периода (Ф. 725. Оп. 8. Д. 77 и Ф. 725. Оп. 14. Д. 83)-имеются данные о преподавателях военных гимназий, в том числе по пению и музыке: полное имя, чин, статус, образование, дата начала службы и стаж работы, в том числе по совместительству.

Отдельного внимания заслуживает документ, составленный учителем пения Сибирского кадетского корпуса М!Н. Езерским (Ф. 725. Оп. 25: Д. 112). Написанная им в 1880-е годы «Заметка о преподавании классного пения в кадетских корпусах Российской империи» представляет собой своего рода авторскую инструкцию по организации занятий классным пением с несколькими подпунктами: корпусные спевки, хоры любителей, общие положения теоретического курса и распределение его по классам, репертуарная часть. Безусловный интерес представляет как программа целиком, так и отдельные ее разделы, прежде всего теоретический и репертуарный.

О проведении музыкальных занятий с воспитанниками известно также из отчетов чинов Главного управления военно-учебных заведений (далее -ГУВУЗ), которые инспектировали кадетские корпуса с целью осмотра ведения внеклассных занятий. Недостатком таких отчетов является выборность, а не повсеместность осматриваемых корпусов, функционировавших в то время. Один из сохранившихся документов составлен офицером ГУВУЗа, композитором и педагогом Н.И. Казанли в 1908 году. В его отчете (Ф. 725. Оп. 45. Д. 936) есть не только статистическая информация, но и рекомендации по улучшению организации музыкальных занятий. Собранные в приложения репертуарные списки оркестров и церковных хоров Орловского Бахтина, Владимирского Киевского и Одесского корпусов дают повод для анализа репертуара и выявления его закономерностей.

Менее подробным, но весьма интересным представляется отчет 1910 года, подготовленный инспектором ГУВУЗа Казанским (Ф. 725. Оп. 46. Д. 1031). В ходе осмотра внеклассных занятий в трех Московских, Орловском Бахтина, Воронежском и Донском кадетских корпусах им были отмечены: отдельные формы работы на занятиях по пению с младшими классами, количество певчих и оркестрантов, установлено образование и статус педагогов. Недостатком этого отчета является проверка занятий с одним классом, т.е. выборочно.

Особо ценная информация — о развлечениях в корпусах в период с 1907 по 1910 годы - собрана в Ф. 725. Оп. 46. Д. 1061. Здесь представлены сведения о музыкальных, театральных, танцевальных и иных мероприятиях, проходивших в 28 кадетских корпусах при участии воспитанников как в качестве исполнителей, так и в качестве зрителей. Сравнительный анализ документов позволяет сделать выводы о регулярности проведения корпусных мероприятий. При всей видимости полноты изложения материала, некоторые инспекторы пренебрегали указанием исполняемого воспитанниками репертуара, программой выступлений приглашенных артистов, названиями учреждений культуры, в которых они проводились.

Отдельные архивные материалы о «пении» и «музыке» в кадетских корпусах, в том числе личного происхождения, хранятся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Из фондов РГАЛИ (Ф. 678. Оп. 1. Д. 886) были изучены и проанализированы музыкальные программы хоров музыки старейших полков императорской армии — Преображенского, Кавалергардского и Конного. Среди источников личного происхождения интерес представляет Ф. 2040 РГАЛИ Н.Я. Мясковского — о кадетских годах, проведенных во Втором Петербургском корпусе и последующей военной службе. Среди документов Ф. 660 ГАРФ достойны исследовательского внимания музыкальные сочинения воспитанников Омского кадетского корпуса, а также программы концертов и вечеров, в которых кадеты принимали участие.

Количество опубликованных работ, специально посвященных музыкальному воспитанию в кадетских корпусах незначительно. Это связано с тем, что интерес ученых направлен на изучение истории их становления и развития в дореволюционный период (как в целом, так и каждого в отдельности), организации в них учебно-воспитательного процесса, деятельности известных выпускников. Тем не менее, в этих работах -исторических очерках, публикациях в периодической печати, воспоминаниях, диссертационных исследованиях фрагментарно упоминается о музыкальном воспитании.

Большое количество работ в отечественной историографии занимают исторические очерки кадетских корпусов. Их авторы — офицеры и преподаватели - ставили перед собой цель увековечить память об учебном заведении и его воспитанниках, продолжительное время собирая материалы2. Ценность этих работ состоит в том, что в них опубликованы программы литературно-музыкальных вечеров, юбилейных концертов, испытаний по пению и музыке.

2 Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус: 75-летие корпуса. 1834 — 15 марта -1909 / Сост. В.Н. Сумцов. Н.Новгород: тип. Л.С. Гинзбург, 1909; Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1 октября 1907 г. по 1 октября 1908 г. Год пятый / Собр. А.Д. Ромашкевич. Полтава: электрич. типо-лит. И.А. Дохмана, 1908 и др.

Несколько публикаций о музыкальном воспитании кадет появилось на страницах «Педагогического сборника» - журнала, издаваемого Главным управлением военно-учебных заведений. Авторами статей были корпусные преподаватели, которые, опираясь на собственный опыт, давали рекомендации по работе с воспитанниками, анализировали достигнутые результаты своей педагогической деятельности3.

Одними из важнейших и интереснейших источников, без изучения которых рассмотрение музыкального воспитания было бы не полным, следует назвать мемуарные документы. Особо ценными представляются воспоминания

B.А. Белли, П. Волошина, М. Гришечко-Климова, К.С. 3-ъ, Б. Захавы, Г. Месняева, С. Минцлова, Б. Ряснянского4, субъективное внимание которых, как свидетелей или участников корпусных мероприятий, было сосредоточено, в том числе на описании музыкальных выступлений. Воспоминания кадет императорской России регулярно публикуются в современных периодических изданиях: «Военно-исторический журнал», «Военные знания», «Морской сборник»5. о

Реак А. Практические заметки о преподавании музыки в военных гимназиях // Педагогический сборник. 1870. № 10, Маттисон М. Отчет о преподавании пения в кадетских корпусах // Педагогический сборник. 1906. № 10, Казанли Н. О преподавании музыки во 2-м кадетском корпусе // Педагогический сборник. 1908. № 8.

4 Белли В.А. В Российском Императорском флоте. Воспоминания. СПб.: Петербургский ин-т печати, 2005; Волошин П. Аида // Военная быль: О доблести, добре и красоте / [Авт.- сост. Е. Исаков]. М., 2000; Гришечко-Климов М. 30 лет назад: из воспоминаний старого кадета Михайловского Воронежского кадетского корпуса, 1863-1869. Воронеж: б.и., 1895; 3-ъ К.С. Воспоминания аракчеевца. 1869-1875. Тифлис: тип. Штаба Кавк. воен. окр., 1913; Захава Б. Кадетский корпус. М.: Академия-Асаёегта, 2000; Месняев Г. Кадетские годы (1902-1909) // Военная быль. 1955. №№ 12-15, 1956. № 16; Минцлов С.Р. Далекие дни. Воспоминания. 1870-90 гг. Берлин: Сибир. книгоизд-во, [1925]; Ряснянский Б. Сумский кадетский корпус. Воспоминания // Военная быль. 1971. № 112.

5 Голотик С. Мы все кончили курс военными невеждами: [Отрывки из воспоминаний

C.Р. Минцлова] // Военные знания. 1993. № 7; Григоров Н.К. Летал я, как песчинка . по

Среди работ, появившихся за последние годы, несомненный интерес представляет исследование В.И. Адищева6. Монография посвящена музыкальному воспитанию в кадетских корпусах России, но рассмотренная автором теория и практика ограничена хронологическими рамками: концом

XIX — началом XX века.

Наиболее активно к кадетским корпусам как предмету диссертационного исследования начали обращаться с 1994 года. Они посвящены отдельным аспектам функционирования этих военно-учебных заведений — воспитательной системе (И.В. Андрюшин, Ю.В. Кожухов, В.М. Курмышов, H.A. Пушканова, С.Н. Смирнов, A.C. Сушанский, C.JI. Шпанагель), истории становления и развития корпусов в целом и каждого в отдельности (М.Б. Алборова, В.Р. Басаев, М.Ю. Боев, В.Н. Бондаренко, А.Г. Варфоломеев, Е.А. Комаровский, В.Н. Миронов, A.A. Михайлов, В.В. Чернаков) и в системе образования (H.H. Аурова, Т.И. Буковская). Историко-педагогический анализ, музыкального воспитания проведен в диссертационной работе В.В. Семичева и, написанной им в соавторстве с В.М. Крыловым монографии «Званье скромное и гордое кадет. Исторические и культурные традиции кадетских корпусов России» (СПб., 2004).

Таким образом, представленный обзор источников позволяет констатировать отсутствие до настоящего времени отдельного исследования, посвященного изучению пения и музыки в кадетских корпусах императорской России. случайным маршрутам трех континентов // Военно-исторический журнал. 2008. № 3; Гусев М.Ю. Герои из «Аракчеевки» // Военно-исторический журнал. 1995. № 4; Доморацкий Ю.А. Переход их отрочества в юношество происходил. довольно бурно // Военно-исторический журнал. 1997. № 1; Четверухин Г. Сполохи воспоминаний // Морской сборник. 1989. № 10; Ясман З.Д. Кадетские годы: Воспоминания В.М. Догадина // Военно-исторический журнал. 2004. №№9-11.

6 Адищев В.И. Музыкальное воспитание в кадетских корпусах России (конец XIX - начало

XX века. М.: ТЦ «Сфера», 2000.

Объектом исследования выступили кадетские корпуса императорской России, а предметом — музыкальное воспитание кадет, включавшее пение в корпусном и церковном хорах («пение»), игру на музыкальных инструментах («музыка») и участие кадет в культурных мероприятиях: музыкально-литературных, танцевальных, театральных.

Цель исследования — изучение музыки и ее роли в повседневной жизни воспитанников императорских кадетских корпусов. Задачи исследования: ввести в научный оборот неопубликованные архивные материалы о музыкальных занятиях кадет и их участии в корпусных мероприятиях; выявить многообразие форм работы по музыкальному воспитанию кадет и охарактеризовать их с точки зрения организации, особенностей комплектования кадетских хоров и оркестров;

- проанализировать репертуарные списки кадетских хоров и оркестров с целью выявления приоритетных жанровых направлений; исследовать закономерности репертуарной политики кадетских и полковых оркестров императорской России; ввести в научный оборот материалы, позволяющие дополнить биографии трех русских композиторов H.A. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина и Н.Я. Мясковского, учившихся в кадетских корпусах второй половины XIX века.

В качестве материала исследования были использованы:

- рапорты и отчеты разных лет, содержащие данные о музыкальных занятиях воспитанников;

- нотные примеры (каноны), составленные преподавателем 1-й Московской военной гимназии В. Комаровым;

- музыкальные программы кадетских и полковых оркестров, исполняемые на праздничных концертах и итоговых испытаниях.

Географические рамки исследования распространяются на всю Российскую империю, в границах которой функционировал 31 кадетский корпус: в Петербурге (6), Москве (3), Оренбурге (2), Варшаве (1 и далее по одному), Владикавказе, Вольске, Воронеже, Иркутске, Киеве, Нижнем Новгороде, Новочеркасске, Пскове, Полоцке, Полтаве, Одессе, Орле, Омске, Симбирске, Сумах, Ташкенте, Тифлисе, Хабаровске, Ярославле. В диссертационной работе большинство упоминаний связано с Сухопутным шляхетным (Первым Петербургским) кадетским корпусом, Вторым Петербургским, Морским, Пажеским, Первым и Вторым Московскими, Полоцким, Хабаровским, Сибирским, Донским, Тифлисским, Полтавским, Киевским, Нижегородским.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период истории, начавшийся с момента создания Сухопутного шляхеттого кадетского корпуса в 1732 году и завершившийся ликвидацией всей системы в 1917 году.

Методологической основой исследования является комплексный анализ, который обусловил применение отдельных элементов нескольких методов: аналитический метод использовался-при работе с репертуарными программами кадетских хоров и оркестров; сравнительныйметод потребовался для выявления качественных отличий процесса организации музыкального воспитания в столичных и провинциальных кадетских корпусах; сопоставительный метод позволил выявить характерные формы работы в исполнительской практике воспитанников разных корпусов; в работе также использовался источниковедческий и текстологический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является одним из первых исследований о музыкальном сегменте в повседневной жизни кадетских корпусов императорской России, в котором использованы ранее неопубликованные архивные материалы о занятиях воспитанников в корпусном и церковных хорах, духовом и струнных оркестрах, а также об участии кадет в музыкальных, театральных и танцевальных мероприятиях. Впервые опубликован марш, сочиненный кадетом Второго Московского кадетского корпуса Михаилом Третьяковым в память дня совершеннолетия Е.И.В. Государя наследника Цесаревича Великого князя Николая Александровича. На основании архивных документов проведен сравнительный анализ концертных программ кадетских и полковых оркестров: Преображенского, Конного, Кавалергардского и Литовского. Положения, выносимые на защиту: музыкальное воспитание в повседневной жизни императорских кадетских корпусов являлось важным средством воспитания и образования, несмотря на то, что «пение» и «музыка» относились к категории внеклассных занятий;

- музыкальные занятия включали многообразие форм и регламентировались документами, содержащими цели, задачи, формы работы, контроль познаний воспитанников;

- церковный хор воспитанников являлся самостоятельным коллективом со своим репертуаром и наравне с оркестрами принимал участие во всех корпусных концертах; в репертуарах кадетских и полковых оркестров императорской России, начиная со второй половины XIX века, отмечались одинаковые жанровые предпочтения.

Практическая значимость исследования:

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении рабочих программ дополнительного образования в кадетских образовательных учреждениях: корпусах, школах, классах, а также при разработке лекционных курсов по истории музыкального образования в императорской России. Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертационной работы получили отражение в публикациях автора по исследуемой теме, общий объем которых составил 2,8 п.л. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре истории музыки Петрозаводской государственной консерватории (академии) им. А.К. Глазунова. Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и восьми приложений. В списке использованной литературы приводится 152 наименования, из них 41 архивный документ.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Филаретова, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с целью изучения музыки и ее роли в повседневной жизни воспитанников императорских кадетских корпусов позволяет сделать следующие выводы.

1. Музыкальное воспитание считалось неотъемлемой частью дополнительного воспитания в кадетских корпусах и проводилось по двум направлениям, которые назывались «пение» и «музыка». Цели, поставленные перед этими занятиями, сводились к неоднозначному их пониманию. В них виделся не только способ развития музыкальных способностей, но и отдых после обязательных занятий, и развлечение. В' кадетских корпусах были организованы корпусный и церковный хоры, духовой и струнный оркестры воспитанников, которые являлись постоянными участниками концертов; литературно-музыкальных и танцевальных вечеров.

2. Сухопутному шляхетному кадетскому корпусу — первому кадетскому корпусу императорской России принадлежит огромная заслуга в организации занятий исполнительскими искусствами, которые влияли на воспитание разносторонней личности. Именно в этом корпусе, обширной образовательной программой которого предусматривались музыкальные, театральные и танцевальные занятия, была заложена традиция, подхваченная остальными корпусами. Кадеты этого корпуса участвовали в театральных постановках, с пяти-шестилетнего возраста занимались танцованием, а также обучались музыкальной грамоте, игре на музыкальных инструментах и пели в хоре.

3. Включение в образовательную программу императорских кадетских корпусов музыкальных и танцевальных занятий объясняется дворянским контингентом учащихся: количество детей потомственных и личных дворян достигало 80%. Совершенно естественным для дворянских детей было умение танцевать и музицировать, а в обеспеченных семьях - еще и участвовать в домашних спектаклях.

4. Репертуар кадетских корпусных хоров состоял из нескольких обязательных музыкальных сочинений: гимнов, военных, патриотических и русских народных песен, романсов и хоровых отрывков из опер. Гимны «Боже, Царя храни» и «Коль славен.» разучивались с момента поступления в корпус. Более того, Народным гимном начиналось и заканчивалось большинство кадетских концертов. Разучивание народных песен, которые известны с детства и не требуют усилий для запоминания, виделись средством поддержания интереса, кадет к занятиям, военные и патриотические песни знакомили с событиями военной истории России, ее героями и буднями воинов императорской армии, оперные отрывки способствовали расширению кругозора воспитанников в области русской и зарубежной музыкальной литературы.

Репертуар кадетских церковных хоров состоял из трех обязательных частей: песнопений обихода, духовных и светских произведений. Пение по обиходу считалось приоритетным в исполнительской практике воспитанников, но анализ репертуарных списков кадетских хоров показал, что не меньшее внимание уделялось разучиванию духовно-музыкальных сочинений A.A. Архангельского, Д.С. Бортнянского, М.А. Виноградова, А.Д. Кастальского, Г.И. Ломакина, А.Ф. Львова, П.И. Турчанинова и других композиторов. Светская музыка в репертуарах церковных хоров была представлена, как правило, народными песнями и хоровыми отрывками из опер М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, П.И. Чайковского.

5. В корпусах считалось обязательной организация одного или двух кадетских оркестров: духового и струнного. В каждом корпусе был как минимум один струнный и один духовой оркестр. Вне зависимости от исполнительского уровня, кадетским оркестрам не разрешалось участвовать в публичных оплачиваемых мероприятиях, составлявших противоречие основной концепции — организации оркестра воспитанников исключительно в воспитательных целях. Тем не менее, благодаря высокому исполнительскому уровню кадетские оркестры участвовали в благотворительных и исторически значимых концертах.

6. Приоритетными жанровыми направлениями в репертуарах кадетских оркестров были оперные отрывки, попурри, танцевальные мелодии и марши. В оперной музыке виделось огромное влияние на художественное развитие воспитанников, поэтому и духовощ и струнный кадетские: оркестры исполняли отрывки из опер А.П. Бородина, H.A. Римского-Корсакова, Л.Н. Серова, Ж. Бизе, Дж. Верди, В:А. Моцарта и других композиторов. Весьма часто в исполнении оркестров воспитанников звучали попурри, составленные из оперных отрывков. Обращение к этому популярному жанру отмечается и в репертуарной политике полковых оркестров императорской армии: Кавалергардского, Конного, Литовского; Преображенского; Проведенный анализ концертных программ кадетских и полковых.оркестров позволил сделать вывод о сходстве жанровых предпочтений.

7. H.A. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина и Н.Я. Мясковского объединяет не только отношение к русской музыкальной культуре, но и отдельные факты их биографии, а именно, детские годы, проведенные в кадетских корпусах. В период обучения-они принимали участие в концертах и посещали музыкальные театры. Безграничная любовь к музыке способствовала тому, что, несмотря на все препятствия; они находили возможность музицировать, а за пределами корпуса заниматься с профессиональными педагогами. Обращение к кадетским годам трех русских композиторов позволило дополнить их биографии новыми материалами.

В; соответствии с полученными результатами и в целях дальнейшего развития музыкального воспитания в кадетских корпусах современной

России, представляет интерес решение следующих задач: •

- проанализировать многообразие форм музыкального воспитания в военных училищах императорской России, пополнявшихся выпускниками кадетских корпусов;

- оценить вклад известных педагогов пения и музыки — Е.К. Альбрехта, И.И. Армсгеймера, Н.П. Брянского, Н.И. Казанли, Г.Я. Ломакина, оказавших влияние на развитие музыкального воспитания в военных гимназиях (кадетских корпусах) XIX - начала XX веков;

- охарактеризовать деятельность выпускников кадетских корпусов, ставших известными на музыкальном поприще;

- изучить организацию музыкальных занятий кадет в условиях эмиграции (Королевстве Сербов, Хорватов, Словенцев - Югославии, Франции, Тунисе, Китае).