Морфологическая эволюция семейства лютиковые (Ranunculaceae Juss.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Зиман, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зиман, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ПРОБЛЕМА ФИЛОГЕНИИ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ И БИОМОРФОЛОГИЯ
II. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОГЕНИИ СЕМЕЙСТВА
R АШШСULACE АЕ JUSS . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . 21 Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ В СЕМЕЙСТВЕ RMUECULACEAE JUSS.
IV. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЕМЕЙСТВА RANUNCULА -CEAE JUSS.
V. СРАВНИТЕЛШО-МОМОЛОШЧЕСМЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙСТВА RAHlffiCULACEAE JUSS.
1. Подсемейство Helleboroideae Hutch.
2. Подсемейство Isopyroideae Tam.
3. Подсемейство Ranunculoideae Hutch.
4. Подсемейство Coptidoideae Tain.
5. Подсемейство Thalicytroideae Langl.
6. Подсемейство Hydrastidolideae Engl. et Gilg.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К СИСТЕМЕ RMUHCULACEAB JUSS. И TAK-СОНОШЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ , МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
УН.ОСНОВНЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ
СВЯЗИ В СЕМЕЙСТВЕ RM UECULАСЕ АЕ JUSS.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая эволюция семейства лютиковые (Ranunculaceae Juss.)»
Изучение морфологической эволюции - важная составная часть познания закономерностей эволюции организмов, изучение эволюции жизненных форм цветковых растений является наиболее перспективным направлением современной биоморфологии, что и определяет актуальность темы нашей работы. Разработки по эволюции жизненных форм недостаточно привлекаются к выводам по филогении, а признаки жизненных форм и данные по их эволюции применяются в систематике и филогении ограниченно, и это связано преимущественно с отсутствием или фрагментарностью сведений о спектрах жизненных форм семейств цветковых растений, даже самых крупных и наиболее важных в теоретическом отношении.
Увеличение интереса к биоморфологии в целом и фрагментарность данных по жизненным формам основных групп цветковых растений были причиной появления тенденции к преувеличению роли биоморфологии в филогении и систематике и,как один из результатов, предложения рассматривать биоморфологический метод как основу филогенетической систематики (Хохряков, 1975 и др.).
Для современной биоморфологии характерны построение мор-фогенетических рядов из современных групп растений, изучение вегетативных органов в отрыве'от генеративных и создающееся в результате представление о существовании особых закономерностей эволюции жизненных форм, с преобладанием конвергентного развития на фоне дивергентной эволюции растений.
Для уточнения роли эволюции жизненных форм в морфологической эволюции цветковых растений, увеличения вклада биоморфологии в проблему филогении и дальнейшую разработку теории морфологической эволюции необходим анализ жизненных форм узловых и теоретически важных семейств цветковых растений, включение результатов этих исследований в комплексный сравнительно-морфологический анализ и пересмотр на основании общих выводов филогенетических связей и эволюционных тенденций внутри семейств и между ними.
Объектом наших многолетних исследований стало семейство Ranunculaceae, являющееся одним из узловых в большинстве фи-лем цветковых растений. Разнообразие морфоструктур вегетативных и генеративных органов у представителей семейства и их различная эволюционная продвинутость давали возможность для разработки эволюционных рядов морфологических признаков всех органов растений, а произрастание на территории Советского Союза видов, относящихся к большинству родов и представляющих основные морфотипы, позволяло экстраполировать результаты изучения видов во флоре СССР в природе на все семейство.
Монография по морфологической эволюции семейства Ranun-cuiaceae до последнего времени отсутствовала, несмотря на достаточную изученность морфологических особенностей цветков, плодов и в некоторой степени листьев, наличие значительного числа региональных флористических работ по семейству и нескольких монографий по отдельным родам. Отсутствовали сведения по жизненным формам многих родов семейства, были дискуссионными объем и структура гетероморфных родов, неоднократно подвергались сомнению естественность данного семейства, его подсемейств и части родов, были недостаточно изучены филогенетические связи между родами и внутри их, были невыясненными происходцение и эволюция большинства родов и всего семейства.
Целью нашей работы было изучение закономерностей морфо логической эволюции семейства Ranunculaceae и установление • его^ происхождения.
В работе были поставлены следующие задачи:
I. Провести биоморфологический анализ всех входящих в состав семейства родов, с описанием биоморфогрупп, выделением биоморфотипов;
2. Изучить особенности участия видов и родов семейства во флорах провинций и областей земного шара, обратив внимание на характер родовых ареалов.
3. Выделить наиболее существенные морфологические признаки вегетативных и генеративных органов у представителей родов семейства.
4. Провести сравнительно-морфологический анализ всех родов семейства, с сопоставлением диагностичности признаков вегетативных и генеративных органов и установлением их эволюционной значимости.
5. Критически пересмотреть объем и структуру гетероморф-ных родов, триб и подсемейств, разработать новый вариант филогенетической системы семейства.
6. На основе анализа разработанных эволюционных рядов морфологических признаков в семействе провести пересмотр эволюционных тенденций во всех подразделениях и предложить новую схему филогенетических связей между трибами, родами и внутри гетероморфных родов Ranunculaceae.
7. Рассмотрев особенности происхождения и эволюции входящих в состав семейства родов, установить наиболее характерные черты морфологической эволюции и генезиса семейства Ranunculaceae .
Настоящая работа основана на материалах, собранных нами в природе маршрутным и полустационарным методами. Гербарные материалы были получены в результате экспедиционных поездок по Украине ( все области, а также ряду районов Советского Союза ( Алтай, Кавказ - Главный Кавказский хребет, Приэльбрусье, горы Средней Азии - Памиро-Алай, Шугнанский хребет, перевалы Хо-бу-Рабат и Анзобский, Гиссарский хребет, Заилийский Ала-Тау).
Наблюдения над биологическими особенностями и сезонным развитием некоторых представителей семейства были проведены нами на опытном участке Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УСС1 ( Киев, Феофания), частично в Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР (Киев ), Киевском ботаническом саду дм. акад. А.В.Фомина, Донецком ботаническом саду АН УССР, ботаническом саду Львовского университета им. И.Я.Франко. Наши оригинальные материалы по онтоморфогенезу были дополнены в результате изучения гербарной коллекции В.Чаподи в Естественно-историческом музее Венгрии (BP), содержащей основные возрастные стадии около 70 видов семейства. Всего нами были рассмотрены основные признаки формирования жизненных форм почти у 300 видо: ИЗ 25 РОДОВ Hanunculaceae.
Для проведения биоморфологического анализа семейства, а также с целью уточнения морфологических особенностей цветков и плодов некоторых представителей, особенно с дискуссионным статусом, мы критически изучили гербарные материалы по всем родам семейства, в том числе рассмотрели образцы видов родов, отсутствующих во флоре Советского Союза, в региональных, именных и общих гербариях. Нами изучались материалы 14 гербариев - Инсти тута ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР(кй'), Центрального рес публиканского ботанического сада АН УССР ( Киев) Львовского государственного университета им.И.Я.Франко(ьт/), Государственного природоведческого музея (lws) ,Ужгородского университета,Донецкого ботанического сада АН УССР, Московского университета им. М.В.Ломоносова (mw) , Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР (ее), Центрального Сибирского ботанического сада Сибирского отделения АН CCCP(NS), Института ботаники АН ГССР (tbi), Института ботаники АН КазССР (аа) , Института ботаники АН ТаджССР (tad), Памирского биологического института АН ТаджССР )(Хорог), Естественно-исторического музея Венгрии (bp).'
Для получения полных характеристик родов семейства и проведения их комплексного сравнительно-морфологического анализа нами были использованы все доступные литературные данные, в том-числе по вопросам, по которым специальные исследования не проводились(морфология и анатомия цветков и плодов, палинология, кариология, анатомия вегетативных органов ).
Работа выполнялась нами в отделе высших растений Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР в 1972-1983 гг.
Наша работа представляет собой первую обобщающую монографию ПО Морфологической ЭВОЛЮЦИИ семейства Ranunculaceae -одного из наиболее важных в теоретическом отношении семейств цветковых растений , содержит полный критический анализ всех имеющихся в литературе сведений о морфологических особенностях входящих в состав семейства родов, а также обширные собственные данные по их жизненным формам.
Впервые проведенный биоморфологический анализ семейства, с установлением спектра жизненных форм для всех его родов, опи санием биоморфологических групп и основных биоморфо типов, позволил выделить существенные признаки вегетативных ор ганов для внутриродовой и межродовой диагностики.
Сопоставление у представителей семейства таксономической и оиолюцконной значимости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов показало наличие нескольких типов внутрисемейственной дифференциации и значительную роль эволюции жизненных форм в некоторых из них.
На основании сравнительно-морфологического анализа нами пересмотрена система семейства Ranunculaceae, с уточнением объема и структуры гетероморфных родов, состава всех триб и подсемейств.
В результате анализа эволюционных тенденций морфологических признаков вегетативных и генеративных органов в семействе нами разработаны схемы филогенетических связей внутри родов, между родами и трибами, а также предложена новая филема семейства Ranunculaceae, отражающая дивергентный характер эволюции давно обособившихся внутри семейства групп родов.
По данным эколого-географического анализа выделены центры дифференциации основных групп семейства, установлены особенности его происхождения и распространения по земному шару.
Результаты анализа закономерностей морфологической эволюции семейства Ranunculaceae позволили отнести его к древним группам цветковых растений, связанным в своем развитии с высокогорьями и представлявших : собой невысокие травы с розеточны-ми побегами.
Считаем приятным долгом поблагодарить за ценные советы и замечания к рукописи или ее отдельным частям члена-корреспондента АН УССР Е.Н.Кондратюка, доктора биологических наук профессора Т.И.Серебрякову, доктора биологических наук Н.Н.Цвеле-ва, а также покойного ныне доктора биологических наук профессора М.В.Клокова.
Благодарим всех коллег Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР, способствовавших сбору и обработке материалов.
Мы признательны отечественным и зарубежным коллегам -авторам работ по семейству Ranuncuiaceae, с которыми обменивались оттисками статей и обсуждали отдельные вопросы исследований - доктору биологических наук А.Г.Еленевскому, доктору биологических наук А.П.Хохрякову, кандидату биологических наук Р.П.Барыкиной', " кандидату биологических наук В.И.Трифоновой, ДОКТОру О.ДекаМП(Decamps, Франция), ДОКТОРУ К.Кинеру(Keener, США), доктору М.Тамуре (Tamurа,Япония).
10
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зиман, Светлана Николаевна
323 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведена монографическая обработка семейства Eanuncuiaceae Juss. в полном объеме, ис изучением разнообразия жизненных форм, а также сопоставлением таксономической и эволюционной значимости морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов у его представителей.
2. Большинство триб и родов семейства взаимосвязано морфологическими признаками цветков, плодов, побегов и корневых систем. Роды образуют четкие внутрисемейственные группы с различными кариотипами, которые соответствуют таксономическому рангу подсемейств. На уровне триб диагностичны немногие признаки жизненных форм и цветков.
3. В дифференциации родов ведущая роль принадлежала эволюции цветков, а внутриродовая дифференциация проходила с преобладанием генезиса жизненныхформ /роды Troiiius, Anemone и др./, эволюционных трансформаций цветка /роды Cimicifuga, Nigella, Aquilegia и др./ или осуществлялась комплексно, за счет частичных изменений цветков, плодов, побегов, корневых систем /роды Heiieborus, Clematis, Banunculus, Thalictrum И др./. Среди биоморфологических признаков семейства Ranunculaceae диагностичны на уровне подродов или секций структура побегов, степень их одревеснения, длительность жизни, возобновление, направоение роста, типы подземных побегов, типы прорастания, форма семчдольных и ювенильных листьев, типы корневых систем.
4. После критического пересмотра объема и структуры гете-роморфных родов, триб и подсемейств система семейства Eanunculaceae СОСТОИТ ИЗ ПЯТИ ПОДСвмеЙСТВ: Ranunculoideae, Thaiictroideae, Coptidoideae, Kingdonioideae, Hydrastidoideae, 14 триб: Trollieae, Cimicifugeae, Helleboreae, Delphineae, Ra-nunculeae, Clematideae, Anemoneae, Thalictreae, Isopyreae, Aquilegeae, Coptideae, Asteropyreae, Kingdonieae,Hydrastideae, ВОСЬМИ ПОДТриб: Helleborinae, Nigellinae, Eranthiinae, Adoni-dinae, Ranunculinae, Trautvetterinae, Isopyrinae, Paraquileginae и 47 родов.
5. В результате анализа эволюционных тенденций морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов разработаны принципиально новые схемы филогенетических связей между трибами и родами, а также внутри гетероморфных родов. Предложена новая филема семейства, представляющая собой "куст" из нескольких ветвей и отражающая дивергентный характер эволюции давно обособившихся внутрисемейственных групп,
6. Установлено, что наиболее характерными чертами морфологической эволюции исследуемого семейства являются общность эволюционных тенденций его отдельных ветвей, а также близость многих отдаленных родов по соотношению примитивных и продвинутых признаков. Наличие значительного гиатуса между современными группами родов и высокий уровень гетеробатмии свидетельствуют о большой древности семейства.
7. Согласно принятой нами гипотезе, эволюция жизненных форм в семействе Ranunculaceae шла ОТ МНОГОЛвТНИКОВ К ОДНОлетникам, от полурозеточных многолетних побегов к безрозеточ-ным однолетним, от симподиального их возобновления к моноподи-альному, от веьвей каудекса к длинным корневищам и клубням, от стержневой корневой системы к придаточным корням, от простых тройчатых листьев к перисто-сложным, а также простым листьям с цельной пластинкой, от очередного листорасположения к супро - ■ тивному и мутовчатому. Для анцестора семейства были характерны прямостоячие травянистые надземные побеги, верхушечные цимо-идные фрондозные соцветия и надземное прорастание.
8. Определено, что центр происхождения семейства Ranunculaceae находился в Северном полушарии, а предок этого семейства сформировался в меловом периоде в недрах горно-тропической флоры Евразии с преобладанием умеренных элементов.
Дифференциация семейства Ranunculaceae на основные мор-фотипы была связана с дифференциацией климата, общим похолоданием и усилением орогеническихироцессов в начале неогена. Вторичные, производные систематические группы семейства длительное время развивались в составе палеарктической лесной флоры умеренных широт.
Вторичными центрами дифференциации семейства Ranunculaceae являютоя: на уровне родов - западнокитайский, японо-маньчжурский, древнесредиземноморский, аппалачский, южноамериканский, на внутриродовом уровне - горы Средней Европы, Сибири, Средней Азии, Кавказ, Скалистые горы, а также горы Восточной Африки, Индо-Малезии, Новой Зеландии.
Расселение представителей семейства Ranunculaceae по земному шару осуществлялось преимущественно путем транстропической миграции по горным хребтам, с преадаптацией части видов к условиям тропиков.
9. Анализ закономерностей морфологической эволюции и происхождения семейства Ranunculaceae позволил отнести его предка к древним цветковым растениям, связанным в своем развитии с высокогорной умеренной флорой.