Морфологические изменения надпочечников в онтогенезе романовских овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Волкова, Маргарита Вячеславовна

  • Волкова, Маргарита Вячеславовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Волкова, Маргарита Вячеславовна. Морфологические изменения надпочечников в онтогенезе романовских овец: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Волкова, Маргарита Вячеславовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Органогенез надпочечника.

2.2. Анатомическая характеристика и изменения морфометрических показателей роста надпочечников у животных.

2.3. Гистологическое строение надпочечников у животных и человека.

2.4. Кровеносные сосуды надпочечников животных и человека.

2.5. Влияние некоторых факторов внешней среды на организм животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Возрастные морфометрические изменения надпочечников романовских овец в онтогенезе.

3.2.2. Возрастные гистологические изменения надпочечников романовских овец в онтогенезе.

3.2.3. Экстраорганные сосуды надпочечников у романовских овец

3.2.4. Морфологические изменения надпочечников в раннем постна-тальном онтогенезе и некоторые показатели продуктивности романовских овец при аэрозольной обработке микроэлементами и витаминами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения надпочечников в онтогенезе романовских овец»

С.Н. Боголюбский (1968), изучая темпы эмбрионального развития романовских и каракульских овец при многоплодии, отмечал, что знание особенностей индивидуального развития позволит оказать помощь практике животноводства, т.к. вопрос о сохранности и улучшении качества породы овец, исходя из ее биологических, в том числе и онтогенетических факторов с каждым годом становится все более актуальным.

Однако, в ряде областей Нечерноземья в последние годы наметилась неоправданная тенденция к уменьшению поголовья романовских овец, а в отдельных случаях и полное его исчезновение.

Особое значение в увеличении поголовья, в вопросах их разведения и повышения продуктивности приобретает знание закономерностей индивидуального развития организма овец, отдельных органов и систем, в том числе желез внутренней секреции, и в частности надпочечников. Закладываясь в раннем эмбриогенезе, надпочечники оказывают многостороннее действие на организм: участвуют в нейро-гуморальной регуляции всех видов обмена веществ, влияют на рост и дифференциацию тканей, на состояние центральной нервной системы, многих эндокринных желез и других органов, участвуют в ответной реакции организма на действие стрессфак-торов, обеспечивая таким образом гомеостаз и адаптивные функции организма.

Имеющиеся в литературе сведения о росте и морфологических изменениях надпочечников человека и животных, в том числе и у овец немногочисленны, а иногда и противоречивы (А.А. Савиновская (1950); Г.С. Крок (1962); В.А. Зырянов (1985); Н.Ф. Плешаков и др. (1986); С.А. Асамов (1970); Л.М. Скутина (1991); А.Л. Горбачев (1991).

Материал для исследований получен от овец, содержащихся в биогеохимической провинции с недостаточным содержанием микроэлементов во внешней среде - Ивановская и Ярославская области (Н.М. Сковородин, Л.М. Иссерзон, 1975), что несомненно оказывает влияние на развитие желез внутренней секреции и на надпочечники, в частности.

Проведенные исследования закономерностей строения и функционирования надпочечников в условиях микроэлементной недостаточности, а также воздействие на морфофункциональное состояние железы путем восполнения микроэлементного дефицита в кормах, способствуют не только повышению продуктивности, но и улучшают питательную ценность баранины.

Цель работы. Выявить закономерности роста и морфологических изменений надпочечников в онтогенезе романовских овец.

Учитывая цель работы, при проведении исследований были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить возрастные изменения массы надпочечников в онтогенезе.

2. Определить анатомотопографические особенности экстраорганных

3. Выявить возрастные гистологические изменения надпочечников.

4. Выявить характер влияния пола и количества особей в помете на развитие надпочечников.

5. Установить влияние микроэлементов, витаминов на морфогенез надпочечников и продуктивные качества романовских овец.

Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы по изучению возрастных закономерностей роста и морфологических преобразований органов и их систем в онтогенезе домашних и промыслово-ценных диких животных (номер государственной регистрации 01.88.0078677), выполняемой кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. Впервые подробно изучены морфологические изменения надпочечников в онтогенезе овец. Выявлена зависимость между полом, количеством особей в помете и развитием надпочечников в условиях микроэлементной недостаточности. сосз^дов

Принципиально новым в работе является изучение вариантов артериальных и венозных сосудов железы.

Доказано, что применение аэрозолей микроэлементов и витаминов в дозах, восполняющих их дефицит в кормах, приводит к изменению морфологической структуры надпочечников и влияет на продуктивность овец.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности роста и развития надпочечников в онтогенезе романовских овец.

2. Варианты артериальных и венозных сосудов надпочечников.

3. Рост и развитие надпочечников в зависимости от пола животного, количества особей в помете.

4. Влияние микроэлементов, витаминов на морфологию надпочечников и продуктивные качества романовских овец.

Научно-практическая ценность работы. Установлены особенности анатомогистологических изменений надпочечников у романовских овец в онтогенезе. Полученные данные конкретизируют динамику роста и морфологических изменений надпочечников у романовских овец в зависимости от возраста, пола, количества особей в помете. Путем восполнения микроэлементного дефицита в кормах для романовских овец во вторую половину суягности вызвали изменение морфологии, а, следовательно, и функции надпочечников, приведших к изменению обменных процессов в организме, что, в конечном итоге, привело к увеличению шерстной продуктивности овец и ускорению роста молодняка, полученного от них.

Результаты проведенных исследований по влиянию микроэлементов и витаминов на морфологические изменения надпочечников позволят путем направленного воздействия на них в определенные периоды изменить гормональный статус организма, повысить резистентность, что будет способствовать улучшению племенной работы с романовскими овцами.

Фактический материал может быть использован в сравнительной, топографической и экспериментальной морфологии домашних животных. В практической ветеринарной медицине - при применении аэрозолей микроэлементов и витаминов с целью направленного воздействия на морфологическое состояние надпочечников и способствует повышению продуктивности овец.

Реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях. Материалы исследований используются при составлении учебных пособий, включены в рабочие программы лекций и лабораторно-практических занятий для студентов зооин-женерных, ветеринарной медицины факультетов 12 вузов и внедрены в овцеводческих хозяйствах Родниковского и Южского районов Ивановской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (1997, 1998 гг.), Костромской ГСХА (1997 , 1998 гг.).

Объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 150 отечественных и 77 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Волкова, Маргарита Вячеславовна

5.ВЫВОДЫ

1. Рост надпочечников у романовских овец происходит с переменной интенсивностью. Наиболее интенсивное увеличение массы и объема железы происходит с 1,5 до 3,5 месяцев утробного развития. К рождению и в первый месяц жизни ягнят масса надпочечных желез снижается. Скорость роста массы правого надпочечника более высокая. Масса надпочечников достоверно выше у одинцов-самцов. В 18-месячном возрасте масса надпочечников становится одинаковой у одинцов, двоен, троен.Наибольшей относительной массой к дефинитивной обладают надпочечники у 12-месячных животных.

2. В развитии надпочечников романовских овец наблюдается стадийность:

- первая стадия (в течение первых полутора месяцев эмбриогенеза) характеризуется закладкой первичного надпочечника, состоящего из однородных эпителиальных клеток, в центре которых располагаются мезенхим-ные элементы;

- во второй стадии (плоды 2-2,5-месячного возраста) происходит врастание хромаффиннобластов и разделение эпителиальной закладки на дефинитивную и фетальную кору;

- третья стадия (3-месячные плоды) - разрастание дефинитивной коры, инволюция фетальной коры. Формирование мозгового вещества и скопление хромаффиннобластов в центре органа;

- четвертая стадия - в дефинитивной коре выделяются две зоны: клу-бочковая и пучково-сетчатая. Хромаффиннобласты превращаются в хро-маффинные клетки, которые в свою очередь дифференцируются в норадре-налиновые и адреналиновые клетки;

- пятая стадия (пятый месяц утробного развития) характеризуется выделением в корковом веществе трех зон: клубочковой, пучковой, сетчатой и завершением инволюции фетальной коры.

3. При формировании капсулы надпочечников у 3-месячных плодов в глубине ее внутреннего слоя обнаруживаются железистые камбиальные клетки, за счет которых происходит образование новых адренокортикоци-тов.

4. Закладка правого и левого надпочечников происходит одновременно, однако дифференцировка всех составляющих структур правого надпочечника происходит более интенсивно.

5. Органогенез надпочечников у разнополых плодов происходит ге-терохронно. В первую половину утробного развития морфологические признаки формирования надпочечников наиболее ярко проявляются у плодов самок. Во второй половине утробного развития морфогенез надпочечных желез идет интенсивнее у плодов самцов. В послеутробном развитии у самцов в капсуле железы отчетливее выявляется бластема, выполняющая роль камбия и промежуточная зона, представляющая собой герминативный слой.

6. Отличительные признаки в развитии и строении надпочечников у одинцов, двоен и троен обнаруживаются в утробном развитии и в первые два месяца жизни ягнят.

7. Особенностью гистогенеза надпочечников романовской овцы является наличие в мозговом веществе очагов гранулоцитопоэза.

8. Экстраорганные сосуды железы выделены в семь вариантов артериальных и 8 - венозных сосудов. Основными источниками кровоснабжения надпочечников являются надпочечниковые артерии (их количество варьирует), отходящие от брюшной аорты, почечной артерии и, как исключение, внутренней срамной артерии. Наиболее часто встречающимся вариантом (41,25%) является тот, при котором оба надпочечника крово-снабжаются тремя артериями (краниальной, средней, каудальной), отходящими от почечной артерии.

Отток венозной крови осуществляется через надпочечниковые вены, впадающие в почечную и каудальную полую вены. Наиболее распространенным является 1 вариант (37,5%), при котором кровь из надпочечников выносится по трем сосудам: в левом - две центральные и краниальная; в правом - одна центральная, другие - краниальная и каудальная.

9. Микроэлементы и витамины оказывают влияние на развитие и функционирование надпочечников. У ягнят, рожденных от овец опытной группы, надпочечные железы имеют более совершенную морфологическую структуру. Микроэлементы и витамины способствуют повышению продуктивности романовских овец.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований могут быть использованы:

- для написания соответствующих разделов учебных руководств и пособий по сравнительной анатомии и эмбриологии животных:

- при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ветеринарного, биологического и зооинженерного факультетов высших учебных заведений.

2. Выявленные сроки максимального и минимального роста надпочечников найдут применение в оптимитизации процессов адаптивного и компенсаторного характера организма овец к имеющимся условиям окружающей среды.

3. В практической ветеринарии при применении аэрозолей микроэлементов с целью направленного воздействия на морфофункциональное состояние надпочечников и повышения продуктивности.