Мощные непрерывные иттербиевые лазеры на световодах с многоэлементной первой оболочкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Мелькумов, Михаил Александрович

  • Мелькумов, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 140
Мелькумов, Михаил Александрович. Мощные непрерывные иттербиевые лазеры на световодах с многоэлементной первой оболочкой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мелькумов, Михаил Александрович

Благодарности.

Список основных обозначений.

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ ОДНОМОДОВЫХ ЛАЗЕРОВ НА СВЕТОВОДАХ С ДВОЙНОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

1.1. Введение.

1.2. Сравнение волоконных лазеров с другими типами мощных непрерывных лазеров (СОг и М:УАС). Применение мощных непрерывных волоконных лазеров

1.3. Основные элементы конструкции волоконных лазеров.

1.4. Световоды с двойной оболочкой.

1.5. Обзор способов ввода излучения накачки в первую оболочку лазерного световода.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ ОДНОМОДОВЫХ ИТТЕРБИЕВЫХ ВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ С ДВОЙНОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

2.1. Расчет выходной мощности и эффективности иттербиевых волоконных лазеров с двойной оболочкой.

2.2. Температура активного световода в мощных волоконных лазерах.

2.3. Нелинейные эффекты в мощных непрерывных одномодовых волоконных лазерах.

2.3.1. Порог ВКР в иттербиевом волоконном лазере.

2.3.2. Порог ВРМБ в иттербиевом волоконном лазере.

2.3.3. Влияние четырехволнового смешения на излучение мощного иттербиевого волоконного лазера.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ИТТЕРБИЕВЫХ ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ Р205 И А1203.

3.1. Сечения вынужденных переходов ионов иттербия в световодах на основе Р2О5 и АЬ03.

3.1.1. Введение.

3.1.2. Схема уровней иона УЬ3+.

3.1.3. Методы измерений.

3.1.4. Экспериментальные результаты.

3.1.5. Анализ и обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мощные непрерывные иттербиевые лазеры на световодах с многоэлементной первой оболочкой»

Настоящая работа посвящена созданию и экспериментальному исследованию мощных (100 Вт) непрерывных одномодовых полностью волоконных иттербиевых лазеров на фосфоросиликатных и алюмосиликатных световодах с многоэлементной первой оболочкой, исследованию генерационных параметров световодов для таких лазеров, и исследованию эффективности передачи излучения между элементами в структуре световодов с многоэлементной первой оболочкой.

Актуальность темы

Развитие мощных непрерывных волоконных лазеров за последние несколько лет приблизило мощности таких лазеров к мощности СОг-лазеров и Ыс1:УАС лазеров. При этом, как правило, волоконные лазеры существенно превосходят газовые и твердотельные лазеры по таким характеристикам, как качество и стабильность излучения, долговечность, мобильность, эффективность и по некоторым другим параметрам.

Наиболее интересными при создании мощных волоконных лазеров являются волоконные световоды на основе плавленого кварца, легированные ионами УЬ3+. Это обусловлено, в первую очередь, высокими лазерными характеристиками таких световодов, их высокой эффективностью и относительной простотой создания мощных лазеров на их основе.

Работы, опубликованные за последнее время, в данном направлении, в большей степени посвящены повышению выходной мощности одномодовых и маломодовых лазеров на световодах с двойной оболочкой. При этом анализутенерационных параметров различных типов волоконных световодов практически не уделяется внимания. Кроме того, до настоящей работы, в литературе отсутствовал анализ эффективности световодов с многоэлементной первой оболочкой (МПО-световоды), которые являются перспективными для создания мощных полностью волоконных одномодовых лазеров.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью, дальнейшего повышения мощности иттербиевых волоконных лазеров, детального исследования генерационных параметров наиболее востребованных в мощных волоконных лазерах типов световодов, а именно фосфоросиликатных и алюмосиликатных световодов, легированных ионами УЬ3+. Кроме того, в работе проводится экспериментальное исследование свойств нового типа световодов - световодов с многоэлемептпой первой оболочкой, которые являются перспективными для создания мощных полностью волоконных лазеров и усилителей.

Основные цели диссертационной работы

Исследование и сравнительный анализ генерационных параметров ФС и АС волоконных световодов, легированных ионами УЬ3+, пригодных для создания мощных волоконных лазеров и усилителей; исследование и анализ эффективности передачи излучения между пассивным и активным элементами в МПО-световодах;

У создание и исследование свойств мощных непрерывных одномодовых иттербиевых лазеров на основе МПО-световодов.

Научная новизна диссертационной работы

Измерены сечения вынужденных переходов ионов УЬ3+ в алюмосиликатных и фосфоросиликатных световодах, по этим данным рассчитаны возможные диапазоны . длины волн генерации лазеров на таких световодах с двойной оболочкой;

Экспериментально исследована эффективность передачи мощности между пассивным и активным элементами в МПО-световодах и предложена приближенная модель для расчета эффективности такой передачи в зависимости от параметров МПО-световода, качественно согласующаяся с экспериментальными данными;

Создан ряд полностью волоконных непрерывных одномодовых иттербиевых лазеров на фосфоросиликатных световодах с многоэлементной первой оболочкой с выходной мощностью до 100 Вт.

Практическая значимость диссертационной работы

Полученные спектральные зависимости сечений лазерных переходов УЬ3+ в фосфоросиликатном и алюмосиликатном световодах имеют большое значение при проектировании лазеров, усилителей и люминесцентных источников излучений на данных типах световодов. Рассчитанные диапазоны длин волн генерации позволяют подбирать более удобный тип световода в каждом конкретном случае в зависимости от требуемой длины волны генерации или полосы усиления.

Измеренные и полученные аналитически характеристики световодов с многоэлементной первой оболочкой позволяют эффективно проектировать более мощные полностью волоконные лазеры и усилители на таких типах световодов.

Созданные полностью волоконные непрерывные одномодовые иттербиевые лазеры мощностью до 100 Вт на МПО-световодах могут найти большое число применений в обработке материалов, медицине, метрологии, научных приложениях. Кроме того, реализованные па световодах такого типа схемы лазеров демонстрируют потенциальные возможности по масштабированию уровня выходной мощности.

Результаты работы, выносимые на защиту:

Экспериментально полученные спектральные зависимости сечений вынужденных переходов ионов Yb3+ в АС и ФС световодах. Рассчитанные диапазоны длин волн генерации лазеров на таких световодах с двойной оболочкой;

Экспериментально измеренные угловые и интегральные (по углу) зависимости скорости перераспределения мощности излучения накачки между пассивным и активным элементами в МПО-световодах от длины исследуемого образца. Приближенная модель для расчета эффективности такой передачи в зависимости от параметров МПО-световода и параметров излучения;

Создан ряд одномодовых непрерывных иттербиевых лазеров на ФС световодах с двухэлементной и трехэлементной первой оболочкой с выходной мощностью до 100 Вт.

Апробация работы

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в трех статьях, препринте, и доложены на двух международных конференциях: 13th International Laser Physics Workshop LPHYS'2004 (г. Триест, Италия, 2004 г.), European Conference on Optical Communication ECOC-2004 (г. Стокгольм, Швеция, 2004 г.), а так же па семинарах НЦВО. Работа "Генерационные параметры иттербиевых волоконных световодов, легированных Р2О5 и AI2O3", являющаяся частью настоящей диссертации, получила первое место на конкурсе научных работ молодых ученых НЦВО.

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Мелькумов, Михаил Александрович

Заключение

В диссертационной работе представлены исследования генерационных свойств иттербиевых световодов на основе алюмосиликатного и фосфоросиликатного стекла, в частности измерения сечений вынужденных переходов и расчеты возможных диапазонов длин волн лазерной генерации лазеров на световодах с двойной оболочкой, выполнены экспериментальные исследования эффективности передачи излучения между элементами в структуре световодов с многоэлементной первой оболочкой и предложена упрощенная модель для оценки эффективности такой передачи в зависимости от параметров световодов, представлены исследования мощных (до 100 Вт) непрерывных одномодовых полностью волоконных иттербиевых лазеров на фосфоросиликатных и алюмосиликатных световодах с двухэлементной и трехэлементной первой оболочкой.

Получены следующие основные результаты (в развернутом виде):

1) Определено положение подуровней в мультиплетах лазерных энергетических уровней УЬ3+ в указанных матрицах. Несколькими различными методами определены сечения вынужденных переходов -»2^7/2 ионов УЬ3+ как функции длины волны, причем методы поглощения слабого сигнала, насыщения люминесценции и метод определения сечения вынужденного излучения по спектру люминесценции и времени жизни дали согласующиеся между собой значения сечений. Измеренные значения сечений поглощения в максимуме линии составили ста=1.4пм2 - для ФС световодов, и ста=2.7 пм2- для АС световодов.

Полученные данные могут быть использованы для численного моделирования волоконных лазеров и усилителей. В частности, значительное снижение сечения вынужденного излучения ионов УЬ3+ в фосфоросиликатной матрице в спектральной области А. >1080 нм., ограничивает возможности использования лазеров на световодах такого типа в этой области по сравнению с лазерами на алюмосиликатных световодах.

На основе измеренных сечений вынужденных переходов рассчитаны возможные диапазоны длин волн генерации УЬ волоконных лазеров, основанных на ФС и АС световодах с двойной оболочкой, в зависимости от величины полного поглощения излучения накачки из первой оболочки для различных комбинаций резонансных и перезонансных потерь.

2) На основе измерений эффективности передачи излучения между элементами в двухэлементном МПО-световоде были сделаны следующие выводы:

Выравнивание мощности в световодах I и II идет существенно не по

130 экспоненциальному закону и зависит от апертуры распространяющегося излучения. Мощность излучения, распространяющегося по МПО-световоду под меньшими углами, выравнивается между элементами структуры медленнее, чем мощность излучения, идущего под большими углами. Таким образом, для более эффективной передачи излучения между световодами I и II требуется максимальное заполнение апертуры МПО-световода.

В большинстве исследованных двухэлементных МПО-световодов длина, на которой мощности в световодах выравниваются, в пределах ошибки измерений (~5%) составляет около 30 см, что справедливо для случая возбуждения всей числовой апертуры световода -0.4.

Для описания процесса передачи излучения между элементами МПО-световода предложена модель, позволяющая приближенно рассчитывать скорость перекачки в зависимости от различных параметров. Результаты расчетов по данной модели качественно находятся в согласии с экспериментальными данными. На некоторых отрезках МПО-световодов небольшой длины (до 10 см) наблюдается существенное различие между экспериментальными данными и результатами расчетов, что, возможно, объясняется неоднородностью расстояния между элементами в МПО-световоде. При этом в большинстве образцов такие вариации носят локальный характер и практически не влияют на передачу мощности между световодами I и II на отрезках большой длины (порядка 1 м и больше).

3) На собственной элементной базе создано семейство мощных непрерывных одномодовых иттербиевых волоконных лазеров на алюмосиликатных и фосфоросиликатпых световодах с многоэлементной первой оболочкой с выходной мощностью до 100 Вт. Продемонстрирована возможность масштабирования вводимой в такие лазеры мощности накачки, что позволяет значительно проще повышать выходную мощность таких лазеров по сравнению с лазерами на обычных световодах с двойной оболочкой. Полученные данные демонстрируют, что для дальнейшего увеличения выходной мощности лазеров на МПО-световодах необходимо еще больше увеличивать диаметр поля основной моды, чтобы минимизировать потери за счет уширения спектра.

Защищаемые положения:

Экспериментально полученные спектральные зависимости сечений вынужденных переходов ионов УЬ3+ в АС и ФС световодах. Рассчитанные диапазоны длин волн генерации лазеров на таких световодах с двойной оболочкой;

Экспериментально измеренные угловые и интегральные (по углу) зависимости скорости перераспределения мощности излучения накачки между пассивным и активным элементами в МПО-световодах от длины исследуемого образца. Приближенная модель для расчета эффективности такой передачи в зависимости от параметров МПО-световода и параметров излучения;

Создан ряд одномодовых непрерывных иттербиевых лазеров на ФС световодах с двухэлементной и трехэлементной первой оболочкой с выходной мощностью до 100 Вт.