Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Курятова, Елена Вячеславовна

  • Курятова, Елена Вячеславовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Курятова, Елена Вячеславовна. Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Курятова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Онтогенез половых органов самцов

1.2. Морфометрическая характеристика кровеносных сосудов половых органов млекопитающих

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методики исследования

2.2. Л£орфометрические показатели половых органов быков в связи с возрастом

2.2.1. Рост и развитие мошонки крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.2. Рост и развитие семенника крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.3. Рост и развитие придатка семенника крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.4. Топографические особенности артерий и вен половых органов у плодов

2.3. Гисто-морфологическое строение половых органов быков в связи с возрастом

2.3.Ij. Гисто-морфологическое строение мошонки

2.3.2. Гисто-морфологическое строение семенника

2.3.3. Гисто-морфологическое стороение придатка семенникаЮ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте»

Актуальность темы. Перед сельскохозяйственной и биологической наукой ставятся задачи по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства. Принимая во внимание, что специфической чертой всего живого является индивидуальное развитие, то одним из главных условий при целенаправленном воздействии человека на живую природу встает необходимость познания морфофункциональных закономерностей онтогенеза животных с учетом их видовых, породных и конституционных особенностей.

Характеризуя современные проблемы, стоящие перед отечественной морфологией, заслуженный деятель науки, профессор Г.М.Удовин (1966) обращал внимание исследователей на то, что ". видовая и возрастная морфологии крупного рогатого скота разработаны недостаточно". При этом большое значение приобретают сведения об особенностях индивидуального развития, раскрывающие большие возможности не только в познании так называемых "критических периодов развития", но и в выяснении тех потенциальных возможностей, которыми в эти периоды располагает животный организм. Последнее, наряду с теоретической значимостью, имеет большую актуальность для разрешения многих практических задач.

Статистика ветеринарного состояния в животноводстве убеждает, что наиболее значительный экономический ущерб наносится нарушениями воспроизводительной функции животных ( Баширов Э.Б., 1968, Васильев К.А.,1969). В связи с этим перед сельскохозяйственной наукой одной из наиболее актуальных задач ставится выяснение видовых, породных и возрастных особенностей морфологии и физиологии органов половой системы и их изменчивости под воздействием различных экологических факторов.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся морфологии сосудов тазовой полости и половых желез (Удовин Г.М., 1966, Тайгузин Р.Ш., 1985, Андреев М.В., 1988 и др.), убеждает нас, что имеющаяся информация по этим вопросам до сих пор остается крайне недостаточной. Особенно слабо изучено развитие сосудов снабжающих половые железы у крупного рогатого скота в раннем онтогенезе. Это и определило тему наших исследований.

В выборе породы большую роль сыграло то, что симментализированная порода крупного рогатого скота, являлась плановой для Амурской области, и обладает ценными хозяйственными качествами, имеющими важное значение в формировании мясного и молочного баланса нашей страны.

Цель и задачи исследования. Выявить закономерности структурной дифференциации гонад быков в онтогенезе и особенности их микроморфологии в сравнительно-возрастном аспекте.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить структурную дифференциацию гонад быков в онтогенезе;

- изучить динамику возрастных изменений массы и линейных размеров половых желез в пре- и постнатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы;

- дать сравнительную возрастную характеристику артериальных и венозных сосудов, участвующих в васкуляризации таза и половых желез в пренатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы.

Научная новизна работы. Выявлен ряд новых закономерностей в структурной дифференциации семенника быков в пре- и постнатальном онтогенезе. Установлены закономерности роста массы и линейных размеров половых желез. Уточнена характеристика сосудов тазовой полости у быков симментализированной породы в пренатальном периоде.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований по вопросам структурной дифференциации гонад быков, в онтогенезе и сравнительно-возрастном аспекте у половозрелых самцов. Установлена возрастная специфичность половых желез со временем их закладки.

Выявлен ряд существенных видовых особенностей не только в структурно-функциональном отношении, но и проведена коррелятивная оценка видовой специфики гисто-морфологического статуса эпителия, стромы органов.

Данные настоящих исследований являются новыми научными сведениями, позволяющими наиболее полно оценивать видовую специфику функций половых желез, что имеет практическое значение при разрешении вопросов, связанных с совершенствованием технологии искусственного осеменения, и что, на наш взгляд, наиболее важно, с выявлением этиопатогенных факторов различных патологий органов половой системы самцов, и представляют несомненный интерес для сравнительной,функциональной и клинической морфологии и ветеринарной андрологии. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительной гистологии и ветеринарной андрологии.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Курятова, Елена Вячеславовна

4. вывода

1. У быков крупного рогатого скота симментальской породы к трех месячному возрасту пренатального периода развития семенники имеют признаки дифференциального строения, а в девять месяцев постнатального периода достигают завершенного сперматогенеза. К периоду полового созревания прослеживается закономерность относительного увеличения паренхимы за счет накопления железистых структур.

2. Семенные канальцы формируются к трех-месячному возрасту. Их диаметр в пренатальном периоде онтогенеза существенно не изменяется, а в постнатальном увеличивается. Высота эпителия, выстилающего канальцы, возрастает на протяжении всех периодов развития до девяти-месячного возраста постнатального периода и снижается у половозрелых животных.

3. Количество гоноцитов с возрастом изменяется волнообразно, уменьшаясь к рождению животных и вновь увеличиваясь в постнатальном периоде до шести месячного возраста, давая начало развитию половых клеток. Количество сустентоцитов волнообразно нарастает к девяти - месячному возрасту пренатального периода, а после девятимесячного возраста постнатального периода развития их количество остается относительно постоянным.

4. Придаток семенника формируется к трех-месячному возрасту плод-ного периода. Дифференциация эпителия протока до псевдомногослойного натупает к трем месяцам в хвосте и теле, а в головке только к шести месяцам постнатального периода. Высота эпителия и диаметр протока придатка и его просвета с возрастом увеличиваются. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый. Апикальные края отдельных эпителеоцитов имеют стереоцилии.

5. В закономерные «критические периоды» развития плода в половых органах происходит уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, артерий и вен и количества гоноцитов и сустентоцитов.

6. Мошонка морфологически формируется к трем месяцам, а функционально к девяти месяцам пренатального периода развития. Эпидермис до семи-восьми

Ъ6 месячного возраста представлен многослойным плоским неороговевающим эпителием, к рождению - многослойным плоским ороговевающим.

7. Максимальная энергия роста диаметра артерий и вен, васкулизирующих половые органы плодов в шесть месяцев (45,2%); минимальное значение этот признак достигает в девяти месячном возрасте (26,5%). Венозно-артериальный коэффициент у сосудов левой и правой сторон за весь плодный период равен, соответственно, 1,12 и 1,08, тогда как в первой половине плодного периода развития он несколько выше, чем во второй и равен, соответственно 1,21; 1,15 и 1,09; 0,93, что свидетельствует о превалировании вен по отношению к артериям своих сторон.

8. Более интенсивная энергия роста диаметра сосудов, массы и линейных размеров половых желез характерна для первой половины плодного периода развития, проявляющаяся увеличением диаметра артерий, по сравнению с венами. Относительный рост диаметра артерий и вен, увеличение массы и линейных размеров половых желез во второй половине плодного периода развития резко снижается. Размер диаметра вен в этот период больше, чем артерий.

9. Корреляционная взаимосвязь между массой плода с диаметром вен и артерий, массой, длиной, шириной и толщиной половых желез во все возрастные периоды носит волнообразный характер.

Предложения и рекомендации

Результаты исследований мы рекомендуем использовать:

- При написании соответствующих разделов по возрастной, сравнительной, топографической, породной анатомии, в монографиях и учебных пособиях по биологии и морфологии крупного рогатого скота.