Московская власть в борьбе с революцией накануне и во время Декабрьского вооруженного восстания (октябрь–декабрь 1905 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Алмазов Михаил Григорьевич

  • Алмазов Михаил Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 598
Алмазов Михаил Григорьевич. Московская власть в борьбе с революцией накануне и во время Декабрьского вооруженного восстания (октябрь–декабрь 1905 г.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 598 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алмазов Михаил Григорьевич

Введение

Глава I. Московская власть в борьбе с революцией в «дни свобод» (18 октября - 7 декабря 1905 г.).

§1. Общественно-политическая ситуация в Москве в «дни свобод» (17 октября - 7 декабря 1905 г.)

§2. Сила и слабость московской власти: формальные возможности и реальный потенциал администрации в «дни свобод»

§3. Меры по борьбе с революцией в «дни свобод» и их результаты

Глава II. Московская власть в борьбе с революцией во время Декабрьской стачки и вооруженного восстания.

§1. Декабрьская стачка и восстание в Москве 1905 г

§2. Административные меры в борьбе с восстанием

§3. Гражданская и военная власть Москвы в борьбе с восстанием

§4. История присылки подкреплений в Москву в период Декабрьского восстания

§5. Администрация, Дума и «мирное» население Москвы перед лицом восстания

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московская власть в борьбе с революцией накануне и во время Декабрьского вооруженного восстания (октябрь–декабрь 1905 г.)»

Введение.

Актуальность исследования. Осень-зима 1905 г. стали трудным временем для русского самодержавия. Вспыхнувшая в октябре 1905 г. Всероссийская политическая стачка, парализовав важнейшие отрасли экономики и став последней каплей в процессе деморализации правительственного аппарата, побудила Николая II подписать Манифест 17 октября, дарующий «незыблемые начала гражданской свободы». Однако расплывчатые формулировки данного документа, совпавшие с широко распространенными ожиданиями глубоких реформ государственного строя, препятствовали водворению «порядка». В результате эпоха «дней свобод», продлившаяся до начала декабря, ознаменовалась рядом масштабных социально-политических катаклизмов: «черносотенными погромами», аграрными «беспорядками», восстаниями в армии и во флоте, созданием Советов - параллельных органов власти. Апофеозом революционного процесса стала череда вооруженных восстаний в различных регионах страны, из которых самым масштабным и опасным для государственного строя стало Московское. Больше недели малочисленным дружинникам удавалось выдерживать натиск полиции и войск. Город был покрыт сетью баррикад и даже в центре до 15 декабря жизнь в значительной мере оказалась парализована. Для разгрома «мятежников» центральным властям империи пришлось высылать подкрепления - элитный гвардейский Семеновский полк, при участии которого и удалось подавить последние «революционные очаги» на Пресне и Казанской железной дороге.

Различные аспекты истории Декабрьского восстания привлекали и современников, и потомков. В советское время наибольший интерес вызвали революционеры, а боровшаяся с ними местная власть во главе с вице-адмиралом Ф.В. Дубасовым во многом оставалась «за кадром» повествования. В современный период ситуация начинает меняться, хотя о воссоздании целостной картины действий московской администрации в борьбе с

Декабрьским восстанием говорить пока не приходится. Как представляется, исследование этой темы имеет принципиальное значение в контексте изучения состояния местного государственного аппарата самодержавия и его возможностей в условиях открытого противостояния с революционерами.

Деятельность же московского руководства в предшествующие месяцы издавна уходила на задний план, будучи заслонена грандиозными революционными потрясениями или масштабными реформами существовавшего государственного строя. В отношении администрации Первопрестольной в этот период высказывались мысли либо о ее «скованности» размахом революционного движения масс1, либо о ее полной

Л

бездеятельности . Между тем, как представляется, разбор конкретных действий московской власти в этот период во многом позволяет дать ответ на вопрос, почему стало возможным вооруженное восстание, и оценить возможности власти эффективно противостоять революции в неопределенной политической обстановке.

Кроме того, изучение заявленной темы позволяет выйти на рассмотрение более общих вопросов истории России начала XX века: о качестве системы гражданского и военного управления, об эффективности внутренней политики самодержавия, о взаимоотношениях власти и общественности.

Объектом исследования является московская власть -административно-полицейский аппарат, возглавляемый генерал-губернатором и градоначальником, во взаимодействии с руководством и силами Московского военного округа, городским самоуправлением, населением Москвы и петербургским начальством.

Предметом исследования выступает деятельность власти по подавлению революционного движения.

Хронологические рамки исследования: 18 октября - конец декабря

1Шатина Н.В. Местный государственный аппарат самодержавия в борьбе с первой российской революцией (На примере Москвы): дис ...канд. ист. наук. М., 1989.

2Илъин С.В. Витте. М., 2012. С. 385.

1905 г., т. е. время от начала «дней свобод» в Москве до окончательной победы власти над Декабрьским восстанием. По мере необходимости в работе будут совершаться экскурсы в более позднее и раннее время для воссоздания либо причин и предпосылок, либо последствий рассматриваемых событий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать комплекс мероприятий, предпринятых московской властью в борьбе с революцией в указанный период.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских

задач:

- Воссоздать социально-политический контекст, в котором разрабатывались и реализовывались исследуемые в работе меры московской власти.

- Выяснить силовой и «личностный» потенциал московского руководства в борьбе с революцией в «дни свобод».

- Рассмотреть конкретные меры, принятые московской властью для противодействия революционному движению в период «дней свобод», и выяснить их результаты.

- Изучить комплекс административных акций, реализованных администрацией Первопрестольной в период Декабрьского восстания, выявить его специфику и последствия.

- Исследовать особенности и итоги взаимодействия гражданской и военной власти в период восстания на всех уровнях.

- Проанализировать процесс сотрудничества московской власти с руководством империи в условиях восстания, в особенности - в деле присылки подкреплений в Первопрестольную.

- Провести исследование взаимодействия гражданской администрации с московской общественностью и населением в целом по вопросам,

касающимся борьбы с восстанием и оптимизации издержек, возникших

при этом.

Методологической основой работы стали основные принципы исторического исследования - историзм, научная объективность и системность. В работе использованы общенаучные (исторический, логический) и специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на основе опубликованных и архивных источников проведено исследование комплекса мер московской власти по борьбе с революцией на протяжении периода от выхода Манифеста 17 октября 1905 г. до завершения Декабрьского вооруженного восстания - времени наивысшего взлета революционного движения и сложнейшего положения местной администрации, обстоятельно изучено силовой потенциал руководства Первопрестольной в данный период, его взаимодействие с командованием Московского военного округа, центральной властью и общественностью города .

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения борьбы местного аппарата самодержавия с революционным движением, особенностей региональной администрации начала XX века, внутренней политики за этот период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих вопросов по истории революции 1905-1907 гг., внутренней политики начала XX века, а также специальных курсов, посвященных истории Декабрьского восстания, региональной власти и Москвы в указанный период.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были представлены на 8 международных и всероссийских научных конференциях, а также опубликованы в 14 научных работах общим

объемом 9,89 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Степень разработанности темы. Научное исследование заявленной темы начинается после 1917 г. До этого времени осмысление подавления Декабрьского восстания оставалось уделом публицистов. В изучении данной проблематики в отечественной историографии можно выделить советский (конец 1910-х - 1991 г.) и современный (с 1991 г.) периоды. Сюжеты, связанные с разгромом Декабрьского восстания, также активно разрабатывались в зарубежной литературе в 1970-1980-е гг.

Советский период исследования революции 1905-1907 гг. в целом и

-5

Декабрьского восстания в частности был чрезвычайно плодотворен . Интенсивно изучались движущие силы революционного процесса, позиция различных политических организаций, деятельность I и II Государственных Дум и т.д. Пристальное внимание ученых привлекала история подготовки Декабрьского восстания, его ход, участие в нем большевиков4. Однако исследований, непосредственно посвященных теме подавления выступления и карательной политике самодержавия, выходило очень немного, что вызывало тревогу самого ученого сообщества5.

Собственно, по интересующему нас сюжету в советский период вышло два исследования.

Первая - статья археографа В.Н. Сторожева «Декабрьское вооруженное восстание (По архивным материалам», увидевшая свет в сборнике

3 Первая революция в России. Взгляд через столетие / Отв. ред. А.П. Корелин и С.В. Тютюкин. М., 2005. С. 5.

4 Актуальные проблемы советской историографии Первой русской революции. М., 1978.

5 Степанский А.Д. Историография внутренней политики царизма // Актуальные проблемы...С. 256.

7

«Декабрьское восстание в Москве 1905 г.» под редакцией Н.Н. Овсянникова. Исследователь поднимал такие проблемы, как меры администрации по борьбе с восстанием и их результат, взаимодействие гражданской и военной власти в дни восстания (в частности Ф.В. Дубасова и командира Семеновского полка Г.А. Мина), а также местной администрации и Министерства внутренних дел. Метод археографа заключался в пересказе или дословном приведении ряда документов без глубокого их анализа, однако позволил ввести в научный оборот много архивных материалов (например, переписку Дубасова и Мина во время действий отряда последнего на Пресне). Рассмотрев мероприятия московской власти по борьбе с восстанием, а также положение местного военного аппарата, Сторожев делает вывод о безусловно решающей роли Семеновского полка в подавлении мятежа. На основании переписки военных деятелей6 и Дубасова с Петербургом7 археограф приходит к выводу о недостаточности военных сил для «усмирения» восстания8. Тщательно подобрана Сторожевым серия документов, позволяющих понять технику принятия решения о расстреле училища Фидлера9. К сожалению, узость источниковой базы (автор работал только с некоторыми материалами секретного отделения канцелярии генерал-губернатора, Охранного Отделения и штаба Московского военного округа) и «разоблачительная» направленность статей повлияла на некоторые сделанные им выводы. Так, он пишет о неудаче плана создания добровольных дружин при полицейских участках10, лишь упоминает об одном заседании «Военного Совета» при генерал-губернаторе 15 декабря (не раскрывая его природы) и полагает, что он собрался лишь для принятия решения о занятии железных дорог войсками11.

Второй труд по интересующей нас теме появился лишь спустя почти

6 Сторожев В.Н. Декабрьское вооруженное восстание (По архивным материалам) // Декабрьское восстание в Москве 1905 г. (Иллюстрированный сб. статей, заметок и воспоминаний) Х Под ред. Н.Н. Овсянникова (История пролетарской революции, сб. 3-й). М., 1920. С. 109-114.

7 Он же. Указ. соч. С. 136-138.

8 Он же. Указ. соч. С. 114.

9 Там же. С. 96-98, 102-107.

10 Там же. С. 84-86.

11 Там же. С. 90.

семьдесят лет, в 1989 г. Речь идет о кандидатской диссертации Н.В. Шатиной «Местный государственный аппарат самодержавия в борьбе с первой российской революцией (На примере Москвы)». Следует сказать, что эта работа до сих пор является самым подробным и обстоятельным исследованием по заявленной теме. В данном исследовании определены функции административной власти в репрессивной сфере12, описан механизм

13

борьбы с революционным движением , произведена классификация конкретных мер по подавлению «крамолы»14 и выявлена их специфика применения по этапам и подэтапам революции15. В качестве источниковой базы ученым привлечен солидный архивный материал16. Н.В. Шатина отмечает растерянность администрации в условиях «дней свобод», кратко характеризует меры власти по борьбе с «крамолой» в этот период (особый упор делая на привлечение ею для этой цели «черносотенцев»), касается и ее взаимоотношений с Петербургом (хотя комплексной картины при этом не

17

дает) . Более подробно исследовательница останавливается на периоде Декабрьского восстания. Она совершенно правильно отмечает приоритетность

военных мер в этой ситуации, в духе ленинской концепции отмечает борьбу

18

местной власти «за войско» (хотя четкого понимания, сколько «надежных частей» участвовало в подавлении восстания, в работе не прослеживается19). Автор также делает верный вывод о невозможности для генерал-губернатора и

градоначальника опираться на полицию, «скованную революционным

20

движением» (правда, анализа состояния сил правопорядка не проведено)20. Довольно подробно охарактеризованы мероприятия, принимавшиеся властью

12 Шатина Н.В. Местный государственный аппарат самодержавия в борьбе с Первой российской революцией (На примере Москвы): автореф. дис. ...канд. ист. наук. М, 1989. С. 12-14.

13 Там же. С. 18.

14 Там же. С. 19.

15 Там же. С. 19-20.

16 Там же. С. 8.

17 Шатина Н.В. Местный государственный аппарат самодержавия в борьбе с Первой российской революцией (На примере Москвы): дис. ...канд. ист. наук. М., 1989. С. 102-117.

18 Там же. С. 117.

19 Там же. С. 117, 126.

20 Там же. С. 117.

для подавления восстания как административного, так и военного характера21. Однако в работе не содержится анализа процесса и итогов их реализации, равно как и не рассмотрен в полном объеме механизм взаимоотношений

администрации с руководством штаба Московского военного округа,

22

самоуправлением и «мирным» московским населением . При рассмотрении вопроса о создании добровольных дружин исследовательницей повторены

23

выводы В.Н. Сторожева . Таким образом, несмотря на все достоинства работы, тему нельзя считать закрытой.

Обратимся теперь к группе работ, специально посвященных вооруженным восстаниям (главным образом Московскому), в которых раскрывается ряд аспектов интересующей нас темы.

В 1920 - начале 1930-х гг., в условиях строительства советской исторической науки, некоторые участники событий 1905-1907 гг. активно включились в процесс поиска и исследования документов революционной эпохи. В этих условиях стали появляться труды большевиков, в том числе и московских. Часть из них носила полумемуарный характер, однако работы

24

были насыщены фактами, добытыми в том числе в архивах . Ряд из них уже претендовал на статус научного исследования проблемы.

Так, один из известных партийных деятелей, видный участник революции 1905-1907 гг. Е.М. Ярославский выпустил в 1925 г. работу «Декабрьское восстание». В ней он делал довольно важный вывод для интересующей нас темы о спаде революционной активности в войсках Московского гарнизона после подавления восстания Ростовского полка и невозможности их использования революционерами в дни восстания25.

Из числа работ о Московском восстании, принадлежащих перу его участников, наибольшее значение для раскрытия нашей темы имеет

21 Там же. С. 117-139.

22 Там же

23 Там же. С. 130.

24 Таратута В.К. 1905 год и Московское восстание. М., 1925; Мицкевич С.И. Указ. соч.

25Ярославский Е.М. Декабрьское восстание 1905 г. М., Л. 1925. С. 129.

10

исследование С.И. Черномордика, члена Московского Комитета фракции большевиков осенью 1905 г., активиста Декабрьского вооруженного восстания, а после победы Советской власти — профессионального историка, члена Истпарта (Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП (б)26), которая получила название «Московское вооруженное восстание в декабре 1905 года» (1926 г.). В этом исследовании Черномордик характеризует период «дней свобод» как время «перегруппировки» классовых сил, в результате чего перед пролетариатом встала насущная задача вооруженного восстания27. Что же касается вопроса об активизации сил контрреволюции, Черномордик приходит к заключению, что самодержавие стало переходить в наступление на революцию еще в конце октября28. Справедливо заключая, что понять событие можно, только встроив его в цепь причинно-следственных связей, историк приводит ценнейший архивный материал, касающийся сюжетов борьбы московской власти с революцией (например, материалы переписки по поводу

29

забастовки почтово-телеграфных служащих29), но не делает при этом каких-

30

либо новых концептуальных выводов30.

Ряд важных заключений делает историк относительно положения и тактики власти в дни восстания. С.И. Черномордик приводит ряд фактов, из которых следует, что московская полиция была в значительной степени

31

неспособна выполнять свои обязанности . По его мнению (основанному на данных Коалиционного совета дружин, сборника «Москва в декабре 1905 г.»), значительная часть и без того немногочисленного московского гарнизона была ненадежна, поэтому властям приходилось держать солдат разоруженными в казармах, предпринять ряд мер по усилению полиции (например, создания и вооружения добровольных дружин), информацию о которых С.И. Черномордик всецело черпает из статей В.Н. Сторожева. В этих условиях до

26Мицкевич С.И. Указ. соч. С. 439.

27 Черномордик С.И. Московское вооруженное восстание в декабре 1905 года. М.; Л., 1926. С. 3.

28 Там же. С. 25.

29 Там же. С. 39-41.

30 Там же.

31 Там же.

известной степени оправдывает артиллерийские обстрелы московских зданий, которые видятся ему «не самодурством озверевшего помпадура», а

32

объективной необходимостью при малых силах гарнизона . Отмечает историк и очевидец такой важный факт, как преувеличенные представления военно-полицейских сил Москвы о числе дружинников, что рождало панические настроения и во многом подталкивало войска к применению

33

тактики артиллерийских обстрелов33. Несколько принципиальных замечаний делает автор и о роли власти в ходе восстания. Он полагает, что разгоном митинга в саду «Аквариум» и расстрелом дома Фидлера администрация сделала первый шаг к открытому противостоянию с населением34. По его мнению, в ходе восстания обе силы - революционеры и власть - объективно придерживались определенной тактики - соответственно занять центр и

35

выбить из него противника в районы35. С.И. Черномордик обращает внимание и на тот факт, что в ходе расправы на Пресне многим революционерам, по непредусмотрительности властей, удалось свободно уйти36.

В целом исследователь высказывает мысль о возможности победы повстанцев при условии победы в «борьбе за войско» и при наличии связей с провинцией, что является своеобразным обоснованием взглядов В.И. Ленина,

37

высказанных в статье «Уроки Декабрьского восстания .»

Кратко рассматривается интересующий нас вопрос в работе участника событий 1905-1907 гг., а впоследствии одного из организаторов советской исторической науки В.И. Невского «Советы и вооруженные восстания в 1905 году» (1932 г.). Как и его предшественники, автор разделяет представление о формировании единого лагеря контрреволюции «от царя до умеренно-прогрессивной партии и либералов включительно», наиболее ярким проявлением чего он представляет «волну еврейских погромов, избиений

32 Там же. С. 204-210.

33 Там же. С. 125-126.

34 Там же. С. 79, 86.

35 Там же. С. 107.

36 Там же. С. 145-146.

37 Там же. С. 212.

интеллигенции, расстрелы .» Подробно историк останавливается и на

39

репрессивном законодательстве правительства той поры39. Однако собственно московская ситуация из данного контекста практически не выделяется, что снижает ценность этой работы в плане освещения нашей темы40. Что касается оценки роли власти в подавлении декабрьского «мятежа», здесь историк использует упоминавшиеся выше выводы Е.М. Ярославского41. Кроме того, он

42

отмечает важность сохранения в руках администрации средств связи .

В условиях ужесточения идеологического диктата, в особенности после выхода «Краткого курса истории ВКП (б)», исследователи Декабрьского восстания вынуждены были зачастую изменять свои первоначальные взгляды, более рьяно подчеркивать руководящую роль в нем большевиков. Косвенно это сказалось и на процессе изучения борьбы московской власти с революцией. В качестве примера можно привести мысли С.И. Черномордика, высказанные им в статье «Декабрьское восстание 1905 года», опубликованной в томе 18 «Исторических записок» спустя двадцать лет после выхода его работы. Здесь С.И. Черномордик уже высчитывает численность разоруженных в казармах солдат («более 6 тысяч»), а также делает вывод, будто 700 штыков противостояли двум тысячам вооруженных дружинников (естественно, никакого прямого обоснования этих своих мыслей он не приводит). Подобная ситуация здесь уже прямо объясняется «несомненной заслугой московской реорганизации большевиков». Отсюда вполне логично следовал вывод недостаточной энергии большевиков в «борьбе за войско» как основной

43

причине поражения восстания43.

Подобные взгляды сильно повлияли на дальнейшее развитие представлений о действиях московской власти накануне и в дни восстания.

38 Невский В.И. Советы и вооруженное восстания в 1905 году. М., 1932. С. 233-234.

39 Там же.

40 Там же.

41 Там же. С. 239.

42 Там же. С. 240.

43 Черномордик С.И. Декабрьское вооруженное восстание 1905 года // Исторические записки. Т. 18. М., 1946. С. 32.

Характерным примером может послужить единственное обобщающее исследование по истории вооруженных восстаний в декабре 1905 г. -монография Н.Н. Яковлева «Вооруженные восстания в декабре 1905 года» (1957 г.). Борьба московской власти по предотвращению грядущего восстания вписана исследователем в широкий контекст социально-политической обстановки в стране и мер правительства в целом по предотвращению грядущего восстания. Восприняв концепцию В.И. Ленина при анализе ситуации, сложившейся в Москве и в империи после выхода Манифеста 17 октября, Яковлев приходит к выводу, что образовавшееся равновесие классовых сил неминуемо ставило вопрос о новом сражении между властью и революционным народом44. Рассматривая обстановку непосредственно в Москве, исследователь прямо пишет, что «дни свобод» были периодом перехода мирной стачки в восстание45. В начале же декабря, «получив политическую и финансовую поддержку иностранных империалистов»,

46

самодержавие «первым» перешло в наступление .

Переходя к описанию действия властей Москвы, Яковлев выделяет следующие меры местной администрации, направленные на разгром революционного движения: запрещение «Манифестаций и сборищ» рабочих при поощрении собраний черносотенцев; травля революционных организаций и их деятельности в газетах правых радикалов, использование войск для

47

борьбы с рабочим движением . Однако полного и обстоятельно анализа этих мер и их применения в работе, к сожалению, не содержится48. Тем не менее, автор вводит в оборот новые источники (например, частично приводит текст телеграммы московского генерал-губернатора П.П. Дурново управляющему Министерством внутренних дел П.Н. Дурново от 15 ноября 1905 г.49).

Что же касается рассказа о роли местной власти в подавлении

44Яковлев Н.Н. Вооруженные восстания в декабре 1905 года. М., 1957. С. 44.

45 Там же. С. 91.

46 Там же. С. 81.

47 Там же. С. 91-93.

48 Там же. С. 44-155.

49 Там же. С. 130.

Декабрьского восстания, то здесь приводимые факты и выводы мало отличаются от высказанных В.Н. Сторожевым и С.И. Черномордиком: войск в распоряжении генерал-губернатора Ф.В. Дубасова было мало, поскольку «более 6 тысяч» было разоружено и заперто в казармах, в дни всеобщей стачки у рабочих был шанс выиграть «битву за войско». Но и при наличии столь скромных сил, по Яковлеву, местные власти решились перейти в наступление против рабочих (на что указывал и С.И. Черномордик)50. Впрочем, Яковлев, опираясь на «одного работника боевой организации МК» РСДРП высказывает мнение, что вскоре власти стали пускать в бой и ненадежные части51. Характеризует исследователь и изданные генерал-губернатором обязательные постановления. Процесс их реализации остается за рамками работы, однако в отношении объявления о запрещении обывателям держать ворота закрытыми делается вывод, что оно «осталось на бумаге» (без какого-либо обоснования

52

этого) . Автор лишь констатирует факт принятия мер по усилению личного

53

состава полиции53, «по Сторожеву и Черномордику» решает вопрос с созданием добровольных дружин54. Автор традиционно рассматривает прибытие Семеновского полка в Москву как панацею для власти55. Также большое внимание Н.Н. Яковлев уделяет репрессиям со стороны властей и семеновцев к мирному населению, подчеркивая их роль в революционизировании настроения москвичей56.

Подобные воззрения в той или иной степени отражались на содержании вышедших позднее научно-популярных работ по истории Декабрьского

57

восстания57.

Влияли они и на концепции, выдвигавшиеся авторами обобщающих трудов по истории первой русской революции.

50 Там же. С. 165-166, 182.

51 Там же. С. 185.

52 Там же. С. 178, 181.

53 Там же. С. 178.

54 Там же. С. 199-200.

55 Там же. С. 202.

56 Там же. С. 207-210.

57 Васин И.П. Декабрьское вооруженное восстание. М., 1955; Рыженко Ф. Декабрь 1905 г. М., 1980.

15

Далеко не все из них затрагивали действия местной власти. Так, труд М.Н. Покровского «1905 год» (1930 г.) не уделял этому аспекту проблемы

58

внимания, развивая тему классовой борьбы в ходе конфликта .

В 1940 г. появилась первая и наиболее известная из «классических» обобщающих монографий - труд А.М. Панкратовой «Первая русская революция» (1940, 1951 г.). В данном исследовании относительно ситуации в «дни свободы» развивается ленинская концепция, гласящая, как мы видели, о временном перемирии между классами и обосновывающая необходимость вооруженного восстания для защиты завоеваний пролетариата59. Развивается также в работе и положение о мобилизации сил контрреволюции в данный период60. Относительно же конкретных сведений о мерах, предпринятых московской властью для борьбы с революционным движением, в работе сообщаются лишь самые общие сведения, например, об аресте членов Центрального бюро съезда почтово-телеграфных служащих61. При описании Декабрьского восстания даются традиционные сведения, указанные еще авторами книги «Москва в декабре 1905 г.» - о верности правительству 5 тысяч солдат из якобы 15-тысячного гарнизона, о разоружении Астраханского полка генералом Н.Н. Малаховым, о жестоких действиях власти при «усмирении» «мятежа»62.