Морфометрические показатели функционального состояния надпочечников белых крыс и их изменение в условиях кадмиевой интоксикации при естественном и измененном фоторежиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Каргина, Мария Вячеславовна

  • Каргина, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 168
Каргина, Мария Вячеславовна. Морфометрические показатели функционального состояния надпочечников белых крыс и их изменение в условиях кадмиевой интоксикации при естественном и измененном фоторежиме: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргина, Мария Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Роль надпочечников в формировании биоритмов

1.2 Изменение структурной организации надпочечников при адаптации организма к различным повреждающим агентам

1.3 Функциональное состояние организма в зависимости от режима освещения и сезона года

1.4 Влияние кадмия на функциональные системы организма 31 Глава II Материалы и методы исследования 42 Глава III Результаты исследования

3.1 Относительная масса надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны года

3.1.1 Морфометрическая характеристика надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны года

3.1.2 Морфометрические показатели клубочкового слоя коркового вещества надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны

года

3.1.3 Морфометрические показатели пучкового слоя коркового вещества надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны года

3.1.4 Морфометрические показатели сетчатого слоя коркового вещества надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны года

3.1.5 Морфометрическая характеристика мозгового вещества надпочечников самцов и самок белых крыс в разные сезоны года

3.2 Изменение относительной массы надпочечников при интоксикации хлоридом кадмия в различные сезоны года

3.2.1 Морфометрическая характеристика надпочечников самцов и самок при интоксикации хлоридом кадмия в различные сезоны года

3.2.2 Влияние хлорида кадмия на клубочковый слой коркового вещества надпочечников

-33.2.3 Влияние хлорида кадмия на пучковый слой коркового вещества надпочечников

3.2.4 Влияние хлорида кадмия на сетчатый слой коркового вещества надпочечников

3.2.5 Влияние хлорида кадмия на мозговое вещество надпочечников 93 3.3 Изменение морфометрических показателей надпочечников у животных разного пола при изменении режима освещенности и

введении хлорида кадмия

3.3.1 Влияние хлорида кадмия на клубочковый слой коркового вещества надпочечников у животных разного пола в условиях изменения режима освещенности

3.3.2 Влияние хлорида кадмия на пучковый слой коркового вещества надпочечников у животных разного пола в условиях изменения режимов

о свещенно сти

3.3.3 Влияние хлорида кадмия на сетчатый слой коркового вещества надпочечников у животных разного пола в условиях изменения режимов освещенности

3.3.4 Влияние хлорида кадмия на мозговое вещество надпочечников у животных разного пола в условиях изменения режимов освещенности 118 Глава IV Обсуждение результатов 123 Заключение 134 Выводы 137 Список литературы

Принятые сокращения и условные обозначения

АКТГ - адренокортикотропный гормон Т.Д. -темновая депривация С.Д. - световая депривация

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система ЦНС - центральная нервная система СХЯ - супрахиазматическое ядро

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно надпочечниковая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические показатели функционального состояния надпочечников белых крыс и их изменение в условиях кадмиевой интоксикации при естественном и измененном фоторежиме»

-5-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование надпочечников представляет особый интерес, поскольку их адекватное функционирование способствует обеспечению необходимого взаимодействия целого ряда систем, отвечающих за сохранность организма и возможность его полноценного функционирования в условиях постоянного воздействия внутренних и внешних факторов (Колдышева Е.В., 2008).

Под контролем надпочечников находятся рост, развитие и функциональная активность органов и тканей. Надпочечники обеспечивают гормональную регуляцию обмена веществ, а также принимают участие в развитии адаптационных реакций организма к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды (Барвенко А.Д., 2009; Солодкова O.A. и др., 2009; Пшукова A.A., 2009; Иванова И.К. и др., 2011).

Причиной нарушений функционирования надпочечников в результате хронического стресса являются нарушение секреторной активности клеток гипоталамуса и гипофиза, а также процессы изменения микроокружения адренокортикоцитов в разных отделах надпочечников. Функциональная активность, физиологический рост и регенерация надпочечниковых желез находится под контролем адренокортикотропного гормона, нейротрансмиттеров, нейропептидов, цитокинов и разветвленной сети ростовых факторов (Hammer G.D. et al, 2005; Karpac J. et al, 2005).

Одним из факторов, способных приводить к развитию стресса, является нарушение режима освещенности. Так называемое «световое загрязнение», то есть искусственное освещение в ночное время, на сегодняшний день является частью современной жизни. Подобное воздействие можно рассматривать в качестве одного из главных стрессовых экологических факторов, которые являются причиной нарушения гомеостаза и ускорения развития целого ряда заболеваний, особенно у людей определенных профессий (Pauley S.M., 2004; Виноградова И.А. и др., 2007).

Существует много спорных и нерешенных вопросов в отношении обусловленных сезонными факторами морфофункционального состояния систем организма, в том числе, особенностями реакций надпочечных желез на действие различных факторов окружающей среды.

В связи с интенсивным развитием промышленности, транспорта, индустриализацией и химизацией сельского хозяйства, за последние годы значительно увеличилось и продолжает нарастать поступление в окружающую среду тяжелых металлов. Данные металлы являются наиболее опасными загрязнителями окружающей среды. Они способны накапливаться в биологических объектах и оказывают на них отрицательное биологическое воздействие (Бурлакова Л.В., 2011; Seiler С. et al, 2012).

Одними из самых высокотоксичных экополлютантов являются соединения кадмия. Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий сравнительно легко усваивается из пищи и воды и имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме. Поэтому исследование, связанное с тканевыми и половыми особенностями при хронической интоксикации кадмием, имеет актуальный характер и важное значение в понимании механизмов его действия как на организм в целом, так и на отдельные органы и системы. В малых дозах кадмий имеет неспецифическое влияние на организм. Он способен на первых этапах бессимптомно накапливается в органах и тканях, что затрудняет определение его эффектов в клинических условиях (Степанова Е.В., Игнатов В.В., 2007; Вишняков А.И., Лебедев С.В., 2011). Негативное влияние тяжелых металлов обусловлено их канцерогенным и гонадотоксическим действием (Арсоева И.В., 2002; Deb S. et al, 2012; Carpenter R.L. et al, 2013). Кадмий способен вызывать химический стресс. Вместе с тем, его эффекты на организм с учетом различных экологических условий, изучены недостаточно (Текуцкая Е.Е. и др., 1999; Erk М., Raspor В., 2000; Аргунов М.Н., Свиридов Е.М., 2003; Радцева Г.Л., Радцев Ю.А., 2010).

Одновременно с развитием токсического воздействия агента на организм начинают формироваться и адаптивные реакции, направленные на ликвидацию

нарушений гомеостаза, для которых токсическое вещество играет роль пускового фактора. Это гипофизарно-адреналовая стресс-реакция. Поэтому общий токсический эффект следует рассматривать как результат токсического действия вещества и компенсаторно-защитных неспецифических реакций организма (Изатулин A.B. и др., 2011; Flora G. et al, 2012).

В связи с вышеизложенным, актуальным является исследование влияние тяжелых металлов на морфофункциональное состояние адреналовой системы с учетом сезона года и режима освещенности.

Цель исследования - изучение морфометрических показателей надпочечников белых крыс обоего пола в норме и в условиях интоксикации хлоридом кадмия в разные сезоны года и при различных режимах освещенности. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сезонные особенности морфометрических показателей надпочечников белых крыс разного пола.

2. Оценить морфометрические показатели надпочечников самцов и самок при интоксикации хлоридом кадмия в разные сезоны года.

3. Проанализировать влияние режимов освещенности на морфометрические показатели надпочечников у животных разного пола.

4. Изучить влияние хлорида кадмия на морфометрические показатели надпочечников у животных разного пола в условиях изменения режимов освещенности.

Научная новизна.

Получены новые сведения о сезонных изменениях морфофункционального состояния надпочечников у животных обоего пола.

Выявлены закономерности влияния хлорида кадмия на морфометрические показатели надпочечников животных обоего пола в разные сезоны года.

Проанализированы половые особенности морфометрических показателей надпочечников в обычных условиях и при изменении режимов освещенности.

Впервые проанализирована реакция надпочечников в условиях измененных световых режимов (световой и темновой депривации) у интактных животных и при интоксикации хлоридом кадмия.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления:

- о сезонных закономерностях изменения морфофункционального состояния органов и тканей и роли пола организма в этих изменениях;

- о роли характера светового режима в формировании морфофункционального статуса систем организма.

- об эффектах и механизмах действия токсических веществ на организм в зависимости от сезона года пола и режима освещенности

Выявленные в результате проведенных исследований закономерности указывают на необходимость учета пола и сезонных факторов при планировании и проведении экспериментальных исследований.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативов ПДК с учетом пола, сезона года и режима освещенности.

Полученные данные могут быть использованы при составлении курса лекций по физиологии, морфологии, эндокринологии и токсикологии в вузах биологического и медицинского профиля.

Результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Токсикология» в Астраханском государственном техническом университете. Положения, выносимые на защиту;

1. Половые различия в морфометрических показателях надпочечников интактных животных наблюдаются во все сезоны года. При этом площадь коркового вещества надпочечников у самок превышает этот показатель у самцов, а наибольшие половые отличия характерны для зимнего периода года.

2. Степень и направленность изменений морфометрических показателей зон надпочечников под влиянием хлорида кадмия зависят от сезона года и пола животного.

3. Изменение режимов освещения приводит к изменению морфометрических показателей надпочечников. Характер этих изменений в разных зонах надпочечников зависит от режима освещения и пола животного.

-94. Влияние хлорида кадмия на морфометрические показатели зон надпочечников зависит от пола животного и режима освещения.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Гидробиология и общая экология» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет». Объектом исследования послужили 216 молодых половозрелых (6 месяцев) белых крыс обоего пола. При выполнении исследований были использованы гистологические и статистические методы. Интоксикацию хлоридом кадмия проводили в дозе 2 мг/100 г массы тела в течение 15 дней внутрижелудочно. Для изучения влияния роли светового фактора в реакции организма на токсический стресс, дополнительно были выполнены эксперименты со световой и темновой депривацией. Животных в течение 30 дней содержали в постоянной темноте и при постоянном освещении, после чего, не изменяя условий содержания, подвергали интоксикации хлоридом кадмия в течение 15 дней.

После декапитации надпочечники животных фиксировали в смеси Буэна. Последующую заливку в парафин осуществляли стандартным способом. Срезы толщиной 5 мкм (средняя часть органа) окрашивали гематоксилином Гарриса -эозином. Для измерения морфометрических показателей фотографии срезов переводили в электронный вид и обрабатывали с помощью инструмента «Измерение» программы Photoshop. Морфометрические исследования проводились во всех зонах коркового вещества и в мозговом веществе надпочечников.

Поскольку размеры клеток, ядер и ядрышек могут служить показателем интенсивности клеточного белкового синтеза, а высокая функциональная активность клетки, как правило, сопровождается увеличением объема ядрышка, были замерены и рассчитаны объемы клеток, ядер и ядрышек (Milosevic Verica et al, 2001; Солодкова О. А. и др., 2009). Объемы клеток, ядер и ядрышек оценивали по формуле эллипсоида вращения:

V=7t/6-drd22, где

di, d2 - взаимно перпендикулярные диаметры объекта (di>d2).

-10В процессе эксперимента было сделано около двухсот замеров диаметров клеток, ядер и ядрышек в каждой группе. Статистический анализ полученных результатов выполнен с использованием критериев Стьюдента и Фишера.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на 6-й Междунар. биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2009); Международной научной конференции «Globalization and environment» (Beograd, 2009); Международной конференции «Первые международные Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России сопредельных стран (Владикавказ, 2010); IV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Научный потенциал студенчества в XXI веке (Ставрополь, 2010); Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященной 80-летию основания Астраханского государственного технического университета -АГТУ (54 НИМ) (Астрахань, 2010), VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), научной конференции «Современные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2011), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.

Общий объем диссертации 168 страниц с 22 таблицами и 108 рисунками. Список литературы включает 282 работы, в том числе 79 иностранных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль надпочечников в формировании биоритмов

Биологические ритмы можно рассматривать как универсальный и незаменимый инструмент адаптации организма к переменчивым условиям окружающей среды. Биологические ритмы являются неотъемлемой частью всего проявления живого: от функционирования субклеточных структур, клеток, тканей, органов до сложных поведенческих реакций, как отдельных организмов, так и целых популяций и экологических систем (Шрейм Халед Махмуд, 2005).

В живом организме ритмические колебания физиологических функций являются единой системой, в которой все процессы строго упорядочены и последовательны (Джандарова Т. И., 2003).

Различные физиологические системы имеют разную инертность и скорость адаптации к различным условиям окружающей среды, в результате чего новые условия окружающей среды могут вызвать внутреннюю десинхронизацию, то есть нарушение стабильной согласованности функций и изменение обычных фазовых углов между ними

Следствиями резких и внезапных изменений временной среды может быть секреция гормона в фазу, когда чувствительность к нему клеток-мишеней минимальна, регуляторы-антагонисты начинают действовать в одно и то же время, нарушается естественная последовательность событий, результат «опережает» причину (Мельников В. Н., 1984).

Для изучения многих биоритмологических закономерностей и процессов эндокринная система млекопитающих может считаться наиболее перспективной. Отдельные звенья данной системы, такие как, комплекс гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников - органы-мишени - яркий пример классической функциональной системы, имеющей сложную иерархическую организацию с обратными связями. Передача управляющих сигналов между пространственно разделенными элементами осуществляется гуморальными факторами,

испытывающими суточные и ультрадианные колебания (Мельников В. Н., 1984; КаЬЬеек А. е1 а1, 2012).

Фотопериодичность относится к наиболее важным внешним факторам, оказывающим влияние на ритмы организма. Есть мнение, что у животных фотопериодическая регуляция биологических ритмов происходит двумя способами: путем экстрасенсорного восприятия света и через органы зрения и далее через ритм двигательной активности организма (Арушанян Э. Б., 2000; Ашофф Ю., 2000; СиЫо М., 2012).

В условиях земного существования механизмы адаптации организма на протяжении нескольких миллиардов лет неразрывно связаны с ритмом освещённости среды. В экспериментах, выполненных преимущественно на крысах, установлено, что нейроэндокринные центры, опосредующие влияние света на организм, являются основными участниками формирования общего адаптационного синдрома. Свет через зрительную сенсорную систему угнетает активность главных циркадианных пейсмекеров - нейронов вентральных субъядер супрахиазма-тических ядер (СХЯц) гипоталамуса. Деятельность нейроэндокринных трансдук-торов - нейронов дорсальных субъядер супрахиазматических ядер (СХЯд) и секреторных нейронов супраоптических ядер (СОЯ), связанных посредством ретино-гипоталамического тракта с сетчаткой, активизируется. Нейроны СХЯд проецируют влияние света в паравентрикулярные ядра (ПВЯ) гипоталамуса, нейроны медиальных мелкоклеточных субъядер (ПВЯМ) в вегетативные центры ствола и спинного мозга. Далее информация об освещённости окружающей среды распространяется в вегетативные ганглии, мозговое вещество надпочечников, слюнные железы, желудок, кишечник, поджелудочную железу («паравентрикулярный» путь регуляции). Адренергическая стимуляция синтеза и секреции мелатонина в эпифизе в светлое время суток подавляется ГАМК-ергичекой проекцией из СХЯд (Герасимов А. В., 2006).

Широко известно, что система гипоталамус - гипофиз - надпочечники играет большую роль в жизнедеятельности организма. Данная система регулирует значительное число функций организма, принимает участие в реакциях на

стрессовые воздействия и, таким образом, осуществляет защиту организма от внешних повреждающих факторов и является периферическими эндокринными эффекторами, обеспечивающими сбалансированность обменных и регенераторных процессов (Djordjevic J. et al, 2012). Адаптация организма к изменяющимся условиям внешней среды происходит именно через эту систему. Основываясь на мнениях многих исследователей, можно считать, что эта система является одной из главных регулирующих биологические ритмы в организме систем (Васильева JL С., 1983; Степовая Е. А., 2001; Джандарова Т. И., 2003; Шрем Халед Махмуд, 2005; Соколова Т. В., 2005).

Одним из самых чувствительных индикаторов общего функционального состояния организма можно считать слаженную работу всей системы циркадианных ритмов (Березкин М. Б., 2000; Виноградова И. А., Шевченко А. И., 2005).

Примером высокоскоординированных во времени систем может быть гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (Ермоленко Г. В., 2007).

Существенное воздействие на регуляцию циркадной периодичности надпочечниковых желез со стороны ЦНС отмечено при изучении циркадных изменений в гипоталамусе. В результате исследований было обнаружено существование параллельного нервного входного канала к коре надпочечников, который, вне зависимости от концентрации АКТГ, может регулировать секрецию кортизола (Peziik P. et al, 2012).

Центральные и периферические звенья ГГНС работают с суточной периодичностью, подобное функционирование предполагает присутствие выраженной синхронизации циркадного ритма гормональной секреции у человека и животных и внешних факторов (Ota T.et al, 2011; Kosir R. et al, 2012; Son G H. et al, 2012).

Многие ученые в своих экспериментах отмечают важную роль фотопериодики в обеспечении циркадного ритма адренокортикальной активности в синхронизации всех трех звеньев 11 НС и факторов внешней среды (Aschoff J., 1980; Сорокин А. А., 1981; Pezuk P. et al, 2012).

Наименыпая скорость перестройки при инверсии ритма освещения отмечается у ритма реактивности коры надпочечников по отношению к АКТГ, а наибольшая скорость перестроения наблюдается у циркадных ритмов концентрации кортикостероидов в крови.

После смены режима освещения организм испытывает кратковременную десинхронизацию, в результате чего железа, которая находится в другой фазе ритма, вырабатывает гормоны в орган-мишень (Питтендрих К., 1984; Ашофф Ю., 1984; Яковлев В. А. и др., 2000; Кондратенко Е И., 2003).

С. М. Чибисовым, Л. К. Овчинниковой, Л. А. Бабаяном (2000) установлено, что при стрессе ритмы кортикостерона и кальция находятся в инфрадианном диапазоне в 100%, а амплитуды и мезоры кортикостерона выше, чем у интактных животных (А. А. Диденко, 2008).

Повышение концентрации глюкозы в плазме крови коррелирует с изменениями концентрации кортикостероидных гормонов в течение суток. Некоторые исследователи отмечают существенное значение глюкокортикоидов для формирования суточных колебаний концентрации основных ферментов глюконеогенеза и суточного ритма гликогена в печени (Ък^исЫ Т. е1 а1, 2012). Мембранные эффекты глюкокортикоидов ведут к изменению электролитного обмена в нервных клетках, что, в результате, в течение суток отражается на возбудимости нервных тканей (Мельников В. Н., 1984; Сигида Р. С., 2004).

Ведущее место в механизме сезонных биологических часов занимают эндокринные механизмы, так как известно значение данных гормонов для процессов регуляции метаболических процессов на уровне клеточных мембран и генетического аппарата ферментных систем (АбсЫ)!?Я., \Уеуег 1980).

Вовлечение в процесс регуляции метаболической активности эндокринных факторов при помощи гормональной индукции ферментов увеличивает надежность функционирования биосистемы, поскольку при этом ритм клеточных процессов находится под контролем внутренних механизмов и, следовательно, меньше подвержен случайным воздействиям внешней среды (Сигида Р. С., 2004).

Адаптивные изменения структурно-функционального состояния, развивающиеся под влиянием сезонных датчиков времени создаются в результате модификации структуры циркадных ритмов нейроэндокринных и эффекторных регуляторных систем организма (Меерсон Ф.З. 1993; Хисамутдинов А. Ф., 2010).

У грызунов период начала повышения активности гипоталамо-гипофизарно-нейросекреторной системы наблюдается в январе, что выражается в редукции нейросекреторного материала, в увеличении объемов ядер и ядрышек нейросекреторных клеток. Функциональная активность нейросекреторной системы достигает максимума в период с марта по апрель и в последующий период максимальной двигательной и половой активности. В летне-осенний период отмечено постепенное снижение активности нейросекреторной системы, также происходит снижение выведения гормонов, которое достигает своего минимума в декабре (Сигида Р. С., 2004).

Замечены выраженные отличия в массе надпочечников, концентрации кортикостероидных гормонов в периферической крови, а также в реакции надпочечниковых желез на стимулы различного рода в различные сезоны года (Голиков А. П., Голиков П. П., 1973).

Масса надпочечников мышей и крыс минимальна зимой, а максимума достигает летом. Следует отметить, что закономерности изменений массы надпочечников в зависимости от сезона принципиально совпадают у лабораторных животных и животных, которые живут в естественных условиях (Сигида Р. С., 2004).

Влияние на организм оказывают биоритмы, смена дня и ночи. Изменение режимов освещенности влияет на весь организм, в том числе на такой гормон как мелатонин, который обладает антиоксидантной активностью в плане прерывания процессов перекисного окисления липидов (Reiter R. J. et al, 1999; Панченко А. В., 2006; Даниленко К. В., 2009; Хижкин Е. А., 2011).

Ритму продукции мелатонина подчинены многие эндогенные ритмы организма, что и определяет его ключевую роль в организме.

Секреция мелатонина одновременно регулируется супрахиазматическими ядрами гипоталамуса, которые генерируют эндогенный околосуточный ритм продолжительностью 23 - 25 часов и корректируют эндогенные ритмы относительно ритмов внешней среды при помощи внешнего цикла свет-темнота, который составляет 24 часа.

Изменения продукции мелатонина подчиняются изменениям длительности светлого и темного времени суток и следуют за ними. Изменение продукции мелатонина вызывает суточные и сезонные перестройки в организме человека и животных (Шрейм Халед Махмуд, 2005).

Одним из факторов, обуславливающих сезонную изменчивость, является продолжительность светового дня. Световая информация воспринимается млекопитающими при помощи особых клеток сетчатки глаз и передается в эпифиз по нейронам супрахиазматического ядра (СХЯ) гипоталамуса через ствол верхней грудной части спинного мозга и симпатические нейроны верхнего шейного ганглия. В темноте сигналы от СХЯ усиливают синтез и высвобождение норадреналина из симпатических окончаний (Будкевич Е. В., 2009; НоваковаО. И., 2010).

Воздействие постоянного света усиливает перекисное окисление липидов в тканях животных и уменьшает общую антиокислительную и супероксиддисмутазную активности, тогда как применение мелатонина угнетает ПОЛ главным образом в головном мозге (Вауёаэ в. е1 а1., 2001; ТаББег 8. А. е1 а1, 2006).

В темное время в организме образуется мелатонин, который защищает клетки от необычайно широкого спектра неблагоприятных воздействий. В клетке он обеспечивает особую защиту ядру - центральной структуре, содержащей ДНК. С его помощью поврежденная клетка имеет возможность восстановить себя. Мелатонин также стимулирует фермент глутатионпероксидазу (Комаров Ф. И. и др., 2004).

Влияние света не ограничивается на супрахиазматических ядрах гипоталамуса или гипоталамо-эпифизарной системе. Результаты исследований показыва-

ют, что нервные волокна идут от супрахиазматических ядер (или даже минуя их) и к другим структурам и системам. К проекциям ретиногипоталамического тракта принадлежат некоторые другие ядра гипоталамуса, вентролатеральная преоптиче-ская область, голубоватое пятно (Kaisbeek А. et al., 2007). Выработка мозговых нейротрансмиттеров норадреналина, серотонина, дофамина у человека может стимулироваться светом (Neumeister et al., 2001). Исходя из того, что эти моноамины по-прежнему занимают одно из ключевых мест в раскрытии механизма депрессии, можно предположить, что зимнюю депрессию можно лечить воздействием света при помощи этого механизма, то есть активизируя работу моноами-нергических систем мозга (энергезирующий эффект).

Важно, что под влиянием световой депривации не только снижается количество нейротрансмиттеров в этих аминергических системах и усиливается клеточный апоптоз, но также наступает депрессивно-подобное поведение у экспериментальных мышей (Даниленко К. В., 2009).

Однако имеются данные, свидетельствующие, что в постоянной темноте у животных происходит гипотрофия щитовидной железы и снижается синтез тироксина, который также обладает антиоксидантным действием (Черткоева М. Г., 2004; Новакова О. И., 2010).

Воздействие искусственного и естественного светового излучения, а также его длительности и интенсивности на различные биологические объекты описано во многих исследованиях (Виноградова И.А. и др., 2006; Bullough J. D. et al, 2006; Анисимов В. H., 2008).

Эпифизу принадлежит главное значение в поддержании физиологических функций организма, его активность зависит от уровня освещенности и времени суток. Эпифиз и супрахиазматические ядра (СХЯ) гипоталамуса принадлежат к биологическим часам, которые обеспечивают регуляцию физиологических ритмов и функций живого организма (Arendt J., 2005; Call С. et al, 2005). Доказано, режим световой депривации ведет к активации пинеальной железы, а избыточное освещение приводит к подавлению ее функции (Юнаш В. Д., 2011).