Сравнительная морфология слюнно-железистого аппарата домашних и диких животных: домашняя свинья, дикий кабан, бурый медведь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Колина, Юлия Александровна

  • Колина, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 302
Колина, Юлия Александровна. Сравнительная морфология слюнно-железистого аппарата домашних и диких животных: домашняя свинья, дикий кабан, бурый медведь: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2018. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колина, Юлия Александровна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................

2.1. Биолого-морфологические особенности всеядных животных и периодизация развития................................................................14

2.2. Морфология слюнно-железистого аппарата у млекопитающих

2.2.1. Морфо-топографическая характеристика слюнно-железистого аппарата........................................................24

2.2.2. Эмбриональное развитие слюнных желез млекопитающих животных........................................................................31

2.2.3. Морфофункциональные особенности слюнных желез всеядных млекопитающих в постнатальном онтогенезе..............35

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................50

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................

4.1. Морфофункциональная характеристика слюнных желез всеядных животных в пренатальном онтогенезе...............................57

4.1.1. Развитие организма дикого кабана и домашней свиньи

в эмбриональном и предплодном этапе..................................57

4.1 .2. Развитие слюнных желез на раннеплодной стадии плодного

этапа...............................................................................69

4.1.3. Развитие слюнных желез на среднеплодной и позднеплодной стадии плодного этапа........................................................83

4.2. Морфофункциональная характеристика слюнно-железистого аппарата у всеядных животных в постнатальном онтогенезе............................

4.2.1. Развитие серозных слюнных желез у

новорожденных всеядных животных......................................102

4.2.2. Развитие смешанных слюнных желез у новорожденных всеядных животных ........................................................109

4.2.3. Развитие слюнно-железистого аппарата всеядных животных

на переходном и завершающем этапах..........................................117

4.2.4. Морфофункциональная характеристика слюнно-железистого аппарата у всеядных животных на этапе истинной зрелости.............................................................

4.2.4.1. Морфология и гистохимия серозных

слюнных желез.......................................................134

4.2.4.2. Морфология и гистохимия смешанных

слюнных желез........................................................161

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................ 217

ВЫВОДЫ...............................................................................250

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................255

ВНЕДРЕНИЯ..........................................................................256

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................257

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология слюнно-железистого аппарата домашних и диких животных: домашняя свинья, дикий кабан, бурый медведь»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Неотъемлемое свойство всего живого - это метаболизм, обеспечение которого неразрывно сопряжено с пищеварительной системой, представляющей собой комплекс органов для переработки и усвояемости корма и имеющий свои морфологические особенности в зависимости от типа питания. Морфология слюнно-железистого аппарата всеядных животных, как составного элемента этой системы, напрямую зависит от потребляемого корма и характеризуется рядом морфофункциональных особенностей, обеспечивающих биологическую основу для приспособления животных к условиям внешней среды.

Роль слюнно-железистого аппарата не ограничивается участием в пищеварении. Многими учеными доказана эндокринная функция слюнно-железистого аппарата человека и животных (Шубникова Е. А. и др., 1980; Чекарова И. А., 2011; и др.). На связь слюнных желез с функцией органов эндокринной, кроветворной и половой систем указывают В. П. Васильев, Н. А. Пробатова, И. Н. Тупицин и др., 2006; А. Х. Асиятилов, Г. А. Асиятилов, Х. А. Ордашев, 2011; В. В. Афанасьев и др., 2012; С. Б. Мохначева, А. А. Шабунова, 2016; и др.

В последнее время представлены общие сведения об аквапоринах, осуществляющих транспорт воды через биологические мембраны живых организмов с участием слюнных желез (Сукманский О. И., Гоженко А. И., Колиев В. И. и др., 2012).

С помощью современных методов исследования, включающих электронную микроскопию, изучены ультраструктурные особенности больших слюнных желез, а также пространственная организация волокнистых структур слюнных желез у домашних всеядных (Чекарова И. А., 2007).

Удаление слюнных желез часто приводит к развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Афанасьев В. В., Полякова М. А., Степаненко Р. С., 2011).

1.2. Степень разработанности темы. В последние годы накоплены новые научные данные о дифферонной организации покровных эпителиев (Савостьянов Г. В., 2010; Семченко В. В., Степанов С. С., Хонин Г. А. и др., 2012). Сведения по железистому эпителию в свете современной парадигмы отсутствуют.

Нашими исследованиями (2002, 2004, 2009 и др.) были установлены особенности формирования больших слюнных желез дикого кабана. Однако, многие вопросы структурно-функционального развития органов пищеварительной системы у этих животных остаются изученными недостаточно, а также отсутствуют какие-либо научные сведения о наличии критических фаз развития дикого кабана в онтогенезе.

Изучением морфологии слюнно-железистого аппарата у различных животных занимались многие ученые (Зеленевский Д. Н., 2007; Чекарова И. А., 2007, 2011; Бердников П. П., Чекарова И. А., 2009; Шевченко Б. П., Гончаров А. Г., 2010; Павлюченкова А. И., 2012; Зеленевский Н. В., Бартеньева Ю. Ю., 2012; и др.). В то же время исследование морфофункциональных особенностей пищеварительной системы диких всеядных животных, в т. ч. дикого кабана, особенно актуально, так как все чаще поднимается вопрос об использовании его генофонда для повышения генетического потенциала современных пород в свиноводстве с целью улучшения мясных и откормочных качеств и необходимостью укрепления конституции домашних свиней.

Исследования С. П. Князева, С. В. Никитина, А. В. Кириченко и др. (2005) свидетельствуют о генетической удаленности уссурийского кабана Б. б. швипсш от прочих диких и домашних форм свиней, что позволяет рассматривать данный подвид как источник улучшения генома

домашних свиней в процессе породообразования (Тихонов В. Н., Бобович В. е., 2007).

При рассмотрении биологии развития организма и целенаправленного управления этим процессом во все периоды онтогенеза необходимы знания о закономерностях изменения дифферонной организации тканей организма, о периодах и этапах онтогенеза, о критических фазах развития (Романова Т. А., Тельцов Л. П., 2005; Боряева Ю. А., Степочкин А. А., Боряев С. А., 2010; и др.).

До настоящего времени остается мало изученным слюнно-железистый аппарат, включающий большие и малые слюнные железы, у всеядных животных. Еще более скудные показатели гистохимической активности этих органов во все периоды онтогенеза. Имеющиеся литературные данные по исследованию слюнно-железистого аппарата касаются в основном только больших слюнных желез, в то время как по малым слюнным железам сведения единичны.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных, утверждена на ученом совете ФГБОУ ВО «Приморской государственной сельскохозяйственной академии» и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392; утверждена также на ученом совете ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский университет имени Н. П. Огарева» с номером государственной регистрации 01200704777.

1.3. Цель и задачи исследования. Цель - изучение структурно-функционального состояния клеточных популяций различных дифферонов слюнно-железистого аппарата на разных стадиях онтогенеза у всеядных животных.

Задачи исследования:

1. Изучить дифферонную организацию больших слюнных желез в

раннеплодной, среднеплодной и позднеплодной стадиях пренатального онтогенеза домашней свиньи, дикого кабана.

2. Изучить качественную характеристику секрета больших и малых слюнных желез у крупных всеядных (домашняя свинья, дикий кабан, бурый медведь) в разные этапы онтогенеза.

3. Дать подробную характеристику гландулоцитов половозрелых всеядных животных, выявить особенности деструктивных и комплексно-восстановительных изменений основных клеточных дифферонов слюнно-железистого аппарата.

4. На основании выявления экспрессии иммуногистохимических маркеров цитоплазменной и ядерной локализации в ацинарной и выводной протоковой системах больших слюнных желез половозрелой домашней свиньи установить панели маркеров нормы.

5. Определить критические фазы развития у домашних и диких всеядных в сравнительно-видовом аспекте на разных этапах онтогенеза.

1.4. Научная новизна исследования. При помощи комплекса анатомо-морфологических методов исследования, включающего обычное препарирование, а также электронную микроскопию, биометрический анализ, цито- и кариометрию гландулоцитов, установлены особенности дифферонной организации слюнно-железистого аппарата, указан источник появления дифферонов и их участие в выработке секрета с момента их формирования у плодов дикого кабана и домашней свиньи. Представлены новые данные о характере секреторной активности сероцитов и мукоцитов половозрелых животных с описанием их микроструктуры.

Изучена ультраструктурная организация мукоцитов, сероцитов и эпителиоцитов вставочных и исчерченных протоков слюнных желез у всеядных млекопитающих.

Впервые разработана периодизация развития дикого кабана на

различных этапах и стадиях развития с указанием критических фаз в пренатальном и постнатальном онтогенезе с учетом основных положений новой периодизации развития домашней свиньи в онтогенезе (Тельцов Л. П., 2015).

Изучены гистоструктура и функциональные особенности секрета малых слюнных желез (железы пятачка, губные, железы угла рта, боковые язычные, железы кончика и корня языка) и показана их роль в процессах пищеварения. Кроме того, доказано, что эбнеровская железа имеет связь с вкусовыми сосочками и содействуют восприятию вкусовых ощущений.

Впервые осуществлен комплексный подход при изучении слюнно-железистого аппарата всеядных млекопитающих и установлена морфофункциональная взаимосвязь между экстра- и интрамуральными слюнными железами, позволяющая им функционировать как единое морфологическое образование.

Выявлены морфофункциональные закономерности в расположении слюнно-железистого аппарата преддверия и полости рта у домашней свиньи и представителей диких всеядных животных (дикий кабан и бурый медведь).

При изучении внутридольковой и междольковой соединительной ткани у всеядных животных выявлены новые закономерности в строении жировой соединительной ткани.

Впервые определен иммуногистохимический статус маркеров цитоплазменной и ядерной локализации в околоушной, нижнечелюстной и подъязычных слюнных железах домашней свиньи. Разработаны панели иммуногистохимических маркеров нормы в ацинарной и выводной протоковой системе больших слюнных желез домашних всеядных для ранней диагностики патологических процессов.

На основе растительного сырья получен основной краситель, который может быть использован в научно-исследовательской работе для

морфологических целей.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся сведения по пищеварительной системе диких и домашних всеядных млекопитающих.

Установленные морфофункциональные различия слюнно-железистого аппарата имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии млекопитающих, а также для эмбриологии и гистологии животных, так как они расширяют научные данные по морфологии больших и малых слюнных желез и позволяют судить о ходе адаптационных и приспособительных механизмов у животных при доместикации.

Фактический материал диссертации может быть использован при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной эмбриологии и гистохимии млекопитающих.

1.6. Материалы, методология и методы исследования. Материал для исследования взят от зародышей, плодов различных этапов развития, особей в постнатальном онтогенезе домашней свиньи крупной белой породы и дикого кабана уссурийского подвида, а также особей бурого медведя в постнатальном периоде онтогенеза. Материал подвергался изучению с помощью анатомического, гистологического, гистохимического, иммуногистохимического, электронно-микроскопического, цито- и кариометрического, биометрического методов исследования для выявления структурно-функциональных особенностей слюнно-железистого аппарата всеядных животных на каждом этапе онтогенеза. Анализ полученных результатов проводился с помощью метода вариационной статистики.

Выполнен анализ научных работ отечественных и зарубежных ученых и произведен их синтез.

Методология исследования заключается в применении высокоинформативных адекватных задачам методов морфологического исследования, включающего определение абсолютного и относительного прироста массы и размеров тела по Н. П. Чирвинскому и по С. Броди для выявления особенностей роста и развития организма на каждом этапе развития с определением критических фаз.

1.7. Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные особенности формирования дифферонной организации больших слюнных желез дикого кабана уссурийского подвида и домашней свиньи в пренатальном онтогенезе в сравнительно-видовом аспекте.

2. Морфофункциональная характеристика дифферонной организации больших и малых слюнных желез в постнатальном онтогенезе у всеядных млекопитающих в сравнительно-видовом аспекте.

3. Видовые и возрастные особенности секреторной активности слюнно-железистого аппарата всеядных животных на всех этапах и периодах онтогенеза.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена на достаточном количестве животных с применением комплекса современных информативных методов исследования, полученные результаты обработаны статистически, что определяет достоверность основных положений и выводов диссертации.

1. Материалы исследования приняты и используются в учебном процессе Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской и Приморской государственных сельскохозяйственных академиях; на морфологических кафедрах Мордовского, Брянского, Хакасского государственных университетов; в учебном процессе Московской, Казанской, Санкт-Петербургской академий ветеринарной медицины; при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий и научно-

исследовательской работе Барнаульского, Воронежского,

Дальневосточного, Краснодарского, Омского, Ставропольского аграрных университетов; на кафедре естественнонаучного образования Дальневосточного федерального государственного университета;

2. Получен патент РФ на изобретение № 2243246 от 27.12.2004 года «Способ получения основного красителя для морфологических целей»;

3. Издана монография по теме научного исследования «Морфология слюнно-железистого аппарата всеядных животных» (Уссурийск, 2017);

4. Выпущено два учебных пособия:

1) «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных», рекомендованного Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве методического пособия (Уссурийск, 2006);

2) «Животный мир Дальнего Востока», допущенного Учебно-методическим объединением учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (Уссурийск, 2014);

Материалы исследования доложены и одобрены на Международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998); на Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю. Ф. Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию БГСХА им. В. Р. Филиппова, «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001, 2004); на Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005); на Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных», посвященный памяти академика И. А. Шилова (Томск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Роль физиологии в современном естествознании» (Чита, 2007); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007); на Всероссийской научно-практической дистанционной конференции (Пос. Персиановский, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Юрия Абогоевича Тарнуева «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009); на II сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); на Всероссийской научной конференции «Эколого-географические аспекты инфектологии» (Новосибирск, 2011); на Международной научной практической конференции «Achievement of high school» (Белград, 2011); на Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук профессора Тельцова Леонида Петровича (Саранск, 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В. Р. Филиппова «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Улан-Удэ, 2013); на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии в системе подготовки ветеринарных специалистов» (Улан-Удэ, 2015); на Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных (в норме и патологии)», посвященной 80-летию

заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Л. П. Тельцова (Саранск, 2017).

1.9. Публикация результатов исследований.

По теме диссертационной работы опубликовано 48 научных статей; в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ - 18; патент на изобретение РФ -1; монографии - 1; учебные пособия - 2.

1.10. Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2001 по 2018 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследования, план проводимых исследований по морфофункциональным особенностям слюнно-железистого аппарата всеядных млекопитающих, проведен анализ и обобщение полученных результатов.

1.11. Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список литературы, который содержит 343 работ отечественных и 66 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста, иллюстрирована 117 графиками и микрофотографиями, 22 таблицами.

2. Обзор литературы 2. 1. Биолого-морфологические особенности всеядных животных

и периодизация развития

Известно, что все животные, подразделяясь по характеру питания на три основные группы: всеядные, плотоядные и растительноядные, имеют значительные морфофункциональные отличия в строении пищеварительного аппарата. Всеядные млекопитающие могут поедать как растительную, так и животную пищу, поэтому они не имеют узких специфических адаптаций к поеданию только мяса или только растительного материала.

Все существующие ныне культурные и аборигенные породы свиней относятся к обширному семейству свиней (Suidae), состоящему из нескольких родов: карликовые свиньи (Porcula), бородавочник (Phacochoerus), лесные (Hylochoerus), речные свиньи (Potamochoerus) и домашние свиньи вместе со своими дикими предками (Sus).

Основной разводимой породой в Российской Федерации является крупная белая, доля которой в структуре всех пород составляет 86,97 % (Дунин И. М., Гарай В. В., 2004). Крупная белая порода свиней создана в результате работы русскими и советскими селекционерами по акклиматизации и совершенствованию в различных кормовых и климатических условиях нашей страны на базе английской крупной белой породы. Это животные универсального типа, крепкой конституции, негрубого телосложения, белой масти. В настоящее время порода совершенствуется селекционными работами, направленными на увеличение мясной продукции (Ковалев Ю. И., 2011; Животова Т. Ю., Баранников В. А., Стародубова Ю. В., 2013).

Крупная белая в сравнении с животными других пород обладает повышенной скороспелостью, плодовитостью, высокой окупаемостью

корма, значительным выходом мяса в убойной массе (Кабанов В. Д., 2001). Кроме чистокровного разведения, крупная белая порода используется в качестве материнской породы в различных системах скрещивания и гибридизации (Степанов В. И. др., 2001).

Некоторые вопросы роста и развития скелета свиней в породном аспекте приводят Г. М. Бажов (1973), Л. К. Нинов, И. В. Хрусталева (1985), Е. П. Беленьков и др. (1981) и др.

Как известно, продуктивность животных оценивается по воспроизводительной способности. Одним из этих показателей является плодовитость, крупноплодность, число поросят в гнезде при отъеме от матки, средняя живая масса поросенка при отъеме и выживаемость поросят. Как указывают Л. К. Эрнст, А. И. Жигачев (1990), Л. П. Тельцов и др. (2015), знание специфических особенностей развития животных на каждом этапе онтогенеза дает возможность управлять процессами роста и развития животных.

Основная часть эмбриональной смертности происходит в первый месяц после оплодотворения. Причину внутриутробных потерь часто связывают с наличием критических фаз естественного развития в различные периоды пренатального онтогенеза, во время которых организм наиболее чувствителен к действию разнообразных агентов. Внешние факторы, к которым особенно велика чувствительность в эти периоды, могут ускорять, замедлять или приостанавливать развитие организма. Ряд ученых посвятили свои научные труды разработке периодизации развития всеядных животных. Наиболее распространена периодизация внутриутробного развития с делением на три периода: зародышевый, предплодный и плодный (Шмидт Г. А., 1957). Деление плодного периода у свиньи на ранний плодный и поздний плодный с переломным возрастом в 60 суток обосновано Л. Г. Капраловой (1980). Предложена биологическая периодизация онтогенеза свиньи с учетом

морфофункционального развития эмбриона, зародыша, плода и животных после рождения (Кокорев В. А., 1989).

Периодизация развития свиней в эмбриогенезе, предоставленная Л. П. Тельцовым, В. А. Кокоревым, И. Р. Шашановым (1995), включает три этапа развития: начальный или ранний (эмбриональный), средний (зародышевый) и поздний (плодный). Ряд исследователей указывают в периодизации свиньи в эмбриогенезе не этапы, а периоды развития (Шмидт Г. А., 1968; Красота В. Ф., 1999). Если же мы обратимся к этапу развития, длящемуся от 26 до 40 суток, то заметим, что у разных ученых он называется по-разному: средний или зародышевый (Тельцов Л. П., 1995), предплодный (Шмидт Г. А., 1957, 1968). Впервые Л. П. Тельцовым (1995) выделены на стадии закладки органов две фазы: закладка осевых органов (от 15 до 18 суток) и закладка временных органов (от 18 до 25 суток). На основании работ по эмбриональному развитию свиней А. Д. Малова (1971), В. А. Кокорева (1980) предлагается А. А. Степочкиным и др. (2015) изменить сроки начального этапа развития до 25 суток. В более ранних работах Г. А. Шмидта (1957, 1968) этот этап длился до 22 суток. Уточняя это положение, следует подчеркнуть, что если Г. А. Шмидт выделяет две стадии в позднем этапе развития: раннеплодную (39-60 суток) и среднеплодную (61-114 суток), то Л. П. Тельцов (2001) выделяют три стадии: раннеплодная (41-70), среднеплодная (71-90 суток) и позднеплодная (от 91 суток до рождения). На среднеплодной стадии развития происходит смена функций органов и формирование дефинитивных органов и систем организма, тогда как на позднеплодной стадии осуществляется эмбриональное пищеварение.

Разработанная учеными новая детальная биологическая периодизация развития свиньи предназначена не только для организма, но и для его систем, органов и тканей с учетом смены генераций дефинитивных органов в постнатальном онтогенезе (Тельцов Л. П., 1990,

1995, 2001, 2015). Новая концепция возрастной периодизации развития свиней впервые позволяет установить не только границы этих этапов, но и критические фазы развития животных (Тельцов Л. П., Чикирин Н. П., 1998; Степочкин А. А. и др., 2015). Эта периодизация включает 3 периода , 9 этапов, 17 стадий и 11 критических фаз развития.

Теория критических фаз впервые научно обоснована П. Г. Светловым (1966). Согласно этой теории в критические фазы развития на организм действует внешняя среда в виде различных факторов: 1) повреждающие, приводящие к смерти или к патологическим изменениям; 2) модифицирующие, вызывающие отклонение от норм, но не носящие воздействия патологического характера, приводят к морфозам, мутациям и аномалиям организма; 3) закономерное, стрессовое действие среды, обеспечивающее «норму» развития организма (Токин Б. П., 1977).

По данным И. А. Чекаровой (2011) периоды от 2-3,5, 4-5,5 и 6-7,5 месяцев пренатального онтогенеза, а также неонатальный период жизни являются в развитии слюнных желез яка «критическими».

В. Д. Кабанов (2001) выделяет три критических периода естественного развития в эмбриональный и плодный периоды у свиней. Первый из них связан с образованием бластоцисты, формирующейся на 6-е сутки после оплодотворения. Второй критический период возникает на 13-й день после оплодотворения, когда эмбрионы могут мигрировать в матке и к положенному сроку прикрепляться к слизистой оболочке матки. Третий критический период выделяется после 80-го дня оплодотворения, когда внезародышевые оболочки прекращают увеличиваться, а зародыши, наоборот, начинают бурно развиваться.

В группу диких всеядных животных входят совершенно непохожие друг на друга животные, характеризующиеся смешанным типом питания и являющиеся типичными обитателями уссурийской тайги. К крупным диким всеядным животным, обитающим на территории Приморского края,

относятся уссурийский дикий кабан, бурый медведь, гималайский медведь.

Кабан - крупный, массивный зверь, относящийся к отряду парнокопытных (Artiodactyla), семейству свиней (Suidae) и роду кабанов (Sus).

Он населяет всю Западную Европу до Скандинавии, на востоке -Урал, Южную Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, акклиматизирован в Северной и Центральной Америке (Фандеев А. А., Никольская В. П., 1978).

Дикий кабан занимает самые разнообразные места обитания. На территории стран бывшего СНГ кабан образует 5 подвидов, различающихся размерами тела и черепа, а также величиной клыков и окраской.

Среднеазиатский кабан (Sus scrofa nigripes) довольно крупный. Общая его длина 372-394 см. Живет в Средней Азии и Казахстане.

Центрально-европейский кабан (Sus scrofa scrofa) - некрупный подвид. Водится на Западе европейской части России.

Кавказский кабан (Sus scrofa attila) - крупная форма, уступающая по размерам только уссурийской. Распространен на Кавказе, в Закавказье, на побережье Северного Каспия.

Забайкальский кабан (Sus scrofa sibiricus) - самая мелкая форма в России. Обитает в Прибайкалье, Забайкалье.

Уссурийский кабан (Sus scrofa ussuricus) - самая крупная форма. Обитает в бассейне р. Уссури и Амура.

В связи с тем, что кабаны растут относительно медленно, у них ярко выражен возрастной диморфизм. Молодые животные в возрасте до 12 месяцев называются поросятами. Последние до 3-3,5 месяцев жизни, в отличие от домашних, имеют на туловище светлые продольные полосы. После первой линьки эта полосатость исчезает.