Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Писарев, Александр Евгеньевич

  • Писарев, Александр Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Писарев, Александр Евгеньевич. Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Писарев, Александр Евгеньевич

Введение .3

Глава I. Формирование законодательства о городском самоуправлении.26

§ 1. Истоки городской реформы 1917 г. в развитии буржуазного законодательства о городском самоуправлении до Февральской революции.26

§ 2. Преобразование законов о городском общественном управлении Временным правительством .53

Глава II. Функционирование московского городского общественного управления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г.75

§ 1. Трансформация состава и структуры Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г.75

§ 2. Участие Московской Городской Думы в политической деятельности .108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года»

Актуальность темы исследования. Одной из насущных проблем современной России является реформа местного самоуправления. Учитывая изменения, происходящие в жизни нашей страны, особую остроту приобретает вопрос о переустройстве на новых началах городского самоуправления. Поиск путей преобразований, которые бы создали эффективно работающую систему таких органов, основанную на демократических принципах, продолжается до сих пор (принятый 12 октября 2005 г. закон перенес срок создания в субъектах РФ системы органов самоуправления, наделенных всеми необходимыми полномочиями, с 2006 г. на период до 2009 г., что говорит о непростом пути становления российского самоуправления). В этой связи все более актуальным становится изучение отечественного исторического опыта, накопленного в данной области.

Особое место здесь занимает период марта-ноября 1917 г., когда буржуазное Временное правительство, проводя преобразование городского самоуправления, преследовало, по сути, те же цели, что и нынешние реформаторы. Оно пыталось сделать его независимым и самостоятельным, предоставив самоуправлению огромные возможности при минимальном контроле со стороны государства. Планировалось, что самоуправление заменит собой органы государственной власти на местах. Была введена самая демократичная избирательная система в Европе, когда к выборам допускались абсолютно все граждане с 20-летнего возраста. Именно на городских выборах 1917 г. впервые в российской истории была использована пропорциональная система партийных списков, предусматривающая нахождение в органах самоуправления как представителей большинства, так и меньшинства населения.

Принеся победу эсеровской партии на выборах в Москве, пропорциональная система позволила этой политической силе, которой симпатизировало тогда большинство населения, полностью резко демократизировать социальный состав Московской Думы, хотя одновременно с этим резко упал профессионально-культурный уровень большинства гласных, что было связано с отсутствием у них должного образования. Эти гласные могли проводить политическую линию, отстаивать интересы партии, но они мало разбирались в тонкостях повседневной законодательной работы, слабо были знакомы с парламентской практикой, не обладали необходимым опытом и знаниями для подготовки качественных и продуманных законопроектов. Последствием демократизации состава Московской Думы стала перестройка ее структуры под решение социальных проблем большинства московского населения. Поставленные перед обновленными подготовительными комиссиями задачи (доступ большинства москвичей к жилью, медицине, образованию и др.) свидетельствовали о стремлении новых гласных проводить социально ориентированную политику. Однако отсутствие у гласных Московской Думы в середине 1917 г. необходимых знаний ставит под сомнение возможность грамотного проведения такой политики, а также их способность правильно распорядиться огромной властью, данной самоуправлению.

Поэтому исследование городского самоуправления в эпоху Временного правительства, несомненно, будет полезным для настоящего времени при разработке вопроса о местном самоуправлении.

Московское городское самоуправление являлось крупнейшим, как в дореволюционной России, так и после Февральской революции 1917 г. Оно аккумулировало в себе многие характерные черты органов городского самоуправления в России в целом, поэтому те процессы, которые там происходили, были присущи в той или иной степени для большинства русских городов. В этом отношении петербургское самоуправление представляется не столь типичным, так как с 1903 г. оно действовало по особому городскому закону и, кроме того, находилось под влиянием центральных правительственных учреждений, расположенных в столице. Очевидно, что изучение конкретной истории Московской Городской Думы на сложном таком этапе, как 1917 год, -важнейшая исследовательская задача, решение которой является весомым вкладом в изучении городского общественного управления по России в целом.

Интерес к данной теме обусловлен слабой ее изученностью в исторической литературе. До сих пор нет специальных исследований, посвященных московскому самоуправлению марта-ноября 1917 г.

После Февральской революции городское самоуправление в России претерпело существенные изменения, что было связано, в первую очередь, с проведенной Временным правительством реформой Городового Положения 1892 г. Исследование проектов реформы Городового Положения 1892 г. дает возможность проследить ход борьбы за буржуазное преобразование городского самоуправления в России в это время, выяснить взгляды и цели различных политических сил в вопросе городской реформы, понять истоки городской реформы Временного правительства в 1917 г. Освещение процесса разработки Временным правительством нового городского законодательства позволяет оценить степень влияния на него различных политических сил и осмыслить их роль на этой стадии, определить, были ли достигнуты в окончательном варианте городских законов те цели, которые преследовало Временное правительство, проводя реформу. Исследование законодательства Временного правительства об общественном управлении городов дает возможность увидеть правительственную политику в области городского самоуправления и выявить ее особенности, а также насколько последовательно она проводилась в процессе реформы.

Изучение московского городского самоуправления в марте-ноябре 1917 г. позволяет проследить его трансформацию из административного придатка феодально-государственного аппарата до буржуазного органа управления в один из переломных моментов истории России - победы буржуазно-демократической революции. Лучше всего это отразилось на переменах в организационной структуре и составе Московской Городской Думы. Исследование состава гласных Московской Думы дает представление о социальной принадлежности членов общественно-политических сил, действовавших в России после Февральской революции, а также косвенно - об их электорате среди московского населения. Освещение деятельности Думы по формированию своей структуры позволяет узнать взгляды и представления различных политических сил на организационное устройство законодательного органа городского самоуправления.

Исследование общественной деятельности Московской Городской Думы позволяет выяснить отношение различных думских фракций к политике Временного правительства в этот период, а также проследить межфракционную борьбу гласных по различным политическим вопросам марта-ноября 1917 г.

Критический анализ этих данных важен для использования в современной практике.

Объект исследования - история московского городского самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г.

Предмет исследования - деятельность Московской Городской Думы в политической области; формирование управленческого механизма Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г., включающего в себя законодательную основу, состав и создание организационной структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917 год и, главным образом, период с марта по ноябрь 1917 г., когда действовавшую в марте-июне 1917 г. цензовую московскую Думу сменила новая Городская Дума, функционировавшая в июле-ноябре 1917 г. и созданная на основе проведенной Временным правительством реформы городского законодательства.

Территориальные рамки исследования ограничены Москвой как городом с наиболее большим городским общественным управлением в дореволюционной России.

Методологическая основа исследования. Одним из главных принципов исследования явился принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

Важное место занимает принцип объективности, который позволяет рассмотреть исторические факты в их конкретно-историческом содержании, а каждое явление - в совокупности его положительных и отрицательных сторон. Все это дает возможность провести всестороннее изучение исторических источников, непосредственно относящихся к теме диссертации.

Следуя принципу научности, автор диссертации опирается исключительно на достоверные с научной точки зрения факты.

Опора на данные принципы происходила в ходе реализации в диссертации ряда специально-исторических методов исследования: историко-генетического, сравнительно-исторического, системно-структурного.

Использование историко-генетического метода позволило установить взаимообусловленность процесса борьбы за переустройство городского самоуправления в начале XX века и городской реформы, проведенной Временным правительством. Применение этого метода помогло также прояснить закономерности проведения политической линии различных общественных сил в Городской Думе, формирование и изменение их политических взглядов и установок.

При опоре на историко-сравнительный метод были выявлены сходства и различия в составе и структуре кадетской и эсеровской Московской Городской Думы, а также в общественной деятельности гласных этих дум.

При применении системно-структурного метода удалось создать представление о Московской Городской Думе как общественно-политическом механизме: раскрыть основы его формирования, строения и функционирования.

Цель диссертации - комплексное исследование городского самоуправления Москвы как второй столицы России и крупнейшего революционного центра страны в марте-ноябре 1917 г.

Задачи:

1. Рассмотреть истоки и процесс развития городского законодательства, на основе которого формировались и действовали органы московского городского самоуправления (Московская Городская Дума) в марте-ноябре 1917 г.:

1) понять предпосылки городской реформы 1917 г. в проектах изменений дореволюционного законодательства об общественном управлении городов;

2) исследовать преобразование Временным правительством законов о городском самоуправлении в апреле-июне 1917 г. на основе материалов Комиссии по избирательному закону и пересмотру земского и городового положений Особого Совещания МВД и законодательных актов самого правительства.

2. Изучить функционирование московского городского самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г.:

1) установить организационную структуру и состав Московской Городской Думы и выяснить, какие изменения произошли там после изменения Временным правительством общегосударственных законодательных актов о городском самоуправлении;

2) показать участие Московской Думы в политической деятельности.

Степень изученности проблемы. Всю историографию данной проблемы можно разделить на две группы: о городском самоуправлении в целом и о московском городском самоуправлении.

Специальных исследований о городском самоуправлении до Февральской революции создано не было.

После победы Февральской революции 1917 г. и демократизации Временным правительством городского законодательства внимание исследователей привлекается, прежде всего, к задачам, стоящим перед органами городского самоуправления и скорейшей необходимости их решения в интересах всего городского населения: обеспечение жителей городов дешевым жильем, доступной медицинской помощью, бесплатным начальным образованием, коммунальными удобствами и

1 л т.д. Из данного ряда работ следует выделить книгу А. Михайловского, в которой автор не только определяет стоящие перед городскими думами первоочередные задачи, но и рассматривает необходимые возможности, которыми должны обладать для их решения городские самоуправления.

Задачи, стоящие перед московским общественным управлением

-j на новом этапе, рассмотрел в своей работе И.И.Евтихеев. На первое место им выносится необходимость немедленной организационной реформы Городской Управы, направленной на повышение эффективности ее работы и предусматривающей введение четкой номенклатуры отделов и должностей, определение прав и обязанностей

1 Даринский М. О городском самоуправлении. М., 1917; Семенов И. Городское самоуправление и его задачи. М., 1917.

2 Михайловский А. Задачи городских управлений в новой России. М., 1917.

3 Евтихеев И. И. Ближайшие задачи московского городского управления. // Городское дело. 1917. №5-6. С.216-221. служащих, децентрализацию деятельности исполнительного органа. Также выдвигается задача срочной реформы ревизионных комиссий Городской Думы. Еще одной неотложной задачей Евтихеев считает улучшение положения служащих московского самоуправления посредством усиления их социальной защищенности (введение контрактной системы, создание третейских судов, пенсионное обеспечение и др.). В числе других задач фигурируют изменение структуры Думы, создание единого плана застройки Москвы и развитие городских средств сообщения.

Часть работ посвящена подготовке Временным правительством городской реформы и анализу основных положений изданного им нового закона о выборах в органы городского самоуправления.4 В данных исследованиях дается положительная оценка преобразованиям Временного правительства в городской сфере, открывающим для городских самоуправлений большие возможности в развитии городского хозяйства и деятельности на благо всего городского населения. Помимо этого в работе Н.М.Тоцкого5 впервые освещается процесс разработки Временным правительством новых законов о городском самоуправлении.

Данные работы относятся к публицистике, многие имеют чисто пропагандистский характер и не претендуют на серьезные научные исследования. Вместе с тем они впервые пытаются осмыслить с буржуазно-либеральных позиций проведенную Временным правительством городскую реформу, определить перспективы деятельности городских самоуправлений после Февральской революции.

Первой работой, посвященной изучению городского самоуправления в 1917 г., является обобщающее исследование

4 Иорданский Н.М. Выборы в городские думы: Новый избирательный закон. М., 1917; Щегло JI. Городские думы прежде и теперь. Пг., 1917.

5 Тоцкий Н.М. Реформа городского самоуправления. Пг., 1917. последнего московского городского головы эсера В.Руднева.6 В нем автор, прослеживая основные вехи его развития после Февральской революции, пытается разобраться в том, что именно привело к слому системы народных органов общественного управления в городах в октябре 1917 г. В работе использован большой фактический материал, сделана попытка его научного осмысления, хотя работа в целом публицистична и не отличается глубиной анализа. Руднев, выступая с буржуазно-демократических позиций, высоко оценивает роль буржуазной интеллигенции в борьбе за городскую реформу до 1917 г. и в процессе демократизации местных органов власти после Февральской революции. Рассматривая процесс разработки нового городского законодательства и анализируя его основные положения, автор приходит к выводу, что проведение реформы городского самоуправления является величайшей исторической заслугой Временного правительства ввиду ее явного демократизма, оставившего далеко позади, особенно в части избирательного права, даже западноевропейские страны. Данные по выборам в городские думы летом 1917 г. носят приблизительный характер. Не сомневаясь в возможности новоизбранных органов городского самоуправления решить стоящие перед ними сложные хозяйственные задачи, Руднев одной из причин их неудачной деятельности во второй половине 1917 г. называет финансовую политику Временного правительства по отношению к городам, лишившую самоуправления, благодаря давлению крупной буржуазии, доходов от налогообложения частной собственности, что не позволило оправдать большие социальные ожидания народных масс. Московское самоуправление периода 1917 г. затрагивается в работе лишь фрагментарно, как часть общероссийской картины.

6 Руднев В. Земское и городское самоуправление в 1917 году. // Год русской революции: 1917-1918: Сб. статей. М., 1918.

Подводя итог, можно отметить вклад дореволюционных работ в изучение процесса городской реформы Временного правительства и нового законодательства о городском самоуправлении. Оно проводилось с буржуазно-либеральных позиций, поэтому в работах преобладают положительные оценки деятельности Временного правительства в данной области, а также высоко оцениваются результаты проведенных им там же преобразований.

Советские историки также не создали специальных исследований по городскому самоуправлению. Первой работой по этому вопросу стала книга Л.Велихова,7 которая представляет собой пособие по коммунальному хозяйству. Интересующий нас период в данной работе затронут весьма кратко: Велихов лишь обзорно касается вопросов подготовки городской реформы Временным правительством, сущности новых законов о городском самоуправлении и социального состава избранных городских дум.

Городская избирательная система дореволюционного периода о освещается в брошюре Л.Б.Генкина и П.В.Лопатина.

Очерк истории дореволюционного законодательства о городском самоуправлении, начиная с 1785 г., дан в небольшой работе А.Л.Шефера,9 где на примере Самарской и Симбирской губерний освещается деятельность земских и городских органов самоуправления царской России.

Краткий обзор истории городского самоуправления с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции дает статья А.Н.Степанова.10 Особое внимание в ней уделяется Городовому Положению 1892 г., как

7 Велихов JI.A. Основы городского хозяйства. М., 1928.

8 Генкин Л.Б., Лопатин П.В. Выборы в царской России и выборы теперь. Ярославль, 1939.

9 ШеферА. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939.

10 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России. // Преподавание истории в школе. 1946. №6. С.41-48. показателю реакционных устремлений царизма в сфере самоуправления, и реакционной же деятельности городских дум в связи с подъемом революционного движения в начале XX века. Борьбу за городскую реформу перед Февральской революцией автор рассматривает как одну из форм борьбы буржуазии за власть, не имеющей ничего общего с реальным народовластием. Деятельность Временного правительства по созданию новых городских законов в статье не освещена совсем, о самой реформе городского самоуправления 1917 г. сказано очень мало. Московское городское самоуправление периода 1917 г. в статье затронуто лишь частично: приводятся данные об итогах летних выборов в Городскую Думу и сведения о ее разгоне в начале ноября 1917 г.

Состояние и развитие партийности населения России между Февральской и Октябрьской революциями, социальную базу основных политических сил и особенности их муниципальной избирательной кампании рассматривает на материалах итогов выборов в городские думы в 1917 г. в своей статье Х.М.Астрахан.11 Он подвергает сомнению устоявшуюся точку зрения о победе партии эсеров на этих выборах, доказывая, что из-за растянутости муниципальной кампании на несколько месяцев симпатии избирателей успели резко измениться. Главное внимание в статье уделено деятельности партии большевиков, которая рассматривается как самая передовая революционная сила того времени. В статье освещены московские выборы 1917 г.: кроме их результатов приводятся сведения о партийной борьбе накануне голосования.

Анализу проектов реформы Городового Положения 1892 года, разработанных перед Февральской революцией различными политическими силами и общественными организациями, посвящено

11 АстраханХ.М. Партийность населения России накануне Октября. // История СССР. 1987. №6. С.134-155.

1 9 исследование В.А.Нардовой. Автор приходит к выводу о невозможности их осуществления ввиду крайне реакционной политики царского правительства в отношении городского самоуправления.

Подводя итог, можно отметить вклад советских работ в изучение истории дореволюционного городского самоуправления как отражения общего внутриполитического курса самодержавия. Указывая на невозможность развития городского самоуправления в таких условиях, советские историки обосновали необходимость его реформы, носящей буржуазно-демократический характер.

Из российских исследований городского самоуправления последнего времени можно назвать работу Н.Д.Судавцова «Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны».13 На большом фактическом материале автор рассматривает условия деятельности и роль земских и городских органов России в событиях 1914-1918 гг. Достоинством книги является не только ее всеохватность (данные собраны практически о каждом российском регионе), но и комплексный подход, при котором автор стремится как можно более полно описать наиболее важные стороны деятельности городских самоуправлений - от законодательных основ до краткого анализа социального состава. Поднят ранее почти не изучавшийся вопрос о борьбе городских самоуправлений с советской властью, книгу отличает попытка автора объективно подойти к оценке описываемых событий, учитывая различные точки зрения. В работе Н.Д. Судавцова затрагивается вопрос разработки Временным правительством нового городского законодательства, значительное внимание уделено теме

1 ?

Нардова В.А. К вопросу о реформе Городового Положения (1905-1916 гг.). // На пути к революционным потрясениям: Из истории России второй половины XIX -начала XX в.: Материалы конференции памяти В.С.Дякина. СПб.; Кишинев, 2001. С.151-166.

13 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М.;Ставрополь, 2001. подготовки к городским выборам 1917 г., включая и политическую борьбу партий. Приводятся также сведения о социальном составе новых органов городского самоуправления. Несмотря на узость источниковой базы (в основном в работе используются материалы из периодических изданий), книгу Н.Д. Судавцова можно считать началом будущего большого исследования по истории самоуправления в России, пока еще так и не созданного отечественной историографией.

Часть работ историков посвящена московскому городскому самоуправлению. Советские исследователи обращаются к изучению московского самоуправления в конце 1940-х гг. Истории Московской городской думы посвящена работа Н.С.Каржанского,14 являющаяся научно-популярной брошюрой. Она содержит краткие сведения об истории городского законодательства до Февральской революции, социальном составе Московской Думы, ее финансово-хозяйственной и политической деятельности. Автор убедительно доказывает обусловленность действий и результатов работы Думы ее классовым составом, который не отражал интересов большинства населения города и проводил чуждую ему политику. На многочисленных примерах Н.С. Каржанский показывает, что развитие хозяйства Москвы шло лишь в тех направлениях, где существовали условия для личного обогащения буржуазной верхушки Думы и Управы. В целом оценка работы главного органа московского самоуправления резко отрицательна, но она не может считаться объективной при таком однобоком подходе. Период марта-ноября 1917 г. освещается лишь на примере борьбы московских большевиков в 1917 г. со своими политическими противниками на выборах в Московскую думу и деятельности большевистской фракции в ней в июле-октябре 1917г.

14 Каржанский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. М., 1947.

Следующей вехой в истории изучения московского городского самоуправления стали научно-популярные статьи в шеститомной «Истории Москвы», выпущенной в середине 1950-х гг. Для темы настоящего исследования интерес представляет работа О.Н.Чаадаевой,15 которая посвящена изучению событий в Москве в феврале-октябре 1917 г. Ее основу составляют политические события во второй столице в указанный период, основное место среди которых уделяется деятельности Московского Совета и московской организации большевиков. Городская Дума как орган самоуправления в статье описана кратко, не рассматривается ни ее структура, ни социальный состав.

Избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу летом 1917 г. занимает центральное место в исследованиях А .Я. Грунта.16 Несомненным достоинством работ является установление зависимости политических предпочтений избирателей на выборах от их классовой принадлежности. Значительная часть в исследованиях отводится изучению предвыборной деятельности московской большевистской организации и Московского Совета. Затрагивается также вопрос об участии данных организаций в процессе разработки Временным правительством новых городских законов. Московская Городская Дума как орган самоуправления в исследованиях Грунта практически не рассматривается.

Проблемы московского городского самоуправления

11 затрагиваются также в общих работах по истории 1917 года.

15 Чаадаева О.Н. Москва в период подготовки социалистической революции. // История Москвы. В 6 т. Т.6. Кн. 1. М., 1957. С. 13-79.

16 Грунт А.Я. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года. // История СССР. 1973. № 5. С.112-127; Грунт А.Я. Москва, 1917-й: Революция и контрреволюция. М., 1976.

17 См., например: Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 т. М., 1977-1979.

Подводя итог, можно отметить несомненную заслугу советских историков в изучении политической борьбы в ходе московской муниципальной кампании летом 1917 г. и анализе результатов московских выборов в этом контексте. Однако социальный состав и структура Московской Думы, как в марте-июне, так и в июле-ноябре 1917 г. осталась без внимания исследователей. Недостаточно хорошо было изучено законодательство Временного правительства о городском самоуправлении и процесс его разработки, что в немалой степени повлияло на результаты московских выборов.

История московского городского самоуправления нашла свое отражение в диссертационных работах советских историков и современных исследователей.

Вопросы деятельности московского самоуправления, связанные с его участием в борьбе за городскую реформу в 1910-х гг. и сотрудничеством с такой крупной буржуазной организацией как Всероссийский Союз Городов, рассмотрены в кандидатской диссертации

Л.В.Вяликовой. Раскрывая объективные причины такой борьбы и связывая ее с общим революционным подъемом в России перед Первой мировой войной, автор отмечает вклад московского самоуправления в ход общероссийского движения за городскую реформу, раскрывает конкретные моменты, связанные с участием Московской Думы в этом процессе, подчеркивает определенное влияние на него со стороны московского самоуправления как крупнейшего торгово-промышленного города, второй столицы России.

Большим трудом по истории московского городского самоуправления, охватывающим практически все стороны его деятельности за значительный период - с середины XIX века до Октябрьской революции - является докторская диссертация

Вяликова JI.B. Московское городское самоуправление в 1912-1917 гг.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1989.

Л.Ф.Писарьковой.19 Изучение московского самоуправления на каждом историческом этапе осуществляется в работе комплексно: от законодательных основ и состава гласных и избирателей до хозяйственной и общественно-политической деятельности. В работе предпринята попытка объяснить изменения в области московского самоуправления теми причинами, которые ранее, в силу господства классового подхода, не принимались во внимание историками: образовательным уровнем гласных, их активностью во время думских заседаний, согласованной работой разных социальных групп. Таким образом, диссертация способствует выработке объективной оценки деятельности органов московского городского самоуправления в исторической литературе.

В диссертации кратко освещен период московского самоуправления с марта по ноябрь 1917 г. Рассматривается процесс разработки Временным правительством новых городских законов, который показан на материале воспоминаний современников, а по данным периодической печати того времени - состав и структура новой демократической Думы 1917 г.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о недостаточности обобщающих трудов по истории городского самоуправления. Касаясь проблем, связанных с историей московского городского самоуправления в марте-ноябре 1917 г., можно отметить достаточно хорошую изученность вопросов борьбы за буржуазную городскую реформу перед Февральской революцией и московской избирательной кампании летом 1917 г. В то же время слабо исследована взаимосвязь дореволюционных разработок в области городского законодательства и городской реформой Временного правительства, на основании которой сформировались органы московского общественного

19 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума: 1863-1917: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1998. управления в 1917 г. Недостаточно глубоко освещен процесс разработки Временным правительством новых законов о городском самоуправлении. Малоизученным остается вопрос о составе и структуре Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г. Практически не затронутой исследованиями остается политическая деятельность состава Московской Думы в данный период, особенно - второй половины 1917 г., представленной соперничеством различных думских фракций. Все это требует дальнейшего обращения исследователей к данной тематике. Источниковая база.

К опубликованным источникам относятся: 1. Законодательные акты. Городовое Положение 1892 г.20, на основании которого действовали органы московского городского самоуправления в марте-июне 1917 г., содержит сведения о порядке выборов гласных, организационном устройстве городского самоуправления, об обязанностях городских дум, о правах администрации по отношению к органам городского общественного управления.

Постановление Временного правительства 15 апреля 1917 г.21 вводит новые, буржуазные правила выборов гласных городских дум.

22

Закон Временного правительства 9 июня 1917 г. регулирует все вопросы, связанные с деятельностью органов городского самоуправления, их организационным устройством, правами и обязанностями, отношениями с администрацией. Именно на основании этих постановлений действовала Московская Городская Дума в июле-ноябре 1917 года.

20 Городовое положение 11 июня 1892 г.// Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т.12. № 8708.

21 Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып.1. Отд.II. № 78. Пг., 1917.

Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып.2. 4.1. Отд. VII. №14. Пг., 1918.

Постановления Московского Военно-революционного комитета 5 ноября 1917 г.23 и Совета Народных Комиссаров 16 ноября 1917 г.24 касаются роспуска Московской Городской Думы осенью 1917 г.

2. Материалы делопроизводства IV Государственной Думы. Они связаны с подготовкой проекта нового Городового Положения в Государственной Думе и межфракционной борьбой по этому вопросу.25

3. Материалы делопроизводства Московской Городской Думы содержат лишь стенограммы последних ее заседаний в ноябре 1917 г.26

4. Справочная литература содержит проект разработанного IV Государственной Думой нового Городового Положения,27 а также ценные сведения об изменениях в административно-территориальном делении города Москвы на протяжении марта-ноября 1917 г. и московских Городских Головах в это время.28

5. Мемуарная литература. Сведения, касающиеся процесса разработки проектов реформ Городового Положения 1892 г., содержатся в мемуарной литературе, дневниковых записях, личных записках и т.п. Они раскрывают внутреннюю атмосферу этих и других событий, впечатления и оценки очевидцев. Для изучения проблем городского самоуправления периода до Февральской революции представляют интерес воспоминания видного кадетского деятеля Н.И.Астрова,29 бывшего в 1912-начале 1917 гг. идейным лидером Московской Думы.

23 Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы.

Триумфальное шествие Советской власти. 4.1. № 320. М., 1963. С.301. 2 Декреты Советской власти. Т.1. № 67. М., 1957. С. 100.

25 Государственная Дума. Четвертый созыв. Стенографические отчеты. 1913 г. Сессия первая. Часть И. СПб., 1913. С.801-822; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Четвертый созыв. Сессия первая. 1912-1913 гг. Вып. II. СПб., 1913. № 167; Сессия вторая. 1913-1914 гг. Вып. III. СПб., 1914. № 250. у/Г

Московская городская дума после Октября: Документы. // Красный архив. 1928. № 2 (27). С.59-109; № 3 (28). С. 59-106.

27 Календарь-справочник городского и земского деятеля на 1917 год (7-й год издания). 1916. ло

Москва сто лет назад: Справочник по истории городского управления. М., 1997.

29 Астров Н.И. Воспоминания. В 2 т. Париж, 1941.

6. Периодические издания отражают как процесс реформирования Городового Положения 1892 г.,30 так и процесс разработки Временным правительством нового городского закона, а также наиболее важные моменты политической деятельности Московской Думы.31 Практически не освещаются в периодических изданиях вопросы, связанные с Московской Городской Управой.

Публикации в периодических изданиях последнего времени основное внимание уделяют особенностям управления Москвой в интересующий нас период и ее руководителям.32

Необходимо отметить, что, несмотря на ценные сведения, опубликованные источники не могут дать полного представления о московском городском самоуправлении в марте-ноябре 1917 г. К неопубликованным источникам относятся: 1. Документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонды Государственного архива Российской Федерации 1788 (Совещания по реформе местного самоуправления и управления МВД Временного правительства) и 1789 (Главного управления по делам местного хозяйства МВД Временного правительства) содержат документы, отражающие процесс разработки и принятия Временным правительством нового законодательства о

30 Велихов Л.А. Городская избирательная система. // Городское дело. 1914. № 2. С.70-79; Движение городской реформы.// Городское дело. 1916. № 7. С.338-339; БахЛ. Новое Городовое Положение. // Вестник Всероссийского Союза городов. 1917. № 3. С.3-4; Велихов Л.А. Что же теперь делать? (К реформе Городового Положения). // Городское дело. 1917. № 3. С. 102-107; Петров М.Н. Избирательное право в существующих проектах реформы Городового Положения. // Городское дело. 1917. №

1. С.3-6.

11

Михайловский А.Г. Московское городское управление в революционные дни. // Известия Московской Городской Думы. 1917. Вып. 3-4; Михайловский А.Г. Деятельность московского городского управления. // Известия Московской городской думы. 1917. Вып. 5-8.

3 Архипов Т., Шатина Н. Гласные и согласные. Из истории городской думы. // Столица. 1993. № 50. С.34-36; БадяЛ.В. Последний московский голова. // Отечество. 1997. Вып. 10. С2%-4\ \ Писаръкова Л.Ф. Демократия «на вырост»: Московское городское самоуправление за 300 лет. // Открытая политика. 1997. № 9. С.91-95. городском самоуправлении,33 журналы первых заседании Комитета Московских Общественных Организаций (КМОО) и его Исполнительного Комитета, а также переписку Временного правительства с московским Городским Головой и другими руководителями города в феврале-марте 1917 г.,34 дающими ценные сведения об организации новых органов власти в Москве после победы Февральской революции и участии в этом процессе московского городского самоуправления. Значительная часть этих архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

2. Документы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА). Фонды Российского Государственного Исторического Архива 1278 (Государственной Думы, 1905-1917) и 1288 (Главного управления по делам местного хозяйства МВД, 1904-1917) хранят материалы, свидетельствующие о борьбе политических сил за реформу городского законодательства в начале XX века и политике царского правительства в этом вопросе.35

3. Документы Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ). Основной документальной базой диссертации является фонд 179 (Московской городской думы и Управы) Центрального исторического архива г. Москвы. Здесь обнаружены журналы заседаний Московской Думы в марте-ноябре 1917 г., содержащие данные о ее политической деятельности,36 а также материалы по созданию организационной структуры, в том числе Доклады подготовительной Организационной Комиссии Думы в июле-ноябре 1917 г., включающие в себя подробные обоснования реформы организационного устройства

33 ГАРФ. Ф.1788. Оп.6. Д.5,15,16,20; Ф.1789. Оп.6. Д.2,5.

34 ГАРФ. Ф.1788. Оп.2. Д.114.

35 РГИА. Ф.1278. Оп.5. Д.561,678; Ф.1288. Оп.5.1910. Д.159.

36 ЦИАМ.Ф. 179.0п.2. Д.3610; Оп.21. Д.3600,3601,3626, 3653, 3702,3730,3732,3737, 3745; Оп.28. Д.112,113,125,126. главного органа московского общественного управления и передающие ее основное содержание.37

Хранящиеся в фонде материалы о гласных Городской Думы в июле-ноябре 1917 г. содержат данные об их составе: возрасте, партийной и профессиональной принадлежности и т.п.38

Документов, характеризующих деятельность Московской Городской Управы в период марта-ноября 1917 г., в фонде практически не обнаружено.

Кроме того, частично использованы и другие фонды ЦИАМ: фонд 2261 (Канцелярии Комиссара Временного правительства по г. Москве),39 фонд 2262 (Комитета Московских Общественных Организаций).40 Абсолютное большинство архивных материалов, содержащихся в ЦИАМ и перечисленных выше, вводится в научный оборот впервые.

Особый интерес представляют также личные архивные фонды, содержащие мемуары и также задействованные при написании диссертации. Это воспоминания московского Городского Головы Н.И.Астрова (ГАРФ, ф.5913)41 и гласного Московской Городской Думы С.В.Бахрушина (ЦИАМ, ф.2263).42 Документы этих фондов значительно расширяют круг информации о московском городском самоуправлении в интересующий нас период, освещая те стороны, которые не нашли отражения в имеющихся публикациях.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является одной из первых в исторической науке попыток комплексного исследования истории московского городского

37 ЦИАМ. Ф.179. Оп.21. Д.3558, 3602,3648, 3731,3734,3880, 3883,4812,4814,4830, 4834,4854

38 ЦИАМ. Ф.179. Оп.З. Д.2038; Оп.12. Д.103; Оп.28. Д.170; Оп.48. Д.17; Ф.2263. Оп.1. дл.

39 ЦИАМ. Ф.2261. Оп.1. Д.306.

40 ЦИАМ. Ф.2262. Оп.1. Д.33. 41ГАРФ. Ф.5913. Оп.1. Д.36. 42 ЦИАМ. Ф.2263. Оп.1. Д.1. самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г., включающего в себя изучение законодательных основ его функционирования, организационного устройства, социального состава и политической деятельности.

В данном исследовании освещаются малоизвестные моменты работы Особого Совещания МВД Временного Правительства и его Комиссии по городской реформе по преобразованию законодательства об общественном управлении городов в 1917 г.

К новизне диссертации следует отнести и то, что в исследовании введен в научный оборот комплекс архивных источников, ранее не привлекавшийся историками.

Практическое значение исследования. Содержание диссертации может быть использовано при написании различных учебников, разработке и чтении лекционных курсов и специальных семинаров по истории России и истории государственных учреждений досоветского периода.

Приведенные в диссертации фактические данные и полученные результаты могут быть использованы при последующих разработках ряда проблем (например, законодательное обеспечение деятельности городского самоуправления) и создания обобщающих исследований по истории г. Москвы.

Применение данного диссертационного исследования возможно при создании специальных исследований по истории самоуправления и российского парламентаризма в целом, изучении деятельности политических партий в России, а также истории выборного процесса в нашей стране.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были представлены научной общественности на научно-теоретической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современного общественного развития» в апреле 2004 г., а также в виде научных сообщений на заседаниях общеуниверситетской кафедры истории Московского городского педагогического университета в 2005-2006 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Писарев, Александр Евгеньевич

Важные выводы позволяет сделать анализ профессионального состава гласных. Основную часть его составляли предприниматели (как уже говорилось, более половины гласных принадлежало к купеческому сословию) и интеллигенция. Среди последней группы были представители самых разных профессий: инженеры и техники (13), врачи (7), юристы (18), преподаватели (13), писатели (1), архитекторы (1), художники (2). Сохранившиеся документы говорят о достаточно хорошем образовательном уровне гласных Думы: 59 человек в своих анкетах указали, что имеют высшее образование, 25 - что окончили профессиональное училище, 21 гласный получил среднее образование (гимназическое или домашнее). Все это, включая наличие у гласных законотворческого опыта, позволяет сделать вывод о высоком профессиональном и культурном уровне состава Московской Думы в марте-июне 1917 г.

Что касается возраста, то данные по этому вопросу сохранились только о 98 гласных. Исходя из них, можно сделать вывод, что Дума в первой половине 1917 г. была достаточно пожилой: 82 человека имели возраст свыше сорока лет (среди них попадались даже 70-летние), 15 гласных - от тридцати до сорока лет, и всего один не перешагнул еще 30-летний рубеж.155 Иными словами, основу гласных Думы составляли зрелые люди, имеющие немалый жизненный опыт, что, несомненно, способствовало плодотворной законотворческой деятельности, однако при этом делало Думу излишне консервативной.

154ПисарьковаЛ.Ф. Московская городская дума (1863-1917). М., 1998. С.494-504.

155 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума (1863-1917). М., 1998. С.494-504.

Деятельность Московской Городской Думы по формированию своей структуры в марте-июне 1917 г. Сразу после созыва новой Московской Думы гласными был поставлен вопрос об образовании необходимого числа подготовительных комиссий. Так как практически весь думский состав представлял собой одну политическую партию, то никаких разногласий ни по составу комиссий, ни по структурной организации Думы не возникло: все гласные были единодушны при принятии подобных решений.

Уже в первые дни работы Думе в срочном порядке пришлось создать ранее никогда не существовавшую Комиссию для выработки форм обращения с приветствиями к правительству, к армии и к представителям иностранных держав, ибо сразу же после открытия своей работы Московская Дума оказалась завалена потоком приветствий и поздравительных телеграмм, поступавших как из России, так и из зарубежных стран.156

При формировании своей структуры Московская Дума, несмотря на изменившиеся общественно-политические условия, опиралась преимущественно на тот перечень подготовительных комиссий, который существовал в дореволюционные годы. Представление о нем дает таблица 1.

Подготовительные комиссии, действовавшие при Московской Городской Думе в 1913-1916 гг.157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных диссертации «Московское городское общественное управление» позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение данных § 1 главы I диссертации - «Истоки городской реформы 1917 г. в развитии буржуазного законодательства о городском самоуправлении до Февральской революции» - позволяет утверждать, что городская реформа Временного правительства, несомненно, берет свое начало в проектах кадетской партии по преобразованию Городового Положения 1892 г., созданных в 1906-1916 гг. Они предусматривали радикально-демократические преобразования в области городского самоуправления: введение всеобщего избирательного права, освобождение органов самоуправления от тотального контроля со стороны государства, наделение их дополнительными правами и полномочиями в городской сфере и т.д.

В борьбе за городскую реформу кадеты столкнулись с другими представителями либеральной оппозиции - крупными собственниками, политической организацией которых являлась партия октябристов. Благодаря Городовому Положению 1892 г. они обладали большинством в городских думах. Крупный капитал был тесно связан с правительством, во многом зависел от него, поэтому в вопросе городской реформы выступал с более умеренными требованиями. Октябристы в своих проектах городской реформы предусматривали всего лишь восстановление некоторых норм Городового Положения 1870 г. Они выступали за незначительное увеличение числа избирателей из числа плательщиков городских налогов, ограничение правительственного надзора за самоуправлением рамками законности, небольшое расширение компетенции Городских Дум и Управ (важнейшие вопросы оставались в ведении государства).

Царское правительство, противившееся любым изменениям в законодательстве о городском общественном управлении и пользуясь определенной поддержкой октябристских кругов, до Февральской революции не позволило осуществить ни один из предлагавшихся проектов. Правительственный вариант реформы, созданный под сильнейшим общественным давлением, предусматривал минимальные уступки городам и не предназначался для проведения в жизнь.

2. Рассмотрение данных § 2 главы I диссертации -«Преобразование законов о городском общественном управлении Временным правительством» - позволяет утверждать, что сущностью реформы городского самоуправления Временным правительством было его переустройство на буржуазно-демократических принципах, а также резкое сокращение участия государства в управлении городами с передачей его функций в руки общественного управления. Постановления 15 апреля и 9 июня 1917 г. проводили самые широкие демократические изменения, которые отвечали интересам городского населения России и затронули все сферы деятельности городского самоуправления. Всеобщее избирательное право, полная самостоятельность, ведение всех городских дел, строгое подчинение исполнительных органов представительным - вот что отличало городское самоуправление по законодательству Временного правительства от норм Городового Положения 1892 г. В основе реформы лежали представления кадетской партии об устройстве и функционировании городского самоуправления.

Стремясь превратить городские думы в свой оплот на местах для успешной борьбы с Советами, Временное правительство было заинтересовано в быстром проведении реформы, которая должна была превратить думы в легитимные органы местной власти. Однако попытка правительства провести преобразования исключительно на основе прежних кадетских проектов в послереволюционных условиях 1917 года оказалась невыполнимой. Под давлением народных масс правительство еще на стадии разработки было вынуждено существенно демократизировать новый избирательный закон, убрав оттуда наиболее раздражающие рабоче-солдатскую массу запреты. Желая затормозить уже начавшееся в городах создание демократических органов районного самоуправления, поставить процесс их образования под контроль лояльных правительству городских дум и полностью подчинить районные органы центральным, чтобы сделать городские думы единственным реальным источником власти в городе, Временное правительство существенно изменило законодательство о децентрализации городского самоуправления, увеличив в три раза численность населения, необходимого для проведения децентрализации, лишив Участковые Думы всякой самостоятельности и запретив их создание без специального решения Городской Думы.

3. Изучение состава и структуры Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г. позволяет утверждать, что они претерпели в этот период значительную трансформацию, связанную, в первую очередь, с изменением законодательства о городском самоуправлении Временным правительством.

Московская Дума, действовавшая в марте-июне 1917 г., и по своему составу, и по своей структуре соответствовала дореволюционным думам. Она состояла из дворян и купцов, являвшихся крупными собственниками. Цензовые гласные представляли собой лишь незначительную часть московского населения и, следовательно, не выражали его интересов. Созыв в марте 1917 г. Думы с таким составом и ее функционирование до выборов 25 июня 1917 г. было обусловлено принадлежностью подавляющего большинства гласных к кадетской партии и поддержке ими Временного правительства.

Организация Думы в этот период также повторяла тот перечень подготовительных комиссий и те их задачи, которые были присущи московским думам до Февральской революции. Это объяснялось нежеланием гласных идти на какие-либо изменения в ожидании близких выборов, которые должны были сформировать новую, демократическую Думу. Именно на гласных нового созыва старая Дума и собиралась переложить задачу по созданию новой структуры законодательного органа городского самоуправления.

Благодаря реформе городского законодательства, проведенной Временным правительством, состав и структура Московской Городской Думы в июле-ноябре 1917 г. существенно изменились.

Произошла демократизация думского состава: вместо торгово-промышленной буржуазии преобладание в Думе получили такие социальные группы как творческая интеллигенция и рабочие разнообразных специальностей, главным занятием которых являлась общественно-политическая деятельность. Произошло заметное омоложение состава гласных, впервые в нем появились женщины, а также социальные группы, ранее не представленные в законодательном органе городского самоуправления (например, студенты). Партийная принадлежность гласных теперь отражала предпочтения огромной массы московских избирателей. Московская Дума июля-ноября 1917 г. являлась выразителем интересов всего населения Москвы, которое в своем большинстве отдало голоса эсерам.

С другой стороны, следствием демократизации состава явилось понижение культурного и профессионально-законодательного уровня гласных. Во многом это связано также с введением системы партийных списков на выборах, когда избиратели голосовали не за профессионально-деловые качества человека, а за конкретную партию. В целом, состав Московской Думы в июле-ноябре 1917 г. соответствовал тем общественно-политическим условиям и законодательным нормам, в рамках которых действовало московское самоуправление.

Структурная организация Московской Думы в этот же период была реформирована эсеровским большинством с целью решения многочисленных по своей направленности задач в интересах всего московского населения (введение всеобщего бесплатного образования, медицинской помощи, улучшение жилищных условий и т.д.). Это выразилось в значительном расширении сферы деятельности подготовительных комиссий социальной направленности и, благодаря этому, повышению их «удельного веса» в общем перечне; формировании принципиально новых комиссий с общественными задачами; значительном упрощении правил работы комиссий для повышения эффективности их деятельности. Также, в связи с расширением самостоятельности органов городского самоуправления, в структуре Московской Думы возникли специальные комиссии для руководства новыми отраслями городского хозяйства.

Таким образом, изменение структуры Московской Городской Думы в июле-ноябре 1917 г. носило демократический характер и являлось отражением общественно-политической обстановки того времени. Надо отметить также, что все перемены происходили на основе структурной организации старой Думы, которая в общих чертах была сохранена гласными нового созыва. В этом видна преемственность между двумя законодательными органами московского самоуправления, принадлежащим к разным историческим эпохам.

4. Изучение политической деятельности Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г. привело к следующим выводам.

Основной политической линией гласных Думы на протяжении данного периода была всемерная поддержка Временного правительства и его действий. Такая позиция в марте-июне 1917 г. была обусловлена кадетским составом Московской Думы, в июле-ноябре - созданием в

Думе после первых в ее истории всеобщих выборов блока из кадетов и умеренных социалистов (меньшевиков и эсеров), разделявших взгляды кадетов на ситуацию в России. Расхождения в важнейших вопросах политической жизни между фракциями, входящими в данный блок, имели лишь тактический характер.

Московская Дума, несмотря на столь различные составы гласных в данный период, поддержала стремление Временного правительства продолжить войну с Германией до победы, одобрила предпринятые им меры, направленные на ликвидацию двоевластия в России и сосредоточения всех властных полномочий в его руках. Отрицательно относясь к корниловскому мятежу, кадетско-социалистический блок, тем не менее, выступил за продолжение прежней политики коалиционного правительства. Эсеровская и меньшевистская фракции Городской Думы придерживались мнения о необходимости консолидации усилий с буржуазными партиями для совместной деятельности на благо революции. Большевистские гласные Думы наоборот, крайне отрицательно относились к идее такого сотрудничества, считая, что власть необходимо передать исключительно в руки социалистов. Они добивались осуждения Временного правительства и его политики и выступали за немедленное разрешение основных вопросов революции в интересах большинства населения России.

Проводя такую политику, Московская Дума, как демократический институт власти, не имела механизмов на замену или отзыв гласных в связи с изменившимися настроениями избирателей. Это привело к тому, что на протяжении почти всего описываемого периода политическая деятельность Думы, в силу быстрой смены политической обстановки, не находила поддержки у москвичей и шла вразрез с их реальными интересами. Отсутствие доверия населения стало главной причиной быстрого ухода Думы с политической арены во время вооруженного выступления большевиков в октябре 1917 г.